В Якутске подорожает проезд в автобусах

В Якутске подорожает проезд в автобусах

С 1 января 2021 года стоимость проезда в городских автобусах подорожает в среднем на два рубля — за наличный расчет с 28 до 30 рублей. Информацию об этом News.Ykt.Ru подтвердил директор некоммерческой организации «Союз Авто» Андрей Косицкий. 

Также на два рубля повысится цена по транспортной карте (с 23 до 25 рублей), виртуальной карте АСОП (с 25 до 27 рублей) и банковской карте (с 28 до 30 рублей). На один рубль увеличится стоимость по проездным билетам, а по картам «Спутник» тариф остался на прежнем уровне (23 рубля).

«За два года повысились НДС, цены на топливо и запчасти. К тому же серьезно повлияла пандемия из-за снижения пассажиропотока. Надо платить зарплаты. С мэрией Якутска новое повышение согласовано, наши обоснования они понимают. Договорились, что повысим пока только на два рубля», — сказал News.Ykt.Ru Косицкий.

В 2018 году в Якутске уже повышали стоимость проезда до 30 рублей, но тогда властям удалось договориться с владельцами частных маршрутных автобусов о снижении стоимости до 28 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-207
Сообщите нам
Лучший комментарий
Дархан065 Навин
Все автобусы в газе ездят,газ то не подорожал
Комментарии 190
  • serverkrut 28.12.2020, 17:08
    Началось, а зарплата повысится? Здесь два рубля, там рубль... и зубы на полку можно класть
  • ratti 28.12.2020, 17:08
    Вроде мелочь, а неприятно
  • blistik 28.12.2020, 17:09
    Правильно. Ребята делают работу. С раннего утра до позднего вечера. Это вам не диванные войска.
  • Дархан065 Навин 28.12.2020, 17:10
    Все автобусы в газе ездят,газ то не подорожал
  • хых 1 2 28.12.2020, 17:10
    Еще бы график свой соблюдали.
  • Кот_В_Унтах_ 🐱 28.12.2020, 17:11
    Впрочем ничего нового. Только и повышать , да налоги накручивать и могут. Все гайки пытаются потуже затянуть, но когда нибудь точно резьба слетит...народ терпеливый, но так не может продолжаться вечно
  • Гренадер 28.12.2020, 17:14
    Период популистских решений после выборов завершился?
  • Сергей_Нечаев Сергей Нечаев 28.12.2020, 17:15
    Дархан065, а семьи они тоже газом кормят?
  • GRB 28.12.2020, 17:15
    2 рубля это не много, вообще 30р за проезд это не много я считаю. Когда как автовладельцы тратят на бензин 56руб за 1 литр.
  • sd_85 28.12.2020, 17:16
    Действительно мелочь, а не приятно. И правда думаешь, что всё по ценам повысилось, а проезд был как 2018 году. И правда думаешь, что ипшники наверное в этом не виноваты и наверное стоит повысить плату за проезд и вроде это справедливо. Но все равно неприятно. Могли бы повысить с 1 июля, а не с 1 января. Летом это было бы не так критично.
  • шептун_смерти2 28.12.2020, 17:18
    ыс ыс ыстабильность.
  • Stepych123 28.12.2020, 17:19
    и на главном фото автобус с газовым баллоном снизу =)))
    Всем известно что они на газу ездят.
    Бензин дорожает мол...Хех
  • GaydzinSnezhana Снежана 28.12.2020, 17:20
    Утром на такси 150 рб отвозишь ребенка, потом получается езжу оттуда домой на бусе, по середине дня по делам куда нибудь туда и обратно тоже на бусе.вечером туда к ребенку на бусе ,обратно на такси 150, итого в день на проезд трачу: 570..
    Умножаем на 5 раб.дней: 570*5=2850 рб в неделю. В месяц получается 11400 рб.потом в год 136800 рб.+ несколько штук,если на выхи соберешься куда нибудь...Короче итого всё цена старого авто получается!
  • Сэржи 28.12.2020, 17:21
    Нужна реформа в пассажирских перевозках Якутска. Максимовскую паразитскую НО Союз - Авто в топку! В час пик нужны микроавтобусы, как во всех городах России.
  • Stepych123 28.12.2020, 17:23
    GaydzinSnezhana, таких цен уже давно нет. Щаз таксисты задрали цены. Негодяи. Мол сами предлагаем, а они не берут такие предложения, игнорят.
    Это называется картельный сговор. Даже акции у них были, бить тех таксистов кто за 100 рублей возит.
    ФАС на это не смотрит почему то. Хотя он регулятор в этой части
  • Artemii 28.12.2020, 17:23
    А почему по карте Спутник цена не изменилась?
  • Maxway 28.12.2020, 17:25
    Дархан065, а у автобусников расходы только на топливо что ли?
  • Yanapozitive Марина Марина 28.12.2020, 17:25
    GaydzinSnezhana, вы круглый год ребёнка на такси катаете?
  • prime1003 Prime 28.12.2020, 17:27
    Хайп действовал не долго))))
  • GaydzinSnezhana Снежана 28.12.2020, 17:27
    Yanapozitive, ага, что делать, единственный ребенок
  • Nejdanov 28.12.2020, 17:28
    Дархан065, зато продукты и вообще жизнь подорожала. Или они работают ради газа, кормят детей газом, газ меняют на запчасти (которые остаются на прежнем уровне) =)) Тоже люди, тоже семьи, тоже кредиты, тоже ипотеки и тд
  • evb80 28.12.2020, 17:28
    Оаа....повышаем пока на 2 рубля.... Да уж, ещё сделали одолжение
  • Oxotnik70 А 28.12.2020, 17:28
    Stepych123, у таксистов автомобили на бензине ездят. А не на воздухе
  • ОдинокийВолк Андрей 28.12.2020, 17:28
    Кот_В_Унтах_, уже баррикаду строишь и зовешь пролетариат? Вряд ли, кишка тонка, такие только в инете могут призывать людей на кровь, поп Гапон, млин.
  • Север50 28.12.2020, 17:29
    не надо возвращаться, мэрия дала добро
  • VasiliyGrand 28.12.2020, 17:29
    Сардаана Владимировна, Ваш выход)
  • ОдинокийВолк Андрей 28.12.2020, 17:29
    Oxotnik70, у многих на газу такси. Очень выгодно.
  • Сторонний
    КС
    28.12.2020, 17:30
    ЧУДО какое то
  • tipun 28.12.2020, 17:30
    То ли еще будет! Подорожает все, Здравствуй, Ж Новый год!
  • Oxotnik70 А 28.12.2020, 17:31
    ОдинокийВолк, но не у всех
  • Север50 28.12.2020, 17:31
    Сэржи, это как возврат в 90годы
  • валенсия72 28.12.2020, 17:32
    Тобук
  • Север50 28.12.2020, 17:33
    VasiliyGrand, надо знать имя народного человека, Сардана её зовут
  • ОдинокийВолк Андрей 28.12.2020, 17:39
    Чтобы прекратить эти бесконечные споры, дайте полное ТЭО.
    Возьмите 1 автобус среднего маршрута, с наемным водителем гастарбайтером, ИПшником, сдающим его в аренду, хозяином маршрута, сдирающим деньги с ИПшника, и укажите их доход % соотношении к стоимости билета.
    30 руб билет, из них 2 рубля водителю, 5 рублей хозяину автобуса, 10 рублей хозяину маршрута, 10 рублей бензин и аренда гаража, 3 рубля налоги.
    Вот так распишите максимально честно, и все сразу станет ясно, откуда растут ноги у очередного повышения цен.
  • Zior Николай Николаев 28.12.2020, 17:41
    Кот_В_Унтах_, 20 лет уже закручивают гайки, но пока терпят...
  • Вуглускр вуглускр злобный 28.12.2020, 17:41
    Ой-ой-ой! Только не надо трындеть насчет пандемии! Такие же точно отставания от графика. Такие же точно получасовые стояния на остановках, чтоб побольше народу набилось, такой же точно убобищный сервис. Ни кондукторы, ни водители маску правильно не носят. Остановки объявляются в лучшем случае в одном автобусе из трех. За что повышается тариф на целых 7% при официальной инфляции 4% может сказать только транспортное лобби в городской и республиканской администрациях.
  • Белозерский5 Максим Сергучев 28.12.2020, 17:45
    Рывок без раскачки
  • Вуглускр вуглускр злобный 28.12.2020, 17:45
    ОдинокийВолк, На самом деле львиную долю подгребает под себя оператор системы рассчетов - "Алмазэргиенбанк" Его профит был 12 р с каждой поездки. А будет 14. Только и всего. Пусть Александр Сергеевич сам как православный человек честно об этом скажет.
  • Север50 28.12.2020, 17:45
    Дархан065, содержание, ремонт дорожает
  • blistik 28.12.2020, 17:48
    Узпакойтесь.
    1980 год - стоимость 6 коп.
    2020 год - стоимость 30 руб.
    Цена повысилась в 500 раз.
    Нормально. А не в тыща и более, как должно по современным ценам.
  • ОдинокийВолк Андрей 28.12.2020, 17:48
    Вуглускр, что то много как то. Если это так, то там бешеные деньги кой кому в карман падают.
  • Dohsun369 Дохсун 28.12.2020, 17:51
    Сардаана барахсан кэлэн ессе 1.5 сылы быhа 28 гынан сырыттыбыт, Айсен сразу 30 гыммыта ди 25тэн

    а так, туох барыта ыарыыр, эстэн эрэбит
  • cezap 28.12.2020, 17:54
    во владике цена на маршрутку 28 руб а едят 30-50 км пустыми. Почему у нас в таком маленьком городе где автобусы набиты битком цена выше?
  • killan 28.12.2020, 17:57
    Дархан065, газ так же дорожает как и бензин
  • Кия2017 28.12.2020, 18:03
    Проездные купленые в декабре действительны наверное
  • Poligrafist 28.12.2020, 18:05
    ребята, почему вы ноете? в Москве и СПб вообще, проезд от 34 рублей начинается. Разовые по 55, В среднем под 40 рублей.
  • kuola1 28.12.2020, 18:06
    Ну потому что во Владивостоке теплее, газ по любому подорожает, как не крути, а вообще по всей России подорожает проезд, причём много где ровно на 2 рубля как у нас. В Якутске вообще как ни странно учитывая наши экстремальные условия не очень дорогой проезд, сервис хромает конечно, это да
  • DEIMUS 28.12.2020, 18:06
    Да нормально вроде, всё вокруг дорожает, водителям тоже нужно чем-то питаться.
  • Саллар 28.12.2020, 18:13
    А ничего, но качество обслуживания пассажиров плохая, интервалы движения длинные, более 5 минут, даже есть по 15-20 минут, в салонах холодно, окна закрыты шторами и покрыты инеем, будто работают человеконенавистники или дикари из аулов и хуторов потомки зеков.
  • Aleks_N 28.12.2020, 18:14
    Почему автобусы вечно съезжают с графика?

    Каждое утро то 8:38 то 8:40 то то 8:42
  • Владимирс9 28.12.2020, 18:14
    Сэржи, в час пик нужны большие автобусы а не микроавтобусы
  • J100 San 28.12.2020, 18:15
    Великая Рассия..
    Стабильность и процветание из зомбиящика слышим а на деле лапша на дно катимся
  • Orcky Евгений Orcky 28.12.2020, 18:16
    Газ между прочим тоже подорожал с 2018 года
  • ser_prip Михаил Д. 28.12.2020, 18:17
    GaydzinSnezhana, это копейки по сравнению с обслуживанием авто тем более старого
  • Ну спасибо! Пусть значит нормально ездют тогда хотя бы, а не по 30 мин ждать их на морозе, еще и пьяные возят пассажиров. Вот за это 30 руб?
  • Саллар 28.12.2020, 18:19
    Сервис из рук вон плохо, и это великая путинская рашка да, на дворе 21 век же.
  • Майкел Майкл 28.12.2020, 18:19
    sd_85, зря подсказал. Летом еще повысят
  • Elamsy 28.12.2020, 18:21
    Напишите пожалуйста, как будут ездить автобусы в новогодние праздники
  • Krazer 28.12.2020, 18:24
    Гренадер, дык если бы не понизили тогда, то сейчас стало бы 32 или 34...
  • winner452019 28.12.2020, 18:24
    а они учли при повышении качество услуг которые они дают нам гражданам за эти деньги? я понимаю что налом когда даешь оплату это нигде не учитывается, все равно убежали от налога
  • Scholiast 28.12.2020, 18:25
    А где Путин,почему не остановит рост цен?
  • 1977 техно 28.12.2020, 18:26
    Эта с.... власть должна каждый месяц стабильно подымать всем зарплату на 5000 , а у тойонов ,депутатов , олигархов не подымать зп , а подымать в 2 раза налоги на всё, а то задолбали все подымать , а зп остается как лет десять назад у простых работяг .
  • niemeyer Oscar 28.12.2020, 18:26
    всё дорожает. из года в год...о чём это говорит? думаю, о том, что уровень экономики стабильно падает уже десятки лет.
    жить лучше станем только когда на якт будут появляться новости типа: проезд подешевеет, коммуналка будет стоить дешевле. но доживём ли? или наши дети будут платить за проезд уже не 30 а все 100рублей?
  • GaydzinSnezhana Снежана 28.12.2020, 18:27
    Саллар, что есть то есть. Бывает 17 маршрут по полчаса ждешь.Я с ребенком так помучилась, что бросила это дело, и вожу только на такси.
  • Яктешка Яктешка 28.12.2020, 18:28
    Самокат чтоли купить
  • VaioK 28.12.2020, 18:30
    Дархан065, масло подорожало, запчасти подорожали, да и продукты не дешевеют
  • хоом 28.12.2020, 18:30
    Пока говорит еще, давайте муниципальные автобусы, порядок будет зато, тут водители зависят от частников, а там муниципалитет платит им гарантированную зарплату, социалку, проезды поэтому заинтересованные. Сколько водитетелей подвыпивших и наркоте ездят не известно. Недавно писали один аж пьяный возил. И зачем надстройка там Союзавто если в мэрии есть целое Управление? Сначала пускай в автобусах сделают порядок, очень сколько , пол же резина как каток, старую подстилку не могут бросить при входе? Водители постоянно разговаривают по телефону в такой туман, никакой ответственности перед пассажирами, маска спущена вниз подбородок, одевают наверно когда нужно. Город маленький тут не Москва, где 10 млн жителей
  • НовогодняяКухня Кухня 28.12.2020, 18:32
    Зовите Шамана. Автобусы на газу ездят. Пусть проверит как «бедствуют» владельцы и особенно хозяйки автобусов.
  • Terra20 Terra 28.12.2020, 18:32
    Это уже традиция-поднимать цены с нового года,независимо от факторов... Хоть раз бы что нибудь подешевело...
  • flut 28.12.2020, 18:34
    Poligrafist, вы сравнили Якутск и Москву. Мдаааа Там и площадь города в несколь раз больше и расстояния, и транспорт стабильно ходит до 1 часу ночи, и имеется куча льгот и проезных с включенными бесплатными пересадками и т.д.
    Просто в совокупности - повыгение цен на продукты, жкх, свет, газ, на проезд и т.д. И плюс еще инфляция не перекрывает 3 % жалких , которым надбавили с 1 октября бюджетникам, а коммерции (частникам) не повысили зп и ели ели выживают и выдают копейки. В совокупности все очень ощутимо бьет по бюджету нищего населения, которого с каждым днем все больше и больше, а правительству пофиг. Радуйтесь подачкам в виде ёлок, фигурок, иллюминации и пр.Пыли в глаза, костям в виде смешных денежных подачек, расхищение общегосударственного иммущества и т.д. Да вы все все прекрасно знаете это.А дальше будет только хуже, пока на правительство не упадет метеорит и не подавит их всех, или кровавая революция - у нас в России никак подругому. Печально
  • Приоритет14 М 28.12.2020, 18:36
    Вообще то город должен условия диктовать. Не согласны досвидания. Пешком походим, на такси. Где госкомцен фас итп
  • Марианнааа 28.12.2020, 18:37
    А мэр что молчит?? Сторонница Единой России сдалась?? Не отстояла потребности людей?
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 28.12.2020, 18:39
    Кроме газа расходы есть , так то не 40 же. Мерша и так с 30 на 28 сделала 2 года назад.
    Я бы был мэром 50 сделал:)
  • НУ ВОТ И МЭРША ПОКАЗА СВОЕ ЛИЦО! ГОВОРИЛА ЧТО ПОВЫШАТЬ НЕ БУДЕТ! ЧИНОВНИК ПОКАЗАЛА СВОЕ ИСТИННОЕ ЛИЦО!
  • Gohstahs 28.12.2020, 18:48
    Дархан065, значит подорожает.
  • Anhen 28.12.2020, 18:49
    ОдинокийВолк, не забываем про проценты банка, которые взимаются при безналичной оплате. Правильно,автобусники реально работают.
  • стократ сергей ян 28.12.2020, 18:51
    Япап выпускайте на маршруты.
  • netzwerk 28.12.2020, 18:56
    ! Марианнааа, молчит, потому что хайп и пиар закончились..
  • Allekk 28.12.2020, 18:57
    ",,,,пока только на 2 рубля",,,
  • Двор Егорыч 28.12.2020, 19:02
    Спасибо Сардане Авксентьевой за повышение
  • Сапфир21 28.12.2020, 19:04
    А что за карта Спутник, кому он выдаётся
  • cocojam18 28.12.2020, 19:05
    На правах рекламы: покупайте карту Спутник потому что на два рубля повысится цена по транспортной карте (с 23 до 25 рублей),
  • rubus14 28.12.2020, 19:07
    Народ ходите пешком, одни +
  • VasyaSport Василий Андросов 28.12.2020, 19:07
    хых, Электроэнергия, ЖКХ, бензин, продукты дорожают по нескольку раз в год, при всём при этом не повышается качество услуг, почему проезд годами не должен повышаться?
  • valladar1 28.12.2020, 19:07
    Дархан065, газ нет, а вот патент, бензин ,налоги ,страховые взносы , страховка на себя и пассажиров ,стоимость машины, штрафы наконец- это все выросло в разы
  • cocojam18 28.12.2020, 19:12
    Сейчас некоторые горожане с теплотой вспоминают что жили оказывается при социализме.
    В автобусах были компостеры. Хочешь компостируй, "не хочешь не надо!"... Были конечно контролёры.
    Но штраф был небольшой. И вообще редко кого ловили.
    Были проездные: школьника,студенческий, для работающих. Стоили доступно. Их с охотой покупали. Потому что было выгодно.
    А пенсионеры-ветераны ВОВ/инвалиды ездили бесплатно.

    Что имеем не храним, потерявши плачем.
  • valladar1 28.12.2020, 19:14
    Дархан065, еще надо посчитать туда оплату для банков, которые с карты берут проценты, медиков, которые делают проверки, за гараж, который тоже подорожал.это ведь все оплачивается с кармана водителя....плюс работа тяжелая и нервная.сейчас во время пандемии ,посмотрите, сколько объявлений о поиске водителя на маршрут.....не каждый туда пойдет а такую ответственность и такой заработок в данный момент времени(имею ввиду пандемию)
  • valladar1 28.12.2020, 19:16
    СахаСирэФоревер, при чем здесь истинное лицо.вы видели сколько нынче доллар стоит?а сколько бензин......никто не будет работать себе в убыток ,да еще и на такой тяжелой работе.здесь мер то причем, в данном случае все диктует инфляция, рост цены на все
  • alyoha Алексей 28.12.2020, 19:16
    Частники душат народ
  • qwaszx1953v 28.12.2020, 19:18
    serverkrut, хайп чудо на проезд кончился.
  • MinorityReport 28.12.2020, 19:19
    Если зарплата не повысилась у населения, а кое где понизилась, то почему повышают? Понижать надо - до 25 рублей. И сделать наконец то муниципальные нормальные полноразмерные внутригородские автобусы.
  • Malant 28.12.2020, 19:21
    Как обычно.
  • slems mexele 28.12.2020, 19:24
    надо звать чудо мэра
  • СкотныйДвор Скот 28.12.2020, 19:24
    У нас автобусы из середины 00гг в эксплуатации, и за это время нихрена не поменялось. Летом очень жарко, а зимой холодно. Хотя бы большие автобусы по типу сараи были бы, тогда меньше вопросов.
  • Zuozhe 28.12.2020, 19:25
    Инфляция неизбежное явление. Цены не могут стоять на одном уровне бесконечно.
  • Белозерский5 Максим Сергучев 28.12.2020, 19:26
    Вот по таким повадам триумф собирать нужно
  • a3105N Jon Silver 28.12.2020, 19:27
    Армян выгнать надо,где муниципальные автобусы?
  • Eenamaluh Helen 28.12.2020, 19:28
    Дайте от одного продохнуть!!! И лепят и лепят!!!
  • toskanxv 28.12.2020, 19:43
    А объясните мне почему на ЯПАКовских пригородных автобусах тариф по транспортной карте уже на два рубля дороже? Заметили с мужем, что если ехать на 109 с города до Белого Озера снимают 25₽, а если едим на 20ке снимает 23₽!!!
  • Sly_Fox 28.12.2020, 19:52
    Вуглускр, нет, без предъявления труселей, нет уверенности в истинном веровании.
  • Папич 28.12.2020, 19:54
    Саллар, при чем тут Путин вообще. Вот ты человек. Не хочешь работать за копейки а почему должны автобусники работать за копейки. Или ты думаешь что цены на все повышаться они и их семью начинают есть воздух. И в других городах где продукты дешевле проезд дороже и условия содержания автобусов не такое. Или ты думаешь автобус вечный и его в 50 градусный мороз ремонтировать не нужно ? Почему такие как вы во всем вините одного человека ,а на себя не смотрите.
  • Tigress258 28.12.2020, 19:56
    serverkrut, На 4 % повысится, так что на хлеб с маслом они нам добро дают.
  • Папич 28.12.2020, 19:59
    MinorityReport, водителей на гос автобусов найдёшь? Или ты думаешь много хочет на дядю работать за копейки которые платит япак ?
  • Divinity 28.12.2020, 20:01
    Poligrafist, но зарплаты у нас давно уже не как в Москве. Если там 70 это маленькая зарплата, то у нас 70 не у всез есть...
  • Баарды Н 28.12.2020, 20:05
    К сожалению, плата за проезд будет повышаться пропорционально инфляции. Повышение цены ГСМ, стоимость ТО и т.п. - это всё инфляция. В общем подорожали товары и услуги вследствие инфляции. Закон экономики, других причин повышения платы за проезд просто не существует.
  • ХрусТалиК 28.12.2020, 20:06
    А если я только купила проездной на 60 поездок?!?
  • люди_х 28.12.2020, 20:07
    Так, у меня проездной билет на 60 поездок (18руб.за проезд). Годен до 20 февраля 21.
    А как считать будут поездки?...
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 28.12.2020, 20:17
    Поднимут на 2 р! Хорошо , но соответствуют эти автобусы в минус 50 ??? Не все , некоторые холодные , отвратительные шофёра попадаются , за 28 р готовы школьника , пенсионера вышвырнуть ! В холод стоишь пляшешь что бы ноги не оставить ! За поднятия тарифа контролировали бы их ! А так на чихать хотели они , на нас на граждан !
  • Соловьевв Владимир 28.12.2020, 20:17
    При чем здесь газ? А запчасти? А расходные? А семьи водителей?
  • Нелогичная 28.12.2020, 20:20
    Если бы жила на окраине, побухтела бы тоже))
  • SANTER 28.12.2020, 20:20
    слов нет, одни маты, до февраля придется в терпилу играть, а потом на вел пересяду, к черту автобусы! =)
  • starivi 28.12.2020, 20:23
    Это что такое, захотел поднял цены, полный беспредел. В шею гнать такого автоперевозчика.
  • Poligrafist 28.12.2020, 20:33
    Divinity, в Москве 70 вообще не у всех. Средние москвичи 30-40 зарабатывают.
  • Север50 28.12.2020, 20:33
    стократ, япак пригородные не может закрыть , ему надо ещё автобусом 200 купить
  • Север50 28.12.2020, 20:36
    toskanxv, это к мэрия вопрос, япак их предприятие
  • rehfq Юрий Курай 28.12.2020, 20:43
    Ээ народ, давай по 20 рублей сделаем и пусть микроавтобусы лицензию берут на перевозку. Увидите не будет нытиков автобусников.
  • Akuz 28.12.2020, 20:50
    Надо Путина проинформировать вмиг снизить,
  • Rim05 28.12.2020, 20:51
    Всегда удивляют решения мэрии по тарифам за проезд. Увеличения тарифов всегда берутся с потолка, с 1 числа, якобы из-за подорожания топлива, запчастей и тд. Как так можно? Обьективный хронометраж не проводится, интервалы движения, заполняемость автобусов не учитываются, должного анализа работы городского транспорта нет. Не ведется работа по снижению затрат пассажирского транспорта - отсутствуют требования по исключению посредников в автобусах (есть хозяин автобуса и наемный водитель - а это двойные затраты), по обязательному переходу на газомоторное топливо. Тарифы - это деньги. А деньги любят счет!
  • хоом 28.12.2020, 20:51
    Все ли патент берут? водители наемники, ну ИП налог от дохода платит в год один раз, страховые тоже, если легально все конечно. Дохода нет, значит мизер платят.
  • Стелла100 александра максимова 28.12.2020, 20:54
    Сергей_Нечаев, нам то зп никто не повышает
  • Стелла100 александра максимова 28.12.2020, 20:55
    А наши семьи? Нам, что ли зп повысили?
  • nvk80 28.12.2020, 21:01
    В Индрайвере таксисты соточники жи есть, выручат.
  • Стелла100 александра максимова 28.12.2020, 21:01
    Zuozhe, а зп может
  • Народовластие Народовластие 28.12.2020, 21:04
    Это цветочки ещё. Скоро коммуналка, капремонт, налоги, бензин и прочее повысят, а оттуда и продукты. Так что.... Терпим товарищи. У единоросов аппетит то хороший и с каждым годом растёт
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 28.12.2020, 21:04
    Правильнее написать вернётся к цене двухлетней или трёхлетней давности, а не поднимется.
  • chetkaya 28.12.2020, 21:15
    скажите спасибо этой ПРОКЛАДКЕ АЭБу. он дерет проценты и с нас с вами и с ИПэшников!! все подсебя подмяли выродки
  • ахог 28.12.2020, 21:20
    Почему не пускают микроавтобусы как в других городах эти сельхоз автопусы пазики позор
  • Bulchut Production
    28.12.2020, 21:27
    Вы же не хотите отделится от россии, вот поэтому как рабы каждый год будет платить больше и больше, нужно бороться за независимость Саха Сирэ
  • UNR3 Алик 28.12.2020, 21:29
    ахог, Наши одичалые люди будут туда ловиться толпами, и ехать и лежа и стоя и сидя...
    Хотя там лежачишь и стоячих мест нет )))
  • Алехо 28.12.2020, 21:39
    Пешком ходите бесплатно, 30 рублей с экономике, Нищеброды)))
  • Shaidyllina 28.12.2020, 21:44
    А по проездным билетам нет информации в статье:(
  • Алехо 28.12.2020, 21:45
    2 рубля, Жесть мы не вынесем таких цен аааааааа ужас 2 рубляяяя подняли!
  • Ukrainets1977 28.12.2020, 21:49
    Как без слушаний допустили увеличение стоимости проезда на ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте?
  • Ukrainets1977 28.12.2020, 21:49
    Спецом под новый год сделали, чтоб людям не до слушаний было
  • Алехо 28.12.2020, 22:00
    Вы чтоб передвигаться по городу палец об палец не стукнули ещё залупаетесь, чтоб автобус содержать в день 5 тысяч рублей нужно влажить. Этим же надо на халяву ездитьим и 5 рублей будет дорого со своего кармана выпоотить.
  • Алехо 28.12.2020, 22:12
    Вам бы на оленях и ездить всем и безплатно и по традициям.
  • Takayapetrova 28.12.2020, 22:25
    blistik, молоко 36 коп за литр, сейчас 90 руб. - 250раз. Хлеб 22 коп., сейчас 48 руб. - 218 раз. А проезд в 500 раз! Все нормальные люди понимают, что проезд очень дорогой стал.
  • kriolog 28.12.2020, 22:48
    А где ФАС? Предлагают удорожание то сразу на 8%, а официальная инфляция в стране планируется не более 4%. Или в Якутске будут пенсионерам не 6,3%, а сразу на 12,6% пенсию повышать? Может и студентам станут из республиканского бюджета стипендии повышать?
  • VladAlex80 28.12.2020, 23:03
    я уже давно пешком
  • хамер 28.12.2020, 23:16
    Все. Сардана больше не победит уже НИЧЕГО! Вполне возможно за "прогибы" перед айсом ее еще куда то назначат, но народ уже не выберет. Демократия кончилась господа. Олигархия власти снова победила.
  • Катя1987 28.12.2020, 23:20
    Что вы заладили типо бедные водители, да они офигели уже в край эти автобусники! Ездят на гбо который дешевле бенз в 2 раза! Выхлоп не хотят делать наверх (им тупо денег жалко) а сколько из за них аварий! Ездят как хотят, по 20 минут их на морозе ждешь, вечно торопятся, двери закрывают вместе с ногами и головами пассажиров. В салоне дубак и срач! Рассадник заразы. Нет кондиционера летом в этих гадких автобусах. Люди вы чего ждете? Надо свои условия диктовать а не под них прыгать. Пусть за 30 рублей с человека берут, но и условия представьте тогда. И не надо тут ныть бедные автобусники. Ни фига они не бедные, иначе не садили бы аренду за руль. Они минимум от 5 до 8 тысяч чистыми имеют в день, смотря какой маршрут. Автобусы все старые как ведро с болтами, и кстати а они не хотят ездить через 5 минут и только по сидячим местам как это в России, или мы и это должны терпеть?
  • Браток 29.12.2020, 00:30
    @Катя1987, иди поработай или купи автобус , потом посмотришь как это , незная ничего услышав звон лижбы х ерни написать и думают , что , что-то умное написали гыгыгы
  • ViktorSh 29.12.2020, 00:34
    Дархан065, газ подорожал на 3,50. Вы считайте и запчасти и гаражи. Или автобусу нужен газ и все? А запчасти нет?
  • ViktorSh 29.12.2020, 00:36
    Кот_В_Унтах_, и что слетит? Помню Ленин тоже говорил все будет бесплатно) вы за бесплатно работаете?
  • krim218 29.12.2020, 00:41
    Все дорожает!!!(((А зарплата по сравнению с 2019 годом стала ниже на 11%....
  • ViktorSh 29.12.2020, 00:56
    Катя1987, смотрю вы тут так умно все расписали. Да вы правы на гбо, только плюс должен быть и бензин, в приду масло, запчасти, гаражи. Представьте даже кассовую ленту, а сейчас ещё дезинфекторы маски. Две страховки, два тех осмотра. Я вам больше скажу, не все живут в гараже, водителю нужно добраться до этого гаража, утром и вечером домой. Вы знаете сколько стоит валидатор? Или вы думаете им их поставила мэрия? А может мэрия им ремонт оплачивает. И где же такое правило чтобы по сидячим местам пригороду ездили автобусы, троллейбусы? Вот у меня вопрос кем работаете вы, ответите? Тогда посмотрим и обсудим за что вы получаете свою зарплату, может тогда мы выясним что у вас она очень большая, не за что вы ее получаете. Может вы очень рано встаёте и работаете 12-14 часов в сутки
  • aramith 29.12.2020, 01:01
    В этом городе найдётся герой, который всё изменит?
  • Khomustaan 29.12.2020, 01:04
    Авксентьева обещала же не повышать пока она будет мэром
  • Raketamarvel Art 29.12.2020, 01:42
    30 руб за проезд на сельских ПАЗиках? Другое дело было бы на городских автобусах, а то позор какой-то..
  • VaioK 29.12.2020, 02:33
    Maxway, так бывает тупой комент набирает лайки
  • sawer_ 29.12.2020, 02:58
    Дархан065, да,а еще обещали убрать налоги или что,с машин, которые снабжены газовым оборудованием, вот и подсчитали свою выручку, наоборот нужно было уменьшить до 25 рублей,т.к.обнуление налога это огромная экономия.
  • Traderast 29.12.2020, 04:13
    Cардааааана
  • КимЧенЫн 29.12.2020, 04:44
    Автобусный бизнес потихой умирает, уже прошли времена когда это бизнес был прибыльный, теперь никто не хочет заниматься этим неблагодарным бизнесом. Почти во всех маршрутах не хватает автобусов, везде требуются водители с категорией Д, даже гастеры уже не хотят работать в этом бизнесе.
  • MAKS Максим Первый 29.12.2020, 06:50
    Основная причина подорожания всего - это НДС, а как вы все знаете путин с федералами поднял его до 20% Пишите свои претензии к центру и лично путину.
  • MAKS Максим Первый 29.12.2020, 06:53
    Папич, почитай https://www.gazeta.ru/business/2019/11/05/12795566.shtml
    Конечно путин и его шайка виноваты в росте цен.
  • Папич 29.12.2020, 07:03
    MAKS, ты лучше бы работал чем говноновости по телеку и интернету смотрел. А раскрыл глаза и посмотрел сколько магазинов необоснованно завышают цену беря цифры из головы. Особенно наживаются на детских шмотках.
  • Botoed 29.12.2020, 08:29
    30 тысяч зарплата это щас много или мало?
  • hanguk Лиговский 29.12.2020, 08:33
    Вообще капец то налог повысили на транспорт (свыше 200 лс), проезд теперь подорожал. А зарплата такая же, так и живём в этой стране (выживаем)
  • MAKS Максим Первый 29.12.2020, 08:51
    Папич, с чего ты решил, что я не работаю? По твоей логике, ты тоже не работаешь, сидишь тут в комментах. А магазины могут ставить цены так как они хотят, это сугубо их личное дело. Если тебе где-то кажутся цены завышенными, то просто не покупай и они сдуются.
    П.С. Я всегда знал, что у путерастов напрочь отсутствует аналитическое мышление.
  • Катя1987 29.12.2020, 08:57
    Браток, вы мне не тыкайте, я с вами рядом не валялась чтобы мне тыкать.
    Во вторых следите за своим языком, то что вы под ником браток не означает что нужно как быдло себя вести даже отвечая в комментах. В третьих я знаю что пишу, в в свое время работала, имели автобус родные, да и сейачс куча знакомых на автобусах работают. Так что ваш ответ на мой комментарий это как раз из ряда (как п@рнуть в воду), судя по недалекому гыгыгы вам стоит обратиться к психиатру)))
  • Папич 29.12.2020, 08:59
    MAKS, правда штоки. Аналитик я и не покупаю. Дешевле с Москвы заказать чем наших кормит жидопредпринимателей. Как может местное мясо быть дороже привозного. Она что через Москву едет ? Или рыба местная дороже. Ты понимаешь что яйца новосибирские стоят дешевле чем наши местные. Вот как. А теперь подумай своей головой кто в этом виноват. Не наши ли местные правители. По ремонту дорог по году я вообще молчу. Вы зажрались сударь.
  • Папич 29.12.2020, 09:06
    MAKS, побольше смотри помойку как телевизор и побольше ютуб. Которые вас оболванивают. И поменьше работай. Судя по твоим высказываниям тебе все нахаляву должно доставаться, а ты сидеть и пиво пить. Голову включи и займись делом
  • tirbege3 29.12.2020, 09:09
    СахаСирэФоревер, при чем тут мэр,она ценами на газ,нефть,бензин,соляру не ведает.Это все прерогатива премьера Якутского правительства Тарасенко и членов министров его правительства.
  • tirbege3, она сама обещала и снижала. значит может!
  • Tlkn001 спутниковый интернет 29.12.2020, 09:27
    зато индравйер подешевеет
  • Jenekro24 29.12.2020, 09:29
    GaydzinSnezhana, плюсаните допрасходы туда - бензин, запчасти, разные ништячки такие как вонючка и прочее
  • ТОР 29.12.2020, 09:49
    GaydzinSnezhana, проездной купить не судьба? На 1,5-2 месяца хватит. Такси к детсаду и от, это временные нужные расходы.
  • Папич 29.12.2020, 10:45
    MAKS, мозги включи перед тем как людей путерастами обзывать.
  • ФанМЮ Leonid 29.12.2020, 11:01
    вова не уходи саепал
  • ФанМЮ Leonid 29.12.2020, 11:08
    Уходи т.е.
  • MOROZNY Morozny 29.12.2020, 11:16
    GaydzinSnezhana, Продам старое авто.
  • итанца Лизавета 29.12.2020, 11:16
    ОдинокийВолк, а что означает "хозяин маршрута"? Он что дорогу построил, асфальтом покрыл ее на свои деньги, теплые остановки закупил и поставил? "Хозяин автобуса" - это не требует разъяснений, оно как-то понятно. Но "хозяин маршрута"!!!???
  • ОдинокийВолк Андрей 29.12.2020, 11:40
    итанца, самому интересно, деньги из воздуха. Их всех посадить надо.
  • Elenka6205 29.12.2020, 12:21
    Катя1987, 5-8 тысяч зарабатывали до пандемии, сейчас максимум по 5 делают, две тысячи за газ за целый день! Покушай на конечке обед и ужин 300 рублей, за гараж отвали 25000 тысяч в месяц, за маршрут заплати взносы на зп механику и диспетчеру, а сломалось если что то покупай дорогую запчасть ещё и на ремонт вставай на целый день. А у автобусников ещё есть семья им тоже что-нибудь поесть купи! Это тоже самое если бы вам повысили зарплату, народ бы орал за что? Вот реально за что, сидите в офисе планктоны офисные! И между прочим чтобы купить автобус и маршрут нужны не маленькие деньги, вот люди и покупают автобусы и маршруты чтобы прибыль приносил, только убыток приносят эти автобусы. Грязно и пыльно в автобусе? Я у мужа весь автобус вымыла и что? На следующий день он был пыльный, из за того что в городе нет дорог от туда и пыль и грязь, кто семечки грызёт в автобусе, кто то просто плюет и кидает мусор с кармана. С себя нужно начинать, где свиньи живут там порядка никогда не будет.
  • Nyurgun_bronya93 Боотур 29.12.2020, 12:54
    зарплата снижается а цена вырастает скоро вообще без ничего останемся
  • bcam 29.12.2020, 13:21
    prime1003, так-то долго. Почти три года, это очень здорово
  • bcam 29.12.2020, 13:22
    Почему в Якутии газ не бесплатен?
  • Дархан065 Навин 29.12.2020, 13:46
    sawer_, хорошо было бы
  • дед_Мазай ded 29.12.2020, 13:59
    как и ожидалось народишко сразу же все забыл и на сардану кидается)) вспомните дурачки для начала что цена на проезд всегда повышалась . а она снизила проезд и очень долго он продержался на 28 рублях.
  • Албан2015 29.12.2020, 14:08
    Какими словами обозвать наших чинуш с мэрии и депутатов столицы. Аа???? Почему для столицы с 50град холода не примут закон, чтоб автобусы ходили чаще, чтоб не было этой селёдки в автобусах??? Ау
  • Албан2015 29.12.2020, 14:09
    Может пора собирать петицию относительно принятия нпа по езде маршрутных автобусов люди??? Где наша общественность??? Ауууу
  • Катя1987 29.12.2020, 14:43
    Elenka6205, Надо пыль протирать не раз в месяц а на каждой конечной. В убыток??? Да ладно. Вы что мать тереза что работаете в минус? По душевной теплоте возите бесплатно людей? Я не офисный работник да будет вам известно, имею машину и слежу за ней, и порой проезжая мимо остановки вижу что замерзают дети с родителями ожидая таких как вы по полчаса, всегда подвожу их и не прошу и копейки. Сейчас приходится 1 раз в день ездить на автобусе, и то что я увидела внутри их это печаль. Мне жаль людей которых вы перевозите будто дрова. И не надо мне рассказывать какие вы бедные и несчастные, привыкли лопатой грести деньги. Нормальные люди если работа в убыток то меняют место работы. И не надо говорить что кто в офисе работает это не люди. Они вам доход дают, что на работу в офис ездят. Думайте в следующий раз головой что и про кого вы пишите. Будьте здоровы, побольше вам зарабатывать денег и с наступающим)
  • alfa5 Максим 29.12.2020, 15:34
    По барабану, не езжу на автобусах
  • инкогнито3003 inkognito 29.12.2020, 15:51
    Желаю чтобы все автобусы ходили с таким же интервалом как номер 4!
  • Кентт 29.12.2020, 16:05
    Пока сами там не работают-возмущаются,а сами там бы работали тогда бы поняли,по чём фунт лиха.
  • pupkoff 29.12.2020, 17:03
    Давно пора повышать, в других городах по полтиннику так то.
  • StarsMax12 Pepper 29.12.2020, 17:09
    Пора в более теплые регионы потихоньку собираться.
  • VasyaSport, Elenka6205, ну надо тогда всех не частниками а в япап загонять на зарплату ставить. У некоротых например по 5детей и когда школа ездят все вот и прикиньте сколько выходит проезд.
  • Dimb2005 01.01.2021, 15:49
    kuola1, вот потому , что у нас экстр.условия график должен соблюдаться четко. Особенно зимой. Карательными мерами наказыватся его несоблюдение. Кто подмораживался, тот поймет.
  • Dimb2005 01.01.2021, 16:02
    Raketamarvel, ПАЗик это автобус, а вы что имели ввиду? Я не желаю допустим зимой в мороз и туман ездить в консервной банке с потенциальной кучей трупов. А с ПАЗиком "пободаться" подсилу разве что КАМАЗу
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}