Фоторепортаж: где в Якутске можно купить живую елку и как за ней ухаживать

Фоторепортаж: где в Якутске можно купить живую елку и как за ней ухаживать

Редакция News.Ykt.Ru узнала, где в Якутске продают живые елки, а продавцы и опытные покупатели рассказали, как ее ставить и как ухаживать за новогодней красавицей. 

Воскресенье, 9:30 утра. На улице минус 46 градусов. У ворот «Якутлесресурса» по адресу Кеши Алексеева, 9/1 уже стоят машины любителей живых елок. «Ворота откроют в 10 часов», — общаются между собой покупатели. Так и произошло, кто-то заехал во двор на автомобиле, другие пришли за елкой пешком. Если в предыдущие годы здесь можно было приобрести елку и кедровый стланик на любой вкус, то в этом году в наличии только традиционные сосны. Выставлены они прямо на улице. Бросается в глаза тусклый, желтоватый цвет деревьев. Это все из-за засушливого лета, объясняют работники. 

«Обычно в прошлые годы выбора и количества у нас было больше. Заготовку делаем осенью, когда на улице до минус 15 градусов. В этом году по плану — 800 сосен. Цены варьируются от 600 до 1100 рублей в зависимости от высоты. Из-за засушливого лета деревья в лесу в основном желтоватого цвета, поэтому мы постарались отобрать в Мегино-Кангаласском улусе самые зеленые сосны, оттуда и везем. Мы начали продавать с 16 декабря, до какого числа будем работать — неизвестно, все зависит от того, как пойдет продажа. На данный момент нам осталось привезти еще где-то 300 сосен. Так как на переправе грузоподъемность разрешена до 10 тонн, мы возим деревья на маленькой технике и каждый день привозим только по 70-80 сосен. Пока с трудом покрываем спрос. 

Люди в основном спрашивают, могут ли они сами сходить в лес за деревом. Такую информацию можно уточнить в якутском лесничестве по адресу Пионерская, 9. Подходите туда, приносите с собой копию паспорта, ИНН и можете взять разрешение на вырубку. Там вам все подробно объяснят, где можно, а где нельзя вырубать», — рассказали в «Якутлесресурсе». 

Предприятие работает, пока не стемнеет, с 10 утра до 17:00. Оплата производится на месте, желательно наличными. Полутораметровая сосна обойдется покупателям в 600 рублей, до двух метров — 800 рублей, выше — 1100 рублей. 

Как отмечают сотрудники, сосну все ставят дома кто как умеет: либо сразу в воду, либо в ведро с песком. Иногда в воду добавляют сахар и аспирин. У горожанина Юрия Блинова свои методы, он отдает предпочтение живым елкам почти 10 лет, и они у него стоят до конца января. 

«В советское время у нас не было искусственных елок, были только живые, поэтому для меня это воспоминания о детстве. Я ждал этот праздник как бога. Бывало, ждешь-ждешь, а потом заходишь в школе в спортзал, а там стоит она, большая и красивая елка. Запах елки, Новый год — ностальгия! При выборе елки я, конечно, обращаю внимание на то, чтобы она была красивой, пушистой, как в детстве. В этом году, да, они желтенькие, но ничего, нарядим — и будет красота. Обычно мы ставим елку в большой бутыль для воды, отрезаем горлышко и наполняем песком. Водой один раз поливаем, и стоит. Так она может даже расти, обычно елка у нас стоит весь январь. Потом приходится выбрасывать, жалко, конечно, но что поделаешь», — поделился с News.Ykt.Ru Юрий Блинов. 

«Каждый год мы традиционно ставим живую елку, чтобы дети почувствовали Новый год, запах елки. Живая елка придает особенную атмосферу, — продолжает жительница Якутска Елена Иванова. — Всегда покупаем здесь. Главное для нас, чтобы елка была высокая и густая. Иногда берем сразу две, чтобы было погуще. Завязываем веревочками и ставим так. Получается очень красиво. Заметила, что в последнее время они очень долго стоят, вообще не осыпаются. За день до того, как поставить елку, мы обязательно готовим ведро песка. Затем привозим домой, дерево распускается — и сразу в песок. Где-то через час или два уже наряжаем. Поливаю водой с аспирином один раз в пять дней, все на глаз».

Помимо «Якутлесресурса», живую сосну также можно купить на Крестьянском рынке. Находятся они на складе рынка, за рестораном «Сайсары». Здесь на все виды «елок» установлена одна цена — 1500 рублей. 

«При выборе цен мы руководствовались тремя критериями: чтобы было хорошо нам, предпринимателям, людям, которые нам продали елки, и тем, кто у нас покупает. Поэтому цена на все елки единая — 1500 рублей, будь она полтора или выше двух метров. Как вы знаете, этим летом на территории Центральной Якутии было мало дождей, поэтому деревья там желтенькие. Мы купили эти сосны в Нерюнгринском лесхозе еще в октябре и сами их привезли. В наличии осталось около 100 сосен, пока выбор есть, люди приходят каждый день. Работаем с 10:30 до 19:00. После семи часов стараемся организовать доставку. Эта услуга у нас стоит 400 рублей по городу», — рассказал News.Ykt.Ru предприниматель Роман Кравчук.

Как оказалось, живую новогоднюю красавицу можно приобрести и в сети магазинов «Хозмаркет». Здесь уже третий год торгуют финскими пихтами. 

«Финские пихты у нас идут в трех моделях. Метровые стоят 4400 рублей, полутораметровые — 5800 рублей, 1,75 метра — 8400 рублей. На елки действуют скидки по дисконтной карте „Хозмаркета“. Пихты у нас продаются в больших филиалах: на Петра Алексеева, Чернышевского и на Автостраде 50 лет Октября. Желающих много, люди покупают. Надо же попробовать что-то новое. 

Когда вы приобретаете елку, в первую очередь вам надо будет ее отогреть. Если вы живете в квартире, к примеру, можно ее поставить в подъезде. То есть ее нельзя сразу заносить в квартиру, необходимо более прохладное помещение. Там она должна простоять примерно 30 минут. Далее вы снимаете зеленую сетку, и елка начинает распушаться. Чтобы ее поставить и зафиксировать, вам будет нужна специальная подставка или обычное ведро. Также можете приобрести гидрогель с водой либо песок, чтобы елка держалась и питалась. Кроме этого, вам понадобится пульверизатор, чтобы каждый день опрыскивать дерево», — рассказал консультант Петр Саввинов. 

Фото Вадима Скрябина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
9
Сообщите нам
Лучший комментарий
V52
срубленное дерево не считается живой
Комментарии 48
  • V52 21.12.2020, 15:15
    срубленное дерево не считается живой
  • Ninelle_Ykt 21.12.2020, 15:16
    Еще на Дзержинского, недалеко от KFC, продаются сосны - написано из Перми.
    За качество не ручаюсь, не подходила, да и темно уже было
  • GLO 21.12.2020, 15:17
    в этом году как никогда хочется живой запах праздника)))
  • HOMER 21.12.2020, 15:19
    Берегите природу!
  • vova32 21.12.2020, 15:24
    Фоторепортаж: где в Якутске можно купить живую елку и как за ней ухаживать
    А на фото вроде сосны?
  • niemeyer Oscar 21.12.2020, 15:28
    мне одному кажется, что этот обычай: ставить у себя дома срубленное дерево - это дикость? потом пару недель смотреть как оно иссыхает и в конце концов просто взять и выкинуть её в мусор.. - если подумать это довольно дикий и бессмысленный обряд. почему люди не додумались в этот день не срубать деревья, а сажать?
    / и да-да. закидайте меня камнями за эти мысли ))
  • люди_х 21.12.2020, 15:30
    С искусственной меньше проблем и каждый год покупать не надо... У каждого свои предпочтения и это их выбор. С наступающим Вас всех...
  • mor.alex 21.12.2020, 15:30
    Мои уже привыкли к искусственной елке.и они хорошо повторяют форму настоящей ели.у нас с женой три елки,одной уже более 30 лет
  • slems mexele 21.12.2020, 15:33
    зачем губить живое ради нескольких дней
  • Lmek 21.12.2020, 15:37
    Думаю так нельзя, чтобы ель украшала и радовала пол месяца, а дальше в мусорный бак.
  • Ivory 21.12.2020, 15:44
    «покупатели рассказали, как ее ставить и как ухаживать за новогодней красавицей» - потом на помойке будет красоваться у детей на глазах уже облезлая по вине их прихоти.

    «Новый год, запах елки. Живая елка придает особенную атмосферу» - атмосферу живодерства.
  • egtomz Egor Tomskiy 21.12.2020, 15:46
    slems, согласен зачем губите природу. леса это легкие земли .
  • Vanveyden 21.12.2020, 15:57
    Берегите лес
  • tyaka 21.12.2020, 15:59
    Ukrainets1977, Так съезди в лес и вырви с корнем, только кашпо не забудь..))
  • And_ 21.12.2020, 16:03
    Вообще то уже давным-давно ели и сосны специально сажают лесхозы или иные организации именно для НГ. Если организация рубит деревья, то потом обязана столько же или больше посадить. Деревья это возобновляемый ресурс, если подходить к этому с умом и ответственно. Лучше обратите внимание на то, сколько мусора из неразлагаемого пластика каждый из вас ЕЖЕДНЕВНО привносит в природу и как весь этот мусор влияет на экологию. И не надо разводить тут "крокодильи слезы" по поводу "истребления лесов" - уж не от срубленных к НГ сосенок, точно! Оставьте людям ПРАЗДНИК, уж если им так хочется! Нравятся искусственные "ели" - да ради Бога! Только не надо тут обзывать всякими словами тех, кому нравится натуральное. Каждый покупает на свой вкус и кошелек.
  • autoykt 21.12.2020, 16:03
    Я уж думал, что наш менталитет перерос это варварство. Сейчас делают прекрасные искусственные ёлки, которые не отличить от настоящей. Их можно использовать очень долго.
  • Maria12345 Mary 21.12.2020, 16:06
    Надо беречь лес
  • мамашура 21.12.2020, 16:14
    На реализацию срубают деревья с просек и по краям дорог, которые так и так будут срублены. Пусть хотя бы некоторое время порадуют людей. От искусственных елок вреда природе наверно больше - при их производстве и утилизации.
  • мамашура 21.12.2020, 16:16
    А сегодня в Лесхозе печаль печальская - полуголые желтые сосны, хвоя осыпалась.
  • Ivory 21.12.2020, 16:24
    мамашура, так можно же их пересаживать, в студенчестве нас как-то заставляли садить деревья, так что я не соглашусь с вами
  • рдг 21.12.2020, 16:36
    niemeyer, если ты мусульманин то никто тебя не заставляет ставить. Если язычник тоже
  • Ivory 21.12.2020, 16:41
    And_, а вы знаете хотя бы сколько в год вырубается елей и сосен к новому году? А между тем, нам не вырубать, а садить нужно. Деревья защищают почву от пересушивания, от эрозии, оползней, помогают экосистеме в целом, также вырубка деревьев негативно сказывается на таяние вечной мерзлоты, это научно доказано. Если нужно вырубить где-то деревья, то их можно пересадить в другом месте. На счет пластика с вами солидарна, но вот на счет ёлок совсем нет, детям в будущем больше не деньги понадобятся а экология.
  • vdd 21.12.2020, 16:43
    Чтобы добыть материал для одной исскуственной наверняка губят тоннами живую
  • fuzifa vera 21.12.2020, 16:49
    Ёлка это -елка- сосна это сосна
    Не растут вблизи Якутска ели
    Только вдоль улиц!
  • Freakazoitt 21.12.2020, 16:50
    vdd, Искуственные делают из отходов нефтеперегонки
  • петунья 21.12.2020, 16:50
    niemeyer, камень в тебя!)))
  • e.2924350 21.12.2020, 17:01
    slems, рубят ёлки под ЛЭП, так как там им почти нельзя. Вот их и продают.
  • Mary_Popkin 21.12.2020, 17:07
    Мы купили живую канадскую ель в горшке, будет расти круглый год, пока в высоту 35 см
  • antaax 21.12.2020, 17:35
    Читая коменты, понимаю что люди стараются беречь природу. Молодцы
  • Ukrainets1977 21.12.2020, 17:42
    tyaka, тебя спросить забыл
  • tyaka 21.12.2020, 17:46
    Ukrainets1977, Не серчай, улыбнись, Новый год же на носу, радость в хату...))
  • Отойди 21.12.2020, 18:09
    V52, да это трупы деревьев. Сначала убиваем, потом в ведре с водой слегка реанимируем, подключаем ИВЛ, потом вокруг делаем свои дела и через месяц выкидываем и пишем очередная жертва ковида. Виноваты китайцы.
  • VVT-ig 21.12.2020, 18:28
    Главное в живой ёлке запах. Вот бы сымитировали запах настоящей ёлки, никто бы не пытался купить настоящую.
  • серыйкардинал 21.12.2020, 18:31
    Живое, не живое... Тогда и розы давайте дарить не сорванные (= не дарить)...
    Хорошо же, запах детства в доме с 20-х чисел декабря до 14 (19) января.
  • Levha Ксения 21.12.2020, 19:21
    Когда уже 18 маршрут начнёт нормально ходить? Мерия что нибудь будет делать со своим маршрутом или нет? По 40 минут приходится стоять и ждать в такой мороз
  • Нелогичная 21.12.2020, 19:25
    Mary_Popkin, где? Плиз
  • Евгениия 21.12.2020, 19:32
    А где можнл ветки просто купить ?)
  • KoKoJaPRO D 21.12.2020, 19:40
    tyaka, что за Дичь?!
  • tyaka 21.12.2020, 19:44
    KoKoJaPRO, Это был ответ на его коммент, который к сожалению удалили..))
  • Санкт 21.12.2020, 19:46
    Ivory, этштвы правительству когда бушуют пожары расскажите.и предкам своим. Какие они были не гуманные дровами печи топили!
  • KoKoJaPRO D 21.12.2020, 19:48
    tyaka, понял, извиняюсь.
  • Санкт 21.12.2020, 19:49
    У частников покупайте. На сайтах типа юла продажа сосен есть. Красивые. Не то что в лесхозе. С этого года буду покупать у частников. Лесхоз разочаровал. Ужасные сосны, походу с помоек.
  • Ivory 21.12.2020, 20:35
    Санкт, ну ты либо чтобы выжить рубишь деревья либо для одного праздника тоже разница большая
  • dancer 21.12.2020, 22:37
    Писали же, что елками верблюдов кормят гдето под якутском, типа везите нам, не выбрасывайте
  • итанца Лизавета 21.12.2020, 23:52
    Давненько выкопали около Намцев 5 малюсеньких елочек, посадили на даче, лет 10 они оставались в таком же состоянии, в каком были. А после 10 лет, как начали расти, сейчас они уже вымахали метра на 3-3,5. На самой пушистой повесили летом гирлянду, и уже года 3-4 на Новый год в нашем дворе красуется настоящая елка. А в доме - искусственная.
  • Тесла 22.12.2020, 06:46
    Мне жалко живых елок, и так они в наших условиях еле растут. В новый год ставлю искусственную елку и ничего плохого не вижу.
  • Буллит Георгий Прокопьев 22.12.2020, 15:06
    Так где е́лки то??????Где купить НАСТОЯЩУЮ ЕЛЬ??
  • Mary_Popkin 23.12.2020, 21:21
    Нелогичная, я в магазине Жасмин купила на крытом, но также и другие цветочные магазины продают
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Lord5 21.12.2020, 19:41
    САХА СИРИГЭР КЭЛЭ ИЛИК САҤА СЫЛГА АНААН ХАРЫЙАНЫ КЭРДИМЭҤ !
    - „Сымыйа Саҥа Сылга - Сахалар Харыйаны Кэрдимэҥ!”-диэн, саха дьоно хаһан харыйаны кэрдибэт буолуоххутугар, "якуттары" үөрэтиэххитигэр диэри, хас күн аайы хатылаан этэ туруохпут!
    Өлөрүллүбүт, быһыллыбыт харыйа маһын да атыылаһан туруорумаҥ!
    Эһиги бэйэҕит үүннэрбит плантацияҕыт харыйалара буолбатахтар.
    Оҥоһуу харыйалары төһө баҕарар туруоруҥ.
    Дьиҥнээх Харыйа курдук халыҥ харысхаллаах уонна харыстыыр маһы Аан Дойду үрдүнэн булуоххут суоҕа.
    ХАРЫЙАНЫ өлөрүмэҥ! ХАРЫЙАНЫ кэрдимэҥ!
    Турдун! Үүнэн турдун, үөрдэ турдун.
    Түүннэри салют ытан Айылҕаны уһугуннарымаҥ!
    САХА СИРИГЭР САҤА СЫЛ КЭЛЭРЭ ОЛОХ ЫРААХ.
    ЫАМ ЫЙЫГАР - ЫЙ ТАХСАРЫГАР КЭЛИЭҔЭ. ЫКСААМАҤ. Күөскүтүн эрдэ өрүмэҥ!
    Бу "бырааһынньыгы", бу дьоро күнү УЛУУ ТЫМНЫЫ ОҔОННЬОРУ көрсөр күн быһыытынан, ТЫМНЫЫ ДЬЫЛ ОҔУҺУН УРУЙДУУР ҮӨРҮҮ-КӨТҮҮ күнүнэн, дьыл оройо чугаһаабытынан ылынаргыт ордук.
    "ПРАЗДНИК МОРОЗА!" - диэххэ сөп.

    ХАРА ТААЛА ХААН.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}