Многодетная семья из Верхневилюйского улуса приобрела автомобиль с помощью господдержки

Многодетная семья из Верхневилюйского улуса приобрела автомобиль с помощью господдержки

Семья получила единовременную денежную выплату. Это первый случай приобретения автомашины за счет государственной социальной помощи в Верхневилюйском улусе.

Размер выплаты составил 745 241 рубль. Семья добавила свои средства и приобрела новый автомобиль Hyundai Solaris 2019 года. Как сообщает пресс-служба Верхневилюйского улуса, семья Махаровых из села Хомустах Намского наслега воспитывает 10 детей. 

«Мать семейства Мария Александровна по специальности учительница английского языка, сейчас сидит по уходу за ребенком. Отец семейства Альберт Иванович работает оператором котельной на газовом топливе Верхневилюйского филиала ГУП „ЖКХ РС(Я)“», — говорится в сообщении. 

Напомним, из постановления правительства Якутии №461 от 22 октября 2012 года следует, что государственная социальная помощь для приобретения транспортного средства на основе социального контракта полагается многодетным и приемным семьям, имеющим 10 и более несовершеннолетних детей, включая совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Фото: ГУП ЖКХ РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
114
Сообщите нам
Лучший комментарий
ralys
Круто! Счастья семье!
Комментарии 81
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 20.12.2020, 18:21
    Путен остановись!)))
  • Все можно, если осторожно
  • ОдинокийВолк Андрей 20.12.2020, 18:24
    Неплохо государство их спонсирует. Сколько получает оператор котельной в деревне сутки через двое? 25 тысяч есть или нет? Но каждый приемный ребенок в месяц столько в семью приносит от государства. Мать не работает, некогда :) и зачем такая пузотерка в деревне, для понтов?
    Ох и хитрые эти деревенские, ох хитрые.
  • INkirs 20.12.2020, 18:25
    Отлично!
  • ralys 20.12.2020, 18:28
    Круто! Счастья семье!
  • max.daniels 20.12.2020, 18:28
    Лучше бы нормальное семейное авто бы взяли семиместное, а не эту понторезку для менеджеров. Хотя наверно там условия какие-то есть типа только новое с салона...
  • Kalmara кальмар 20.12.2020, 18:28
    Какие красивые люди, поздравляем!
  • вин Питер Блад 20.12.2020, 18:28
    Лучше бы буханку купили на такую толпу.
  • Habzayc 20.12.2020, 18:29
    Государство инвестирует в детей. а плюшки в виде налогов получат когда детки подрастут.

    Ищу девушку готовую мне родить 10 детей и больше. Писать в личку))
  • ОдинокийВолк Андрей 20.12.2020, 18:33
    Habzayc, зачем рожать 10, денег не будет. Лучше на воспитание возьми, 25 в месяц примерно на одного, 10 детей 250 тысяч, в деревне это сумасшедшие деньги, можно хозяйство еще завести, рабочих рук то полно, скотину кормить, сено косить, хотон чистить. Можешь сразу работу бросать. Дом новый администрация подарит, машину федералы.
  • ser_prip Михаил Д. 20.12.2020, 18:37
    ОдинокийВолк, этих детей нельзя заставлять работать иначе будет большой скандал ,вплоть до уголовки , в мужском женском и у Малахова куча таких выпусков было
  • tyaka 20.12.2020, 18:40
    Сразу видно все желанные, все любимые. Красивая семья! Крепкого здоровья Вам, успехов и безграничного счастья! Храни Вас Бог!!!
  • ser_prip Михаил Д. 20.12.2020, 18:42
    max.daniels, с салона плюс рассейской сборки обязательно.
  • ОдинокийВолк Андрей 20.12.2020, 18:54
    ser_prip, Газель или Соболь можно взять. Но видать понты дороже.
  • EugeneJohnson 20.12.2020, 18:54
    Ничего говорить не буду, просто посмотрите на YT канал KPOWERtuning...
  • Imfine Ника 20.12.2020, 18:55
    Видно, что семья хорошая, дружные. Детки красивые, все любят друг друга
  • VaioK 20.12.2020, 18:55
    Им микроавтобус нужен как минимум
  • Domik_88 Шш 20.12.2020, 18:57
    ОдинокийВолк, что вам мешает 10 детей себе взять, раз это так выгодно?
  • Domik_88 Шш 20.12.2020, 18:58
    10 о5ону керер, иитэр, аьатар бэтэрэннэн дьыала болбатах ини
  • moon226 20.12.2020, 18:58
    Хорошая новость! Хотелось бы чтобы в нашей стране каждая семья могла на свою зрпл и без программ поддержки приобрести автомобиль для семьи)
  • bafan 20.12.2020, 19:00
    Со5отох Бере эрэйи кербут барахсан арааска... о5олору сордуох киhи дуу... харчы хатаммыт...
  • ОдинокийВолк Андрей 20.12.2020, 19:00
    Domik_88, я то не в деревне живу. В городе с ума сойдешь с такой оравой, продукты дорогие, хозяйство не заведешь, в школу садик проблема устроить. Именно поэтому в деревнях такое часто практикуется, отличный бизнес.
  • VaioK 20.12.2020, 19:03
    Vzlet, пу своему зятю 400млн $ подарил.... а многодетной семье Соляриса со скидкой хватит
  • Domik_88 Шш 20.12.2020, 19:05
    ОдинокийВолк, ну переезжай в деревню раз это такое денежное занятие
  • Domik_88 Шш 20.12.2020, 19:06
    ОдинокийВолк, разбогатеешь)))) ведь в деревнях еда с неба падает и детей из магазина не кормят
  • Vanveyden 20.12.2020, 19:07
    Отцу и жене большое уважение.
  • denn. 20.12.2020, 19:08
    До лампочки.
  • ОдинокийВолк Андрей 20.12.2020, 19:13
    Domik_88, голову включи сперва, дети в городе или деревне требуют совсем разных денег. Плюс хоть 20 коров держи, мясо и молочка свои, главное, чтобы рабочих ркк хватало за хозяйством следить.
  • jokermanykt 20.12.2020, 19:16
    Некоторые комменаторы явно больные на всю голову люди ...
  • Exploratoris
    20.12.2020, 19:21
    Поздравляю! Воспитывать и поднимать на ноги 10 детей, это огромная ответственность!
  • Пампунтышка Лес 20.12.2020, 19:22
    Habzayc, никакая нормальная женщина не будет 10детей рожать.Разве только если муж в месяц 500тысяч будет зарабатывать
  • Блеф 20.12.2020, 19:32
    VaioK, а чё только 400лимонов? Ври за 400лярдов, а ещё триллионов. Врать так врать. А то какие то "три корочки хлеба" замутил для дурачков
  • Domik_88 Шш 20.12.2020, 19:37
    ОдинокийВолк, что за отмазки пошли, получается это не такое уж и выгодное дело взять 10 детей?))))
    Что тебе мешает держать 20 коров, свиней, кур.
    Только учти, что это чужие дети, и за тобой следит опека, и опекунских детей ты не сможешь эксплуатировать, заставляя присматривать ЗА ТВОИМ хозяйством, заметь это не их хозяйство.
    Вряд ли надзорные органы обрадуются узнав, что ребёнок который находится под их ответственностью тяжело работает в хотоне
  • Зиманелето 20.12.2020, 19:37
    Ну дайте людям приобрести свое авто. Да, маленький на всю семью, но уже хорошо, что есть транспорт. Поход в магазин явно не из лёгких развлечений на такую ораву продуктов купить и домой принести. Одного хлеба только целый пакет будет. А в школу и детсад детей отвести. В больницу в райцентр? В автобусе с малыми детьми трястись и на улице на руках таскать? В общем, родителям респект и уважуха. Не алкаши и бомжи же. Работают. Стараются. Прям, все обиделись из-за 700 тысяч. Ещё скажите, что украли у государства. Вы че, народ?
  • VaioK 20.12.2020, 19:40
    Блеф, это был скромный свадебный подарок
  • Дед1967 Альберт 20.12.2020, 19:47
    ОдинокийВолк,
    Потом на ремонт и запчасти работать???
    Мосты, федеральная дорога Вилюй сделаны.
    А так почти у кажлой семьи есть мотоциклы, трактора.
    На Газели сено возить???
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 20.12.2020, 19:48
    Отец в футболке да?
  • Старый чайник
    Алексей
    20.12.2020, 19:49
    У меня трое детей и то тяжко, не в материальном плане, а тут 10, молодцы!!!
  • Habzayc 20.12.2020, 19:51
    Пампунтышка, то есть вот эта женщина ненормальная по твоему? Ты врач чтобы такой диагноз ставить? Да она героиня
  • Верониксседая Frukt 20.12.2020, 19:55
    Русские не могут по 10 детей рожать вот и бесятся
  • ОдинокийВолк Андрей 20.12.2020, 19:56
    Domik_88, я в городской квартире 20 коров держать буду? И сено косить видимо в скверах :) что ты надзором пугаешь, сколько репортажей о таких семьях было, в якутских селах, все хозяйство держат.
  • Domik_88 Шш 20.12.2020, 20:01
    ОдинокийВолк, усыновленный ребёнок и ребёнок под опекой разные вещи. Опека в любой момент может отозвать право опекунства, или опекун может в любое время отказаться от своего подопечного без никаких последствий для себя.
    государство платит на содержание ребёнка 25 тыс, следовательно добывать себе еду, как твои родные дети, работая в хозяйстве они не обязаны. Тем более родные дети могут унаследовать этих коров, свиней, а опекуны нет
  • lena5002000 20.12.2020, 20:08
    Какие все красивые!
  • Para_bellum 20.12.2020, 20:19
    ОдинокийВолк, это не совсем бизнес, точнее это не сейчас придумали. Всегда так было у саха. Брать детей у дальних родственников если те не могли прокормить или сирот от родственников. Естественно все работали, наравне с родными. В деревне без этого никак
  • Otpusknik 20.12.2020, 20:26
    ОдинокицВолк в чем то прав, однако. Этой семье нужен микроавтобус, а не эта пезутерка. Странный выбор. А так молодцы.
  • Otpusknik 20.12.2020, 20:26
    Otpusknik, пузотерка*
  • ser_prip Михаил Д. 20.12.2020, 20:39
    Дети в таких семьях глубоко несчастные , сами редко имеют потом больше 2х детей , а большинство по 1 ребёнку либо вообще без детей . Не получают достаточно внимания и заботы от родителей , любви , старшие как няньки за младшими , потом идут это родительскую любовь искать во взрослой жизни зачастую неудачно потому что нельзя от своего партнера ждать родительской любви это совсем разное.
  • zzmmllpp Никола 20.12.2020, 20:49
    Таҥара элбэх оҕону бэлэхтээбит
  • 5рович 5рович 20.12.2020, 20:58
    ОдинокийВолк, ну тебе-же пишут, переезжай в деревню и заводи хозяйство. Ах да, ты же городской свиристел и ничего не умеешь, ручки-ножки слабые.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 20.12.2020, 21:42
    VaioK, да ну, а чо не 800млн $?
  • HOMER 20.12.2020, 21:59
    для большой семьи Ларгус 7-местный лучше бы подошел!
  • Otpusknik 20.12.2020, 22:09
    HOMER, 10 детей у них. 7-местный тоже не подходит.
  • HOMER 20.12.2020, 22:37
    Otpusknik, я с солярисом сравниваю, там вообще ни релингов, 5 мест, и тд, ну универсал лучше был бы, а в ларгусе огромный багажник, рейлинги под поперечки есть и тд, всяко бы лучше было и дешевле в обслуживании.
  • Yaka-83 20.12.2020, 23:01
    ОдинокийВолк, ты желчный человек.
    Как живешь вообще? Приюти и воспитай хотя бы одного ребенка, потом рассуждай.
    П.С. возможно эта семья сама не понимает, куда их вовлекло государство со своей гчп. Хорошо будет, если у них остается право продать её.
  • KoKoJaPRO D 20.12.2020, 23:33
    ОдинокийВолк, для начала попробуй с такой ватагой справится
  • Хотойуол 21.12.2020, 00:57
    УАЗ надо было брать!
  • мирроЧка 21.12.2020, 01:54
    Такие симпатичные Взрослые и детишки хорошенькие
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 21.12.2020, 03:36
    Хайса наверно можно было взять, но хозяин - барин. Не представляю если честно нахрена в деревне эта пузотёрка?..
  • Aids13 21.12.2020, 06:59
    Поздравляю!!!
  • rirbit2020 егор 21.12.2020, 07:06
    Ох уж эти тачилы, заманчиво конечно иметь колёса. Но сколько жизней они уносят каждый год когда за рулём должен сидеть опытный ас водила, непьющий и трезвый человек. С чем в республике просто атас...
  • Новичок56 Новичок56 21.12.2020, 08:53
    По госпрограмме взяли. Только видимо небольшой выбор был.
    Чуть позже продадут и хайс купят.
  • Настя2017 21.12.2020, 09:02
    Отличный подарок на новый год!
  • Samych 21.12.2020, 09:04
    Вообще то есть закон где семьям имеющих пять и более детей государство должно выделить микроавтобус типа газель или аналог, но наше руководство отказалось от этих законов для многодетных. В других регионах эти законы работают.
  • Зиманелето 21.12.2020, 09:16
    Вспоминаю как сами ездили на Жигулях. Приходилось по два рейса делать. Радости было столько, что не передать словами. Даже столбы для забора перевозили. По три-четыре штуки. Ну а как ещё? Сейчас у всех детей по 3-4-5-6 детей. Привычка иметь большую семью. Никто не ограничился одним ребенком. Да, не шиковали, но и милостыню не просили и не обивали пороги учреждений. Все было свое. Огород. Скотина. Всей толпой и новый дом построили. Собери всех в одном месте и будет целая деревня. Посчитали и вышло, что 150-200 человек будет.
  • sinbad11 21.12.2020, 09:22
    Диванные комментаторы уже решили что семье брать ))) может у них уже есть микрик и решили эконом вариант для зимы брать или еще какой повод, лишь бы вякать. А этот "гороцкой" волк вообще полный аут, выбесил
  • Nejdanov 21.12.2020, 09:35
    маленькая машина для многодетной семьи
  • Narval Александр Симонов 21.12.2020, 10:17
    5рович, так вроде это деревенсике все в город бегут. Разве не так? Ножки и ручки ослабели у них.
  • Tlkn001 спутниковый интернет 21.12.2020, 10:27
    купил бы ипсум или ноах для всей семьи... а тут седан, чисто для себя купил чтоли?
  • ЯНАБИКА 21.12.2020, 10:47
    Иномарка будет долго служит чем отечественные машина. Потом детей не всех же сразу будут возит, а по необходимости в кого в школу, кого в садик. Плюс экономия на бензине.
  • GaydzinSnezhana Снежана 21.12.2020, 11:44
    Мамалара дэльби сылайбыт крдк керуннээх..Отпускаҕа сылдьыбыта ду биирдэ эмит?...
  • GaydzinSnezhana Снежана 21.12.2020, 11:45
    Или эта бабушка?
  • Egzv Zoya 21.12.2020, 12:07
    Tlkn001, если бы давали побольше денег, то купили бы автомашину побольше. Счастья многодетной семье, бог вам в помощь
  • Egzv Zoya 21.12.2020, 12:09
    GaydzinSnezhana, Мамочка в красном колпачке, красавица.
  • Nicita73 21.12.2020, 12:22
    Старшей не повезло. Но хотя из нее выйдет хорошая жена.
  • Vyp707 Хз 21.12.2020, 12:26
    2019 года новый? Не ликвид сунули, скорее всего Румянцев
  • 5рович 5рович 21.12.2020, 12:30
    Narval, это я обиженному волчаре советую. Пусть попробует без зарплаты два раза в месяц на натуральном хозяйстве выжить. А так, он и в городе руками не рабтает. Только геморрой накачивает охранником в ТЦ.
  • GaydzinSnezhana Снежана 21.12.2020, 14:02
    Egzv, понятно
  • SlopeWhite 21.12.2020, 14:50
    Поздравляю!
    На всякий случай скажу, что если бы КПД человека, уходящий на воспитание 10 детей от детсада до ВУЗА, оплачивался хотя бы в половину, он бы заработал на 10 таких машин минимум. 700к здесь это затраты на один рот в течение года без одежды.
  • Антител Андрей 21.12.2020, 14:51
    А почему не микроавтобус
  • rubus14 21.12.2020, 17:26
    Молодцы, многолетние семье проблем воспитании меньше чем, где 12 ребенка, дети друг другу помогают, родителями помощники, ответственные. А автомобиль какая марка это их выбор, может уже есть побольше, обычно в селах не одна машина на семью.
  • Tlkn001 спутниковый интернет 22.12.2020, 09:44
    Egzv, хендай дороже чем японские минивены
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}