Сорванные «зеленые рейсы», работа авиакомпаний в долг, «угрозы» министру финансов — как решается проблема завоза продуктов в отдаленные северные села в Якутии

Сорванные «зеленые рейсы», работа авиакомпаний в долг, «угрозы» министру финансов — как решается проблема завоза продуктов в отдаленные северные села в Якутии

Скандал с сорванными «зелеными рейсами» дошел до высших эшелонов власти, и только после этого начали предприниматься какие-то шаги для решения проблемы.

Напомним, в начале декабря стало известно, что ежегодные вертолетные рейсы «Якутоптторга» из райцентров арктических районов до отдаленных поселений в этом году не будут производиться. Жители отдаленных сел остались без свежих фруктов, которые доступны им буквально раз в год — под Новый год.

Как ранее сообщалось, проблема была в недостаточном финансировании — из-за изменения схемы логистики завоза «Якутоптторг» не смог сэкономить достаточно средств для оплаты вертолетов. Об этом предприятие заявляло еще осенью. Но правительство не предоставило дополнительных средств из бюджета, сославшись на тяжелую ситуацию во время пандемии коронавируса.

Вопрос начали решать лишь в декабре после многочисленных обращений и жалоб жителей северных районов. Было проведено несколько совещаний, по результатам которых было решено, что из резервного фонда правительства Якутии на эти цели будет выделено 25 миллионов рублей.

«Ориентировочно до конца этого месяца завезём 77 тонн расширенного ассортимента — фрукты, овощи, молочную продукцию и колбасные изделия», — пообещал 10 декабря Алексей Колодезников.

17 декабря глава Аллаиховского улуса Яков Елисеев в телефонном разговоре подтвердил News.Ykt.Ru, что «зеленые рейсы» ожидаются в скором времени.

— Рейс обещают 22 декабря, в тот же день вертолеты должны полететь в отдаленные села Чкалов, Нычалах и Оленегорск. Должны привезти шесть тонн овощей, фруктов и скоропортящихся товаров, еще две тонны возьмут из Чокурдаха. У нас уже начали перепроверять заявки на следующий год, уточнять потребности. А так сейчас в отдаленных селах есть только первоочередной набор продуктов: мука, сахар, продукты длительного хранения.

Глава села Оленегорск Галина Кривошапкина рассказала, что свежие фрукты по приемлемой цене жители села видят раз в год.

— Фрукты и овощи нам возит только «Якутоптторг». И если овощи завозили еще осенью в навигацию, то свежие фрукты привозят только вертолетами раз в год. Сейчас в соцсетях распространяется фото испорченной картошки из Оленегорска. Скорее всего, этот картофель еще с сентябрьского завоза, уже три месяца прошло. Свежей картошки нам еще не завозили.

В министерстве сельского хозяйства республики выпустили релиз, в котором говорится, что на момент доставки в Аллаиховский улус картофель был надлежащего качества. В ведомстве отметили, что в Оленегорске отсутствуют условия качественного хранения картофеля и овощей.

«Если картофель употребляется в течение длительного срока, то он требует соответствующих специализированных условий хранения. Такие условия хранения АО „Якутоптторг“ в своих филиалах на данный момент обеспечить не может. Поэтому мы ставим вопрос о необходимости строительства в арктических улусах логистических центров со специализированными овощехранилищами», — сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Афанасьев.

Консигнатор «зеленых рейсов» в Оленегорске Татьяна Васильева занимается ими уже четвертый год.

— «Зеленые рейсы» у нас раньше стабильно выполнялись раз в год — под Новый год. Для сельчан это единственный шанс порадовать детей фруктами и отпраздновать Новый год не по заоблачным ценам. Все остальное время года за фруктами и овощами нам приходится ездить в районный центр, их продают коммерсанты, и цены, конечно, соответствующие. А на «зеленом рейсе», допустим, огурцы стоят 250 рублей за килограмм, и для нас это очень хорошо. Картошка — 80 рублей, бананы — 210 рублей, яблоки — 250 рублей, яйцо — 10 рублей за одну штуку. Поэтому мы всегда с нетерпением ждем «зеленый рейс».

Первый заместитель генерального директора АО «Якутоптторг» Сайдам Степанов 17 декабря рассказал, что работа по «зеленым рейсам» уже начата.

— Мы уже начинаем дополнительные авиа- и вертолетные рейсы. Сегодня вылетел первый самолет в Булунский улус и далее вертолет в поселок Таймылыр. Рейсы будут выполнять авиакомпании «Полярные авиалинии» и «ИрАэро», всего запланировано 26 рейсов. Будет доставлено около 77 тонн расширенного ассортимента социально значимых продовольственных товаров.

Между тем, в соцсетях распространяется фотография гневной резолюции, подписанной главой Якутии Айсеном Николаевым в адрес премьер-министра Андрея Тарасенко и министра финансов Валерия Жондорова.

«Срочно решить вопрос по зеленым рейсам. Иначе министр финансов сам окажется в Андрюшкино на Новый год», — говорится в записке.

Однако министр финансов Валерий Жондоров в комментарии News.Ykt.Ru отметил, что проблем нет.

— Организовать «зеленые рейсы» под силу и нашим авиакомпаниям, и Минсельхозу. И эту задачу они уже выполняют. А с оплатой определимся, — сказал он.

Тем временем источник News.Ykt.Ru сообщил, что «зеленые рейсы» авиакомпании пока совершают в долг из-за проблем с выделением бюджетных средств из резервного фонда республики. Авиакомпании получили гарантийные письма об оплате от «Якутопторга» и правительства республики и выполняют рейсы за свой счет.

Фото в анонсе: пресс-служба АК «Полярные авиалинии»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-80
Сообщите нам
Лучший комментарий
Tante
Почему северный морской путь заброшен совсем? Раньше Тикси жил намного лучше Якутска, в магазинах ассортимент был гораздо богаче. Оттуда же легче довести, чем из Якутска вертолетом картошку возить?
Комментарии 97
  • Tante 17.12.2020, 13:53
    Почему северный морской путь заброшен совсем? Раньше Тикси жил намного лучше Якутска, в магазинах ассортимент был гораздо богаче. Оттуда же легче довести, чем из Якутска вертолетом картошку возить?
  • Sinan 17.12.2020, 13:58
    Тарасенко и Жондорова на север!!! В Депутатский картошка вся мёрзлая прибыла,пусть Тарасенко и Жондоров сами съедят эту всю картошку
  • айкы алексей 17.12.2020, 13:59
    Tante, не сравнивай СССР с буржуазной Россией
  • тихас виктор 17.12.2020, 14:01
    считай ВСЕ там дотируется-от носков и коммуналки.Может точно их всех в Алданский район,а сами потом как на вахту пусть за свой счет ездят.Все равно рыба дороже мяса.
  • Вечный_недосып Орк Иванович 17.12.2020, 14:01
    Если бы не соц. сети и прочий интернет ресурс, без которого народ не создавал огласки, наверняка хер бы кто из правительства шевельнулся по возникшей ситуации.
    Думаю поэтому в глубинки семимильными шажками прокладывают интернет.
  • Петр2 17.12.2020, 14:02
    Может туда сухое картофельное пюре надо завозить и замороженные картофельные дольки для фри. Раз там складов нет и картошка мерзнет.
  • ЛОКО79 жора 17.12.2020, 14:02
    Tante, Я как понял, там конкретно оккупировали вояки, просто так на хромой кобыле не подойдешь, застрелят или утопят.
  • ser_prip Михаил Д. 17.12.2020, 14:03
    сухие продукты надо прежде всего отправлять либо глубокой заморозки. например ту же картошку в виде пюре сухого либо заморозку готовую в пакетах: картошка фри для жарки, картошка по деревенски для духовки - сам часто такую беру намного лучше конечный продукт получается чем из обычной свежей. все лучше чем питаться гнильем. и намного выгоднее с финансовой тз.
  • tyaka 17.12.2020, 14:04
    Намечались бы очередные выборы, вертолеты и самолеты летали бы туда круглосуточно. Летом голоса свои отдали за конституцию и давай до свиданья, до следующих выборов...((
  • maryika 17.12.2020, 14:07
    Целых 4 варяга назначил айс в правительстве, типа местные не могут руководить, а вот оно че! Эти пришлые варяги вообще не знают о здешних климатах!!! Даю об заклад что только сегодня узнали что такое северный завоз!!! Зачем нам варяги если они из теплых краев назначены!!! А айс бесхребетный. Мост не построят, зачем нам куратор по мосту???? Лучше бы куратор по северу чем вот это лженазначенцы!!а наши депутаты все нажали кнопки, голосовали, а народ севера не могут продовльствия получить!!! Хорош ссылаться пандемией, для пандемии федералы отправили деньги, а северу всегда был завоз, где деньги дели????
  • maryika 17.12.2020, 14:08
    Конституция заботится о каждом...
  • maryika 17.12.2020, 14:10
    Импичмент дархану!!! В оставку!!!
  • N_24_N 17.12.2020, 14:10
    Надо просто провести хорошую логистическую систему
  • N_24_N 17.12.2020, 14:11
    и надо что бы федералы отменили систему ПЛАТОН для Якутии
  • maryika 17.12.2020, 14:12
    Все деньги пошли на обустройство этих 4 голодных варяга полюбак!!! А стесняется признаться дархан, поэтому пандемией прикрывается!!! Это пандемия уже год идет!!! Может пора бы как Кадыров себя вести!!!
  • maryika 17.12.2020, 14:13
    Так для балласта приехали эти варяги...убыток от них...как назначили хитро, на утро сказали моста не будет...хитро поступили...зато в кресле и балду гоняют...денег нет денег нет а в армении гумпомощь уже который раз отправлен...может дархану надо как кадыров у федералов требовать??? У федералов денег много
  • КимЧенЫн 17.12.2020, 14:15
    Картошка якутопторга постоянно некачественная говорят жители севера, интересно, откуда берёт картошку Якутопторг?
  • Людей накормить за деньги топлива нет, а как на охоту слетать, так пожалуйста. В общем, министров к стенке. За жадность.
  • АлаасКиьитэ Компот Компотов 17.12.2020, 14:19
    Картошку с Амурки полюбак возят гнилую
  • Alexykt50 Александр 17.12.2020, 14:20
    Tante, Задай этот вопрос первому президенту РС(Я), и всем тем, кто развалил все это хозяйство...
  • Destik 17.12.2020, 14:20
    А почему рыбу по той же схеме не привозят в Якутск. По нормальной цене продавали бы так же, то есть обратно теми же рейсами оплаченными с бюджета. А то у барыг накрутку обьясняют дороговизной доставки.
  • Vanveyden 17.12.2020, 14:22
    Айсену север обеспечить не в мочь.
  • вано Иван 17.12.2020, 14:23
    Якутопторг затаривается на Труда, считай местных фермеров не поддерживает, летают на ИрАэро считай бабки частной авиакомпании, завозят раз в год а зарплату получают круглый год) там содержание во сколько обходится офиса,крузаки и т д. Ликвидировать однозначно
  • Лиджя 17.12.2020, 14:28
    ничего не работает ни медицина ни сельское хозяйство ни дороги ни строительство ничего ДОжили товарищи
  • Лиджя 17.12.2020, 14:31
    maryika, вы серьезно думаете что их назначил НАС ? реально ? НАС даже не спрашивали , просто перед фактом поставили федералы....он знать не знал о существовании этих людей
  • kuznes2008 17.12.2020, 14:31
    А кто должен контролировать?! Министерство деньги даёт, а дальше за доставку и хранения кто отвечает? Опять Жондоров?
  • Фобос42020 Ной 17.12.2020, 14:31
    Якутоптторг, не имеет хранилищ?!!!, да как это возможно?!!!. Уволить руководителя!
    Да при современных условиях в каждом поселке можно построить Овощехранилища!
    Рыбу и мясо вывозить есть чем, я завозить нечем? Да это же Саботаж, под суд виновных!!!
  • maryika 17.12.2020, 14:35
    Лиджя, вот именно его различие с кадыровым)))
  • Фобос42020 Ной 17.12.2020, 14:36
    Якутоптторг, не имеет хранилищ?!!!, да как это возможно?!!!. Уволить руководителя!
    Да при современных условиях в каждом поселке можно построить Овощехранилища!
    Рыбу и мясо вывозить есть чем, я завозить продукты нечем? Да это же Саботаж, под суд виновных!!!
    Пора создать новую организацию, для обеспечения Арктических улусов продовольствием и строй материалами
  • ropox 17.12.2020, 14:37
    Tante,
    "Почему северный морской путь заброшен совсем?"-спроси Горбачева с Ельциным
  • КимЧенЫн 17.12.2020, 14:37
    Destik, пытались эту тему замутить в Якутопторге 6-7 лет назад, даже специально отдел создавали на этой теме, да вот только на севере желающих сдавать рыбу Якутопторгу на честном слово не нашлось, как известно у Якутопторга не нашлось денег на выкуп рыбы.
  • Сэржи 17.12.2020, 14:37
    tyaka, Вы правы, скоро начнутся,, отчёты правительства РС(Я) перед населением Республики. Весь первый квартал года. Сколько бюджета тратится на это бесполезное занятие?
  • And_ 17.12.2020, 14:50
    Tante, В Тикси было хорошее снабжение, потому что там были военные. И прямые рейсы с Москвы. По севморпути никто фрукты и овощи не завозил - негде их там хранить в таком количестве. Собственно, и сейчас проблем нет. Главная проблема - отсутствие желания и надлежащей воли у власти.
  • John_Wheels 17.12.2020, 14:51
    Ну вот и тут ручное управление. Система просто сгнила и сама по себе не ворочается абсолютно
  • lange 17.12.2020, 14:51
    Tante, потому что если не считая якутии, вдоль северного берега только мёртвые города
  • маврикия 17.12.2020, 14:54
    Tante, раньше снабжения была прямой из Москвы сейчас из республики раньше морским путем снабжались
  • djngecrt1 17.12.2020, 15:06
    У нас же целое министерство по делам Арктики существует. Оно нам зачем?
  • Nadziratel Мэхээлэ Уйбаан уола 17.12.2020, 15:11
    Помню раньше, в Чокурдахе абсолютно все было. Гастрономия ломилась от изобилия продуктов, в трикотаже висели модные чехословаские куртки и пальто. Родственники из Якутска которые в гости прилетали, обязательно баулами уезжали отоварившись, как в то время в Якутске пустые витрины стояли. А сейчас зеленого рейса ждут как подачку. До чего довели северный край.
  • cocojam18 17.12.2020, 15:13
    N_24_N, самый адекватный коммент. Это причина сложившегося бардака
  • Urdats Дмитрий 17.12.2020, 15:18
    Пора по моему кое-кому переехать в Москву или куда подальше . Везде развал .
  • Печенег Половец 17.12.2020, 15:21
    Было плевать до этого, только начали думать о складах на месте, Айсен С в отставку, вместе с его квн командой.
  • Фобос42020 Ной 17.12.2020, 15:24
    cocojam18, Платон надо отменить на Зимники. Если надо, добиться....
  • Тяп 17.12.2020, 15:26
    Tante, через СМП привезти свежие овощи и фрукты? это фантастика, сынок
  • Сердж77 Сердж 17.12.2020, 15:29
    Уволить этого министпа. Нужно что бы до путина дошло. Может он даст пендаля айсену
  • unbeliever2012 17.12.2020, 15:30
    Создаем цельное отдельное министерство Арктики, принимаем отдельную целевую программу развития Арктики, а на северах жить становится всё хуже и хуже.
  • Samm1 17.12.2020, 15:32
    Ну и пусть окажется Министр финансов в Андрюшкино на Новый год, что здесь такого? Ссылка? Люди там живут и это их жизнь . Пусть министр Арктики там Новый год встретит. Да и пусть Ил Дархан вместе с подводником там Новый год встретят и пригласят Губернатора Камчатки для селфи и восхищенных постов.
    Всех в Андрюшкино
  • GRISVOLD 17.12.2020, 15:32
    А почему глава улуса только подтверждает что есть проблема? И это только после того как кипишь поднялся? Слабая работа администрации,лишь бы меня не трогали?
  • OrdoHereticus 17.12.2020, 15:35
    У нас две авиакомпании, которые живут засчет выделений из бюджета республики, за которые якобы боролся наш ил дархан, он же в пяткой в грудь себя бил говоря именно для этого надо оставить две авиакомпании в республике, а теперь что???,
  • koral 17.12.2020, 15:36
    Почему первый зампред Колодезников пишет письмо главе мимо премьера? Это не соблюдение субординации.
  • pachkulya 17.12.2020, 15:38
    Есть так сказать риторические вопросы:
    1. Чем занят Минсельхоз, кроме того, что организует безумные ярмарки с не менее безумными ценами? Может пора вспомнить о прямых обязанностях - снабжение продуктами жителей Якутии, а не только тех, кто прописан на Курашова в Якт.
    2. Для чего создавался МинАрктики, кроме как для трудоустройства нестрессоустойчивых людей?
    3. Получается в Правительстве только два человека, что-то реально решают - председатель правительства и министр финансов. Чем заняты остальные, кроме размещения постов в инста и ведение бесконечных прямых эфиров/хакатонов/ мунняхов?
    4. И где самый главный спасатель всея Якутии в кроличьей треуголке, который все лето на камеру якобы белок и евражек из огня выносил и лес спасал, но вообще-то должен еще и северным завозом заниматься и много чем будучи зампредом?
    Все это очень грустно, конечно, на самом деле...
  • Sakha_87 17.12.2020, 15:40
    Tante, вроде пытаются возобновить северный путь
  • motoyo49 17.12.2020, 15:42
    Тяп, в советское время картошку везли из Мурманска, ТНП из Магадана.
  • smarts14 17.12.2020, 15:47
    Люди причем не бесплатно просят, а хотят купить.
  • Erberde1975 17.12.2020, 15:47
    Дату выборов с марта на конец ноября начало декабря надо перенести,тогда кандидаты закидают север всем необходимым
  • vasya_zzz 1 1 17.12.2020, 15:48
    Tante, все порты в устьях северных рек зимой не работают. Если даже туда завезти скоропортящиеся продукты все равно от устья рек до населенных пунктов нужно таскать вертолетом. Легче организовать рейсы с Якутска
  • Soldier_of_Fortune 17.12.2020, 15:50
    Выражение "Выслать в Андрюшкино" станет, наверно, в политике республики крылатым словом.
  • smarts14 17.12.2020, 15:50
    На том конце люди ждут овощи и фрукты, тут люди ждут рыбу к новому году. Дело только организовать
  • Квад Семен Семеныч 17.12.2020, 15:51
    Ну вот и айс признал, что условиями жизни в Андрюшкино можно пугать людей
  • Sneg0201 Наталия 17.12.2020, 16:00
    А почему всё в последний момент то всё решается ?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.12.2020, 16:03
    Поясните мне смысл этого??? раз в год поесть пластмассовых огурцов и помидоров? -..все равно везут китайское гуано.. .

    Главное что-бы на столе была рыба и мясо, ягоды - лучше поддерживать исторически сложившийся рацион питания.
  • KoKoJaPRO D 17.12.2020, 16:06
    maryika, так этот Бердников сынуля прокурорши Иркутской области, а она в свою очередь, приближенная Генпрокурора РФ Чайки, вот и думайте про компетенцию, профпригодность человека. Когда должность придумывают под человека, не в первый раз у НАСа такое замечено
  • Zuozhe 17.12.2020, 16:06
    Айсена на НГ в Андрюшкино!!! Пусть там кушает гнилой картофель отправленный им самим же. Бардак в республике. Внутри региона не можем логистику наладить. Нет хороших руководителей, нет хороших исполнителей и рабочих. Да, да простое население тоже в этом бардаке виновата. Реально, в республике не хватает хороших профессионалов на всех уровнях. Кадровый голод очень серьезный. Сиоьно тормозит развитие республики.
  • YKT.TIK 17.12.2020, 16:07
    У Якутопторга в Якутске картошка хорошего качества ,не надо клевету разводить
  • KoKoJaPRO D 17.12.2020, 16:12
    unbeliever2012, так ведь это все затевается, чтоб красиво написанную бумажку в Кремль отправить, они ж оттуда не видят всей картины. А тут красивая бумажка, откуда? Оттуда! Там все хорошо! А ну все тогда.
  • elley1968 17.12.2020, 16:19
    Destik, Якутопторг, Агроснаб бесполезные конторы-пиявки. Все зеленые рейсы оплачиваются с бюджета на 100%. Но на обратный рейс загружают рыбу и мясо коммерсантов и наживаются на этом. Можно было напрямую оплачивать полет авиакомпаниям, а на обратную загрузку бесплатно бы привозили у общин рыбу и мясо. Все бы выиграли от такой схемы. Зачем плодить бесполезных посредников, видимо правительству и минсельхозу выгодно.
  • ВЮН Василий Наумов 17.12.2020, 16:22
    Нужно, что бы на местах сидели специалисты своего дела, а не эти щекастые пустозвоны.
  • Губернатор 17.12.2020, 16:24
    КимЧенЫн, картофель и овощи с иркутской области. Им бы лишь дешевле достать а качество для них на последнем месте. А еще им перевозку компенсирует минсельхоз.
  • Губернатор 17.12.2020, 16:26
    YKT.TIK, в инсте, паблике дьиикей посмотрите качество, это дьиикей.
  • Мамулька Наталья Демьяненко 17.12.2020, 16:28
    Наверное эти продукты, как золото там стоят( .
  • Нуничесебл 17.12.2020, 16:33
    Вы не сравнивайте времена СССР с нынешними, раньше тысячи тонн овощей и фруктов ежегодно завозили за полярный круг, щас кое-как семьдесят не могут.
  • maria2011 17.12.2020, 16:37
    вообще не поняла. на вертолете им привези, хранилище построй, рыбу по бешеной цене купи. да за свою бриллиантовую рыбу могли бы завалить себя картошкой и настроить кучу хранилищ. что то не так идет в этом мире. и живут плохо.
  • Фобос42020 Ной 17.12.2020, 16:46
    Добрыхделмастер, какие огурцы, дурачек. На Севере, нужны овощи и фрукты, там дети и люди! Они содержат Арктику России! Без местных жителей, Россиия согнется. И не спорь!!
  • uraanhaisakha 17.12.2020, 16:47
    Пушкин молчит
  • ziza59 17.12.2020, 16:53
    maryika, так наш же колодезников парадом командует. Что сгорела тайга лвп года горит,что щавоз
  • Коля-мастерник Николай 17.12.2020, 16:55
    Я пенсионер и как физлицо с женой для себя выращиваем на даче на Хатын Урэх домашнюю картошку . Употребляем её круглый год в прекрасном состоянии.
    Если государство не может со своими возможностями осилить того, что может осилить обычный старик, то это государство порушено до основания. Надежды на неё никакой !
    Жителям северов рекомендую завозить консервированные овощи и фрукты. Консервированная картошка тоже бывает. Хлеб даже консервированный бывает. Это будет лучше и проще, чем гнилые и замёрзшие овощи и фрукты.
    Наши севера ждут дирижабельные перевозки, но в правительстве никто не чешется по этой теме. Закупить пару шт. и все перевозки будут решены. Не нужны будут взлётно-посадочные полосы, ни аэродромы, ни дороги. Топлива им потребуется минимум и то в зимнее время, летом и на солнечной энергии могут плавать по воздуху. Подозреваю, что камнем преткновения станет наличие гелия, который дефицитный и олигархи его в момент добычи сразу сбывают за границу, но при желании и эту проблему можно порешать.
  • СергейКо Сергей 17.12.2020, 16:56
    У людей будет новогодний стол ^_^
  • polite 17.12.2020, 16:57
    Sinan, либералы в 90е сказали, что Северморпуть не нужен.
    Как и БАМ. Вот потому свернули всё.
  • RealMcR Мой господин 17.12.2020, 17:09
    Они никак кто нуждаются в витаминах.
  • jem777 17.12.2020, 17:10
    Tante, этот вопрос лучше всего задать Горбачеву М.С.)
  • МФМ 17.12.2020, 17:16
    Налицо видно смену поколений. Современное руководство в Сахаоптторге, Минсельхозе, да и в Правительстве слабо представляют реальное состояние по северному завозу. Старые технологии и графики забыты, а новые не носят системного характера. Видать всех отчетами задавили так, что работать стало некогда. Главное Отчитаться! А как на самом деле вылазит само собой.
  • Фобос42020 Ной 17.12.2020, 17:34
    Добрыхделмастер, чтото не понял твоих мыслей, или ты пьян
  • мэн268 17.12.2020, 18:50
    Тарасенко е проконтролировал получается. А почему только министра финансов в Андрюшкино? Всех провинившихся надо на год туда отправлять, рыбу ловить.
  • VVT-ig 17.12.2020, 19:19
    Коля-мастерник, а ведь дирижабль это тема. То, что доктор прописал для севера. У нас много иннобаторов, могли бы разработать методику сушки овощей и продуктов. Такие продукты легче перевозить и хранить. Ещё можно выращивать овощи там же на севере, наверно, в отопливаемых теплицах, только не такие как саюри. Наверняка есть опыт такого выращивания в других похожих странах.
  • дед_Мазай ded 17.12.2020, 19:33
    пока в якутске расцветают иннобассиии и мы смело глядим в даже не в 21 а в 22 век. люди сидят без свежих продуктов, а полгорода ходит по нужде на улицу в 50 градусный мороз.
  • Эруол 17.12.2020, 20:00
    Айс это твоя команда так работает. Сам съезди туда а не в Москву
  • cocojam18 17.12.2020, 20:38
    RealMcR, они как никто нуждаются в витаминах.
  • iKolibri 17.12.2020, 20:40
    И в Арктике есть представители Киргизии, которые как то умудряются ни у кого не взяв субсидии открыть точки по продаже овощей и даже открывают кафешки и по сей день работают!
    Почему картошка привезенная Якутопторгом дороже чем у предпринимателя из Киргизии? Почему мы имея огромное бюджетное предприятие не можем?

    Овощехранилищ на Севере много! Просто никто не хочет с ними заниматься. Отремонтировать, найти людей, трудоустроить в Якутопторг! Органы гос власти Если вы сидите до ночи что так много работы а люди на Севере элементарно живут без картошки, то извините это Ваше упущение, значит занимаетесь чем то не тем. Бросайте все свои амбициозные, многообещающие IT технологии подумайте о народе, о земных делах!!!

    Возьмите на пример Анабарский район, спросите у жителей как туда привозят продукты. На сколько я знаю туда привозят через СМП и цены практически как в Якутске.

    Почему на месте Главы МО не смогли предвидеть и бить в барабан? Или есть еще главнее задачи чем питание населения?

    Мне обидно за державу....
  • Дерсу-Узала Владимир 17.12.2020, 21:19
    Не нойте! Лучше порадуйтесь за туриста, он вон какой довольный фотается в москве. Разезжает на майбахе и в х не дует. Что ему до ваших чаяний
  • daush 17.12.2020, 21:37
    с такими ценами эти рейсы не зеленые, а золотые.
  • Maklaut 18.12.2020, 00:56
    Обсуждали на канале отр тему мёртвых деревень. Понравилась версия что лучше переселить людей с этих убыточных поселений чем содержать на балансе
  • Maklaut 18.12.2020, 00:59
    daush, не, золотой рейс это когда над портом золото рассыпалось
  • хамер 18.12.2020, 01:31
    maryika, так виноват-то оказался Колодезников как я понял. Именно он курировал завоз получается. И именно к нему обращался в свое время Якутоптторг. Но КАЗ видать не придал этому значения, вот и порвалось где тонко.
  • Трохалит 18.12.2020, 08:04
    Раньше был Колымторг, ассортимент товаров которого был на порядок круче, чем у Холбоса, например.
  • hallyoskuoma 18.12.2020, 11:43
    Tante, раньше за счет Авиарейсов север хорошо жил, если были прямые рейсы с Москвы стабильно и не было не какого дефицита!
  • Андрейрв 18.12.2020, 12:41
    всего 26 миллионов рублей; мне кажется этого мало чтоб обеспечивать все северные районы.
  • swayp72 19.12.2020, 06:56
    iKolibri, что то ничего ты не знаешь про Анабарский район. Картоха по 200 гнилая, ну и всё остальное соответственно.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 23.12.2020, 13:52
    Tante, потому что, образно говоря, кроме картошки туда возить нечего, крупные промышленные предприятия, для обеспечения которых создавалась и содержалась инфраструктура, давно почили в Бозе с распадом Союза. Завоз почти весь выполняется только для обеспечения жизнедеятельности населения за счёт бюджета - статья расходов защищённая, но не резиновая. Старое советское портовое оборудование ржавеет, причалы разваливаются, судовые ходы забиваются многолетним льдом и песком, ещё немного и все - только самолетом и вертолетом за соответствующую стоимость и только самое необходимое. Что
    уже сейчас и наблюдаем.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}