Путин 17 декабря проведет ежегодную пресс-конференцию

Путин 17 декабря проведет ежегодную пресс-конференцию

Президент России Владимир Путин проведет в четверг ежегодную пресс-конференцию, которую журналисты традиционно называют «большой пресс-конференцией». В этом году из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений она пройдет в новом формате — по видео-конференц-связи, а также в нее будут вплетены элементы прямой линии, во время которой глава государства отвечает на вопросы россиян.

Об особенностях этого мероприятия журналистам ранее рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин во время пресс-конференции будет находиться в своей резиденции в Ново-Огареве и будет видеть и слышать всех, кто задает ему вопросы. Что касается элементов прямой линии, то вопросы для нее традиционно собираются через специальные сайт и приложение для мобильных устройств, в этой работе задействованы волонтеры Общероссийского народного фронта. В этом году россияне вновь могут направить президенту свои вопросы не только в текстовом виде, но и в мультимедийном формате, например, записав видеоролик. Сбор вопросов обычно продолжается до окончания мероприятия.

Хотя телеканалы и заложили в своих сетках вещания три часа на пресс-конференцию, предугадать ее продолжительность невозможно. Не стал делать этого и Дмитрий Песков, который отметил, что пресс-конференция главы государства будет весьма продолжительным и насыщенным мероприятием.

Новые возможности ограничений

Журналисты из федеральных и иностранных СМИ будут работать в Центре международной торговли в Москве. А у репортеров из регионов, многие из которых в предыдущие годы приезжали в столицу, в этот день появится возможность пообщаться с главой государства, не покидая свой регион или федеральный округ. Для них организаторы мероприятия создали площадки в Туле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и во Владивостоке. Всего на пресс-конференцию аккредитовано 774 журналиста, 237 из них будут работать в ЦМТ.

В региональных пресс-центрах представителей СМИ начинают собирать за 2,5-3 часа до начала пресс-конференции. В столичный ЦМТ, где соберется примерно треть всех аккредитованных журналистов, просят приехать за 3,5 часа, но касается это прежде всего съемочных групп телеканалов и фотокорреспондентов. Для дальневосточных журналистов пресс-конференция станет вечерним мероприятием. Их соберут в филиале «Ростелекома» во Владивостоке к 18:00 по местному времени, чтобы в 19:00 (когда в столице будет полдень) начать общение с президентом.

Пресс-служба главы государства уже не первый год просит во время пресс-конференции не использовать плакаты размером больше формата А4 (210 ммх297 мм), поскольку это мешает работе фотографов и операторов. Телевизионным журналистам рекомендовано не использовать радиомикрофоны и другие радиосистемы, создающие технические помехи, а фотографам разрешено работать со вспышкой только в течение первых 10 минут пресс-конференции.

Прямую трансляцию мероприятия, которое начнется в полдень, будут вести телеканалы «Россия-1», «Россия-24», Первый канал, НТВ и «Мир», а также радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Сурдоперевод будет вестись в прямом эфире телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР), а также на сайте ОТР. В ЦМТ пресс-конференцию также будут переводить на английский, французский и немецкий языки.

Рекорды пресс-конференций Путина

Путин встречается с журналистами в формате большой пресс-конференции ежегодно с 2001 года. Перерыв был сделан лишь на тот период, когда он занимал пост премьер-министра — с мая 2008 года по май 2012 года. Однако после избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения таких мероприятий.

Самой короткой по времени — 1 час 35 минут — была первая встреча Путина с журналистами в 2001 году, самой продолжительной — 4 часа 40 минут — пресс-конференция 2008 года. Начиная с 2004 года, каждое такое общение главы государства с журналистами продолжается не менее трех часов. В 2019 году Путин общался с журналистами в течение 4 часов 18 минут, ответив на вопросы 57 представителей СМИ.

На первую пресс-конференцию Путина в 2001 году были аккредитованы более 500 журналистов. Позднее число представителей СМИ, освещавших это ежегодное мероприятие, стабильно росло: с примерно 700 человек в 2002 и 2003 годах до 1 364 журналистов в 2008 году. На пресс-конференциях, проходивших во время третьего президентского срока Путина, число аккредитованных журналистов не опускалось ниже 1 250.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-61
Сообщите нам
Лучший комментарий
Россия_будущего Леха
Полдня будет говорить ниочём. Маэстро пустых слов.
Комментарии 47
  • Россия_будущего Леха 17.12.2020, 09:21
    Полдня будет говорить ниочём. Маэстро пустых слов.
  • UP_GARAGE Иосиф 17.12.2020, 09:22
    Лапшу вешать про прорывы и стабильность.
  • Levha Ксения 17.12.2020, 09:27
    Такая большая пресс конференция, а решится только пара проблем конкретных людей......смысл?
  • инкогнито3003 inkognito 17.12.2020, 09:28
    UP_GARAGE, А если ему кто-то скажет что плохо живем - обвинит печенегов и половцев
  • A-78 17.12.2020, 09:28
    Цирк начинается, вновь.
  • serverkrut 17.12.2020, 09:30
    Верните обратно пенсионный образ!
  • оппозиция 17.12.2020, 09:31
    Когда Россия войдет в топ 5 мировых экономик мира?
    Заметьте, это не я сказал:-)
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.12.2020, 09:32
    Можно и 10 летней давности включить))))))
  • xbox.like 17.12.2020, 09:32
    Комментаторы - обожравшиеся диванные профи по всему, пишущие своими толстыми пальцами на айфонах за 100к о своей нищете...
  • Bsg 17.12.2020, 09:33
    Все мамочки России ждут сегодня его выступления как никогда)
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.12.2020, 09:33
    xbox.like, это что заслуга Путина?...или правительства?...все что у меня есть и будет...зависит только от меня, с какого я должен быть им благодарен?
  • Тараб 17.12.2020, 09:34
    Круто!

    Ни один президент в мире на такую пресс-конференцию не способен. Кишка тонка)))
  • VictorM Виктор 17.12.2020, 09:37
    Про Печенегов рассказывать будет?
  • иянея Вовочка путын 17.12.2020, 09:39
    2020, забери ....ло!
  • moxsogoll16 Уол 17.12.2020, 09:39
    Смотреть смысла нет вообще.
  • mr_feeling 17.12.2020, 09:49
    Дедушка новый доширак заваривает. Наши уши ждут
  • xbox.like 17.12.2020, 09:50
    Добрыхделмастер, вот именно, причём тут Путин?
  • xbox.like 17.12.2020, 09:51
    Это я к тому что, все мы ругаем всех, кроме себя - нихрена не сделавшие, но знающие обо всём как это сделать...
  • Облачный 17.12.2020, 09:51
    Ложка мёда в таких выступлениях все таки имеется. Какая нибудь домашняя заготовка с сюрпризом припасена у Вовы точно.
  • Galina74 Галина 17.12.2020, 09:54
    сказочник
  • VaioK 17.12.2020, 10:00
    Это не пресс конференция, а постановочное шоу для ваты.
  • мирроЧка 17.12.2020, 10:02
    будет отвечать на выгодные Ему вопросы, остальные НУЖНЫе вопросы просто отбракуют и не дойдут до Него
  • UP_GARAGE Иосиф 17.12.2020, 10:05
    Тараб, так же как и не один президент в мире не гасится в бункере как крыса во время пандемии, не уклоняется от дебатов и журналистов. А отвечает только на удобные вопросы от ручных СМИ.
  • denplt 17.12.2020, 10:07
    Пусть внятно и по существу ответит про видео от Алексея Н. Ответиты типа : чушь, муть и компот не пойдут .
  • Vanveyden 17.12.2020, 10:13
    serverkrut, наверное возраст все-таки.
  • Vansof 17.12.2020, 10:28
    Про расследования Навального спросят? там просмотров в ютубе за сутки 10 млн.
  • ZloiMambet 17.12.2020, 10:31
    @Vansof, Нет, там ведь заготовленные вопросы)
  • serverkrut 17.12.2020, 10:36
    Vanveyden, Пенсионный возраст, конечно :)
  • чык-чырык привет 17.12.2020, 10:42
    Ещё одна пресс-конференция с Владимиром Путиным. Нет никаких отличий этой пресс-конференции от предыдущих.
  • daush 17.12.2020, 10:43
    уйди!
  • 963W 17.12.2020, 10:46
    Когда это существо уйдет из власти - главный вопрос на который не знает ответа даже оно само.
  • оппозиция 17.12.2020, 10:56
    Vansof, явка с повинной?
  • nikonnn 17.12.2020, 10:59
    Для жителей Крайнего Севера сохранить выход на пенсию женщины 50л, мужчины 55л.
  • Vitsarion Витс 17.12.2020, 11:22
    Пойду в заранее лапши поем
  • Пригласите его и желательно когда в городе туман. Пусть проедет через реку на УАЗ, ведь он главный патриот страны. Машину водить умеет же. Рейтинг поднимется до небес.
  • Jhurui 17.12.2020, 11:34
    Попрошу жену сегодня не готовить, скажу что сегодня путин будет угощать
  • MOZENRAT 17.12.2020, 11:42
    Радуйтесь тому что вы живы благодаря Путину и Единой России, без них мы бы пошли по миру. Солнце светит, ветер дует благодаря грамотному и решительному управлению Путина. За Путина!
  • julus 17.12.2020, 11:43
    Мастерство лжи и ухода от неудобных вопросов покажет как всегда
  • VovkaNulyovka Царь холопов 17.12.2020, 12:02
    Спасибо за уведомление. Зайду поставлю дизлайк.
  • АлаасКиьитэ Компот 17.12.2020, 12:50
    Все хорошо и все спокойно. Бла бла бла
  • defenderr мистер Керш 17.12.2020, 12:50
    А вдруг яусталяухожу
  • Тараб 17.12.2020, 13:06
    Какие претензии, озвучьте пожалуйста чтобы на грабли не наступить снова.
  • дед_Мазай ded 17.12.2020, 13:36
    опять эта новогодняя лотерея радуйтесь! а вдруг именно вы из сотни миллионов дозвонитесь и царь мановением руки решит именно ваши проблемы!. хотя... вроде выиграть джекпот в лотерее и то больше шансов) ну все равно! счастливая лотерея от царя . меня так умиляет когда он ради поднятия своих провальных рейтингов решает такие проблемы конкретного человека) вместо того чтоб не повышать пенсионный возраст. поднять пенсии он поможет конкретному пенсионеру.
  • qwaszx1953v 17.12.2020, 13:48
    На неудобные вопросы ведущий скажет связь плохая, знаем эти лапши 20 лет, хорошо что Брежнев не делал эти выступления ежегодно.
  • doM in YK 17.12.2020, 14:15
    Ну после этой конференции мы точно хорошо заживем! Всем смотреть и радоваться, возможно последняя