Глава агентства по привлечению инвестиций Якутии рассказал о приостановке инвестпроектов

Глава агентства по привлечению инвестиций Якутии рассказал о приостановке инвестпроектов

С инвестициями в этом году ситуация довольно тяжелая, написал в телеграме гендиректор Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии Александр Кондрашин.

Свое сообщение он опубликовал, отвечая на пост в телеграм-канале «Якутия 2100». В нем указывалось, что, согласно инвестрейтингу среди субъектов Дальнего Востока за 9 месяцев (январь-сентябрь) 2020 года, Якутия заняла последнее 10 место.

Кондрашин сослался на другой рейтинг, в котором республика находится на куда более высокой позиции и входит в десятку по России, но отметил, что с инвестициями у нас в этом году ситуация довольно тяжелая. По его словам, полгода действовали жесткие ограничительные меры в связи с пандемией, поэтому с марта по сентябрь визиты инвесторов были запрещены.

«Если в прошлом году визитов было около 40, то в этом меньше 10, прежде всего в связи с эпидемиологической ситуацией. Это очень индикативный показатель, деньги инвесторов в новые проекты по почте не отправляются, это сугубо контактный переговорный процесс. Более того, в связи с реорганизацией системы развития Дальнего Востока, мы вынуждены подстраховываться и подбирать ранее запланированным в финансировании многим сопровождаемым Агентством инвестпроектам льготные кредиты Фонда развития Дальнего Востока», — сказал глава АПИПЭ региона.

Он отметил, что многие инвестпроекты (особенно малого и среднего бизнеса) были приостановлены.

«Выжили и продвинулись только проекты компаний со значительным запасом прочности. До конца года мы рассчитываем перевести два ключевых сопровождаемых нами инвестпроекта (ЛПК и среднетоннажный завод СПГ) на завершение предпроектной фазы, также зарегистрируем прогресс в проектах модернизации аэропорта и наших гостиниц. Таким образом, мы диверсифицируем экономику Якутии, создадим три новых отрасли. Так что болейте за нас, за наши инвестпроекты, за Якутию, пожалуйста, у нас все получится!» — подытожил Александр Кондрашин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-65
Сообщите нам
Лучший комментарий
milliard8 Elin
Достали со своими инвестициями не то что,, от них толку и эффекта не было, и НЕ БУДЕТ. Чтобы поняли, особо одаренные, хлопающие и апплодирующие. Наоборот, инвестирует Якутия, даром, под чем то, скорее, под кайфом.... Это не созидание, это разграбление, не только Якутию, всю Россию так грабят. Пора уже понять и перестать хлопать новомодным, чужим словам... Встряхните головы
Комментарии 73
  • a3105N Jon Silver 12.12.2020, 20:20
    А с иннобасиями как?
  • ГеррГенерал 12.12.2020, 20:22
    a3105N, с иннобасиями "том-ям" как сказал один любитель единорогов
  • Баарды Н 12.12.2020, 20:26
    Иннобасии всё там же-нигде. Такими иннобасиями сыт не будешь
  • tv 12.12.2020, 20:34
    В такую погоду не до иннавасий.
    Давайте после февраля.)
  • dispencer 12.12.2020, 20:35
    Александр Игоревич на самом деле талантливый и очень продвинутый руководитель, я соглашусь с ним в этом в целом, давайте поддержим его позицию... надеюсь карантин закончится в скором времени.
  • John_Wheels 12.12.2020, 20:40
    Пипэ для ЯПИПЭ?
  • ONE_PAIR One Pair 12.12.2020, 20:42
    зачем нам инвесторы? инвестор получит и увезет весь доход в свою страну, нужно нам самим вкладываться в свое производство, время высоких доходов от углеводородного сырья ПРОШЛО!
  • milliard8 Elin 12.12.2020, 20:45
    Достали со своими инвестициями не то что,, от них толку и эффекта не было, и НЕ БУДЕТ. Чтобы поняли, особо одаренные, хлопающие и апплодирующие. Наоборот, инвестирует Якутия, даром, под чем то, скорее, под кайфом.... Это не созидание, это разграбление, не только Якутию, всю Россию так грабят. Пора уже понять и перестать хлопать новомодным, чужим словам... Встряхните головы
  • MitChak Митхун 12.12.2020, 20:49
    Из текста понятно что инвестиций нет вообще. И с каких пор ремонт аэропортов который делается за счёт бюджета, является инвестициями?
  • Dreadful_pincher 12.12.2020, 20:51
    Очень пафосный чувак
  • ser_prip Михаил Д. 12.12.2020, 20:53
    На кой это агентство вообще нужно ?! Это же сколько дармоедов на мои налоги !
  • polite 12.12.2020, 20:56
    Какой штат этого агенства?
    Зарплата топ менеджеров агентства
    Сколько привлекли средств на инвестиции?
    Сколько потратили на приезд обслуживание "гостей" ?
  • RealMcR Мой господин 12.12.2020, 20:59
    Инвестиции это когда что-то строят что впредь брать выгоду. У нас даже на артический центр хотят из бюджета денег взять. А что он может принести? Просто распил бюджета
  • Alaas_uola Algys 12.12.2020, 21:06
    Антон бы смог. Который Сафронов.
  • qwaszx1953v 12.12.2020, 21:47
    ser_prip, а инвесторам вернуть деньги то. Опять пирамида.
  • Маски-шоу Маски шоу 12.12.2020, 21:48
    Кучана, Зачем человека оскорбляешь, не зная его (((
    Его бросили на изначально очень сложный фронт
    Посмотрел бы, как ты заговорил на его месте
  • акалин 12.12.2020, 21:55
    Показателем эффективности Инвестиционной деятельности является освоение инвестиций и ввод новых производств, а не визиты с целью привлечения инвестиций, так что ссылаться на пандемию, как на фактор снижения, некорректно. Не думаю, что чувак глуп, просто хитрит
  • ptsokt 12.12.2020, 21:57
    ну ясно, время нелегкое, придется ему идти в отпуск без содержания... все равно работы же нет. нет инвестиций - нет агентства
  • Север50 12.12.2020, 21:57
    Кучана, вы неправы ,у нас многим непонятно о чём он говорит, народ думает иначе
  • dispencer 12.12.2020, 21:58
    Dreadful_pincher, ничего он не пафосный, я бы тоже так рассуждал впервые прочитав о нем, а я его знаю лично, и потомки говорю Вам, очень современный и мотивирующий человек, между прочим
  • dispencer 12.12.2020, 22:00
    Кучана, Антону меньше пить бы надо было между прочим, ставленник БЕА, а Кондрашин на самом деле- незаурядная личность
  • irnicklong 12.12.2020, 22:01
    А,Чжода,Школа детсады ГЧП(под огромные %%,бюджет республики и города уже вырлачивают 155р. миллионов!и Мусороперерабат.завод-план миллионный оплатили,мост через Лену в 2010-11гг. 200.миллионов за план моста ушли и т.д.).И Никто Не ответил за Растрату БЮДЖЕТА!АУ!Прокуратура!
  • dispencer 12.12.2020, 22:02
    Институты инвестирования на самом деле есть во всех прогрессивных странах, а Якутии он тоже нужен, Вы что решили по улусам сидеть в 21 веке!??? Сидя на таких богатствах- влачить жалкое существование? Такому не бывать.
  • dispencer 12.12.2020, 22:06
    Маски-шоу, а он не смог бы ничего сказать, а Кондрашин достойно представляет республику, я видел, как у иностранцев глаза округляются понимая, какой компетентный человек перед ними сидит.
  • ланруж 12.12.2020, 22:07
    Уволить!
  • ysmygwr 12.12.2020, 22:09
    dispencer, Александр Игоревич, хватит уже себя нахваливать.
    Мы поняли, что вы прям суперэффективный менеджер )))
  • dispencer 12.12.2020, 22:09
    irnicklong, по Чжоде это лично Айсу предъявы кидать надо, что выгнал инвесторов. А агентство нам все равно необходимо, там штат на самом деле маленький, 5-7 человек, но работу делают большую! Команда дружная, хорошая, все получится. Ныть здесь не надо, смотрите далеко вперёд.
  • dispencer 12.12.2020, 22:11
    ysmygwr, ставлю лайк, но я не Кондрашин, хотя стать такой личностью как он- это недостижимая цель.
  • dispencer 12.12.2020, 22:14
    Люди не будьте Вы такими злыми ретроградами, да все пока плохо, да остановились, но жизнь И развитие никогда не остановятся, как бы Вы не хотели и не извращались, орать все умеют в онаниме, а работать на высоких скоростях- немногие.
  • dispencer 12.12.2020, 22:16
    Минусуйте сколько хотите, но развитие общества и экономики остановить нельзя.
  • dispencer 12.12.2020, 22:18
    Я лично знаю Кондрашина и говорю Вам, реально крутой чел, на этом пока все.
  • Diligent 12.12.2020, 22:19
    Меня наше правительство очень огорчает. Там очень много бездарей которые просто просиживают свое кресло и умеют лишь грозно отчитывать в "мунньахах". Лентяи в министерствах просто душат обычных исполнителей, а сами по факту не подписывают, не согласовывают документы, там такие проекты лежат пылятся из за лентяев в министерствах.
    Не оперативность, не дальновидность, ханжество и кич - вот показатели нашего правительства РС(Я)!
  • Diligent 12.12.2020, 22:22
    Без московских варягов, республика давно бы опустилось до уровня балагана!
  • dispencer 12.12.2020, 22:32
    Diligent, ну при чем тут варяги? Не надо делить людей на наших и не наших, это неправильно, нужно смотреть чисто по компетенциям и профессионализму... А то у нас в якутии уже маккартизм процветает какой то, ты варяг или не варяг??? Так мы далеко не уедем. Сингапур и Тайвань тоже сначала искали высоких профессионалов со стороны, потом все пошло само собой, когда соответствующие институты развились и смогли работать самостоятельно. Дело не в этом.
  • NNN-KKK 12.12.2020, 22:45
    Извините, он сказал: " ...мы... создадим три новых отрасли". ТРИ НОВЫХ ОТРАСЛИ (!!!), ДАЖЕ НЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. А нельзя ли их ВСЕ ТРИ перечислить, а то у меня фантазии не хватает.
  • nyclalv Татьяна 12.12.2020, 22:52
    Кондрашин умнейший человек, знает 12 или 13 языков в совершенстве! Имеет 2 или 3 образования. Учился в Америке, в Китае! Таких кадров ценить надо и радоваться, что они Якутию поднимают и показывают в лучшем свете! Тяжелое время для всех в этом году, конечно инвестиций не будет, если границы закрыты, локдаун все приостановлено. О чем вы говорите!?
  • Кучана Алекс 12.12.2020, 22:53
    dispencer, дела Кондрашина ?
  • Yaka-83 12.12.2020, 22:55
    До конца года мы рассчитываем перевести два ключевых сопровождаемых нами инвестпроекта (ЛПК и среднетоннажный завод СПГ) на завершение предпроектной фазы, также зарегистрируем прогресс в проектах модернизации аэропорта и наших гостиниц.
    Что за ЛПК, СПГ? Мы должны догадываться?
    Какого аэропорта? Каких гостиниц? Как я знаю, аэропорты и гостиницы все в частных руках, какие могут быть плюсы от инвестиций в частный бизнес, для граждан?
  • YDL 12.12.2020, 22:55
    А как вы хотите привлекать инвестиции, не приглашая делегации? Не показав республику, не рассказав об условиях инвестирования? ВЕСЬ МИР работает по такому сценарию. А насчёт Агентства слышала только положительное, работают там профессионалы своего дела.
  • YDL 12.12.2020, 22:57
    nyclalv, вот именно. С приходом Кондрашина Инвестиционная повестка Республики вышла на Новый уровень, о нас все знают и во всевозможных рейтингах мы среди лидеров.
  • Эруол 13.12.2020, 00:28
    Инвестиции идут в страну где живет обеспеченный народ, а у нас за чертой бедности в России 30млн-40 млн человек. В Республике в процентном отношении 50-60% местного населения бедные. Налоговая нагрузка колоссальная. Это Агентство мертворожденное.
  • apos555 😂 13.12.2020, 00:43
    Какие инвесторы без независимых судов, без институтов. Инвесторы ныне смотрят на экологичность, на социальноориентированность, на корпоративное управление. У нас только и делают, что гадят и губят природу, населению не дают даже дорогой пользоватся, какое корпаротивное управление, одни папины сынки, ахаха. Кто в здравом уме будет летать на джетах, много гостиниц в Якутске, они нужны на местах. Логистика, комфорт ниже плинтуса итд итд
  • apos555 😂 13.12.2020, 01:06
    apos555, *зачем много гостиниц в Якутске
  • знахарь1 сидоров петр петрович 13.12.2020, 01:37
    Надо быть последним идиотом чтобы вкладываться в Якутию. Огромная армия случайных, неподготовленных и корыстных людей засели в управлениях, от которых всем только вред. Можно вложить миллионы долларов, но если чиновник курирующий это направление не стал от этого богаче, то считай труба дело, денюжки пропали. Работать не дадут. Если конечно это не из кооператива Озеро. Суды, менты, и другие надзорные органы такое ощущение все в доле. Ни какой защиты. Вот когда придет цивилизация , тогда придут и инвестиции.
  • стократ сергей ян 13.12.2020, 04:47
    Сидит зарплату получает и меньше 10 инвесторов за год обслужил. В месяц 1 клиент. Уволить, не справился
  • chln 13.12.2020, 04:52
    Диванные войска в бой!) когда уже вы станете чиновниками, мы бы так зажили...наверно как в ОАЭ
  • Rim05 13.12.2020, 04:57
    Все намного проще. И определено опытом еще с советских времен! В Якутии можно инвестировать только в горнодобывающую промышленность! Ну и в нефте- и газотранспорт, в первичную переработку некоторых полезных ископаемых. Все! Все!! Все остальные отрасли промышленности - убыточные. Бюджетные инвестиции в школы, больницы, театры, мосты, аэропорты - это не только прямые затраты бюджета, но и будущие расходы бюджетных средств на содержание этих обьектов!
    Так что если хотим развиваться, или хотя бы не уменьшать поступление налогов, необходимо создавать условия и привлекать инвесторов в добычу востребованного сырья - нефти и газа, угля, редкоземельных элементов, золота, алмазов, серебра, олова! Также нужно строить газохимический завод!
    И вокруг этих отраслей развивались бы мульипликативные отрасли - энергия, транспорт, местное строительство, услуги, с/х и тд.

    PS: нашим агентствам надо было заниматься гелием из Чаяндинского месторождения. Настоять на строительстве завода и извлечении гелия на территории республики. Но к сожалению, Амурская область почти перехватила эту отрасль.
  • Cheid 13.12.2020, 05:08
    Комментаторы тут плохо понимаю, что такое инвестиции. Это будто деньги дали им в руки. В России в принципе нет института инвестирования: иначе у нас был бы куда более развит средний и крупный бизнес. Иначе почему стартапы сразу убегают в другую страну?

    То, что этот человек тут перечислил - не инвестиции. Это просто компании приостановили тут свою деятельность. Но это все равно ИХ деятельность. Были бы реальные инвестиции -- кто-то бы деятельный (как Максимов) открыл тут предприятие и начал сам тут добывать газ и прочее. В принципе, он этим и занимался. А сейчас сидит. Или бы большие компании заказывали просто добычу у местных. Это были бы инвестиции

    Конечно, для региона есть плюс от наличия тут компаний -- рабочие места, платится НДФЛ. Но это несерьезно. Но и большого негатива от сокращения этих "инвестиций" Якутия не почувствует
  • MitChak Митхун 13.12.2020, 05:29
    dispencer, продолжайте смешить народ.
  • КимЧенЫн 13.12.2020, 07:09
    Дармоеды
  • woda888 13.12.2020, 07:21
    Агентство по привлечению инвестиций Якутии....кому оно нужно? и кто его создал?
  • Dreadful_pincher 13.12.2020, 08:26
    dispencer, имел честь пообщаться с ним лично и слышал о нем от знакомых. Очень пафосный и чванливый, неприятный тип.
  • tipun 13.12.2020, 08:49
    ONE_PAIR, народ не даст строить заводы по переработке углеводородного сырья. "Экологи" сразу возбудятся и будут будоражить людей на митинги и выступления. У нас всегда так же.
  • telesik 13.12.2020, 09:23
    Инвестиций (если говорить об иностранных), то их нет и в других субъектах РФ.
    Их и не может быть в бандитской стране. Никакой здравомыслящий бизнесмен не будет вкладывать деньги в страну, где все зависит от настроения одного человека. Вдруг он встанет не с той ноги и начнет войну и все накроется медным тазом.
    Мне жаль работников этого агентства. Возможно они проделывают большой объём работы, но сюда не заманишь ни одного инвестора. Я уж не говорю про высокую себестоимость производства, логистику, низкую рентабельность и тп.
  • winner452019 13.12.2020, 09:29
    ну ничего скоро Айс перед населением отчитается что Республика первая во всем буквально на Дальнем Востоке, и так из года в год фальшь и вранье
  • masamoyloff михаил 13.12.2020, 09:56
    @акалин, Соглашусь!
  • айкы алексей 13.12.2020, 09:59
    Rim05, ты что мелишь? Там же работать надо будет!
  • айкы алексей 13.12.2020, 10:03
    Diligent, никаких варягов,у руля должны стоять кто" постучался на двери" и кто не хочет" говорить в телевизор"
  • кулумнуур Охотник Рыболов 13.12.2020, 10:34
    Зарплату получают высокие двойные. Нужно также заморозить получение ими зарплаты
  • Дьулуруйар 13.12.2020, 10:43
    Это же очень хорошо для нашей природы.
  • умамного 13.12.2020, 10:56
    Республике целая компания же есть РИК !!! Где у каждого личный водитель и ландкрузер 200!!! А где инвестиция? ?? Ещё и это агенство!
  • ЮТЕК Юрий 13.12.2020, 11:07
    dispencer, перелогиньтесь, Александр)))
  • nautika 13.12.2020, 12:10
    Насчёт сколько получает - тут все есть, ок 3 миллиона в год зарплата товарища https://mineconomic.sakha.gov.ru/protivodejstvie-korruptsii1/svedenija-o-dohodah-rashodah-ob-imuschestve-i-objazatelstvah-imuschestvennogo-haraktera
  • qwerti44 13.12.2020, 13:13
    dispencer, люди в деревнях ходят на улицу в туалет, какие там богатства и инвестиции, правительству рся надо инвестировать в улусы деревни по благоустройству, чтоб народ не вымер
  • unbeliever2012 13.12.2020, 13:18
    Когда поймём, что самые лучшие инвестиции это инвестиции в граждан своей страны, а не подачки с барского стола как сейчас?!
  • Сантамар 13.12.2020, 13:41
    Эти рейтинги как синдром отличника - от этих оценок обычным людям и бюджету вообще никак, только чиновникам душу греет
  • Dallar 13.12.2020, 15:29
    На MOEX из Якутских компаний присутствует только ЯТЭК с ценой за акцию 40-50₽,АЛРОСА не в счёт. Инвесторы просто не видят , во что здесь можно инвестировать. Логистики нет, конкуренции нет, качества нет, цены заоблачные. Хэджируй не хэджируй толку ноль.
  • Санкт 13.12.2020, 16:41
    Куда инфекцироваить? Чтоб местные тойоны все разворовали?
  • kotter Kotter 13.12.2020, 18:57
    dispencer, 21 век прогрессвные страны, крутой чел, недостижимая личность, работа на высоких скоростях блабла бла итд итп если так сильно впрягаешься, то сразу покажи конкретный стейт за последние 2 года, разбрасываться красивыми словами, воду лить каждый может. детский сад чтоле тут?
  • Иван1234 13.12.2020, 21:11
    Стройте коровники, сажайте капусту и картошку и т.п. А этот отдел с этим Моргенштерном расформировать и выгнать по статье в трудовой.
  • .kai. 14.12.2020, 08:11
    apos555, кто смотрит за экологичность?
  • RodrigoDuerto 14.12.2020, 13:57
    Полагаю, кто-то или что-то опять девальвацию рубля начал.
  • chicken_norris 14.12.2020, 23:09
    polite, очень правильные вопросы и конечно мы ответа никогда не увидим и не услышим к сожалению
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}