Глава Якутии надеется ввести онкологический центр в эксплуатацию в 2022 году

Глава Якутии надеется ввести онкологический центр в эксплуатацию в 2022 году

Объект строят с сентября 2017 года.


При проверке строительства онкоцентра Айсену Николаеву доложили, что работы ведутся согласно плану, отставаний от графика нет, передает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Мы видим, что строительство идет хорошо, работы этого года практически сделаны. Планируем в течение 2021-2022 годов основные работы выполнить. По плану здание центра должно быть введено в 2023 году. Но, учитывая темпы работы строителей и то, что онкологический диспансер важен для здоровья, жизни тысячи людей, объект должен быть введен в максимально короткие сроки. Мы надеемся, что сможем ввести к концу 2022 года. Все предпосылки для этого есть», — подчеркнул глава Якутии.

Объект будет включать поликлинику на 210 посещений в смену, стационар на 180 коек и хозблок. Общая площадь объекта составляет свыше 25 тысяч квадратных метров, указывается в релизе. Стоимость строительства онкологического центра (диспансера) — 6,8 млрд рублей. По словам Николаева, строительство финансируется в первую очередь за счет средств федерального бюджета. 

«На объекте работают два подрядчика — ООО „Кинг-95“ и ООО „Адгезия“, которые обеспечены достаточным количеством работников. В настоящий момент на стройке трудится 161 человек. До 20 декабря полностью контур здания будет закрыт. Завершается работа по подбору оборудования», — подчеркнули в пресс-службе.

Объект проектировался достаточно давно, поэтому оборудование по проекту устаревшее. Глава республики отметил, что оборудование должно быть самым современным, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Фото: Андрей Сорокин

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
5
Сообщите нам
Лучший комментарий
zzmmllpp Никола
Это заслуга БЭА,как мы его склоняли , на счёт мед строи сильно настаивал и добивался много успехов
Комментарии 54
  • ОдинокийВолк Андрей 05.12.2020, 20:50
    5 лет это много для для 21 века. С 2017по 2022 строить и оснащать оборудованием - нонсенс.
  • zzmmllpp Никола 05.12.2020, 20:59
    Это заслуга БЭА,как мы его склоняли , на счёт мед строи сильно настаивал и добивался много успехов
  • Vlaaa Владимир 05.12.2020, 21:01
    В плане 2023 году ввод онкологического центра. Ил Дархан РС Николаев А.С ради больных ускоряет стрительства центра.По оснащению современным оборудованием постараются.
  • INkirs 05.12.2020, 21:02
    Отличная новость, онкологический центр необходим для республики.
  • 1977 техно 05.12.2020, 21:04
    Зачем надеятся ,он ил дархан или кто ? Сказал значит должны во время все нормально построить . Итак с оборудованием профукали , ск пусть проверят ,явно как всегда распил , сразу начнут быстро строить.
  • KoKoJaPRO D 05.12.2020, 21:04
    Заголовок читаю и представляю, как глава денно и нощно трудится, чтобы успеть...
  • worker777 05.12.2020, 21:09
    Новость оптимистичная. Только в Forbes не сообщайте о ускорения сроков и федеральном финансировании, а то сглазят НАСа как с Ленским мостом...
  • Хонда1974 Рамис 05.12.2020, 21:11
    Тут финансирование с федералов так что в срок закончат
  • БМП-2 Александр 05.12.2020, 21:18
    С затяжкой строительства вообще то виноват как раз таки Айс, если он не помогая АЭБ продолжал бы финансировать начавшееся строительство, он бы давно уже работал.
  • YFV 05.12.2020, 21:25
    Олонхолэнд строй, а не онкоцентр... Ведь нам и зимой хочется ысыахи проводить... Как писал римский поэт Децим Юний Ювенал, живший в I–II веках н.э
    Этот народ уж давно все заботы забыл,
    и Рим, что когда-то
    Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
    Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
    Хлеба и зрелищ!…
  • Сэржи 05.12.2020, 21:27
    1977‒техно, Тут как сказал один прокурор : главное, чтобы в результате расследования не выйти на самих себя. Повальная коррупция и распилы в стране. Вот так и живём.
  • irnicklong 05.12.2020, 21:29
    Врачей и мл.медперсонал надо на повышение квалификации в Москву,Новосибирск отправлять.И в первичных,т.е.улусах и городах,тоже врачей -онкологов отправлять.И организовать именно Ежегодную диспансеризацию населения на онкологию.А то только 3 и 4 степень могут выявить...когда уже запущено все.
  • itavv Электрик 05.12.2020, 21:35
    Молодец Айсен Сергеевич! За два года с ходу выбить финансирование онкологического и кардиологического центра это мощно! До него эти вопросы не подьемные были
  • GRISVOLD 05.12.2020, 21:37
    Еще бы не по плану, если это федеральные деньги. Попробуй их обмануть, это наше правительство рся могут обманывать люди типа Федорова Михаила, ООО НОРД КАПИТАЛ или Мярикянова что недостроил дом присвоив долевые деньги
  • peka123 05.12.2020, 21:49
    Надеются на бога, а сами не плошают. Очень много ляпов: Все работы этого года сделаны ( вообще работы выполнены).
    Работают два подрядчика, они обеспечены достаточным количеством работников ( кто их обеспечивал работниками что за ересь)
  • peka123 05.12.2020, 21:52
    Если работы сделаны, то будут подписывать акт сделанных работ?
  • Баарды Н 05.12.2020, 22:08
    А мост и ныне там... Нигде...
  • Россия_будущего Леха 05.12.2020, 22:09
    Будет опять фиаско как и с Чжодэ, Мост... Именно поэтому уже начали применять слова Надеется, Возможно, тьфу!
  • Россия_будущего Леха 05.12.2020, 22:11
    И кстати Кинг 95 это кто?
  • Alaas_uola Algys 05.12.2020, 22:20
    Барыыһапка махтал! Айсеҥҥа эрэл!
  • KVADOS 05.12.2020, 22:32
    Не его заслуга. Это Борисов и Охлопков. В общем, то поколение.
  • mahaala 05.12.2020, 22:42
    Долго, очень долго! Здание само по себе небольшое, а за такие деньги можно ввести и пораньше.
  • bottal 05.12.2020, 23:53
    Чё там айс говорил про 17 квартал, про мост тоже чёта помница говорил. А теперь об онкоцентре чёта говорит, надеется ))
  • X_None 06.12.2020, 00:09
    У александра сергеевича николаева уже руки чешутся чтобы ленточку перерезать! Интересно, как он своим детям втирает, про свои косяки??? Они ведь читают, что тут пишут про их отца!
  • Этого тоже в отставку пора!
    Турист, на народ плевать, старается красоваться перед Москвой, типа технократ. Замахивается на крупные проекты и не тянет! Бюджет республики в глубокие долги!
    На деле МЕГА провалы:
    1) джода
    2) мост
    3) онко-центр (деньги на которые заложили в нац проекты при БЕА)
    4) малый бизнес в джоПе/Джоде
    5) население живет не долго
    6) Наркомания
    7) низкие заплаты
    8) никакой инопструктры
    9) дикие цены на все
    10) сотни тысяч живут в бараках
    11) сотни тысяч нищих
    12) улусы полны пьяниц и бомжей
    13) ворье! Очень много ворья! Орды ворья!
  • Квад Семен Семеныч 06.12.2020, 00:38
    Опять врет кобах!
    Да и армяне из ООО „Кинг-95“ - знакомые ребята, да, дархан?
  • БМП-2 Александр 06.12.2020, 00:45
    itavv, Вообще то строительство началось ещё при БЕА, это Айс тормознул строительство. а сейчас чужие заслуги присваивает себе.
  • Yalanka Lana 06.12.2020, 00:58
    itavv, пффф
  • ахог 06.12.2020, 00:59
    "учитывая темпы работы строителей и то, что онкологический диспансер важен для здоровья, жизни тысячи людей, объект должен быть введен в максимально короткие сроки"

    Копирует слова своего царя: здоровья, жизни тысячи людей оой даа
  • caxa-mmm 06.12.2020, 01:14
    Балабол ))
  • caxa-mmm 06.12.2020, 01:16
    Россия_будущего, АрменСтрой.
  • Yaka-83 06.12.2020, 07:35
    Там мост хотел за пару лет построить, даже уверял вроде. А тут здание не могут построить, надеется он. Так долго строит, что не установленное оборудование устарело.
  • 06.12.2020, 08:10
    Хорошая новость
  • zzmmllpp Никола 06.12.2020, 09:10
    Заслуга экс министра РС/Я/ ,изгнанного Ил Дарханом ,Охлопкова тоже есть!
  • Дерсу-Узала Владимир 06.12.2020, 09:36
    Кто то ему еще верит?)
  • Табита_ 06.12.2020, 10:25
    Онкоцентр вовсю строится - Айс "надеется" его сдать.

    С мостом его послали - но мост "точно будет!"

    Где логика?
  • дед_Мазай ded 06.12.2020, 10:42
    а чо на якт не было новости о том что минтранс россии четко высказался о том что финансирования по мосту не будет? якт дружит с айсиком?
  • Табита_ 06.12.2020, 10:43
    Также обратите внимание на количество коек в будущем восхваляемом Онкоцентре - 180. Всего 180!

    Это количество коек даже текущие потребности не закрывает.
    Реальная потребность в койках - не менее 300.

    То есть с помпой откроют, очередную ленточку перережут - а очереди в стационар останутся такими же, если не хуже.

    В правительстве вообще хоть кто-то умеет пользоваться головой по назначению?
    Ну вот тупо посчитать реальную потребность населения в онколечении?!

    Ладно, кое-как очнулись, что нужна онконастороженность врачей первичного звена, что нужно озаботиться ранней выявляемостью. Везде об этом проповедуют с умным видом.

    А вот додуматься, что ранняя выявляемость приведет к увеличению потока больных, ума не хватило?

    И вот пожалуйста - 180 коек. И это при масштабах нашего онкобедствия(((
  • Vlaaa Владимир 06.12.2020, 11:15
    ТА,онкоцентр построят в 2022году. Не забудьте поклониться Ил Дархану РС Николаев А.С и поблагодарить за онкологический центр. Да ещё с новым оборудованием. Тут и Борисову надо будет поблагодарить, министра З РС нашу.
  • калинда 06.12.2020, 11:16
    В Сунтаре онколога нет, ставка есть и зарплату кто то получает, а реального ведения онкобольных нет. Во всяком случае такое положение дел было в сентябре месяце. А так онкоцентр, как и квалифицированная онкологическая служба в улусах нужны как воздух. По всему миру смертность от онкологических заболеваний выходит на первое место.
  • БМП-2 Александр 06.12.2020, 11:31
  • БМП-2 Александр 06.12.2020, 11:32
    Табита_, Вообще то это первая очередь.
  • we11 06.12.2020, 11:33
    Проект этого центра еще при Борисове было сделано.
    Сам участвовал.
    Айсяя и запаха там не было.
  • Табита_ 06.12.2020, 11:39
    БМП-2, а вы наивно полагаете, что во второй очереди еще 180 коек будет?
    Так ничего подобного. 180 - именно столько на весь стационар Онкоцентра.

    При этом детская онкология так и остается в одном-единственном отделении Медцентра. И этого явно недостаточно. Чиновники, видимо, считают, что у детей онкозаболеваемость не растет и детская онкология не нуждается в расширении.
  • БМП-2 Александр 06.12.2020, 11:48
    Табита_, Во всяком случае в проекте было так. И скорее всего во второй очереди будут только койки, так как все оборудование и хозблок предусмотрены в первой очереди. Но может вторую очередь действительно строить не будут. Но при БЕА это была первая очередь и работы шли. Но пришел Айс и работы остановились, потому что он решил помочь жене. Да и сейчас скорее всего Айс врет что строительство ведется лишь за федералные бабки, обычно такие объекты строятся на принципах софинансирования. И не думаю что федералы отошли от своего алгоритма времен БЕА.
  • Хурма Рахим
    06.12.2020, 11:59
    Для многих эта дата как приговор
  • KhaarDelen KhaarDelen 06.12.2020, 13:12
    Поменять руководство ЯРОД, работают по старинке, никакой согласованности в работе сотрудников! Новый молодой руководитель по новому задаст работу. Всех врачей на переобучение, улусных тоже.
  • Нупогоди 06.12.2020, 14:30
    Что он делает на должности Главы республики?
  • Victoria1993 Викториия 06.12.2020, 15:28
    Многие онкобольные сейчас заражены Ковид, т.к. иммунитет у них подавлен. Постройте лучше гостиницы для врачей, которые непрсредственно связаны с красной зоной. Создайте им нормальные условия. Закройте школы, секции, пивнушки, бары
  • beat4battle 06.12.2020, 17:01
    Если финансирование федеральное, то при любом руководстве его введут.
  • beat4battle 06.12.2020, 17:05
    Понять сложно, почему они опять на голой полянке. На голых полянках планы строительства лучше видно что ли. Тут расстарались - хоть стенд поставили для Ил Дархана. Чтобы как простыню не разворачивали - Бердников и этого не смог
  • Avenger88 06.12.2020, 17:37
    в статье сроки неправильные, с 2017 по 2018 г. была осуществлена 1 очередь проекта: реконструкция существующего здания онкослужбы на Свердлова под радиологическое отделение, 2 очередь начала строится только в этом году после включение в федеральный бюджет на 2020 год
  • FEK11 06.12.2020, 17:53
    peka123, видимо, "достаточно гастеров набрали.
  • ахог 06.12.2020, 22:13
    Хранитель_мыслей, самое страшное они украли на несколько десятилетие вперед наши с вами будущее, благополучное будущее наших детей и внуков что-то непоправимое будет. Хуже чем 90ое
    Большинство людей этого не понимают