Во Франции на фоне протестов отозвали законопроект о запрете публикации фотографий полицейских 

Во Франции на фоне протестов отозвали законопроект о запрете публикации фотографий полицейских 

Французы в штыки восприняли идею ввести запрет на фото- и видеосъемку стражей правопорядка, нарушение которого грозило годом тюрьмы и штрафом в размере 45000 евро.


Парламент Франции отозвал спорный законопроект «О глобальной безопасности», спровоцировавший массовые демонстрации и беспорядки по всей стране, передает «Газета.Ru». 

За распространение «изображения лица или другого элемента идентификации представителя национальной полиции, жандарма или сотрудника муниципальной полиции с целью нанести ему вред физического или психического характера» парламентарии предлагали наказывать лишением свободы на год и штрафом в размере €45 тыс.

Как заявил глава делегации правящей партии «Вперед, Республика!» Кристоф Кастанер, депутаты собираются изменить спорные положения и представить полностью переработанный вариант документа.

С точки зрения критиков законопроекта, власти собираются ограничить свободу прессы или свободу на распространение и получение информации во Франции. Однако, по словам Кастанера, основная цель статьи — защита личной жизни сотрудников правоохранительных органов вне их службы. В последнее время полицейские и жандармы все чаще становятся объектами кампании травли и призывов к насилию в их отношении в социальных сетях.

Представитель «Вперед, Республика!» отдельно отметил, что документ не запрещает фото- и видеофиксацию работы полицейских во время задержаний и прочих заданий и публикацию этих кадров в сети. Впрочем, все же признал, что недопонимание и вызванные законопроектом протесты говорят о необходимости переработки 24-й статьи.

Реакция общества на инициативу действительно стала достаточно показательной — на прошлых выходных в акциях протеста по всей Франции приняли участие более 130 тысяч человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
44
Сообщите нам
Лучший комментарий
Доктор_Бармалейкин
Ну а мы? А мы снова бухтеть у себя дома и ватсапе:-)))
Комментарии 30
  • Ну а мы? А мы снова бухтеть у себя дома и ватсапе:-)))
  • PhantomAssassin 05.12.2020, 21:41
    Доктор_Бармалейкин, ты живешь в роиссе
  • SNo666 05.12.2020, 21:49
    На фоне волнений масс в 20 году, Джокер был пророчеством
  • GaydzinSnezhana Снежана 05.12.2020, 21:51
    Мы должны знать в лицо гаеров, полицаев, ментов, наших героев..ну короче поняли же
  • UncleSem 05.12.2020, 21:53
    Народ влияет на принятие законов в стране? Да это же фантастика для жителей россии
  • вася222 05.12.2020, 21:54
    а я устал в окно высматривать когда в россию для народа все блага придут
  • Petr-1 05.12.2020, 21:57
    У них народ сам знает какой закон нужен, а какой нет.
  • warder74 05.12.2020, 22:05
    Доктор_Бармалейкин, для того, чтобы так менять решения у французов есть три независимые ветви власти.
    Если бы у их правительства были карманная судебная система, то тоже могли разогнать с помощью космонавтов, а лидеров посадить по надуманным уголовным делам. Но у них это не прокатит.

    А вот мы свой независимый региональный конституционный суд сами хотим убрать. По новой Конституции федеральных судей будут избирать из пула предоставленных 'Путиным'. Делайте выводы.

    По новой
  • Rainboway Сергей 05.12.2020, 22:08
    как так то? чё у нас то до сих пор нет такого закона? за съемку полиции надо давать пожизненный срок!
  • Дьулуруйар 05.12.2020, 22:23
    Молодцы!
    Свобода, равенство, братство.
  • vdknl 05.12.2020, 22:25
    Это очень хорошая вещь. Я когда гибдд тормозит меня сразу регистратор ему в морду поворачиваю. Обычно сразу отпускают лишь мельком глянув документы.
  • Domik_88 Шш 05.12.2020, 22:36
    У нас серьёзные силовики лицо ж не показывают при задержаниях, операциях итд, в народе называется маски шоу.

    А рядовым полицейским зачем скрывать фейс
  • Россия_будущего Леха 05.12.2020, 22:39
    Крах диванных и кухонных войск особого назначения... А Граждане Франсии красавчики.
  • Triplex4 05.12.2020, 22:49
    бедные французы, сейчас все заразятся и умрут от коронавируса!
  • VaioK 06.12.2020, 01:14
    Хотите как во Франции ???
  • Yaka-83 06.12.2020, 07:29
  • Jhurui 06.12.2020, 08:40
    "ГеррГенерал
    Вчера, 21:37
    Доктор_Бармалейкин, ну а как еще... иначе в 4 утра придут люди в черном и увезут в штативную ..." в штативную ахахах орнул)
  • Василий065 06.12.2020, 09:47
    У нас такой закон прошел бы спокойно...как обычно побухтели бы в ватсапе да какая то часть особо активных попротестовали бы и на этом все закончится...
  • ykob57 06.12.2020, 09:47
    Народ отстоял свое право ! Демократия котороно у нас нету (. Америке народ тоже остановил аойну во Вьетнаме протестами. Вот так то сили народа. У нас диктаторский режим ...
  • RealMcR Мой господин 06.12.2020, 09:59
    Доктор_Бармалейкин, не беспокойся. Уже давно ведутся списки
  • дед_Мазай ded 06.12.2020, 10:25
    новости из другой реальности. то одно протестами отменят то другое. молодцы чо. а у нас тем временем госдура рассматривает сейчас законы которые позволят заблокировать ютуб. ведь там остался последний неудобный островок правды и о ужас там не смотрят соловьева. на что он возмутился что там какие то боты его дизлайкают))
  • дед_Мазай ded 06.12.2020, 10:27
    а теперь самое время привести знаменитую цитату царя "вы что хотите как во франции? мы не хотим". видимо он не о народе говорил а о себе и госдуре))
  • В цивилизованным, развитых и благополучных странах по каждому чиху протестуют, таким образом народ влияет на власть. А у нас имеем, то что имеем. Каков народ, такова и власть...
  • Тимур1983 Тимур 06.12.2020, 11:04
    А в Рашке за выход на митинг штраф. Если организатор то огромный штраф. Если постоянный организатор то отравят "чаем". Если совсем уж постоянный организатор то пуля в затылок возле кремля.
  • qwaszx1953v 06.12.2020, 11:23
    GaydzinSnezhana, мы их знаем тогда когда те натворили делишки, мамчур и левадный и другие, скрывают своих как могут. Крутые французы, рулят страной.
  • серыйкардинал 06.12.2020, 11:34
    То ли космонавтов там меньше или вообще нет космонавтов-женщин, то ли ...
  • Avenger88 06.12.2020, 12:13
    на самом деле информация об этом французском законопроекте вырвана из контекста, основная цель данного акта - это обеспечения внутренней безопасности страны перед лицом терроризма, законопроект разработали после нескольких громких терактов, совершенных исламистами в этом году во Франции, а статья законопроекта о защите личных данных полицейских - стала ответом на многочисленные случаи, когда арабские мигранты (в ответ на законное задержание своих соплеменников) находили полицейских и избивали, либо сжигали их дома и автомобили, в целом подобные акты были приняты в "оплоте демократии и свободы слова" в США еще в 2001-2002 гг. после теракта 11 сентября - их название, наверное, слышали все "Патриотический акт"
  • qwaszx1953v 06.12.2020, 13:28
    Jhurui, именно штативники минусуют комментарии.
  • warder74 06.12.2020, 17:51
    Avenger88, цель протестующих, наверно, чтобы Герой борясь со Злом не получил инструмент превращающий его, в какой-то момент, в другого злодея.

    Как в Беларуси, 200-300 в жизни нормальных таких белорусов, одевших костюмы безликих, держат в страхе весь Минск.
  • А в России молчат и соглашаются//\\ Немцы тоже молодцы, вышли сжигать маски.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • ГеррГенерал 05.12.2020, 21:37
    Доктор_Бармалейкин, ну а как еще... иначе в 4 утра придут люди в черном и увезут в штативную ...