Якутян в начале декабря ждет потепление. Но зима потом вступит в свои права

Якутян в начале декабря ждет потепление. Но зима потом вступит в свои права

На этой неделе научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в Якутии ожидается период аномально теплой погоды — температура будет выше нормы на 15-25 градусов. 

Так это или нет, News.Ykt.Ru прокомментировала заместитель начальника якутского управления Гидрометеослужбы Татьяна Маршалик и рассказала, чего следует ожидать якутянам от декабря.

— Насчет 15-25 градусов — это, конечно, все-таки преувеличение. Но, в принципе, у нас температура воздуха довольно высокая.

Сегодня мы подвели итоги ноября. Выдалась очень теплая вторая декада — от 13 до 18 градусов выше нормы. Первая декада была около нормы и даже немножко ниже, а третья — тоже очень теплая. Осадков выпало в два раза больше. По отклонению от норм температуры ноябрь занял третье место за всю историю наблюдений в Якутии.

Декабрь у нас тоже начинается с довольно высокой температуры — например, на юго-западе республики прогнозируется -8-13 градусов, в Якутске — минус 15 градусов. Но это будет только на первой неделе декабря, так как через территорию Якутии проходят обширные атлантические циклоны. Далее установится антициклон, и уже с воскресенья температура начнет понижаться до нормальных значений декабря. Уже на следующей неделе будет минус 40 градусов и ниже в центральных районах и -50-55 градусов на севере и северо-востоке Якутии. Декабрь в целом ожидается в пределах нормы, местами немного ниже.

Ледообразование в этом году также задержалось на 7-14 дней, а река Лена в районе Витима и Пеледуя еще не встала, идет густой шугоход. Обычно самые поздние сроки были в пределах 27-29 ноября. Но тем не менее я считаю, что судить об изменениях климата по одному месяцу нельзя. Для того чтобы судить об этом, нужны большие исследования климатологов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
39
Сообщите нам
Лучший комментарий
Chuck_N
"Якутян в начале декабря ждет потепление. Но зима потом вступит в свои права"

Узнаю почерк мастера заголовков))
Комментарии 31
  • SANTER 30.11.2020, 17:26
    велик выкатить надо
  • pavel.trifonov.89 30.11.2020, 17:28
    Надоела жара, когда там зима уже?
  • trew 30.11.2020, 17:31
    надо чтобы -45 постоянно до марта
  • Евкакий 30.11.2020, 17:33
    36 лет назад - 45 было
  • хапытан 30.11.2020, 17:39
    Вильфанд...Маршалик..
    а где Угаров,наши местные народные гадальщики погоды?
  • Chuck_N 30.11.2020, 17:42
    "Якутян в начале декабря ждет потепление. Но зима потом вступит в свои права"

    Узнаю почерк мастера заголовков))
  • Berd 30.11.2020, 17:52
    Как показывает практика, все прогнозы дальше недели равны прогнозу старушек, гадающих на грудной кости утки. Т.е. шанс 50/50. Остается только надеятся на наступление холодов, т.к. без этих холодов, в относительно недалеком будущем нас ждут проблемы. Все таки на мерзлоте стоят наши дома
  • Yamazaki 30.11.2020, 17:57
    Девушка на фото носит маску на улице, в -20.
    Это очень опрометчиво. Маска мгновенно становится мокрой на улице, и становится приманкой для всех известных микробов.
    Маску стоит натянуть лишь при входе в транспорт или здание...
  • Zuozhe 30.11.2020, 18:16
    Зима будет долгой, но не холодной. До марта будут морозы.
  • Vlaaa Владимир 30.11.2020, 18:33
    Мороз проведет свою работу дезинфекции COVID19 . в декабре.
  • apaches 30.11.2020, 19:23
    Я,люблю минус 65
  • prorochestvo 30.11.2020, 19:44
    Vlaaa, Ковиду не страшны морозы.
  • франки 30.11.2020, 20:10
    Пусть вся зима будет такой тёплой!
  • Саллар 30.11.2020, 20:13
    Нынешний ноябрь выдался как никогда теплым. Не помню такой теплый ноябрь, а вот в начале декабря бывали морозы до -4-10 мороза помню
  • warder74 30.11.2020, 20:29
    Chuck_N, ну а что, достойная компашка: Карасенко, Псаки и наш Мастер над зоголовками)
  • milliard8 Colya 30.11.2020, 20:44
    Berd, все опасаетесь.... Как так живете
  • Berd 30.11.2020, 20:47
    milliard8, эх, молодежь, молодежь. Одним днем живете.
    Если сильно не нравится холод, вам легче переехать в теплые края.
  • apaches 30.11.2020, 21:13
    Я,люблю минус 65
  • Serik_14 30.11.2020, 21:45
    Кому нравиться лето, те уже давно уехали на юга, остались в основном любители морозов, котрые даже в наше короткое лето не могут без кондиционеров.
  • Зефиро екатерина 30.11.2020, 21:55
    Че то похолодало -30 ,
  • уазл 30.11.2020, 22:49
    Лет 15 назад, в начале декабря было -4 градуса.
    Так что погода вещь такая. Про аномалии это сами погодисты придумали. Когда людям не о чем поговорить, они говорят о погоде.
    Любая погода хороша, когда одеваешься по погоде)
  • Maklaut 30.11.2020, 23:04
    Vlaaa, сказали же он легко переносит мороз
  • Lkmp 30.11.2020, 23:47
    Как это о изменении климата рано судить?? Лет 40 назад в ноябре стабильно было~ -40, а последние лет 7 не ниже 30-налицо изменение климата))
  • Levha Ксения 01.12.2020, 00:49
    Lkmp, согласна..... Тепло в этом году, не помню чтобы так было в ноябре....помню что уже в декабре туманы стояли, а у январю хандра нападала из за них.... Казалось что это никогда не закончится
  • Tlkn001 спутниковый интернет 01.12.2020, 10:47
    Природа балует Якутян
  • adolfovich 01.12.2020, 10:49
    эх,писаки недоучки ! это что за слово такое шугоход? МОХЕТ ВСЕТАКИ ЛЕДО ХОД?
  • 060410 01.12.2020, 12:04
    как похолодало сразу самочувствие улучшается, как теплеет становиться очень плохо
  • daush 01.12.2020, 14:33
    Zuozhe, ахахахахахахахахахахахахахахахахах
  • rirbit2020 егор 01.12.2020, 16:44
    В Оймяконе давно уже стоят холода. За -50 градусов...
  • Lkmp 01.12.2020, 16:58
    rirbit2020, брр
  • rirbit2020 егор 01.12.2020, 18:32
    Ничего не брр, наоборот нормально. И организм у северян, сельчан, оленеводов и охотников активизируется в сильные холода. Поднимается настроение, хочется работать и интереснее жить. А когда тепло, то болезни, скука, слабость...
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (2)
  • Саха9665 Саха 30.11.2020, 17:36
    Лето близко эрэбэтэ)))
  • кун53 раарар 30.11.2020, 23:35
    до 20 декабре если будет тепло , то новый год будет холодным!!-50
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}