Жители Якутии во время пандемии стали меньше пить алкоголь

Жители Якутии во время пандемии стали меньше пить алкоголь

За время пандемии коронавируса жители Якутии стали реже употреблять алкогольную продукцию. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Алексей Яковлев в ходе парламентских слушаний в Ил Тумэне.

«Если раньше среднегодовое потребление алкогольной продукции в Якутии составляло семь литров, то по итогам девяти месяцев 2020 года этот показатель составил 4,6 литра. В этом плане пандемия повлияла положительно. Также на 39% уменьшилось количество острых психозов, на 13% уменьшилось число отравлений алкоголем, на 15% снизилась смертность от суицидов и убийств», — приводит слова Яковлева пресс-служба парламента.

За последние восемь лет продолжительность жизни якутян в целом выросла на шесть лет, сообщил председатель комитета по здравоохранению Владимир Чичигинаров, оценивая проводимую в республике политику трезвости.

«Сохраняется естественный прирост населения, снижается младенческая смертность. Надо ввести запрет на продажу алкогольных напитков в многоквартирных домах, прописать увеличение расстояния от детских садов, школ, ужесточить меры наказания», — сказал он.

В период пандемии снизилось количество пьяной преступности. По оценкам врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии Алексея Батуры, с начала 2020 года в республике совершено 3269 преступлений, в 2019 году их было 5318.

«На сегодняшний день возбуждено 32 уголовных дела, изъято более 59 тысяч единиц алкогольной продукции на сумму 13,7 миллиона рублей», — отметил полковник полиции.

Народный депутат республики Павел Ксенофонтов предложил возобновить работу медвытрезвителей и реабилитационных центров. Он также сообщил о необходимости проведения аудита «трезвых» сел. Этот статус, полагает он, нужно снимать с тех муниципальных образований, где фиксируется нелегальная продажа алкоголя.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-33
Сообщите нам
Лучший комментарий
колян_я николай
Ох сказочники, просто ваш дорогой алкоголь никто не покупает. Все перешли на натур продукт ставят брагу, гонят самогон.
Комментарии 65
  • колян_я николай 29.11.2020, 12:17
    Ох сказочники, просто ваш дорогой алкоголь никто не покупает. Все перешли на натур продукт ставят брагу, гонят самогон.
  • DEIMUS 29.11.2020, 12:18
    Хоть что-то хорошее от этого вируса.
  • xampax 29.11.2020, 12:20
    Может быть и так, но вижу возле дома в алкомаркете постоянно народ толпится
  • Сэксей 29.11.2020, 12:23
    колян_я, верно , идет обнищание народа , перешли на домашние настойки , а кое-кому и это не по карману , семь человек погибло от метилового спирта в антисептике.
  • Yura_thar 29.11.2020, 12:23
    Сыбыччыманан!!!! В моём районе 6 или 7 алкомаркетов и я вижу с окна что у них двери не закрываются , про количество алкомаркета я не шучу , их правда 6 или 7 магазинов , а зачем этих магазинов стало так много ????
  • winner452019 29.11.2020, 12:26
    ятить колотить года даже нет короне а уже видите ли младенцы пощли массово))))))
  • qwaszx1953v 29.11.2020, 12:26
    Денег нет, работы нет, дайте населению деньжат пойдут пропют.
  • LodochniK 29.11.2020, 12:26
    Но больше стали пить антисептики
  • ysmygwr 29.11.2020, 12:27
    По итогам 9 месяцев...
    Скоро Новый год, корпоративы, гулянки - так что граждане наверстают показатели
  • irnicklong 29.11.2020, 12:28
    Хочется верить,что это правда...
  • Ardis 29.11.2020, 12:36
    Просто все на удалёнке и прекратили бухать по пятницам.
  • tyaka 29.11.2020, 12:40
    «За последние восемь лет продолжительность жизни якутян в целом выросла на шесть лет, сообщил председатель комитета по здравоохранению Владимир Чичигинаров» — Зато ковид всех уровнял и продолжительность жизни уронил из за вашей равнодушия и трусости в принятии более жёстких мер, чтобы остановить инвалидизацию и смертность населения...((
  • Habzayc 29.11.2020, 12:42
    Ну правильно, у людей работы нету, соответсвенно денег на алкоголь тоже нету, на еду бы хватило. А когда есть работа то можно каждую пятницу пиво брать
  • толя7791 29.11.2020, 12:44
    ахахаха , а как же вспышка женского алкоголизма, сколько дтп с алкашами,драк , убийства , плюнуть бы ковидом, этим ... врунам!
  • Афончосс 29.11.2020, 12:44
    Пьют на самоизоляции дома
  • Олькааа ольга 29.11.2020, 12:51
    Старая новость ?? В жилых домах уже Как несколько лет назад запретили. Или есть кому поблажки???
  • Student1999 29.11.2020, 12:55
    Подождите впереди новогодние праздники. Перепьют еще все рекорды
  • Saquastan 29.11.2020, 12:57
    А на что пить? В 90-х пили огуречный лосьон и спиртовые настойки. История повторяется. То ли еще будет.
  • VPE15 29.11.2020, 13:00
    Подтверждаю, с июля не пью.
  • Unicornis Unicornis 29.11.2020, 13:02
    Это хорошо, что клубам запретили работать после 99 часов. Обычно в 4-5 утра по улицам агрессивная молодёжь ходила в поисках приключений и жертвы. Но, бутлегеры процветает махровым цветом. Откройте инстаграм, вк и гугл. Не нужно, быть супер экспертом чтобы найти их номера. У них даже есть колл центры оказывается по приёму заказов. Качество при этом алкоголя скорее вызывает сомнения. Но, пьяному народу пофиг же что пить.
  • Unicornis Unicornis 29.11.2020, 13:03
    *00 часов
  • Изморозь 29.11.2020, 13:06
    так вот откуда появились инструкции по питью антисептиков
  • unknwn 29.11.2020, 13:15
    просто с барыг покупают дешевку контрафакт
  • Blakospa Galaxy 29.11.2020, 13:17
    колян_я, так уж и все перешли? Что за чушь? Если ваше окружение перешло,то не говорите за ВСЕХ
  • ralys 29.11.2020, 13:21
    xampax, плюс этой политики в том, что те, кто редко пил, пить перестали. Например, покупать пиво на вечер по дороге домой. Те, кто много пил, всё равно пьют. Но суть политки в том, чтобы новых алкоголиков не появлялось.
  • Lorasemich666 29.11.2020, 13:25
    Ага, то-то я вчера на работу шла и сколько алкашей навстречу попалось в неадекватном состоянии! Буквально на каждом перекрестке. Что характерно, в руках у них не антисептики были, а бутылки с водкой. Значит, есть на что пить! Лучше б детям своим фрукты купили бы!
  • Суолауола 29.11.2020, 13:30
    Нет, юбилеев, свадеб, всяких банкетов, встречи друзей,на похоронах узкий круг людей, вот и получается снижение алкоголя на душу населения. А так кто пьет тот пьет, даже может быть больше.
  • hallyoskuoma 29.11.2020, 13:42
    я БОЛЬЩЕ СТАЛ БУХАТЬ ЧЕ ОНИ ГОНЯТ
  • 123kid 29.11.2020, 13:55
    Сэксей, не знаю как ты, а я допустим, действительно вообще перестал пить, т. к. Обычно пил по пятницам по 2-3 бутылки снять напряжение после трудовой недели, сейчас с удаленной работой в этом нет необходимости.
  • Corvair 29.11.2020, 14:14
    Диван, как всегда, гениален.
  • Vanveyden 29.11.2020, 14:27
    Не пейте пиво, пейте квас.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 29.11.2020, 14:29
    И есть....
  • боронока коля 29.11.2020, 14:45
    И главное этому фейку верят же большинство, а пить то стали намного много
  • КимЧенЫн 29.11.2020, 14:47
    Стали больше пить спирт в 5 литровках
  • Россия_будущего Леха 29.11.2020, 15:18
    Отправил жену за антисептик ом, сам ходить не могу, ноги отказывают после антисептик...
  • BelkaSandy 29.11.2020, 15:21
    Стали пить меньше алкоголя, но больше антисептиков
  • Щасвирнус 29.11.2020, 15:22
    Офисная алкашня пить меньше стала явно. Потому что много их на работе квасило и потом догонялись до утра и друг друга били. Вот и статистика убийств вниз пошла. Все беды от алкашни и едра. Когда народ протрезвеет и за едро возмется.
  • mor.alex 29.11.2020, 15:42
    Думаете что стали меньше пить?просто алкоголизм из официальной статистики ушел в теневую.никто не будет сдавать бутлегеров,у них нелегальный алкоголь дешевле и всегда есть.лучше сделайте цены более адекватными в магазинах,и никто не будет травиться контрафактом
  • VaioK 29.11.2020, 15:56
    DEIMUS, продажи пива и крепкого алкоголя выросли. Говорю как сотрудник дистрибьютора.
  • Звездная_пылинка Savago 29.11.2020, 16:22
    Ну я точно последние годы не пью, потеряла к ним интерес)
  • Лесли 29.11.2020, 16:28
    Неправда! У нас сосед еще чаще стал пить и компании собирать. Сидят все, чихают, кашляют, орут, музыку слушают - культурные в общем люди. Служители Мельпомены.
  • Alv1 29.11.2020, 16:31
    Зато пьют антисептик!
  • Alv1 29.11.2020, 16:36
    Lorasemich666, если бы детей и жен не бросили. А так они освободились от обузы. Пьют, живут и все такое в свое личное удовольствие. Добровольные больные
  • Botoed 29.11.2020, 17:02
    зато антисептики начали пить.
  • Lamarasalvatrucha Джонни 29.11.2020, 17:28
    вообще сухой закон сделали бы!!! По праздникам только продавали бы!!! Этого змея зелёного!!! Все беды от алкоголя!!!
  • forser Forser 29.11.2020, 18:03
    Бредятина.... Статистика упала, скорее всего, из за того что в нее перестали попадать бары и рестораны, которые в этом году почти не работали. Лично я за себя точно могу сказать, что в этом году пил больше чем в обычные годы...
  • 29.11.2020, 19:27
    Не пей только обтирайся ,а то крышу унесет
  • Victoria1993 Викториия 29.11.2020, 20:35
    Население среднего, старшего возраста тихо ушло от Ковид, остались дети-носители.
  • Cheid 29.11.2020, 21:06
    Со статистикой согласен. В барах не был уже давно, дома выпивать в одного стремно. С друзьями и коллегами почти не вижусь. Вот как остальным, но почему все так положительно к этому относятся? Сфера развлечений и услуг - краеугольный камень развития экономики. Да, мы трезвые, но в полной жопе. Стагнация это, а не развитие общества
  • Goodypapa 29.11.2020, 22:13
    Дон Чичи отметился в статье.. Живее всех живых..
  • vizza 29.11.2020, 22:29
    Че то не видно, что меньше
  • Maklaut 30.11.2020, 06:23
    Да видели мы ваши трезвые села. Стоило только одной ип залить место какого нибудь изопропилового спирта ( тоже вредного) метиловый в антисептик в одном трезвом селе сразу вся подноготная в скрылась что это за трезвые села
  • Maklaut 30.11.2020, 06:38
    Lamarasalvatrucha, пишет тот у которого никнейм самой кровавой банды. Парадокс
  • Janskiy 30.11.2020, 08:15
    Axaxa))) так на антисептик же перешли истинные гурманы горячительных напитков!?)) Ну а так если серьёзно, нехер тут достижения шаткие постить, Новостей нормальных нет что ли? Опубликуйте в очередной раз, сколько людей погибло от короны? Насколько блеа... велика польза от этих масок и тд...
  • tutush tutush 30.11.2020, 09:30
    Все что ни делается - все к лучшему или нет худа без добра
  • woda888 30.11.2020, 09:36
    якт, вы сами то себе верите?
  • beakter 30.11.2020, 09:40
    4.6 литров - это прям достойно!
  • fotebu1981 нафаня 30.11.2020, 09:52
    я наоборот много пить стал, пускай не врут
  • Sly_Fox 30.11.2020, 10:02
    колян_я, нет тут культуры потребления этого прекрасного продукта - самогона. Есть контрафакт.
  • Geckxo 30.11.2020, 10:19
    Доходы населения упали, закрытие баров ресторанов во время локдауна, затем ограничения. Продажи спиртного упали естественно.
    Насчет клиентов диспансеров тех что пьют до "острого психоза" , эти точно меньше пить не стали, либо уменьшили только из-за падения доходов. По этому пункту основная причина имхо - во время локдауна старались никого в диспансеры не брать, ссылаясь на ковид19, да как и все больницы. Типа "лечитесь дома". Лично знакомый сталкивался.
  • ORO 30.11.2020, 11:21
    Ага меньше алкоголя и больше антисептика
  • Jenekro24 30.11.2020, 16:00
    Та как пили так и пьют все и вся... Откуда такие заниженные цифрфы?!!! О_О
  • sever1977 30.11.2020, 17:03
    ага меньше, сказочники ,а новости YKT читаешь , один криминал и всё по синьке..
  • sever1977 30.11.2020, 17:04
    fotebu1981, завязывай давай....
  • Тараканка 30.11.2020, 19:26
    А когда откроется Психо-неврологический диспансер, Красная Якутия и Онкологический диспансер?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • Антиалкозомби5 ЗОЖ ПО ЖИЗНИ 29.11.2020, 13:12
    xampax, это алкозомби толпится)
  • Антиалкозомби5 ЗОЖ ПО ЖИЗНИ 29.11.2020, 13:14
    Сахам дьоно аргы иьимэн! Чел олох, олох терде! Чел олох, олох фундамена дом!
  • Антиалкозомби5 ЗОЖ ПО ЖИЗНИ 29.11.2020, 13:19
    VPE15, молодец вообще не употребляй алкоголь который тебя уничтожает! Я рад за тебя!
  • kolychiy14 30.11.2020, 08:18
    Пить неначто
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}