Николаев: срок выполнения анализа на коронавирус в Якутске не будет превышать 48 часов

Николаев: срок выполнения анализа на коронавирус в Якутске не будет превышать 48 часов

30 ноября в Якутске заработает дополнительная лаборатория по выявлению коронавирусной инфекции, заявил глава республики Айсен Николаев, отметив, что сроки тестирования сократятся.

«По анализам ситуация гораздо лучше, чем месяц назад, когда по городу Якутску 5-8 дней, даже до десяти дней люди ждали анализов. Сейчас задача поставлена нами, чтобы в течение 48 часов после сдачи в лаборатории люди получали результаты. Я думаю, что по городу Якутску ситуация будет точно доведена до этого, потому что с понедельника начинает работу новая лаборатория ПЦР-анализов в поликлинике №1», — отметил глава.

С открытием дополнительной лаборатории и с учетом всех мощностей проблема по срокам будет решена, убежден Николаев.

«В северных районах есть объективная проблема с транспортом, когда самолеты летают раз в неделю. Тут принято решение проводить анализы методом ИХА. Они соответствуют всем требованиям Роспотребнадзора. Считаю, что это даст результат и люди смогут оперативно получать результаты анализов», — отметил он.

Он напомнил, что анализы не берут у контактных лиц, если у них отсутствуют признаки заболевания.

В Якутии выявлено 19 839 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-44
Сообщите нам
Лучший комментарий
bockbeatles
Бред сивой кобылы...
Комментарии 48
  • колян_я николай 29.11.2020, 11:29
    И так нет конкретики, а теперь будут здоровые больны, а больные здоровыми
  • bockbeatles 29.11.2020, 11:34
    Бред сивой кобылы...
  • Сэксей 29.11.2020, 11:34
    Если анализы не берут , то какая разница ? Можно было сказать и через 2 часа .
  • Лиджя 29.11.2020, 11:34
    Не прошло и года
  • Лиджя 29.11.2020, 11:35
    Кто ему сказал что месяц назад анализ делали 5-8 дней ? Борисова ?
    Я заболела в октябре анализ делали 14 дней
  • Yamazaki 29.11.2020, 11:38
    И опять после пендаля от Царя всея Руси...
  • winner452019 29.11.2020, 11:42
    спешка нехорошо ошибки могут быть, возьмут и здорового приговорят на болезнь работай потом на лекарства, повторно обязательно делать
  • Россия_будущего Леха 29.11.2020, 11:45
    Полагаю эти анализы посмертно, чтобы могли на 3 день похоронить. Спасибо туристам с непала:)
  • АльфаВолк 29.11.2020, 11:51
    Интересно, если бы выявляли все случаи заболевания по республике, какая бы цифра была? 40 000? 60 000?
  • Ardis 29.11.2020, 11:51
    А какой в этом смысл если вы берете его на 3-4 день болезни? На 5-6 день пришли анализы когда человек уже заразил максимум народу. Потом контакты эти вы не тестируете ждёте теперь их симптомов. Когда симптомы появились вы опять ждёте когда они всех перезаражают. Остальные у кого нет симптомов вообще идут ниже радаров.
  • VVT-ig 29.11.2020, 11:52
    Оказывается могут. Нельзя было раньше так сделать? Другой вопрос, если анализ окажется отрицательным, а человек болен ковид. Ему лекарства бесплатные не положены? К нему отношение другое? У меня был отрицательныйанализ, но ковид этого не знал и дела свои сделал. Ифа показал что переболел. Таким что делать? Ведь после первого анализа никто повторно делать не будет. Серьёзней относитесь к сдаче анализов. Не ешьте, не промывайте горло до сдачи. Требуйте чтобы жёстко брали соскобы, а не для виду поковырялись.
  • kent37 иван 29.11.2020, 11:54
    Сказочник да и только.
  • Maximal 29.11.2020, 11:55
    у меня 4 дня, у родственников то же 4 дня , нормально в срок.
  • Чэрэлийэр 29.11.2020, 12:08
    Сказочник, ждём волшебника
  • DEIMUS 29.11.2020, 12:08
    В понедельник утром вызвали врача, в тот же день вечером приехали, взяли анализ и уехали. У контактных (членов семьи) анализы не взяли, сказав, что у безсимптомных не берут. В среду уже были результаты анализа, в этот же день позвонили, спросили номера контактных, спросили состояние членов семьи. Оставили лечится амбулаторно, положенных лекарств никаких не дали.
    Когда я заболел в октябре, это было действительно долго. Врач приехал через два дня, анализ не взяли, сказали надо подождать 4-5 дней, если симптомы не пройдут, то приедут. Симптомы не прошли, приехали на пятый день, взяли анализы. Результаты были готовы только на седьмой день,
    Итог, в общем я ждал две недели результатов анализа.
    Возможно в этот понедельник нам повезло, что приехали в день вызова, сразу взяли анализ, а к среде уже готовы были результаты анализа. Но то, что начали работать быстрее, факт.
  • Моргенмуффель 29.11.2020, 12:08
    Кто-нибудь ему верит вообще? Как одна дополнительная лаборатория поможет ускорить результаты анализов, опять зеркалит путина сидит
  • chif10 29.11.2020, 12:23
    Сказки не рассказывай турист
  • Нинаалдан 29.11.2020, 12:24
    Летом че ждали заранее надо было все организовать
  • Черный_сад 29.11.2020, 12:25
    Как только Путин что нибудь скажет...этот бежит рапортовать об исполнении. Самому не стыдно быть такой угодливой шестеркой? Если он где то в срок не выполнит - его что расстреляют?
  • qwaszx1953v 29.11.2020, 12:27
    Yamazaki, кто то до него тоже сказал срок 48 часов, попугай наш.
  • Izolda_k 29.11.2020, 12:33
    До сих пор не поняли механизм заражения. Сколько вдавливают, что лечение надо начать как можно раньше, только тогда не будет осложнений.
    Наоборот всех контактных надо проверять, чтобы они не заболели и не распространяли инфекцию.
    И потом один из точных анализов это ПЦР и исследовать надо в начале! Без симптома. Если вирус уйдёт вниз оттуда не выловишь.
    30% отрицательных анализов из-за того, что мазки берутся неправильно. Нужно за 3 часа до взятия анализа не пить, не курить, зубы не чистить. А больных не предупреждают, приходят в любое время суток и вся работа коту под хвост.
  • Karanba Лия Топова 29.11.2020, 12:34
    Наш дед переболел. 73 года. Вылечили за 5 дней. Большая благодарность всем врачам! И, что бы не говорили, НАС- лучший! Только вперёд!
  • elenadance 29.11.2020, 12:35
    Мы когда заболели ждали неделю!!!
  • Данилграф данил 29.11.2020, 12:35
    Только что были с 3 поликлиники. Вдали анализ. Сказали ждать 5 дней. Если положительный то в 3 дня позвонят.

    Такими сообщениями власть только подогревает недоверие к себе. Я считаю если ты начальник руководство глава региона как сказал так и должно быть. Или молчи.
  • Хонда1974 Рамис 29.11.2020, 12:50
    Кто нибудь видел сивою кобылу, я нет
  • Viktarr86 Витун 29.11.2020, 12:50
    Вы еще верите в этот коронавирус ? Какие вы наивные . Это специально власти придумали мнимый вирус чтобы денег с нас поиметь за маски , за анализы и прочее и тому подобное . А там поверьте суммы исчисляются миллиардами в масштабе всей страны если не триллионами . Откройте глаза люди !!!
  • Lilyana2017 29.11.2020, 12:50
    Бла Бла Бла....
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 29.11.2020, 12:57
    Yamazaki, царь вообще то говорил о двух днях, ну нам и 4 сойдёт, чай стерпим как обычно
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 29.11.2020, 12:58
    Viktarr86, искренне желаю тебе его перенести в относительно лёгкой форме
  • Талбаана50 29.11.2020, 13:04
    Если бы с самого начала не было тянучки с анализами, не было бы сегодня такого количества заболевших, тяжелых случаев, само собой
  • Тумат21 29.11.2020, 13:10
    Анализы у кого до 60 лет выливают в раковину, это приказ. Это не шутка
  • tyaka 29.11.2020, 13:12
    Путин же сказал, что 48 часов это все равно долго, за два дня можно перезаразить ещё кучу народа, особенно в коллективе на работе...((
  • вано Иван 29.11.2020, 13:25
    bockbeatles, новый мем да)))
  • Россия_будущего Леха 29.11.2020, 13:42
    Сказочный...
  • tipun 29.11.2020, 13:56
    Гюльчатай, открой личико
  • Факер_ Факер 29.11.2020, 14:17
    Фантастика ,
  • Corvair 29.11.2020, 14:54
    На фото что угодно, но только не на COVID-19, скорее всего что-то титруют.
  • alex58 29.11.2020, 15:03
    Ниче, девочка красивая...
    Но.. ..........
  • Nevermindtheburpees 29.11.2020, 15:08
    Очень смешно! Прям весело. Сдала тест 24(!!) результата до сих пор нет. Да и вообще выяснилось, что некоторые его даже взять правильно не могут, возюкают в носу вокруг и всё, никакого проникновения. Даже интересно есть ли толк в таком халтурном заборе мазка.
  • стократ сергей ян 29.11.2020, 16:28
    Все из за денег. Нет денег на оплату дополнительных лаборантов. Оплата трех сменной работы. Оплата тестов. При должной организации результат в течении 2-3 часов. На телефон.
  • стократ сергей ян 29.11.2020, 16:29
    На предвыборной кампании деньги нашлись на анализы
  • Дерсу-Узала Владимир 29.11.2020, 16:30
    стократ, одна ко ж на автопарк и банкеты деньги были. Не говоря уже про гчп схемы
  • стократ сергей ян 29.11.2020, 16:32
    Он скоро поедет на обед к Байдену. Добрая традиция. Поесть с рук омериканского президента
  • washington_5 29.11.2020, 17:15
    В больнице №3 утром сдал анализ, следующим утром пришел результат по смс.
  • Тумат21 29.11.2020, 19:06
    VVT-ig, что , бесплатные лекарства появились,?
  • VVT-ig 29.11.2020, 19:36
    Тумат21, вроде обещают ковидным. Я искал и покупал сам. К тому же я числился отрицательным.
  • netzwerk 29.11.2020, 20:30
    Вместо того, чтобы закупить южнокорейские экспресс-тесты, одобренные Росздравнадзором, позволяющие обнаружить вирус с вероятностью 95!% за 5! минут, ил турист открывает доп лабораторию, и ДУМАЕТ, что сократит время выполнения анализа до 48 часов..
  • konstantia 29.11.2020, 21:50
    Так говорят же, что анализы не берут. Берут только у тех, кому за 65 и кто уже болен серьёзно.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}