В аптеках Якутска узнали, завышены и законны ли цены на жизненно важные лекарства от COVID-19

В аптеках Якутска узнали, завышены и законны ли цены на жизненно важные лекарства от COVID-19

На эти препараты установлены предельно допустимые оптовые и розничные надбавки.


33 аптеки Якутска проверили на исполнение законодательства о госрегулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), направленные на профилактику и лечение COVID-19, передает Госкомцен региона.

«На сегодняшний день повышение цен на лекарственные препараты связано с ростом цен производителей. По лекарствам, которые включены в перечень жизненно важных и необходимых, производится регистрация цен производителей и импортеров в ФАС и Минздраве РФ, а Госкомцен РС(Я) устанавливает предельно допустимые оптовые и розничные надбавки на их реализацию, поэтому число посредников в данном сегменте поставок минимизировано. Все проверенные аптеки считают цены на жизненно важные лекарства в соответствии с законодательством, превышение торговых надбавок не установлено», — отметила специалист Госкомцен Якутии Марианна Федорова. 

Как сообщается в релизе, соответствующие проверки проводились прокуратурой Якутска с 3 октября по 20 ноября с привлечением Госкомцен республики. Мониторинг наличия и цен на жизненно важные лекарства по установленному перечню проводится еженедельно. Размеры штрафов для нарушителей: для должностных лиц — от 250000 до 500000 рублей, для ИП и юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки.  

При возникновении вопросов и выявлении случаев роста цен на лекарства Госкомцен РС(Я) просит обращаться по телефону «горячей линии» 8(4112)508026 с 9:00 до 18:00. При звонке необходимо представиться, указать свои контактные данные, район, город, название и адрес аптеки, наименование и адрес владельца аптеки (данная информация размещена в самих аптеках), наименование лекарства, размер цены на него, желательно иметь кассовый чек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
11
Сообщите нам
Лучший комментарий
LELYA.80
Гриппферон в социальной аптеке через приложение 900р.!!!стоит.Так придти и купить еще дороже!!!Что и где они контролируют и проверяют?!
Комментарии 47
  • AYDAAN4iK Дьол 28.11.2020, 14:49
    Заголовок супер
  • Ли Пин
    28.11.2020, 14:50
    Пусть в районах тоже проверяют.
  • Chelowek2018 28.11.2020, 15:02
    Давно уже понятно, что во время пандемии кое-кто пытается содрать деньги у людей! маски, лекарства и.т.д и т.п
  • Север50 28.11.2020, 15:02
    надо чтобы ФСБ проверил,может тогда будет толк
  • Bytynak 28.11.2020, 15:06
    От этой заразы спасает
    1 Возраст
    2 Болезни
    3 Не контакт
    А так шаманство получается с этими лекарствами
  • tyaka 28.11.2020, 15:09
    «Превышения торговых надбавок не установлено», — отметила специалист Госкомцен Якутии Марианна Федорова....(( — У нас, как с операцией «Пьяный водитель», сначала всех аптекарей предупредили о грядущей проверке, - «К вам едет ревизор», а потом поглазели на цены в ближайших, результат - «В Багдаде всё спокойно», завышения и накруток нет! Финиш...((
  • bytyk1944 28.11.2020, 15:13
    под шумок подняли цены на все лекарства. если раньше было в упаковке 100 таблеток - теперь 50 за ту же цену
  • январь1980 28.11.2020, 15:15
    Там на все, капец, как завышено!!!
  • Bytynak 28.11.2020, 15:16
    Кто ищет антибиотики в аптеках?
    Говорят все размели.
    Вы этим вымываете естественных организмов в теле.
  • LELYA.80 28.11.2020, 15:33
    Гриппферон в социальной аптеке через приложение 900р.!!!стоит.Так придти и купить еще дороже!!!Что и где они контролируют и проверяют?!
  • LgH7HvN 28.11.2020, 15:34
    Простыми словами только лишь производитель может зарабатывать на коронавирусе
  • JADIN 28.11.2020, 15:39
    Это прорыв! Это прорыв днища! Так победим!
  • sasami 28.11.2020, 15:42
    Святые макароны! Что за убийственный заголовок?!

    Хотя чуток добавить можно: "В аптеках Якутска узнали, завышены и законны ли цены на жизненно важные лекарства от COVID-19. Они ссылаются на производителей!
  • iDalfour 28.11.2020, 15:49
    солевой раствор 150мл для носа купила за 430руб это законно?
  • Avenger88 28.11.2020, 15:54
    iDalfour, купите простую пищевую морскую соль и капните туда йодинола - вот вам эффективный раствор для промывания носа, хорошая морская соль всегда продается в магазина Амсай или Удачная покупка
  • Avenger88 28.11.2020, 15:56
    LELYA.80, это другой Гриппферон в виде спрея, обычный жидкий Гриппферон для закапывания в нос - закончился по городу
  • ert-1998 Василий Прохоров 28.11.2020, 16:00
    Только проснулись? Крайнее низкая исполнительность!
  • -Светлячок- 28.11.2020, 16:03
    Курантил в феврале был 800 р, сейчас 1700. Ито днем с огнём не найти
  • iDalfour 28.11.2020, 16:08
    Avenger88, он же не стерильный будет
  • Rim05 28.11.2020, 16:14
    Не надо нам про поверки! Самый простой и действенный способ: повесить в каждой аптеке информацию о средних ценах! К примеру: арбидол в упаковке 20 таблеток, рекомендуемая цена не выше 600 руб. И т.д.
  • tipun 28.11.2020, 16:17
    Цену формирует спрос, таков закон рынка. Есть спрос, есть реализация. Нет спроса, нет и реализации. Другое дело, когда получают по государственному заказу, по копеечным ценам, а продают населению по завышенной стоимости. Это уже уголовка
  • Avenger88 28.11.2020, 16:20
    Bytynak, часто назначаемый при пневмонии антибиотик Азитромицин есть по городу, проверил через Твою Аптеку
  • vasilievaag Василька 28.11.2020, 16:27
    производители лекарств завышают цену, а там доллар, экономическое состояние...
  • LELYA.80 28.11.2020, 16:36
    Avenger88, А какая разница,если спрей,то можно 900р.стоить?
  • Hattab-2 Evgeny 28.11.2020, 16:40
    В детской поликлинике на 202 мкр, медицинская маска 1 шт - 22р стоит, когда как в сети магазинов ганза 1 шт 2р 80коп стоит, цена у них превышена почти в 7 раз
  • Avenger88 28.11.2020, 16:49
    LELYA.80, спрей Гриппферон всегда дороже стоил
  • Лиджя 28.11.2020, 17:25
    С ценами допустим «верим» так а что с наличием ? Почему статья не полная ? Наличие лекарств во всех проверенных аптеках было ? Почему про это ничего не сказано и да - профилактики ковид 19 нет и быть не может , так что препараты для профилактики тупо развод
  • Мичилиис 28.11.2020, 17:47
    Avenger88, Нащначили Азитромицин, а он опасный умереть можно, https://youtu.be/5tTVHKRBN4I
  • jem777 28.11.2020, 17:59
    Кому война, а кому мать родна. Кто то делает сейчас миллиарды на лекарствах. Причем очень быстро.
  • LELYA.80, Через инет 185+. Вот так через пяток лет вся торговля уйдет в онлайн.
  • Yamazaki 28.11.2020, 19:06
    jem777, клан дона чичи...
  • БониМ Рина 28.11.2020, 21:05
    Я в начале ноября заказывала в аптеке Мини-сериал Арбидол- 600+- р и Гриппферон- 366 р было
  • БониМ Рина 28.11.2020, 21:06
    БониМ, Миницен
  • БониМ Рина 28.11.2020, 21:06
    @БониМ, Миницен
  • att-mob 28.11.2020, 21:56
    мда-ааа...
    проверяли-проверяли и напроверили...
    цены нормальные, в пределах инфляции 3%...

    деньги есть? лечись...
    денег нет? умри...
  • Римлянин 28.11.2020, 22:03
    Гриппферона нету не в одной аптеке, в социальной спрей 900 р, неужели это какой то новый завоз, врятли в Москве он стоит 446 спрей такой же, капли 345 р. Нечего нет в аптеках, ни арбидола нечего. Инговерин за 880 р. Ладно на тестах на кт деньги лопатами гребут, теперь на лекарствах
  • MrFox 28.11.2020, 22:18
    пожелаем аптечным барыгам зарабатывающим на здоровье простых людей скорее прийти в себя или обанкротиться
  • 1Dima 28.11.2020, 22:18
    Hattab-2, медицинская и защитная,есть разница?
  • starivi 28.11.2020, 22:26
    Да ни**га они контролируют, ибд у них. Пора закрывать эти никому не нужные конторы.
  • Sofushka_ Софья 28.11.2020, 23:03
    Заодно и цены на недвижимость проверьте Полный беспредел с ценообразованием!
  • jem777 29.11.2020, 00:23
    Yamazaki, в масштабах страны и мира совсем другие люди сейчас зарабатывают.)
  • aleks.resh 29.11.2020, 11:13
    LELYA.80,о боже зачем вообще вы покупаете этот грипферрон,арбидол и прочие фуфломицины ?!?!?!
  • Nikolai1971 29.11.2020, 11:57
    Чьи эти аптеки ,напишите Фамилии, положение, родственные связи!
  • sakhaintek 29.11.2020, 12:09
    Конечно завышены они же обычные торговцы. Законны ли ? Ну так законы можно какие угодно было бы лобби. Можно со специальными лазейками "для своих". Крупные федеральные продавцы по любому лобби имеют в думе.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 29.11.2020, 14:30
    показали закупочные цены? а вы проверьте реализуемые
  • mitishke 30.11.2020, 09:54
    Арбидол стол 400-500 сейчас стоит от 1200 и это говорите не завышено??? в москве стоит 550. Получается закупочная у производителя 200-300
  • LELYA.80 30.11.2020, 17:39
    aleks.resh, А я сказала,что купила?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}