Бивни мамонта рискуют еще глубже уйти в тень и пропасть с сувенирных лавок

Бивни мамонта рискуют еще глубже уйти в тень и пропасть с сувенирных лавок

Правительство РФ настаивает на их особой ценности, местные власти считают, что большинство бивней мамонта редкостью не являются.


С 1 января 2021 года, согласно новому постановлению РФ, бивни и другие остатки мамонтовой фауны, состояние которых позволяет определить длину и диаметр внутриальвеолярной части, независимо от сохранности, веса и размера будут отнесены к культурным ценностям, имеющим особое научное значение, передает Минпромгеологии Якутии.

«Под эти критерии подпадают примерно 100% всех находок мамонтовой фауны. Попадая в эту категорию, они автоматически становятся недоступными для сбора, переработки и легального экспорта. Если федеральное министерство-инициатор эту меру считает полезной, то жители арктических районов Якутии и ученые-палеонтологи называют ее ошибочной. Эксперты считают, что новый запрет на экспорт будет способствовать возврату деятельности по сбору мамонтовых бивней обратно в теневой рынок», — подчеркивает ведомство.

В релизе уточняется, что сбор бивней — это традиционный вид деятельности коренных малочисленных народов Севера. Зачастую это единственный заработок для жителей Арктической зоны, который позволяет заработать деньги на дорогие привозные продукты и обеспечить селян рабочими местами.

Как пояснил News.Ykt.Ru замруководителя департамента ведомства Антон Андросов, по новому постановлению в число культурных ценностей, имеющих особое научное значение, включены бивни длиной 300 см и более. В адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина направлено письмо главы Якутии с предложениями о внесении необходимых изменений. В документе указывается, что бивни такой длины являются достаточно обычными и редкостью в большей степени не являются. В пояснительной записке предлагается рассматривать как культурные ценности, имеющие особое значение, бивни длиной по наружной кривизне 400 см и более.

«Многие костные остатки млекопитающих мамонтовой фауны [...] могли бы быть разрешены к вывозу, так как ежегодно их находят сотнями, и бесконечно собирать их в запасниках музеев не имеет смысла», — уточняется в письме. 

Отмечается, что в республике ежегодный объем сбора превышает 100 тонн, а стоимость собранного материала ориентировочно оценивается более чем в 600 млн рублей. Под руководством Минпромгеологии реализуется «Концепция развития сбора, изучения, использования, переработки и реализации палеонтологических материалов мамонтовой фауны РС(Я)», утвержденная руководителем региона.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-33
Сообщите нам
Лучший комментарий
вася222
всё что имеет какую то ценность масквичи гребут под себя
Комментарии 52
  • Двор Егорыч 28.11.2020, 17:02
    Вот гады
  • A555 28.11.2020, 17:04
    Ну всё скупайте сувениры из мамонтовой кости, лет так через 10-20 можно будет запросить за хороший куш
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 28.11.2020, 17:09
    Без настоящего суверинитета или хотя бы настоящей федерации, центр не даст наладить нормальную жизнь.
  • вася222 28.11.2020, 17:13
    всё что имеет какую то ценность масквичи гребут под себя
  • irnicklong 28.11.2020, 17:15
    Ого,как их много находят...100тонн.ежегодно!
  • Гарилас 28.11.2020, 17:24
    мамонтовая кость давно в бюджет ничего не приносит, 80% идет мимо кассы и страны и республики, тут тупо уже налаженный сбыт для особых. Хорошего бивня в якутии почти нет, уровень поделок и сувениров на уровне как в печерах делали, по сравнению что делают китайские и индийские мастера. Так что то что сами местные копатели продают не делясь для самой республики и так и так не измениться.
  • Pensionkf 28.11.2020, 17:28
    Жадности Москвы нет предела...
  • Фобос42020 Ной 28.11.2020, 17:29
    Надо создать закон, в котором ископаемые останки Мамонтов, являлись бы собственностью жителей проживающих на Севере.
  • AAAYAAA 28.11.2020, 17:36
    С Якутии вывоз разрешить только виде сувенирной продукции и продавать тоже здесь.Столько рабочих мест и денег теряем.С бриллиантами также .Заодно туризм бы развивался .
  • Sinan 28.11.2020, 17:41
    Мы же в России живём,чему удивляться то,просто счас этот теневой бизнес явно в руках наших правителей
  • Rainboway Сергей 28.11.2020, 17:46
    Из-за недальновидности продают за копейки а могли бы официально значительно дороже
  • komell 28.11.2020, 17:52
    Помнится, где то на 50 лет СА, даже биржу анонсировали,на Восточном Форуме презентовали... .
  • JUN 28.11.2020, 17:53
    Бесконечная жадная и загребущая рука из Москвы никак не успокоится. Им абсолютно плевать что на севере сейчас нечем заняться. Там нет дорог, нет доступной медицины, нет работы - зато будут запреты и налоги. Аннигиляция собственного населения правительством России.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 28.11.2020, 17:57
    А при чем тут Москва?
  • Amori 28.11.2020, 17:58
    "...сбор бивней — это традиционный вид деятельности коренных малочисленных народов Севера"... Как давно это традицией стало? О_о последние лет 20?
  • moxsogoll16 Уол 28.11.2020, 18:07
    Россия дурная страна с тупорылыми законами, бивни вполне легально тащат в Белоруссию (таможенный союз), там она перестает быть культурной ценностью и так же очень даже легально отправляется далее в Китай. Чтобы оформить все бумаги для вывоза из России напрямую в Китай , чисто на взятках разориться можно, эта вороватая страна никогда не встанет с колен.
  • vel19611 28.11.2020, 18:08
    Москва может только запретить ,А где наши любимые чиновники казнокрады,сверху и донизу, Которые не могут создать рабочие места для переработки мамонтовой кости, А вешают все на Варягов, их нашли крайними, маски выпускаем свои а кость продаем ,что мешает создать логистику и ПОДВИЖЕНИЕНАШЕГО БРЕНДА НА ЮГОВОСТ АЗИЮ изделий
  • тихас виктор 28.11.2020, 18:08
    а что коренное население не может создать кооператив и делать из них произведения исскуств или другое.И продавать.
  • trew 28.11.2020, 18:10
    Без разницы. Всё равно вся прибыль идёт в карманы теневых дельцов. Там давно всё поделено, человек со стороны не сунется. И криминалитет много чего там контролирует.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 28.11.2020, 18:13
    По большому счёту да, нужен порядок, потому что на слонов охота запрещена а потребность в слоновьи гостей Не уменьшилась.
    Но только в таких условиях мамонтовая кость должна стоить дороже бриллиантов, а сейчас местные на ней если и зарабатывают то копейки.
    Только если этим будет руководить Москва, то местные вообще ничего получать не будут.
  • Aleks_N 28.11.2020, 18:21
    Масквичи поработители
  • 1014 28.11.2020, 18:27
    хотят официально оформить чтобы тоннами не шло в китай за сущие копейки, официально стоило бы 10-20 раз дороже
  • Михаил_Местников михаил местников 28.11.2020, 18:28
    Костей мамонтовой фауны полно везде
  • ykob57 28.11.2020, 18:36
    бандиты воры хочет все себя забрать.И когда аппетит кончиться а ? Как Китай пишет что не надо воевать с россией т.к.она сама развалиться изнутри благодаря коррупции власть имущих.
  • чаран67 28.11.2020, 18:37
    Производство не могут лицензировать ?
    или авторский патент надо сделать, чтобы другие народы не копировали и не дублировали
  • КимЧенЫн 28.11.2020, 18:46
    Goodwinn, не тупите пожалуйста, то что Москва все в подчистую забирает с регионов это давно ни для кого секретом не является
  • bottal 28.11.2020, 18:52
    Всё отобрала масква у республики, вон до бивней теперь докопалась
  • YanisDelta 28.11.2020, 18:52
    Во дела. Не удивляюсь до сих пор человеческому пытливому уму: ладно лес, алмазы, нефть, пушнину добывают и продают... Но и кости давно умерших животных в ход пустили. Лет так через пять костей не будет
  • Relikvium 28.11.2020, 18:53
    AAAYAAA, правильная мысль, продукт реализовывать, а не полулегальное сырье
  • ырбас 28.11.2020, 18:55
    здесь только один выход, создавать косторезный центр в Якутске и пусть отсюда из Якутии выходит только в сувенирной продукции! Такой Закон надо сделать. Пусть приезжают со всех стран мира и здесь косторезят косторезы мира, так надо сделать.
  • Баарды Н 28.11.2020, 19:02
    Мамонтовый бизнес итак криминальный. В основном бивень распиливается и незаконно вывозится в Китай. Скупкой занимаются московские и питерские фирмы. Это основной источник дохода родовых общин. Необходимо оставить добычу мамонтовой кости местному населению, а незаконный контрабандный вывоз пресечь.
  • bender1 28.11.2020, 19:58
    Так и поверили что палеонтологи против, скорее всего сами и пишут эти Концепции.
    С одной стороны 300 см это же большой бивень, пусть включают.
    И вообще, пока разрешение на вывоз даёт Москва даже не фантазируйте...
  • moxsogoll16 Уол 28.11.2020, 20:55
    ырбас, думаете китайцам будет интересна местная сувенирная продукция? Да она там даром никому не нужна, в каждой стране как говорится своя мода на сувениры, а про мастерство косторезов и говорить не стоит, наши нервно курят в сторонке.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 28.11.2020, 21:14
    КимЧенЫн, это ты не тупите, я об этом и написал
  • ырбас 28.11.2020, 21:29
    @moxsogoll16, да пожалуйста, но пусть делают под торговой маркой Якутии, юридически так надо создать,мамонтовые бивни делаются только в Якутии,пусть выкупают у нас лицензию.
  • Yktianin 28.11.2020, 22:20
    Пусть запрещают, толку от этих дорогущих сувениров нет. Итак всю землю нашу перерыли в поисках нефти, алмазов и прочей фигни которую олигархи добывают.
  • yamaha50hetol 28.11.2020, 23:14
    вася222, так вот такие гады и скупают по северам за заниженую стоимость у местного населения! Москвичи! на Белой горе Москвич сидит и скупает и т.д что тут толковать????????
  • Alv1 29.11.2020, 06:49
    moxsogoll16, зачем вы так унижаете людей, которые работают с этим бивнем? Сами то пробовали хоть что то настругать?
  • Alv1 29.11.2020, 06:53
    Конечно, нужен закон. Чтобы он появился нужен человек, который будет продвигать его. А наши чиновники работают на себя. Зачем им головная боль. Ещё с Москвой воевать.
  • вася222 29.11.2020, 08:40
    AAAYAAA, для этого надо работать а всё правительство заточено только под воровство.
  • ырбас 29.11.2020, 08:51
    якутские косторезы гремели в России с 17 века, уникальные работы, очень тонкие работы, вы бы смотрели это, удивились бы, это не ваше грубое японское нецке и чукотский только орнамент, даже расчески делали, очень тонкая работа,эти работы хранятся все в Петербургском музее искусств. Косторезов надо готовить и косторезный центр мира.
  • mogoy Илья Громов 29.11.2020, 09:39
    Мамонтовые бивни испокон веков собирались. Ещё Петра первого указы есть, дореволюционные фото, в 80-е на Колыме местные случайно нашли зарытые до революции бивни местного купца. Лётчики на вертолете все забрали. Штук 20 хороших бивней. Бесплатно. В СССР бивнями занимались лётчики. Продавали. Шидловский из их числа.
  • прием Александр 29.11.2020, 10:17
    Гарилас, а местные копатели по вашему не люди?- они тратят деньги здесь,здесь платят жкх,бензин,здесь водят детей в сады и школы- или копатели приезжают из средней Азии?
  • прием Александр 29.11.2020, 10:19
    yamaha50hetol, кто платит тот и танцует-раз такой сладкий кусок - займитесь скупкой
  • прием Александр 29.11.2020, 10:26
    ырбас, и будет ваш центр только ширмой для доступа к сырью,как алмазные фирмы прокладки)))- всё равно с индусами или китайцами не сравнимся ни по усердию ни по цене,как могут 100 мастеров у которых на первом месте охота,рыбалка,сенокос конкурировать с тысячами у кого на первом месте выживание,еда?- ни как.
  • Abytay 29.11.2020, 11:01
    @Goodwinn, постановление вынесло правительство РФ,которое находится в Москве
  • Nikolai1971 29.11.2020, 11:44
    Сделали бы пункты приема, хорошая цена! Нет уж! Им надо обобрать народ, всё до копеечки!!!
  • кун55 шошго 29.11.2020, 15:36
    Добывать бивни мамонта разрешать только местным с лицензиями из Москвы не легализовать! считать как не действительный
  • vladagneta 29.11.2020, 19:24
    То же самое с алмазами, что бивни и алмазы продаются как сырье по дешевой цене. А потом сами покупает уже в виде сувениров и бриллианты, уже по другой цене.
    Сырье всегда дешево стоит.
  • vladagneta 29.11.2020, 19:27
    Бриллианты да, это конечно стоит этого.
    А сувениры из мамонтовой кости как-то не тянут. Куплю и что дальше, будут пылиться. Как говориться и даром не надо. И кости несут плохую энергетику. Дома вообще не надо держать.
  • Kereliir 29.11.2020, 21:00
    Это же надо придумать такое. Запретить всем и монополизировать кому то одному из приближенных к этому...
  • FP 30.11.2020, 12:44
    Зря понтовались, в открытую собирали работяг и продавать.

    Северяне конкретно затупили в том, что они всем на свете рассказали, залетных пустили работать.

    Так бы тихо и молча сами находили бы и продавали китайцам

    Никакой закон не приняли бы и никто не знал бы что бивень имеет ценность
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Krambl Александр 29.11.2020, 05:40
    Муос туох да учугэйгэ тиэрдибэт, аура плохая у бивней
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}