В Нижнеколымском районе появился «маяк помощи». Это бочка с едой, дровами, аптечкой и картой

В Нижнеколымском районе появился «маяк помощи». Это бочка с едой, дровами, аптечкой и картой

Спасатели Нижнеколымского района в целях снижения рисков ЧС в тундровой, арктической зоне на собственные средства устанавливают на трассе стационарные необслуживаемые посты (рабочее название — «маяки помощи»). 

Маяк помощи представляет собой металлическую 200-литровую бочку, имеет герметичную крышку. Внутри бочки находятся запас дров для разведения костра, аптечка (бинт, вата, антисептик), котелок с запасом продуктов (чай, сахар, консервы, галеты), карта, инструкция по выживанию и рекомендации попавшим в беду. Бочка окрашена в цветовую гамму МЧС с нанесенным номером (МП-01…..), имеет флагшток в пять метров, на котором установлен флаг МЧС, на флагштоке имеется светоотражающая лента.

На первом этапе экспериментальный МП-01 установлен между населенными пунктами п. Черский и с. Колымское на участке, проходящем по тундре. МП будет служить ориентиром как по направлению, так и по расстоянию. В дальнейшем число МП по трассам будет возрастать по всем направлениям, периодичность — не более 15-20 км между ними.

Спасатели надеются на сознательность граждан и что данное решение поможет в трудной и тяжелой ситуации на трассе. 

Иван Еременко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
110
Сообщите нам
Лучший комментарий
прием Александр
Bytynak, в таких ситуациях позволительно есть свинину.не обязательно быть муслимом что бы это понимать)
Комментарии 69
  • Bytynak 28.11.2020, 12:31
    Молодцы, ещё бы на ФАД Вилюй
  • Bytynak 28.11.2020, 12:32
    Оо, тушёнка свинина, а если я мусульманин?
  • moxsogoll16 Уол 28.11.2020, 12:32
    Надо было ещё палатку и спальник, и шкуру оленью.)))
  • Приоритет14 М 28.11.2020, 12:35
    Хорошо конечно. Белый медведь откроет наверно
  • uraanhaisakha 28.11.2020, 12:35
    Отличная идея, еще бы избушки поставить
  • Лог 28.11.2020, 12:43
    21 век, а технологии с дедовских времен
  • Россия_будущего Леха 28.11.2020, 12:46
    Росомаха будет рада:)
  • прием Александр 28.11.2020, 12:46
    Bytynak, в таких ситуациях позволительно есть свинину.не обязательно быть муслимом что бы это понимать)
  • БониМ Рина 28.11.2020, 12:47
    Молодцы, хорошее начало
  • Bytynak 28.11.2020, 12:49
    прием, не мусульманин, но культверы уважаю.
  • Россия_будущего Леха 28.11.2020, 12:51
    А так, едешь в пургу по навигатору , никого не трогаешь, и тут раз и еблетом в бочку. Было такое что ночью в пургу ехали с бульдозером Коматсу 375 по тундре.Ничего не видать, шли по точкам навигатора. Устали, легли спать. А утром пурга успокоилась и впереди прямо по курсу машина стоит в 10 метрах:) ещё бы проехали то звезда была бы им.
  • GRISVOLD 28.11.2020, 12:57
    А почему они не едят сало? В чем трабл? Здоровье не позволяет или диета? Человек должен ради выживания есть все что можно. И никто не должен навязывать свою религию на других, и уважать обычаи людей.
  • BelkaSandy 28.11.2020, 12:58
    Россия_будущего, посмотри внимательно, на бочке флагшток с флагом, сверху ещё сигнальный огонь
  • BelkaSandy 28.11.2020, 13:01
    GRISVOLD, свинина запрещена, т.к. это грязное животное. Но, если 3 дня не ел и нет другой еды, то можно и свинину
  • GRISVOLD 28.11.2020, 13:06
    Странно как то, человек должен быть универсален, а не это ем, это не ем. Все звери грязные, корова не лучше свиньи, ест так же помою, грязную траву, пьет навозную воду.
  • xampax 28.11.2020, 13:10
    Антисептик -спирт, первыми вскроют жаждущие алко, а не замерзающие.
  • Гренадер 28.11.2020, 13:16
    Главное теперь, чтобы свои же не сознательные не раз грабили, в первые же два месяца.
  • Бочик 28.11.2020, 13:17
    Лучше балок ставили или кнопку по типу ГЛОНАСС, чтобы нажал и сигнал СОС доходил до МЧС, а так все это практически бесполезно
  • Калифорний5 28.11.2020, 13:27
    Бочик, на собственные стредства дороговато обойдется
  • Моймтс 28.11.2020, 13:28
    Самый опасный зверь для этих закладок- двуногий
  • jyakyt 28.11.2020, 13:28
    BelkaSandy, голод не тетка, на вряд ли они бы спрашивали "можно есть или нет" если б оказались в критичной ситуации
  • Артек90 Сергей 28.11.2020, 13:30
    @хампах, думаете по тайге и тундре бегают только алкоголики с похмелья?
    Очень интересный проект. Конечно хотелось что бы никто не блуждал.
  • Блеф 28.11.2020, 13:32
    moxsogoll16, в крайнем случае можно и в самой бочке укрыться от ветра.
    Палатка и спальник, это слишком шикарно будет. Только из-за них, просто проходящие мимо, будут вскрывать и присваивать НЗ. А так терпящие бедствие всегда могут расчитывать на эти бочки
  • Блеф 28.11.2020, 13:34
    Россия_будущего, кто же едет в пургу, когда впереди ничего не видно? Упрешься в стену и снесешь
  • Блеф 28.11.2020, 13:38
    uraanhaisakha, за свой счёт? Сколько золотых избушек поставишь, с доставкой материалов из Якутска? В тундре бревна сложно будет отыскать
  • ЕвгенБ Евгений 28.11.2020, 13:45
    Артек90, Это роли не играет.Если человек говно,то без разницы,алкаш или богатенький.У деда как-то лодку резиновую украли,ехали на воздушной подушке богачи...
  • ЕвгенБ Евгений 28.11.2020, 13:47
    Блеф, в 200-литровой бочке ты укроешься?))))
  • светКАА 28.11.2020, 13:57
    Бочик, это точно , но рядом пусть такая бочка все же будет. Пока ждёшь помощи ,и согреешься ,и поешь.
  • прием Александр 28.11.2020, 14:03
    GRISVOLD, а как объяснить что нельзя есть человечину?- всегда найдётся желающий проверить)- так и здесь - долго каждому тугодуму разжевывать- канибализм это плохо потому что бла бла бла...- а так сказал - грех - и всё.ТАк и со свиньёй- свинья всеядная, палальщик как медведь в дикой природе и там от куда пришёл ислам - переносчик болезней...и запрет скорее оправдан.так же можно рассуждать и о навязывание христианами своих заморочек (хотя они все по сути еврейские)- рождество,пасха(пейсах)- все эти посты по идее для той местности от куда вышли и вернулись иудеи они может и оправданы,но они привязаны к их климату,к их периодам "голода",посевной,урожая и прочим прелестям среды обитания)))- тем не менее ни кто тут не бомбит - а чо это они тут со своими правилами)))- все дружно бухают и отмечают праздники одной из еврейских сект появившейся 2000 лет назад)))- просто к муслимы относительно новая религия)
  • Yura_thar 28.11.2020, 14:05
    Главное чтоб белые мешки и росомахи не съели , эти звери что угодно откроют..
  • тихас виктор 28.11.2020, 14:05
    Приоритет14, не б.медведь,а человек(который не попал в такую ситуацию).
  • JSeven 28.11.2020, 14:12
    Как быстро растащат «сознательные граждане», делайте ставки ;)
  • люди_х 28.11.2020, 14:12
    Консервы это хорошо, но не вижу в наличии ни открывашки ни ножа, есть пластиковые ложки, скорее всего и нож такой же. Консервы как открывать будут? Как в фильме "Спортлото 86"...
  • masha777 28.11.2020, 14:24
    Уже пустые наверно местные растащили
  • Viktarr86 Витун 28.11.2020, 14:56
    Тоже согласен , что нет в наличии открывашки для консерв . Это кстати большое упущение .
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    28.11.2020, 14:57
    Bytynak, если Муслим, то сиди дома.
  • Дархан065 Навин 28.11.2020, 14:59
    А у нас это традиция не новость в избушках оставляем
  • aleks30 28.11.2020, 15:03
    Bytynak, в трудной ситуации будешь уплетать за обе щеки и аллаха благодарить:)
  • nvk80 28.11.2020, 15:09
    В северных районах грех не взять то что "плохо лежит", хрен докажешь что бочку украл не бедствующий.
  • таурен Таурен С 28.11.2020, 15:09
    Я как айтишник скажу, что туда надо бы еще какое то устройство добавить, которое бы сигнал подавало, по которому немедленно выезжали.
  • Блеф 28.11.2020, 15:16
    ЕвгенБ, интересно где ты укроешься? Кругом тундра, поле, ни деревца. Ветер воет, метель и на расстоянии протянутой руки ничего не видно. Я бы бочку опрокинул, не раздумывая залез внутрь. Сверху заметет снегом, ноги пусть будут немного снаружи, но туловище внутри бочки. Съел бы припасы и отсиделся пока не стихнет пурга.
    А ты? Замерз бы в поле?))
  • rubus14 28.11.2020, 15:26
    Если человек сам севера Он всегда что нибудь оставить, охотничьих избушках так принята, может сейчас "себе да себе" но человек воспитанный в народных традициях так не будет делать.
  • Shwarcenpuh1 28.11.2020, 15:38
    МЧС деньги на конец года осваевают
  • Yalanka Lana 28.11.2020, 15:47
    люди_х, консервы почти все с "ключом" сейчас.
  • vasdwww 28.11.2020, 15:52
    Bytynak, аччыктаан олоору сытан саххын да сиир инигин.
  • 28.11.2020, 15:52
    Инновации однако
  • Rocky2012 28.11.2020, 15:57
    люди_х, в тундру люди без ножей не выезжают!
  • Jmurik Имя Фамилия 28.11.2020, 16:00
    я думаю на колыме все с ножами, как без него в лесу
  • Россия_будущего Леха 28.11.2020, 16:16
    таурен, как не айтишник скажу чтобы ещё генератор был педальный, попинал, покрутил и на кнопку нажал:)
  • Rim05 28.11.2020, 16:19
    Бабу надо еще положить и ящик водки. Народ пачками будет выезжать в тундру.
  • Романыч 28.11.2020, 16:35
    Конечно лучше так, чем ничего...
    В 2018 году предлагал правительству закупить и установить в определенных местах на автозимниках АПЭС - автоматизированные пункты экстренной связи, 20-футовые контейнеры с небольшим помещением для спасения с печкой, аптечкой, запасом продуктов и спутниковой связью для подачи сигнала бедствия. Магаданская компания "Арбуз" производила, около десятка установлено в Магаданской области. 1,5 млн стоит один контейнер. У нас как всегда денег не нашлось...
  • Alex Filippoff
    28.11.2020, 16:46
    Когда уже в тундре РС никого не осталось, когда все умерли с голоду и холода в 90-е, когда все умные и красивые покинули те края прилетели волшебные бочки МЧС. Конечно лучше поздно, чем никогда, но реально обожрутся медведи или алкаши тундровые
  • Aqwarius1111 28.11.2020, 16:46
    А где сигареты?
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 28.11.2020, 17:12
    Мне кажется, надо было ещё зеркало для подачи световых сигналов. Также неплохо было бы фонарик с динамо механизмом. Ещё хорошо бы фальшфейер, дымовуху, сигнальный патрон (бывают с ручным запуском как хлопушка) для подачи сигнала.
  • PDD Дмитрий Петров 28.11.2020, 17:18
    во внутрь надо LoraWan на ядерных батарейках, на ней тревожная кнопка, также каждое открытие протоколируется и сразу передается в диспетчерскую, чтоб зря не открывали.
  • ЕвгенБ Евгений 28.11.2020, 17:40
    Блеф, ты вообще понимаешь,о чем говоришь?!)))Ты представляешь себе бочку 200 литров?Наполовину залезешь наверно))Ну и коньки там отбросишь.Будут тебя из бочки доставать замороженного)))Да и мне интересно,ты пешком в тундру собрался?Это вообще-то сделано,если на машине едешь и машина сломалась.Но тогда уж в машине лучше замерзать,чем в бочке)))Вот ты кадр
  • япокемон 28.11.2020, 18:03
    Люди в голой тундре. теряются заблудились.теряют ориентир.хотя вроде местные многократно там бывают.Я бы ещё установил высокие мачты столбы вышки.на расстоянии видимости от друга.несколько км.тогда заблудившиеся моглибы перехотя от столба к столбу выйти в населенные пункты.Почму так до сих не делают..ведь за проблемой человеческие жизни
  • jem777 28.11.2020, 18:03
    Медведь наверно вскроет.)
  • VVT-ig 28.11.2020, 18:05
    А как в тундре бочку найти? Кажется проблемно будет. Лучше кунги автомобильные поставить с печкой с каким то ориентиром. Например на берегу речки или с привязкой к какой примет ной местности.
  • люди_х 28.11.2020, 18:35
    Yalanka, а где вы там в данном наборе на консервах ключик увидели?...
  • люди_х 28.11.2020, 18:37
    Rocky2012, люди теряются в тундре, могут и снаряжение потерять...
  • Вов- Влад 28.11.2020, 18:40
    В тундре живал. Сразу заметил, нет очков от ультрафиолета и сухого спирта для разжигания или бутылку с бензином. Можно . Палатку бы махонькую ..Метёт часто...и печку.в качестве её сойдёт и бочка. Р/маяк. Это не дорого сейчас Кнопку нажал и всё, найдут.
  • vel19611 28.11.2020, 18:44
    Лучше кунги ,Ясогласен с товарищами и только раскидать по правильному маршруту и не там где болото иначе летом утонут как в А АНБР летом ездить и поднимать провалишиеся , зимой все ровно ,при ветре ее просто занесет ели мачта не сломается,КУНГ САМОЕ ТО ПОДДЕРЖУ ВЫШЕ СКАЗАНЫХ ТОВ.
  • qwaszx1953v 28.11.2020, 19:08
    Bytynak, былыргы дьоннор булчуттар барахсаттар эмиэ уутээннэригэр мас, испиискэ, туус, тон ас хааллараллара.
  • Kobyaiskiy Кобяйский 28.11.2020, 19:30
    Ребят. Как сказано- на свои деньги, на кровные. Вот ты, сможешь на свои деньги купить хотя бы один спутниковый телефон и оплатить месяц в перед? Неа. Максимум ты сможешь купить 2 пачки макарон по 5 кг и ящик тушенки(неважно из какого мяса, главное чтоб дешевле было). Не дай бог попадете в такую ситуацию, вы будете кипятком ссать, что на бочку эту натолкнулись. Есть негласный закон тундры - переночевал в охотничьем доме, то перед уходом оставь все что не нужно. Вдруг вечером того же дня домик найдет заблудшая бедолага. Вы спасете ему жизнь оставив спички, соль, макароны и сухой запас дров.
    Те кто служил, те кто по призванию охотник и те кто большую часть жизни проводит вне цивилизации скажут - есть несколько видов консерв. Такие как стандартные банки(хрен откроешь без сноровки), банки с открывашками, банки сделанные из мягкого материала(надорвал и кушай), банки из армейского пайка и саморазогревающиеся(мечта любого, только не забудь сходить по малому в банку). Так что наличие спецоткрывашки не имеет значения
  • V_v17 qwerty 28.11.2020, 21:26
    ого, вы очень крутые, молодцы! люди конечно поймут, как и в домиках оставляют дрова и т.д., главное чтобы мишки не нашли :)
  • 1561560 28.11.2020, 22:23
    Выезжаю ...
  • popal174 29.11.2020, 00:10
    Что за люди! лишь бы всьо обосрать, да испоганить! испокон веков на участках(на колыме) оставляли дрова,спички,заварку,крупы,никто не воровал, знали что любой может в трудную ситуацию попасть!
  • pronhlkhl Хоккеист 30.11.2020, 09:16
    водочка где ?! для сугреву 100 грамм за милу душу
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}