Парк будущих поколений в Якутске должны построить за два года. Его курирует зампред Местников

Парк будущих поколений в Якутске должны построить за два года. Его курирует зампред Местников

Проект включает образовательный кластер, культурно-спортивные и рекреационные зоны.


Целевой фонд будущих поколений совместно с компанией «Атриум» доработал с учетом корректировок проектно-сметную документацию, которая передана на окончательную государственную экспертизу, передает пресс-служба фонда.

«Вице-премьер Якутии Сергей Местников поручил фонду держать на контроле получение положительного решения экспертизы в запланированные сроки. Глава республики лично курирует реализацию амбициозного проекта, который призван стать местом вдохновения горожан и гостей столицы, развития креативной экономики, вовлечения и реализации многогранного потенциала детей и молодежи», — цитирует зампреда пресс-служба Целевого фонда будущих поколений.

Проект обсудили на совещании, посвященном стратегическому объекту из списка к 100-летию со дня образования ЯАССР с запланированным вводом в 2022-м году.

Парк будущих поколений будет располагаться на площади 2,4 га в периметре улиц Ойунского, Петровского, Белинского, Каландаришвили. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-30
Сообщите нам
Лучший комментарий
Alex_X
а когда на настоящие поколение обратите внимание? а то куда не плюнь всё на будущее и когда ни будь...
Комментарии 88
  • Chelowek2018 28.11.2020, 14:03
    У Вас на содержании экология такая, которой в Якутске никогда не будет. Всё загазовано 24\7
  • Yura_thar 28.11.2020, 14:03
    Непонимаю зачем этот парк ???? Лучше бы мост построили !!!!
  • niemeyer Oscar 28.11.2020, 14:03
    форма здания больше похожа на монгольские юрты.
  • Хонда1974 Рамис 28.11.2020, 14:03
    Опять будет распил
  • Ais_ais 28.11.2020, 14:04
    Эксперты ваш выход!
  • Alex_X 28.11.2020, 14:04
    а когда на настоящие поколение обратите внимание? а то куда не плюнь всё на будущее и когда ни будь...
  • BelkaSandy 28.11.2020, 14:06
    Давно уже обещают этот парк, а воз и ныне там
  • люди_х 28.11.2020, 14:06
    Зачем гнуса делать? Не навижу кровососов...
  • gupar 28.11.2020, 14:08
    Лучше бы Аквапарк построили!
  • тихас виктор 28.11.2020, 14:09
    а на макете сопка ВТ уж совсем рядом.Подумал на склоне Чочур-Мурана построят.
  • туяришка 28.11.2020, 14:10
    Вся эта красота будет в пыли и никто мыть сооружения не будет
  • Покровчанин 2019 28.11.2020, 14:13
    Хм... везде бетон, плитка, асфальт... куда будет уходит вода?!... как они организуют водосток?! :-)... иначе будет "аквапарк" :-)
  • ДревоЖизни
    Александр А
    28.11.2020, 14:13
    Хорошо было на бумаге, а в реале будет залипуха похуже моста на талом озере. Это ни что иное как возможность попилить бюджет на законных основаниях с расплывчатыми целями (вдохновение, потенциал, экономика).
    Бедный карасик...
  • kriolog 28.11.2020, 14:19
    В этом месте раньше располагалось здание сельскохозяйственного факультета. В газетах обсуждалось, что там были захоронения животных с заразными заболеваниями. После сноса там долго не строили, экологически не самое лучшее место. А теперь планируют строительство здания для детей? Может быть я что-то не знаю, возможно там планируют рекультивацию с экологической очисткой? Теперь, сама затея строительства в этом месте, тоже спорная. В городе есть территории, где отсутствуют оздоровительно-образовательные здания для детей, или их почти нет. Как предложение, 17 квартал, Заложная часть города, аэропортовской микрорайон или ГРЭС. Уверен, что там тоже можно найти площадки. Городской управе нужно перед выделением места планировать развитие города. Надеюсь, что до начала строительства ещё можно позаботиться о городских перспективах.
  • хапытан 28.11.2020, 14:20
    5 лет назад
    "Парк Республики" предложили создать на территории бывшего скотомогильника в Якутске

    Зона отдыха должна появиться к празднованию 100-летия Якутской АССР

    На территории бывшего скотомогильника в Якутске предложили создать "Парк Республики". Идея о создании новой зоны отдыха приурочена к 100-летию со дня образования Якутской АССР, празднование которого запланировано на 2022 год. С данным предложением выступил председатель городского общества охраны памятников Андрей Высоких, сообщает ИА YakutiaMedia.

    Стоит заметить, что территорией бывшего скотомогильника называют участок в центре города, который расположен между улицами Белинского, Ойунского, Петровского и Каландаришвили. Его также называют зоной захоронения Сибирской язвы. До 2010 года на этой земле находились жилые дома, в данное время она пустует.
    https://yakutiamedia.ru/news/474487/
  • Медвелпал21972 28.11.2020, 14:22
    Эх, жалко пространство, опять впритык понастроят всё что не развернуться. Лучше бы сквер с богатым озеленением сделали. А это чудище могли и в сторону Вилюйского тракта замутить.
  • Лиджя 28.11.2020, 14:22
    Поручил держать на контроле
  • Север50 28.11.2020, 14:24
    на этом месте хоронили больной скот, об этом не раз писали
  • Сантамар 28.11.2020, 14:27
    Кровосос выглядит весьма символично)
  • Север50 28.11.2020, 14:28
    Yura_thar, интересно это чей местников будет?
  • Север50 28.11.2020, 14:32
    Alex_X, по-видимому нынешние поколения для власти потеряно связи с вирусами
  • And_ 28.11.2020, 14:35
    А может, там просто, надо было разбить сквер и деревьев побольше??? А это футуристическое недоразумение построить где-нибудь в 17 квартале (как верно тут писали), рядом.... с мэрией)))
  • ket_vik Екатерина 28.11.2020, 14:35
    Лучше бы там какое-нибудь мед.учреждение построили или сад или школу!
  • moon226 28.11.2020, 14:43
    Любят у нас громкие названия и ленточки перерезать.
    В отдаленных районах города ни площадок спортивных, ни скверов с зеленью. Горки дурацкие один раз в год из бесплатного снега еле делают.
  • bdc 28.11.2020, 14:44
    какой парк, по площади потянет только на сквер
  • КимЧенЫн 28.11.2020, 14:44
    Опять ВИС будет строить?
  • xbox.like 28.11.2020, 14:45
    Alex_X, а зачем на тебя время тратить, потерянное ноющее поколение?
  • IVAN2909 28.11.2020, 14:46
    Опять местников
  • Щасвирнус 28.11.2020, 14:47
    ЗАЧЕМ??? ЛУчше постройте второй медцентр! Это самое выгодное в будущем вложение будет
  • Щасвирнус 28.11.2020, 14:48
    Долой транжир пирующих во время чумы!
  • Udei 28.11.2020, 14:54
    Пф
  • Дьулуруйар 28.11.2020, 14:58
    То олонхо ленд, то сквер, то парк.

    Других проблем нет?
  • СтолярМПМК 28.11.2020, 15:03
    Расположение для Парка неудачное,загазованность,туман из пыли,летающий мусор. Рядом много автодорог. Лучше за Мархой,Покровский тракт или Вилюйский.
  • uriel66666 28.11.2020, 15:06
    Парковок нет вообще, куда будут ставить авто, или только пешком туда приходить. Выглядеть точно не будет как на проекте.
  • Sjan 28.11.2020, 15:07
    тихас, это не сопка, это крыша здание такая
  • boruh 28.11.2020, 15:10
    Alex_X, на настоящее поколение, как на будущее смотрели в 90х годах. Результаты на лицо
  • Кротон 28.11.2020, 15:13
    В том районе как раз школы переполнены(17,31) могли бы разгрузить часть!
  • Bodagoh 28.11.2020, 15:18
    Alex_X, бедненький на тебя внимания не обращают власти? Сидишь плачешь в комментах?
  • la_karambada 28.11.2020, 15:19
    Комар отличный, действительно символ, может стать узнаваемым объектом. Ну а так будет ожидание-реальность, к бабке не ходи.
  • Berd 28.11.2020, 15:33
    Деревья, скамейки, освещение, тропинки. Достаточно было бы. Главное побольше деревьев
  • DEW d d 28.11.2020, 15:33
    Посадите елей...мини парк сделайте. (Мини манхеттен) в центре города. И так зелени мало. И хватит муравейники строить в центре!!! Лучше расширяйте город. (П.с.: вот вам и будет вложение в будущее поколение, т.к. ели не сразу растут)
  • cappuchino 28.11.2020, 15:35
    Щас есть возможности, чтобы показывать не просто в виде визуализации т.е. в образе картинки, но и сделать обход в 3д, таким образом можно понять масштабы и на сколько все это корректно смотрится и как это будет с точки зрения горожан восприниматься, создать голосование стоит или не стоит, может нужно, чтото добавить. Я не припомню, чтобы горожане хоть как то могли быть задействованы в данных проектах. Вы ведь все таки для народа делаете. Таким образом можно было бы все нюансы согласовать и сделать БОЛЕЕ интересное, удобное, приятно место для отдыха, парк и прочих подобных мест.
    Создайте отдельный сайт с концептами работ в определенных местах, сделайте зону для отзывов, предложений .. обновляйте концепты под оставленные и популярные отзывы. Пусть это будет отдельная ветка для идей. Сделайте хоть маленький шаг в данном направлении.
  • Nikitina76 Анна 28.11.2020, 15:38
    @kriolog, там захоронения штампов сибирской язвы. Совсем у чинуш крыша потекла. Хотят город заразить?
  • dez 28.11.2020, 15:39
    Парковки почему нету? Алексеева?
    Просто зеленый парк сделать не судьба с парковкой?
  • 5Алексеевна Мааппа 28.11.2020, 15:40
    Предусмотрите там побольше зелени, фонтанов чтобы дышать можно.
    И нормальные водостоки.
    Видеокамеры поставьте кругом.
    Главное, чтобы не забросили потом. Ведь, название громкое.
  • alyoha Алексей 28.11.2020, 15:50
    Это скорее для студентов СВФУ .
  • 28.11.2020, 15:51
    Пусть будет парк
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 28.11.2020, 15:58
    Местников (зампред, бывший рук целевого фонда), Целевой фонд (Егоров, бывший министр образования, этот фонд во многих сомнительных схемах участвует), ВИС (олигарх). Мафия какая-то. Короче ежу понятно, что грядет грандиозный распил. Несколько человек обеспечат себя и СВОЕ будущее поколение))) Думаете бесплатно построят? из своего кармана? Кажется что да, но нет конечно, бюджет (народ Якутии) будет платить за это втри дорого не одно поколение)) ГЧП это когда частное лицо дает кредит государству под дикие проценты.А государство это политики, которые сегодня есть, а завтра их нет. Хайпанули, заработали баллов и свалили, а те кто останутся, будут разгребывать все дер..о
  • irnicklong 28.11.2020, 16:02
    Эх.Не Хватает ЗЕЛЕНОЙ Зоны там!Посадить Деревья,кусты...Ну,хоть так.Стекло,бетон...
    А школы как учатся в 2 смены, с Переполненными классами, в Якутске,так и будут...
  • irnicklong 28.11.2020, 16:05
    И какие %% Республиканский бюджет платит за Частное партнерство?Выше,чем Банковские кредиты...До 2036г...
  • ХрусТалиК 28.11.2020, 16:06
    ГДЕ ДЕРЕВЬЯ?????
  • ХрусТалиК 28.11.2020, 16:08
    kriolog, да, на конечке 15го на грэсе отличный голый пятак! Но он никому не нужен... Там земля не дорогая, много не напилишь.
  • Rim05 28.11.2020, 16:09
    Alex_X, как в том анекдоте: на сьезде партии с трибуны - завтра мы будем жить еще лучше! Голос из зала - а мы?

    Обещаниям я не верил,
    И не буду верить впредь.
    Обещаниям верить
    Смысла больше нет...
    (из песни группы «Машина времени»).
  • Меркиты 28.11.2020, 16:11
    А ведь на этом месте был когда-то скотомогильник и не простой, а умерших животных от Сибирской язвы, а это особо опасная инфекция, котороя может веками сохраняться в почве. Есть ли сейчас в Якутске специалисты по особо опасным инфекция? Почему они молчат?
  • STRH 28.11.2020, 16:28
    Когда у нас закончат заниматься креативной экономикой и начнут заниматься реальной экономикой ?
  • bender1 28.11.2020, 16:30
    Бывший экс министр образования Егоров наверное забыл сколько у него ветхих (аварийных) школ и садиков было...
    Где посмотреть отчётность Фонда за последнее десятилетие и планы на будущее?
    Пора проверять.
  • nannara 28.11.2020, 16:32
    Школу бы там построили
  • indriverist 28.11.2020, 16:37
    На скотомогильнике
  • Такое ощущение что мы не знаем куда деньги потратить от их избытка.
  • v445 28.11.2020, 16:42
    А пока все поколение в алко маркет смотрит
  • chronical 28.11.2020, 16:46
    Местников? Мда... Наверное честный человек... Но фамилия какая-то символичная....
  • Gely 28.11.2020, 16:46
    Я думал, что тупо забетонируют... А так хорошо придумали и есть кому туда ходить со всех сторон.
  • hallyoskuoma 28.11.2020, 16:54
    Был один Местников :(
  • Двор Егорыч 28.11.2020, 17:00
    Cтолько нытья , кто вы ваще
  • PSS9 28.11.2020, 17:10
    gupar, будет ! Ищем инвестора!
  • Фобос42020 Ной 28.11.2020, 17:37
    Парк "БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ"?
    вы что такие продвинутые, что предвидите будущее
  • Sinan 28.11.2020, 17:45
    Ждём продолжения, скоро этот Местников или круто разбогатеет или попадётся как этот Слепцов с ЯГСХА
  • nautika 28.11.2020, 17:49
    Это реально комар??? Зачем он там???
  • YAN 28.11.2020, 17:53
    Комар символ коррупции высасыващий кровь народа.
  • jem777 28.11.2020, 17:57
    Alex_X, заплатите налоги и гасите кредиты с ипотеками. И да, НДФЛ в следующем году повысится до 15%.)
  • NNN-KKK 28.11.2020, 18:09
    Бульвар учителя -2? Рисовать у нас научились, а вот воплощать пока нет. И кроме того.
    1. В таких бетонных коридорах в жару с ума сойдешь.
    2. Без НЛО можно хоть один проект увидеть?
    3. Хотелось бы выяснить, почем нынче комарики и в чем их сакральный смысл? И кто ж это у нас так любит комаров, что и зимой не даст о них забыть?
    4. Не понимаю, что за новая мода называть строения "парком"? То IT-парк, то мультимедийный исторический "парк", теперь еще это. Либо уж называйте каким-нибудь "центром", либо действительно сажайте деревья, а не пару кустиков и пару клумб с петуньями.
    И, наконец, больше всего порадовала фраза "«Вице-премьер ... поручил ... держать на контроле получение положительного решения экспертизы в запланированные сроки". То есть, мало того, что варианты отклонения даже не рассматриваются (как в анекдоте, - "каким будет Ваш положительный ответ"?), так еще и сроки на обязательное одобрение устанавливают. Ну-ну
  • Зимуха1961 Игорь 28.11.2020, 19:00
    Даешь ВИС !!!!!!!!! даешь распил !!!!!! на месте скотомогильника !!!!!!!!!!!!!!!!!
  • netzwerk 28.11.2020, 19:52
    IT-парк, Территория опережающего развития, парк будущего поколения, кластеры, кластеры и еще раз кластеры. Нам-то это зачем? И еще как там 18-ти лярдный комплекс называется.. Вот эта вся шляпа вообще не нужна. Городу, где уже проживает пол республики, нужны школы, больницы, поликлиники и детские центры. И садики. Это в первую очередь. Вопрос с теплыми туалетами так и не решил никто. Ни турист (будучи мэром), ни чудо. Вопрос с загруженностью дорог Якутска автомобилями тоже никто не решил. Машин уже столько, что просто кошмар какой-то. Даже зимой плиат дышать нечем от загазованности. Весь центр забит машинами и зимой и летом. Стоянки многоуровневые надо строить, функционирующие и летом и зимой. И тд и тп
  • lynalic 28.11.2020, 20:48
    зачем?! ненужные и бесполезные строения. И еще комар?! Лучше вырастить простой парк из деревьев и цветов.
  • dancer 28.11.2020, 21:50
    Зарядье по якутски))
  • MrFox 28.11.2020, 22:17
    что за местников? не аймах ли того которого посадили на 9 лет с аэропорта?
  • Levha Ксения 28.11.2020, 22:34
    Все конечно хорошо, но че то мне подсказывает что будет бетонный парк...... Потому что опять посадят прутики, а не деревья...... Хотя во всех нормальных городах садят уже подпосшие деревья, а у нас как всегда трехлетные прутики воткнут, которые тут же и сломают
  • Cheid 28.11.2020, 23:27
    ООО, да ничего не будет, раз там Целевой фонд участвует. Это кубышка наших властей для распила еще со времён Николаева.

    Вспомните Рыбу Арктики, еще какой то завод и так далее.
  • Aleksandr_sham1 28.11.2020, 23:43
    Не надо там, просто сквера хватит
  • Медвелпал21972 29.11.2020, 02:18
    Одного ковида значит мало, вирусом сибирской язвы решили население добить....
  • TFS 29.11.2020, 09:43
    Более адекватным решением было бы направление средств на приведение в нормальное состояние коммунальной, канализационной инфраструктуры города, более активное участие в федеральной программе переселения из ветхого жилья
    Все эти амбициозные проекты на данный момент опережают ситуацию, пока не актуальны.
  • Албан2015 29.11.2020, 10:56
    Наверное будут на сваях стоять. Начнут бурить и вытащат ЯС! У Ирины алексеевой совсем крыша поехала от абстракции!
  • ляп Шурик Ботов 29.11.2020, 13:07
    Все страшнее и комичнее становится жить в этой стране
  • ляп Шурик Ботов 29.11.2020, 13:11
    у народа сортиры на улице до сих пор а им олонхоленды строят,не понимаю. культурнее станут если после этого представления придут опять в халупу и сортир чтоли?
  • Меркиты 29.11.2020, 13:56
    netzwerk, IT - парк, это одна сплошная фикция. Вместо развития IT- технологий и каких либо инноваций, там тупо занимаются бизнесом. Например, сейчас там в тренде различные компании по доставке различных продуктов и товаров. Или совсем недавно открыли цех по производству медицинских масок, причём по самой допотопной технологии. Зачем такой IT-парк нужен, не понимаю?
  • kriolog 30.11.2020, 01:49
    Вероятно, что если просмотрят эти комментарии, то поймут, что площадка выбрана без учёта мнения людей, а проектировщики и совсем не знают историю своего города. Что касается рационального использования средств фонда будущих поколений, то и тут есть вопросы к руководителям фонда и соответствующего руководства в республике. Прежде чем с гордостью представлять в СМИ подобные проекты, желательно обсуждать их с общественностью, тогда реакция на них будет не такой агрессивной.
  • woda888 30.11.2020, 09:28
    Лучше ашан откройте, или дороги постройте
  • АндрейВысоких Андрей 30.11.2020, 10:30
    Добрый день. Да, действительно пять лет назад я предлогам сделать на это месте небольшой пар РЕСПУБЛИКА в виде большой карты Якутии с ее реками, горным хребтом, автодорогами и главными символами в виде трубки Мира, Ленских столбов, Полюса холода и т.д., С большим количеством насаждений по периметру и внутри парка...место могильника это всего лишь 100-150 м2 и на нем можно было соорудить вечный курган! Остальное для стариков, мамочек с малышами, детей и спортсменов. За 7 предложенных лет с того времени к 100 летию деревья реально уже бы прижились и дали хороший щит от пыли и шума внутри парка. Но увы, это было не дорого и не модно!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Арияяя Ари 28.11.2020, 14:09
    Это где болото? Напротив Каландаришвили??
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}