Жители сел Оймякон и Томтор получили доступ к высокоскоростному интернету

Жители сел Оймякон и Томтор получили доступ к высокоскоростному интернету

160 жилых домов и шесть организаций Оймяконского улуса подключили к высокоскоростному интернету; там завершили строительство оптоволоконной линии связи на участке Томтор — Оймякон, объявила пресс-служба Мининноваций Якутии. 

«Всего проведено 79 километров кабеля ВОЛС, подключено 160 домов и шесть организаций. Интернетом пользуется 100% населения сел Оймякон и Томтор», — говорится в сообщении.

Магистральная линия связи по маршруту Якутск — Усть-Нера — Магадан пролегала только вдоль федеральной дороги «Колыма». В 2020 году в сторону села Томтор в грунт было уложено около двухсот километров оптики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16
Сообщите нам
Лучший комментарий
Samych
Главное чтобы кабель не висел на деревьях и лоси проходили спокойно
Комментарии 21
  • Maximal 27.11.2020, 16:54
    а теперь цены бы узнать
  • Баарды Н 27.11.2020, 16:55
    Рал за них. Чтобы у них не получилось как во многих населенных пунктах-ынырык мощнай 3G на деле оказывается более-менее скоростным только ночью.
  • Samych 27.11.2020, 17:01
    Главное чтобы кабель не висел на деревьях и лоси проходили спокойно
  • naled led 27.11.2020, 17:07
    Баарды, да, тот же самый LTE в деревне еле как грузит. Видео вообще не загрузишь(((
  • jyakyt 27.11.2020, 17:09
    Samych, если хочешь добыть лося, следуй за кабелем
  • Лоренса 27.11.2020, 17:15
    А тарифы какие там ?
  • Mighty_One 27.11.2020, 17:16
    то то у нас в районе цирка скорость упал все время зависает
  • xbox.like 27.11.2020, 17:18
    Баарды, 3G не проводной интернет.
  • Poiskovik1 Познер 27.11.2020, 17:23
    Mighty_One, при чем тут интернет в районе цирка. Провайдеры разные, в оймяконе, насколько знаю, пермский "импульс"
  • unbeliever2012 27.11.2020, 17:33
    Надо же, чтобы подключить 160 частных домов и 6 организаций провели 200 км оптики!? А окраины Якутска до сих пор на модемах.
  • ratti 27.11.2020, 17:36
    А я в Якутске жду СТАБИЛЬНЫЙ интернет
  • qwaszx1953v 27.11.2020, 17:53
    unbeliever2012, бедные жители ,ждут их разорение ежемесячно.
  • кот-обормот 27.11.2020, 18:43
    У нас, в Ленском районе СТК - тариф 3000 рублей в месяц, в Мирном СТК 1500 в месяц - от чего такие цены пляшут ???
    В Иркутске по всему городу(!) 300 рублей в месяц !
  • irnicklong 27.11.2020, 18:59
    Ураааа!Об этгм и не мечтала...
  • bafan 27.11.2020, 22:47
    наверное через года услышим разоблачение века....
  • qweasd_ 27.11.2020, 22:51
    Maximal, а там цены будут поднебесные)) Не все смогут такое позволить
  • Poligrafist 28.11.2020, 00:07
    Баарды, даже в Питере ынырык мощнай GPON проседает в пиковые часы xD.
  • Bodagoh 28.11.2020, 04:18
    Тем временем на дворе почти четверть 21 века. Илон Маск уже раздает безлимитный интернет через космос в любую точку мира. В Якутии проводной интернет наконец-то дошел до деревень
  • MuzzleToff 28.11.2020, 08:11
    Bodagoh, ну и где твой хвалёный интернет через космос от твоего Илона Маска??? чё то не вижу его в Якутии в деревнях?!
  • Моймтс 28.11.2020, 10:28
    Bodagoh, для того чтобы у тебя был интернет от Илона Маска нужно модем за 500#, и по100# каждый месяц. А ещё самое главное т.н. группировка маленьких таких ИСЗ над твоим улусом...
  • Баарды Н 28.11.2020, 11:03
    Poligrafist, нельзя сравнивать Питер и якутское село, количество пользователей в Питере в сотни раз больше.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • SOLL 27.11.2020, 18:38
    Ну теперь главное чтобы столб не сбили...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}