В Якутии усилят контроль над численностью волков

В Якутии усилят контроль над численностью волков

Волки стали серьезной угрозой для животноводческих хозяйств, и их популяция растет. Поэтому Минэкологии рекомендовало усилить мероприятия по регулированию количества этих животных, сообщает пресс-служба ведомства. 

Участники заседания научно-технического совета Минэкологии Якутии обсудили вопрос состояния численности и структуры популяции волков в республике для разработки мер по улучшению эффективности снижения их поголовья.

«Проблема нашествия хищников особо остро стоит в центральной и юго-западной зонах республики. Там нередки случаи нападения волков на домашний скот. За последние десять лет численность волков в Якутии держится на уровне 3,5 тысячи, сейчас идет тенденция к росту. В связи с этим необходимо принимать эффективные и действенные меры по регулированию их численности», — говорится в сообщении.

По итогам совещания рекомендовано усилить мероприятия по регулированию количества волков в местах их наибольшей численности и плотности, в частности в центральной и юго-западной зонах республики, путем увеличения количества специализированных и мобильных бригад и внедрения новых методов работы по регулированию численности хищника. Кроме того, предложено создать реестр охотников-волчатников и организовать курсы по их обучению, также совместно с научными учреждениями продолжить мониторинговые исследования миграционных путей волка с использованием средства спутникового мониторинга.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
20
Сообщите нам
Лучший комментарий
sawer_
Не только волков, но и медведей стало больше, может не лицензировать охоту на них?
Комментарии 43
  • zsexsq 27.11.2020, 16:16
    Природа сама должна регулировать, но сами же люди не оставили выбора волкам
  • Manul 27.11.2020, 16:18
    Волк это индикатор, во все времена было, если в стране неблагополучная обстановка, то популяция волка увеличивается
  • sawer_ 27.11.2020, 16:21
    Не только волков, но и медведей стало больше, может не лицензировать охоту на них?
  • zsexsq 27.11.2020, 16:23
    Как бы не вошли в этот реестр охотников-волчатников приближенные блатные, а не настоящие волчатники, т.к. они получат в следующем году лицензии на копытных без очереди.
  • Bnmk Ivan 27.11.2020, 16:29
    Бедная Злата, сейчас, наверное, горючими слезами заливается, а как же? Ее любимых животных - волков собираются уничтожать.
  • ser_prip Михаил Д. 27.11.2020, 16:33
    мне вот волков и других животных больше жалко чем большинство людей, потому что хуже человека животного нет
  • Stepych123 27.11.2020, 16:36
    волков контролировать законы не мешают, а собак нельзя.
    Скорее свободно пасущимся скоту совершают набеги дикие стаи собак. Их очень много.
  • женженич 27.11.2020, 16:38
    ну да оленей нужно спасать) а то что собак такие же стаи бегают) да и фиг сним) все законы стали приниматся против людей.
  • женженич 27.11.2020, 16:39
    ser_prip, ну так иди с ними и живи. в чём проблема то.
  • bottal 27.11.2020, 16:40
    Чёта малоинформативная статья, давайте озвучивайте чё да как, поощрения какие, туда сюда? За скока шкурки разбойника серого принимать будете и скока будут ждать этих денег волчатники, год, два?
  • ser_prip Михаил Д. 27.11.2020, 16:41
    женженич, это еще тупе чем "валите в свою омерику" ахах я если что хорошего и получаю от окружающих людей так это только за свои кровные честно заработанные деньги. с малых лет приучен что ничего хорошего просто так ждать нельзя
  • serverkrut 27.11.2020, 16:42
    "Идет охота на волков , идет охота"...
  • ser_prip Михаил Д. 27.11.2020, 16:43
    bottal, а дома между тем у меня пес и кот которые меня любят любого и влюбом состоянии. и все гтовы для меня сделать какой бы я не был. и если меня спросят вот выбирай умрет твой кот/пес или чужой человек (любой) я даже выбирать не стану
  • we11 27.11.2020, 16:45
    Sawer_, Чиновников тоже
  • женженич 27.11.2020, 16:56
    ser_prip, при чём тут Америка?
  • Samych 27.11.2020, 16:59
    ser_prip, откуда знаете что ваши питомцы вас любят? Особенно кот которому вы сделали кастрацию, он лишился единственной радости в этом мире для вашего удобства. Ваши питомцы по сути ваши рабы у которых нет другого выбора.
  • ser_prip Михаил Д. 27.11.2020, 17:00
    женженич, при том что твое заявление если я не люблю людей то должен валить к животным равно тому что если меня не устраивает жить в реалиях этой страны то я должен валить в другую. то что я более благосклонен к животным нежели чем к людям еще не значит что я каким-то образом должен менять свою жизнь
  • ser_prip Михаил Д. 27.11.2020, 17:03
    Samych, откуда ты знаешь что я кастрировал кота экстрасенс чертов ! ахахаха давно бы сбежали от меня если бы что то не нравилось благо летом живут в ч/д в полной свободе
  • Баарды Н 27.11.2020, 17:09
    Это на бумаге так красиво написано. На деле - после нападения волков на табун собираются все местные на снегоходах и устраивают загонную охоту где, в последний раз видели волков. У кого бураны поновее, а значит скоростные, стоят на выходе из леса, при погоне возможно догонят волка или приблизятся для прицельной стрельбы. Вот и вся охота на волков. Никакой поддержки и денежных выплат.
  • jyakyt 27.11.2020, 17:11
    zsexsq, так то мы тоже не трансформеры )
  • женженич 27.11.2020, 17:17
    ser_prip, чувак да тебе не сюда тебе к психиатору нада)). с твоей реакцией да с людьми жить нельзя)).
  • kkkaaaiii 27.11.2020, 17:19
    ser_prip, рыбак рыбака видит издалека))).
  • Эруол 27.11.2020, 17:27
    Лучше количество коррупционеров уменьшить бы
  • topgun1977 27.11.2020, 18:00
    Сахабулту стоит открыть фирму для богатых, "Охота на волка". Арендуется вертолет, по наводке местных или охотоведов вылетают с клиентом на место и отстреливают волков из пулеметов, автоматов, хоть из РПГ. Потом фото, шкуру волка на трофей. И грех убийства волка перейдет на богачей и сами в шоколаде.
  • Загон Загон 27.11.2020, 18:21
    Волков очень много стало. Надо учить людей и финансировать только их.
  • ХрусТалиК 27.11.2020, 18:27
    А с собаками, когда решат вопрос?
  • ser_prip Михаил Д. 27.11.2020, 18:34
    женженич, спокойно прохожу все комиссии у психиатра . То что я не люблю людей не значит что я их ненавижу , отношусь нейтрально , грубо говоря мне на всех пофигу кроме близких людей , то есть я обычный человек , просто не лицемер
  • таурен Таурен С 27.11.2020, 18:37
    В Карелии жители некоторых деревень вечером боятся выходить из домов из за за волков. Многих собак в конурах съели волки. И это в Европе, прикиньте. https://www.youtube.com/watch?v=k3DcRayBJS4
  • Exploratoris
    27.11.2020, 19:06
    Само собой надо регулировать численность волков, ведь они наносят огромный ущерб животноводству. Да и на людей нападать начинают. Для них мы только пища.
  • jem777 27.11.2020, 19:38
    Sawer_, давно пора.
  • GEOstudent 27.11.2020, 20:06
    В заречье их дохрена стало. До этого только залётные с Томпонского района зимой заходили..
  • oldowl 27.11.2020, 20:22
    Создание бригад и обучение желающих дело хорошее, но, самым эффективным на мой взгляд было бы увеличение премии за добычу волков до 50 тысяч рублей за самок и до 30 за молодняк и самцов. Деньги перечислять сразу, по факту успешной охоты. Именно из за невыплат премии или ее задержки Сахабултом, охотники утратили интерес к волкам, так как охота на волков мероприятие очень затратное. Нужна техника, ГСМ, снаряжение, капканы, тросы, средства на их доработку и т.д. Необходимо вернуть доверие волчатников к уполномоченным органам, организовав прозрачные выплаты по сдаваемым шкурам.
  • Моймтс 27.11.2020, 20:29
    Немного совсем чуть-чуть разумности столько же смелости и удачи для серых хищников, организованности им не занимать, и справиться с ними невозможно будет. В средней Азии их мало потому что каждая отара под присмотром пастухов и овчарок, а у нас сами на выпасе ни кто за ними не смотрит. Раньше очень эффективным средством были отравленные приманки теперь они под запретом. А гоняться за каждым волком на буране и вертолетах только и остаётся, гоняйте в своё удовольствие денег немеряно)))
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 27.11.2020, 20:41
    Им достаточно сказать... Мы контролируем численность.. И дальше как в мультике чудо машинки
  • caxayolan 27.11.2020, 22:14
    Тут численность собак в городе не можем контролировать, которые спят под домом, а они за волками гоняться решили;))). Эх, была бы профессия-охотник
  • Щеет 27.11.2020, 22:30
    Надо увеличить гонорар за волка, сейчас около 25 т.р. Поднемите до 35-40 т.р. и всё будет в норме. За год один волк в среднем сьедает 7 лосей, вот и подсчитайте..... Надо без лицензии охоту на волка. Как всегда господа в кресле будут думать как из этого выгоду извлеч, своих подтягивать придумывать схему вывода и т д. Там хорошую сумму выделяет ГОСУДАРСТВО! Тем временем где то подсчитывают убытки от волков. Не хватка бензина з/ч прочих нужд средств тормозят охоту на них.
  • Щеет 27.11.2020, 22:40
    Господа кабинетные работники, поднемите премию за волка! Эффект будет 100% И вам перепадёт похвала всенародная ! И за одно купите мне вертолёт роторфлай соосник, стоит недорого; 5,5 -6 млн. примерно. Это как новый джип, который вас возит.
  • 5рович 5рович 28.11.2020, 10:22
    Премии за сданные 3 года назад охотники еще не получили
  • Кучана Алекс 28.11.2020, 11:50
    Очередная пустышка чиновников от экологии. И обязательно с крупной тратой бюджетных денег. Если нельзя украсть, "мероприятие" не будет затеиваться ! Вообще, можно в долине одной крупной реки, волков обнулить за три года !
  • Кучана Алекс 28.11.2020, 11:51
    Щеет, так и эти 25 т.р. когда и как выдают ! Издевательство.
  • Goodypapa 29.11.2020, 02:45
    Мочить надо серого разбойника..
  • мирроЧка 30.11.2020, 13:50
    ser_prip, мне вот волков и других животных больше жалко чем большинство людей, потому что хуже человека животного нет

    я абсолютно с Вами согласна!!!и эта теория верна, Человек намного хуже Животного/зверя
  • Щеет 01.12.2020, 11:00
    Волк большой убыток делает, это хишник! Лосей, косуль, оленей давит сотнями, тыс. шт. Сьездите к оленеводам и всё поймёте сами.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}