Изъято более 300 литров антисептика, ставшего причиной смерти восьми человек в республике. В Якутске его продавали в торговых центрах

Изъято более 300 литров антисептика, ставшего причиной смерти восьми человек в республике. В Якутске его продавали в торговых центрах

Антисептик, от употребления которого умерли люди, продавали как минимум в четырех торговых центрах Якутска и ряде районов республики.

336 литров этого средства уже изъяли из обращения, сообщил врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии Алексей Батура, слова которого приводит ТАСС.

«По всей республике выявили предпринимателей, которые закупали этот антисептик. Сейчас проводятся мероприятия с целью изъятия этого продукта. На сегодняшний день — 336 литров. Мероприятия продолжаются», — сказал Батура.

18 ноября жители села Томтор Таттинского улуса купили канистру антисептика, после чего выпили его. Девять человек отравились — семеро из них погибли, еще двое выжили. Позднее стало известно о еще одном случае отравления с летальным исходом в Алданском районе.

Антисептик, производящийся в Свердловской области, содержит 69% метилового спирта. Его продавали в пятилитровых канистрах.

Главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева своим постановлением запретила продажу антисептика. 23 ноября сотрудники ГУ МВД по Свердловской области пресекли производство антисептика; приготовленная для реализации продукция была изъята.

В связи с инцидентом было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщите нам
Лучший комментарий
mazik
Если что метиловый спирт нельзя использовать в качестве антисептика. Его не то что пить, но и на руки его мазать опасно, крайне токсичная штука
Комментарии 44
  • gesha14 27.11.2020, 15:18
    Надо проверить на качество все антисептики разных производителей.
  • xampax 27.11.2020, 15:20
    А сколько литров успели реализовать, хоть шум поднялся, народ больше не употребить наверное
  • pathe 27.11.2020, 15:20
    Изъято и перепродано..
  • mazik 27.11.2020, 15:20
    Если что метиловый спирт нельзя использовать в качестве антисептика. Его не то что пить, но и на руки его мазать опасно, крайне токсичная штука
  • Моймтс 27.11.2020, 15:27
    Ну и кто сядет или не сядет за причинение смерти по неосторожности. Таким Макаром можно и цианистый калий вместо соли упаковать и будет неосторожность.
  • Berd 27.11.2020, 15:28
    В Якутске нет сухого закона, и никому в голову пить его не пришло
  • Россия_будущего Леха 27.11.2020, 15:30
    Какое убийство по неосторожности?! Это *** фасовало МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ (ЯД) в канистры и флакончики, которые расскупались в том числе и в школы и детские сады! А МЕТИЛОВЫЙ спирт проникает и через кожу и дыхательные органы! Если Даже в Якутии это есть то и в других регионах детки в детских садах мажут этим ядом руки!
  • Ardis 27.11.2020, 15:35
    Может хватит уже ИБД разводить? Чтобы отравиться нужна доза 5 гр. Чтобы ее достичь нужно впитать в себя или вдохнуть 7 гр этого антисептика. А это невозможно по определению. Такую дозу можно только принять внутрь. Везде продается, а отравились только 8 алкашей. О чем это говорит? Не надо пить все что пахнет спиртом. Дешёвого алкоголя не бывает, так как акцизы на этиловый спирт очень высокие. Все что разлито в канистры пить нельзя.
  • Кэскил2 Л 27.11.2020, 15:40
    Роспотребнадзор чем занимается почему своевременно не проверяли, только после смертельного случая ажиотаж подняли
  • uraanhaisakha 27.11.2020, 15:56
    В Роспотребнадзоре работать не хотят, всех уволить причастных надобно
  • winner452019 27.11.2020, 16:02
    да каждый качественный антисептик делается из этилового спирта там кажется не меньше 60%, а тут был откровенный яд метиловый спирт, кстати говоря в татте это трезвый поселок да? вот и решили таким образом обойти, как во времена горбачевского сухого закона когда пили все одеколоны стеклоочистители брагу ставил народ, травился и умирал. потом из-за этого и отменили
  • хапытан 27.11.2020, 16:13
    Производителя антисептика ради прибыли заливший метиловый спирт вместо изопропилового спирта к смертной казни...Он знал что это смертельно...
  • таурен Таурен С 27.11.2020, 16:16
    Из любопытства мы на работе жгли ложку антисептика. Горит синим, значит этиловый.
  • таурен Таурен С 27.11.2020, 16:18
    Но даже из этилового антисептик пить нельзя. Там все равно вредные вещества есть, то ли хлор, то ли что то еще.
  • Беата 27.11.2020, 16:19
    Что-то не пойму, а как люди отравились все-таки? Использовав антисептик по прямому назначению обрабатывая руки или все-таки внутрь употребили?
  • winner452019 27.11.2020, 16:26
    Беата, внутрь конечно, да и внешне метиловый спирт небезопасен для кожи, пары то вдохнете все равно
  • winner452019 27.11.2020, 16:29
    Беата, вы совсем молодая? во времена сухого закона горбачева и перестройки его народ все пил одеколоны стеклоочистители, хоть грамм там спирта искали)))) вот такие ужасные времена были при приходах перестроек демократий, при Ельцинах был откровенный яд спирт Рояль огроменный на 5-6 бутылок водки хватало если разбавить, вот такие лихие 90-е тьма одна))))))
  • Naseveregivy Александр 27.11.2020, 16:34
    Не позволять, куда приходишь, чтоб тебя брызгали всякой хренью. Тем более для ребёнка
  • Naseveregivy Александр 27.11.2020, 16:37
    Почему государство не может обеспечить ( на основе все равно спирт) даже гос учреждения? Налоги на это собирает, а сам не пределах.
  • Naseveregivy Александр 27.11.2020, 16:40
    Такое чувство, что все на граждан наплевать. Всех оставили с носом. Малые и средние предприятия разорили. А карантин не ввели
  • Naseveregivy Александр 27.11.2020, 16:42
    Ограничения ввели, а где поддержка?
  • люди_х 27.11.2020, 16:51
    Для надёжности надо проверить другие марки антисептиков (хотя бы на разлив, которые в конистрах продают.)...
  • LOOKINS 27.11.2020, 16:57
    В садах и школах проверьте, залитый в распылители бесконтактные. Черт его знает что там внутри, а вдруг...
  • serverkrut 27.11.2020, 16:58
    Изъять -изъяли, а кто возместит убытки предпринимателям?
  • Коронованный Romanze 27.11.2020, 17:00
    Какой метиловый спирт, алло комментаторы. Состав вы видели антисептика? там изопропиловый спирт. Это тоже нельзя пить. Одни умники комментаторы, ничего не зная пишут.
  • A555 27.11.2020, 17:02
    А Изопропиловый спирт яд? На нашем антисептике написано
  • Беата 27.11.2020, 17:20
    winner452019, нисколько, я советский ребенок, застала и Рояль, и весь этот бардак. Просто не понять алкоголиков и прочих "темных людей".
  • ПравдаЖизни 27.11.2020, 17:40
    Чем бла-бла писать, лучше бы фотографии этого средства показали. Тогда можно было бы отфильтровывать суррогат.
  • Rainboway Сергей 27.11.2020, 17:49
    А че все антисептики не проверяют. Вдруг и там метил.
  • женженич 27.11.2020, 17:50
    а сколько его продали) вот в чём вопрос.
  • Sly_Fox 27.11.2020, 18:38
    Моймтс, про соль - было уже. Травились.
  • winner452019 27.11.2020, 18:38
    Беата, а спрашиваешь как будто под столом в 90-е бегала
  • k.lf Лелу Котёнок 27.11.2020, 19:23
    A555, изопропиловый не яд, если не пить конечно
  • k.lf Лелу Котёнок 27.11.2020, 19:24
    Коронованный, лаборатория сказала что предприниматель наврал про изопропиловый спирт, там был метиловый 69%
  • NNN-KKK 27.11.2020, 20:47
    Опять заголовок... "...антисептика, ставшего причиной смерти восьми человек в республике. В Якутске его продавали в торговых центрах".
    1. Можно подумать, что они его использовали по прямому назначению
    2. А где еще должны продаваться антисептики? В пивных? И потом, антисептик - не героин, так что к открытой продаже не запрещен. В чем сенсация?

    Что касается состава, так извините, кто заставил закупать эти антисептики всех предпринимателей поголовно? Даже тех, кто раньше с таким товаром дела не имел. Разве не тот же самый Роспотребнадзор? Люди просто выполняют его распоряжение, не различая химические компоненты, не ожидая подвоха, и наивно полагая, что подобное производство тем же потребнадзором контролируется. Что, было не понятно, что искусственно создав такой бешенный рынок сбыта, нужно было в разы усилить контроль за производством и оборотом этой дряни? Ведь известно: "кому война, а кому мать родна", как не "навариться" на ситуации особо ушлым?!
    Дальше больше. Даже если власти укажут конкретное безопасное наименование, то, во-первых, кто гарантирует, что под "правильной" наклейкой не окажется что-нибудь еще более опасное? И, во-вторых, кто сказал, что это будет безопасно для употребления внутрь (все-таки согласитесь, есть разница между случайным отравлением "паленкой" и сознательным распитием Бог знает чего из пятилитровой канистры).
    И между прочим, в большинстве торговых точек на входе стоит обычный опрыскиватель с надписью "Антисептик", и что внутри - вообще неизвестно. И что в этом случае безопасней, "брызгать или не брызгать, - вот, в чем вопрос". Куда там Гамлету с его мелкими проблемами,..
  • мэн268 27.11.2020, 22:23
    Надо заставить чтоб в магазинах водку наливали в дозаторы и опрыскиватели.
  • netzwerk 27.11.2020, 22:36
    Меня интересует, как он вообще продается.. Без сертификата... Изъято более 300 литров. Нужно наших предпринимателей тогда привлекать к ответственности, что продают антисептики без сертификатов. Или сертификаты были?
  • Щеет 27.11.2020, 22:59
    Беата, Собрались 9 чел. и разлили всем этой гадости, выпили за всё хорошее и умерли 7 чел.
  • sarva 27.11.2020, 23:22
    нам тоже предлагали по дешевке продать эту отраву как антисептик хорошо что не купил эту отраву, потому что у этого продавца глаза бегали туда сюда опасный тип был. Потом купил антисептик в аптеке, народ покупайте антисептики только в официальных аптеках и то опасно стало в аптеках тоже продают много подделки даже в официальных аптеках
  • nukleo1989
    Илья
    28.11.2020, 00:08
    Люди, опомнитесь!!!! Это,мать его, АНТИСЕПТИК!!! Его не надо пить в принципе, пускай там в составе даже не метиловый будет, а сок радуги. Назначение чуть- чуть не соответствует принятию внутрь)) Просто мир очистился от глупых людей
  • snake53 28.11.2020, 00:09
    Почему не написали в каких торговых центрах продавали этот антисептик ? Мы ведь не только его покупаем но и у них в магазине обрабатываем руки.
  • vtlctcnhf Якутск 28.11.2020, 09:18
    60 канистров по 5 литров.
  • vtlctcnhf Якутск 28.11.2020, 09:28
    Любые товары, которые поставляются на территорию государств Европейского союза, должны в обязательном порядке соответствовать действующим стандартам. Их качество и безопасность для здоровья человека, а также для окружающей среды подтверждается знаком CE (европейский сертификат).

    Он используется для маркировки продукции, прошедшей обязательную процедуру сертификации для европейского рынка. Такая маркировка предназначена исключительно для тех товаров, и продуктов , которые подпадают под требования об обязательной сертификации.

    А почему в России такой сертификации нет.
    Выпускают даже ядовитые вещества для использования.

    В СССР было знак качества. Надо это вернуть.
  • danvik 28.11.2020, 19:26
    А ещё хотели завод по производству метанола тут организовать... Говоря что завод полный метанола неопасен для людей и экологии...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • кун55 шошго 27.11.2020, 15:33
    подделка из метиловый спирта хорошо что запретили строительство завода по производству метилового спирта
  • Микс17 Мик 27.11.2020, 15:58
    Я уже не пользуюсь антисептиком вне дома. Боюсь. Кто знает что там налито.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}