Глава Якутии Айсен Николаев объявил выговор министру здравоохранения Елене Борисовой

Глава Якутии Айсен Николаев объявил выговор министру здравоохранения Елене Борисовой

Якутский телеграм-канал «PRanya Якутия» распространил видео с очередного заседания республиканского оперативного штаба, где глава Якутии объявил выговор министру здравоохранения Елене Борисовой. 

«По итогам служебного расследования объявить выговор Елене Афраимовне. Надеюсь, вы предпримете все меры в ближайшие дни, чтобы все средства были направлены для нужд министерства здравоохранения», — говорит Николаев.

Как стало известно News.Ykt.Ru, выговор был вынесен из-за волокиты при заключении контрактов на закупку и доставку медицинского оборудования в республику.

video preview

Фото: Андрей Сорокин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
152
Сообщите нам
Лучший комментарий
Лиджя
министр просто исполнитель, служащий, вольнонаёмный сотрудник если хотите, да она не изменила в системе здравоохранения ровным счетом ничего после своего назначения, да она без инициативна и ее подставляют работники министерства которые работают с давних времен и адаптироваться под новые реалии не хотят, которые довели ее до административной ответственности и она их даже не уволила, НО ею руководит куратор- зам пред БОВ, она подчиняется зам преду и главе, так что это ваша зона ответственности НАС и БОВ, а министр рядовой исполнитель ваших либо отсутствующих поручений либо безграмотных поручения вот и все
Комментарии 184
  • tipun 27.11.2020, 08:32
    Этого мало, гнать надо взашей таких "работников"
  • Лиджя 27.11.2020, 08:34
    министр просто исполнитель, служащий, вольнонаёмный сотрудник если хотите, да она не изменила в системе здравоохранения ровным счетом ничего после своего назначения, да она без инициативна и ее подставляют работники министерства которые работают с давних времен и адаптироваться под новые реалии не хотят, которые довели ее до административной ответственности и она их даже не уволила, НО ею руководит куратор- зам пред БОВ, она подчиняется зам преду и главе, так что это ваша зона ответственности НАС и БОВ, а министр рядовой исполнитель ваших либо отсутствующих поручений либо безграмотных поручения вот и все
  • Elenka17 27.11.2020, 08:34
    Верните Вербицкую!!!
  • Меркиты 27.11.2020, 08:34
    Здесь выговором не обойдешся, гнать надо взашей такого чиновника-волокитчика. Может быть и что-то замутила она на этом, неплохо бы прокуратуре разобраться в этом.
  • БК БК 27.11.2020, 08:35
    давно пора снять с должности, видно же не справляется, ситуация с ковид-19 по республике аховая, провал по всем фронтам.
  • вано Иван 27.11.2020, 08:36
    Верни Охлопкова
  • Меркиты 27.11.2020, 08:38
    Elenka17, зачем ещё одна мутная личность, она ещё почище Борисов ой будет.
  • Mammbet 27.11.2020, 08:38
    Лучше бы сам в отставку подал! 90% жителей Республики ждет не дождется!
  • Жирная_точка 27.11.2020, 08:39
    Первый звоночек для Борисовой!!! Пусть поднимет пятую точку, сколько можно!
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 27.11.2020, 08:39
    Надо было себе выговор сделать, рыба гниёт с головы
  • 2pacshak 27.11.2020, 08:40
    tipun, его и самого надо бы гнать взашей, не находите?
  • ПримаБалерина 27.11.2020, 08:46
    Минздрав должен встать и уйти!
  • MitChak Митхун 27.11.2020, 08:49
    Пожурил. Конечно, трудно ей. Но министр должен быть энергичным с харизмой, новыми подходами. Люди должны чувствовать поддержку. При всем желании, в ней этого нет.
  • UncleSem 27.11.2020, 08:49
    Уволь ее, Николаев! Вы один работаете!
  • Лиджя 27.11.2020, 08:50
    короля делает королем его свита, это закон,
    и у НАС слабая свита (команда) и у министра команда что называется хуже не придумаешь, в частности отдел лекарственного обеспечения это трэш, таких безграмотных, не хотящих работать старушек я еще ни где не видела
  • Luntik_ 27.11.2020, 08:51
    Коротко и ясно . Провести служебное расследование . (точка)
  • drzva Игорь Назаров 27.11.2020, 08:52
    Можно подумать министр здравоохранения специально вату катает. Значит бюрократия и прочий геммор
  • A555 27.11.2020, 08:53
    Народ ждёт не дождётся отставки этой недальновидной троицы
  • Лиджя 27.11.2020, 08:53
    и решение сократить врачей в улусах не её, решения принимают выше, а она их исполняет так как она тупо исполнитель не грамотных решений руководства республики
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 27.11.2020, 08:54
    Лиджя, неправда ваша, министр это очень даже человек с властью и в его силах влиять на какие то процессы, ускорять их или затягивать.
  • Tat-Yana 27.11.2020, 08:57
    Вы что! Освоение бюджета это самая главная задача любого бюджетника. А народ? Не, не слышали.
    Бюджетники так стараются освоить свой пресловутый бюджет, так стараются! На все идут, даЖ жизни не жалеют) вон, давеча новость была, что один ректор Слепцов так расстарался освоить бюджет, что аж СК заинтересовался... освоение бюджета - наше все!
  • LuckyOne Василий Иванов 27.11.2020, 08:57
    Лиджя, министр это просто исполнитель? Ничего более нелепого не слышал. Любое министерство это целый орган исполнительной государственной власти, а министр в нем - руководитель целого органа и он наделен властью и всеми компетенциями в сфере, которую курирует его орган.
  • Лиджя 27.11.2020, 08:59
    Печенькасудьбы, правда, она руководит органом ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти, абсолютно все министерства это организации созданные для выполнения решений (законов) ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ и РС (Я), да она может направлять предложения в правительство выступать с инициативами но решения об оптимизации бюджета принимает ПРАВИТЕЛЬСТВО а не исполнитель, почитайте литературу о гос власти нашей страны у кого какие полномочия и для чего исполнительная власть создана
  • Дьулуруйар 27.11.2020, 09:02
    Афраимовна, еврейка значит.

    На такой ответственной должности. Охренели?

    Да она же всем нам смертельные прививки приготовит.
  • Лиджя 27.11.2020, 09:02
    LuckyOne, министерство орган ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти -в её обязанности входит руководить министерством в части ИСПОЛНЕНИЯ решений правительства неважно какого он руководит этим процессом, контролит, её зона ответственности что решения ИСПОЛНЯЛИСЬ, может направлять предложения курирующему зам преду и главе и даже в РФ после согласования главы но сама она ничего не решает
  • RealMcR Мой господин 27.11.2020, 09:02
    Пока в России будет ручное управление ни о каком развитии речи не может быть.
  • balirkar 27.11.2020, 09:04
    кабель мененджмент не на уровне
  • M.H.R.K. 27.11.2020, 09:05
    Хочет блеснуть перед народом, уволив подчиненную.
  • YktAntonina Antonina 27.11.2020, 09:08
    Лиджя, у министра большие полномочия. Надо выполнять свои обязанности.
  • UncleSem 27.11.2020, 09:08
    Лиджя, по твоей логике, НАС тоже просто исполнитель, а глава у нас в стране одни, Путин, с него и ответ, пусть уйдет в отставку, он не справляется с ситуацией в стране, постоянно рекорды бьём все страной
  • Шафт 27.11.2020, 09:09
    Это айс виновен денег мало ему . Гнилой до самых костей.
  • хапытан 27.11.2020, 09:10
    Чичигинаров постарался или Тумусов дал сигнал?

    Цитата
    выговор был вынесен из-за волокиты при заключении контрактов на закупку и доставку медицинского оборудования в республику.
  • motoyo49 27.11.2020, 09:10
    А толку то?
  • Druq 27.11.2020, 09:11
    Вы просто не знаете что такое 44ФЗ. Вся эта волокита полностью вина этого закона и тех кто его написал.
  • Nejdanov 27.11.2020, 09:12
    Все очень просто на фоне Сарданы ему тоже что то надо сделать для народа. +1 очко к популярности
  • Лиджя 27.11.2020, 09:13
    YktAntonina, согласна полномочия огромные, но в рамках деятельности министерства, ни как не за его пределами
  • Maikl_111 27.11.2020, 09:13
    Луцкана, Луцкана в министры!!! Он же ордена получает от путина:) он же в крепких руках все держит! Он рвется к этому :)
  • trew 27.11.2020, 09:14
    Уволить её надо давно! И Балабкину тоже на пенсию!
  • YKTSam 27.11.2020, 09:14
    Лиджя, да давайте ещё Николаева, Балабкина пожалеем- по идёт они тоже исполнители. Слёзы на кулак от жалости намотаем. Министр-это руководитель всего здравоохранения Республики и в ее власти много изменить, внести улучшения, оздоровить систему. Так как работает получается почти на поле, знать должна всю специфику, проблемы и нюансы отрасли своей. Так может каждый сидеть и прикрываться тем, что он просто слабенький исполнитель и ему ничего нельзя, никаких идей не представит, тупо будет исполнять тока. Это получается министр у нас как корова безмолвная чтоли??? На то и министр чтобы с инициативой выступал, если проблемы есть оперативно решал, выдвигал ходы их решения, набирал персонал для лучшей работы. А то, что она не может нормально свой персонал привести к слаженной работе-говорит о низком уровне менеджмента. Изобразили тут невинного младенца
  • zzmmllpp Никола 27.11.2020, 09:15
    Она не должна была оптимизировать СЕЛО. потому что солодовы приходят и уходят ,а народ саха не куда деваться
  • Лиджя 27.11.2020, 09:16
    UncleSem, вы ошибаетесь, по моей логике НАС не исполнитель, по моей логике НАС РУКОВОДИТЕЛЬ, лицо не боящееся принимать решения, пусть даже решения идущие в разрез с федеральными, лицо несущее ответственность за республику и население, гарант исполнения конституции и законов на его территории, продолжать можно до бесконечности но ни как не исполнитель Глава что за бред, из каких моих слов можно было проследить такую логику мне не понятно
  • uri Нестор 27.11.2020, 09:16
    а Балабкиной выговор?
  • Маславит Мария 27.11.2020, 09:16
    MitChak, полностью согласна с вами.
  • Лиджя 27.11.2020, 09:18
    YKTSam, я абсолютно ни кого не жалею, я пишу о том что как говорят "рыба гниёт с головы" и если под их руководством такое твориться то пусть начнут с себя. То что Борисова не справилась на этой должности это очевидно и жалости нет ни сколько ни к кому из этой сферы вообще
  • svarog Сварожа 27.11.2020, 09:19
    YKTSam, +500
  • toyota.sacha 27.11.2020, 09:19
    @Mammbeа А как вы подсчитали 90%?
  • UncleSem 27.11.2020, 09:20
    Лиджя, он делает то что ему скажет/разрешит Путин, ответ с него же надо спрашивать, сам Путин построил такую вертикаль власти, сделав по сути страну унитарной, уничтожив федеративную структуру власти в стране
  • luxdvv 27.11.2020, 09:21
    Это чисто для отвода глаз. Через три месяца снимут выговор. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.
  • Syuri 27.11.2020, 09:22
    Наивные люди, думаете Министр не полномочен решать что то? Как раз от Министра зависит отрасль, каков Министр, таково и Министерство. Правильно говорила Вербицкая, Министром должен работать мужчина! У меня простой вопрос, а почему строгий выговор или просто выговор? В свое время под этим соусом были уволены дельные министры как Александров В.Л. и Борисов А.И., вот эти были настоящими организаторами и специалистами своего дела.
  • Маславит Мария 27.11.2020, 09:23
    Возможно, как мин. Труда Волковой тоже был выговор летом.
  • Лиджя 27.11.2020, 09:24
    YKTSam, в моем первом комментарии я написала что она без инициативна, вы читать умеете ? невинною я ее не изображала не надо переворачивать слова и видеть того чего нет, я написала что она министр никакой (в первом комментарии написано что ничего не изменила в лучшую сторону) читайте лучше, пусть снимают ради Бога, придет другой а руководство останется с его безграмотными решениями и оптимизациями вот и все
  • Cheid 27.11.2020, 09:25
    Оооо, интересно, а до ковида были выговоры на подобном уровне? Наверное что-то и было, да и то при Штырове. Значит, правительство РС (Я) наконец-то начало именно работать. Хотя и от Главы толку немного -- всех закрыть и закошмарить бизнесы собственного народа при помощи фед. структур - тут большого усердия не надо. И жалеть министров тоже не следует. Это ответственный пост, нужно уметь отвечать за свои поступки.

    Кстати, она же подружка Балабкиной и жены НАСа - кризис власти намечается что ли?
  • Лиджя 27.11.2020, 09:26
    UncleSem, может быть, вопрос глубокий достаточно, Главы которые идут против решений федералов плохо заканчивают, каждый трясется за свое кресло не знаю даже имею ли я право осуждать главу нашего за трусость и не уверенность не знаю....всё сложно
  • калинда 27.11.2020, 09:27
    В другие времена, может, она была бы просто министром, одним из многих, но не во время пандемии! Сейчас на пост министра нужен совершенно другой человек - инициативный, деятельный, железный который будет держать руку на пульсе, который умеет ставить перед собой задачу, и самое главное, знающий пути и методы работы для его исполнения. А эта... Ни о чем, так сидит себе, как бантик...
  • 11117 27.11.2020, 09:27
    НАС нашел крайнего, начинает топить, из-за слабого характера не ввел полный карантин, в начале пандемии отправил все запасы масок в Китай, уже больше 200 смертей от ковид на совести у Айса, если она у него имеется
  • mogoy Илья Громов 27.11.2020, 09:28
    В Минздрава нач ПЭО некто Тумусова воюет с бухгалтерией. Какая уж тут работа будет. И никто не может уволить
  • Маславит Мария 27.11.2020, 09:28
    Любой руководитель мед. Организации должен знать работу здравоохранения изнутри и вовремя видеть проблему, организовать работу по устранению проблемы. Тогда это настоящий организатор здравоохранения. Да, Охлопков соответствовал таким требованиям. А устранили его серые кардиналы, коих в медицине пруд пруди, которые сами ничего не сделали, а греются на бюджетные деньги.
  • A555 27.11.2020, 09:29
    Лиджя, похоже вы сама Борисова и есть)))
  • mogoy Илья Громов 27.11.2020, 09:30
    Все начальники ставятся по кумовству. Профессионалов мало. Вот министр что может сделать с начальницей отдела которая родственница более высокого чина? НИЧЕГО
  • Urdats Дмитрий 27.11.2020, 09:32
    Говорят в минздраве всем Балабакина заправляет , поэтому неразбериха и путаница такая .
  • A555 27.11.2020, 09:32
    НАС сплачивает вокруг себя слабых, не вольных людей, потому что боится что сильный зам выживет его с тёплого местечка
  • mogoy Илья Громов 27.11.2020, 09:32
    Охлопков то по идее развалил министерство. А после него министры на развалины пришли
  • Elenka17 27.11.2020, 09:32
    Меркиты, она хоть грамотная. А эти блондинка вообще никакая
  • Manday Manday Manday 27.11.2020, 09:33
    Борисова пошла на поводу Дона Чи-Чи? Тумусов с Ковидом-19 технично ушёл. Айсу надо кидать туда Балабакину, вешать всё на неё.
  • Сайа5ас 27.11.2020, 09:36
    Cheid, А сколько подруг у жены НАСа
  • Inlex 27.11.2020, 09:40
    Вся волокита как раз из-за соблюдения норм и правил бюрократии. Все боятся сделать шаг влево-шаг вправо чтобы потом не быть обвиненным в коррупции или неслужебном соответствии. Идите попробуйте заключить от имени Министерства договор о покупке...надо сроки тендера..сроки рассмотрения..сроки переторжки..сроки заключения договоров ...сроки поставки..сроки оплаты...когда в коммерции это все делается за 2-3 дня..то на государевой службе 2-3 месяца.
  • Лиджя 27.11.2020, 09:42
    A555, к счастью нет, но я знаю эту систему изнутри, судилась с минздравом и естественно выйграла
  • Андрейрв 27.11.2020, 09:45
    играет на публику. в связи коронавирусом у министерства итак бардак.
  • Лиджя 27.11.2020, 09:45
    A555, в досудебном урегулировании не раз обращалась к ее руководителю зам преду БОВ, а там глухая стена, пренебрежение, и пересылка всех моих жалоб на Борисову самой же Борисовой, как вам такая система ? А Борисова даже не наказала своих подчиненных , слабая...
  • tutush tutush 27.11.2020, 09:49
    Если министр не может руководить своим аппаратом (как утверждает Лиджя), то ей точно не надо дальше работать. Раз согласилась на эту должность, значит должна прежде всего наладить работу внутри министерства и с улусными управлениями здравоохранения.Это ее прямая обязанность. А о БОВ - это отдельная песня с печальным припевом
  • вова345 владимир 27.11.2020, 09:49
    Недавно же наградили же Борисову орденом Пирогова! За самоотверженный труд в становлении кардиохирургии! Кстати никакого отношения не имеющего!! 20 лет назад когда организовали кардиохирургию она была студенкой! Во дают!
  • пикник 27.11.2020, 09:52
    Настоящего виновника не решились наказать? Рука не поднялась на приезжего?
  • Лиджя 27.11.2020, 09:52
    tutush, согласна с вами , не может руководить, не может сменить команду и уволить этих бабушек (подозреваю они чьи то родственники) не может наладить работу и тп. а БОВ покрывает ее потому что сама такая же слабая и безинициативная
  • artuus 27.11.2020, 09:52
    Видимо, Айсу дали замечание сверху о работе минздрава. Вот и начал делать вид бурной деятельности. Куда глядели, люди то давно это заметили. Дешевый театр и бездарные актеры
  • mss73 27.11.2020, 09:55
    тут даже не само осбуждение интересно, а то как плюсуют-минусуют
    боты?
  • Баарды Н 27.11.2020, 09:56
    Давно пора не только выговор. Оказывается, по ее указанию медики используют одноразовые медицинские костюмы многократно вплоть до полного износа. Просто пшикают спреем-антисептиком и всё. И поэтому у нас такой большой процент короновирусных медиков. Такие костюмы не предназначены для повторного использования и не спасают от заражения. После каждой смены одноразовые костюмы в обязательном порядке должны собираться и утилизироваться. Чего у нас не делается.
  • M.CARD 27.11.2020, 09:59
    А что летом делали,почему плохо подготовились.
  • visteria2015 27.11.2020, 10:00
    грамотных разогнали и теперь имеем то что имеем. Вербицкая и Охлопков были нот своем месте!!
  • Ardis 27.11.2020, 10:00
    Да вы не поняли. Недавно владыка Пу угрожал губерам кто не освоил деньги. Вот поэтому Айсу надо отфутболить от себя ответственность дальше на кого нибудь. Вот и вся арифметика.
  • filder16 Филдер 27.11.2020, 10:07
    Свои косяки мы не замечаем
  • Alright 27.11.2020, 10:07
    Глава так и не сделал месячный карантин и массовое тестирование всех жителей Республики. Это его прерогатива. Поэтому и медицина не справляется и лекарств в аптеках нет и люди продолжают массово заражать друг друга. В возникшей ситуация первопричина это глава. Наверно министр виновна в несвоевременной поставке оборудования не отрицаю и выговор ей поделом. Но это лишь одна из не самых ключевых проблем и в море проблем связанной с со сложившейся ситуации с коронавирусом в Республике
  • Сова2015 27.11.2020, 10:09
    Думаю готовят тёплое место для Луцкана, знает что народ ею не доволен
  • Маславит Мария 27.11.2020, 10:10
    mogoy, не говорите чего не знаете. Лично являюсь свидетелем правильных многих решений Охлопова в здравоохранении. А вы огульно хаете. Видимо один из тех, кто устранил его.
  • tirbege3 27.11.2020, 10:15
    tipun,Друг, вы чё хотите взашей БОВ,не слишком круто будет
  • Наставар Харахараева 27.11.2020, 10:15
    С первых минут назначения на должность министра здравоохранения Борисовой было видно, что человек не организатор, нет в ней способностей руководить на уровне республики всем здравоохранением республики. Так что кадровая политика не выдерживает никакой критики в республике.
  • tumi74 27.11.2020, 10:20
    Alright, глава региона не может отдельно от всей страны ввести месячный карантин и массовое тестирование. Для этого есть федеральные приказы, особенно по тестированию
  • htc62 27.11.2020, 10:22
    Не расслышал,что бормочет,да и неинтересно...вот ,за кадром секретарь на машинке печатает что ли?!!))))
  • Rabotamerc 27.11.2020, 10:22
    Лиджя, Ловите Борисову!
  • Divinity 27.11.2020, 10:24
    БК, наивный вы. В тех странах, где сменяемая и демократическая власть люди умирали сотнями только в начале эпидемии. А у нас по сей день, все смерти вызваны отсутствием своевременной помощи и нехваткой мест в больницах. А места так и не организовали за относительное затишье летом. В Китае были построенв госпитали за пару дней. А у нас люди продолжаюи с поражением легких сидеть дома.
  • АльфаВолк 27.11.2020, 10:27
    Кажется, будто боты НАС специально уводят внимание от НАС и стрелку метут на Борисову. Хотя, голова - он.
  • jokermanykt 27.11.2020, 10:29
    Лиджя, нашли крайнего. И потом уволят и скажут, что она не справилась
  • Samych 27.11.2020, 10:31
    tumi74, в бурятии так то ввели, с самого начала Путин сказал регионы сами решайте. Просто губеры трусливы и дели то что делал Собянин.
    Вот НАС выговор сделал, а ведь он виноват тоже, и ему сверху прилетит такой же выговор, вот он и судорожно ищет виноватых
  • Лиджя 27.11.2020, 10:32
    jokermanykt, да да типо виновная наказана, всё в ажуре
  • Афанасий251263 Афанасий 27.11.2020, 10:37
    Здесь многие пишут, что Вербицкую бы надо министром, те кто так пишут или враги республики, или идиоты без памяти. Удивительно, как её Вербицкую не посадили, с хищение в особо крупном размере, а было похищен не мало, не много 4 миллиарда рублей, закон для кого то не писан, а для кого то даже за мелочь, очень суров.
  • Нелогичная 27.11.2020, 10:40
    Афраимовна...
    Говорящее отчество. Теперь понятно откуда в ее лице листья хитрость
  • MSS 27.11.2020, 10:42
    а какое последствие будет от выговора?
    1)Лучше станет работать? - если да, то сомнительно если нету нужных условий, волокита получается не от действий министра, она дает задание подчиненным, те своим подчиненным и далее в конце грустные специалисты, которые тоже вроде все сделали, и окажется все заватилось по независящим причинам. Максимум что она может сделать уволить специалистов. Но лучше она от этого не станет.
    2)Или это для народа - типа косяк признан и виновный типа наказан?
    Народ думаю понимает что есть какие то схемы, которые им не видны, так как если есть финансирование, и есть исполнители, а поставок нет, значит на каком то этапе не договорились.
    3)Или премию не выдадут? - думаю ей совсем это не страшно.
  • tumi74 27.11.2020, 10:43
    Samych, а есть ли смысл делать карантин отдельно от страны? ну пройдет месяц, откроют все и опять завезут снова. А месяц полного карантина бюджет не выдержит, итак уже все деньги съели, по 500 тыс получали медики-ковидники, а сейчас слышала отменили доплаты, не знаю может слухи
  • Медвелпал21972 27.11.2020, 10:44
    А что так неуверенно и тихо объявляется выговор? Как будто сам провинился иль как?...
  • uranhai 27.11.2020, 10:45
    Лиджя, и? Где логика? Глава сам что ли должен заниматься закупкой мед оборудования? Что непонятного? Вот и отчитывает Глава, за то что не выполнила его поручения. Значит министр подумает, и будет более требовательна к своим работникам. Лишь бы обвинить руководство, а на самом деле то кто виноват? Сотрудники, которые сидели и плевали в потолок. Деньги то выделены министерству и уже идет их ответственность за распределение средств.
  • Vlaaa Владимир 27.11.2020, 10:46
    ТО, наши туристы МА,НА и другие смотрят на небо и рисуют 90 %.
  • Samych 27.11.2020, 10:49
    tumi74, в начале смысл был, и сейчас загрузка мед.работников очень большая, и чтобы они справлялись с потоком больных необходимо делать карантин на определенный срок чтобы зараженных стало поменьше, а для этого нужны реальные показатели по колчеству больных, смертей и мед.работников в строю, а эту информацию руководство скрывает и занижает чтобы по своей головке не получить.
  • ПалПалыч Ivan Иванофф 27.11.2020, 10:52
    походу тендер не тот кто надо выйграл)
  • дед_Мазай ded 27.11.2020, 11:00
    а НАСу когда выговор объявят?
  • BelkaSandy 27.11.2020, 11:07
    Maikl_111, Лукцан уже был министром Молодёжи. Потом стал телеведущим. Потом орденоносцем
  • БМП-2 Александр 27.11.2020, 11:09
    С другой стороны ФЗ44 никто не отменял. Ну в нарушение ФЗ Борисова ускорит закупки, так после этого ею прокуратура займется. Лучше уж при таком раскладе выговор получить.Надо вводить режим ЧС и на основе этого уже нарушать закон. Хотя на это наш слабак вряд ли пойдет. Ему же нельзя карьеру портить.
  • Blakospa Galaxy 27.11.2020, 11:15
    вано, В Карелии выявляется более 300 заболевших,я думаю,что это правильно. Своевременно поставленный диагноз и начато лечение. Чем больше выявленно больных,тем лучше. У нас идёт лживая информация.
  • Б1966 27.11.2020, 11:16
    А зачем ей думать о больных, о людях. У нее зарплата очень хорошая. Вот она и жирует,пускай работает железная пила. С министров работает только Садовников.Д.Д а остальные вид создают,да свой карман успевают набивать за счет бюджета
  • Айсен Сергеевич знает ровно столько, сколько докладывает министр. Во всех отраслях так. Возможно координация работы минздрава и идет сверху но исполнительная власть это само ведомство, министерство. А президент туда никаким боком не относится, и есть еще ответственное лицо опер штаба, вы одно с другим не путайте. И личную неприязнь туда совать не нужно. Задача президента ставить правильных людей на ключевые посты, и больше быть управленцем и стратегом, скорее всего.
  • Loraaa 27.11.2020, 11:23
    Это просто рабочие моменты, что так наехали товарищи! Я в шоке вы что думаете мир идеален и все хорошенькие примерненькие! Вы сами не идеал! Из простых хороших слов что то делается хорошее и то с трудом! И- то- с -трудом! Прежде чем что то говорить думайте!
  • muora Марина С 27.11.2020, 11:25
    Druq, а писали избранцы, которых мы не выбирали.
  • YAN 27.11.2020, 11:27
    Дархана в отставку!
  • Суулла_Уола 27.11.2020, 11:35
    Как он посмел?
  • muora Марина С 27.11.2020, 11:39
    а вам вынь да положь, и прямо сейчас:
    Сначала поменять план-график закупок - 2 рабочих дня
    На 3й размещаем закупку, оттуда 8 дней на подачу заявок, + выходные дни.
    2-3 рабочих дня на рассмотрение заявок, проведение аукциона.
    1 рабочий день на итоги.
    10-20 дней на подписание контракта.
    Смысл сейчас размещать закупки?!!! А по ед.поставщику уверена лимит исчерпан)
    Кто первым посчитает, тому пятерка.
    Это не бюрократия, это ПОДДЕРЖКА КОНКУРЕНЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  • АлмазПрофи 27.11.2020, 11:41
    Выговор действует до начала следующего календарного года. Первого января 2021 этот министр станет чистым от дисциплинарного наказания. Так что это спектакль, по итогам года премию не получит человек и все.
  • pons 27.11.2020, 11:42
    Таких министров, как эта Борисова, гнать взашей надо, а не выговоры делать.
  • SLM88 27.11.2020, 11:46
    Кто выдумал название каналу? PRanya хэхэ. Прочитал как пьяная
  • SLM88 27.11.2020, 11:48
    Американссы новоиспеченые))
  • Лиджя 27.11.2020, 11:48
    uranhai, что за бред Вы пишите? с чего ради Глава должен заниматься закупкой ? его задача должный контроль данного процесса, контроль над исполнением исполнителями своих должностных обязанностей за что они зарплату без задержек получают, но всё спущено в унитаз, утрирую....контроля нет, управленец всеми этими процессами из него слабый
  • SLM88 27.11.2020, 11:50
    То ли пиранья)
  • starivi 27.11.2020, 11:51
    Ну выговор дал, ну и чо? артисты погорелого театра.
  • Лиджя 27.11.2020, 11:52
    uranhai, если бы еще точнее то контроль исполнения своих должностных сотрудниками министерства не только в части торгов а вооообще ведёт министр (но тут сразу опускаем - не справилась) потом курирующий зам пред БОВ (она покрывала) и только потом НАС
  • TUMYP Тимур Прокопьев 27.11.2020, 11:54
    я вообще думаю, что рыба гниет с головы и эта показушная порка, только это подтверждает
    И вообще я думаю, так...
    Согласно статистики у пожилых людей (а это люди пенсионного возраста), вероятность умереть от короновируса больше, соответственно те пенсионеры, которые отошли в мир иной, Пенсионный фонд РФ им больше ничего не должен. В связи с этим думаю так, что Правительство РФ намеренно издает законы которые бы перекрывали поток денег из бюджета РФ тем субъектам у которых бушует пандемия (деньги целевые поэтому выделят только на лечение, а на другие нужды нет).
    При этом как бы печально это не звучало, но мы являемся по большей части дотационным регионом и напрямую зависим от поступлений из Федерального бюджета, так вот мне кажется, что Правительство РФ не выделяет деньги тем субъектам у которых из-за пандемии действуют ограничительные меры, такие как действовали весной этого года, а у нас "на носу" формирование бюджета (т.е. закладывание денег на следующий год) и в связи с этим наш Айс как финансист не вводит никаких ограничений пока не примут бюджет. Короче деньги зло )))
  • Лиджя 27.11.2020, 11:54
    uranhai, блин еще одного контролера пропустила:-))) между НАС и БОВ стоит председатель Правительства....столько контролеров кураторов и никто ни в чем не виноват кроме низшего звена всей этой чиновничей цепочки министра, вот что поражает...никто и ухом не ведёт из вышестоящих
  • Галюс2017 Галина Габышева 27.11.2020, 11:56
    @Лиджя, а может НАС ещё за Борисову всю работу сделает? Так то сам виноват, что на такую важную должность поставил слабенькую Борисову. До Ковида ещё было ясно, что она некомпетентна совершенно на этой должности. Как подругу своей супруги лучше министром культуры бы сделал! Там хоть от твоей ошибки люди не умирают, вместе плясали бы с Солнышком и горя не знали! А тут надо работать, засучив рукава, но не получается у нее это, хоть тресни!
  • мээппээр 27.11.2020, 11:57
    Давно пора уволить
  • kriolog 27.11.2020, 11:58
    Жалко, что врачам здесь читать и писать комментарии нет времени. В инфекционной больнице нет нужных лекарств, ищут сами больные по всей стране. Нагрузка на врачей, работающих на специализированном оборудовании, выросла не в разы, а на порядки, специалистов не хватает. Оборудование в таких условиях тоже не выдерживает. Вот и причина для спроса с министра, где новое оборудование и почему люди работают с такими перегрузками? Обеспечение лекарствами и оборудованием, это сейчас в период увеличения числа заболеваний, требует организации работ снабженцев медицины. Хотя, нужно признать, что предыдущая перед пандемией реконструкция медицины, тоже сказалось на ситуации в республике. Я тут отметил только самое главное, а про исполнителей, которые набраны не по деловым качествам, а по кумовству, это и так все знают...
  • Note77 Boris 27.11.2020, 12:04
    Я не сторонник ИД но вы что?выговор обьявил не довольны,не обьявил не довольны.
  • Север50 27.11.2020, 12:05
    tipun, надо с чичий заключить контракт, он быстро продаст
  • Raskosik Косой 27.11.2020, 12:05
    Лиджя, да лучше бы себе выговор сделал.
  • Лиджя 27.11.2020, 12:06
    Галюс2017, НАС не будет ни за кого чужую работу делать НАС - это не его должностные обязанности, со своими бы полномочиями справился, его полномочия должный контроль над контролёрами :) и грамотная управленческая политика (кадровая), здесь он ошибся и это факт
  • Север50 27.11.2020, 12:07
    АлмазПрофи, правы, лёгкий пиар ,слегка пожурил
  • Лиджя 27.11.2020, 12:08
    Note77, очень даже довольны, просто пусть обратит внимание на тех кто стоит над ней, хотя бы на курирующего зам преда
  • БК БК 27.11.2020, 12:19
    Divinity, а я что-то противоположное написал?)
  • out 27.11.2020, 12:20
    Ахаха, "выговор", это выражение по моему только к алкашам и бездельникам применяли в СССР, чтоб те на работу ходили, в век капитализма это слово вообще ничего не значит
  • KomSeIl 27.11.2020, 12:25
    Сплошная показуха. Видимо забыл истину народную, что рыба то гниёт с головы, то бишь с главы?
  • ДалбаарХотун 27.11.2020, 12:35
    Наконец то хоть что то...
  • Pocomaxa2020 Форумчанин 27.11.2020, 12:36
    Где контракты там серьёзные откаты. Наверно ждали когда кусок пожирнее предложат, вот сроки и затянули
  • likseeva 27.11.2020, 12:43
    Лиджя, Значит, она не руководитель раз не может требовать с подчиненных, к тому с ваших слов безинициативная..... Нечего греть кресло!
  • Сюзик 27.11.2020, 13:02
    Со своей работой сами то справляетесь? оскорблять то зачем
  • serverkrut 27.11.2020, 13:06
    А сам Глава, что сделал? Чувствует, что дело плохо, и раздает "каждому Сеньке по шапке"
  • Barefoot 27.11.2020, 13:09
    Лиджя, попробуйте уволить таких старушек. Скандал мирового масштаба будет. Они и сами не работают и других не пускают и выгнать нельзя
  • Barefoot 27.11.2020, 13:12
    Cheid, если это так то назревает семейный кризис
  • MOU 27.11.2020, 13:16
    вано, он не вернется,незачем
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 27.11.2020, 13:27
    Разве это ВЫГОВОР? Увольте таких Министров! ВОД ПРОДВИНУЛ С МЕСТА НА МЕСТО РЕКТОРА, А В ИТОГЕ НЯНЧИЛИ КОРУПЦИОНЕРА РОССИЙСКОГО МАСШТАБА! ВСЕХ ЧИНУШЕЙ НАДО ПРОВЕРИТЬ ЧЕРЕЗ ФСБ.
  • Таллин 27.11.2020, 13:29
    Стыдно обвинять медиков в плохой работе. Система госзакупок несовершенна, только тормозит работу. Систему менять надо, а не обвинять в волоките закупок. С такой системой все виноваты, кроме тех кто её придумал.
  • Рубликон65 27.11.2020, 13:35
    Дело идёт к тому, что назначенного министра сложно уволить, а Луцкан уже созревает, то на следующий год Балабкину заменят на Борисову. И Луцкан займёт место министра...
  • Avenger88 27.11.2020, 13:40
    по 44-ФЗ в 2020 году все закупки по коронавирусу проводятся с единственным поставщиком без торгов практически на любые суммы - так что не надо тут винить 44-ФЗ
  • ЛадаС ЛадаС 27.11.2020, 13:43
    Абсолютно не завидую Борисовой, расстрельная должность. Постоянно мысли о работе, даже в отпуске, спишь как будто не на своей кровати, обнимаешь мужа, а а на руках постоянно телефон, в любое время суток могут позвонить.
  • Simli Я 27.11.2020, 13:44
    Да она может только планы по вакцинации против гриппа выполнять!!! Ни бе ни мэ..
  • Лиджя 27.11.2020, 13:46
    Таллин, Вы пожалуйста не путайте "медиков" с "чиновниками" в министерстве работают гос служащие (чиновниками) с образованием фармацевт и торгами занимаются не медики а гос служащие. Медикам- то есть врачам- то есть медицинским работникам честь и хвала, безграничная благодарность - работают почти в условиях военного времени!
    это совсем разные вещи
  • Sly_Fox 27.11.2020, 13:48
    MitChak, на йогу не ходит.
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 27.11.2020, 13:51
    Искусство подковерной борьбы помидорыч освоил в совершенстве и прекрасно ориентируется в ситуации
  • MSS 27.11.2020, 14:30
    muora, ну вот один здравый комментарий, но тут еще нужно добавить
    желающих поставщиков может не появится из-за "не интересной суммы или товара",
    сумма не учитывала цену и труднодоступность товара, как и сложную логистику (так как поставщики могут не брать такие обязательства).
    или же сговор должен быть, и тот с кем сговор просто слетел на последнем этапе чтобы не спалиться - это только версия. Ни на что не претендую.)))
  • muora Марина С 27.11.2020, 14:43
    MSS, Ну да, может и быть такой сценарий, что не хотят поставщики на аукционе цену скидывать и вынуждают прямой договор заключать. Если деньги надо использовать, то все-равно придется извещения повторно размещать, а это еще + 1 месяц
  • venseslav777
    Афанасий
    27.11.2020, 14:44
    Лиджя, Министры не простые работники а руководят министерством!
  • Каян Рита 27.11.2020, 14:45
    А понятно опять спектакль
  • итанца Лизавета 27.11.2020, 14:58
    Долго однако же собирался Глава "пожурить" эту чиновницу-неудачницу, но не за провал организации противоковидной медицинской защиты, а из-за волокиты при заключении контрактов на закупку и доставку медицинского оборудования в республику, тк в противном случае прилетит ему самому от федералов за не освоение средств. Данное обстоятельство оказалось сильнее, чем смерть людей от ковида, хотя и здесь есть удобная отмазка - возраст, хронические болезни... А как быть с ответственностью перед жителями республики? Из памяти народа не сотрешь, чем дальше, тем отчетливее будут проступать слабость, угодливость, неумение, податливость, тем жёстче будет народная оценка...Хотя сегодня такие чиновники, что все эти укоры вряд ли дойдут до их душ...
  • flatron05 27.11.2020, 15:00
    Лиджя, какой такой рядовой исполнитель?! Это самый главный человек здравоохранении, практик,который должен решать все вопросы с персональной ответственностью! Деньги оказывается есть, причем немалые. Если не умеет руководить, не умеет решать технические организационные вопросы, уволить!
    Курирующий зампред курирует не только медицину, но еще 10 разных направлений, и не медик.
    А если уж министр рядовой исполнитель, то пусть не получает министерскую зарплату, министерские привилегии, пожалуйте рядовую зарплату!
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 27.11.2020, 15:11
    Лиджя, ничего себе рядовой исполнитель. Зачем вообще тода нужны руководители такого ранга, раз они ничего не решают?
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 27.11.2020, 15:12
    ЛадаС, ноблесс оближ, как говориться, больше полномочий - строже спрос. Так и должно быть.
  • rirbit2020 егор 27.11.2020, 15:30
    Боялась наверное, что тойоны скажут. Как, что-то ценное попало со стороны в республику и всё это отдать в районы и улусные больницы? Просто так, без мзды? Как так, это не должно быть. Надо как раньше при министре здравохранении, чтоб медицинские аппараты толкнуть на сторону, тем же китаям, а деньги поделить между собой и блатными. А люди и так перебьются на старом оборудовании. Вот и думает мадам, что делать и как поступить. И хочется ей хапнуть на этом деле и нагреть свои и тойонские ручки, но ведь боязно. А вдруг прокуратуре жареная пчела укусит в одно место и она может насесть, арестовать и посадить на нары...
  • moroz-2020 vbc 27.11.2020, 15:43
    Как можно назначать человека с уровнем главврача больницы министром. Человек может хороший , но нет управленческого опыта
    работы с крупными суммами бюджета, работы с большой командой,
    налаживания работы во всех направлениях. Чисто по человечески мне ее очень жаль. Министром должен быть человек с высоким интеллектуальным уровнем, с хорошей управленческой школой.
  • Лиджя 27.11.2020, 15:47
    CUCUMBER, она нужна как звено этой чиновничийй схемы, зам пред не будет давать поручения обычному специалисту согласитесь ? для этого есть руководитель... ее задача обеспечить исполнение нормативно правовых актов правительства неважно какого, а эти акты-постановления-распоряжения-указы и тд и тп (решения напечатанные на бумаге) приняты (подписаны) либо президентом, либо Главой либо Правительством
  • Нупогоди 27.11.2020, 16:28
    UncleSem, классно лизнул....
  • netzwerk 27.11.2020, 16:36
    За все, что происходит в республике, отвечает НАС. Когда придет время отвечать за ситуацию с ковидом , думаю, что НАС начнет отпираться от ответственности и взваливать ответственность на БОВ, которая в свою очередь будет все вешать на министров. В первую очередь минздрав. А там и минтруда и соц развития недалеко. Короче, НАС снимет зампреда с министрами, а Путин снимет НАСа
  • Enker81 27.11.2020, 16:56
    А кто туристу выговор выпишет?
  • iekke 27.11.2020, 17:59
    "Для нужд министерства здравоохранения". Как это понимать? Можно понять и так и сяк. Похоже на прямой указ - берите деньги, пилите сколько хотите, делитесь там внутри мнистерства между собой, делайте что хотите, но чтоб этих денег не было. Вот так наверно поймут и так и сделают
    Надо конкретнее указы давать. Для каких целей использовать. А цель нынче практически одна. Обеспечить лекарствами от ковид всех заболевших, вовремя диагностировать, вовремя изолировать. Ну и на другие жизненно важные проблемы в медицине решать.
  • uranhai 27.11.2020, 18:47
    Лиджя, ну конечно. Вы бы стали Главой, сидели бы и занимались закупками? А для чего тогда министерства и работники, если по вашему мнению сам Глава должен заниматься закупкой? Вы что несете? Так не работает как вы говорите. Еженедельно проводятся планерки, почему министр тянула? Может себе в карман планировала? Вообще вас не понять, вместо выговора НАС должен что ли сам заняться закупкой мед оборудования?
  • pelmentarii панчук 27.11.2020, 19:24
    Эрдэ быыгабар биэриэххэ баара. Үлэтигэр мөлтөөн биэрдэ
  • Лиджя 27.11.2020, 19:47
    uranhai, то то я и смотрю что Вы не понимаете что я написала)) ни в одном моем комментарии и намёка нет на То что глава должен заниматься закупками , прям рассмешили )) плюс во всех комментариях пишу что выговор абсолютно заслуженно ...
  • zakkk Мария 27.11.2020, 20:04
    Да все закупщики МЗ плачут, что Савин совсем обнаглел, даже малую закупку заставляет согласовывать. Поэтому и не успевают ничего! Зачем столько бюрократии не пойму, когда в счет идут человеческие жизни
  • мммддд daaizh 27.11.2020, 20:32
    drzva, требовательность никто не отменял, волокита вследствие этого. в самый ответмомент в отпуске же была
  • sakhaintek 27.11.2020, 21:29
    Объявить выговор Борисовой - своему лучшему кадру из команды бывшей мэрии, это все равно, что объявить выговор самому себе ! А как её Айс хвалил когда назначал вместо Охлопкова. А ведь тогда коллективы больниц, врачи писали с просьбой оставить Охлопкова.
  • Тумат21 27.11.2020, 21:33
    Даа, выговор. Главе наверно докладывали заранее причину этой волокиты.....А Глава не обратил внимание на это, забыл, у него другие делаа наверно. Итог - больные амбулаторно лечаться на свои деньги. Куда деньги падают.... ( выговор Главе с занесением в личное дело) проснулся.......
  • Anchikadze 27.11.2020, 22:39
    Уволить ее надо, и чем быстрее, тем лучше, пусть новый министр будет лучшим в своем деле, профессионалом и компетентным, поднимет министерство, нужен хороший управленец
  • Annji 27.11.2020, 23:32
    Если не уволит, самого уволят.
  • kereel2006 ind 27.11.2020, 23:46
    Лиджя, такое чувство что сама Борисова пишет
  • Лиджя 27.11.2020, 23:48
    kereel2006, я думаю ей сейчас не до комментирования ;)
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    28.11.2020, 01:01
    Автоматом, курирующая вице премьер Балабакина-Макиенко, соответственно - тоже заслуживает взыскания.
  • 31avg1967 Март 28.11.2020, 04:15
    Этот выговор с занесением в трудовую книжку? Или только устно
  • Галюс2017 Галина Габышева 28.11.2020, 06:29
    Рубликон65, компетентного Охлопкова захотели уволить, уволили, никого не спросив! А Борисову уволить что мешает? Боится, что Солнышко топнет ножками? Велика беда!
  • 89142865300lubov Любовь 28.11.2020, 07:38
    Спасибо медикам
  • Alexeev01 Андрей 28.11.2020, 19:11
    Вообще у нас больницы старые не отвечают по требованиям здравоохранения.Во время пандемии много людей заболели ковидом,не хватает коек в больницах, переполнены.Строится Арктический центр эпоса и искусств на 19 млрд.рублей,лучше центр передали бы этот центр для строительства новой клиники современным медицинским оборудованием,тогда у нас будет каждый человек здоровым. Анджей
  • worker777 28.11.2020, 20:58
    Выговор... Это типа она больше не подруга первой леди...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • кун55 шошго 27.11.2020, 11:55
    Борисова УВОЛИТЬ!!!
  • Евгений0704 Евгений 27.11.2020, 12:15
    @Druq, а причём здесь торговая площадка, по гос закупкам?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}