ТЕСТ: интересные факты об олонхо

ТЕСТ: интересные факты об олонхо

Редакция News.Ykt.Ru подготовила новый пятничный тест. Ежегодно 25 ноября отмечается День Олонхо и проходит декада.

Олонхо — это накопленная веками энциклопедия жизни и духовное богатство, бережливо переданное нашими предками. Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете олонхо и интересные факты о нем. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
23
Сообщите нам
Лучший комментарий
vrungelek
Ваш результат: 3 / 10
Может, пора изучить историю якутского эпоса?
Комментарии 26
  • vrungelek 27.11.2020, 15:04
    Ваш результат: 3 / 10
    Может, пора изучить историю якутского эпоса?
  • SenyaVenya Сеня Веня 27.11.2020, 15:07
    Ваш результат: 7 / 10
    Ваша осведомленность вызывает восхищение. Не удивимся, если вы умеете импровизировать как олонхосуты
  • Petr-1 27.11.2020, 15:08
    Ваш результат: 5 / 10
    Молодец! Вы знаете много интересных фактов про олонхо!
  • Nejdanov 27.11.2020, 15:10
    Ваш результат: 4 / 10
    Молодец! Вы знаете много интересных фактов про олонхо!
    Пахай
  • Кристально_Чистый Аристотель 27.11.2020, 15:10
    Ваш результат: 3 / 10
    Может, пора изучить историю якутского эпоса?
  • R0bbeN 27.11.2020, 15:14
    8/10
  • Mata_Hari 27.11.2020, 15:24
    9/10. С олонхосутом Манчаары прокол. Не знала, честно
  • sansei 27.11.2020, 15:32
    вообще чисто интуитивно отвечал так то незнал ничего вроде
    Ваш результат: 8 / 10
    Ваша осведомленность вызывает восхищение. Не удивимся, если вы умеете импровизировать как олонхосуты.
  • Сур Бере 27.11.2020, 15:38
    Ваш результат: 7 / 10
    Ваша осведомленность вызывает восхищение. Не удивимся, если вы умеете импровизировать как олонхосуты.
  • Девон86 27.11.2020, 15:39
    Ппа!! только 4/10, подумал что ну штук 6 хотя бы отгадал))
  • Дьулуруйар 27.11.2020, 15:41
    Олоҥхо билиҥҥи олоҕу хоһуйар.

    Арҕааттан абааһы кэлиитэ – дойдута суох уччуйа, араас кэлии омуктар,
    Еврей омук харччынан манньалаан салайар.

    Дойдулаах омуктар иллээх олохторун алдьатан аһыыр глобализация хамсааһына (антисистема).

    Олоҥхо бухатыыра – омук биир санаанан түмүллэн антисистеманы утары охсуһуута.
  • Туртас_ 27.11.2020, 15:45
    8/10 И я не знала, что Манчаары - олонхоhут :).
  • N_24_N 27.11.2020, 15:46
    Ваш результат: 4 / 10
    Молодец! Вы знаете много интересных фактов про олонхо!
  • YktAntonina Antonina 27.11.2020, 15:55
    10
    Ваша осведомленность вызывает восхищение. Не удивимся, если вы умеете импровизировать как олонхосуты.
    Оо, нет. Мне до олонхосутов далеко.
  • Надя2015 27.11.2020, 16:00
    Очень интересные факты. Спасибо.
  • _ким_эрэ_ 27.11.2020, 16:05
    Манчаары олонхолуур эбит уьу дуо?
  • sawer_ 27.11.2020, 16:10
    Ваш результат: 7 / 10
    Ваша осведомленность вызывает восхищение. Не удивимся, если вы умеете импровизировать как олонхосуты.
  • Чэгиэн 27.11.2020, 16:28
    Ваш результат: 10 / 10
    Ваша осведомленность вызывает восхищение. Не удивимся, если вы умеете импровизировать как олонхосуты.
  • beakter 27.11.2020, 16:41
    5/10
  • aysenmaysen 27.11.2020, 17:32
    Манчаары национальный герой?
    Он случайно не был грабителем и разбойником?
  • irnicklong 27.11.2020, 17:39
    Спасибо за Тест!Вроде знала,а оказывается только 6.Позор мне,бабушке.Будем изучать.
  • Быйанг 27.11.2020, 18:17
    У нас - якутов бог только один - Таҥара (Тангара). Таҥара единый бог. Бога в разныз странах на их языках называют по разному.
    Айыы не боги, Айыы — Небесная иерархия.
  • Настя1981 stepanov1981 27.11.2020, 18:32
    10.10
  • munxa15 27.11.2020, 18:53
    Что за вопросы в среднем из скольки слов состоял олоҥхо?
    Сколько дней сказывали?

    Да сколько угодно дней могут рассказывать, хоть ночь хот все 10 дней.
    Ещё тупее вопрос о среднем количестве слов.
  • And_ 28.11.2020, 14:41
    Половина вопросов - сколько строк там или тут....Может, лучше бы содержанию больше внимания уделили?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • Микс17 Мик 27.11.2020, 16:08
    Мой 5 из 10.
    Хоть не читал и не слушал вживую. Просто слышал об этом и логика.
    ... Пора почитать Олонхо.
  • Микс17 Мик 27.11.2020, 16:16
    YktAntonina, класс! Правда что ли? А вопросы заковыристые.
  • Микс17 Мик 27.11.2020, 16:34
    Mata_Hari, да..., очень и очень сомнительно что первым олонхосутом был Василий Манчаары.
    Таких как он - разбойников и похитителей молодых девушек, тогда было навалом. А олонхосутом тем более.
    Сам он в крайней степени почти сирота и бедняк без роду и племени. Восстал против бедности и гнёта. Манчаары был воин, но нисколько не сказитель.
    А Советская власть, и приписала ему после все немыслимые почести. Просто пропаганда.
    Кто на бочке, тот и пишет Историю.
  • Микс17 Мик 27.11.2020, 18:34
    В ku-ku tu больше писать не буду. Мамбеты удаляют комменты махом.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}