Улучшилось состояние одного из отравившихся антисептиком в Таттинском улусе. Его отключили от аппарата ИВЛ

Улучшилось состояние одного из отравившихся антисептиком в Таттинском улусе. Его отключили от аппарата ИВЛ

Состояние 32-летнего мужчины стабилизировалось с положительной динамикой, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

«В данное время его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Но состояние все еще тяжелое. Состояние второго пациента, 48-летней женщины, остается крайне тяжелым, динамика отрицательная», — уточнили в пресс-службе.

Напомним, 19 ноября в селе Томтор Таттинского улуса девять человек отравились после употребления внутрь антисептика. В результате семеро скончались, двоих санрейсом направили в Якутск. Позже еще один летальный случай отравления тем же средством произошел в Алданском районе. 

Как стало известно, муж выжившей женщины был в числе умерших ранее, у них пятеро детей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22
Сообщите нам
Лучший комментарий
нуэтоваще
Разброс возрастов - от 27 до 69 лет. Да еще семейные, многодетные. Это не похоже на бичевскую попойку - скорее, отмечали какое-то событие по родственной линии. Можно ли считать этих людей деградантами? Сидящие в Якутске комментаторы как только их не полощут. Ну вот если в Якутске (или в Ытык-Кюеле) кому-то из комментаторов приспичит отметить семейное событие - пошел в магазин и купил сертифицированное пойло с марками. А в Баяге (и еще в 186 селах - половина якутских сел) - полусухой закон: торговать спиртным нельзя, а пить его можно. Но что пить, если торговать нельзя? Что найдете. Эта идея всеобщей сельской трезвости была выложена благими намерениями. А привела в ад. Искать было нечего, кроме антисептика, который подавали как 70-процентный спирт. В селах надо прививать ЗОЖ, но не ценой жизней обычных людей, которые не смогли стать абсолютными трезвенниками по решению большинства проголосовавших на сходе.
Комментарии 46
  • sarika81 26.11.2020, 21:46
    Ужас. Такой разброс возрастов. Такое ощущение, что их подпоили на празднике.
  • 44zakup 26.11.2020, 21:48
    Интернет кишит объявлениями о продаже спирта в разных канистрах, видимо несчастные роковым образом приняли антисептик за подобный спирт. К тому же этикетка вводила в заблуждение недостоверной и отсутствием предупредительной информации
  • irnicklong 26.11.2020, 22:02
    Да инвалидом уже останется...ужаас.
  • GRISVOLD 26.11.2020, 22:08
    Как можно пить то что нельзя пить? Чем думали все эти люди?
  • чучело Александр Заболоцкий 26.11.2020, 22:10
    Да это смешно уже! Аттракцион невиданной тупости, а люди сочувствуют. Идет деградация, уверенно идёт.
  • мммддд daaizh 26.11.2020, 22:11
    irnicklong, может, обойдется?
  • КимЧенЫн 26.11.2020, 22:15
    Лучше не пейте
  • an1986 26.11.2020, 22:16
    Точно им сказали спирт , хозяина магазина под суд . Целее будет .
  • Галюс2017 Галина Габышева 26.11.2020, 22:25
    Обычно коллективом пьют люди одного возраста, ну плюс-минус два-три года, это или сослуживцы, или одноклассники встретились, или однокурсники. А тут от 27 до 59 лет, при чем и женщины, и молодой человек, и люди в годах! Что их связывало, что стали пить даже антисептик?
  • sargylana70 26.11.2020, 22:27
    Эх комарики бухрики пейте пейте ...
  • Галюс2017 Галина Габышева 26.11.2020, 22:29
    an1986, а у них самих глаз не было, чтоб прочитать, что это антисептик? Или без наклейки продавали? Если без наклейки продали в магазине, тогда да, это уголовное дело уже!
  • Коронованный Romanze 26.11.2020, 22:33
    Не ослепили после этого?
  • нуэтоваще 26.11.2020, 22:34
    Разброс возрастов - от 27 до 69 лет. Да еще семейные, многодетные. Это не похоже на бичевскую попойку - скорее, отмечали какое-то событие по родственной линии. Можно ли считать этих людей деградантами? Сидящие в Якутске комментаторы как только их не полощут. Ну вот если в Якутске (или в Ытык-Кюеле) кому-то из комментаторов приспичит отметить семейное событие - пошел в магазин и купил сертифицированное пойло с марками. А в Баяге (и еще в 186 селах - половина якутских сел) - полусухой закон: торговать спиртным нельзя, а пить его можно. Но что пить, если торговать нельзя? Что найдете. Эта идея всеобщей сельской трезвости была выложена благими намерениями. А привела в ад. Искать было нечего, кроме антисептика, который подавали как 70-процентный спирт. В селах надо прививать ЗОЖ, но не ценой жизней обычных людей, которые не смогли стать абсолютными трезвенниками по решению большинства проголосовавших на сходе.
  • Иерофант 26.11.2020, 22:43
    если честно, только после этого случая я узнал, что спирт разный бывает. один спирт пить "можно", другой - нельзя. в условиях запрета продажи водки это тем более опасно
  • леви Лена Лена 26.11.2020, 22:45
    семейный праздник отмечали.... поэтому такая разница в возрастах
  • Simli Я 26.11.2020, 22:51
    Если человек уже выпил, бдительность теряется!!! Может привёз один алкашку, все и выпили!!! Был же в Турции случай отравления туристов.
  • Simli Я 26.11.2020, 22:52
    irnicklong, как бы пожизненный диализ не потребовался!!!!
  • vladagneta 26.11.2020, 22:53
    Дай Бог хоть кто-то останется в живых. Но, каким они останутся не ясно. Почки, печень... Это на всю жизнь. А так в основном погибли то здоровые люди. Вообще слов нет.
  • chronical 26.11.2020, 22:54
    На самолёте спецрейсом привезли, в больнице занял место ковид-больного...
    А надо-ли так сражаться за жизнь людей, пьющих антисептик?
  • Туйах2000 хрю хренова 26.11.2020, 23:09
    Взрослые люди, а ума не нажили. Терять им нечего что ле?...
  • bcam 26.11.2020, 23:10
    Отличить метиловый спирт от этилового можно по цвету пламени, если поджечь. Метиловый горит зеленоватым огнем, этиловый - голубым
  • bcam 26.11.2020, 23:11
    А лучше, конечно, не пить из канистр
  • Хабержеежжида Нас не зовут 26.11.2020, 23:12
    sarika81, нынче старики и молодежь вместе пьют, вы не представляете что в деревнях твориться...
  • Позитивная9 26.11.2020, 23:19
    чучело, а вы недегредированный тогда возьми пятеро детей, которые практически остались сиротами, и вы скажете типа по вине родителей, но тем не менее, дети не виноваты, что родились именно в этой семье. Точно чучело видимо, что вообще не соображает что пишет. И этих людей жалко и детей. Сколько жизни погублено. Чьи то дети, мужья, сестры, братья, сыновья, дочери. А вы тут смеетесь.
  • СТАРТ-Нам 26.11.2020, 23:53
    ослепли скорее всего в добавок, метанол убивает зрительный нерв :(
  • snake53 27.11.2020, 00:30
    Пить надо то что продают в винных магазинах. А лучше вообще не пить. Даже в таких магазинах много подделки.
  • navigator5804 555 666 27.11.2020, 00:31
    Позитивная9, почему бы тебе не взять и воспитать достойных граждан. Совершенно правы те, кто заметил "идет деградация общества"
  • orzi keep it real 27.11.2020, 02:23
    snake53, так там всяко ничего не продают, деревня же. А антисептик этот продали как спирт.
  • ser_prip Михаил Д. 27.11.2020, 03:57
    нуэтоваще, обязательно на празднике алкоголь пить ? У нас в семье зачастую безалкогольные праздники и не страдаем
  • чык-чырык привет 27.11.2020, 05:27
    Хоть кто-то выжил, эта история будет хорошим уроком
  • Артемиссия артемиссия 27.11.2020, 05:40
    отменить привозные антисептики,всякое дерьмо везут,с какого то Свердлова.Фапк почему на чистом спирту не выпускает антисептики.Чтоб только свое ,проверенное брать.
  • slana8 27.11.2020, 07:29
    Сейчас как вспомню, как в студ годы в 90х на практику спирт покупали (водка дорого и вес добавляла бы). Тьфу-тьфу, пронесло ... А тогда ведь и голова не шарила - этиловый или метиловый :( помню рядом с нами интернат был, его постояльцы все время тосол в соседнем магазине покупали, как заменитель водки ...
  • Otpusknik 27.11.2020, 08:00
    нуэтоваще, но не антисептик же пить.
  • Doongion 27.11.2020, 08:44
    нуэтоваще, А что если отмечать, накрытым столом, тортиком, чаем и хорошим настроением в большой компании (от которой только полтора человека остались), а не бухать? Что у вас за менталитет то такой что, чуть что обязательно надо нажираться?
  • Меркиты 27.11.2020, 08:45
    Артемиссия, причём тут ФАПК? Чтобы люди массово пили антисептики?
  • Меркиты 27.11.2020, 08:50
    В заголовке надо было лучше написать, что состояние одного из выживших улучшилось, а не отравившихся. У покойников состояние никоим образом улучшиться не может, хоть 100 аппаратов ИВЛ подключай и гемодиализ в придачу.
  • мирроЧка 27.11.2020, 09:02
    44zakup, простите, конечно, а слово АНТИСЕПТИТк не вводило в заблуждение?
  • мирроЧка 27.11.2020, 09:03
    скорейшего выздоровления этим двум людям!
  • ralys 27.11.2020, 09:17
    нуэтоваще, они от цивилизации не отрезаны. Алкоголь сами же селяне из под полы продают. Не надо говорить мол нормального алкоголя нет, поэтому выпили антисептик. Ты сам бы на семейное торжество пил бы антисептик? Знаете, большинство бы воздержались.
  • ralys 27.11.2020, 09:18
    orzi, в деревнях бутлегерство процветает. Ищущий найдёт.
  • Kunnuk 27.11.2020, 10:10
    Оо женщина выздоравливай!
    Муж умер, осталось 5 детей, какой ужас!
  • калинда 27.11.2020, 10:28
    Выздоровления!
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 27.11.2020, 10:32
    Иерофант, ну да, с образованием лет 25 уже плохо, а ведь раньше в органической химии изучали спирты, фенолы всякие и т.д. про опасность метанола тоже рассказывали, что он превращается печенью в ядовитый формальдегид..., предупреждали, что не всякий спирт питьевой
  • Артемиссия артемиссия 27.11.2020, 11:04
    Меркиты, чтоб верно было.А то шла смерть прям со Сведлова.Там что роспотребнадзор не работает.
  • 44zakup 27.11.2020, 11:31
    мирроЧка, посмотрите этикетку этого антисептика. Спирт.
  • Nislav 27.11.2020, 12:31
    нуэтоваще, нуда, поэтому нужно пить всё подряд что-ли? Имхо сами виноваты, нормальный адекватный человек с работающей головой не будет бухать антисептик, не надо тут на законы кидаться, ведь разруха в головах
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун55 шошго 27.11.2020, 00:46
    Технический спирт тот спирт который умерли в Иркутске много людей и от которого в Якутии отказали строительство спиртового завода который производил этот технический спирт!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}