Дом, в котором при пожаре погибла мать пятерых детей, был построен семьей в этом году

Дом, в котором при пожаре погибла мать пятерых детей, был построен семьей в этом году

Семья Костельнюк только в этом году построила свой долгожданный дом в микрорайоне Марха, на протяжении многих лет они снимали жилье.

Напомним, пожар в частном доме произошел в ночь на 25 ноября. Когда начался пожар, 31-летняя Гульнара разбила окно и вывела своих детей: 14-летнего Руслана, 9-летнюю Марию, 6-летнего Богдана, 4-летнюю Свету и полуторагодовалого малыша. Сама решила вернуться за документами, и в этот момент на нее обрушилась балка дома.  

Благодаря поддержке горожан удалось собрать сумму на похороны, но помощь для оставшихся в живых детей все еще нужна.

«Сегодня купили кое-что на похороны, то, чего не хватает, мама должна купить завтра. Похороны состоятся в субботу, 28 ноября», — говорит сестра Гульнары Анастасия.

9-летняя Мария до сих пор находится в детской реанимации. По словам родных, у девочки началась пневмония. 

«Остальные дети находятся в семье нашей младшей сестры в Магане. У них раны (порезались об стекло, когда выбирались через окно), мы их обрабатываем. Как все маленькие дети, они пока не понимают, что случилось, кроме старшего, 14-летнего Руслана. Сестра занимается с Русланом, чтобы он не замкнулся в себе, он ведь перенес большую психологическую травму. В ту ночь поступил как настоящий герой, мы им гордимся», — рассказывает Анастасия. 

Семья Костельнюк собственными силами построила свой дом. 

«Только месяц назад Гульнара закончила клеить обои в доме, так радовалась, что их большая семья наконец-то обрела собственный угол. Дом они построили, расширив обыкновенный вагончик, пристроили к нему две комнаты и кухню с котельной. Кое-какие стройматериалы они покупали, а кое-что забирали с мест сноса аварийных домов», — добавила она.

Волонтер-общественник Антон Васильев после трагического случая в Мархе опубликовал на своей странице в инстаграме сообщение, что в рамках акции «Доброе топливо» он помог семье Гульнары во время строительства дома. На фотографии запечатлена счастливая Гульнара с детьми.

CH_xEBtllKf     

Сбор денег и необходимых вещей продолжается. По всем вопросам обращаться к Анастасии по номеру телефона: 8-924-861-68-18.

Просим поделиться информацией в соцсетях и WhatsApp. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
47
Сообщите нам
Лучший комментарий
irnicklong
Светлая память мамочке.Горе какое!
Комментарии 97
  • irnicklong 26.11.2020, 23:34
    Светлая память мамочке.Горе какое!
  • mrvsn 26.11.2020, 23:43
    Мама герой, светлая память..
    Детям и отцу сил и восстановления
  • flatron05 26.11.2020, 23:49
    Соболезнования...
    А муж где был? Работал?
  • 2pacshak 26.11.2020, 23:50
    Бедная... земля тебе пухом, Героиня...
  • Stepych123 26.11.2020, 23:54
    Я не строитель, но столько принимал участие в стройках, что знаю деревянные дома как кирпичный дом не возводят. И окна ставятся в последнюю очередь, а он вокруг окна бревна положил. Будто окно несущая конструкция.
    Походу обрушение балки и привело и привело ошибки в проекте
  • стар_бой 26.11.2020, 23:54
    flatron05, да, в ночную смену
  • Bytynak 26.11.2020, 23:59
    Как жаль, поможем якутяне.
  • Звездная_пылинка Savago 27.11.2020, 00:07
    До слез больно;(((((( бедные детишки остались без мамы, без самого главного человека
  • bender1 27.11.2020, 00:10
    За державу обидно...
    Где там лига отцов и другие организации? Надо помочь семье с жильем.
  • Байбал88
    Байбал
    27.11.2020, 00:16
    Видно что построили из чего что было.Бедно жили, жаль семью многодетную.
  • ardax ardax 1 27.11.2020, 00:17
    Соболезнования родным и близким. Крепитесь. Мдаа, балки хиленькие совсем, 7×7 или 8×8 походу, вот и не выдержали видимо(((
  • snake53 27.11.2020, 00:22
    Это очень страшное горе. Бедные детки они ещё такие маленькие и уже остались без мамы. Царствие небесное мамочке, какая она молодчина спасла своих деток.
  • Источник источник 27.11.2020, 00:24
    Ужасная трагедия.. Так жаль бедную женщину, радовалась своему маленькому счастью так недолго(((( Где наши "алигархи" помогите детишкам!!
  • ReXtor 27.11.2020, 00:24
    Stepych123, без разницы когда окно ставится и есть ли там "бревна вокруг". Перекрытие рухнуло потому что деревянное и не было защищено от воздействия огня. При горении деревянная балка постепенно прогибается и теряет несущую способность.
  • Bytynak 27.11.2020, 00:27
    Знаю что вы здесь сидити Инста помогите Семье. Мы не ангажированы.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 27.11.2020, 00:45
    все эти частные дома-деревяшки - это рухлядь огнеопасная

    нельзя в таких домах жить после полной проверки всех систем жизнеобеспечения и обработки этих домов спецсоставом, который не горит и не позволяет пожару распространится на весь дом

    сколько случаев - оооо, частный дом.... круть... 200 метров площади, дворец....

    потом бац - нет дома, нет семьи.... и все

    кошмар!

    полную ПТБ должны проходить ВСЕ владельцы частных домов! и постоянные проверки!

    а так, все эти ваши деревянные дворцы - горящие факелы!

    и да... спасла детей, самой надо было спасаться, черт бы с ними с документами!
  • eugins 27.11.2020, 00:45
    Какое бесконечное горе((( Соболезнование родным и близким!
  • eugins 27.11.2020, 00:48
    Погибла из-за документов. Потому что ужасно долго и бесконечно нужно их собирать и что то доказывать. Дурная бессмысленная российская бюрократия в век цифровизации.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 27.11.2020, 00:52
    Столько пожаров тут, столько людей гибнет, надо чтобы пожарные на стадии строительства ездили подсказывали как лучше сделать чтобы не сгорело, или хотя бы не обрушилось. Может балку можно как-то обработать чтобы не горела.
    А вообще нужен кирпичный завод, и строить из глиняного кирпича.
  • baklajan 27.11.2020, 01:03
    Какой кошмар (( соболезную
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 27.11.2020, 01:10
    Очень грустно, такая богатая Якутия , И таким семьям нет помощи , строят из чего найдут , много семей живут с печным отоплением, привозной водой , это не село , это просто Марха, нет условий для жизни ! И это в наше время, а тем временем, в Республике люди могут похитить более 250 миллионов рублей! Как так ???? Где справедливость))))
  • ЕвгенБ Евгений 27.11.2020, 01:25
    Слезы наворачиваются...Но дом,конечно,залепуха какая-то.Видать с проводкой начудили...А вообще,к айсенке и путьке вопрос.Какого фига семья с пятью детьми вынуждена строить вот такой хлам?!
  • Yanapozitive 27.11.2020, 02:23
    ЕвгенБ, они то тут при чем?
    Путин и Николаев, как раз таки, утвердили мат капитал, который ежегодно индексируется.
  • Margo777 27.11.2020, 02:29
    Господи, мне стыдно за то, что иногда я жалуюсь на свою жизнь.
  • 0дин carpentry 27.11.2020, 02:36
    "Ты конечно сразу в рай ,...."
  • sargylana12 27.11.2020, 03:00
    Барахсан..... Она настоящая Мать, настоящий Герой!!!
  • Флэгг Флэгг 27.11.2020, 03:06
    Опять этот дурачок хайпит
  • А тем временем цены на жилье взлетели до небес....
  • Все эти аварийные и ветхие дома, большинство чд не пригодны и небезопасны для жилья, несут опасность для жизни и здоровья людей.
  • Cheid 27.11.2020, 03:56
    Непопулярное мнение, но не плодите нищету. Сначала вставайте на ноги, а потом уже дети
  • Botoed 27.11.2020, 04:53
    в этой стране можно и до пенсии не встать на ноги
  • Артемиссия артемиссия 27.11.2020, 05:33
    Вот так у нас поддерживают многодетных.Вообще то ,если пятеро детей,должны квартиру дать.
  • Дьулуруйар 27.11.2020, 05:39
    За бумагами в огонь полезла.

    Потомучто бумаг у нас очень много и без них очень сложно жить.
    Восстановить эти бумаги крайне трудно.

    Утратил документ – плати штраф.

    Каждый гос. орган – надзиратель.

    Не хочешь в ипотеку (стать рабом банка) – живи так.

    Страна – колония поселение.

    А в это время в Москве, Сечин жиреет.

    У себя в резиденции Медведев катается на лыжах по исскуственному снегу.

    Патриарх Московский в Геленджике утопает в роскоши.
  • 2213 27.11.2020, 05:39
    почему нет тлф отца ?
  • Warthunder Николай 27.11.2020, 05:44
    Пахай!, Хайдах ниннигий ити ааа?!, Олох та буолар эбит Ди ити!, Очень жаль и грустно!, Мои соболезнования дорогой милой женщине и матери малышей!!!
  • iekke 27.11.2020, 06:11
    Без бумажки ты букашка. К сожалению нынче так. Их восстанавливать семь кругов ада пройдешь. Семья многодетная, дети маленькие. Практически жили наверно на детские пособия. Не думала конечно что балка упадет. Дом построен кое как. Видно же по фото. К вагончику прислонен и фундамента нет кажется и бревна сложены как попало
  • mor.alex 27.11.2020, 06:11
    Есть ведь субсидии при строительстве для многодетных.почему то не воспользовались.жаль,очень жаль семью,остались без мамы.младшие наверное думают,что уехала куда то и скоро приедет.настоящий человек была их мама,светлая память
  • Ник112 27.11.2020, 06:53
    Cheid, правильно говорит!
  • Ник112 27.11.2020, 06:58
    Stepych123, где стена, а где балка перекрытия?
  • Otpusknik 27.11.2020, 07:13
    Флэгг, в отличии от некоторых, он действительно помогает людям
  • hansadee 27.11.2020, 07:20
    Не передать словами.. боль.. Женщина - Герой. Невозможно такое читать без слез. Соболезную.. ничто не поможет вашей утрате. Крепитесь..
  • marsia Sss Ppp 27.11.2020, 07:26
    Уберите рекламу шуб, вообще неуместно. У людей горе а тут предметы роскоши.
  • Glavnaya_doruobuya Главнайа Доруобуйа 27.11.2020, 07:32
    Плохой из Антона строитель
  • Василий065 27.11.2020, 07:37
    Как видно это порядочная многодетная семья... к сожалению не получили от государства нормальное жилье...если бы власти в свое время поддержали эту многодетную семью, не случилось бы такого несчастья... Надо чтобы хоть сейчас им выделили нормальное жилье!!!
  • Emelya02 27.11.2020, 07:41
    eugins, думаю сейчас намного легче восстанавливать.есть Госуслуги.данные там хранятся.
  • bender1, где Авксентьева? Ее обязанность сиротами и нуждающимся от пожара выделять жилье? Только и думает как муниципальную собственность распродать
  • Жаль конечно. Горе
  • Морфиус 27.11.2020, 08:28
    вина исключительно чинариков в том что люди так гибнут. надо отрезать тухлую голову!
  • Suveren_Saqa 27.11.2020, 08:45
    Дом печальный.
  • Sata_Taas 27.11.2020, 08:58
    Действительно, почему у многодетной семьи так долго не было своего угла? Почему они были вынуждены пристраивать комнаты к вагончику?
    Очень-очень жаль Гульнару и ее детей. Надо помочь. Семья хоть и была бедная, но спиртным там не злоупотребляли. Гульнара была очень любящей и заботливой матерью.
  • ralys 27.11.2020, 09:07
    Детей же много - материнский капитал должен быть. Почему на него нормальный дом не построили?
  • 100пудов Неважный 27.11.2020, 09:14
    Very_Angry, ахинею не неси умного инженера из себя строишь,на фото видно же из чего и как строили,а ты тут такую ересть несешь
  • Михаил_Местников михаил местников 27.11.2020, 09:18
    Соболезнования родным, близким
    Очень жаль
    Человек стремился жить хорошо, делал все для этого через невозможное, родила пятерых детей, очень любила их, старалась сделать для них самое лучшее и в самый ответственный момент спасла их ценою своей жизни

    Тяжелая утрата для детей, мужа

    Хотелось бы, чтобы республика помогла семье со строительством нового дома или дала хорошую квартиру в городе, помогла вырастить детей...
  • чаран67 27.11.2020, 09:46
    Сбор денег и необходимых вещей продолжается. По всем вопросам обращаться к Анастасии по номеру телефона: 8-924-861-68-18


    Почему такинаписали?

    Хотела деньги перевести со Сбера не смогла . Номер карты пишите нормально, чтобы можно было легко перевести деньги на имя Отца детей
  • Antipushka90 Зинаида 27.11.2020, 09:49
    mor.alex, да там очередь такая что не пробьёшься. Да и по всем параметрам соответствия .
  • Corvair 27.11.2020, 09:52
    Вот документы как раз беречь совсем не надо, восстановить их стало гораздо проще, чем в прошлые "аналоговые" времена, с этим пережитком давно пора кончать.
    В деревянном доме максимальное внимание электрике, именно она является основным источником опасности. Постоянно приходится наблюдать заниженное сечение проводов, порой прибитых прямо на стены, плюс завышенные номиналы автоматов "чтобы не выбивало".
  • eugins 27.11.2020, 09:53
    Emelya02, попробуйте получите или восстановите документы МСЭК. Документы не ограничиваются паспортом, в/у, снилс и инн
  • чаран67 27.11.2020, 09:58
    Перевела деньги наконец-то. Вчера не смогла, не было Сбера у них
  • nik5791 Ник 27.11.2020, 10:15
    Пути отхода полистиролом утеплили.
  • СтолярМПМК 27.11.2020, 10:16
    Источник, у них один ответ "не плодите нищету"
  • СтолярМПМК 27.11.2020, 10:20
    Дьулуруйар, за бумагами,так ведь это жизнь её детей. Пособия получала,сгорели бы то пока восстановит,денег не видать,голод для детей.
  • калинда 27.11.2020, 10:23
    Может, республиканские власти проявят заботу о детях, и многодетном отце? Это как раз тот случай, когда нужно помочь. Семья никогда ни у кого ничего не просила, старалась своими силами улучшить свои жилищные условия. Положение у них крайне тяжёлое - утрата единственного жилья зимой и смерть матери. Это словами не описать, это все равно, когда рушится мир! Я знаю о чем пишу...
  • Натуо 27.11.2020, 10:32
    Оо, как грустно, как жаль этих детей... Как же они без мамы...
  • Kunnuk 27.11.2020, 10:33
    На мат капитал ничего не возможно ни купить, ни построить. Только Ипотека.
    А ипотеку отцу с 6 иждивенцами не дают, если он не миллионер.
  • Kunnuk 27.11.2020, 10:38
    Вообще надо на отдельный учёт брать такие семьи:
    многодетные,
    малообеспеченные,
    без жилья.
    Помогать им осваивать как-то маткапитал, ведь этой женщине даже некогда было бегать по банкам, в ПФР, по Строит. Фирмам, чтобы получить ипотеку, построить дом.
    Ещё надо получить разрешение на строительство, техусловия, заказать генплан, проект,... это дорого.
  • maksi_s 27.11.2020, 11:05
    Полистирол много он горит как спичка, кстати а где доблестное ус тумсу мупсу помощь не хотят организовать или только овощников эти нацианалюги гонять умеют ааа?
  • FEK11 27.11.2020, 11:07
    чаран67, прекрасно всё переводится. Но, если, Вы набирали дефисы (черточки), то, конечно, ничего у Вас ничего не получится. Начинайте вводить номер телефона с цифры 9, +7 само вводится.
  • Горе то какое... соболезнования родным и близким.
  • чаран67 27.11.2020, 11:08
    FEK11, перевела. На ватсап она не отвечает.

    Зимниемвещи хотела привезти
  • дед_Мазай ded 27.11.2020, 11:09
    жертва мразливых бюрократов тварей. женщина знала что потом ей придется пройти семь кругов ада восстанавливая документа даже будучи погорельцем. скоты ублюдочные сидят в своих кабинетах не могут родить законов для погорельцев. да и вообще ничего нормального родить не могут
  • Нелогичная 27.11.2020, 11:09
    Светлая память. Билась за семью как могла. Жертва бумажной бюрократии. Человек просто хотел жить с семьей, растить детей. Устала наверное от многолетней аренды жилья, детей много, хотелось детям побольше места.
    Причина пожара какая?
    В старину поверье было: не использовать со старых домов ничего, ни для печи, ни для стройки.
  • bender1 27.11.2020, 11:14
    Хранитель_мыслей, ну всем надо скооперироваться и помочь. где то читал что есть такая организация спецназ добра называется в амге построили дом для многодетного отца. может тоже помогут. и самый большой вопрос к соц.органам, где они были...
  • --9-- А К 27.11.2020, 11:15
    Goodwinn, ну да, запретили пожарным лезть в эти дела, потому как потом, после выявленных недостатков, начинается вселенский плач застройщиков, что их кошмарят. Запретили чтобы бороться с коррупцией... Получается во вред людям
  • Arbanhc 27.11.2020, 11:30
    Выражаю глубокое соболезнование родным и близким.Как печально...Дай бог,чтобы дети выросли здоровыми и счастливыми .Мама настоящая героиня.
  • кукушонок 27.11.2020, 11:37
    Какое горе, перевела сколько смогла.
    Организация отцов, ус тумсуу, мэрия, помогите семье построить дом.
    Или всем миром скинемся

    Бедная женщина, невозможно без слёз читать
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 27.11.2020, 11:39
    Corvair, а возможно ли в деревянном доме экранировать жестью проводку от деревянной стены, чтобы эти шлейфы из металла были между проводом и стеной?
  • СтолярМПМК 27.11.2020, 11:45
    X_Singular, раньше асбестовую ленту делали или через маленькие изоляторы-бочонки.
  • MHM 27.11.2020, 11:49
    Отправила помощь, к номеру привязан мобильный банк
  • Cillers 27.11.2020, 12:02
    Ээ барахсаттар
  • ОдинокийВолк Андрей 27.11.2020, 12:09
    Не стройте дома из дерьма.
  • qwaszx1953v 27.11.2020, 12:11
    Блеск олигархов и нищета бедных, все в этом посте.
  • Oneakk 27.11.2020, 12:49
    Почему нет помощи на государственном уровне многодетным? Малоимущим? Создали бы вакансии на которые берут родителей только с маленькими детьми, до 5-ти лет. Социальную помощь такую. Условие бы такое поставили. Потому что сейчас ищут в основном сотрудников на нормальную З/п до 30 лет, без детей до 5-ти лет, с большим непрерывным опытом работы. Некоторые ещё и заставляют подписывать договор по которому если женщина в течении 3-х лет пока работает родит - огромные штрафы ей платить. И вот скажите как жить и существовать людям с детьми в таких условиях? Как? Конечно никакая ипотека с 5-ю детьми не светит! Там З/п должна быть больше 100 т-р. Вот и вырождается наш народ. Вот и идут аборты делать. Вот и считается что даже один ребёнок в семье - это много, тяжело поднимать. Вот и говорят - не плодите нищету, сумасшедшие яжматери. Да женщины молодцы что с ума не сходят в таких условиях жизни, конечно они нервными будут когда все так жестоки к детям. Все окружение, все общество. Дети сейчас никому не нужны, как балласт лишний считаются. Общество эгоистов - живи себе в удовольствие, ноу проблем. А те кто рожает - яжмамки чокнутые, биомусор, быдло, люди второго сорта. Могут и в конуре пожить. Ведь так ведь получается да? В квартире не поживешь - соседи снизу сразу скажут - ваши дети слоны. Так что мы все добры лишь вот так на словах, а как нас самих дело коснётся первыми топить начнём вот таких семей многодетных. Как в диком обществе зверей, вот честно. Почему государство не продумает хорошую, спланированный ПРОГРАММУ помощи семьям с детьми? Когда отец или мать воспитывают детей одних, да даже одного, что думаете - как хочет, так пусть и выживает? Пусть поощряют многодетных - они по нынешним меркам - герои!!!
  • Fyl 27.11.2020, 13:08
    Goodwinn, есть да спец обрабатывающие средства, противопожарные для дерева.
  • Fyl 27.11.2020, 13:11
    --9--, да я давно понял что все это нытье про излишний контроль государства, инициированно именно нарушителями..
  • ser_prip Михаил Д. 27.11.2020, 13:36
    Oneakk, вы совсем уже там обнаглели что ли?! И так куча помощи семьям с детьми точнее только с детьми и помогают а если детей нет то живи как хочешь ! И выплаты пособий и маткапиталы всякие коронавирусные и тд многие тупо для того и плодятся чтобы не работать а жить и зачастую бухать на пособия ! И про штрафы сказки не рассказывайте где это штрафуют за роды , быстро бы такую лавочку прикрыли и саму оштрафовали
  • Oneakk 27.11.2020, 13:41
    ser_prip, ну в принципе что и требовалось доказать)))) даже в таком посте повылезало...
  • ЕвгенБ Евгений 27.11.2020, 13:43
    ralys, Что на этот маткапитал купишь?Возможно денег и хватило на покупку зем,участка с этим вагончиком.
  • ser_prip Михаил Д. 27.11.2020, 13:48
    Oneakk, а в чем я не прав? вы для кого рожаете для себя или для государства или для других людей может? почему ваши дети должны быть кому то еще нужны кроме вас?
  • Milamilovich 27.11.2020, 14:02
    Флэгг, С вашим умишком и черствым сердцем благородных людей не понять.
  • Tatiana20 27.11.2020, 14:32
    ralys, маткапитал около 500 тысяч. На него много не построишь ещё и участок надо купить. Стройматериалы дорогие, 5 штук бруса 14000₽, строители тоже недешевые. Поэтому видимо и строили из б/у бревен. Сильно экономили наверно.
    Но все таки на противопожарные средства надо было потратиться. И электрика хорошего нанимать с допуском , с необходимым образованием. И договор с ним заключать официальный.
  • Leya55 27.11.2020, 14:48
    последняя фотка... до слез... жалко очень, детки маленькие.....
  • lenushka lenushka lenushka99mailru 27.11.2020, 14:58
    Какое горе. Вот ей надо посмертно вручить медаль за отвагу. Хоть это мать детям не вернет(((
  • JDM 27.11.2020, 15:00
    Вот такие семьи и кидают всякие шарашкины конторы вроде сахаграндстрой.
  • vasya_zzz 1 1 27.11.2020, 19:24
    Very_Angry, огнеупорные спецсоставы та еще химия же. да и теряют свои свойства через 3-5 лет. деревом строят те у кого нет средств на камень.
  • vasya_zzz 1 1 27.11.2020, 19:26
    ОдинокийВолк, каждый крутится как может.
  • Simli Я 27.11.2020, 20:42
    Бедная женщина!!! Молодая, жить да жить!!! Берегите своих жён, матерей. Семья не себя без мамы!!! Как же жалко, зачем побежала в дом за документами, вышла бы(((