Балабкина: в Якутии больше 15 смертельных случаев не занесены в статистику COVID-19

Балабкина: в Якутии больше 15 смертельных случаев не занесены в статистику COVID-19

Оперативный штаб Якутии не скрывает и не замалчивает данные об умерших с COVID-19, заявила вице-премьер правительства республики Ольга Балабкина в прямом эфире в социальных сетях 26 ноября. 

По ее словам, требуется время для того, чтобы определить точную причину смерти человека.

«В любом случае смертность как таковая есть. Чтобы все данные совпали, нужно лишь только время. Время их поступления, время выявления. У нас, например, на сегодня в республике есть больше 15 случаев; когда есть сомнения в том, что является диагнозом по подтверждению — в статистику мы их пока включить не можем. Есть ряд нюансов, из-за которых эти данные [смертности] расходятся», — сказала Балабкина.

Республиканскому оперштабу, заявила она, нет смысла в замалчивании реальной статистики летальных исходов. Все цифры по заболевшим коронавирусом формируются из данных Роспотребнадзора Якутии, отметила вице-премьер.

Сведения по летальным исходам между федеральным и республиканским оперативными штабами разнятся ежедневно. В российской статистике число летальных исходов больше — на сегодняшний день их 276, в якутском оперштабе — 210.

Фото: скриншот прямого эфира

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-174
Сообщите нам
Лучший комментарий
Лиджя
Если вы их не можете включить в статистику диагноз не подтверждён тогда почему вы их сообщаете федералам ? Как так то , в местную статистику вы их не можете включить а в статистику Федералам включаете ?
Комментарии 98
  • John_Wheels 26.11.2020, 18:07
    Больше 15 это 66? Ну с точки зрения формальной логики это не ложь, но как-то не по-человечески
  • d.o.c. 26.11.2020, 18:10
    Думаю тут дело в вскрытиях, работе СМЭ если правильно понимаю они должны подтвердить причину Ковид или не Ковид
  • Лиджя 26.11.2020, 18:10
    Если вы их не можете включить в статистику диагноз не подтверждён тогда почему вы их сообщаете федералам ? Как так то , в местную статистику вы их не можете включить а в статистику Федералам включаете ?
  • bot109 26.11.2020, 18:12
    Сабаки лают караван идёт
  • Лиджя 26.11.2020, 18:12
    Или анализы ранних смертей приходят позже и вы их включаете в статистику сегодняшнего дня федералам а нам в местной статистике их не считаете озвучивать?
  • Postalich GOSPODIN 26.11.2020, 18:12
    Скорее всего это мигранты...или вахтовики?
  • fgsfla 26.11.2020, 18:12
    Смерть человека -уже просто статистика, больше-меньше, для них это просто цифры
  • АльфаВолк 26.11.2020, 18:14
    А как федеральному штабу тогда получается быстрее республики узнать причину смерти?
    В любом случае, если смерть скажем связана с сердцем или пневмония и у человека был КОВИД, виноват ковид, так-как является возбудителем, причиной.
    Боже, удалитесь уже.
  • Bytynak 26.11.2020, 18:14
    Ну хоть апрорт призналась, вернее федералы и народ довели!
    А теперь уволь министра здравоохранения!!
  • Лиджя 26.11.2020, 18:14
    Кручу верчу короче обмануть хочу
    Когда подтвердили ковид у умершего тогда и сообщайте и местным и в Москву В один день вот и все , нечего вилять и рассказывать о «ряде нюансов» считая всех дураками и запутывая «непереводимой игрой чиновничьих слов»
  • winner452019 26.11.2020, 18:15
    Что это их прорвало? в районах от ковида смертность они не учитывают, это ясно всем
  • Simli Я 26.11.2020, 18:17
    Появились!!! Ещё скажите, что ситуация остаётся напряжённой, но все под контролем!!!!
  • winner452019 26.11.2020, 18:18
    и что это значит? людей давно закопали один гроб деревянный ложат в металлический все, двойной такой саркофаг

    " когда есть сомнения в том, что является диагнозом по подтверждению — в статистику мы их пока включить не можем. Есть ряд нюансов, из-за которых эти данные [смертности] расходятся», — сказала Балабкина."
  • Bytynak 26.11.2020, 18:18
    winner452019, в каждой деревне по усопшему, вот и считайте.
  • tyaka 26.11.2020, 18:19
    Боясь слететь со своих кресел, выдумывают начиная с гл. врачей...(( Тут если люди погибли в ковидных стационарах стало быть умерли от коронавируса или от его осложнений. Хватит сочинять! Да и после выписки многие умрут от последствий перенесённого ковида, но а посмертный диагноз у них будет совсем другой, к гадалке не ходи..(( Вы может быть и не скрываете, вы просто причину смерти совсем другую приписываете...((
  • netzwerk 26.11.2020, 18:21
    Так и не объяснила, почему данные разнятся аж на 66 человек. Она наверно думает, что такая хитрая, и так все ловко объяснила. А мы типа люди с головой не дружим, ничего не поймем но поверим. Ну Ну
  • quickmen 26.11.2020, 18:22
    Лиджя, ЛЕВАЯ РУКА НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПРАВАЯ ДЕЛАЕТ
  • trew 26.11.2020, 18:24
    Чиновники профессионалы по части придумывать разные отмазки
  • Bytynak 26.11.2020, 18:25
    tyaka, c Вами полностью согласный, но смотрите, Минздрав РФ хитро так сделал, от Ковид или не связанных с этим болезней.
    Автоматом если у человека Ковид то всё, при смерти считать что помер от заразы.
  • alexeyykt 26.11.2020, 18:28
    живет в каменном веке чтоли ! На дворе давно 21 век ,интернет ,нажать на кнопку 5 сек. , лень, бюрократия вот что тормозит , если кого нибудь посадят из оперштаба ,мигом булками зашевелят .
  • denn. 26.11.2020, 18:31
    ОНА ТОЛЬКО НА ЭТОТ ВОПРОС ОТВЕТИЛА ЧТОООЛЬ?
  • GRISVOLD 26.11.2020, 18:33
    Капец, за месяц наврали аж на 66 смертей. Скажите сразу что мы не справляемся, нужна поддержка из фед центра, есть регионы у которых больных меньше, делайте ротацию, приглашайте из других регионов, за это бы вас похвалили!!!! , а вы все лето играете то цифрой 69 и цифрой 3. Ваши цифры уже никто не читает, и вы показываете свое отношение к народу. Как потом нагонять будете? Люди же тоже считают.
  • Ardis 26.11.2020, 18:34
    Ой да неужто. А почему тогда процент летальности у вас ниже федерального выходит? Вы знаете какой то секрет в тактике лечения, который держите в секрете от остальных коллег? Интересно получается.
  • denn. 26.11.2020, 18:34
    Требую провести повторный эфир! Завалю ее неуместными вопросами. Ибо нефиг.
  • 2pacshak 26.11.2020, 18:43
    Как же она бесит народ, и есть за что её не уважать, мягко говоря
  • Россия_будущего Леха 26.11.2020, 18:49
    Если покойных лечили от коронавируса и они отдали богу души, то от чего они умерли? От коронавируса! А если им неизвестно от чего умерли, и впоследствии признали что от коронавируса, это значит ИХ НЕ ПОЛОЖИЛИ В БОЛЬНИЦУ! А пАчиму?
  • Меркиты 26.11.2020, 18:52
    Балабкина доводит статистику до абсурда, получается федералы знают причину смертей лучше чем наш оперштаб. Позор!
  • A555 26.11.2020, 18:52
    Люди Вы даже не представляете, после смерти человека берут посмертный анализ пцр и заставляют бедных родственников ждать целую неделю результатов анализа! Где это видано? По нашим обычаям усопшего должны хоронить уже на третий день! А не 7 или 8-й. Морг завален трупами. Боже, убери эту власть бестолковую, вместе с Айсеном Сергеевичем!
  • jokastik Андрей Захаров 26.11.2020, 18:56
    Прежде чем сверить данные, которые были даны федералам нужно оказывается время, чтобы выдуманная информация для региона совпала с федеративной
  • БМП-2 Александр 26.11.2020, 19:07
    Во балаболкина отмазывается. В Медцентре же справки патологоанатомы выдают. Какие еще к черту сомнительные. Вполне конкретно пишут. Долой Айса с балаболкиной.
  • nikita181 26.11.2020, 19:08
    Учителя не болеют Ковидом. У них пневмония. Чтоб статистика в школах не ухудшилась. Почти 40 % болеют явно Ковидом, раз у них поражение легких от10 до 50 %
    Это странно. везде Ковид, а в школах мневмония
  • Doongion 26.11.2020, 19:08
    Почему её ещё не уволили и не посадили?
  • ZZ13 26.11.2020, 19:11
    У всех так или только наши такие ?!
  • Dfgh11 26.11.2020, 19:16
    nikita181, чаще ОРВИ пишут
  • Мыколай Николай Алексеев 26.11.2020, 19:19
    То Талаканских и Накынских вахтовиков не считаем, то мертвецы у нас на ум пошли? Статистика наука точная, химичить смертями не красиво, не по человечески.
  • Vlaaa Владимир 26.11.2020, 19:20
    Z1, чем будут отличаться другие регионы по статистике? Там ещё больше разницы ,так как народу больше болеют и умирают от коронавируса.
  • Дьулустан1976 26.11.2020, 19:20
    Каждый беспокоиться только о своей ответсвености, не важно какая реальность и правда. Лечат все наши врачи так же, им на пациента наплевать, главное отчетность, ибд.
  • Мыколай Николай Алексеев 26.11.2020, 19:22
    И вообще то маску можно было нацепить, тут с каждого утюга вещают о необходимости ношения маски, вы хоть для вида тоже нацепите.
  • ZZ13 26.11.2020, 19:29
    Vlaaa, я говорю у всех такие же расхождения или только у нас ?! Вообще не могу понять почему нельзя одинаковые цифры давать, вместо того чтобы балаболить какую-то ерунду о том что их данные вернее, ну так если ваши верные, так их и давайте...или нам озвучивайте те же данные что федералам даёте, а потом разбирайтесь у кого что...сами провоцируют народ...
  • Россия_будущего Леха 26.11.2020, 19:31
    A555, где пруфы?
  • Бочик 26.11.2020, 19:36
    Крутой пиджак
  • ralys 26.11.2020, 19:36
    Лиджя, федералы не спросят - можно включить или нет. Берут и включают. Наши, наверно, отправляют с припиской "пока не определено", а они автоматом всех в офсписок.
  • YAN 26.11.2020, 19:43
    Дархана в отставку!
  • ykob57 26.11.2020, 19:44
    может хватить нагнетать обстановку этого гриппа ? Сейчас вакцину хоть в голову на прививку готовы люди ))) Справились с задачей устрашение население земли
  • warder74 26.11.2020, 19:48
    Расхождения объясняется существованием 2 миров: один мир - это инстаграм Айса и идиллия, которую он хочет нарисовать, и второй мир - реальная жизнь
  • СергейКо Сергей 26.11.2020, 19:50
    С этой короной здоровье портите и здоровым не болеющим тоже. Воду пить невозможно, закусывать ее приходится мармеладом и желатином. Какашки черные от крови, молодые люди с анемиями в больницу обращаются. Вас судить надо за такие вещи. Антикоагулянты везде, этож опасные препараты, их надо рассчитывать и аккуратно назначать. А у нас всем их пихают и старикам и больным, и здоровым и школьникам и грудничкам. Вместе с водой и ребеночка выплескиваете. Раздавайте лекарства поадрессно и пусть каждый сам решает, что ему принимать и сколько. Мать аллергией мучается, не всем же лекарства идут. Вот ей богу, пойду на речку с топором и буду от туда воду брать, загнусь скоро от побочек, сладкое вообще есть не могу.
  • Vlaaa Владимир 26.11.2020, 19:51
    Статистика МЗ РС точная. Она основана на фактах на день отправки в МЗРФ .Но люди болеют и умирают и от других болезней. Чуть похоже от коронавируса включают потом.Расхождение.
  • Arsenyeva Arsenyeva 26.11.2020, 19:54
    Странно делать вскрытие, если лечат от ковида! Почему тогда в инфекционную больницу кладете с ковидом? До сих пор нормального лекарства не нашли, потому вскрытие делают для поиска этого лекарства!
  • Бурхалдьы 26.11.2020, 19:55
    fgsfla, стало.
  • Моймтс 26.11.2020, 19:56
    Что у них там в головах, на каком уровне принимаются эти официальные показатели? Полюбому какие цифры озвучивать последняя инстанция это глава губернии наш дастархан.
  • rirbit2020 егор 26.11.2020, 19:57
    Балабкина никогда не смотрит прямо, открыто и честно. Всегда уводит взгляд в сторону и кажется, что у этой тёти что-то нечистое за душой, как бы пряча камень за пазухой. Вся какая то измученная на вид, худея и старея прямо на глазах. И где заметно невооружённым взглядом, что её должность и место работы её очень тяготит...
  • Lexa Fedotov
    26.11.2020, 20:00
    Уважаемая ( ээ уже не уважаемая ) где ваша маска где ваш пример для нас ( просто нет слов как её ещё назвать)
  • Лиджя 26.11.2020, 20:00
    ralys, вы конечно меня простите , но зачем отправлять федералам данные где нет диагноза ??? Что за бред
    Пусть подают данные с подтвержденными диагнозами и им и нам в чем сложность то
  • MamaViki 26.11.2020, 20:01
    Дама с бегающими глазами.(((
  • Лиджя 26.11.2020, 20:02
    А если нет подтверждённого диагноза то пусть сведения не сообщают ни им ни нам
    Все гениальное просто
    Одну цифру пусть сообщают , неужели это так сложно
  • Vortex 26.11.2020, 20:04
    Lexa‒Fedotov, она не в общественном месте...
  • яс.а.а 26.11.2020, 20:11
    Сама вылитая смерть
  • carlos 26.11.2020, 20:14
    Врушка))))
  • Кучана Алекс 26.11.2020, 20:14
    d.o.c., биохимия, биопсия ?
  • Кучана Алекс 26.11.2020, 20:16
    яс.а.а, скорее старая крыса с мясокомбината. По выслуге, и по внешности...
  • vtlctcnhf Якутск 26.11.2020, 20:29
    Больной поступает в Короновирусный стационар с подтвержденным диагнозом на Ковид, с основным диагнозом Короновирусная инфекция и указанием в направлении сопутствующие заболевания.

    Потом , когда человек умирает многих почему - то или с целью снижения стат .данных смертность от Ковида , как основной диагноз пишут уже это сопутствующее заболевание.
    Указывают смерть от внезапной остановки сердца, или другие заболевания сердца, или от острой дыхательной недостаточности. Из - за Ковида же обострились все эти хронические заболевания.

    Если человек умирает в кардиологическом отделении , то наверное пишут этот основной диагноз кардиологии.
    Поэтому путаница получается!

    Всех , кто умер в короновирусных стационарах , всех должны провести как смертность от короновируса.

    Поэтому, вот сейчас, должны придумывать диагнозы отчего умерли эти 15 человек, хотя у них при поступлении основной диагноз короновирусная инфекция.
  • rirbit2020 егор 26.11.2020, 20:31
    Может за народ так переживает...Или вороватых тойонов прикрывает и выгораживает, паша и работая за них как лошадь...
  • worker777 26.11.2020, 20:38
    Лиджя, потому что Путину нельзя врать, иначе привлекут к уголовной ответственности...
  • donotellasas Бурундук Бурунди 26.11.2020, 20:42
    Нелепое враньё. Отмазка как у детей. Нестыковки
  • Qeeasdzxc Ольга 26.11.2020, 20:42
    Извините, но если диагноз не установлен, то как человека лечили, от какой болезни?
  • buhlo 26.11.2020, 20:46
    Лиджя, вам то какая разница сидите дома и всё
  • vtlctcnhf Якутск 26.11.2020, 20:55
    В короновирусные стационары госпитализируют после подтвержденного ПЦР анализа на ковид.
  • A555 26.11.2020, 20:58
    Россия_будущего, пруфы подтверждены лайками и теми кто столкнулся с этим безобразием этой осенью.
  • fRee_cAt 26.11.2020, 21:01
    Однажды я гулял по лесу, вижу колодец. Подхожу к нему, захожу в лифт,
    сажусь на велосипед, завожу мотоцикл, тут Бац, ко мне кондуктор
    подходит, и говорит: ''Дядя, уступи место'' А я говорю что не курю. Так
    этот ребенок как начнет плакать! Но я не растерялся, и как дал ему по
    роже, а он хватается за коленку и кричит: ''Моя спина! Моя спина! '' А я
    думаю, может он совсем дибил? Выхожу я из этой электрички, смотрю,
    маршрутка стоит. Ну подхожу и говорю: ''винстон синий и водки 0,5'' Ну
    она мне и дает bond и пиво, я беру эту приму и самогон, и убегаю от этих
    мусоров! Так эти пожарники меня на скорой догнали! Догнали и говорят:
    ''Вы сдачу забыли! '' Ну я беру килограмм яблок, и иду на базар
    торговать! Приношу, успел выложить эти бананы, тут же бабка подбегает, и
    скупает у меня все персики, и говорит чтобы все сложил в кулечек! А я
    думаю, что она совсем дура, как я ей 20 арбузов в сумку положу?! Взял я
    деньги и пошел домой!
  • fRee_cAt 26.11.2020, 21:02
    fRee_cAt, не понятно нечего.
  • Север50 26.11.2020, 21:20
    Лиджя, так можно всех кого не смогли спасти, записать вирусным к 19
  • sarva 26.11.2020, 21:20
    Как она врет ужас вот такие чиновницы работают в правительство вот так и статистику подшивают как им угодно
  • Даганча 26.11.2020, 21:45
    Наверное старая привычка привирать :) все что угодно лишь бы не честно.
  • бастын 26.11.2020, 21:58
    А у самой бабули всё в порядке со здоровъем? Как то хило выглядит.
  • Aids13 26.11.2020, 22:02
    Народ - это сила!!! Сразу же про "реальную" статистику заговорили и т.п.! А сразу нельзя было озвучить правду!!!???
  • Лиджя 26.11.2020, 22:47
    Север50, можно конечно , и никто это ни как не проверит тем более среди нас простых обывателей , но речь то о другом ... одинаковую цифру пусть дают в Москву и в сми, пусть неверную ( верную нам ни узнать никогда ) НО Одинаковую цифру же можно дать
  • Лиджя 26.11.2020, 22:53
    buhlo, большая разница, как вы говорите «сидеть» и молчать это вообще удел ущербных недалеких представителей человечества это первое
    Второе я Вас не спрашивала что мне делать
    Третье я уже переболела и хожу на работу , к чему Ваш коммент сложно понять
  • Север50 26.11.2020, 22:58
    Лиджя, центр получает от спец службы а она с нашими не советуется
  • Арис 26.11.2020, 23:23
    Поубедительнее оправдание не смогли придумать? Да двоечник перед доской лучше бы справился! И эти люди "управляют" республикой
  • unbeliever2012 26.11.2020, 23:56
    Да никто уже не верит в эту статистику, ни на нашу, ни на федеральную. Все же видим и знаем, кто из близких и знакомых переболели, и к сожалению, умерли. Если судить по ним, то эта статистика - просто детский лепет. Они живут в своей реальности, мы - в своей.
  • 000000a 27.11.2020, 04:36
    Да снимите ее уже с должности . Человек явно устал и не справляется с ответственностью за людей .
  • thekopat 27.11.2020, 09:26
    Не понимаю позицию властей. Сперва скрывали (занижали) количество зараженных в день, чтобы не сеять панику. Сейчас начинают раскрывать (увеличивать) количество умерших в день, чтобы посеять панику. На ряду с этим непонятные слухи о том, что хотят всех перевести на очное отделение (школьников).
  • Tlkn001 спутниковый интернет 27.11.2020, 12:02
    Я думал ее уже уволили
  • БМП-2 Александр 27.11.2020, 16:10
    vtlctcnhf, Вообще то пишут ковид и плюс указывают сопутствующие.
  • winner452019 27.11.2020, 16:19
    БМП-2, потому что ковид ускоряет эти болезни, он их буквально сжирает, например мог человек определенное время прожить со своей болезнью, ковид таких шансов не дает, а когда вскрытие делают окаца он ускорил течение болезни
  • dez 27.11.2020, 16:48
    хоть 100, все равно ни чего не предпринимается
  • honu 27.11.2020, 16:50
    bot109, до какого времени, смысл скрывать
  • БМП-2 Александр 27.11.2020, 17:21
    winner452019, Ну да. Но ковид они указывают. Балабкина врет.
  • winner452019 27.11.2020, 17:31
    БМП-2, ковид до сих пор не изучен досконально, вирусологи сами признают, и грят что лечения вообще нет ,никакой врач не скажет своему пациенту что его нет лечения нет ,на него могут пожаловаться оттуда и их в шаманство кидает то сюда то туда, но защиту какую никакую стараются делать в виде вакцин, чтобы понять работает вакцина точно или нет это надо лет 10-15 а не так скоротечно.
  • winner452019 27.11.2020, 17:33
    БМП-2, «Тяжело признать, что лечения нет»
    Мировая медицина пока не может победить коронавирус. Что делать россиянам? Отвечает врач

    "В России количество заболевших коронавирусной инфекцией перевалило за два миллиона, и конца второй волне пока не видно. При этом стопроцентно эффективного лечения до сих пор нет ни в нашей стране, ни за границей. Вакцины, в том числе и российская, еще не прошли все клинические испытания и пока тестируются. Не дожидаясь появления спасительного препарата, пациенты начинают лечить себя сами, "

    "«Лента.ру» узнала у кардиолога, терапевта, кандидата медицинских наук, советника генерального директора фонда Международного медицинского кластера Ярослава Ашихмина.

    «Лента.ру»: У меня такое ощущение, что в эпоху ковида медицина стала больше медициной мнений, чем доказательной.

    Ярослав Ашихмин: Да, согласен. Но если врачи не имеют эффективных средств для лечения какой-то болезни, они постепенно начинают превращаться в шаманов. Люди ведь требуют какого-то лечения. По их мнению, если врач не назначит им гору таблеток и микстур, он плохой, не умеет работать, ничего не знает. На такого могут и пожаловаться. В результате врачи — кто в лес, кто по дрова. Психологически очень трудно в такой ситуации не назначить какую-то терапию. Врачу тяжело признать, что противовирусного лечения нет.

    Много вопросов в этой истории возникает к регуляторам здравоохранения.

    Сплошь и рядом мы видим, что активно рекомендуются к применению для лечения ковида лекарственные препараты, которые неэффективны, а в некоторых случаях вместо пользы могут принести даже вред. Тем не менее они входят в национальные клинические рекомендации

    Это происходит по всему миру."
  • БМП-2 Александр 27.11.2020, 17:34
    winner452019, Ну вообще то от любого вируса вылечить невозможно. Можно только малость помочь организму в борьбе с вирусом. Если иммунитет слаб то каюк. От любых вирусных заболеваний панацея только вакцина.
  • winner452019 27.11.2020, 17:39
    БМП-2, но этот вирус это тебе не грипп или насморк правильно? от него вообще то люди с половиной легкого остаются или ноги протягивают правильно?
  • БМП-2 Александр 27.11.2020, 17:42
    winner452019, Есть такое. У меня брат умер недавно и старый зять скончался.
  • winner452019 27.11.2020, 17:44
    БМП-2, я знаю что в нашей стране разрабатываются 3 вида вакцины, все рекламируют спутник V от лаборатории Гамалеи, он основан на том же ковиде, второй я даже не помню откуда но с новосибирска кажется он полностью искусственный и третий еще есть пока о нем инфы мало, так что думаю наши власти тянут, чтобы всем дать вакцину младшей группе средней группе ну и старшей группе населения, поэтому и медленно
  • БМП-2 Александр 27.11.2020, 17:46
    winner452019, Да просто производственных мощностей для производства необходимого количества нет. Это даже вон Путин признал, на форуме "Россия зовет".
  • winner452019 27.11.2020, 17:54
    БМП-2, поэтому с такой скоростью открывает Путин в Братске? фармазаводы))))
  • winner452019 27.11.2020, 17:54
    БМП-2, Как вчера?
  • winner452019 27.11.2020, 17:57
    БМП-2, но главное пока дождемся помрут многие, кто от глупости неверения а кого обстоятельства привели это о родных, я сам мать свою не вижу уже сколько 10 месяцев она в группе риска ей почти 70, только связь хотя все анализы у меня отрицательные
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}