Два человека пострадали в ДТП с участием пожарной машины в Якутске

Два человека пострадали в ДТП с участием пожарной машины в Якутске

В Якутске пожарная машина столкнулась с автомобилем Nissan Note, пострадали два человека. 

ДТП произошло около двух часов ночи 26 ноября на перекрестке проспекта Ленина и улицы Кулаковского, сообщает ГИБДД Якутии. Пожарная машина ехала на вызов с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, отметили в ведомстве.

Пострадали водитель и пассажир Nissan Note — они госпитализированы с различными травмами. Еще один человек, сидевший на переднем пассажирском сиденье, не пострадал.

video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщите нам
Лучший комментарий
SANTER
слепые и глухие
Комментарии 67
  • djvol 26.11.2020, 15:03
    Не понятно как он не услышел и не заметил пожарку летел не бойсь
  • SANTER 26.11.2020, 15:03
    слепые и глухие
  • ser_prip Михаил Д. 26.11.2020, 15:04
    djvol, пьяненькие катались может, у нас по ночам же начинаются покатушки аошников обычно которым вперед к приключениям захотелось. еще как вариант лихач индровист
  • модератор1 26.11.2020, 15:10
    с маячками и слепые
  • Bytynak 26.11.2020, 15:10
    ser_prip, а может в другом угаре ездили, летом стою около светафора а рядом машинка и раз с передней голова женщины подымается, что она там искала)
  • boruh 26.11.2020, 15:17
    Ночью с освещением когда никого нет, всё видно и слышно, ничто не мешает обзору - как умудрились столкнуться.
  • wtwt 26.11.2020, 15:20
    Этот светофор с ранним стартом, и если с предыдущего светофора топнуть (Ленина-Каландршпышпышвили) то можно успеть улететь налево. А вчера еще асфальт был покрыт слоем льда, ну и успели.
  • tipun 26.11.2020, 15:20
    Bytynak, песенку вспомнил в исполнении Гарика Харламова, отца сало
  • moxsogoll16 Уол 26.11.2020, 15:21
    Хороший был енот
  • priest 26.11.2020, 15:29
    в лучшем случае обоюдка, но скорее всего водителя пожарной машины признают виновным
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 26.11.2020, 15:30
    wtwt, какой-такой светофор? Пожарка к вызову летела.
    Пострадавшим надо быть внимательным.
  • I_VAN 26.11.2020, 15:38
    priest, да пожарка всяко виновата, ПОМЕХА СПРАВА ЖЕ.
  • Strat Иван 26.11.2020, 15:39
    Виновата пожарка, даже если со спецсигналами, может проехать только если пропускают. Ниссану будет только штраф, ремонт по ОСАГО.
  • priest 26.11.2020, 15:41
    I_VAN, пожарка на красный ехала .... маяки и сирена не дают преимущество, в пдд всё прописано.
  • Папич 26.11.2020, 15:45
    priest, написали он ехал с сигналом и маяками а теперь открой пдд
  • Папич 26.11.2020, 15:46
    priest, как раз таки по пдд сигнал звуковой с маячками даёт преимущество даже на красный.
  • Папич 26.11.2020, 15:47
    Не удивляюсь почему столько чайников ездят и пдд не знают
  • Barbarik 26.11.2020, 15:50
    ВСЕГДА надо уступать дорогу машинам скорой и пожарной помощи! И это не обсуждается. Виноваты водилы.
  • sever1977 26.11.2020, 15:51
    Папич, преимущество то даёт верно, но ты должен убедится не создаёшь ли ты помеху, а у нас же есть такие водятлы что х ....""@ пропустят.. сам был в такой ситуации при выезде на вызов...
  • Папич 26.11.2020, 15:52
    Раздел 3 пдд почитайте а потом вините водителя пожарной машины который ехал на выезд с включёнными световым табло и звуковым оповещением а потом умничайте. А теперь представьте что эта подарка ехала ваш дом тушить и спасать детей ваших которые находятся в горящем доме. Кто бы по вашему мнению был бы виноват когда вы остались бы без кровли. Да для вас водитель пожарной машины а если объективно то тот кто не выполнил раздел 3
  • Папич 26.11.2020, 15:55
    sever1977, 3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
    При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
    Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
    Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
    (п. 3.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
    (см. текст в предыдущей редакции)
  • Папич 26.11.2020, 15:57
    Это то что относится нисана.
  • priest 26.11.2020, 15:58
    Папич, Ну давай вместе почитаем пдд3. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.....
    Самый главный момент в этом пункте - это последнее предложение....то есть не убедился, значит виноват........куча практики, в том числе судебной по РФ где в подобных авариях с пожарными, скорой и полицией признают вину водителей спецмашин.
  • Папич 26.11.2020, 16:01
    sever1977, В том то и дело почти у всех купленные права. Никто не изучает пдд. Если ты на подарке выезжаешь с бокса и включаешь сигналку и маяки то уже машины обязаны тебе уступить. Притормозить,остановиться , съехать в сторону но дать преимущество проехать. Пожарная машина или скорая может отходить от правил пдд при необходимости но при условии что она едет на вызов.
  • sever1977 26.11.2020, 16:02
    Папич, сами почитайте мне это не к чему, водителя я не виню, и сами не умничайте знатоки законов на бумаге..
  • Папич 26.11.2020, 16:04
    priest, Убедится должны все но ты не понимаешь что он ехал по дороге уже с звуком и маячками а на низание обязан был пропустить п 3.2 пдд остановиться съехать и т.д. А твоей суши нет в пдд
  • Very_Angry ivan ivan ivan 26.11.2020, 16:05
    скоро в объявления - продается енот без пробега, не битый
  • Папич 26.11.2020, 16:05
    sever1977, я пдд знаю на отлично и езжу 10 лет
  • Тоткус Гадкий утенок 26.11.2020, 16:08
    В Якутске ночью произошло смертельное ДТП с участием УАЗ ОМОН и такси "InDriver"

    Подробности: https://sakhaday.ru/news/v-yakutske-nochyu-proizoshlo-smertelnoe-dtp-s-uchastiem-rosgvardiii-voditelya-indriver-video/?from=copy

    Это было 2017 году, как обстоят дела ?
  • priest 26.11.2020, 16:09
    Папич, он ехал на красный с сиренами, а ниссан ехал на зелёный...в этом случае у ниссана прав больше. Водители спецтранспорта могут отступать от пдд только убедившись, что их пропускают. В данной ситуации ниссану выпишут штраф за не предоставление приемущества пожарке, а вину в дтп повещают на пожарку. По факту виноваты оба, но к дтп привело, то что пожарка проехала на красный.
  • sever1977 26.11.2020, 16:11
    Папич, молодец. удачи на дороге...
  • OLINDA 26.11.2020, 16:14
    3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 (Дорожные знаки) и 2 (Дорожная разметка) к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
    Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

    Последнее предложение перечитайте все те милые люди, которые сходу обвинили водителя. По вашей логике, переходит, допустим, семья с детьми по пешеходному переходу и теперь согласно этому пункту пдд тачка со спецсигналами может их спокойно таранить и ничего за это не будет? Типа не уступили - самивиноваты?
  • sever1977 26.11.2020, 16:16
    priest, вот и я об этом же....
  • Папич 26.11.2020, 16:18
    priest, о Боже прочитай 3.2 и 3.1 внимательно. Они не могут только игнорировать сигналы регулировщика. Он стоял. Они могут отступать от правил раздела 6 и 8. Они с включённым звуковым и проблесковым маяком могут ехать на красный и им должны уступить. А если стоит регулировщик его они не могут игнорировать. Выучи пдд и не трактуй их по своему. В них все четко написано.
  • Папич 26.11.2020, 16:24
    OLINDA, "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
  • Папич 26.11.2020, 16:28
    OLINDA, а теперь логически думаем что если идёт семья им нужно при виде проблесковых сопровождающих звуком незамедлительно покинуть проезжую час. Водитель который стоит на перекрёстке даже себе на зелёный свет не должен возобновлять движение если он переступает или притормозить либо освободить. Вот из-за таких понимающих пдд людей скорая опаздывает к сердечникам подарка на пожар.
  • wtwt 26.11.2020, 16:32
    Kylym-chagul, ну посмотрим как ты запоешь когда в тебя пожарка вьедет на полном ходу. Легко быть циничным сидя за монитором, ставить какие-то бесполезные пальцы вниз, тешить свое эго, думая что с тобой такого никогда не произойдет. Ну дай бог, дай бог.
  • sever1977 26.11.2020, 16:32
    да по любому будет виноват водитель АЦ.
  • КимЧенЫн 26.11.2020, 16:33
    Это очень рискованно гонять на большой скорости в 30 тонном грузовике по узким улицам города Якутска
  • OLINDA 26.11.2020, 16:37
    Папич, ок, пешеходы замешкались, они знаете, разные бывают, бабульки к примеру. Ну не успела эта условная бабушка уйти с дороги. Пожарка дави бабулю или всё таки педаль тормоза? К слову, знаю случай когда действительно человека на пешеходном переходе сбила пожарная машина, которая ехала со всеми сигналами. Мужчина не услышал их, т.к. был в наушниках, да, конечно, беспечно, но суды он выиграл.
  • Папич 26.11.2020, 16:42
    OLINDA, остановиться пропустят в чем проблема? Тут я говорю о другом вопрос есть звуковой и проблесковый его слышно и видно давольно далеко. Вопрос Ниссан должен был слышать если музыку слушал то уже извени
  • OLINDA 26.11.2020, 16:51
    Папич, да эти то конеч должны были и увидеть, и услышать. И дать дорогу. Водителя по факту непредоставления преимущества привлекут, а остальное хз.
  • priest 26.11.2020, 16:54
    Папич, это ты их (пдд) трактуешь по своему.......я лишь говорю, что в данном дтп признают виновным водителя пожарной машины...спецсигналы не освобождают его от отвественности в случае дтп. Ноуту максимум штраф за не предоставление преимущества спецмашине...пожарнику вину в дтп с последствиями в виде пострадавших. Если этого не понимаешь ......изучай практику таких дтп, даж до суда не всегда доходит до того всё просто, но ты этого не понимаешь и гордишься своим стажем жалким в 10лет
  • Locki 26.11.2020, 16:56
    Strat, иди правила почитай грамотей;)
  • Папич 26.11.2020, 17:01
    priest, если подарка ехала с вкл маячками и звуковым сигналом и ее слышно далеко то водител обязан уступить. Если подарка только включила то да она должна убедится. И трактую это нормально согласно пдд. Не выполнение нисаном пдд особенно раздела 3 не делает виноватым водителя подарки он уже ехал на выезд соблюдая все правила пдд. А в правилах пдд в 3 разделе четко написано что он может отступать от правил на писанных в 6 и 8 пункте. Так вот вопрос к тебе если подарка ехала с базы с включёнными сигналами и маячками а Ниссан видел проблесковые маяки и слышал сигнал даже если он ехал на зелёный уступать не должен был пожарной?
  • Папич 26.11.2020, 17:03
    OLINDA, я об этом и говорю. Не утрирую
  • sever1977 26.11.2020, 17:06
    при выезде на вызов ВСЕГДА включаешь проблесковые маячки и звуковой сигнал, а его трудно не услышать...
  • priest 26.11.2020, 17:09
    Папич, ниссан на разборе скажет: "Я не видел и не слышал пожарку, я ехал на зеленый".........ВСЁ максимум штраф 500 руб.

    Для пожарника в ПДД есть следующие требование: "Воспользоваться приоритетом они могут ТОЛЬКО убедившись, что им уступают дорогу....."

    Больше мне не надо отвечать, я уже понял что-то тут доказывать тебе.

    Если есть сомнения.........ещё раз повторю - кури практику подобных ДТП, что б больше дурацких мыслей в голове не было.
  • Папич 26.11.2020, 17:20
    priest, он едет со всем включённым и тут приоритет по пдд другие участники движения обязаны уступить. Вот из-за таких как ты трактующих под себя все и гибнут люди. Почему то когда гаишник едет так ты сразу в штаны сышь. Так проехать как Ниссан Ты банально не понимаешь когда у тебя начинается обязанность уступить. А начинается тогда когда ты видишь или слышишь и одновременно все сигналы.
  • Папич 26.11.2020, 17:21
    priest, лишение прав за то что не уступил машине которая имеет преимущество.
  • pilgrim- 26.11.2020, 17:33
    priest, п 3.2 ПДД. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители ОБЯЗАНЫ уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

    Источник: http://stpddrf.ru/statya-3
  • KupryakOFF 26.11.2020, 17:35
    SANTER, Реально слепые и глухие, когда со спецсигналами едешь многие не уступают, делают вид будто не слышат и не видят.
  • контора 26.11.2020, 17:53
    в силу неопытности водителя его мозг не способен оценивать ситуацию - они видят свой разрешающий сигнал светофора и в то же время едущий на запрещающий сигнал светофора авто со спецсигналами и тут мозг и цнс начинает перемыкать, в результате дтп...
  • priest 26.11.2020, 18:01
    pilgrim-, да...обязаны, но и у водителей срецтранспорта тоже есть обязанности и они тоже прописаны в пдд...там чётко сказано, что воспользоваться своим приемуществом водитель спецтранспорта может только после того, когда убедится, что это преимущество ему предоставляют другие водители. Подитожу...в данном дтп пдд нарушили оба водителя, но ремонт и лечение пострадавших будет на пожарке.
  • Strat Иван 26.11.2020, 18:10
    Locki, ты наверное в танке, тут уже все пункты ПДД указали. Ниссан конечно идиот, но ему будет только штраф. Похожий случай: завершун налево столкнется с идиотом летящим навстречу уже на красный, идиот только получит штраф за красный, виноват будет завершун за непропуск идиота
  • --9-- А К 26.11.2020, 18:16
    wtwt, кто в кого въехал? Нот влетел в середину пожарной машины, сбоку
  • sever1977 26.11.2020, 18:24
    КимЧенЫн, какая большая скорость ,это вам что скоростной болид, и каких 30 тонн и 20 нету, ну это не важно, по вашему на вызов нужно ехать со скоростью 10 км?.
  • КимЧенЫн 26.11.2020, 18:33
    sever1977, пожарный урал весит с оборудованием 20 тонн + вода в итоге выходит 28-30 тонн. По городу они гоняют 60-80 км/ч смотря от ситуации.
  • Niccc Декабрист 26.11.2020, 19:13
    Судя по видео где 2 пожарки и УАЗ они с вызова ехали скорее всего , а не на вызов да часть на радиоцентра а то где то дом горит а они стоят всей бригадой
  • ser_prip Михаил Д. 26.11.2020, 19:29
    priest, страховку 100% не выплатят
  • sever1977 26.11.2020, 19:31
    КимЧенЫн, ситуация всегда одна ПОЖАР...
  • sargylana70 26.11.2020, 22:43
    В силу убогости не хотел уступить дорогу пожарке
  • Папич 26.11.2020, 23:07
    priest, попробуй в скорую так втемяшится которая клеитесь вызов посмотрим что с тобой будет.
  • Папич 26.11.2020, 23:09
    ser_prip, да и виновным признают и прав до 1 года лишат и штраф заплатит до 3000
  • BelkaSandy 27.11.2020, 00:58
    Столкнуться на совершенно пустой улице - это капец
  • lefsha 27.11.2020, 11:12
    преимущество то дают спецсигналы, но не дают права создавать угрозу жизни остальным участникам дорожного движения! присмотритесь как-нибудь как ездят скорые или дпс, на свободных участках они конечно же летят по максимуму, либо даже по встречке если позволяет движение, НО проезжая на красный они всегда скидывают скорость для возможности экстренной остановки автомобиля, ведь ситуации на дороге могут быть разнообразнейшие (старики, дети, инвалиды, глухие и тд и тп) и проезжают они только когда убеждены что им уступают все участники дд. в данном случае люди чуть не погибли + на вызов тушения пожара они не доехали, то есть задание полностью провалено. а вот степень вины водителя легковушки установит госавтоинспекция, но мне как-то слабо верится что он умышленно пошел на таран пожарной машины
  • SLM88 27.11.2020, 12:21
    Каким надо быть водятлом?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}