Школе №26 Якутска присвоено имя Елизаветы Келле-Пелле, 16-й — Сергея Черных

Школе №26 Якутска присвоено имя Елизаветы Келле-Пелле, 16-й — Сергея Черных

25 ноября решением якутской Гордумы школе №26 Якутска присвоили имя первого директора — Елизаветы Келле-Пелле, 16-й школе — имя Сергея Черных, который проводил работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. 

С данной инициативой выступили педколлективы и родительские комитеты школ.

Так, в год 70-летия школы №26 учебному учреждению присвоили имя первого директора. На заседании также отметили, что до 2023 года построят пристрой школы. 

Елизавета Юльевна Келле-Пелле родилась 5 января 1917 года в селе Малыкай в семье латышского политссыльного.

С отличием окончив Якутский педагогический техникум, с 1932 по 1935 год работала учителем, затем директором начальной школы п. Кеме Оленекского района. После окончания Якутского педагогического института в разные годы работала преподавателем в родном институте, заместителем директора в Кюсюрской школе Булунского района, инструктором в обкоме партии, сотрудником республиканской газеты «Социалистическая Якутия», заместителем председателя Якутского горисполкома.

Ярко и полно раскрылся педагогический талант Елизаветы Юльевны в школе №26 Якутска, где она трудилась до выхода на пенсию.

Е.Ю. Келле-Пелле неоднократно избиралась депутатом районного и городского советов народных депутатов. За безупречный педагогический труд была удостоена званий «Заслуженный учитель Якутской АССР», «Отличник народного просвещения», награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.».

Якутская Гордума также поддержала предложение коллектива и родителей учеников средней школы №16 города присвоить учебному учреждению имя Сергея Черных, жизнь которого трагически оборвалась 31 января 2020 года при пожаре в Якутске. 

Сергей Георгиевич Черных

Родился 5 ноября 1957 года, уроженец Якутска. Окончил в 1988 году Якутский государственный университет, специальность — юрист. С 1990 по 2010 год проходил службу в МВД Республики Саха (Якутия). С 2000 по 2010 год — командир ОМОН МВД по РС(Я).

Полковник милиции в отставке. Ветеран боевых действий. Награжден орденом Мужества и другими государственными и ведомственными наградами. Председатель регионального отделения ДОСААФ РФ Республики Саха (Якутия). Член комиссии по правовым отношениям и правовой культуры Общественной палаты Республики Саха (Якутия), член Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия). Председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Республике Саха (Якутия), председатель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России по Якутии. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
47
Сообщите нам
Лучший комментарий
Tante
Заслуженно!
Комментарии 36
  • Tante 25.11.2020, 21:48
    Заслуженно!
  • Poligrafist 25.11.2020, 21:52
    Сергей Черных из Агротекса или другой?
  • Andrey88 25.11.2020, 22:01
    Черных и 16 школа. Какая связь? Я все понимаю, уважаемый человек в узких кругах, но связь какая со школой, с образованием хотя бы?
  • Источник источник 25.11.2020, 22:02
    Poligrafist, читать не умеешь
  • Concord8 25.11.2020, 22:07
    Моя школа
  • L_V_A 25.11.2020, 22:11
    Давайте называть школы в честь силовиков.

    Это дно товарищи , в какое время мы живем?!
  • Дерсу-Узала Владимир 25.11.2020, 22:21
    Главное чтоб не путали с сибойловским типом
  • Меркиты 25.11.2020, 22:32
    Дерсу-Узала, а я всё время думал, что это он и есть хозяин Сибойла.
  • Poligrafist 25.11.2020, 22:42
    Источник, я прочитал. Так у нас разве мало предпринимателей, работавших в МВД, госслужбе.
    По-возрасту подходит, вот и предположил.
  • Ирэн99 25.11.2020, 22:49
    L_V_A, Знаю Сергея Черных ещё с комсомола. Достойнейший человек, всеми уважаемый. Занимался в свое время трудными подростками - организовывать летние патриотические лагеря. От Якутии участвовал в чеченской войне.
  • Ivera 25.11.2020, 23:07
    Что за мания пошла, имени ....Школы им. кого-то можно называть, в том случае, если человек создал его. Школа есть школа, многие работали и работают.
  • вовово 25.11.2020, 23:40
    А правда, причем тут школа и омоновец, где связь?
  • Саллар 25.11.2020, 23:53
    Живем в Якутии а называем школы по имени каких то Черных, будто нет достойных людей среди саха.
  • Саллар 25.11.2020, 23:57
    Прям милитаризация в сознании подрастающего поколения, колониально-имперские нравы,
  • Leonid.66 26.11.2020, 00:00
    Школу Глухонемых точно надо назвать именем достойнейшего из Саха, настоящего боотура Айсена Сергеевича Пушкина, тьфу ты... Николаева конечно.
  • FP 26.11.2020, 00:16
    Школа имени Барахова к примеру, многие знают кто такой Барахов для образования
  • True_Detective 26.11.2020, 00:22
    Саллар, родился в якутске, вырос в якутске, учился сред/выш в якутске, служил в якутске, работал в якутске, погиб в якутске. Для меня он земляк, хоть и не знаю его, а вам видимо лишь национальность важнее. Х№йней не страдал, родине служил до конца, детей учил уму разуму, как я прочитал.
  • qwaszx1953v 26.11.2020, 00:32
    Andrey88, с Чёрных шлейф темных дел тянулся же и умер странно.
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 26.11.2020, 00:52
    Саллар, поросёнок ты ! Если так решили , значит так будет ! Ты дослужишь до чего смог достигнуть командир , а потом вякай , его провожали столько людей , сколько тобе не снилось ! И не быть тебе столь уважаемым человеком !
  • netzwerk 26.11.2020, 00:55
    Ирэн99, да все понятно, достойный человек. Никто и не оспаривает. Только вот школу не надо было так называть, именем Сергея Черных. Ну назвали бы сквер какой нибудь его именем, или еще что. Школу-то зачем? Где дети, где образование, а где омон и война?

    зы: Чего там с Натальей Алексеевной случилось, с моей бывшей учительницей?
  • IvanIvanov1 26.11.2020, 06:33
    Оба - достойные люди !
    Черных Сергея знал лично - хороший человек, прекрасный товарищ, активный общественник, организатор.
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    26.11.2020, 07:53
    Andrey88, "имя Сергея Черных, который проводил работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. " Читайте
  • kisa^_^ 26.11.2020, 08:49
    келле пелле, шырли мырли
  • ag888 26.11.2020, 09:11
    Все городские дома как кладбище в мемориальных досках, теперь из школ такое делать. Прекращайте!
    Мотивация школьников войной и ОМОНом к добру не доведет.
  • Andron185 26.11.2020, 09:13
    Сын у нее был режиссёр Валерий Келле-Пелле,любил выпить,говорили келле-барда.
  • БМП-2 Александр 26.11.2020, 10:35
    Келле-Пелле конечно заслуженно и правильно. Но на месте Черных я бы отказался, всё таки ещё живой.
  • 4A 26.11.2020, 10:44
    БМП-2, "жизнь которого трагически оборвалась 31 января 2020 года при пожаре в Якутске"
  • Arsenal1981 Колян 26.11.2020, 11:02
    Poligrafist, с агротэксом Черных ничем не связан, истинный патриот своей Республики и Родины в целом.
  • ПИФон 26.11.2020, 11:14
    Andrey88, статью читал?
  • ПИФон 26.11.2020, 11:16
    Саллар, сахи антисептики пьют))
  • Fenix 26.11.2020, 12:04
    А в Школе №26 не хотят ремонт фасада сделать? Данное фото в статье старое.
    Давно уже фосад весь облупившийся.
  • Andrey88 26.11.2020, 12:10
    ПИФон, видимо там написано невидимыми буквами, что он выпускник 16 школы и работал там учителем. Где ОМОН и школа? Связь какая? Назовите его именем здание Росгвардии, досаафа, но не школы.
  • SERIOUS_LEX 26.11.2020, 16:27
    Andrey88, он был председателем совета попечителей школы, основал там юнармейское движение. Это был не посторонний для школы человек.
  • redboy 26.11.2020, 16:30
    Саллар, а чем достойные не саха не нравятся? Будем национализм разводить? Эти люди внесли заслуженный вклад в воспитание жителей Якутии, и саха и не саха. Вам нацикам только дай волю , хлеще Украины разведете.
  • бастын 26.11.2020, 22:22
    Вообще про этих людей никогда,ничего не слышал. При чем тут школа и какой то омон Черных? Где логика???? А может еще и в честь пса Шарика назвать школы в районе аэропорта.Он там завсегдатый.
  • ivanovwo Вильям Иванов 30.11.2020, 00:58
    Рад новости об уважаемой Елизавете Юльевне. С 1957 по 1961 учился в 26 школе. Она была директором и нашим классиком. Как детдомовец, интернатчик относился к числу "проблемных учеников" и был не один такой в классе. Работала с нами индивидуально. Настоящий Учитель и Воспитатель! Благодарен Елизавете Юльевне по жизни! Заслуженный юрист республики Вильям Очирович Иванов.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун55 шошго 26.11.2020, 02:01
    фу!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}