МВД опубликовало список характерных фраз мошенников

МВД опубликовало список характерных фраз мошенников

МВД по Якутии опубликовало список фраз, которые помогут распознать в собеседниках мошенников. В полиции отмечают, что мошенники ловко применяют психологические приемы и притягивают свою потенциальную жертву к разговору.

Злоумышленники сообщают о необходимости решения возникшей проблемы и тут же предлагают ее решить. Для этого они просят граждан сообщить реквизиты банковских карт или же совершить какие-либо действия со счетами. Они очень убедительны и обладают хорошей дикцией, поставленной речью, однако во время разговора часто выдают себя характерными фразами и выражениями, например:

«сканирование личного кабинета»;

«заявка на кредит из другого финансового региона»;

«режим кулинг (заморозки)»;

«страховая ячейка»;

«безопасный счет»;

«роботизированный голосовой помощник»;

«услуга повторной связи».

Помимо ошибочных сочетаний терминов телефонные мошенники могут употреблять следующие выражения: 

— Сторонние третьи лица завладели вашими данными...

— Поступила заявка на оформление кредита на ваше имя из города…

 Вы совершали данную операцию?..

— Я вам задам несколько вопросов, чтобы идентифицировать вас как клиента нашего банка...

Никаких официальных данных я запрашивать у вас не буду, их запрашивают только мошенники...

— Если мы не отменим транзакцию в течение … минут, с вашей карты будут списаны … тысяч рублей...

— Фиксирую данную информацию…

Фиксирую факт мошенничества…

 Вынужден сообщить о компрометации ваших персональных данных…

Третьи лица завладели доступом к вашей карте...

Также полиция Якутии распространила памятку «Правила общения с мошенниками».  

Жителей республики просят поделиться историями о том, как они смогли противостоять дистанционным мошенникам. Почта: mvdsakha@yandex.ru.

Поделитесь информацией в соцсетях и WhatsApp.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщите нам
Лучший комментарий
Maximal
забыли самую главную

"мы зафиксировали попытку входа в ваш личный кабинет"
Комментарии 35
  • Maximal 25.11.2020, 16:24
    забыли самую главную

    "мы зафиксировали попытку входа в ваш личный кабинет"
  • YNS 25.11.2020, 16:29
    Фиксирую даную информацию.
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 25.11.2020, 16:31
    я задавал встречные вопросы, сразу понял что это мошенник..в итоге он обматерил и бросил трубку)))
  • Yamazaki 25.11.2020, 16:31
    Делаю проще - сразу в ЧС номера других регионов.
    За пределами РС (Я) нет тех, кто знает мой телефон. Следовательно - В БАН.
  • Samych 25.11.2020, 16:31
    При разговоре с незнакомым номером никогда не говорите слово "ДА" , вам могут впарить микрокредитный заем, с вашего типа согласия по телефону
  • Консул 25.11.2020, 16:33
    Это получается,- что МВД ловить их не может и не будет. Спасение утопающих,- дело рук самих утопающих.
  • NucaS_ Save me and our souls 25.11.2020, 16:33
    Люблю когда звонят мошенники, для меня появляется жертва для глумления. Помню даже одну бабу до слез довел на другом конце провода потому что пожалел ее
  • Maxc ДжоРоган 25.11.2020, 16:35
    Мне однажды позвонили и сказали что с вашего счета сняли 15 тр, я сразу понял что мошенники и тяжело вздохнул, продумывал что ни будь с острить, но на той стороне тут же бросили трубку (
  • mazzarella 25.11.2020, 16:36
    Samych, точно, нельзя говорить "Да", "Нет". К примеру, если спрашивают, Вы такая то и ФИО, я отвечаю: Слушаю Вас!
  • юк 25.11.2020, 16:41
    "Они делают свою жертву соучастником его же собственной провала".
    МВД хотя бы грамотные правила общения подготовило)
  • stvykt 25.11.2020, 16:43
    а зачем звонят и сбрасывают? не собираюсь я им перезванивать
  • ЗлобныйСуслик 25.11.2020, 16:43
    ДерилДиксон, и правильно сделали)
  • Персик2011 Елена Ми 25.11.2020, 16:45
    ДерилДиксон, да да я также говорю оставайтесь на линии сейчас я проверю вас по базе данных сотрудников банка сразу сьехали
  • netzwerk 25.11.2020, 16:50
    В последнее время участились входящие с других регионов. Некоторые сразу же сбрасывают, некоторые пытаются мне что-то сказать, я их не слушаю, скидываю разговор сразу. Если бы пенитенциарная система у нас работала как положено, то граждане страны могли бы, я считаю, избавится от половины, если не больше звонков от мошенников. Потому как многие такие телефонные жулики сидят за колючкой...
  • 2pacshak 25.11.2020, 16:51
    Учи не учи, лох обязательно найдётся...
  • Aids13 25.11.2020, 16:55
    Банковские работники НИКОГДА не спрашивают про номера карт и не говорят про попытке взломов! Они всё это видят сами и, сами (информационная безопасность банка) предотвращают взломы и попытки войти в личный кабинет!!!
    И НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА НЕЗНАКОМЫЕ НОМЕРА - тем более НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ! Надо будет им - отправят СМС на телефон. Сами перезвоните в банк указанный на Вашей карте и сами все спросите (поинтересуйтесь)!
  • Qeeasdzxc Ольга 25.11.2020, 16:58
    Был такой звонок, я в ответ: я вот как раз нахожусь в своем банке и все сейчас уточню, сразу отключились.
  • Ded_ok 25.11.2020, 16:58
    Целыми днями идут звонки с других регионов, в день до 10-15 раз. Всех в чёрный список.
    Не перезванивайте - могут списать деньги прямо с номера телефона...
    Спросил у знакомых, тоже им идут звонки и сбрасывают в надежде что им перезвонят
  • Быыппалдьы5ас Быыпаайы 25.11.2020, 17:10
    Мне в прошлом году звонили. Причем сразу после подачи заявки на кредит в Сбербанке, знали на какую сумму мои данные и т.д. После этого я подозреваю на сотрудников или бывших сотрудников сбербанка
  • Данчик63 25.11.2020, 17:22
    Мужу на карту упало 500 р.неизвестно откуда. Тут же перезвонили и сказали: вам ошибочно перевели деньги, верните их, пожалуйста. Муж ответил им: "Большое спасибо, сами виноваты, в следующий раз будьте внимательней". И всё))). Хоть нажился немножко на мошенниках
  • GLO 25.11.2020, 17:24
    Щас операторы всей хатой разработают новую стратегию разговорных шаблонов.
  • VaioK 25.11.2020, 17:30
    обещание зп 2700 $ к 2020 году, удвоить ВВП за 10 лет и т.д. это характерная фраза для мошейников?
  • GXHX Георгий 25.11.2020, 17:34
    мне звонили якобы из службы безопасности банка. ответил им, что тоже там работаю. они больше ничего не стали говорить и попрощались.
  • хрвое хрвое 25.11.2020, 17:38
    Мне звонили и спрашивали: "Вы совершали данную операцию?" Я ответил: "Да, совершал". Они отстали.
  • Моргенмуффель 25.11.2020, 17:40
    Если ответили на такой звонок, то не нужно говорить "да". Некоторым мошенникам нужно именно это слово от вас, затем они бросают трубку
  • Kunnuk 25.11.2020, 20:45
    Мошенники тут же уберут эти фразы из лексикона.
  • Kunnuk 25.11.2020, 20:47
    А также :
    -нет времени на раскачку;
    - год был непростой)
  • qwerti44 25.11.2020, 21:18
    сигнал мошенникам по обновлению фраз)))
  • калинда 25.11.2020, 22:22
    На мою карту однажды волшебным образом упали 14 тыс. Я как человек честный сходила в банк, там почти час пытались разбираться в транзакции, но безуспешно. Отпустили со словами "позвоним когда разберемся", звонка не дождалась.
  • ezkimo 25.11.2020, 23:39
    Данчик63, человек случайно перевёл, а она без мозгов думает что это мошенник))) вы сами мошенники получается
  • vladagneta 26.11.2020, 00:19
    А я сразу начинаю говорить нормальным, четким голосом номер карты, любые цифры, любую дату и год действия карты и даже код и они сразу начинают уже разговаривать другим голосом или посылают или смеются и сбрасывают телефон.
  • PavelE 26.11.2020, 00:56
    Собственной провала
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    26.11.2020, 08:01
    Да эти мошенники заколебали уже с разных номеров названивать,у меня уже фантазия закончилась над ними прикалываться. Телефонов 50 всяких разных заблокировал уже
  • luxdvv 26.11.2020, 10:25
    А для чего внимательно выслушивать? Можно же просто сказать, что сами перезвоните в банк и отключиться
  • luxdvv 26.11.2020, 10:27
    А для чего внимательно выслушивать? Можно же просто сказать, что сами перезвоните в банк, и сбросить звонок
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Lenca 25.11.2020, 22:23
    Буквально вчера был звонок с номера 84950031621, обычно не беру, когда звонок незнакомый. Но тут решила узнать, кому чего нужно. Мужской голос назвал меня по имени отчеству. Потом он говорит, что звонит с финансового отдела Сбербанка и хочет задать мне один вопрос: зачем я с основного счета перевела деньги на другой счет. Я то знаю, что свою пенсию я никуда не переводила и сказала ему: пошел ка ты в жо...у! Сразу мне показалось подозрительным 1. вибрация его голоса, как буд то через платок говорит; 2. Финансовый отдел СБ? Чушь какая, они этим не занимаются; 3. Сб не обзванивает своих клиентов.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}