Многодетная семья, которую «кинула» строительная компания, не может вернуть деньги. Уголовное дело также не возбуждают

Многодетная семья, которую «кинула» строительная компания, не может вернуть деньги. Уголовное дело также не возбуждают

Кузьмины еще в 2017 году заплатили 1,6 млн рублей ООО «Норд Капитал», но дом так и не был построен, а деньги им не вернули. На днях имя предпринимателя Михаила Федорова вновь появилось в сети: он подарил горожанам медицинские маски. 

Напомним, в 2019 году редакция News.Ykt.Ru писала о семье Кузьминых, которая в 2017 году заключила договор на строительство дома с ООО «Норд Капитал». Семья вручила компании собственные накопления и средства материнского капитала — 1,649 млн рублей. Дом должен был быть построен в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса, но компания возвела только фундамент и исчезла, не вернув деньги. Кузьмины обратились в суд. Якутский горсуд постановил взыскать с «Норд Капитала» около пяти миллионов рублей в пользу Кузьминых, позже Верховный суд снизил сумму взыскания до 3,2 млн, но деньги семья не получила. Как выяснилось, с тех пор мало что изменилось. 

Евдокия Кузьмина:

— Мы два раза выигрывали в Якутском городском суде. Суд постановил взыскать с ООО «Норд Капитал» наши средства 1 649 369 рублей, плюс такую же сумму неустойки, штраф 1 654 369 рублей и еще другие выплаты — всего почти пять миллионов рублей. Федоров оспорил и подал иск в Верховный суд. В 2019 году мы выиграли и там, но с тех пор ничего не поменялось: оказалось, что решение суда — это просто бумажка и если ты не медийная личность, твою проблему никто не возьмет под личный контроль. От приставов одни отписки, толку нет.

Верховный суд снизил размер взыскания с ООО «Норд Капитал» в пользу Кузьминых до 3,2 миллиона рублей (решение на последнем скрине)

Также УЭБиПК МВД отказывает нам в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков состава преступления: мы пишем им с прошлого года, последний отказ пришел буквально на днях. Еще в 2019 году мы дали следователям номер Федорова, но ничего не произошло. Потом снова позвонили, сказали, что он находится в Новосибирске и его не могут найти. Этим летом тоже звонил следователь, я дала ему все номера потерпевших, потом он тоже исчез. Насколько я поняла, в МВД не хотят возбуждать дело, если по нему был вынесен отказ. Я не понимаю почему, ведь Федоров присвоил деньги наших федеральных и республиканских материнских капиталов. 

Когда в 2019 году на вашем сайте готовилась публикация, Федоров вышел на нас, просил отменить ее, сказав, что вернет деньги, но потом пропал. Затем, после долгих уговоров, в июне вернул 30 тысяч рублей, еще 30 тысяч — в сентябре, затем весной выплатил 20 тысяч, в сентябре — 15 тысяч и в октябре — еще 15 тысяч. Для того чтобы получить эти 110 тысяч, нам приходилось каждый день звонить и писать ему с просьбами, он отправляет их как подачки, говорит, что ему все равно ничего не будет, ведь он не отказывается платить. Сейчас мы живем у родителей с тремя детьми, оплачиваем кредит за землю, взятую для строительства дома. Ранее арендовали квартиру, но вынуждены были съехать из-за нехватки денег. 

Мы намерены идти до конца. Если вопрос не решится на местном уровне, то выйдем и на федеральные каналы, обратимся к президенту страны Владимиру Путину, в Генеральную прокуратуру РФ. 


Евдокия Кузьмина общается еще с пятью семьями, также пострадавшими от действий ООО «Норд Капитал». В частности, семья из Нюрбинского района с пятью детьми вложила в строительство дома два материнских капитала и осталась ни с чем. Также недавно объявился еще пострадавший: по его словам, по аналогичной схеме он лишился более миллиона рублей, но договор был заключен с ООО «Прайд», директором которого является родной брат Михаила Федорова — Сергей Прокопьевич Федоров. 

На прошлой неделе в сети распространилась новость о щедром предпринимателе, который подарил горожанам через мэрию тысячи медицинских масок. Якутяне узнали в нем руководителя ООО «Норд Капитал» Михаила Федорова. 

Михаил Федоров (на фото справа): 

— У нас тогда был трудный момент: в одной крупной стройке нас подвела подрядная организация. В эту стройку мы вложили много денег и не смогли получить их обратно. Из-за этого образовался большой кассовый разрыв, мы потеряли все оборотные средства и не смогли достроить некоторые дома. 

Кузьминой были предложены другие варианты: например, земельные участки в Якутске, но она захотела получить деньгами. Я предложил ей рассчитаться в 2021 году, была договоренность периодически выплачивать деньги, 22 октября был последний транш. Они, кстати, должны были прийти подписать расходники, но не пришли. Также в суде умолчали о том, что какие-то работы мы все-таки провели: построили фундамент дома, забор.

Вы же могли предоставить эти данные на заседании горсуда, но не пришли. 

— Меня тогда не было в Якутске. Я считаю, что сумма взыскания неадекватно завышенная, я с этим не согласен. Они изначально просили более пяти миллионов рублей — это непосильные деньги. Как мы тогда по остальным клиентам отработаем? 

Это скорее к вам вопрос. Остальным собираетесь возвращать деньги?

— Собираюсь. У нас стратегия в этом году была такая: сначала мы достроим недостроенные дома, а затем вернемся к тем, кто хочет получить деньги, в том числе и к семье из Нюрбинского района, есть график платежей. В этом году мы построили целых шесть домов, также провели дополнительные работы, кому-то что-то купили в связи с доставленными неудобствами.

Напоследок хотелось бы добавить, что всю эту ситуацию некоторые СМИ и блогеры выставили только по видению одной стороны, не зная все изнутри, что не совсем профессионально и правильно, на наш взгляд. И в дальнейшем до закрытия этих вопросов продолжать эту тему в интернет-пространстве не видим смысла, так как мы свои обязательства выполняем поочередно в силу наших финансовых возможностей, и очень надеемся, что обязательно закроем эти вопросы. Еще раз приносим всем свои извинения за причиненные неудобства.


По данным поисковой системы «Контур.Фокус», в настоящее время Михаил Федоров является руководителем трех фирм: ООО «НордСтандарт», ООО «Норд Капитал» и ООО «ДВ-Глобал». У первых двух имеются миллионные задолженности по исполнительным производствам. По ООО «НордСтандарт» и ООО «ДВ-Глобал» указано, что предоставлены недостоверные сведения по линии ФНС, из-за чего в июле текущего года у ООО «ДВ-Глобал» приостановлены некоторые операции. Также Федоров М.П. зарегистрирован как ИП, задолженность которого составляет более восьми миллионов рублей, в том числе и просроченные платежи по ипотеке. 

Позже редакция опубликует комментарии республиканского управления Федеральной службы судебных приставов и МВД республики. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-156
Сообщите нам
Лучший комментарий
mr_feeling
Федоровых у тюрьму. Все имущество распродать. Вернуть средства постадавшим.
Братья пусть в тюрьме шьют маски и зарплату в счет ущерба.
Все должно быть по морали.
Но увы государству и органам власти глубоко ....
Комментарии 136
  • RealMcR Мой господин 25.11.2020, 14:44
    Проклятый хреновирус что ты наделал?
  • Nest 25.11.2020, 14:44
    Пускай напишут заявление приставам о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ - неисполнение решения суда
  • mr_feeling 25.11.2020, 14:44
    Федоровых у тюрьму. Все имущество распродать. Вернуть средства постадавшим.
    Братья пусть в тюрьме шьют маски и зарплату в счет ущерба.
    Все должно быть по морали.
    Но увы государству и органам власти глубоко ....
  • Warthunder Николай 25.11.2020, 14:45
    Якутская строительная компания?, Саха бизнес.. кинь слабых ..
  • Дерсу-Узала Владимир 25.11.2020, 14:45
    Как таких бастардов земля носит?
  • вано Иван 25.11.2020, 14:45
    В такие моменты хочется просто преступить закон и устроить самосуд.
  • 2pacshak 25.11.2020, 14:48
    Мошенники чистой воды
  • Лариса777 Лариса 25.11.2020, 14:49
    явные мошенники!
  • Benzaka 25.11.2020, 14:49
    Сами стройте, нанимайте рабочих. Если не умеете, нанимайте отдельно бригадира и только по частям платите.
  • Gomer 25.11.2020, 14:50
    на икт все новости сплошной трэш и негатив:) хаос негатива
  • Tiksi14145 25.11.2020, 14:50
    Знаю лично этого человека, никогда не вернёт деньги
  • Россия24 Россия 25.11.2020, 14:50
    Это Кукутский бизнес ,детка!И кумовство.Уголовщина на лицо!Мошенничество!Проблема в том что он перечислял деньги вам и соответ не уклоняется от ответственности.Он может так же в мес по 1 руб отсылать вам..Отправляйте приставам судебное решение.Они тоже ленивые.Надо настаивать что бы они взяскали с него.На его увещевания не идите.Накажите его....а лучше посадите в тюрьму.Им там и место.
  • Загон Загон 25.11.2020, 14:51
    Миша будь мужиком верни деньги семье.
  • Doongion 25.11.2020, 14:51
    Судя по статье все деньги ему сто процентным авансам платили, так куда они делись. Как так оказалось что "Денег нет но вы держитесь"?
  • sawer_ 25.11.2020, 14:54
    Нужно копать под них, особенно когда СК не работает.
  • Doongion 25.11.2020, 14:54
    Россия24, Это уже косяк нашего суда, то что он оставил дату открытой очередной раз говорит либо о его некомпетентности либо о продажности. В подобных решениях обязательно должна стоять дата до какого его обязывают вернуть иначе ужесточения наказания, в плоть до уголовной ответственности.
  • Simli Я 25.11.2020, 14:54
    Свои же обманывают!!!!
  • ZZ13 25.11.2020, 14:55
    Второй Мярикянов...
  • Дело не возбуждают потому что это гражданско-правовые отношения, так как договор между ними подписан и по частям деньги отдает, признаков мошенничества нет, вот если бы он деньги взял и убежал, тогда да
  • Lala77 25.11.2020, 15:02
    За бездействие давно надо было УФССП привлечь к ответственности ис руководителем вообще ничего не делают, только могут карты блокировать, на которые пенсия и детские пособия приходят...кстати, дамочка, что совершила дтп в калининграде, замминистр которая, это говорят супруга главного судпристава якутии? Чем судебное то закончилось?
  • модератор1 25.11.2020, 15:03
    Обычно заводят уголовные дела, ответчик помещается в ИВС !!!
  • 25.11.2020, 15:04
    Бог накажет гаденыша
  • Avenger88 25.11.2020, 15:04
    этот Федоров в своем инстаграме посты публиковал про какие-то тендеры про 400-600 млн. рублей и типа научу как надо работать на тендерах"
  • kent37 иван 25.11.2020, 15:05
    Россия - не правовое государство, здесь даже судебные решения не исполняются, предоставляешь липовую справку об отсутствии имущества и живи спокойно. В США давно бы сидел пожизненно в тюрьме строгого режима. Там такие сказки не прокатывают. Семье Кузьминых желаю победы с местным беспределом.
  • Rainboway Сергей 25.11.2020, 15:06
    Мохнатая лапа решает все в этой коррумпированной якутии
  • Vlaaa Владимир 25.11.2020, 15:06
    Федоров М.П. типичный мошенник РФ.Под суд его.Конфисковать все у него .Поставить клеймо на лбу.Мошенник. Возвратить таким образом людям его долги.
  • ЛякаНикакова 25.11.2020, 15:07
    Подайте на банкротство на ООО "НОРД КАПИТАЛ", в рамках дела о банкротстве, заявите ходатайство о субсидиарной ответственности на самого Федорова.
  • Aids13 25.11.2020, 15:08
    ......!!!
  • Fyl 25.11.2020, 15:08
    А что к приставам не обращались? Они же должны взысканием заниматься?
  • I_VAN 25.11.2020, 15:11
    Наше правосудие всегда работает как то через одно место. А вот украл бы булку хлеба, сразу же в тюрячку строгого режима пожизненно.

    А этот перец плодит новые фирмы и стрижет граждан, и никак его не проверишь, и за руку не поймаешь.
  • ProCarioT 25.11.2020, 15:12
    Почему власти не могут наказать этого мошенника. В чем причина, мы ведь живем в правовом государстве и мошенник должен быть наказан! Мы же все исправно платим налоги и мы требует защиту от таких плохих людей!
  • Дерсу-Узала Владимир 25.11.2020, 15:13
    Шаражкины конторки со словом "капитал" в названии уже должны настораживать
  • БК БК 25.11.2020, 15:13
    даа плохо дело..

    а есть инстаграм девушки в белой кофте? друг спрашивает))
  • johnfarson Пикачу Чармандеров 25.11.2020, 15:14
    Типичный представитель «Бизнес молодости», лайк центра. Инфоцыган.
  • Лиджя 25.11.2020, 15:14
    у мошенников нет ни нации ни возраста, обманывают и живут спокойно
  • PetrRomanov Petr 25.11.2020, 15:16
    Федоров мошенник который обманывает простых и слабых людей пользуясь несовершенством законов и считает себя за это аферистом гением
  • Туйаара82 25.11.2020, 15:17
    Почему люди должны ждать когда он соизволит подачки кидать?! В нормальной стране и нормальном обществе всё имущество конфисковали и возместили бы, сволочь!как таких земля носит..(
  • ggxxx 25.11.2020, 15:19
    А что они хотели этими масками добиться? не понятно
  • qwaszx1953v 25.11.2020, 15:19
    вано, переселить Кузьминых в коттежд Федорова через приставов.
  • tyaka 25.11.2020, 15:21
    Да за шкирку его и на нары, если нет денег, имущество конфисковать и реализовать, вырученные деньги выплатить пострадавшим, иначе такие нелюди не понимают. Жёстче надо быть с такими кидалами!
  • Как он еще живой? Такие как он должны червей кормить в могиле!!!
  • alexeyykt 25.11.2020, 15:23
    - кому то ,что то купили )))) 6 семей обьединится и поймать этого ... и "поговорить" если в правовом поле не смогли.
  • Kunnuk 25.11.2020, 15:24
    Таких надо казнить.
  • Завалить гада
  • akakuxa 25.11.2020, 15:27
    вот черти а
  • Hattab-2 Evgeny 25.11.2020, 15:30
    Кидала эбит бтд...
  • Маски-шоу Маски шоу 25.11.2020, 15:31
    Слышал что-то про компанию «Прайд».
    Женщина хвасталась - это наша семья, весь бизнес семейный, несколько поколений задействовано. Мы типа очень дружные и тп и тд.
    Ну дык на чужих грабленых деньгах-миллионах строить якобы семейный бизнес легко. И понтоваться якобы начинали с нуля...
  • YNS 25.11.2020, 15:32
    Обманутым надо скооперироваться и раз уж никто не чешется, то действовать через тех, кто с радостью растормошит. Например, через коллекторские фирмы. Есть всякие коллекторы, даже специальные чеченские ;)
  • netzwerk 25.11.2020, 15:33
    Агротэкс помните? Должники более 2 лярдов, кинули просто и все. Отсидела немного бухгалтер агротекса. Учредитель, по моему григорьев, сейчас сидит депутатом (бред, не правда ли?)
    А Мярикянов? Также сошло с рук 2 лярда... Понакидал людей и все норм... Свободно дышит воздухом с лярдами.
    Федоров теперь... Ясно же, мошенник, жулик, почему до сих пор федоров на свободе?
    Структуры, призванные защищать граждан страны от произвола и коррупции фактически бездействуют. Сплошное беззаконие. Кто-нибудь и когда наведут порядок? Ответ до смешного прост. Порядка не будет, пока "стабильность" у нас, пока эти у власти...

    зы: но в отношении простых людей все законы работают. Украл мешок картошки - в тюрьму. Бросил бумажным стаканчиком в копа - в тюрьму.
    Как там антибиотик говорил? В нашей стране безопасно вагонами воровать
  • NucaS_ Save me and our souls 25.11.2020, 15:34
    #мишабудьмужикомверниденьги
  • Viktarr86 Витун 25.11.2020, 15:37
    Тот , кто покрыл свои прежние злые дела впоследствии добрыми , светит в этом мрачном мире словно месяц в облачной ночи .
  • Коронованный Romanze 25.11.2020, 15:37
    через знакомых знаю, он давно этим занимается, мошенничеством. Столько неграмотных людей кинул, даже вроде алименты не платит
  • blistik 25.11.2020, 15:41
    RealMcR, причём тут коронавирус? У этого вора М. Фёдорова с 17-го было строить три лета.
  • blistik 25.11.2020, 15:42
    YNS, я бы его просто прирезал. Слава Богу ему, что я строил сам.
  • Tiksi14145, опа за гру
  • FROl0VA4628 25.11.2020, 15:46
    Ещё и на камеру позирует
  • Брунхильда 25.11.2020, 15:48
    мошенник и ходит себе нормально так вприпрыжку.... это вообще о чем? у людей долг в 10 тыщ рэ и то их трясут, где заканчивается эта грань когда чел боится за долг в 1000р и не боится за долги по десяткам миллионов...
  • tipun 25.11.2020, 15:49
    Самый простой мошеннический способ, имея миллионные долги, спокойно жить себе не тужить. Главное, каждый месяц отсылать кредитору тыщу-другую. Типа, я же не отказываюсь, плачУ, вот они, квитанции...
  • blistik 25.11.2020, 15:49
    ЛякаНикакова, а этот гадёныш Фёдоров сам не против обанкротиться. Долги, кредиты и налоги спишутся /Слава законам России/, потом создаст новую фирму "Рога и копыта" на подставное лицо.
  • gungrey 25.11.2020, 15:51
    Михаил Федоров е...ть ты урод. Да все кого кинул, всем собраться и придти в гости
  • uri Нестор 25.11.2020, 15:53
    мошенникам в нашем государстве дышится вольготно
  • serverkrut 25.11.2020, 15:54
    Бессовестный деляга, одним словом
  • AmericanLine 25.11.2020, 15:55
    20 тысяч масок это около 25000 рублей по себестоимости. Для предпринимателей это копейки, зато хайпа выше крыши
  • Qeeasdzxc Ольга 25.11.2020, 15:56
    С 2017г много, что изменилось в ценовой политике. Взыскать пять миллионов это еще мало будет. Так, что надо до конца судиться.
  • 100пудов Неважный 25.11.2020, 15:56
    сахаграндстрой эбит дьэ
  • moxsogoll16 Уол 25.11.2020, 16:02
    В 90-е с такими долгами долго не бегали.
  • ОдинокийВолк Андрей 25.11.2020, 16:03
    Раньше долговые ямы были, сиди в ней, тебе прохожие милостыню кинут, покушать купить. Если твой долг никто не выкупит, всю жизнь в яме до смерти.
    Это новое поколение якутских бизнесменов кидал. При этом все ругают гастарбайтеров, а эти своих кидают и ничего. Где УсТумсуу, найдите его и поговорите.
  • Zuozhe 25.11.2020, 16:04
    Органы не работают. Значит организм скоро умрет..
  • Чэлги 25.11.2020, 16:05
    Будь США, нашли бы его труп где нибудь, на свалке, например. При нашем "правовом" государстве такие мошенники, как Федоров, Мярикянов, гуляют на свободе, еще издеваются над обманутыми. Был бы Сталин, их - в расход, жен - в ссылку, детей - в детдом. Надеюсь, Бог накажет их за грехи перед простыми людьми.
  • grau1 grau 25.11.2020, 16:08
    mr_feeling,
    "власти глубоко побоку"...
    если у него как у ИП исполниловки на 8 лямов, то у него в собственности нет ничего, иначе бы уже все изъяли.
    у нас за долги в тюрьму не бросают (возможно зря), поэтому посадить его никто не может.
  • grau1 grau 25.11.2020, 16:09
    Чэлги, будь это США убийц бы нашли и посадили на электрический стул.
  • grau1 grau 25.11.2020, 16:10
    Zuozhe, что могут сделать органы? у нас сажать за долги нельзя (иначе уже треть бы сидела по тюрьмам), брать у него нечего, скорее всего.
    Договор заключили с ООО, которое за действия не отвечает почти.
  • Серпантинка 25.11.2020, 16:18
    Весь бизнес, все имущество на родню записал и ходит спокойно, по 5 копеек в месяц пострадавшим кидает, суд и придраться не может. Интересно, срок давности есть у подобных дел? Не спишут ему эти долги? (просто я не юрист)
    И ни стыда, ни совести. Якутск, Якутия такие маленькие, каждая собака друг друга знает. А ему хоть бы хны. Наворовал, смошенничал и спокойно ещё живёт и в соцсетям светится
  • TAS 25.11.2020, 16:18
    Еще имеет наглость оправдываться в таком свете что они не виноваты. Еще и в рассрочку хочет вернуть, вообще-то это вам не кредит дешевый давали.Никаких отмазок не должно быть, не выполнили работу, верните деньги с процентами ! Сравните цены 2017 и 2020 годов плюс потерянное время, возможности и нервы.
  • Sinan 25.11.2020, 16:24
    СҮӨҺҮЛЭР!!!
  • TAS 25.11.2020, 16:25
    grau1, если бы он должен был государству, то в тюрьму быстр бы закрыли и нашли способ вытрясти долг плюс огромные штрафы. А за простой народ не парятся.
  • Domik_88 Шш 25.11.2020, 16:29
    RealMcR, Nest, модератор1, "" Обычно заводят уголовные дела, ответчик помещается в ИВС !!!" за всю мою практику ответчиков ещё в СИЗО не помешали хаха лишь вякнуть))))
  • RealMcR Мой господин 25.11.2020, 16:30
    blistik, это подготовка. Скоро все проблемы на хреновирус будут списывать.
  • Тырса Тырса 25.11.2020, 16:30
    Лучше бы они с армянстроем связались, чем с земляками
  • Qeeasdzxc Ольга 25.11.2020, 16:31
    Серпантинка, да, Вы правы. Почти каждый знает кто есть кто. Он должен был без суда вернуть эти деньги, просто по совести.
    Без обиды, ведь мы саха любим похваствоваться, саха честнэй, саха собостах и т.д. Почему так нагло поступают после таких слов? Он просто позорит свою нацию.
  • naemnik 25.11.2020, 16:31
    Пристава быстро тебя найдут и всё изымут если ты должен по налогам, то есть государству, а проблемы типа кто то кому то должен, их совсем не "дзюбят"...
  • MRAKO 25.11.2020, 16:39
    башкой в прорубь раньше таких опускали....
  • gasitell 25.11.2020, 16:47
    @модератор1, ну УД то не возможно завести, состава то нет с юр стороны, если без умысла вообще никак
  • orto_saas 25.11.2020, 16:53
    Оо ыттар суеьулэр!!!
  • Чаарда 25.11.2020, 16:57
    Ах ты, мошенник! Никакого зла не хватает!
  • Viktarr86 Витун 25.11.2020, 16:58
    MRAKO, скорее башкой в унитаз .
  • Barefoot 25.11.2020, 17:01
    Почему ему на голову или на машину кирпич еще не прилетел?
  • ykob57 25.11.2020, 17:01
    С грязной душой в ад пойдет Кидало ) Зачем обманывать людей то ? Так только могут бездушные люди и богатство как таковой у него не будет никогда !
  • Двор Егорыч 25.11.2020, 17:02
    Виктория‒Суварова, Пользуются такой лазейкой мошенники, даже если 1 рубль вернул типа , все это уже другое дело. Мы же не в Америке чтобы решения суда выполнялись. Решение суда это к сожалению просто бумажка , сам это испытал. , плюнул крче .
  • Samych 25.11.2020, 17:03
    Таких сволочей к сожалению очень много и это не зависит от национальности вот Яндиев мало того не отдавал кучу денег Харитонову так еще и избил кастетом.
  • ykob57 25.11.2020, 17:05
    и вообще 3-й год "Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока..." срок то подходитс 2017 года
  • J1 25.11.2020, 17:07
    Пишите в СК и Прокуратору, оттуда отписка? пишите к руководству в Мск, там заставят шевелится!
  • Agfl 25.11.2020, 17:10
    какой то криворукий предприниматель
  • Guest99_99 Конь в пальто 25.11.2020, 17:12
    Евдокия, напиши мне в личку. Помогу взыскать)))
  • ЛякаНикакова 25.11.2020, 17:19
    blistik, Не все так просто, грамотный управляющий его до трусов разденет. Так хоть какая-то надежда есть, а вот пристава точно работать не будут.
  • lenina25 25.11.2020, 17:20
    Да что же это такое, почему не могут взыскать по решению суда, кому тогда нужны эти суды, судебные приставы? Ведь на их содержание тратится очень много бюджетных средств!
  • ькмт 25.11.2020, 17:23
    хайдах телеhер уонна?
    дьэ дьаабы...
  • Pavel_83 25.11.2020, 17:24
    красиво стелит
  • Лера14 25.11.2020, 17:24
    Как в своё время кинул Мишуков и куда он делся? Моим знакомым он должен выше крыши, так и ничего не оплатил, кинул... Говорили муж Саины (певицы), печально
  • Быыппалдьы5ас Быыпаайы 25.11.2020, 17:27
    Лучше самому построить с родственниками или свою бригаду с прорабом нанять и все. Самому будет легче. А вот времени нету связи с работами это непрравильное оправдание себя
  • мммддд daaizh 25.11.2020, 17:37
    Лариса777, стыдно за них. Если не умеешь, не берись. Еще и вину свою не признает
  • Меркиты 25.11.2020, 17:39
    Россия24, нет, это скорее чисто российский бизнес.
  • TAS 25.11.2020, 17:41
    Никогда авансом деньги не давать, иначе потеряют интерес к работе, за оклад можно было 10% давать
  • 0дин carpentry 25.11.2020, 17:43
    Городу нужен Дон Карлеоне!!! Чтоб этому ублюдку неделя просрочки стоила пальца натурально!!!
    Вы все видите , полиции в республике нет!!!
  • Xtrail43 Саня 25.11.2020, 17:47
    Если б меня кинул скормил бы червей давно
  • Witch_hunter 25.11.2020, 17:52
    tyaka, а лучше ПОД нары гадину
  • UNN 25.11.2020, 17:52
    https://news.ykt.ru/article/96573 тут тоже мошенники
  • ZZ13 25.11.2020, 18:22
    Виктория‒Суварова, тут уже решение суда не исполняется, а не договор, договор на второй план ушёл, и это уже не преступление против собственности (к коим и мошенничество относится), а преступление против правосудия (ст 315 УК РФ)...а отказывают в возбуждении видимо потому-то отсутствует признак злостного неисполнения решения т.к. оплачивает по чуть-чуть...пусть хоть просят суд о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, им им дополнительные деньги, да и должника может быть это стимулирует...
  • 963W 25.11.2020, 18:37
    При путине подобным мошенникам раздолье. Они могут совершенно безнаказанно обманывать и кидать людей на миллионы и не нести никакой ответственности, я уж не говорю про наказание. Мусарня дело о мошенничестве никогда не возбуждает. Пристава с них ни копейки взыскать не могут, потому что мошенники свое имущество переписывают на близких и не имеет счетов и банковских карт. Они знают что никогда не сядут в тюрьму и не заплатят по своим долгам, знают что останутся безнаказанными даже если всю жизнь только и будут делать что кидать людей. Масштаб - от финансовых пирамид до мелких кидал. Это все из за поганого путина, в нормальных странах таким реально грозит тюрьма, поэтому там такого массового беспредела со стороны кидал нет.
  • Айаролох 25.11.2020, 18:45
    , вы очень наивный
  • Bleyn 25.11.2020, 18:52
    netzwerk, Вы не путайте Агротэкс кинул государство у которого эти деньги пошли бы на откаты или на войну. А эти братья Федоровы кинули простых людей, как и Мярикянов, который ещё и ребёнка рук лишил и не платит.
  • Bleyn 25.11.2020, 18:53
    Видимо Кузьминым есть ещё что терять. Иначе давно бы отец семейства окончательно решил бы вопрос с братьями Федоровыми и их бандитскими семейками
  • trew 25.11.2020, 18:56
    Коммент мой удалили? Ладно, тогда получайте "правильный" коммент: сахалар албыннаабаттар! никогда!
  • КимЧенЫн 25.11.2020, 19:01
    Приставы только по алиментщикам умеют работать, а в остальном взыскании они беспомощные
  • Gohome Морковь 25.11.2020, 19:13
    Миша, мой тебе совет, верни долг на уровне правового поля.
  • Gohome Морковь 25.11.2020, 19:15
    И где его подельники? В его фирме бапы сидели с наглыми харями, в том числе менеджер Нюргуяна. Их тоже не забыть привлечь.
  • вася222 25.11.2020, 19:21
    бензоколонка с полным отсутствием законов
  • Botoed 25.11.2020, 19:27
    пришла идея, брать займы и не платить (кидать) мфо и банки.
  • ipbya Yuriy 25.11.2020, 19:51
    Эх.. отец у него был хороший мужик. Все кругом уважали.
  • ipbya Yuriy 25.11.2020, 19:56
    Эх миша... его отец был хорошим мужиком. Все уважали. Не позорь отца. Реши вопросы!
  • Tralivali 25.11.2020, 20:36
    Вот оно настоящее лицо масок
  • Walhalla Амон 25.11.2020, 21:35
    Раз не можете,какого лешего беретесь???!
    Иди таксуй,бизнес это не твое,ну не тот уровень,не мешай другим.
  • Canaolox Xabyryyc 25.11.2020, 21:37
    Наша не мытая Россия любит и бережет таких людей. Надо расстрелять как в Китае.
  • гол Т К 25.11.2020, 22:14
    Типичний мошенник
    О нем же несколько лет пишут
    Все уже в городе знают этого кидалу
  • ОдинокийВолк, ус тумсу тоже работают на дядю с мохнатой лапой.
  • ivanova-varvara-1952 Варвара Иванова 26.11.2020, 00:15
    Виктория‒Суварова, а маткапитал является государственными деньгами для строительства дома для семьи в данных случаях, а не для обогащения мошенника-Федорова М.П.
  • ivanova-varvara-1952 Варвара Иванова 26.11.2020, 00:22
    ЛякаНикакова, счет пустой, приставы якобы поэтому ничего не могут выбить и никакого имущества у НордКапитала нет, а личное имущество не должны трогать, хотя тоже спорно, т.к. он единственный учредитель всех этих микропредприятий, еще и ИП есть, и везде он должник...
  • ivanova-varvara-1952 Варвара Иванова 26.11.2020, 00:31
    963W, УБЭП тоже беззубые, мне 2 раза отписались только по своим срокам, прокурор отписывает полиции, а те тоже отписываюся, приставы посылают полиции, те отписываются, короче, ни один уполномоченный орган не выполняет свои функции...
  • Ары 26.11.2020, 00:54
    Простые граждане никак не защищены в этой стране! Только блат, знакомства итд были бы Кузьмины чьим то родственниками не кинулы бы их!
  • Belladonna 26.11.2020, 02:58
    Кидал развелось ооочень много, особенно среди саха. Не надо думать, мол, местные - значит не кинут. Ещё как кинут и им плевать будет на вашу ипотеку, детей и так далее. Меня тоже кинул местный, слава богу, сумма небольшая. Правовыми способами никак его не наказать. Он как минимум шестеро семей обманул и скрывается. Всегда всех ремонтников, мебельщиков и строителей, нанимайте только по личной рекомендации своих знакомых. С улицы никого никогда не нанимайте.
  • Викторовна1 26.11.2020, 07:42
    Такой же кидала как Сергей Дедух. Вор и обманщик.
  • Adilla Abilla 26.11.2020, 08:51
    Как же много мошенников. Сахаграндстрой тоже обманул многих директор Исаков К.Г. тоже гуляет на свободе.
  • Байбал88
    Байбал
    26.11.2020, 10:15
    YNS, Видел этих коллекторов, с бандитскими рожами и повадками.Лучше не связываться с ними
  • модератор1 26.11.2020, 10:29
    Domik_88, еще как возбуждают этим казлам мошенникам !!!
  • Bootto 26.11.2020, 10:41
    Еще гоните на Сталина. Он таких мразей и тварей казнил
  • Бажен87 Владимир Баженов 26.11.2020, 13:17
    самое страшное, что они все крутятся возле администрации
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Nnas Vehicle 25.11.2020, 18:14
    Еще там
  • Nnas Vehicle 26.11.2020, 15:12
    @Gohome, я работала в компании НордКапитал 1.5 года и получала зарплату 35 тр. с постоянными задержками, ушла только по одной причине, и это то что Михаил Федоров не исполнял обязанности по договору, не строил дома клиентам, или делал это с нереальными задержками. Я в этой организации выполняла роль менеджера по продажам, и как менеджеру по продажам мне было некомфортно продавать «товар» который не «работает». С наглой рожей не сидела, путаете с кем то. Доступа к финансовой части организации я не имела. Компания работала по такой схеме: менеджер по продажам ищет клиента, заключается договор, далее оплата первоначального взноса у бухгалтера, а далее уже по распоряжению Федорова куда то девались денежные средства. Всему есть ватцап переписки. Очень не хотелось учавствовать в этом деле, но свое имя опорочить из-за таких людей с наглыми рожами , я не дам.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}