От запада к истокам: Фиеста — о смене псевдонима на Амычча, 2000-х и тревоге за будущее народа саха

От запада к истокам: Фиеста — о смене псевдонима на Амычча, 2000-х и тревоге за будущее народа саха

Известный рэп-исполнитель Фиеста сменил псевдоним на Амычча и выпустил альбом, совершенно не похожий на его предыдущие работы. О переменах в своем творчестве он рассказал в интервью News.Ykt.Ru. 

Интервью было записано на якутском языке. В материале представлен перевод автора. 

Как давно ты перестал быть Фиестой? Что значит имя Амычча?

— Я не перестаю быть Фиестой. Намерен и дальше выступать под этим именем для слушателей. Все зависит от песни, под каким псевдонимом она вышла. Время Фиесты прошло, для меня это уже старый проект. В молодости я вдохновлялся западной музыкой, теперь — вернулся к истокам наших предков. Сейчас я другой, мысли другие. Создаю и исполняю только то, что идет от души, пишу о том, что беспокоит и тревожит, а не то, что модно.

Амычча. Так меня называют мои родные. В детстве моя семья переехала из Болгарии в село Ботулу Верхневилюйского улуса. Приехал я сюда, не зная ни одного слова на якутском языке. Мой отец — болгарин, мама — саха. Назвали меня в честь дедушки по маминой линии — Владимир Венциславович Симеонов. Там, в Болгарии, меня почему-то звали «Владимирча». И одна из моих старших сестер не могла выговорить мое имя, поэтому называла Амычча. Так и закрепилось за мной это имя. Родные, близкие и даже знакомые до сих пор так и зовут. 

Так интересно. Помнишь, как выучил язык?

— Это случилось само по себе. Да и кровь все равно тянет, наверно. Я человек природы, обычный деревенский парень, который всегда любил свой язык. Я разбудил его в себе благодаря этой большой любви. Мне нравится читать и слушать музыку, люблю и уважаю песни Михаила Уманова, Дорҕоон Дохсун, Лэкиэс, группы «Чолбон». На самом деле, наш язык очень богат, и мы даже половины его не знаем. Я осознал, что тот, кто освоит родной язык на 100%, может открыть в себе новые способности. Язык придает человеку силу. 

А как ты пришел в музыку?

— Это мое призвание, предназначение. Я почему-то с детства это знал и чувствовал. Меня всегда интересовало все, что связано с музыкой. В 4 классе я увлекся рэпом, в 7-м начал писать тексты и читать на русском. Позже, помнишь, начал подниматься Гоша Васильев. Меня тогда осенило, что, оказывается, рэп можно читать и на якутском. Так и пошло-поехало. Помню, поначалу было трудновато писать на якутском, но, как говорится, мастерство приходит с опытом. Пользуясь случаем, хочу передать отдельный респект Jeada & Safe. 

Очень понравилась твоя новая песня и клип «Ытык Эбэ». Совсем другое звучание, стиль, посыл. Это про Вилюй? Что именно ты хотел передать?

— Эта песня посвящена не только нашей великой реке Вилюй, но и всем рекам, озерам, морям и океанам нашей планеты. Песня о том, как мы их загрязняем, не храним и не ценим природу в целом, что мы оставим нашим детям после себя. Слова и мысли пришли однажды утром, когда я, как обычно, прогуливался возле реки. Мне нравится, когда тексты выходят таким образом, сами по себе. Поэтому я сейчас пишу чисто для себя, что подскажет сердце. А раньше приходилось подолгу придумывать, размышлять, «зайдет» слушателям или нет. 

https://www.youtube.com/watch?v=-Z55qBpGHng

А где вы снимали клип?

— Над песней и видео трудилась целая команда, начиная от звука до съемок и монтажа. Мне самому очень понравилось то, что получилось, потому что все работали с огромным желанием. Съемки прошли в Хангаласском улусе, это место я приметил еще давно. Многие у меня спрашивают, почему не в Верхневилюйском, типа это было бы логичнее. Я и сам этого хотел, но так сложились обстоятельства. И да, это не клип. В нем нет сценария и истории. Это просто видеопослание. Чтобы люди это поняли, я специально написал в описании Videosend. 

В конце этого видеопослания есть небольшая подборка других песен. Это новый альбом?

— Да, это вырезки из нового альбома. Он вышел этим летом и представлен на всех цифровых площадках. Называется «Амычча и Көстөкүүн. Аламай Айан». Көстөкүүн (Mental Pabulum) — это мой близкий друг и музыкант, а то люди думают, что он тоже поет. Мы с ним работаем 8 лет, он также делает музыку для российских рэперов. Например, работал над альбомом Fuze из Krec (Питер). Благодаря Көстөкүүн Fuze и Jeada записали совместный трек на его музыку. 

Считаешь, что нашел себя в творческом плане? Или еще в процессе?

— В процессе. Я никогда не ставил себе цель найти себя. Если так думать, то не будет творческого роста. 

В комментариях под «Ытык Эбэ» наткнулась на интересное сообщение: олдскул намного талантливее современных певцов. Твое мнение?

— Видимо, есть такое. И в наше время так говорили, но сейчас реально складывается ощущение, что современные тексты стали намного проще. Если тогда говорили, что язык деградировал, то сейчас он деградировал еще больше. Много заимствованных слов. Я, конечно, в какой-то степени понимаю молодежь: мы тоже в свое время старались делать то, что в моде. Мне кажется, в моем возрасте им будет стыдно за свои песни. В принципе, зато так приходит опыт, делаешь работу над ошибками. 

А тебе было стыдно за свои?

— Конечно, есть несколько песен. Не буду говорить какие (смеется)

Как ты вспоминаешь 2000-е? Не секрет, что это было ваше время: ты, Понсаш, Алик Григорьев, Дьулустан Чуручанов и другие. 

— У каждого периода времени есть свои плюсы и минусы. Минус состоял в том, что в наше время не был сильно развит интернет, с другой стороны, в этом был и плюс. Ты был недоступен, появлялся на публике только на сцене, выйдешь на радио — уже большое событие и радость. В этом была своя атмосфера. Например, на гастролях нас встречали как настоящих звезд, столько угощений, внимания от людей. Сейчас уже не так, сами по себе (смеется).

Летом я брала интервью у Косиора Карманова. Он говорил, что ему нравилось давать автографы. «Это было похоже на правду», — вспоминал он.

— Нет, мне никогда не нравилось это дело. Фотографироваться тоже не любил. Наверно, из-за этого людям казалось, что я высокомерный. Я просто не понимал, зачем это нужно. Вот взял маленький мальчик у тебя автограф, и что? Что он будет с ним делать?(Смеется)

https://www.youtube.com/watch?v=ruHWbDOXKUY

Как будто вчера сидела у телевизора и отправляла на «Саҥа ырыа» СМСки, а сейчас все это превратилось в ностальгию. 

— Да, хорошее время было. Я сам думал, что никогда не буду говорить: «А вот в наше время...» Но, как оказалось, рано или поздно это происходит. 

Чем сейчас занят? Расскажи о семье.

— Я никогда не афиширую свою личную жизнь. Могу сказать одно: все хорошо. Проучился в АГИКИ 3 дня, на юрфаке — одну неделю. Вроде никогда не был дураком, хорошо учился в школе, но почему-то с вышкой дело не пошло. После много чем занимался, где работал, но в конце концов пришел к выводу, что от себя никуда не деться. Сейчас я сам по себе, занимаюсь только музыкой. Живу по маршруту Верхневилюйск — Якутск, то тут, то там. 

Почему не переедешь в Якутск? 

— Меня всегда тянет к природе, подальше от людей. Если я в Якутске, то хочу в Верхневилюйск, если в райцентре, то хочу в Ботулу, оттуда — вообще в лес. Люблю быть на природе, могу неделями там пропадать. Не охочусь и не рыбачу, просто нравится гулять, наблюдать, сидеть и размышлять у костра.

Каков главный посыл Амычча своему слушателю?

— Если вкратце, то меня тревожит будущее нашего народа. Мы должны делать все возможное, чтобы сохранить нашу природу и язык. Народ — это язык. Это его главное богатство. Если будет чист язык, будет чист и разум. Язык — это тоже живое существо. Оно так же живет, развивается, деградирует и умирает. И если мы не будем его ценить и поддерживать, то через несколько поколений нас не станет. Также мне совсем не нравятся понятия «якут», «якутский язык». Это то, что нам навязали. На самом деле мы — саха, и язык наш тоже саха. Все это меня тоже сильно беспокоит. Пока мы не поймем даже такие элементарные понятия, не осознаем свою национальность, у нас не будет развития, мы не сможем открыть свой потенциал. Я считаю, что в скором времени якутом будут называть человека, который забыл свои корни, а саха — того, кто владеет родным языком и чтит традиции своего народа. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
191
Сообщите нам
Лучший комментарий
Petr-1
Талант, старые песни вообще топ, в плейлисте стоят. Кытаат, еще больше песен, сутумэ.
Комментарии 85
  • Viktarr86 Витун 25.11.2020, 17:48
    Так вина ни в том человеке кто забыл свой язык , а в самой глобализации . Ни далек тот день когда народ саха обрусеет .
  • Ykt.id Libertad y Orden 25.11.2020, 17:50
    Хороший был певец) Удачи в личной жизни!
  • bot109 25.11.2020, 17:52
    Это деньги, жестоко меокантильний чувак, переобулся
  • Kashtanik Каштанов 25.11.2020, 17:55
    Красава! успехов))
  • varvaraconsta 25.11.2020, 17:56
    Спасибо за интересное интервью! Владимиру больших высот! )
  • polius 25.11.2020, 17:59
    Есть такое, мои племянники якутские слова знают, но не могут выразить свою мысль, думают только на английском.
  • GaydzinSnezhana Снежана 25.11.2020, 18:02
    тогда не работает, а деньги откуда на всё?
  • svarog Сварожа 25.11.2020, 18:02
    С вышкой дело не пошло. Люблю ничего не делать просто гулять по лесу. А главное - тревога за будущее народа. Ну это же депутат вылитый. В едро ему самое место. В ил Тумэне читает пусть.
  • Petr-1 25.11.2020, 18:04
    Талант, старые песни вообще топ, в плейлисте стоят. Кытаат, еще больше песен, сутумэ.
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 25.11.2020, 18:05
    Кто это?
  • YuriyEfimov2011 25.11.2020, 18:07
    Через два поколения язык исчезнет, сегодняшние дети уже по русски говорят практически все в Якутске, сомневаюсь, что они научат говорить на языке Саха своих детей, если сами не говорят, а только понимают, и то не все слова. В этом не только наша вина, а вина глобализации, нам не побороть
  • MiamiVice Алексей Петров 25.11.2020, 18:16
    Аһара бэрт интервью эбит
  • Dinald Dinald 25.11.2020, 18:18
    Үчүгэй толкуйдаах уол эбит. Саҥа биллим. Кытаат, сайдан ис.
  • Саллар 25.11.2020, 18:18
    Якутия, якутский язык возродится! Даже в советские времена язык не исчезал!
  • Саллар 25.11.2020, 18:20
    svarog, ты против будущего народа?! Сварог же, понятно зачем тебе будущее якутского народа, понятно же.
  • Sower 25.11.2020, 18:23
    Маладьыас Уол да УОЛ! кытаат!
  • Север50 25.11.2020, 18:28
    bot109, точно , странно, почему Болгарин вспомнил
  • Viktarr86 Витун 25.11.2020, 18:30
    polius, думать на английском они не могут , скорее думают на русском с манерой английского величия .
  • Север50 25.11.2020, 18:32
    Саллар, при СССР только городские жители хорошо знали русский язык
  • UncleSem 25.11.2020, 18:36
    Русификация никак с глобализацией не связана, это давняя политика Москвы на ассимиляцию маленьких народов
  • Pitmenn 25.11.2020, 18:36
    Не только в городе, в деревнях первые слова по русски начинают говорить.
  • Хабержеежжида Нас не зовут 25.11.2020, 18:39
    Чувак, сбрей усы, 80-ые давно прошли.
  • tsgebo 25.11.2020, 18:44
    Хайпует
  • Звездная_пылинка Savago 25.11.2020, 18:44
    Классная песня, до сих пор люблю и слушаю. Рэп вообще супер
  • aaanam1 25.11.2020, 18:52
    Правильно мыслит. Неужели негритянская музыка так уж близка для якутской молодёжи? Успеха в делах! Хоть так до молодых достучаться можно.
  • dabat 25.11.2020, 18:56
    Даже обьякутевшие русские гордо говорят я саха
  • xbox.like 25.11.2020, 18:59
    dabat, ну кроме одного в метро.
  • vladagneta 25.11.2020, 19:01
    Так классно. Каждое слово слышно, молодец! Сильная, упорная работа. Дальше держать! Хотя я про него вообще не знал.
  • CK126 25.11.2020, 19:08
    на главном фото похож на богомоева, точь в точь
  • JohnnyB Джон 25.11.2020, 19:16
    Дуэт с Чуручановым так вообще огонь было. Молодость, беззаботные дни. Потом Чуручан в соло пошел, хорошие песни сочиняли ребята, талантливые
  • Xohun 25.11.2020, 19:17
    dabat, почему обьякутевшие и я тоже говоря Я Саха и детей своих учу говрить что они САХА. Это понимание не сразу приходит его надо учить детям. Даже дети все говорят Мама, Папа я учу Ийэ, Аҕа надо учить своих детей. А Амычча ко всему этому пришел сам. Земляк Биһиги Боотулуулар!!!
  • Caxa79 Михаил 25.11.2020, 19:17
    Это вам не китжахи всякие, в эфирах бухими не выступают
  • Xohun 25.11.2020, 19:18
    Амычча үлэҕэрд үрдүк ситиһилэри!!!
  • talba2 Таня 25.11.2020, 19:37
    Молодец. Мне нравятся его песни. Напоминают про наше время 2000е. И этот видеопосыл неплохой получился
  • Alaas_uola Algys 25.11.2020, 19:38
    Эҕэрдэ саҥа үктэлгэ тахсыбыккынан!
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 25.11.2020, 19:44
    Круто!
  • buhlo 25.11.2020, 19:51
    А где он известный
  • айкы алексей 25.11.2020, 19:52
    Саллар, это в данное время пик якутского языка в городе из-за наплывв улусников,в 80 е в городе вообще его слышно не было.Современным детям он не нужен,он используется в узкой среде,и если в семье не будут разговаривать на родном языке,то он скоро исчезнет.К примеру возьми кавказкие семьи живущие за пределами своих республик,у них дети все знают родной язык
  • Меркиты 25.11.2020, 19:55
    Раньше как-то вообще не прислушиваться к рэпу, а тут вдруг проникся смыслом текста и поразился его глубине. Молодца, классно получается.
  • samsunguser 25.11.2020, 19:59
    Уол о5ото! Многим стоило бы у него поучиться. И какая ещё тут глобализация? Не снимайте с себя ответсвенности в воспитании своих детей на родном языке. Русский язык всегда успеют выучить. Тут дело уже в нашей стране и ее политике в общем.
  • R0bbeN 25.11.2020, 19:59
    кытылга классная песня
  • Cillers 25.11.2020, 20:02
    Олохпут суолунан тухары иннин хоту!
  • jjamako 25.11.2020, 20:08
    пахнет растафарианством на якутский манер
  • J100 San 25.11.2020, 20:17
    Саха Ураанхай Эр Бэрдэ.
    Кытаат инньин диэки эрэллээхтик баран ис !
    Сахалар о5олоргутун Сахалыы тыыннаах иитин.
  • INkirs 25.11.2020, 20:17
    Маладьыас! Өссө итинник ырыалары таһаартаан ис. Саха тыла олус баай. Истэргэ бэрт. Сахалар оҕолоргутун сахалыы үөрэтиҥ!
  • Viktarr86 Витун 25.11.2020, 20:25
    UncleSem, как бы вы тут не отождествляли глобализацию от русификации , проблему обрусения они не решат , а наоборот усугубят .
  • Щасвирнус 25.11.2020, 20:31
    Бэрт!
  • lan15943 25.11.2020, 20:36
    Viktarr86, давно обрусели, имена фамилии точно.
  • Dabaan Golden eagle 25.11.2020, 20:40
    @YuriyEfimov2011 эн курдук манкурттар аҕыйахтар ини))
  • Артемиссия артемиссия 25.11.2020, 20:44
    Красивые песни и сам красавчик!
  • Аргентинец 25.11.2020, 20:54
    Биһи Дьокускайга олоробут, анаан оҕолрбутун сахалыы иитэбит. Омуг тылынан тыыннаах, тыла суох омуг өлөр.
  • Аргентинец 25.11.2020, 20:59
    Тылбытын сахалар харыстыах, оҕолоргутун сахалыы иитиҥ- саҥардыҥ
  • apple1983 25.11.2020, 21:18
    Отличное интервью, отличная песня и клип. Ностальгия
  • Edwig Edwig 25.11.2020, 21:33
    То чувство, когда наполовину болгарин больше саха, чем некоторые не знающие родного языка у культуры чистые азиаты)
  • Zigfred 25.11.2020, 21:33
    Кто это
  • Romangazeta67 25.11.2020, 22:26
    Caxa79, сепке саамай эттин. Оннук
  • Romangazeta67 25.11.2020, 22:28
    Кытаат уол. Хайдах эрэ санаам ессе кууьурдэ. Этэннэ буолуо барыта, маннык ыччаттар баар тухары!
  • 1977 техно 25.11.2020, 22:36
    Слишком много дергает руками в клипе , мягко сказать оооочень раздражает , манера читать взял у китжа , а так более менее, но в след раз в клипе руки заскочуйте чтоли )
  • e_personne 25.11.2020, 23:29
    Viktarr86, шнаа5ар ини
  • Balansir 26.11.2020, 01:20
    Раньше под Джиду косил, а теперь под Киджа
  • Siligiuan 26.11.2020, 02:08
    Телезрители очень удеблены
  • T-KILL 26.11.2020, 05:22
    Бэйэ Дьоно 2 верим и ждем инч)
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 26.11.2020, 06:19
    Viktarr86, пиши грамотно.
  • Ханат 26.11.2020, 06:51
    Амычча, уол оҕото! Өссө да үрдүк чыпчаалы, ситиһиини уонна элбэх ис өйдөбүллээх ырыалары! Ньурба уолуттан эҕэрдэ!
  • Ами2110 26.11.2020, 08:43
    Осуохай слышно. Мне нравится
  • ькмт 26.11.2020, 09:11
    Чуоккай, бултаа, балыктаа... ессе эбиитин арыллыан
  • Ykt.id Libertad y Orden 26.11.2020, 09:16
    Аламай айан бэрт ырыа!
  • samsunguser 26.11.2020, 09:48
    1977‒техно, лучше бы помалкивал сидел, умнее бы казался
  • iwannabe Юлия 26.11.2020, 09:59
    Мне кажется, именно сейчас идет рассвет нашего родного языка. Я могу свободно поговорить на родном языке с продавцами, кассирами, на работе, даже любой прохожий может ко мне обратиться и спросить дорогу, я с радостью отвечу на нашем, родном.
    Помню, когда училась в школе, ребят из саха классов били, называли деребасами. В магазине кассирши притворялись, что не понимают, даже перед пожилыми. Помню смешной случай, как студентки явно первокурсницы в межулусном такси пафосно говорили на русском, мол, мы такие городские. И все это притом, что у них был яркий акцент :)

    Но такое свободное время для нашего языка окончится как только вырастет нынешнее поколение. Мне кажется, понимать язык они будут, но изъясняться - вряд-ли.
  • iwannabe Юлия 26.11.2020, 10:00
    Амыччага эгэрдэ! Урдук ситиhиилэри
  • Ами2110 26.11.2020, 10:13
    Желаем творческих успехов, Амычча, очень надеемся что скоро увидим в твоём исполнении осуохай
  • Loverentiy 26.11.2020, 10:23
    Саха о5олоро билинни уйэ5э бары куну быьа ютубка мультик керен тахсаллар. Онтон ньууччалыы тылларга, санарарга уерэнэллэр, ол кэннэ детсадка баран бэйэтин курдук ютуб о5олорунаан ньууччалыы санаран чубугурууллар. Ону утарылаьар кыах суох, куну быьа о5ону ере мынаан баран сылдьар иллэн суох.
    Арай ити мультиктары саатар переводтаан сахалыы санардаллара буоллар мин телевизорбар куну быьа ону холбоон туруох этим. Сахалыы мультиктар бааллар эрээри олох а5ыйахтар.
    Тыл уерэхтээхтэр харчы елере таарыйа ютубка популярнай мультиктары переводтаан эрэ. Просмотр бе5ете буолуо5а - ол чуоккай.
  • ЯкТ.румит 26.11.2020, 11:06
    одно слово румын)))
  • ykt2022 Лика 26.11.2020, 13:45
    iwannabe, согласна,приятно что не задумываясь можно хоть в магазине хоть в такси обратиться на якутском языке.в казани тоже хотя некоторых татар от русских не отличишь тоже везде на своем языке даже дети
  • Щасвирнус 26.11.2020, 14:05
    iwannabe, +100! Я тоже заметил это и хожу туда где сахалыы кэпсэтиэххэ сеп. Ма5аьыыннары сахалыы санарар продавестаахтары ордоробун. Онноо5ор ону омук атыыьыттар билэллэр эбит уонна потихой сахалыы уерэнэллэр. Ити курдук кыайыахпыт хаьан эмит.
  • jem777 26.11.2020, 15:14
    Молодость проходит, приходит другая пора и меняется человек и его музыка.)
  • UncleSem 26.11.2020, 19:18
    Loverentiy, сахалыы мультиктары йутубка таһаарыахха наада
  • ахог 26.11.2020, 21:05
    Оьуобай баран ис Дор5оон Дохсун ырыалара вообще оьуобайдар
  • ахог 26.11.2020, 21:07
    https://youtu.be/UnbCg7qlXmI
  • .kai. 26.11.2020, 22:17
    YuriyEfimov2011, Viktarr86, какая глобализация придумали оправдание себе?
  • Viktarr86 Витун 26.11.2020, 22:47
    .kai., если вы не учитываете глобализацию при обрусении народа Саха , то мне с вами разговарить не о чем .
  • FP 27.11.2020, 00:47
    в apple music добавь свои песни
  • .kai. 27.11.2020, 14:07
    Viktarr86, а что ее учитывать надо ей противостоять принимать ответные меры, бороться и не сдаваться, учить язык. Несколько лет хватит чтобы сносно общаться, по себе знаю, надо только желание
  • Viktarr86 Витун 27.11.2020, 14:59
    .kai., я не говорю сейчас о противостоянии глобализации , я говорю про неизбежную ассимиляцию народа Саха и в потере национальной идентичности в ближайшем будущем . А так конечно нужно противостоять всем этим процессам и максимально их замедлить .
  • .kai. 28.11.2020, 12:40
    Viktarr86, так начни с себя, зачем думать что будет неизбежно, все может поменяться неожиданно в лучшую сторону и своим действием ты вносишь свою лепту в сохранении народа. Начинаешь?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • СЕЛЬПпо Ьаллы 26.11.2020, 01:11
    CK126, мин эмиэ инник дии санаабытым хайа бу Богомоев ыллаан ьарбанны ьылдар диибин эээ))))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}