В начале декабря в Якутске проведут Игры Дыгына. Соревнования пройдут без зрителей

В начале декабря в Якутске проведут Игры Дыгына. Соревнования пройдут без зрителей

Игры Дыгына пройдут в начале декабря в спорткомплексе «Триумф» без зрителей. По данным издания «Спорт Якутии», соревнования состоятся 5-6 декабря. Онлайн-трансляцию будет вести НВК «Саха». 

Жеребьевка пройдет 5 декабря, главным судьей будет Иван Горохов.

Виды состязаний: үс төгүл үс (якутские прыжки), тутум эргиир (якутская вертушка), мас-рестлинг, стрельба из лука, бег на 400 метров, борьба хапсагай, поднятие и переноска камня.

Алгоритм отбора участников составлен по действующему peйтингу спортсменов, отмечает издание.

По данным «Спорта Якутии», список участников откроет лидер последних лет Егор Филиппов, вторым номером идет нюрбинский мадьыны Владимир Федоров. Также на арену Дыгына выйдут рекордсмен республики по якутской вертушке Алексей Уваровский, опытные многоборцы Артем Варданян и Леонид Филиппов. Список продолжают чурапчинец Павел Друзьянов, призер чемпионата республики по национальному многоборью свыше 70 килограммов, летающий прыгун Алексей Протодьяконов, чемпион мира по мас-рестлингу, рекордсмен Игр Дыгына по поднятию и переноске камня Дьулустан Ноговицын, универсальные атлеты Николай Матаннанов и Айсен Семенов.

Впервые в Играх Дыгына примут участие призер чемпионата республики Никита Новгородов и чемпион Якутии по национальному многоборью Егор Свинобоев.

Соревнования пройдут с соблюдением всех правил безопасности. Все спортсмены должны предоставить справку об отсутствии коронавируса.

Фото: Якутск.рф

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
15
Сообщите нам
Лучший комментарий
ralys
Во всём мире спортивные состязания проходят вот так без зрителей. Спортсмены проверяются на коронавирус. Всё нормально. Хватить уже везде негатив выплёскивать. Людям интересно будет посмотреть по телевизору. Позитивное же событие.

Если уж на то пошло, то некоторые не жизненно важные бюрократические офисы в городе работают по той же схеме. Сдают тест раз в месяц и ходят себе в офис. И никому не интересно, что по дороге домой и на работу сотрудник сто раз может заразиться. Чего их работу не останавливают, кто его знает. Они же тоже не жизненно важные.

Я считаю, что вероятность заразиться в этих офисах, продуктовых и автобусах гораздо выше, чем спортсменам и персоналу в регулируемом пространстве спорткомплекса.
Комментарии 40
  • Maximal 23.11.2020, 11:48
    Все спортсмены должны предоставить справку об отсутствии коронавируса

    Ну сдадут они что...а может он после справки спустя время заболеет.
  • OrdoHereticus 23.11.2020, 11:49
    А в чем смысл этих игр???, они жизненно важные эти игры???,
  • карено 23.11.2020, 11:58
    Отменить нельзя?
  • ькмт 23.11.2020, 11:58
    OrdoHereticus, для людей старшего поколения, которые сидят дома давно... явно понравится...
  • ralys 23.11.2020, 12:02
    Во всём мире спортивные состязания проходят вот так без зрителей. Спортсмены проверяются на коронавирус. Всё нормально. Хватить уже везде негатив выплёскивать. Людям интересно будет посмотреть по телевизору. Позитивное же событие.

    Если уж на то пошло, то некоторые не жизненно важные бюрократические офисы в городе работают по той же схеме. Сдают тест раз в месяц и ходят себе в офис. И никому не интересно, что по дороге домой и на работу сотрудник сто раз может заразиться. Чего их работу не останавливают, кто его знает. Они же тоже не жизненно важные.

    Я считаю, что вероятность заразиться в этих офисах, продуктовых и автобусах гораздо выше, чем спортсменам и персоналу в регулируемом пространстве спорткомплекса.
  • ralys 23.11.2020, 12:04
    OrdoHereticus, а что это в Москве и других городах футбольные матчи регулярно проводят, а нам национальные игры раз в год нельзя? Что за избирательность.
  • tipun 23.11.2020, 12:04
    карено, провести нельзя отменить. Запятую где поставишь? Вот Ил Дархан поставил после слова провести.
  • bag_05 23.11.2020, 12:09
    вы чего люди, это интереснейшее зрелище которое с замиранием сердца будут наблюдать многие люди!) все равно ж без зрителей, думаю от этого мероприятия статистика по ковиду хуже не станет
  • Stepych123 23.11.2020, 12:09
    ralys, когда в последний раз смотрел матчи РФПЛ?
    Трибуны со зрителями. Посмотри хотя бы обзор в ютубе.
    Так что не во всем мире. А Беларусь вообще не приостанавливал свой чемпионат.
    Россия и Беларусь впереди планеты всей.
  • OrdoHereticus 23.11.2020, 12:13
    ralys, когда правительство республики говорит, что в следующем году денег нема, это явно дает повод задуматься,
  • иннокеш Меликий Тимофеев 23.11.2020, 12:14
    ждем с нетерпением, радуйте свой народ ребята!
  • irnicklong 23.11.2020, 12:24
    Пусть проводят,раз Школы ,детсады работают.Дети ходят в школу,учителя по очереди болеют ОРВИ(Ковид им специально не ставят.Просто дистанционно учат и лечатся дома).Ну,заболеют спортсмены и их тренеры.Молодые,легко переболеют.
    Начальству и Роспотребнадзору виднее,видимо. Пенсионный фонд России тихо улыбается. т.т.т.
  • Kunnuk 23.11.2020, 12:27
    Это наши Игры, древние и традиционные, как в древнем Олимпе, тоже соревновались сильнейшие.
    Игры древних греков вознесли до небес, а по сути это те же игры древних якутов.
    В последний раз проводил Тыгын до прихода русских, поэтому его именем назвали.
  • Kunnuk 23.11.2020, 12:29
    Есть ещё игры Манчаары, но он не проводил такие игры.
  • AudiQ7 23.11.2020, 13:04
    Филиппов Егор снова выиграет, втрой Варданьян, Ттретий Леонид Филиппов, 4 Федоров
  • Баарды Н 23.11.2020, 13:05
    Артем, давай!
  • айкы алексей 23.11.2020, 13:12
    Kunnuk, это тебе бабушка рассказала про древние игры,древнее греческих?
  • Chikron 23.11.2020, 13:13
    OrdoHereticus, я не фанат спортивных игр, но в одном я убежден, что такие мероприятия должны проходить. Это часть культуры, ценность, для кого то это смысл жизни.
  • Kunnuk 23.11.2020, 13:14
    айкы, это вы сказали, что древнее)
  • айкы алексей 23.11.2020, 13:17
    Kunnuk, это тебе бабушка рассказала про древние игры,древнее греческих?Kunnuk, у нас все комментарии против русских,что за национализм? Истинная история якутии начинается с приходом сюда русских с писменностью,остальное все это придуманные сказки
  • Kunnuk 23.11.2020, 13:31
    айкы, где это против русских?)
    Вы видите всё через свою призму.
    Где вы видите что-нибудь против русских, приведите пример!
  • Kunnuk 23.11.2020, 13:32
    айкы, да, эти игры древние, но это же не значит, что игры против русских?!
    Включите логику!
  • Kunnuk 23.11.2020, 13:34
    Мы должны забыть свою историю, чтобы не дай бог, не подумали, что мы против русских?
    История была всегда, писаная или не писаная, и мы должны помнить это.
  • Kunnuk 23.11.2020, 13:36
    айкы, Да, Бабушка рассказывала, и что? Вы против бабушек?
  • Kunnuk 23.11.2020, 13:39
    айкы, истинная история дии- дии, сааппат сырай, Сахаҕын дии
  • Kunnuk 23.11.2020, 13:40
    айкы, это вы разжигаете. За этот коммент я могу подать в суд.
  • aysenmaysen 23.11.2020, 14:01
    Бэртээхэй сонун!)
    Ваши прогнозы, господа!?)
  • PAFF 23.11.2020, 14:01
    Хорошо что решили проводить! Всегда с интересом смотрю Игры дыгына, было бы еще зрелищнее если бы добавили 1 вид спорта к основным состязаниям (чтобы каждый год один вид спорта добавлялся по случайному жребию перед играми, например упражнения из кроссфита на выносливость), тогда в призовой тройке были бы изменения.
    А сейчас первую тройку можно предположить: Егор Филиппов, Дьулустан Ноговицын, Артем Варданян.
  • симпххх 23.11.2020, 14:16
    онтон били Тулагино Геракла кыттыбат да?
  • РусскийЯ 23.11.2020, 14:23
    а может хватит уже игрульками заниматься? Не республика а детский сад
  • OrdoHereticus 23.11.2020, 14:25
    Chikron, и я не против, но говорить, что нету денег построить коррекционную школу, и устраивать непонятные игры, это как то перебор,
  • РусскийЯ 23.11.2020, 14:30
    OrdoHereticus, и я о том говорю
  • pepe87 Pavel 23.11.2020, 15:21
    Салхыбатыгыт да ? Наар биир дьон, наар биир курэхтэр. Уларытыа этилэр курэхтэрин уонна составтарын.
  • L_V_A 23.11.2020, 15:30
    Одни и те же лица, одни и те же победители.

    С каждого улуса по атлету должно быть, а интерес народа упал к этим играм.
  • Ванпанчмен 23.11.2020, 16:07
    Ботуев быйыл кыттыбат эбит дуу? Уон а5ыстаах уол ааспыт Дыгынна убайдарга бой биэрбитэ батта)
  • PandaOliy Oльга 23.11.2020, 16:45
    С удовольствием,пусть хоть онлайн , посмотреть хочется. Буду болеть за Егорку!
  • prorochestvo 23.11.2020, 17:06
    Зрителей сделайте из картонок
  • Caribu 23.11.2020, 17:27
    Что то Филипповых много становится. А где Геракл из Тулагино? Предполагаю, что Егор в этом году не станет первым. Свое он уже забрал. Первые два года он реально и объективно был сильнее остальных. Далее блеснула удача. Парень силён еще, но удача не всегда сопутствует постоянно. Думаю, что на этот раз она улыбнётся, кому то из равных ему атлетов.
  • timgreen Тимур Нямсурэнгийн 23.11.2020, 19:09
    Фото вообще не в тему)))
  • vladagneta 24.11.2020, 18:47
    Да, вообще ужас! Что за мы люди, за все сцепляемся, все плохо. Так нельзя.
    Сами то хоть что нибудь сделали хорошее? Нет конечно. Надо хоть радоваться тем, что другие делают и устраивают.
    Это ведь классная идея, будет интересно. Место проведения есть, спортсмены есть, есть за кого болеть. Так что вперед! Надо поставить напоминалку, чтобы не пропустить.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Саха99 Мохсогол 23.11.2020, 17:09
    Фёдоров Владимир порвёт всех и вся!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}