В Якутии снимут с продажи антисептики из Свердловской области. Одним из них насмерть отравились семь человек

В Якутии снимут с продажи антисептики из Свердловской области. Одним из них насмерть отравились семь человек

В Якутии снимут с продажи антисептики, произведенные в Свердловской области. Одним из таких насмерть отравились семь человек. Постановление об этом подписала главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева.

«Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям снять с реализации антисептические средства производства ИП Калинин А.В., Свердловская область», — говорится в документе.

В селе Томтор Таттинского улуса девять человек отравились, выпив кожный антисептик для обработки рук. По данным Роспотребнадзора, пятилитровую канистру с жидкостью они приобрели 18 ноября в одном из магазинов села и употребили внутрь, собравшись в частном доме. В результате три человека умерли сразу, еще четверо скончались в больнице. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, их доставили в Якутск.

В Роспотребнадзоре сообщили, что антисептик содержит 69% метанола.

По факту произошедшего Следственный комитет Якутии возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ).

Комиссия Роспотребнадзора уже установила как минимум два района республики, где продавали антисептик, произведенный в Свердловской области.

22 ноября в селе Томтор состоялись похороны трех скончавшихся от отравления, сообщили News.Ykt.Ru в администрации Таттинского улуса.

Фото: 14.rospotrebnadzor.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-151
Сообщите нам
Лучший комментарий
БМП-2 Александр
и что будем продавать только те что можно пить?
Комментарии 160
Написать комментарий
  • БМП-2 Александр 22.11.2020, 16:25
    и что будем продавать только те что можно пить?
  • хрвое хрвое 22.11.2020, 16:26
    Значит, можно продавать только те антисептики, которые безопасно пить?
  • Sjan 22.11.2020, 16:27
    Метанолом нельзя даже кожу обрабатывать. Сильно токсичен.БМП-2,
  • qwer2019 Ggggggg 22.11.2020, 16:28
    Я вообще изначально всем запрещаю чтоб мне распыляли, мазали Антисептики (потому до сих никто так и не показал Лицензии, отрава это понятно было давно )
  • Приятного будет мало от употребления внутрь любого антисептика...
  • qwer2019 Ggggggg 22.11.2020, 16:29
    Аллергия, токсичность, ужас, я категорически против всяких антисептиков
  • GmbL 22.11.2020, 16:29
    Куда смотрит федеральная антимонопольная служба ? Странное решение ..
  • 2pacshak 22.11.2020, 16:29
    Для умников - для антисептиков можно использовать этиловый, изопропиловый спирты, но не метиловый, так что правильно делают
  • RedKKK 22.11.2020, 16:31
    Ахахахаххаха, что за глупая логика! Виноват антисептик, что его выпили! Вот это полет гениальной мысли! А тем временем естественный отбор шагал по планете.
  • qwer2019 Ggggggg 22.11.2020, 16:31
    Тоже самое про маски - не качественные, ужас
  • bot109 22.11.2020, 16:32
    10 дней на опиляцию, прокуроры оптикут )))
  • Север50 22.11.2020, 16:32
    это уже не поможет, будут другие огненные жидкости пить
  • Дьулуруйар 22.11.2020, 16:33
    На этикетках, крупными буквами должна быть надпись от том, что пить – смертельно опасно!
  • Bella555 22.11.2020, 16:34
    А что будет с производителем антисептика? Сняли с продажи и всё наказание?
  • jem777 22.11.2020, 16:34
    БМП-2, антисептик содержит 69% метанола. Читайте внимательно, метанол это яд.
  • Кладовщик Уйбанчик 22.11.2020, 16:35
    Завтра антифриза кто нибудь напьётся и помрёт....тоже с продажи снимите....
  • Жирная_точка 22.11.2020, 16:36
    В быту достаточно мыла, хлоргексидина, перекиси водорода и доместоса. Они уж точно не содержат никаких спиртов
  • Levzimoy2019 Игорь 22.11.2020, 16:37
    Бред
  • imuno 22.11.2020, 16:40
    С продажи снимут , а медучереждениях использовать .Наверно так!
  • tyaka 22.11.2020, 16:40
    10 миллилитров метилового спирта — это чуть меньше столовой ложки — при употреблении внутрь могут привести к слепоте. 50 миллилитров — практически гарантированная смерть. Метанол может проникать в организм через кожу, пары его тоже ядовиты. Протерев таким антисептиком руки перед едой, можно также получить вред здоровью. Плюс ко всему по внешнему виду и запаху метанол практически неотличим от этилового спирта...(( Добросовестные производители антисептиков, как правило, выбирают главным компонентом смеси изопропанол. Причина понятна: в России оборот этилового спирта жестко регулируется государством. А те, кто хочет побольше наварить и кому наплевать на последствия, могут взять и метанол. Он в два-три раза дешевле изопропилового спирта.
  • Tatiana20 22.11.2020, 16:40
    Антисептики нельзя пить вообще.
    Говорят тот которым отравились в Татте был особенно опасным, так как содержал метанол, но это не было написано на этикетке. То есть производитель нарушил закон, во первых когда добавил запрещённый метанол в антисептик для рук и во вторых не указал на этикетке его наличие в составе.
  • Imfine Ника 22.11.2020, 16:42
    Давайте тогда изымем также всю бытовую химию.
  • Domik_88 Шш 22.11.2020, 16:43
    KupryakOFF, сняли потому что метанол запрещён в использовании бытовой химии. Вот обработаешь руки метанолом увидишь
  • tipun 22.11.2020, 16:44
    Видимо, эти траванувшиеся и раньше баловались антисептиком, но в этот раз им попался с метанолом.
  • Мента 22.11.2020, 16:44
    Какое-то бредовое решение, честно говоря. Потому что если этим антисептиком отравились насмерть одни, то вполне себе вероятно, что другим антисептиком подобного плана так же отравятся другие. Тогда уж все антисептики изымайте с продажи, чего уж там))))
  • Exploratoris
    22.11.2020, 16:45
    Антисептики не должны изготавливаться из метилового спирта. Правильно делают что снимают.
  • bender1 22.11.2020, 16:46
    Народ совсем отупел, пишут же что в составе данного антисептика - МЕТАНОЛ! Это сильный ЯД, даже на кожу распылять запрещено.
  • Crutizna 22.11.2020, 16:47
    RedKKK, метил это яд который не должен использоваться как дизсредство, держу в курсе гений
  • qwer2019 Ggggggg 22.11.2020, 16:47
    В целом

    Сейчас вредно, все идёт с Китая, с Запада. Богатая Страна РФ в Мире только покупает. Ужас. Везде развал окончательный. Контроль качества нет, сертификация на добровольной основе по законодательству РФ. Ужас.
  • Rim05 22.11.2020, 16:48
    Заставь @&₽ богу молиться, они и лоб расшибут.
  • Domik_88 Шш 22.11.2020, 16:51
    БМП-2, для вас же снимают с продаж, в данное время данное средство кто то да использует в Якутии, и эти люди в опасности. Особенно опасно детям обрабатывать руки
  • GRB 22.11.2020, 16:51
    Meтaнoл являeтcя cильнeйшим opгaнoтoкcичecким ядoм. Пoпaдaя в opгaнизм, oн пpeвpaщaeтcя в муpaвьиную киcлoту и фopмaльдeгид, кoтopыe дeйcтвуют нa вce cиcтeмы opгaнoв чeлoвeчecкoгo opгaнизмa. B нaибoльшeй cтeпeни cтpaдaют зpитeльныe нepвы – вы ocтaнeтecь cлeпым, упoтpeбив дaжe мaлoe кoличecтвo мeтaнoлa. Cлeдующий удap нa ceбя пpимут пeчeнь, пoчки и жeлудoчнo-кишeчный тpaкт.
  • zzmmllpp Никола 22.11.2020, 16:53
    Тут метановый завод хотели же открыть ,отходы в Лену,сверху ступени ещё мы живы!
  • bot109 22.11.2020, 16:53
    Exploratoris, ага, из итиловага пратёр и дринькнул
  • Гарилас 22.11.2020, 16:56
    ага еще продажи ограничьте всех остальных с 14 до 20-00 тогда Тоочно правильно будет!!!!!! как с алкоголем...бред а не решение! по алко понятно что лучше не стало или меньше алкашей, так и тут
  • Натуо 22.11.2020, 16:58
    Надо тогда запретить брызгать в магазинах, а то заходишь и сразу не спрашивая брызгают антисептиком в руки, детям тоже ...
  • noom 22.11.2020, 16:59
    Что за глюк, он же не для приема внутрь!!
  • UncleSem 22.11.2020, 17:00
    Производителя надо привлечь к уголовной ответственности, метанол не должен быть в составе антисептика
  • дед_Мазай ded 22.11.2020, 17:02
    все правильно метанол через поры может впитыватся. ипшника повесить оштрафовать посадить. этим антисептиком могли бы например дети в школе натирать руки лицо и при попадании в глаза сами понимаете.
  • mtrhf85 22.11.2020, 17:03
    Кто эти люди которые пишут дебильные комментарии.
  • thunderbird Павел Тяприканов 22.11.2020, 17:05
    Vyp707, ты бы хотел чтоб твоим детям в школе обработали руки метанолом? к чему деб вопросы
  • ropox 22.11.2020, 17:06
    Скорее всего, в составе не был указан метанол. Поэтому пришлось делать экспертизу. А это уже ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).
  • mtrhf85 22.11.2020, 17:07
    https://joker.ykt.ru/2020/11/22/nikomu-ne-ugodish128518.html
    Комментаторы, посмотрите на себя, постыдитесь если хоть капля совести осталась.
  • klon99 Виктор 22.11.2020, 17:08
    Те кто комментируют с сарказмом вы либо идиоты либо фашисты. Там ЛЮДИ погибли
  • дэмис 22.11.2020, 17:10
    Больше непьющих сел сделайте еще не то пить будут Главное на всю Страну прославится народ как пил так и будет пить
  • dunya2642 22.11.2020, 17:12
    Нашли виновника - антисептик)))
  • EvgU 22.11.2020, 17:15
    А почему если метанол такой токсичный что даже кожу нельзя протирать в свободно продаётся??? Кто даёт разрешение на производство такого ЯДА???
  • Веснушка_ 22.11.2020, 17:16
    Маразм крепчает.. К сожалению, подобные люди найдут, что выпить, не этот, так другой антисептик
  • Detmar 22.11.2020, 17:20
    Когда пятерка по русскому и тройка по химии, и двойка по логике
  • женженич 22.11.2020, 17:22
    и вот такие решения выносят люди с ВЫСШИМ образованием)), не удевительно что СТРАНА в ОПЕ.
  • winstone 22.11.2020, 17:23
    Если это метанол, то почему запретили?
    Уголовное дело открывать надо!
  • женженич 22.11.2020, 17:24
    mtrhf85, виноваты не комментаторы а те кто выдаёт неполную информацию
  • Фацелия Анна Рудых 22.11.2020, 17:25
    Глупость какая!
    Мало ли что людям придет в голову выпить? Все запретить?
    Давайте кухонные ножи запретим и все колющие режущие предметы. При чем тут производитель?
    У нас в стране метиловый спирт добавляют в парфюмерию
  • нуэтоваще 22.11.2020, 17:31
    KupryakOFF, Дурак здесь ты. Нельзя делать антисептики и что угодно для употребления в быту на основе метанола. Это яд, даже понюхав который, можно отдать концы. Поэтому и изымают. По производителю турма плачет. Турма должна плакать и по нашим роспотребнадзоровцам, пропустившим эту гадость в продажу. Но они всегда невиновны.
  • Margo777 22.11.2020, 17:34
    АНТИСЕПТИК ДЛЯ РУК "ANTISEPT'S" ГЕЛЬ 5Л 70%ИЗОПР.СПИРТ
    Вот, что написано на этикетке. Теперь не буду пользоваться антисептиками, да ну их, многие, наверняка, решили срубить бабла в период пандемии и им выгоднее использовать дешевый метанол и выдавать как изопропиловый. Если бы выпили изопропиловый, остались бы живы. А ведь этими антисептиками могут травануться дети, сажать надо за такое!
  • МФМ 22.11.2020, 17:36
    Надо по суду истребовать с производителя и поставщиков компенсации за смерть убиенных ими якутян. Особенно надо обратить внимание на инструкции к этому антисептику.
  • Ardis 22.11.2020, 17:36
    Не надо было изымать. Теперь у алкашей будет понятие что опасных антисептиков нет в продаже пей не хочу. А если бы знали что есть такие от которых можно умереть перестали бы пить вообще любые. Чтобы отравиться метиловым спиртом его нужно конкретно принять внутрь. В остальных случаях доза будет недостаточной.
  • ДалбаарХотун 22.11.2020, 17:36
    Вообще уже взбрендили...
  • Ardis 22.11.2020, 17:37
    Остальными видами антисептика тоже можно отравиться. Теперь ждите вал дурачков напившихся изопропиловым спиртом.
  • МФМ 22.11.2020, 17:38
    На этикетке написано «кожный». А метанолом нельзя кожу протирать и тем более дышать им при обработке поверхностей.
  • люди_х 22.11.2020, 17:40
    При нанесения данного средства на кожу метанол может вызвать тошноту, головную боль, частичную или полную потерю зрения, судорогу. А употребив во внутрь незначительные дозы могут привести к коме или летальному исходу...
  • нуэтоваще 22.11.2020, 17:41
    Tatiana20, На канистре, которую следователь изъял с места чп, вообще не было никакой этикетки. Ваще. ни про то, что это для рук, ни про то, что наружное. Никакой наклейци на ней не было. Просто белая канистра с жидкостью, пахнущей спиртом (на сайте СКР об этом есть). Т.е. людям это могли впарить как питьевой этиловый спирт. Следствие разбирается, кто чего в этой истории наворотил. Не думаю, что 9 человек хлобыстнули метил, зная, что пьют яд.
  • s-way 22.11.2020, 17:44
    Комментарии как всегда не радуют( Правильно сделали, что сняли, метиловый спирт токсичен даже при наружном применении. Получается это поддельный антисептик, который не пойми где, как и из чего разливали. По хорошему вообще надо было в суд подать на производителя
  • Mmm777 22.11.2020, 17:44
    Пора на фапк выпустить антисептик который можно пить
  • Soroboru 22.11.2020, 17:47
    Окей. Метиловый спирт это плохо. Хорошо, что убрали. Проверьте все прочие антисептики на всякий случай.
    Хотя, конечно, тот факт, что люди готовы пить антисептики, неважно из какого они спирта, о чём-то говорит.
  • vlad7viktor владислав 22.11.2020, 17:53
    но это антисептик его нельзя пить внутрь только снаружи обработка
  • Vortex 22.11.2020, 17:55
    Тосол снимайте с продажи, им тоже можно отравиться..
  • нуэтоваще 22.11.2020, 17:56
    Soroboru, Тот факт, о котором вы пишете, отнюдь не факт. На изъятой с места происшествия емкости не было НИКАКОЙ этикетки. Просто белая канистра со спиртом. Поэтому не надо раньше следователя писать о том, что люди готовы пить антисептик. В такой канистре им могли подсунуть что угодно под видом питьевого этилового спирта, который сплошь и рядом изымают у бутлегеров именно в такой таре.
  • нуэтоваще 22.11.2020, 18:02
    Для тех, кто в танке, еще раз: они покупали не антисептик. И полагали, что пили не антисептик. Они покупали белую канистру без этикетки со спиртом. Канистру изъяли - на ней не было этикетки. Этиловый
  • LOOKINS 22.11.2020, 18:02
    Таких недобросовестных ИП, выпускающих антисептики из метанола, а не из изопропилового или этилового спирта, наверняка найдутся, ykt, проведите свое исследование. Возьмите пробы выборочно.
  • att-mob 22.11.2020, 18:05
    дык дешевый этанол так прорейдовала госпожа Рожина, что тяжело найти...
    Вдобавок еще и подорожал...
  • qwer2019 Ggggggg 22.11.2020, 18:05
    Уголовная статья, привлечь всех, в том числе и надзорных органов.

    Бардак!
  • нуэтоваще 22.11.2020, 18:06
    Этиловый (питьевой) спирт именно а таких канистрах у бутлегеров изымали в апреле (900 литров) и августе (2000 литров). Это отлаженный нелегальный бизнес. Но вот кто-то подсунул канистру с метанолом.
  • qwerti44 22.11.2020, 18:10
    метанол законодательно надо было запретить, нарушителей лес валить
  • Petr-1 22.11.2020, 18:11
    нуэтоваще, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проводит мероприятия в рамках расследования в связи со случаями отравлений (в т.ч. с летальным исходом) в Республике Якутии после употребления внутрь кожного антисептика для обработки рук «ANTISEPT'S»(производитель - ИП Калинин А.В., Свердловская область, Сысертский район, п. Октябрьский, ул. Свердлова, дом 1В, ИНН 710606435887 ОГРНИП 317665800142470). ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проведены лабораторные исследования данной продукции, в ходе которых установлено, что содержание метилового спирта составляет от 62 до 69% в разных пробах при максимально допустимом значении в 3,5%. Таким образом, кожный антисептик для обработки рук «ANTISEPT'S» не соответствует требованиям ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».
    Кроме того, на этикетке средства не указан истинный состав продукции, что также является нарушением действующего законодательства (указано «70% спирта» - без уточнения наименования спирта).
  • Habzayc 22.11.2020, 18:12
    Массовая гибель по собственной глупости. Очень жаль людей, нелепая смерть
  • dinozavric 22.11.2020, 18:12
    Ну уж теперь то, наверно, не будут пить
  • Margo777 22.11.2020, 18:14
    нуэтоваще, так и знала, и производитель виноват, и магазин , скорее всего, впаривал людям как выпивку, как пить дать.
  • Хвосты Коля 22.11.2020, 18:15
    @Sjan, вам скоко лет, токо честно?
  • 14andrey88 22.11.2020, 18:22
    Они другой антисептик найдут
  • ykob57 22.11.2020, 18:23
    Дурацкое постановление Даже ребенок такое не придумает такой запрет . Нынешнее руководство РС все такие "умные" ?
  • Petr-1 22.11.2020, 18:24
    ANTISEPT’S
    Очищает, увлажняет и смягчает кожу
    Содержание спирта не менее 70%
    Деактивирует 99,5 % вирусов.

    Лосьон. Спиртовое средство с антибактериальным эффектом
    Дезинфицирующее антибактериальное средство с вирулицидным эффектом пролонгированного действия для обработки рук и поверхностей.

    Прям хочется купить.
  • Ю96 Непутин 22.11.2020, 18:24
    Модеры удаляют неудобные коменты
  • Engr 22.11.2020, 18:26
    c 2000 года, Онищенко запрещал незамерзающую жидкость для автомобилей, омывайку на основе метанола. А тут дез средство выпускают на его основе. Разницу почувствовали?
  • нуэтоваще 22.11.2020, 18:53
    ykob57, Ну скажи уж, в чем дурацкое, если ты такой умный. Под видом антисептика продавали метанол - яд, опасный и при вдыхании, и при попадании на кожу, и в глаза. Чтобы сдохнуть, его не обязательно пить. Но его сделали на основе метанола и продавали как средство защиты. Давай, умник,объясняй, почему постановление об его изъятии дурацкое. Можно торговать дальше?
  • Меркиты 22.11.2020, 18:58
    Дурость какая-то от Роспотребнадзора. Получается другие антисептики пить можно. Чиновникам лишь бы как-то отреагировать на ЧП, мол меры были приняты, дурдом, а не Роспотребнадзор.
  • vtlctcnhf Якутск 22.11.2020, 19:04
    МОСКВА, 13 июл – РИА Новости.

    Медицинский регулятор США FDA составил список из 59 марок антисептиков для рук, в составе которых было обнаружено опасное вещество метанол, сообщается в пресс-релизе регулятора.

    "FDA предупреждает потребителей и поставщиков медицинских услуг о том, что в агентстве наблюдается резкое увеличение количества дезинфицирующих средств для рук, в составе которых указывается этанол, однако при проверке в них был обнаружен метанол. Метанол представляет собой вещество, которое может быть токсичным при попадании в организм через кожу и может быть опасным для жизни при его проглатывании", - говорится в заявлении FDA.
    Все вошедшие в список антисептики с содержанием метанола производятся в Мексике. Среди них товары мексиканских производителей 4E Global, Tropicosmeticos, Soluciones Cosmeticas, Liqesa Exportacion и другие.

    Ведомство отозвало эти средства из продажи.
    Регулятор отметил, что из-за этих антисептиков несколько людей уже потеряли зрение, попали в больницу и даже скончались. Он также призвал всех потребителей, которые пользовались этими антисептиками, немедленно обратиться за медицинской помощью, так как воздействие метанола "может привести к тошноте, рвоте, головной боли, помутнению зрения, постоянной слепоте, судорогам, коме, необратимому повреждению нервной системы и смерти".

    Кто выпускает такие антисептики из Свердловской области и других надо в суд подать.! Почему у нас никто не проверяет. Вместо этилового спирта метиловый спирт используют.
  • mor.alex 22.11.2020, 19:09
    Там конкретно написано,что с продажи будут снимать именно Свердловский антисептик.а антисептики из других областей будут продаваться что ли?и чем отличаются антисептики друг от друга из разных регионов?их производят на 48 заводах России
  • рязаева 22.11.2020, 19:11
    Да, откройте алкомагазины в деревнях. Пьют, так, как алкоголя нету.
  • sepang 22.11.2020, 19:16
    Я думаю что пострадавшие приняли его за 70% этиловый спирт и приняли, раз на этикетке не был указан какой именно спирт. Родным надо подать коллективный иск к производителю и отсудить максимально возможную компенсацию с арестом всего имущества у этого барыги.
  • паночка_Клякса 22.11.2020, 19:27
    ЛЮДИ ВЫ ДЕ****ЛЫ?! ВЫ В КАКОЙ ШКОЛЕ УЧИЛИСЬ ЧТО СОВСЕМ У ВАС НЕТ НИКАКИХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЗНАНИЙ ПО ХИМИИ И ПРОСТО ПО ГИГИЕНЕ?! МЕТАНОЛ очень опасный ЯД!!! Даже потерев руки после антисептика о слизистую можно ослепнуть! Или поразить свои легкие испарениями ядовитого метанола, даже сильно сильно разбавленного! Может кстати в основном болеют как раз из за него, а не из за ковида, так как во всех магазинах испарения фиг знает чего!
    ВО ВТОРОЙ ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ ЛЮДЕЙ АНТИСЕПТИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНЫМ, ЧУТЬ ЛИ НИКАК НАПИТОК, так как люди обрабатывают руки потом едят, трогают себя, детей, дети вообще в рот руки кладут! Мозгом подумайте! Реально как хотоне многие воспитывались!
  • нуэтоваще 22.11.2020, 19:29
    mor.alex, Именно свердловский изымают, потому что он сделан из метанола, который опасен даже при вдыхании и попадании на кожу или на слизистую глаз. Это сырье для химпрома. но для человека яд, которого не должно быть в свободной продаже. Производитель - барыга, которого надо судить и сажать. Примерно так.
  • vtlctcnhf Якутск 22.11.2020, 19:34
    В Америке уже до 13 июля проверили эти антисептики. А у нас статьи напечатали, что такие средства с метанолом могут привести к тошноте, рвоте, головной боли, помутнению зрения, постоянной слепоте, судорогам, коме, необратимому повреждению нервной системы и смерти и дальше никаких действий.

    Всех производителей антисептиков с метанолом и кто допустил к продаже такие средства всех нодо в суд подать !.
  • mor.alex 22.11.2020, 19:35
    На емкости крупно написано"Антисептик".люди знали что они пили.другое дело,что концентрация в Свердловском антисептике была космически завышена до 69%,тогда как норма 3,5%
  • mor.alex 22.11.2020, 19:40
    нуэтоваще,
    Если что,не я минусанул.в свердловском антисептике очень сильная концентрация метанола,поэтому она всё разьедает.или он выпущен сдля последующего разведения до нормальной концентрации
  • bender1 22.11.2020, 19:51
    Юристы, помогите семьям пострадавших в суд подать на производителя!
  • нуэтоваще 22.11.2020, 20:09
    mor.alex, На емкости, которую следователь изъял с места происшествия, НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ БЫЛО НАПИСАНО. Она была вообще без этикетки. Просто белая канистра с непонятным спиртом. Зайдите если что на сайт следкома, там про это есть. Не было на ней надписи антисептик. Зачем, кто и когда отклеил этикетку - наверное следствие выяснит. Но пока не стоит писать, типа люди знали, что они пили. Как раз могли не знать.
  • В83 22.11.2020, 20:09
    Бред! Все антисептики с производными в составе! Хотят запретить антисептики???!!! А запретить пить всякую дрянь, вроде алкоголя, не пробовали????!!! Штрафовали бы алкашей, в казну бы поступило много денег, и никто бы не отравился.
  • Petr-1 22.11.2020, 20:13
    bender1, бесполезно. Если выпить бензин и умереть, то подавать родственниками иск против производителей бензина бесмысленно.
  • ALFRED Вася Куралесов 22.11.2020, 20:15
    В83, Вы неправильно поняли, правильные антисептики запрещать не будут, запретят поддельные антисептики, в составе которых есть метанол, метанола не должно быть в составе любой продукции, продаваемой в магазинах. Так понятно?
  • ZArja 22.11.2020, 20:17
    Ardis, алкаши не боятся умереть ,алкаши боятся не принять дозу алкоголя .алкаши пили ,пью и будут пить и метиловый и изопропиленовый и всё ,что пахнет
  • asdf14 22.11.2020, 20:18
    Другие антисептики проверить надо бы на наличие метанола
  • Monte_Cristo Monte Cristo 22.11.2020, 20:19
    69% метанола, жуть. это вещество очень токсично даже при контакте через кожу и слизистую оболочку...
  • В83 22.11.2020, 20:26
    ALFRED, ALFRED, в любом антисептике в составе, конечно, не метанол, но производные метанола. Хотите сказать, они безопасны? Безопасны ли вообще антисептики для приема внутрь? Те, кто отравился, виноваты сами. Водка в магазине в свободной продаже. Может это был акт самоубийства. Сложно сказать...
  • alex58 22.11.2020, 20:30
    Это тоже из-за короновируса.
  • mor.alex 22.11.2020, 20:36
    нуэтоваще,
    Люди купили спирт из магазина,наверняка на ней должна была быть этикетка.но если продали без этикетки,чтобы обмануть,то они и есть убийцы
  • NNZ 22.11.2020, 21:04
    Следующий шаг будут запрещать автомобили определённых марок после смертельного ДТП.
  • Xarza17 Xarza 22.11.2020, 21:07
    Нормальный антисептик можно пить без вреда для здоровья. Если он сделан на основе этанола. Смотрим состав антисептика МРАБ. Вода подготовленная. Спирт этиловый. И все. Это по сути разведенный водой до 70% медицинский спирт. Но так как спирт сушит кожу, производитель должен добавлять какой то процент глицерина. Состав нормального антисептика это спирт, вода и глицерин. И все.
  • vdknl 22.11.2020, 21:13
    Другим бухать будут в " Трезвых сёлах" ухахахаха трезвенники бла.
  • Dinald Dinald 22.11.2020, 21:23
    Кладовщик, причём тут антифриз? Разве антифризом руки или предметы протирают? Этот фальсификат (якобы антисептик) могут дети использовать и наверно использовали если он был в продаже. Метанол- это яд. Может в организм попасть через кожу. Правильно что изъяли.
  • Ardis 22.11.2020, 21:30
    "При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов. Тяжелое отравление, вызывающее слепоту, может быть вызвано 5-10 граммами данного вещества." А теперь сообщите мне пожалуйста как можно 5 грамм метанола втереть себе в кожу? В США тоже люди слепли и заболевали так как принимали его внутрь. Просто не пейте никаких антисептиков. Ничего хорошего если вы выпьете другой спирт изопропиловый тоже не будет. Все есть яд и все лекарство, важна дозировка. Умереть можно даже выпив 6,7 литров чистой воды.
  • Григорий 22.11.2020, 21:54
    Давайте веревки снимем с продажи- люди же вешаются. Туда же ножи, оружие, лекарства итд. Рукалицо в общем.
  • Botoed 22.11.2020, 22:02
    чем они думали когда антисептик пили? ппц
  • Botoed 22.11.2020, 22:04
    Xarza17, по-моему наоборот глицерин сушит кожу,
    после мыла с глицерином кожа сушится 100%
  • nagyvarad 22.11.2020, 22:29
    Виноваты те кто запустил эту компанейщину с трезвыми сёлами, по сути люди как пили так и пьют, но теперь еще и травятся, пускай отвечают, 7 смертей!
  • be Аланчик 22.11.2020, 22:35
    А как установили что в канистре был антисептик от фирмы Антисептс, если канистра была без этикетки. Значит все же была эта этикетка где-то в доме, просто отклееная.
  • БМП-2 Александр 22.11.2020, 22:55
    Sjan, А почему тогда его в некоторых видах косметики употребляют?
  • ХТС15 22.11.2020, 23:01
    http://www.66.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/lP0G/content/%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B8-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5-%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8;jsessionid=FF899992F25A290A7EE84ED2893CA56E?redirect=http%3A%2F%2Fwww.66.rospotrebnadzor.ru%2Fnews%3Bjsessionid%3DFF899992F25A290A7EE84ED2893CA56E%3Fp_p_id%3D101_INSTANCE_lP0G%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26p_p_col_id%3Dcolumn-3%26p_p_col_count%3D2 это ссылка на сайт Роспотребнадзора Урала, где производят этот антисептик. А ещк самое интересное, есть сайт того самого ИП Калинина А.В., к у которого все декларации заполнены, всякие разные антисептики делают, в фото та самая бутылка. Www.antiseptic-ural.ru
  • ХТС15 22.11.2020, 23:02
    be, каничтра была с этикеткой, в жтикетка было указано 70% спирта, а какой именно, умалчали. Экспертища выяивла наличие метилового спирта от 62 до 69%, при допустимых 3,5%.
  • ХТС15 22.11.2020, 23:03
    БМП-2, допускается испольщование 3,5% метилогово спирта, пожтому иногда укащывается в составе косметики.
  • Северпенс 22.11.2020, 23:03
    Люди, спасибо все обьяснили про метанол, я ноль по химии
  • ХТС15 22.11.2020, 23:05
    be, этикетка была. Допускаю, что на месте преступления бутыль была без этикетки, распросы показали, где был куплен атнисептик септик, осмотр в магазина показал наличие других бутылок с этикеткой.
  • bender1 22.11.2020, 23:32
    Petr-1, вы не поняли сути: антисептик нельзя делать на основе метилового спирта и писать на этикетке что спирт изопропиловый. Пьют алкаши антисептик, бензин или одеколон это уже другая тема...
  • Screamer 22.11.2020, 23:40
    Tatiana20, как будто алкаши читают состав на этикетке
  • MoS89 Milana 22.11.2020, 23:48
    GmbL, смотрят тогда когда люди умирают,до этого занимаются бизнесом
  • Simli Я 22.11.2020, 23:54
    Да все антисептики с метиловым спиртом, он даже чуток иначе пахнет!!!! Просто надо информировать народ и про антисептики!!! А то про маски везде есть информация, а про антисептики молчок... Для привычных пьяниц, у которых главный праздник - это Питница надо везде и всюду информировать, что в антисептик добавляют метиловый спирт!!!
  • Sly_Fox 23.11.2020, 00:13
    qwer2019, и правильно. Я, на реализуемые маски, первым делом стребовала документы ИПэшки, сертификат соответствия и результат лаб.исследований.
  • ALFRED Вася Куралесов 23.11.2020, 00:30
    БМП-2, приведите названия таких косметических средств, проверим состав.
  • ALFRED Вася Куралесов 23.11.2020, 00:35
    Simli, его там не должно быть, как Вы не понимаете, если он там есть значит это фальсификат. А почему фальсификаторы используют его, да потому что сами же и не знают что это страшный яд, поэтому нужно всенародная информационная компания о метаноле, вот тогда потенциальные фальсификаторы не будут использовать метанол, ведь не только же антисептики фальсифицируют, но и другие средства: незамерзайки, боярышники, водку паленую, коктейли (в Турции делали - 6 человек умерло).
  • Soroboru 23.11.2020, 00:49
    нуэтоваще,
    очень хорошо, что вам известны такие данные. Надеюсь, вы приложите усилия к тому, чтобы о них написали повсюду, где прежде была подана неполная и вводящая в заблуждение информация.
  • UNR3 Алик 23.11.2020, 01:05
    Верните в продажу тогда чистый питьевой спирт. Это будет логично.
  • В83 23.11.2020, 02:02
    У меня на антисептике написано Aminomethilpropanol (Аминометилпропанол). Кто-нибудь скажет, что это? Продается в аптеке.
  • массон мигель 23.11.2020, 02:59
    Как жить в этой стране? постоянно из крайности в крайность
  • Моймтс 23.11.2020, 07:19
    Какой производитель будет выпускать опасный для здоровья антисептик да ещё со своими юр. данными на наклейке. Да и наверняка первые партии распространялись в Свердловске, почему нет отравлений там в первую очередь? Алкашей которые пьют всё что горит в Свердловске ни одного нет что-ли?
  • Tartuh иван иванов 23.11.2020, 07:49
    БМП-2, метанол это яд. Его не то что на кожу нельзя наносить, вдыхание его паров, Опасно для здоровья! Это контрафактная продукция метанол запрещен!
  • Суолауола 23.11.2020, 08:40
    Надо запретит ипшникам производство антисептиков
  • ИО 23.11.2020, 08:54
    Tartuh, запрещен только в России.
  • КатяФил 23.11.2020, 09:35
    Жирная_точка, но пить их тоже не стоит
  • КатяФил 23.11.2020, 09:36
    Domik_88, не увидит (((
  • КатяФил 23.11.2020, 09:41
    Soroboru, верно, все надо проверить валом, а то любят у нас точечно проверять
  • antaax 23.11.2020, 09:46
    если бензин выпьют? перестанете продавать бензин?
  • КатяФил 23.11.2020, 09:48
    Ardis, 5г это чайная ложка, как раз руки протереть
  • КатяФил 23.11.2020, 09:52
    antaax, только если на канистре с бензином будут писать "яблочный сок"
  • URSUS 23.11.2020, 10:13
    s-way,
    Да, метанол относится к кумулятивным ядам, легко проникающий в кровь и вызывает различные заболевания вплоть до онкологических.

    Лет 50 назад производителя расстреляли бы.
  • кондуктор 23.11.2020, 10:26
    бензин и соляру тоже тогда снимайте, а то отравятся
  • Annji 23.11.2020, 10:41
    Весной покупала антисептик по объявлению по ватсапп 5 литров. Использовала как антисептик для дезинфекции рук, при профилактике коронавируса. Вчера остатки вылила в унитаз. А вдруг я использовала метиленоввй спирт с весны и получила вред здоровью. И опасно дома держать, вдруг дети найдут или по ошибке используют.
  • Ardis 23.11.2020, 10:52
    КатяФил, ну намажете вы чайную ложку антисептика. Из этих 5 грамм 69% метанола. Это уже 3,5 грамм метанола. Из этого количества в кожу проникнет вообще мизер. Если бы в кожу вписывалось все как в губку человечество давно бы вымерло. Если вы не работаете с большим количеством метанола ежедневно в течении 20 лет и не принимаете в нем ванны ничего с вами не будет. Главное не пейте и не Лейте его в глаза.
  • ALFRED Вася Куралесов 23.11.2020, 12:01
    В83, Аминометилпропанол это не метанол, из названия уже можно понять. Совсем другое вещество с совсем другими свойствами.
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    23.11.2020, 12:13
    Правильно , теперь из за каждого алкаша будем обеззараживающие средства запрещать, которые сейчас все еще нужны.Что у людей вообще в голове твориться ,что готовы пить метил из цели -лишь бы нажираться!?
  • ВВ67 Даня 23.11.2020, 12:33
    Их ничего не остановит.как пили так и будут пить.недаром даже пишут на освежителях воздуха не брызгать в рот
  • Melanie Надежда Серкина 23.11.2020, 12:48
    блин, изымают не потому что нельзя употреблять во внутрь, а потому что это фальсификат, т.к. в составе не указано данное вещество,которое превышает норму аж в 20 раз! подобное делают чтобы удешевить продукт, они же не планировали что кто то им напьется и их разоблачат подобным ужасным способом. метилом нельзя даже руки наносить... жесть, надо бы все антисептики проверить на состав ингредиентов ...
  • Svetlani 23.11.2020, 13:26
    Бредовее идеи я ещё не слышала!))))))
  • Simli Я 23.11.2020, 15:00
    ALFRED, а что должно быть???изопропиловый спирт??? Для организма и изопропиловый спирт тоже яд... У нас в алкашку обычную подмешивают другие спирты, кроме этилового, люди пьют и деградируют!!!!
  • Simli Я 23.11.2020, 15:07
    Annji, все спирты яд, даже этиловый!!!!!
  • Северпенс 23.11.2020, 15:27
    Эти люди просто спасли других, получается , дураки, но герои
  • ALFRED Вася Куралесов 24.11.2020, 00:27
    Simli, если Вы до сих не поняли, значит не поймете. Человек сам должен искать и находить нужную информацию. Дерзайте.
  • ALFRED Вася Куралесов 24.11.2020, 00:38
    Северпенс, эти люди не первые жертвы метанола в Якутии: в 1970-е газовики при перевозке между Кысыл-Сыром и Мастахом уронили (потеряли) бочку с метанолом, его нашли жители местного наслега, приняв за питьевой спирт употребили и умерли несколько человек, в Анабаре в 1980-е был такой же случай, употребив из найденной возле нефтяной скважины бочки умерли несколько человек, в 2011 году шесть строителей железнодорожной линии Улак - Эльга скончались от отравления метанолом, употребив внутрь. Но кто об этих случаях помнит? Практически никто, и этот случай в Томторе ожидает такая же участь. Поэтому нужно знания о метаноле включать в школьную программу или социальную рекламу по телевидению показывать время от времени.
  • Simli Я 24.11.2020, 09:03
    ALFRED, хорош умничать!!! Умник!!!!
  • antaax 24.11.2020, 09:40
    Annji, конечно, пускай травятся рыбы, река.
  • Северпенс 24.11.2020, 13:52
    Simli, а почему, правильно Альфред глаголит, я вот тоже ни в зуб ногой в этой химии, хоть теперь знаю, что и руки нельзя метиловым спиртом протирать, благодаря якт.ру спасибо просветили
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • elerol 23.11.2020, 12:03
    У нас хоть фанфурики пропали
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}