«Допустил ошибки, но в целом доволен»: тяжелоатлет из Якутии выиграл бронзу чемпионата мира по гиревому спорту

«Допустил ошибки, но в целом доволен»: тяжелоатлет из Якутии выиграл бронзу чемпионата мира по гиревому спорту

Спортсмен из Якутии Владимир Оленов 21 ноября выиграл бронзу чемпионата мира по гиревому спорту, который проходит в Санкт-Петербурге.

Оленов (весовая категория до 68 килограммов) выполнил 70 подъемов двух гирь по длинному циклу. Он побил собственный рекорд: в сентябре на чемпионате России спортсмен показал 67 подъемов.

«Я был настроен на 72 подъема, так как это норматив мастера спорта международного класса РФ. На последних минутах допустил ошибки, но в целом доволен своим результатом», — сказал тяжелоатлет в беседе с News.Ykt.Ru.

К чемпионату мира Оленов готовился месяц в городе Белгороде с личным тренером, заслуженным мастером спорта Сергеем Меркулиным. «Подготовка была отличной, я набрал хороший спортивный объем. Пандемия никак не повлияла на процесс», — отметил он.

Владимир Оленов родился в селе Орто-Сурт Горного улуса. Занимается гиревым спортом с 2012 года.

«Начинал с двоеборья, хороших результатов не показывал. Тогда я не был выездным спортсменом, участвовал только в республике. В 2017 году решил попробовать себя по длинному циклу», — добавил он.

Награды:

— XX Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары», 3 место;

— Многократный чемпион и призер РС(Я);

— Всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова в Улан-Удэ, 2 место;

— Кубок России в Томске, 1 место;

— Чемпионат России в Санкт-Петербурге, 3 место;

— Кубок мира в Улан-Удэ, 1 место;

— Чемпионат мира в Санкт-Петербурге, 3 место.

CH2RM06MyGz

Фото в анонсе: sportyakutia.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
69
Сообщите нам
Лучший комментарий
jeboa
Молодец! Гордимся!
Комментарии 28
Написать комментарий
  • Vanveyden 22.11.2020, 14:43
    Молодец.
  • jeboa 22.11.2020, 14:48
    Молодец! Гордимся!
  • Gramor 22.11.2020, 14:49
    Длинный цикл это жестко. Без навыков можно без спины остаться.
  • Aids13 22.11.2020, 14:54
    МОЛОДЕЦ
  • SavaAf САВА он же HETZER 22.11.2020, 14:58
    Молодец!!! А гири 32 кг?
  • Суолауола 22.11.2020, 15:01
    Якутские спортсмены во всех видах спорта хороши.Молодец, сила парень!
  • ckolya 22.11.2020, 15:05
    Эҕэрдэ биир дойдулаахпар!!!
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 22.11.2020, 15:15
    Gramor, ага, длинный цикл подьема гирь - это самое технически сложное упражнение, тем более гири по 32 кг - это кошмар, нужно иметь крепкое сердце
  • ОдинокийВолк Андрей 22.11.2020, 15:15
    А что за чемпионат мира без иностранцев ? Не понимаю. Очередной междусобойчик.Сечас на каждом шагу чемпионы Европы и Мира фиг пойми по каким дисциплинам и по каким версиям.
    Профанация большого спорта.
  • aaanam1 22.11.2020, 15:20
    @ОдинокийВолк, подъем гирь были очень распространен в СССР. Теперь это разные страны и Международная федерация гиревого спорта проводит чемпионаты мира.
  • Exploratoris
    22.11.2020, 15:30
    Молодец!
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 22.11.2020, 15:32
    Хилые алко-задроты минусуют
  • Agfl 22.11.2020, 15:35
    Гиревики очень сильные ребята, молодец!
  • bottal 22.11.2020, 15:53
    Гири толькать хорошее сердце иметь надо, молодец парень!
  • Ovsynca 22.11.2020, 16:06
    Меркулин очень титулованный гиревик. Хорошо бы и дальше с ним работать!
  • Макев 22.11.2020, 16:50
    молодцы ! и главное без бесполезных затрат как БОРЦы наши
  • ropox 22.11.2020, 17:10
    Кто 1,2 место взял не написали
  • Gely 22.11.2020, 17:42
    Молодец! Такие плотные результаты - ещё на один процент - и чемпион... это ж как всё из себя выжимать надо.
  • Kyostap 22.11.2020, 17:50
    А про Кузьмина Кешу почему не пишут - он же стал Чемпионом мира среди ветеранов!
  • att-mob 22.11.2020, 18:11
    А напишите про Кешу Кузьмина.
  • Ars3n 22.11.2020, 20:55
    Молодец! Эхх 2 очка не хватило на золото!
  • 1Шкет шкет 22.11.2020, 22:06
    Только не тяжелоатлет, а гиревик.
  • Баарды Н 22.11.2020, 22:13
    Респект и уважуха!
  • Yavykt 23.11.2020, 00:15
    Уол о5ото!
  • акалин 23.11.2020, 03:55
    А почему не тренируются в республике?
  • Бажен87 Владимир Баженов 23.11.2020, 08:54
    красава