Трех красноярских школьников обвинили в терроризме из-за планов «взорвать» здание ФСБ в «Майнкрафте»

Трех красноярских школьников обвинили в терроризме из-за планов «взорвать» здание ФСБ в «Майнкрафте»

Двое из трех школьников признали вину.


Трех девятиклассников из города Канск Красноярского края обвинили в создании террористического сообщества из-за планов «взорвать» здание спецслужбы в игре Minecraft. Об этом сообщает Baza.

По информации издания, 14-летних подростков летом этого года задержали после того, как они расклеили в Канске листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Одну из листовок они наклеили на здание ФСБ, пишет Baza.

У школьников забрали телефоны, из переписки выяснилось, что подростки построили в «Майнкрафте» здание ФСБ и хотели его «взорвать», утверждает издание.

Портал NGS24 со ссылкой на источники пишет, что подростки, по версии следствия, хотели взорвать настоящее здание ФСБ, у них якобы нашли взрывчатку.

Двое школьников признали вину, их поместили под домашний арест: родные уверены, что парни сделали это по требованию следователей. Третий подросток отказался признать себя виновным, его отправили в СИЗО, уточняет Baza.

Аспирант мехмата МГУ Азат Мифтахов был задержан 1 февраля 2019 года по подозрению в незаконном изготовлении взрывчатки. Неделю спустя полицейские отпустили математика, но тут же задержали его по другому уголовному делу — о хулиганстве. Мифтахова обвинили в участии в поджоге офиса «Единой России» в московском районе Ховрино в январе 2018 года. В конце февраля прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Азата Мифтахова. Его и еще двух человек будут судить за «хулиганство, совершенное по предварительному сговору по мотивам политической ненависти». Им грозит до семи лет лишения свободы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-215
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ardis
Мне вот интересно как долго ещё население будет это терпеть. Сталинизм во всей красе. Режим поедает детей.
Комментарии 114
  • Ardis 21.11.2020, 22:02
    Мне вот интересно как долго ещё население будет это терпеть. Сталинизм во всей красе. Режим поедает детей.
  • ОдинокийВолк Андрей 21.11.2020, 22:06
    Научат их Родину любить. Баалбесы великовозрастные.
  • Ardis, скоро терпение ЛОПНЕТ!
  • UncleSem 21.11.2020, 22:07
    Боже мой, они хотели взорвать здание ФСБ в игре)) мерзавцы!
  • Север50 21.11.2020, 22:08
    молодое чуда , выпороть и отправить домой
  • Yktianin 21.11.2020, 22:10
    Политическая ненависть
  • Бронн-Ч 21.11.2020, 22:11
    Даже у детей терпение закончилось
  • Vanveyden 21.11.2020, 22:13
    А в метро! Тоже причастны.?
  • Goodwinn 21.11.2020, 22:19
    Финиш
  • niemeyer Oscar 21.11.2020, 22:22
    а чего тогда эти бравые фсбшники не привлекут разработчиков калл оф дюти?! там то россиющку так взрывали, что любой террорист позавидует. слабо на них в суд подать? на беззащитных детишек только сил и хватает.
  • niemeyer Oscar 21.11.2020, 22:23
    Ardis, ну они то знают, что любому терпению есть свой предел. поэтому и забаррикадировались за высоченным забором с копьями.
  • Зигмар Разумист Батя 21.11.2020, 22:26
    Надо было взрывать штаб Пентагона в Майнкрафте, сразу бы получили Героя Роиссии
  • Милюков павел милюков 21.11.2020, 22:27
    Ardis, при Сталине такого не было
  • Моймтс 21.11.2020, 22:28
    Вот именно малолетние приверженцы террора своей безбашенностью очень опасны. Вы не ждёте угрозу со стороны ребенка, а она вот самая что ни есть настоящая смертельная. Даже немцы во время ВОВ понимая это, жестоко расправлялись с малолетними партизанами. Самые коварные и жестокие преступники это подростки и женщины.
  • YNS 21.11.2020, 22:29
    Ardis, какой сталинизм, что ты несешь? Обычный капитализм.
  • Народовластие Народовластие 21.11.2020, 22:29
    Маразм дичайший.
  • Ardis 21.11.2020, 22:30
    Милюков, по Сталине были лагеря для детей врагов народа. Гулаг для самых маленьких.
  • Ardis 21.11.2020, 22:32
    YNS, не помните собственной истории? Каким местом тут капитализм?
    Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства.
  • YNS 21.11.2020, 22:37
    Ardis, что такое ГУЛАГ? Так ты сейчас живешь прт капитализме или коммунизме?
  • Suveren_Saqa 21.11.2020, 22:39
    Путло станет последним царем роисси.
  • обыватель777 21.11.2020, 22:39
    да разработчиков колл оф дьюти, из-за одной миссии "Ни слова по русски" уже должны были крутить наши доблестные органы... Но одно дело мировой гигант игровой индустрии и другое дело какая-то местная школота...
  • ezkimo 21.11.2020, 22:41
    Че просто так что ли можно здания жечь?
  • niemeyer Oscar 21.11.2020, 22:47
    Serjik1975, написано, что "ЯКОБЫ" т.е. нет прямых доказательств этому. так что придержи своих коней. вполне возможно, что им подкинули этих взрывчаток, как Голунову.
  • Ardis 21.11.2020, 22:47
    YNS, что такое ГУЛАГ? С какой луны вы свалились? Идите погуглите. Если вы так обожаете коммунизм вы должны об этом знать досканально.
  • YNS 21.11.2020, 22:50
    Ardis, ГУЛАГ это главное управление лагерей, типа как уфсин сейчас. Ну и при вашем капитализме все это происходит.
  • dkp Я 21.11.2020, 22:57
    Ardis, ну а вы что сделали?
  • Mr_Hanz kittykat97 21.11.2020, 22:57
    Это ужасно. Надеюсь родители хотя бы оказывают поддержку своим детям... Это же абсолютно неправомерно!
  • Ardis 21.11.2020, 22:58
    YNS, да неужто? Прям таки как УФСИН? Безумные вы сталинисты. Хорошо хоть пансионатами для похудения не называете. Позор.
  • Ardis 21.11.2020, 23:00
    dkp, думаю отсутствие лагерей для тех кто анекдоты про Пу травит это уже достижение. По сравнению с вами людоеды.
  • netzwerk 21.11.2020, 23:05
    Его и еще двух человек будут судить за «хулиганство, совершенное по предварительному сговору по мотивам политической ненависти». Им грозит до семи лет лишения свободы.

    Это что еще за на***? Мотив политической ненависти? и за это семь лет? У нас за убийство столько дают...
  • YNS 21.11.2020, 23:09
    Ardis, ну вот, уже защищаете режим. Поэтому, я тоже позволю себе обьективно взглянуть на ситуацию. Интепретация данной ситуации в этом тексте и кричащий (капиталистический, с точки зрения, что новость должна продаваться)заголовок явно не описывают фактическую составляющую. Нет никаких подтверждающих фактов, что дело завели из-за компьютерной игры.
  • Momosan 21.11.2020, 23:11
    Завтра во всех новостях расии : 50% страны были осуждены на сроки в колонии строгого режима за мысли о том что путин уже старый и пора бы ему уйти.
  • netzwerk 21.11.2020, 23:15
    Я думаю, что вот такие вот новости это позор.. Самый настоящий позор и тем, кто глумится над подростками, и позор обществу, которое все съедает и даже не давится.. Видимо нас история ничему не учит... Здесь есть повод задуматься крепко...
  • Ardis 21.11.2020, 23:16
    YNS, ой как мы умеем плавно съезжать с темы. Смотрите ка капиталисты хотят заработать на новостях вот подонки. Нет чтобы бесплатно в пансионаты для похудения под названием гулаг сразу отправлять тихо-молча, никому не сообщая в лучших традициях красного террора. Короче с вами все ясно.
  • 1977 техно 21.11.2020, 23:17
    Сталин то тут каким боком ?)
  • Aleks_N 21.11.2020, 23:20
    Ardis, ещё одна жертва Сталинских гулагов

    По Солженицыну?
  • GRB 21.11.2020, 23:26
    АХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХХААХАХА
  • Ardis 21.11.2020, 23:26
    Aleks_N, а вы кто ещё одна жертва культа личности? Советская пропаганда до вас даже сквозь годы дотянулась? Или промытые мозги и за 80 лет восстановлению не подлежат?
  • Россия_будущего Леха 21.11.2020, 23:33
    Ardis, за тобой ещё не приехали?
  • Aleks_N 21.11.2020, 23:34
    Ardis, ума по крайней мере хватает не смотреть дудя))

    Дурачки конешно опора нынешнего режима
  • Ardis 21.11.2020, 23:44
    Aleks_N, это вы сталинисты всех мастей опора нынешнего режима. Куда мы катимся благодаря вам вполне четко видно исходя из таких новостей.
  • Kokainn Koka 21.11.2020, 23:57
    История повторяется ...
  • shpaller 22.11.2020, 00:19
    твари
  • Ais_ais 22.11.2020, 00:27
    Ardis, в чем именно "режим" вас не устраивает?
  • Rainboway Сергей 22.11.2020, 00:33
    Понаражали! Надо было предохраняться!
  • Xarza17 Xarza 22.11.2020, 00:44
    А если я сейчас играя с ребенком построю у себя дома из кубиков здание фсб и потом игрушечным трактором его перееду. Это тоже будет считаться покушением на теракт?
  • YanisDelta 22.11.2020, 00:52
    Ardis, интересно, а вам советское прошлое чем насолило? И как к этой сумбурной новости вы Сталина приплели?
  • Zior Николай Николаев 22.11.2020, 00:53
    Xarza17, Если снимешь на видео и выложишь в сеть, то да к тебе вскоре постучатся: на чашечку чая или кофе!)
  • Iustus 22.11.2020, 01:16
    Да ну, отказываюсь в это верить! Сюр какой то.
  • Ка4п3 Анюта 22.11.2020, 01:20
    Моймтс, ржу не могу с вас. Вы отсталый человек что ли
  • digicheese 22.11.2020, 01:34
    Перестарались ФСБ-ники на местах? Надеюсь это неправда и липовая новость
  • bioner 22.11.2020, 02:04
    Едросия это и есть террористическая организация
  • Triplex4 22.11.2020, 02:07
    При Трампе такого не было
  • ЕвгенБ Евгений 22.11.2020, 03:32
    Ardis, Сравните,сколько при Сталине людей расстреляли,в тюрьмах сгнили и сколько людей умерло во времена ельцина и путьки.Будете в шоке.
  • uheif 22.11.2020, 05:43
    Так и надо лоботрясам , учиться надо раз школяры, а не бездельничать . Ещё и против "конторы" что то имеют ахаха ...
  • тихас виктор 22.11.2020, 06:28
    так не пойму вас, то верните сталинские времена,памятники ему ставите.а тут его ругаете:Так определитесь?
  • Кпп 22.11.2020, 06:45
    Всех кто смотрел "Миссия невыполнима", та часть где кремль взрывают - растрелять
  • Goodwinn 22.11.2020, 07:22
    Это же как надо бояться народа, чтобы со страху сажать доже детей, даже за компьютерные игры.
    Ппц они на измене, чувствуют что дело для этой власти закончится печально, вот и ссут.
  • Дьулуруйар 22.11.2020, 07:41
    Россияне это – полицаи, зеки и подозреваемые.
  • woda888 22.11.2020, 08:34
    Источник: Baza..якт почему я должен этой базе верить ?это кто?
  • woda888 22.11.2020, 08:45
    Ardis, Я бы на вашем месте был осторожнее ,мало ли как ваши слова в ФСБ могут истолковать, я думаю они незримо присутствуют везде. Подкинут новичок, а потом на короновирус спишут
  • DollBoy 22.11.2020, 08:48
    А если я в майнкрафте построю белый дом и взорву его, то мне присвоят награду героя россии?
  • боронока коля 22.11.2020, 08:53
    Которые минусуют их надо отрравить бесплатно в Северную Корею пусть там поживут
  • Levzimoy2019 Игорь 22.11.2020, 09:05
    Посадить малолетних дебилов! Родаков штрафануть
  • 1982qwerty Фарш в Танке 22.11.2020, 09:09
    Я удивлён, что есть статья политическая ненависть. Может мнение личности?
  • Dinald Dinald 22.11.2020, 09:13
    Ardis, а при чём тут Сталин?
  • rierko 22.11.2020, 09:24
    В 14 лет в сизо? Детей испугались..
  • Vlaaa Владимир 22.11.2020, 09:25
    В статье о ретивых ,бездарных служаках, которые ради звездочки могут любого из нас обвинить и в терроризме, и во всех немыслимых преступлениях .
  • Vlaaa Владимир 22.11.2020, 09:26
    У кого честь имеется будет защищать интересы жителей РФ.
  • chif10 ivan 22.11.2020, 09:35
    Вот вам и царская политика
  • grau1 grau 22.11.2020, 09:38
    UncleSem, это по ушам ездят сейчас про игру.
    думаете дураки в ФСБ сидят и не понимают, что будет общественный резонанс?

    что за идиоты комментируют... опять "они же дети".
    у детей нашли взрывчатку... или опять "подкинули"?
  • grau1 grau 22.11.2020, 09:46
    Просто придумали правдоподобное объяснение. Если кто играл в Майнкрафт то "взрывы" там - это просто разрушение блоков, а здания не рушатся.

    Тупые комментаторы уже забыли, что подросток расстреливал других подростков в учебном заведении. "они же дети".
  • iwannabe Юлия 22.11.2020, 09:56
    Надо объяснять детям, что в нашей стране действительно опасно быть "против". Опасно для жизни, для их будущего. Подростки с их незрелым мозгом впитывают информацию об "оппозиции" и могут пойти на радикальные вещи.
  • BBSYLPHY 22.11.2020, 10:00
    Ardis, не режим, а тупые взрослые втирают малышам свой мерзкий негатив про свою ленивую беспомощность!!! Тугодумы, которые считают что все им должны)))
  • Суолауола 22.11.2020, 10:04
    ФСБ работает, горе заступники этих гаденышей, как будто не знаете как опасны террористы взрывающие ни в чем не повинных людей и благодаря кропотливой работе спецслужб вы ходите не опасаясь, что где нибудь вас взорвут. Терроризм надо задушить в зародыше.
  • дед_Мазай ded 22.11.2020, 10:05
    царь и его псы конечно сошли с ума но до такого маразма вряд ли докатились. скорей всего основой дела было расклеивание чего бы то ни было на здание ФСБ (не зависимо от содержания).
  • Ardis 22.11.2020, 10:35
    woda888, жесть это очень страшно что вы пишите такое. Вы понимаете что вас уже отравили запугали на вас террор уже работает. Печально что история повторяется. Мы бегаем по замкнутому кругу.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 22.11.2020, 10:38
    До сих пор играют в этот шлак?

    Фуу.
  • Rainboway Сергей 22.11.2020, 10:58
    По сути это АКЦИОНИЗМ
    Акциони́зм — форма современного искусства, возникшая в 1960-е годы в Западной Европе. Стремление стереть грань между искусством и действительностью приводит к поискам новых способов художественного выражения, придающих динамику произведению, вовлекая его в какое-либо действие (акцию).

    И это сработало. Дети показали всю беспомощность и идиотизм режима.
  • Карточитатель 22.11.2020, 11:07
    Посмотрите репортаж "Как детей объявляют угрозой безопасности?"

    https://www.youtube.com/watch?v=X4Ia_Wnknas
  • Щасвирнус 22.11.2020, 11:26
    Система выставила себя на смех. Долго не простоит такой анекдот.
  • Щасвирнус 22.11.2020, 11:37
    YanisDelta, сталин это самый худший диктатор этой несчастной тюрьмы, детей в тюрьмы сажал, это факт документально подтвержден во всех госархивах. Dinald, ЕвгенБ, 1977‒техно, Aleks_N, YNS, Уяснили ? Сталин это диктатор. Диктаторов любят только рабы)))
  • woda888 22.11.2020, 11:41
    @Ardis,Почему меня запугали
    Я спокойно живу , Я в СССР родился ,и молодость провел
    В то время за ваши высказывания вас бы точно
    Лет на 10 закрыли ,либо в дурку отправили А теперь все что хочеш пиши. Но это не исключает что
    Писателей на заметку не берут
  • Ardis 22.11.2020, 11:52
    woda888, запуганный гражданин тоталитарной страны всю жизнь дрожали и продолжаете запугивать других людей. Позор вам. Вас история ничему не учит. Ещё ностальгируете по тем временам. Провели жизнь в страхе и своим потомкам такую же жизнь устроили. Такие как вы даже за собственных детей не заступятся, а побегут сапоги лизать и доносы строчить.
  • woda888 22.11.2020, 11:59
    Ardis, аааах ))настольгируете
    Насмешил
  • alexey2904 Алексей 22.11.2020, 12:00
    Пойду установлю Minecraft создам из кубиков Белый дом и взорву. Может Героя России дадут при жизни
  • YanisDelta 22.11.2020, 12:17
    Щасвирнус, ты вопрос мой прочти, и повтори раз 10 про себя
    "Причем тут Сталин"?
  • RS1616 22.11.2020, 12:33
    Тихая истерика у меня, в игре Майнкрафт, ппц дожили.
  • RS1616 22.11.2020, 12:33
    А Сталина действительно тут в не в тему затронули.
  • варчун 22.11.2020, 12:34
    Ardis, гулаг как бэ аббревиатура , ну а так наверное будет как в развитых странах ,сначало комп.игры потом ствол и школа ,здание кгб ,дет.сад
    Вы то потом к родителям убиенных пойдёте ,просто сказать ,ну простите из ,они ж тоже дети....
  • topgun1977 22.11.2020, 12:35
    Зигмар, ха ха ,только героя россии в майнкрафте и наградят
  • VovkaNulyovka Царь холопов 22.11.2020, 12:53
    варчун, Ты тоже взрывал российские дома в играх. Надо на тебя в суд подать за терроризм.
  • VovkaNulyovka Царь холопов 22.11.2020, 12:56
    Двое признали вину в терроризме - отпустили домой.
    Не признал вину - посадили в СИЗО к петухам.

    Росися.
  • варчун 22.11.2020, 12:57
    VovkaNulyovka, вам читать для начало научится ,просмотр букв видно ваше всё.
  • VovkaNulyovka Царь холопов 22.11.2020, 13:03
    варчун, Кто пойдёт извиняться за убиенных тобой людек?
  • larkin 22.11.2020, 13:12
    Ardis, думаете в Европе и США за подобные дела не сажают, в любой стране это строго наказывается.
  • sakhaintek 22.11.2020, 13:14
    Идиотизм
  • Блеф 22.11.2020, 13:33
    Тут похоже левая пресса перекладывает факты и тасует как карты. Только вот зачем? Тоже им хочется побеседовать с чекистами?
  • варчун 22.11.2020, 13:40
    VovkaNulyovka, а сколько вы убили ?
  • бомр-2 22.11.2020, 14:01
    Опера , ставят тебе условия , признаешся , отпустят домой к родителям. Не признаешься , в камеру к зэкам. Удивлен мужеству школьника который пошел в отказ.
  • Fnt87 22.11.2020, 14:25
    История циклична все повторяется, 2037 не за горами ...
  • UNR3 Алик 22.11.2020, 14:55
    Школьников боятся ?
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 22.11.2020, 15:52
    Ardis, был бы у нас Сталинизм, то не было бы у нас коррупции, сейчас у нас дерьмократия со всеми ее негативными проявлениями
  • VEROX 22.11.2020, 15:53
    за террористов в контр-страйк щас наказуемо кто знает?
  • Sakha_87 22.11.2020, 16:43
    А если в Майнкрафте построю Кремль и взорву к чертям то что будет?
  • imuno 22.11.2020, 16:54
    Просто это выгледел как очередной план .Вот и взялись за это ,ты играй сколько хочешь ,но в сеть вылаживать не стоило!
  • RealMcR Мой господин 22.11.2020, 17:31
    ОдинокийВолк, смени ник. И фотку ты не достоин этого
  • qwerti44 22.11.2020, 18:18
    Ardis, тысячи лет терпит гнет, еще потерпит, пока все не вымрут))
  • мотоцикл76 22.11.2020, 18:53
    Режим не режим, в США в 1920 годы использовали детей в качестве убийц, во время 2 Мировой тоже все предусматривали детей, как убийц, что со стороны фашистов, что со стороны красной армии.. и это правильно... дети конечно не виноваты, это же дети.. но ими можно управлять.. всегда надо это учитывать.. ты ж не хочешь, чтоб юный ваххабит зашел к тебе домой и взорвал себя вместе с твоей семьей
  • ЕвгенБ Евгений 22.11.2020, 23:41
    Щасвирнус, что ты несешь?Я задал один лишь вопрос.При Путе очень много людей умерло.Войны не надо.
  • Старбакс 23.11.2020, 01:48
    Маразм мужиков наделенных властью крепчает. Уровень тупости зашкаливает.
  • КатяФил 23.11.2020, 10:11
    То есть их телефоны проверили, только когда они приклеили листовку на здание ФСБ? Значит главное их забор не трогать, а там твори что хочешь?
  • naemnik 23.11.2020, 11:34
    С терроризмом все ясно, он побеждён, а вот с распространением наркотиков когда покончат?
    С бедностью? Наверное никогда...
  • FV215B183 23.11.2020, 18:18
    по мотивам политической ненависти?. а убийство оппозиционеров это же тоже самое со стороны власти
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}