В Якутии не хватает защитных сооружений для строительства жилья в зонах затопления

В Якутии не хватает защитных сооружений для строительства жилья в зонах затопления

Недавно в такую ситуацию попали жители села Пригородный.


Юрист, знакомый с ситуацией, отмечает, что в последнее время с ней активно начали консультироваться жители села Пригородный — населенный пункт попал в перечень зон затопления в августе 2020 года.

«Согласно пункту 6 статьи 67.1 Водного кодекса РФ, наличие зоны затопления означает полный запрет строительства, если отсутствует инженерная защита от затопления в виде дамб и иных берегоукрепительных сооружений. В связи с установлением зоны затопления мэрия отказывает в согласовании строительства. По судебной практике такие отказы признаются законными. Те, кто получил разрешение на строительство жилых домов до установления зоны, могут оформить свои дома, в том числе через суд. А те, кто не успел получить разрешение на строительство, к сожалению, на данный момент не смогут построиться, пока не будет построена инженерная защита», — заявляет она.

Инженерная защита от затопления требуется в 93 населенных пунктах, в 35 населенных пунктах есть территории, куда можно перенести часть строений на более высокие, не затапливаемые места, сообщает Минэкологии региона. Строительство защитных сооружений требует больших финансовых затрат.

«Сначала необходимо завершить разработку проектно-сметной документации строительства инженерной защиты Якутска. Получив положительное заключение госэкспертизы, мы совместно с мэрией Якутска, Ленским бассейновым водным управлением проведем работу с Федеральным агентством водных ресурсов по получению субсидии из федерального бюджета на строительство инженерной защиты. Параллельно правительством Якутии ведется работа с федеральными министерствами и Госдумой РФ в части внесения изменений в законодательство РФ, которое запрещает капитальное строительство в зонах затопления», — отметили в ведомстве.

Редакция News.Ykt.Ru обратилась в пресс-службу мэрии за комментарием, ответ будет дан позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-27
Сообщите нам
Лучший комментарий
вася222
а может строить где не топит???или земли мало??
Комментарии 54
  • 2pacshak 21.11.2020, 20:37
    Когда наши чинуши перестанут тратить бабло на себя, любимых, тогда на всё хватит, может уже и пару мостов хватило бы...
  • vdknl 21.11.2020, 20:37
    Хреначте дамбу от Кангалас до Табаги и пусть все улусы переедут в Якутск.
  • Polovinka 21.11.2020, 20:37
    Ну вот зачем надо было минэкологии устанавливать эту зону затопления без средств на строительство защитных сооружений?
  • вася222 21.11.2020, 20:38
    а может строить где не топит???или земли мало??
  • ОдинокийВолк Андрей 21.11.2020, 20:38
    Покупаешь там старый дом с участком, думаешь построишься, избущку эту снесешь или под баню пустишь, и на тебе, строить нельзя. Пока дамбу не построят для защиты от воды.
    Во попадалово. Деньги потратил, а результат ноль.
  • C52 21.11.2020, 20:39
    такая большая проблема и до сих пор молчали
  • tipun 21.11.2020, 20:40
    Какая там дамба, какие защитные сооружения? Гораздо дешевле будет перетащить Пригородный наверх, в сопки.
  • Россия24 Россия 21.11.2020, 20:41
    Ваха-хаааа!Пипец!Чиновники придурки!Дачи легализовали как ижс там теперь голова болит и за счет налогоплательщика решают траблу!При сталине бы посадили чиновников и расстреляли за такое попустительство.Скучаю по тем временам.
  • Сое 21.11.2020, 20:42
    Зачем строиться там, где топит?
  • Баарды Н 21.11.2020, 20:43
    Защитное сооружение-это дамба, весьма затратное строительство. Во всех подтопляемых населенных пунктах нереально строительство дамб. Даже в Якутске не могут построить дамбу по периметру Даркылаха со стороны реки. Но надо что-то делать.
  • Sata_Taas 21.11.2020, 20:47
    По Покровскому тракту тоже установили зону затопления. Сперва там выдали кучу участков, в том числе многодетным, а потом установили зону затопления, и теперь запрещают строиться!!! На равнине, на своем законном участке строиться нельзя. Зато все сопки, где по идее тоже можно было бы выдавать участки, в сплошной свалке!!! Понятно, что проблема возникла не вчера и не сегодня, но подобным образом мэрия устанавливает кучу препонов для нормального существования.
  • Sata_Taas 21.11.2020, 20:48
    вася222, где не топит (на сопках) везде свалки. Там участки под ИЖС не выдают, хочется же строиться законно.
  • сип4жилы 21.11.2020, 20:54
    О как забабахали чинодралы градостроители...ха!
    В таких случаях просто вытаскивается законодательство о береговой защитной зоне, и просто запрещается строить или выдавать разрешение, но нет же надо писать новые законы, клепать и просить под него проекты, сперва конечно, законодательно поменять. Эта Алексеева бабенка не промах, хаха трешная, редкостная чувиха
  • 21.11.2020, 20:55
    Слуги народа там застроили все благополучно,и продолжают строить
  • pavel.trifonov.89 21.11.2020, 20:55
    203 микрорайон без всяких защитных сооружений построили же, отсыпали и все:)
  • Артек90 Сергей 21.11.2020, 21:00
    @вася222, есть поговорка "Рыба ищет где глубже", а у нас наоборот...тут не так всё просто: наш посёлок при большом заторе тоже затапливает (тьфу3), но всё равно никто не переезжает.
  • БМП-2 Александр 21.11.2020, 21:06
    На сопках лес, федеральная собственность.
  • Саллар 21.11.2020, 21:08
    Зачем строить в зонах затопления и еще тратится на защитные сооружения!?
    Древние якуты не любили жить на берегах затопляемых рек и озер, у якутов даже была поверье это жить у берега водоемов анньыы, все беды от этого, абаасы, злые духи обитают там, считали они, поэтому жили над аласами, полянами, над поймой а не в пойму.
  • Саллар 21.11.2020, 21:10
    Жилье строили так чтобы не было видна вода озер и рек из окна.
  • Инженер_ 21.11.2020, 21:11
    pavel.trifonov.89, там 202 и 203мкрн дамба т.е. гидротехническое сооружение имеется, его строили и не по проекту. Гидротехническое сооружение имеет свою охранную зону, но дома на 203 мкрн построены без учета охранных зон почти прямо на них. А на карте условно дамбу перенесли в сторону протоки
  • trew 21.11.2020, 21:17
    Ничо, Сардана всех спасёт! Она за простой народ! Она всё отменит и сделает как было до этого! Мы за неё!
  • 21.11.2020, 21:23
    Посмотрим как спасет ,продаст
  • 5Алексеевна Мааппа 21.11.2020, 21:26
    Пора принимать программу переселения населенных пунктов вне зоны затопления. Чем каждый год платить субсидии затопленным и бесконечно латать.
    Чем дальше, тем быстрее пойдет процесс затоплений
  • Rainboway Сергей 21.11.2020, 21:42
    Расцвет модульных домов и бытовой!
  • KupryakOFF 21.11.2020, 21:47
    Ну тогда выделите людям равнозначную по цене и площади землю в другом месте, а то только и знают что запрещать. Что нибудь хоть разрешили в РФ за последние годы? Я помню только увеличение пенсионного возраста и разного рода запреты и ограничения.
  • Otpusknik 21.11.2020, 22:37
    Ну, а зачем строить нс затапливаемых местах. Что, у нас земли мало?
  • Моймтс 21.11.2020, 22:52
    Otpusknik, во все времена люди старались селиться по дальше от родни и по- ближе к воде.
  • Alex.fed 21.11.2020, 22:52
    Хатассы полностью попали в эту зону затопления. А там кучу участков для многодетных выдали, и даже газ туда подвели, а строиться теперь запретили. Это как ?
  • xampax 21.11.2020, 22:56
    Сергеляхское шоссе еще цены поднимутся значит
  • bookreader 21.11.2020, 23:48
    А как же 203 строился и строится?
  • Very_Angry ivan ivan ivan 22.11.2020, 00:00
    Зато в Якутии хватает мегапиарпроектов на десятки ярдов рублей
  • bender1 22.11.2020, 00:18
    Походу будет большая вода. По тихой готовятся, чтобы не платить возмещение...
  • Maximych Максим Максимов 22.11.2020, 01:12
    Скорее жути нагоняют, чтоб народ земли начал по дешману продавать,телеграм, зона подтопления , мэрия якобы разрешения на строительство не даст, скоро мост друзья, земли там золотыми будут, в то же время район на месте воинской части стоить собираются, да хер знает что за комлекс на берегу белого озера отстранить будут, что сказать, россея
  • cccp_2006g Cccp Cccp 22.11.2020, 01:15
    Голосуйте за Аксеньтеву и скоро весь город будет в зоне!!!))).
  • Нупогоди 22.11.2020, 02:23
    Однозначно.... нас к чему то постепенно власть готовит...Это похоже на развод из за вновь сложившизся обстоятельствах. Нужно сплотиться и дать отпор вора...м--чиновникам....!
  • ЕвгенБ Евгений 22.11.2020, 03:45
    ПОЗОР!!!Такая богатая республика,а люди,как скоты живут.Нет денег,но вы держитесь!!!Айсенка,тебя касается
  • Repetitor_777 22.11.2020, 05:05
    Хвалите дальше чудо мэрию. Вот как думают о простом народе, люди хотят строиться, купили участок. Взяли и составили перечень охранных зон тихо молча. И ввысь взлетят цены на участки вне зоны затопления, мечты тысяч людей насмарку
  • СтолярМПМК 22.11.2020, 05:21
    Мерзлота тает,это знают все а "вверхи" из первых уст. В будущем Лена расширится до старого русла. Компенсации ЧП платить не хочется.
  • боронока коля 22.11.2020, 08:24
    Главное миллиардерами становятся от богатств Республики не местные ,а приезжие
  • боронока коля 22.11.2020, 08:41
    боронока, одна из них ты что ли
  • alexeyykt 22.11.2020, 09:30
    ясень пень внизине живем , на сопку подниматься надо давно .
  • Corvair 22.11.2020, 09:37
    Видимо, в некоторых случаях проще перенести населенный пункт на возвышенность (отстроить его там заново), чем возиться с защитой. Так сделали с Рассолодой и ещё с рядом населенных пунктов в пойме и на островах.
  • айкы алексей 22.11.2020, 10:31
    Саллар, у якутов передалось от предков живущих в степи,поэтому возле дома не должно быть деревьев и большого водоема,а рек боялись как огня,переходили только по льду
  • Сначала воздушную зону посадили, и запретили строить многоквартирки, потом зону затопления и запретили строить частные дома. Походу пора валить отсюда...
  • айкы алексей 22.11.2020, 10:37
    Инженер_, дамба сделана для того чтоб получился затон для судов,а 202 и 203 тупо намыты песком до верхнего уровня дамбы
  • Corvair 22.11.2020, 10:41
    айкы, и кстати, 202 и 203 выше остального города, фактически наивысшая точка, в случае серьёзного наводнения останутся на острове. Проектировали и строили всё-таки не диванные дурачки, а специалисты, с учётом истории паводков на Лене.
  • Инженер_ 22.11.2020, 14:10
    айкы, не только как затон а укрепительное сооружение чтобы паводковыми водами не затопило прибрежные территории г.Якутска, а именно ул.Хабарова, Чернышевского ит.д. А то что намыли песком до верхнего уровня дамбы это всем понятно. В настоящее время дамба работает роль берегоукрепительных откосов всего мкрн., и как гидротехническое сооружение (ГДС) имеют свою охранную зону. А дома построили вблизи ГДС это не есть хорошо, т.к. в случае деформации и разрушения ГДС может пострадать весь квартал ну и город в целом
  • trew 22.11.2020, 15:09
    короче умные люди будут в краткосрочной перспективе избавляться от недвижимости в Якутске. Пока цены здесь еще очень высокие. И вкладываться в недвижимость в других регионах или еще во что то вкладываться
  • женженич 22.11.2020, 16:11
    АГА даёшь СЛЕДУЮЩУЮ брильянтовую ДАМБУ.
  • qwer2019 Ggggggg 22.11.2020, 16:41
    Подтопление - из за без грамотности Властей и чиновников!

    Надо срочно менять Власть и Чиновников.
  • Tritata 22.11.2020, 19:20
    Зачем строить? Сберегите построенное. Против природы идти - себе дороже.
  • Tritata 22.11.2020, 19:22
    Tritata, добавлю, если участок выделен до установления зоны затопления, конечно, нужно гражданам помочь, произвести обмен.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 22.11.2020, 21:37
    Саллар, сымыйалаама доор.
    Уу чугаһа, уруу ырааҕа ордук диэн.
  • star_yakut Валентин Павлов 23.11.2020, 10:22
    Один из богатейших земель мира и не могут построить один мост. Питерский якут правильно говорит,убегать отсюда надо.