Депутаты хотят разрешить блокировать YouTube и другие сайты за «цензуру» российского контента

Депутаты хотят разрешить блокировать YouTube и другие сайты за «цензуру» российского контента

Также в пояснительной записке к законопроекту фигурируют Twitter и Facebook.


Группа депутатов Госдумы 19 ноября внесла на рассмотрение палаты законопроект, который позволит заблокировать любую соцсеть или иной сайт, если они удалят «общественно значимую информацию» (или «ограничат право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять» такую информацию). Соответствующая инициатива отражена на сайте системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы РФ.

Это может коснуться как российского, так и иностранного интернет-ресурса. В пояснительной записке к проекту упоминаются американские Twitter, Facebook и YouTube, которым прежде всего и адресован закон. По мнению авторов документа, эти ресурсы позволяли себе подобные нарушения в прошлом — например, подвергали цензуре российские государственные средства массовой информации: Russia Today, РИА Новости и «Крым 24».

Как сообщало РИА Новости, компания Google с апреля по июнь заблокировала более 2,5 тыс. каналов на YouTube, связанных с Китаем и РФ, в рамках борьбы с дезинформацией, отмечалось в блоге Google.

«[Были] заблокированы около 90 каналов, связанных с Россией. Часть публиковала информацию на русском и английском о ЕС, Литве, Украине и США, другие — на русском, немецком и фарси о России и Сирии и реакции США на COVID-19, а также информацию о внутренней политике РФ и международных вопросах, говорится в сообщении Google», — указано в статье.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-98
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Маразм крепчает, хотят как в Китае... Депутатов вместе с правительством самих заблокировать надо в тюрьме пожизненно
Комментарии 82
Написать комментарий
  • 2pacshak 21.11.2020, 18:12
    Маразм крепчает, хотят как в Китае... Депутатов вместе с правительством самих заблокировать надо в тюрьме пожизненно
  • DEK 21.11.2020, 18:19
    Главная дезинформация по ТВ, РЕН ТВ
  • IvanIvanov1 21.11.2020, 18:20
    Все же одобряют самоизоляцию !
    Получите, распишитесь.
    Маска на рот, "маска" на интернет - всё последовательно.
    Это всё забота о вашей безопасности !
  • tyaka 21.11.2020, 18:21
    Просто не заливайте в ютюб всякую пропагандисткую муру и не надо будет ничего блокировать, нам и зомбоящика хватает...((
  • qwer2019 Ggggggg 21.11.2020, 18:22
    Вообще надо отказаться от Западных технологий, это у лучшему не привёл и не приведёт однозначно
  • Valentins 21.11.2020, 18:24
    Уволит ДЕПУТАТОВ у которых, есть недвижимость и активы за рубежом! Они иностранные агенты!
  • nektoOleg 21.11.2020, 18:27
    Люди, Вы выбирали таких депутатов во власть?!
  • 963W 21.11.2020, 18:29
    Смотрите до чего дошел путинский режим. Хотят чтобы как в северной корее из доступной информации была только пропаганда и восхваление путина, а любая альтернативная информация была под запретом и заблокирована.
  • Vanveyden 21.11.2020, 18:30
    Что нам делать? Превращаемся! , как советский Союз.
  • John_Wheels 21.11.2020, 18:30
    А ведь это начал обиженный пропагандон Соловьев, который теперь в трендах Ютуба не появляется. Но это сам народ страйки кидает
  • Chuck_N 21.11.2020, 18:32
    Просто бесят такие законопроекты..
    Ладно бы сидели там наверху действительно заслуженные лица. А как посмотришь на список тех, кто Придумывает законопроекты, так тоска нагнетает..сплошь бандиты, спортсмены, швабры
  • Divannyexpert Гоблин 21.11.2020, 18:35
    Давно пора
  • qwer2019 Ggggggg 21.11.2020, 18:35
    Социальных сетей нет, социальные сети должны быть действительно социальными а не...

    Я, За!
  • qwer2019 Ggggggg 21.11.2020, 18:36
    Я За!
  • same_person 21.11.2020, 18:38
    Ну, несли заблочат ютуб, есть сервис VPN, через который сидят многие китайцы, если заблочат facebook это повлияет и на всеми любимый ватсап, т.к. имеет единую инфраструктуру). Кстати телеграмм тоже запрещён в России официально с 2018 года, а по факту, имеем то, что имеем)
  • Аэростат Юрий 21.11.2020, 18:39
    Сначала получают тысячи дизлайков, изза чего пропадают с трендов, а потом жалуются))) Это Соловьев хочет в тренды? Ютьюба? Вы серьезно чтоли)) Вот я смотрю что вообще за тренды, а там - музыкальные клипы которые получают десяток млн просмотров ЗА ОДИН ДЕНЬ! А Соловьев то ты куда лезешь-то? Беды с башкой у деда))
  • therakishwanderer 21.11.2020, 18:39
    Я за! За блокировку!
  • Alaas_uola Algys 21.11.2020, 18:40
    Разрешить блокировать...редакторы вы устали...
  • Аэростат Юрий 21.11.2020, 18:42
    same_person, самое смешное что телеграммом постоянно пользовались сами кремлевские чинуши. Борба она такая борба.
  • прием Александр 21.11.2020, 18:49
    qwer2019, вот вы с депами и отказывайтесь)))- yotafon вам в руки,batut под ноги,билет в Анапу на superjet))),авто уаз patriot)))- у России нет своих технологий,все что были из СССР)))а забыл скоро будет патент на poehali,sputnik,gagarin,belka uona strelka
  • прием Александр 21.11.2020, 18:51
    Vanveyden, в худшую версию союза,хотя и там было - народ и партия едины,но магазины разные)))
  • qwer2019 Ggggggg 21.11.2020, 18:52
    Я за!!!
  • qwer2019 Ggggggg 21.11.2020, 18:54
    Все таки система меняется по тихой, похожую систему СССР по тихой делают.

    Я За, наконец-то додумались, молодцы!!!!
  • tatyana243 21.11.2020, 18:55
    Пора валить
  • MiamiVice Алексей Петров 21.11.2020, 18:57
    Да здрвствует Путин! Наш богоданный президент!
  • ykob57 21.11.2020, 18:58
    очередной фейк ?
  • RealMcR Мой господин 21.11.2020, 19:02
    Телевизор заблокируйте
  • Blakospa Galaxy 21.11.2020, 19:03
    qwer2019, я за тоже!
  • Blakospa Galaxy 21.11.2020, 19:04
    tatyana243, с богом
  • RealMcR Мой господин 21.11.2020, 19:04
    qwer2019, а чё сидишь на западных технологиях. Выбрось в окно
  • ykob57 21.11.2020, 19:10
    Из за блокировки аккаунта Соловьева и Малофеева хотят как ответные действия оказывается Но депутаты старшее поколение обрадовались идее отключение ...
  • женженич 21.11.2020, 19:14
    ну так правду мало кто любит)).
  • Kokainn Koka 21.11.2020, 19:40
    Если все западное враги. То у кого дети учатся и живут за границей тоже выгонять с постов. Также кто лечатся за границей. Признать их изменниками родины и придать к суду
  • Botoed 21.11.2020, 19:48
    руки проч от ютуба, остался последний островок без цензуры.
    отдушина в своем роде.
  • Vortex_ykt Иван 21.11.2020, 19:54
    Черти!Сами себя забаньте и свое по*ойное тв,чтоб не видели вас ни там ни тут!Попробуйте тока
  • ogyres 21.11.2020, 20:00
    Козлы нет слов
  • HOMER 21.11.2020, 20:41
    вот же коментаторы двуличные падонки, те ютуб имеет право удалять что хочет, а мы не можем им в ответку ничего сделать? прежде чем гнать на "зомбоящик" вы на себя в зеркало посмотрите пропитанные пропагандой ютуба, нужную вам информацию и ложную в мозг заливают, а вы и видётесь! глупышки.
  • Xtrail43 Саня 21.11.2020, 20:42
    Триумф!!!!!!!!
  • Kilo76 21.11.2020, 20:43
    Правильно, давно пора. Пусть играют по нашим правилам, если хотят работать. Че все время под их дудку скакать?
  • Северолень Елена 21.11.2020, 20:54
    Вообще не смотрю телевизор, у меня его и нет , постоянно в ютубе, хоть тут правду узнать, разные мнения , интересные видео как люди живут, хоть тут узнали, сколько чиновники депутаты получают, посмотрите ролики о Грачевой , соцзащита Москвы, со стула можно упасть , руки прочь от Ютуба !!!!
  • vitos 21.11.2020, 20:56
    а толку , а ля советикос , в свое время глушили голос америки , свободу ,немецкую волну , и вышел пшик
    далее ждем закрытия границ ? здравствуй холодгая война v.2 ?
    через 50 лет новый Ельцин v.2 и развал россии ?
    ну тогда вперед флаг вам в руки :)))))
  • PSI Петров Василий 21.11.2020, 20:57
    отмените интернет тогда, разрешайтся только 1 час в сутки на абонента тогда, чтоб письма и тд рассылали или поискали нужную информацию....
  • Кыыдан кыыдан 21.11.2020, 20:58
    кремль начинает боятся
  • Yakok Жорж 21.11.2020, 21:14
    same_person, телега уже разрешена официально
  • SakhaNetu
    SakhaNet
    21.11.2020, 21:25
    ага заблокируют
    народ потом с вилами в Госдуму двинут
  • Где то горько плачет чоршанбе чоршанбиев
  • Mr_Hanz kittykat97 21.11.2020, 21:33
    лицемерие. Сами же везде все блокируют, и ноют что ктото из их пропагандонов получил по заслугам
  • Ardis 21.11.2020, 21:52
    Да они там понаписали законов что аж волосы дыбом встают. Своими руками приближают момент когда население полезет на баррикады.
  • Nikolai1971 21.11.2020, 22:53
    Народные депутаты, против НАРОДА!!!!
  • jem777 21.11.2020, 22:55
    Танцуем на самом краю и ночь всё темней и метель не унять...
  • netzwerk 21.11.2020, 23:33
    Они никого не пожалеют.. Не дай бог конечно, но такое ощущение есть, что это никого не обойдет стороной... Ни стариков, ни детей... Они уже начали детей сажать...
  • RS1616 21.11.2020, 23:54
    Вот в таком дурдоме мы живем.
  • DAND1 D 22.11.2020, 00:52
    Все из-за Навального
  • vlad630 22.11.2020, 01:04
    Дебилы.
  • kv_alexey Вата Ватная 22.11.2020, 02:20
    Давно пора.
    Надо заставить хотя бы открыть их официальное представительство в России, чтобы было куда выписывать штрафы за нарушение российского законодательства
  • Nikolaypetrov47 Николай 22.11.2020, 02:30
    С каких пор наши депутаты стали инквизиторами?
  • Vortex_ykt Иван 22.11.2020, 02:32
    Меня Ютуб научил больше чем наше телевидение
  • 6ec 22.11.2020, 03:17
    Мнда... движемся в Юропу... мож направление шкипер сменит...
  • ЕвгенБ Евгений 22.11.2020, 03:40
    Готовьтесь.Железный занавес,тотальный контроль и т.д.
  • СтолярМПМК федор 22.11.2020, 05:23
    Брежневщина...видимо это с возрастом приходит.
  • warder74 22.11.2020, 05:56
    Забанить Twitter, Facebook и YouTube?))
    Так это дрейф огромного количества аполитичных блоггеров-миллионников в сторону протестных настроений. Поэтому такого решения не будет.
  • 000000a 22.11.2020, 06:09
    Просыпайтесь города , с нашей Родиной беда.!!!
  • 6ec 22.11.2020, 07:03
    что не можем контролировать = запретить ! .... знакомо что-то :)
  • tirbege3 22.11.2020, 08:36
    Все правильно.Пусть запрещают,чем быстрей,тем лучше.
  • DollBoy 22.11.2020, 09:09
    И этот запрет мы тоже схаваем и будем сидеть на опе ровно лишь брызгаясь слюнями в сторону путина
  • боронока коля 22.11.2020, 09:13
    Явно скоро война походу
  • jokermanykt 22.11.2020, 09:40
    Ну это явно перебор ... хотят как в Китае или Северной Кореи
  • BBSYLPHY 22.11.2020, 10:08
    Ауууу про какой маразм вы базарите!!?? Это же западный гугл блочит контент, это там маразм, а не в РФ!!! Понятно же зачем так делают в гугл
  • дед_Мазай ded 22.11.2020, 10:16
    это было очевидно. после пакета яровой уже писал что рано или поздно до всего руки свои грязные протянут. на ютубе же все есть. и про рязанский сахарок и то как Селезнев на заседании проговорился назвав город в котором взрыв еще даже не произошел(взорвется через три дня) там есть ролик на каждую тварь. на медведева там все их виллы и где их дети учатся за границами.
  • Щасвирнус 22.11.2020, 11:10
    Эта система с ума сходит потихой от страха. Развалится скоро значит. Скорей бы пандемия прошла.
  • Xtrail43 Саня 22.11.2020, 11:42
    Якт будет пропагнским туалетом к гадалке не ходи!!!
  • RS1616 22.11.2020, 11:44
    Почему мы не как все цивилизованные страны?
  • VovkaNulyovka Царь холопов 22.11.2020, 12:32
    Valentins, Поздно метаться. В стране холопов они патриоты. Надо было идти на голосование, а не сидеть водку пить.
  • bcam 22.11.2020, 13:25
    John_Wheels, у помета две виллы в Италии
  • VaioK 22.11.2020, 13:25
    Это те гении которые телеграмм заблокировали ?
  • 663 22.11.2020, 13:41
    qwer2019, выкинь свой телефон. Не заходи на сайт ykt так как он написан на коде из латинских символов.
  • today_russia 22.11.2020, 14:35
    Решение верное! Если хотите работать на территории России- будьте добры предоставить российским авторам равные права с западными, а не глушить неугодных с помощью алгоритмов. Странная и очень избирательна демократия получается.
  • tsgebo 22.11.2020, 15:36
    Это фейк. Год назад все орали что будет чебурнет, но ничего такого не было. Я думаю лучше отдельные видео нарушающие закон страны удалять. Камикадзе ди который призывал убивать полицейских, Навальный который призывает на не законные митинги, видео которые несут дезинфу, оскорбляют Россию таких надо банить.
  • буровик 22.11.2020, 17:28
    Давно надо было к ногтю прижать, лучше поздно чем никогда.
  • O_d_k BBuS 22.11.2020, 17:44
    therakishwanderer, сам заблокируйся,чудик)))
  • акалин 23.11.2020, 03:36
    Мне кажется это после признания книги «ФСБ взрывает Россию» запрещенной, но при этом публикация на YouTube осталась незаблокированной