Двое отравившихся антисептиком в Таттинском улусе подключены к аппаратам ИВЛ

Двое отравившихся антисептиком в Таттинском улусе подключены к аппаратам ИВЛ

Врачи и медики Республиканской больницы №2 борются за их жизни. 


«Двое жителей Таттинского улуса, которые 20 ноября были доставлены в Якутск санитарным рейсом, находятся в крайне тяжелом состоянии. Они подключены к аппаратам ИВЛ. Врачи и медики РБ №2 — ЦЭМП продолжают бороться за их жизни», — сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе министерства здравоохранения Якутии.

По данным News.Ykt.Ru, вертолет АК «Полярные авиалинии», на котором были доставлены двое пострадавших, выполнил посадку в Якутске вчера в 16:50.

Напомним, в селе Томтор Таттинского улуса после употребления антисептического средства скончались семь человек. Трое умерли 19 ноября, еще четверо пострадавших скончались в реанимации 20 и 21 ноября. 

Как сообщает Роспотребнадзор, предварительно установлено, что 18 ноября в магазине «Баай ас» граждане приобрели пятилитровую канистру со спиртосодержащим веществом «Кожный антисептик для обработки рук» пролонгированного действия ANTISEPT'S и употребили его внутрь.

По факту гибели граждан в результате отравления прокуратура проводит проверку.

Следственный комитет Якутии возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-52
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru EUGENIE SCHWEIßNASS
BelkaSandy, это прямые жертвы алкоголизма.
Комментарии 71
Написать комментарий
  • BelkaSandy 21.11.2020, 15:18
    Это тоже косвенные жертвы эпидемии
  • zzmmllpp Никола 21.11.2020, 15:18
    Ну зачем так мучит людей ???!!! Какаи онибыли алкашами, прежде всего чьи то дети ,мужья. Свободно продовали бы этого не было!!!
  • login4yktru EUGENIE SCHWEIßNASS 21.11.2020, 15:19
    BelkaSandy, это прямые жертвы алкоголизма.
  • Гошан14 21.11.2020, 15:34
    Оо бедные люди
  • Djalygyr 21.11.2020, 15:36
    zzmmllpp, а ты на бровях не хлебал что-ли что не поподя?
    Выздороветь им.
    Знаю, что в "крутом" клубе коктейли гонят с 5 литрового спирта с Владика
  • Djalygyr 21.11.2020, 15:37
    Чумец называют, после них гламурные тёлки текут)
  • Unicornis Unicornis 21.11.2020, 15:38
    Алкоголизм всему виной. Не выпили бы тогда, выпили бы что-то в другой день и в другой компании. Так что, никто в этом не виноват кроме них самих. Перепутать наверное 5 литровую канистру с виски сложно.
  • Djalygyr 21.11.2020, 15:40
    Коктейли люди это лохотрон самый.
    Если делают, чтоб с бутылок знакомых, и то не факт что Орижин.
    Там не долив, по роже же видят бармены, а тёлок прокрутить милое дело.
    Был барменом в молодости, какую только гадость не намешивал, было такое.
  • GRISVOLD 21.11.2020, 15:42
    Их не научил опыт употребления стекломоя в Иркутске в 2016 году? Чем они думали? Соболезную! Пейте дальше господа если вас не научит эта трагедия.
  • Щасвирнус 21.11.2020, 15:42
    Нужен полный запрет на алкоголь по всей Якутии и через пару лет таких ужасных случаев уже не будет.
  • Djalygyr 21.11.2020, 15:43
    Главное как говорится Подача, чтоб клиент был доволен и не траванулся слишком
    Коктейли после, сам только.
  • irnicklong 21.11.2020, 15:44
    Печень и Почки!в таких случаях-главное.
    Ужааас!Найти кто принес Антисептик.
  • kent37 иван 21.11.2020, 15:48
    Сообщают как о героях в борьбе с алкоголизмом, на самолетах везут, в лучшие палаты кладут, к ИВЛ подключают, словом создают алкашам все условия. Нашли о чем писать!!!
  • Kunnuk 21.11.2020, 15:49
    Чьи-то дедушки, отцы, сыновья...
    мозгов нет и не будет...
    Какой позор...
  • same_person 21.11.2020, 15:57
    Главная беда Якутии, но и в целом России, это не ваш барановирус, а нищета, алкоголизм, безработица, равнодушие, разгильдяйство. Но почему то, об этом не очень любят говорить, потому что это не вызывает хайпа, как барановирус
  • ser_prip Михаил Д. 21.11.2020, 16:11
    Djalygyr, я вот не хлебал ! Если даже бутлегеров вызывал на догон то строго пиво заказываю и вообще в 95% случаев пью пиво , крепкое крайне редко и только с проверенных магазинов проверенных брендов
  • raft-100 21.11.2020, 16:12
    это значит изза алкашей 2 бабушки с ковидом остались без ИВЛ
  • RealMcR Мой господин 21.11.2020, 16:12
    Щасвирнус, наоборот таких случаев будет намного больше. Они бы не стали ее пить если бы продовали нормальный алкоголь. Горбачевский запрет ничему не научил.
  • ser_prip Михаил Д. 21.11.2020, 16:12
    kent37, ну так то можно и героями их выставить - ценой своей жизни уменьшили количество алкоголиков на душу населения так сказать
  • Kunnuk 21.11.2020, 16:19
    same_person, в этом селе наверно нет никакого досуга, спорта, благоустройства, кино и театра.
  • Суолауола 21.11.2020, 16:20
    Ужасный случай, надеюсь прокуратура разберётся что, к чему. В деревнях не продают алкоголь, это может быть противозаконно, но с одной стороны народ сопьется, не от хорошей жизни в селах отказались от алкоголя. Властям просто надо было провести разъяснительную работу среди населения, что нельзя пить антисептики, а магазинам запретит реализацию несовершеннолетним, пьющим, пьяным. Это должно было случится не в этой деревне, так в другом.
  • Kunnuk 21.11.2020, 16:27
    Суолауола, им нужен такой наглядный пример себе подобных. К сожалению.
  • Djalygyr 21.11.2020, 16:29
    ser_prip, молодец чо!
    И всем совет самим открывать бутыль.
  • digicheese 21.11.2020, 16:37
    такое где не запретили алкоголь не произошло бы
  • GaydzinSnezhana Снежана 21.11.2020, 16:43
    ser_prip, совсем всё проверял...
    хахазха..
    даже у бутлегеров видать проверял как и через спутник где они брали???
    смех и грех..
    лучше так не говори на всю якт. а то за пособничестве с бутлегерами заведут уд
  • Ardis 21.11.2020, 16:45
    Ну вот. Два ИВЛ заняты чисто из за глупости и алкашки.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 21.11.2020, 16:46
    Антисептик же не предназначен для употребления в пищу.
  • KulichkinRI Rodion Kulichkin 21.11.2020, 16:47
    зачем спасать алкашей
    вот в италии за 3000 лет они практически вымерли потерпев сокрушительное поражение фашисты там Не спились пьют только 1 бокал шприца в день
  • ser_prip Михаил Д. 21.11.2020, 16:52
    GaydzinSnezhana, а пиво че проверять , сама то голову включай . Много случаев знаешь когда пивом до смерти отравились ?
  • ser_prip Михаил Д. 21.11.2020, 16:52
    GaydzinSnezhana, нет такой статьи как «пособничество бутлегерам» ахах
  • GaydzinSnezhana Снежана 21.11.2020, 16:55
    ser_prip, видать мешок картошки уже где то появилось.
    а если что любую статью пришьют, знаю
  • Радвига 21.11.2020, 17:08
    Мне лично не жалко никого из них. Пить антицептик.. сами себя приговорили.
  • Aga0607 21.11.2020, 17:23
    А кто купил в Ытык-Кюеле эту жидкость и продал почему не пишут? Ведь расстояние 90 км, это в точке купили в Баяге, вот это ЗОЖ деревня, а точки существуют давно и никаких мер
  • Yura_thar 21.11.2020, 17:28
    Я
  • Petr-1 21.11.2020, 17:29
    Какой героизм они сделали? Какие-то алконавты траванулись? Герои нашлись.
  • Petr-1 21.11.2020, 17:34
    Может быть лучше было бы если бы Ефремов 8 июня выпил антисепт? Тогда умерший человек остался бы жив. Очень много горя получили жертвы алкоголиков всяких. Очень много преступлений, убийств, краж, износилований, избиений происходит в пьяном угаре. А вдруг если они травятся, героями становятся. Осуждать надо пьянство.
  • Дьулуруйар 21.11.2020, 17:39
    Все алкогльные напитки на основе перегонке спирта во всём мире внедрены христианскими сектами начиная с XIII века.
    Напиток хорошо способствует навязыванию "веры".
    уБОГий легче поддаётся обработке.
  • Дьулуруйар 21.11.2020, 17:41
    Русские монахи впервые получили спирт в первой половине XV века. В Чудовом монастыре.
  • Laplace 21.11.2020, 18:06
    А ведь в этих аппаратах ИВЛ, возможно, прямо сейчас нуждаются те, кто не пьёт антисептики.
  • Щеет 21.11.2020, 18:11
    В деревне всегда так будет, к чему удевляетесь? Там как всё было так и осталось. Вспомните 70-80-90 года, что то изменилось в культуре людей? Большой НЕТ!!! Надо с культурой людей работать а не запрещять виноводное! Что то не слышно пропоганды ЗОЖ и т. д. У нас не умеют пить и этим всё сказано.
  • starivi 21.11.2020, 18:34
    Это живые люди, нужно быть милосердными, однажды и вам когда нибудь понадобится помощь.
  • qwer2019 Ggggggg 21.11.2020, 18:38
    Российских лекарств, препаратов нет
  • Артек90 Сергей 21.11.2020, 18:49
    "Антиалкогольное" законодательство в действии: 1) "бутлегеры" хлопают в ладоши;
    2) люди тайком пьют спиртосодержащие жидкости и умирают
  • saiber 21.11.2020, 19:40
    Результат сухого закона.
  • серыйкардинал 21.11.2020, 19:41
    Работы врачам добавили...
    Вообще сухой закон в населенном пункте, расположенном в 80 км от ближайшего населенного пункта, не нарушает права и интересы человека и гражданина? И ... не унижает человеческое достоинство?
    Покупка алкоголя и его наличие в доме не означает, что человек пьет. Как-то странно, "с придыханием" к алкоголю в нашей стране относятся. Можно даже сказать, неадекватно.
    Никто не вправе за ЧЕЛОВЕКА решать, что ему пить или не пить, есть или не есть, покупать или не покупать. Если речь идет о не запрещенном к обороту товаре.
    Можно хотя бы с 21 года отпускать. Раз "запрещать" и ограничивать.
    Вот наглядный пример: что будет при верховенстве Конституции РФ над международным правом?
  • KupryakOFF 21.11.2020, 19:47
    irnicklong, ты серьёзно? Ты новость то читал? Или только картинку посмотрел и побежал комент писать, написано же сами купили и распиши, 7 из 9 уже приставились, кого наказывать?
  • irnicklong 21.11.2020, 19:51
    Во первых-Вы...по правилу ,когда к Незнакамому обращаеиесь(надеюсь,с Школе Вас учили этому ),,во вторых,кто-то им продал эту
    ...
  • irnicklong 21.11.2020, 19:53
    Значит,САМИ алкаши эти ,Виноваты.Ро жалко их,всё равно.
  • мммддд daaizh 21.11.2020, 19:53
    kent37, как ни крути, алкаши тоже люди. А люди разные, живут кто как может. Потому осуждать никого не надо. Никто не лучше и не хуже другого Человека.
    А все рассуждения, кто лучше-хуже - это из разряда фашизма. и все запреты - это ущемление прав Человека
  • мммддд daaizh 21.11.2020, 19:57
    серыйкардинал, то же касается табакокурения. в мире все больше и больше фаш идей. и мы туда же
  • нуэтоваще 21.11.2020, 20:11
    С чего вы взяли, что все отравившиеся - алкаши, сознательно хлещущие антисептик? Восемь из девяти вообще могли не знать, что стоит на столе, если это было перелито в бутылки. Знать мог только один купивший. Это трагедия нескольких семей, и не надо комментировать это хамским тоном.
  • МФМ 21.11.2020, 21:50
    Какай ИВЛ? Водки настоящей им влить надо. Водка есть антидот при отравлениях метанолом.
    Этиловый спирт нейтрализует метанол и выводит его из организма.
  • Моймтс 21.11.2020, 21:50
    Были уверены потому что и до этого употребляли подобный антисептик, а тут оказался с метанолом и по цене недорогой. Изопропиловый спирт алкаши пьют от него быстрее косеют.
  • МФМ 21.11.2020, 21:56
    Вообще производителей надо наказать и разных там надзорных и контролирующих за оборотом спиртосодержащих средств.
    Почему они выпускают антисептик предназначенный для обработки наружных поверхностей. В том числе кожи, масок и прочих частей на теле человека изготовленный из яда. Ведь можно отравиться не только выпив, но и от испарений этого антисептика.
  • WhiteSmithhh Николай 21.11.2020, 22:31
    К сожалению 8 тоже скончался...остался один...
  • petr1971 21.11.2020, 23:46
    Почему думают многие, что все отравившиеся - алкаши, сознательно пьющие антисептик? Гости пришедшие на праздничное застолье вообще могли не знать, что стоит на столе, если это было перелито в бутылки. Знать мог только один купивший и то возможно ему продали под видом этилового спирта, т.к.в селе ,,сухой закон"
    Это трагедия
    Кроме того такими антисептиками ---ядами нас при входе в магазины брызгают , а некоторые и свои маски обрабатывает
  • Nikolaypetrov47 Николай 22.11.2020, 02:27
    Сделать антисептик из отравы (из метанола) убийственно не только для вируса, но и для самого человека.
  • beat4battle 22.11.2020, 02:37
    Никто не застрахован. Не обязательно конченные люди. Даже алкоголь элитный по цене 5000 может быть Метанолом. Были и не раз такие случаи. Во время пандемии полилась безакцизная жидкость из всех щелей
  • Антител Андрей 22.11.2020, 03:31
    Что то темное дело ,компания разношерстная какая то ,не все же пятницы, пусть ск расследует
  • боронока коля 22.11.2020, 08:39
    Говорят в по всей таатте запретили алкоголь и даже пиво,поэтому таксистам нет отбоя от пассажиров,которые едут за алкоголем в якутск,нижний бестях,даже Чурапчу
  • боронока коля 22.11.2020, 08:46
    И дальше покупайте и мойте руки после этого, еще и весь день одевайте маски,потому что сказали...
  • iwannabe Юлия 22.11.2020, 09:46
    Я не верю, что целых 9(!) человек сознательно употребили антисептик.

    Это страшная трагедия. Соболезнования родным и близким.
  • Кракен789 Карлос 22.11.2020, 09:53
    irnicklong, а ты что император, чтобы на вы обращаться? Един в трёх лицах? Аки бог?
  • Domik_88 Шш 22.11.2020, 10:25
    Unicornis, они выпили метанол а метанол запрещён для продажи гражданам. Не будь в этом антисептике этого яда, они отравились б, но не умерли.
    Более того, если б эту жидкость купили и использовали в школах для обработки рук, дети б тоже отравились. Метанол проникает и через кожу и дыхательные пути, вплоть до слепоты, если обработанными руками трогать глаза
  • Domik_88 Шш 22.11.2020, 10:28
    Мы ж не знаем что находится в составе жидкостей, которыми обрабатываем руки, и там не напишут метанол.
    Так что и нам может не повезти, и мы тоже можем получить дозу отравления как эти бедные люди.
    В садиках детям тоже обрабатывают руки, и одному богу известно что в составе, маленьким детям я думаю вообще не надо спиртовыми обрабатывать руки. Это не безопасно, даже если там нет запрещённых веществ
  • Domik_88 Шш 22.11.2020, 10:33
    Умники, в водках, которые вы покупаете, тоже может быть метанол, любой может быть на месте этих людей, кто хоть когда нибудь выпивает алкоголь.
    В коктейлях, которые делают из водки в клубах тоже может быть метанол.
    Так что никто не застрахован
  • нежный 22.11.2020, 12:36
    2 крепкие оказались, видимо, раньше уже пили антисептик чуть в меньших количествах
  • Phantom_ 22.11.2020, 12:46
    Сами виноваты, и не надо тут говорить бедность, нищета. Просто в голове должен быть мозг! А интелект от уровня денег не зависит.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 22.11.2020, 14:02
    starivi, не хотелось бы, когда мне понадобится ИВЛ, он оказался занят траванувшимся алкашом
  • Miklovan16 Mike 22.11.2020, 14:18
    Надо было перегнать как самогон и через активированный уголь пропустить, тогда бы не траванулись. Раньше при сухом законе так синяки со всеми спиртосодержащими химикатами поступали, сыалисоль, соду, уголь. И ничего , некоторые до сих пор живы.
  • karterbarter 22.11.2020, 14:28
    Djalygyr, что за клубец, мсье? Мята? Крыша?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}