Во Владимирской области нашли первоклассника, пропавшего два месяца назад. Его похитителя помог задержать Интерпол

Во Владимирской области нашли первоклассника, пропавшего два месяца назад. Его похитителя помог задержать Интерпол

Мальчика удерживал 26-летний местный житель.


Семилетний Савелий Роговцев пропал по дороге из школы 28 сентября, передает «Ъ».

«Он вышел из автобуса в поселке Горки Камешковского района и не дошел до дома несколько сотен метров. В связи с исчезновением ребенка было возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего. Сотрудники правоохранительных органов организовали масштабную поисковую операцию, в которой участвовали военнослужащие, полицейские, следователи, прокуроры из соседних регионов, а также волонтеры. Поиски мальчика велись с использованием вертолетов и беспилотников. МВД в октябре объявило о вознаграждении в размере 1 млн руб. за помощь в розыске», — сказано в релизе.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что разыскать Савелия удалось благодаря взаимодействию сотрудников Главного управления уголовного розыска (ГУУР) с зарубежными коллегами по каналам Интерпола. Последним поступила информация о публикациях в даркнете о мужчине, удерживающем у себя дома маленького мальчика.

Как выяснилось, первоклассника удерживал в соседней деревне Макарихе (20 км от Горок) местный житель 1994 года рождения. Ребенка освободили сотрудники уголовного розыска при поддержке Росгвардии. Похититель был задержан.

Дом, в котором нашли пропавшего в конце сентября мальчика / Фото: телеканал «360»

«По данным следствия, 28 сентября мужчина 1994 года рождения на автомобиле прибыл в деревню Горки. Увидев около пруда мальчика, он остановился и начал с ним беседу, после чего насильно посадил ребенка в автомобиль и отвез его в деревню Макариху, где и удерживал малолетнего до освобождения», — уточнила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

С мужчиной, которого зовут Дмитрий Копылов, сейчас работают следователи, устанавливаются все обстоятельства и мотивы совершенного преступления.

Уголовное дело будет переквалифицировано на другую статью, а подозреваемого поместят в СИЗО. Семилетнего Савелия тем временем вернули родителям, он является младшим из четверых сыновей в семье. По данным врачей, обследовавших ребенка, он не подвергался никакому насилию, передает «Ъ».

https://www.youtube.com/watch?v=R_PwqW_h7mY

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
123
Сообщите нам
Лучший комментарий
Наталья Зиновьева
Не представляю состояниен родителей все эти полтора месяца! Чего только не передумали. Постарели лет на 10. Какое счастье, что ребенок нашелся живым!!! А этого козла надо было при попытке к бегству шлепнуть, таких ничем не исправишь!
Комментарии 38
Написать комментарий
  • hallyoskuoma 21.11.2020, 13:39
    Киднеппинг на органы в даркнете не занятая ниша видимо
  • login4yktru EUGENIE SCHWEIßNASS 21.11.2020, 13:41
    Может и синских девочек найдут когда-нибудь. Саня "Шаман" лучше бы пообщался с духами, узнал бы что с ними. Хотя, какой он шаман...
  • bot109 21.11.2020, 13:44
    login4yktru, с духами))) ты прям индеец
  • сиэмэх 21.11.2020, 13:49
    бу дьолу
  • Зюйд-зюйд-вест 21.11.2020, 13:49
    Слава Богу! Радость и облегчение за малыша и родителей!
    Надеюсь, теперь они станут провожать и встречать младшеклассника.
  • Не представляю состояниен родителей все эти полтора месяца! Чего только не передумали. Постарели лет на 10. Какое счастье, что ребенок нашелся живым!!! А этого козла надо было при попытке к бегству шлепнуть, таких ничем не исправишь!
  • AEC 21.11.2020, 14:04
    Среди всего мусора новостей эта самая хорошая светлая. Бедные родители. От счастья инфаркт могли получить.
  • Ardis 21.11.2020, 14:09
    Молодцы. Бедные родители представляю что за ад они пережили. Слава богу на свете есть Интерпол. И хорошо что наши органы сотрудничают с другими странами.
  • LuckyOne Василий Иванов 21.11.2020, 14:17
    В Даркнете? Он что, хотел продать американцам этого ребенка? Интересно за какую сумму
  • LuckyOne Василий Иванов 21.11.2020, 14:18
    Айу айа энин араас дьон.. Аhатыахха наада ди ол о5ону. У него что, проблем было мало своих
  • zzmmllpp Никола 21.11.2020, 14:19
    Самое главное живой,здоровый
  • Саллар 21.11.2020, 14:25
    А сколько психической травмы получил ребенок за целый месяц?! Ни родителей, ни братьев..
  • обыватель777 21.11.2020, 14:28
    В России очень много детей пропало без следа, помнится несколько лет назад, девочку похитили в Хабаровском крае, потом нашли, похититель сказал что вез ее в Китай... Нашим органам бы всегда работать в сцепке с зарубежными коллегами, в Германии вон несколько лет назад раскрыли целую сеть педофилов, при них был обнаружено несколько тысяч видеозаписей энного содержания с участием детей, кто знает пропавшие дети могли и там засветиться
  • Varkyta 21.11.2020, 14:32
    откуда берутся такие люди....WTF....
  • обыватель777 21.11.2020, 14:36
    И еще в новостях сказали что похититель страдает шизофренией, а как он права получал тогда... Надо колоть его, вдруг там группа есть... вдруг не в первый раз так делают...
  • unimat 21.11.2020, 14:42
    Наталья‒Зиновьева, не надо его " шлепнуть" при попытке к бегству, это легкая смерть, его на зоне "шлепнут". Хорошо, что еще над мальчишкой насилие не предпринимал.
  • lunatik333 21.11.2020, 14:47
    Школа рядом стоит с домом. Все равно провожаю. Недавно забостовали мои) сдался. Счас что-то передумал
  • woda888 21.11.2020, 15:06
    Witch_hunter, В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» установлено, что в России таким органом является Национальное центральное бюро Интерпола МВД Росси
  • Levha Ксения 21.11.2020, 15:15
    Какой ужас
  • eseniasofi 21.11.2020, 15:15
    В других новостях пишут, что растлевал и держал в подвале.
  • вики Виктория Виктория 21.11.2020, 16:06
    eseniasofi, правда ?
  • вики Виктория Виктория 21.11.2020, 16:07
    Господи , раньше мы до 01 носу играли , двери не закрывали ... прямо сейчас так опасно , даже в школу одного не отправишь ....
  • bottal 21.11.2020, 17:49
    Ну и слава Богу!
  • Щеет 21.11.2020, 17:54
    Какое счастье что живой и не вредимый. Интерпол рулит! Что то про Синск вспомнил, дети так и ненашлись тогда....
  • Мягкая_Нежность Екатерина 21.11.2020, 18:09
    Бедный ребенок...
  • ПИФон 21.11.2020, 18:12
    LuckyOne, с какой целью интересуешься?
  • eseniasofi 21.11.2020, 18:20
    вики, да, мы вчера в Москве читали.

    Во Владимирской области спасли 7-летнего мальчика, который пропал 2 месяца назад.

    Оказалось, что все это время ребенка удерживали в доме в деревне Макариха. Мальчик жив, его уже вернули родителям. Похитителем оказался 26-летний Дмитрий Копылов. В конце сентября он приехал в деревню Горки, увидел ребенка около пруда и завел с ним беседу.

    Потом затащил в автомобиль и отвёз в свою деревню. Удерживал в доме, занимался растлением несовершеннолетнего. Только спустя 2 месяца на его след вышли силовики (с помощью Интерпола) и спасли похищенного.
  • Как нашли, а не нарушили ли права собственности.

    Приучили нас к праву. Забыл народ к к какому праву. У нас Римское право.
    Но почему-то не распятие.
  • Domik_88 Шш 21.11.2020, 20:10
    Полиция хорошо сработала.
    Интересно кто слил информацию в интернет? И почему этот человек нашёл время писать в интернете, а позвонить в полицию нет?
  • Моймтс 21.11.2020, 23:28
    Хотел продать его за рубеж искал покупателей в даркнете, появился новый вид преступления онлайн киднепинг
  • Веснушка_ 21.11.2020, 23:41
    Страшно даже представить тот ужас, что пережили родители и мальчик((( Слава богу, все закончилось благополучно
  • shpaller 22.11.2020, 00:22
    они только за фотки в вконтакте сажать могут
  • vladagneta 22.11.2020, 01:38
    Да, я очень рад за родителей ребенка. Бедный мальчик. Пусть растет здоровым и счастливым. Все будет хорошо.
  • OlllE2015 22.11.2020, 03:20
    Да он педофил по любому, может недоговаривают, чтоб не навредить так сказать. И вообще зачем ему именно мальчик, птмчто педофил