Озвучены сроки этапов строительства Ленского моста. Николаев заявлял о запуске объекта в эксплуатацию в 2023 году

Озвучены сроки этапов строительства Ленского моста. Николаев заявлял о запуске объекта в эксплуатацию в 2023 году

Стоимость строительства в 2019 году оценивалась в 82,9 миллиарда рублей.


«Мы уже зашли в Главгосэкспертизу по нулевому этапу. С начала 2021 года планируется проведение подготовительных работ, к маю — завершение полной проектно-сметной документации, а к середине года — заход на строительные работы основного этапа», — цитирует пресс-служба главы и правительства Якутии члена Совета директоров Группы «ВИС» Сергея Ромашова.

Проект реализуется в срок с выполнением всех бюджетов и производственной программы, уточнил представитель Группы «ВИС» на полях Международного форума «Транспорт России», который проходит в эти дни в Москве.

«В декабре этого года должна быть получена экспертиза на первый этап проектно-сметной документации. Проведены все необходимые геодезические, гидрометеорологические, экологические, транспортные изыскания. Ведутся работы по согласованию документации по планировке территории. Строительство Ленского моста вошло в национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Мост позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, который свяжет три федеральные трассы и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт. Проект призван повысить транспортную доступность для населения республики с 21 до 80%», — указано в релизе.

Консорциумом Группы «ВИС» и Госкорпорации «Ростех» подписано концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода через реку Лену в районе города Якутска с правительством Якутии в феврале этого года, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Ранее глава республики Айсен Николаев говорил, что стоимость строительства моста составит 82,9 миллиарда рублей, а объект планируется запустить в эксплуатацию в 2023 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-45
Сообщите нам
Лучший комментарий
Berd
Уже даже не помню, с какого времени все обещают, что точно через год начнем. На стоимость изыскательных работ уже наверное можно было треть моста построить
Комментарии 88
  • Дерсу-Узала Владимир 21.11.2020, 09:46
    Ну да ну да верим верим))
  • AKSELL Александр Саша 21.11.2020, 09:47
    Хорошая ставка, надеюсь сыграет
  • Putinsan2020 21.11.2020, 09:48
    Бла, Бла, бла, танцы с бубном продолжаются.
  • a14v 21.11.2020, 09:50
    Хорошо, что информируют. А то без информации официальной люди стали невежами и фантазерами :)
  • Berd 21.11.2020, 09:51
    Уже даже не помню, с какого времени все обещают, что точно через год начнем. На стоимость изыскательных работ уже наверное можно было треть моста построить
  • ardax ardax 1 21.11.2020, 09:52
    Ну и журналисты, написали, что сроки этапов определены, но озвученные сроки до 2024 и 2035 это сроки программы развития дальнего востока. Где сроки то строительства самого моста?
  • Ammosov1978 Сергей 21.11.2020, 09:55
    Ротенберги Чемезов друзья пу рулят Россией
  • Партрет 21.11.2020, 09:56
    Сказки про мост с утра Где-то далеком будущем будет мост
  • злойптичка 21.11.2020, 09:57
    А зачем приезжал степашин? Почему про это не рассказываете
  • Viktarr86 Витун 21.11.2020, 09:58
    Сейчас недовольные строительством мостом люди начнут писать, мол , что после строительства моста наркоту завозить начнут и гастеров больше станет , но ребят вы не понимаете , что плюсов гораздо больше будет чем минусов .
  • Дерсу-Узала Владимир 21.11.2020, 09:58
    Если этого объекта нет в бюджете РФ, то как турист может такое обещать? Врет так же как с джодой и не краснеет. Потому что совести нет в принципе
  • VictorPC Виктор 21.11.2020, 10:01
    злойптичка, Степаша приезжал заторы на дорогах наших устраивать.
  • flatron05 21.11.2020, 10:03
    Кто то из Саха будет причастен к мосту? Скорее нет, опять вахтовики построят? Если уж начнут все таки.
    Опять это ВИС построит через ГЧП, тогда не 82,9 млрд руб, а все 120-130 млрд
    И все это ляжет на бюджет
  • Опять проект проплатят и забудут на 5 лет.
  • kuznec495 21.11.2020, 10:06
    За эти деньги китайцы три моста построят... Жаль они взяток не дают...
  • Кия2017 21.11.2020, 10:08
    Ага, ну конечно., верим....
  • morpexota 21.11.2020, 10:08
    Красава Ромашов!
  • Баарды Н 21.11.2020, 10:09
    Если в следующем году приступят к строительству, то тогда в каком году завершится? Почему нет информации об этапах строительства такого крупного объекта, сколько планируется очередей, что включает каждая очередь, срок окончания строительства?
  • 11117 21.11.2020, 10:10
    Канатную дорогу с большой грузоподъемностью надо построить, чтоб контейнера сцеплять можно было, также с пасажирскими кабинками, дешевле в 10 раз будет
  • Персик2011 Елена Ми 21.11.2020, 10:10
    Дома строят по два три года. А тут такое сооружение с учетом климатических условий нет равного в мире хотят за три года построить. Бред полный.
    Посмотрим как на следующий год начнутся работы. Тоже бред.
  • irnicklong 21.11.2020, 10:10
    А где Старый ОПЛАЧЕННЫЙ План строительствп моста?250мил.руб.потратили на него($=36р.тогда).
  • Vanveyden 21.11.2020, 10:12
    Мост длиною в жизнь.
  • MSS 21.11.2020, 10:14
    С начала 2021 года планируется проведение подготовительных работ, к маю — завершение полной проектно-сметной документации,

    Новость от 2018 планируется запустить в эксплуатацию в 2023 году. Уже не актуальна.

    Как и эта.
    https://ysia.ru/ajsen-nikolaev-lenskij-most-planiruetsya-vvesti-v-ekspluatatsiyu-v-2025-godu/
    2020 год мы полностью отводим под проектирование моста, в 2021 году планируем начать его строительство и в 2025 году ввести его в эксплуатацию.

    Радует одно, хоть что то завершено
    Проведены ВСЕ необходимые геодезические, гидрометеорологические, экологические, транспортные изыскания.

    Но что то мне подсказывает что это придется делать заново в случае изменений климата. Ведь дольше тянется с началом строительства, тем больше данные устаревает.
  • Xtrail43 Саня 21.11.2020, 10:15
    Вы посмотрите что и в какие сроки китаезы строят... россия далекооо уже не держава(((..пока раскачиваемся десятки уже построили до 200км морской
  • тихас виктор 21.11.2020, 10:16
    вы еще потом при запуске будете возмущаться-проезд то платный будет(а сколько-пока неизвестно).
  • Gely 21.11.2020, 10:18
    Flatron, если наших сварщиков набрать - тогда дома падать будут, когда на их место ПТУшников без опыта наберут
  • VincentGambini 21.11.2020, 10:18
    Скоро нам расскажут, что можно начинать готовиться к предвкушению мечты о начале подготовки обсуждения вопроса строительства моста:)
  • bot109 21.11.2020, 10:20
    Школота, сумашедие, враги минусуют новость ))) страна развивается
  • Вилюйчанин 21.11.2020, 10:20
    Была бы заслугой если Дархан добился бы у Путина строительства за счёт федерального бюджета, как Крымский мост. А это сомнительно.
  • NU2012 Хрюн Моржов 21.11.2020, 10:23
    Всяко как с "Чжодой" будет. Не верю я Александру Сергеевичу, сказочник он...
  • пора копить деньги на шоссейный велик, и в ветерком по мосту )). Может и действительно построят
  • Щасвирнус 21.11.2020, 10:28
    Этот чертов мост только дураки мечтают о нем. Все кругом будет развалено и вот вам мост. Идиоты.
  • aaanam1 21.11.2020, 10:30
    С этим часто-государственным строительством как бы Республика банкротом не стала.
  • M.H.R.K. 21.11.2020, 10:31
    Пока Америка разрабатывает ракеты и айфоны. Мы не можем построить один мост :(
  • fokuc 21.11.2020, 10:33
    Ну и че стока движухи мнимой, а за подписью за бабками 82 млрд Вова скажет нецелесообразно ))) и все коту под хвост, так что сначала сделайте потом хвалитесь.
  • Student1999 21.11.2020, 10:34
    Да здравствует ЧЖОДА-2 !!!
  • Vanveyden 21.11.2020, 10:35
    Хонда1974, следующим будет Карр, Карр. Угадали. Каркуша.
  • Arcane 21.11.2020, 10:37
    Что будет с Покровским трактом?
  • Север50 21.11.2020, 10:38
    @Berd, правы, сегодня мэрия интересно будет плясать
  • Север50 21.11.2020, 10:40
    VictorPC, точно, посмотрел наш чудо ремонт дорог
  • nurlino 21.11.2020, 10:41
    В других странах берут и строят, без всяких там завтраков и статей в СМИ.
  • chif10 ivan 21.11.2020, 10:42
    Если к 2023 году мост не увидим надо кое кому пенделя дать под зад
  • a3105N Jon Silver 21.11.2020, 10:51
    А потом начнётся война с Китаем,наши будут отступать и взорвут его.
  • Vlaaa Владимир 21.11.2020, 10:59
    БА,П2,ЩА и другие туристы земли Саха. Мост будет построен через реку Лена. В срок ,указанный Ил Дархан РС Николаевым А.С. В 2024 году. Ромашев озвучил о ходе работы.
  • Vlaaa Владимир 21.11.2020, 11:00
    Не забудьте на мосту поблагодарить Николаева А.С и Правительство РС за мост.
  • вано Иван 21.11.2020, 11:03
    Не верююю
  • люди_х 21.11.2020, 11:08
    Когда начнутся работы, скажут что "цены на материалы поднялись, и стройка отложенна на не определённый срок"...
  • Иваныч. Иван Иваныч 21.11.2020, 11:09
    flatron05, местных брать не будут, почитают здесь комментарии и поймут что здесь только враги моста и саботажники через одного :))
  • Медвелпал21972 21.11.2020, 11:10
    82,9 млрд, запомните эту цифру... Циферки они такие проказники, сегодня такие, завтра другие...
  • vel19611 21.11.2020, 11:14
    Построим ,никуда не денется ,Сам начальник моста получил индульгенцию ,и будет ходить легенда ,,ПОЙДЕМ НА БЕРСКИЙ МОСТ,, и примет черты своего хозяина ,успехов г Бердникову , без критики и дебатов прогресса не будет,возможно подряды могут получить и китайские фирмы ,
  • KHARALAAN 21.11.2020, 11:17
    Хорошие новости! Спасибо!
  • gorod1977 21.11.2020, 11:18
    2035 год мдаа, к этому времени машины уже летать будут....
  • Amak 21.11.2020, 11:26
    flatron05, а думаете зачем пачку варягов нам подкинули? Ну так чтоб все было шито крыто. Наш только ленточку резать будет.
  • unbeliever2012 21.11.2020, 11:32
    С Чжодой тоже был контракт, даже сваю забили. Будем посмотреть, поверим когда сделают опоры...
  • BO! 21.11.2020, 11:42
    Пошли переобувашки по срокам.
  • jem777 21.11.2020, 11:49
    Не так то уж и дорого на самом деле в масштабах страны. Лишь бы достроили.)
  • Kunnuk 21.11.2020, 11:57
    Во время ледохода как будут строить, интересно?
    Надо строить между ледоходами, однако.
  • Коля-мастерник Николай 21.11.2020, 11:59
    Планируют строить за счёт бюджета РС(Я). Наш народ будет окончательно обанкрочен на многие годы вперёд !
    Из федерального бюджета стройка не рассматривается !
    Печаль печальная !
    Наши предки и мы 4 столетия платим ясак Кремлю и не заслужили финансирование этого долгожданного объекта. Такова колониальная политика путинистов в реальности .
  • vitos 21.11.2020, 12:03
    довольный Остап потирал руки , концессия (лед) тронулась :)))))))
  • Kokainn Koka 21.11.2020, 12:08
    В китае построили бы за год, а тут будут пилить деньгт аш до 2035 года + будет увеличения сметного расчет (инфляция). Для олигархов придумали еще одну кормушку. Это и есть КАПИТАЛИЗМ.
  • Kunnuk 21.11.2020, 12:15
    3 века платили ясак соболями, лошадями, другой пушниной.
    Истребили всю пушнину, перешли на золото, потом на алмазы.
    Золото и алмазы исчерпали, перешли на нефть и газ.
    В плане лес.
    4 века платим ясак, но мост в ипотеку берём, проценты им будем платить. Это двойная оплата моста.
    Кто-нибудь грамотно может посчитать сумму уплаченного ясака?
    Чтоб требовать.
  • Jhurui 21.11.2020, 12:21
    «Когда мы начинали проект по застройке 2, 4, 17 кварталов, он казался абсолютно нереальным. Сегодня мы получили все разрешительные документы и даем старт строительству. Здесь возникнет прекрасный жилой комплекс, в котором будет свыше 300 квартир, детский сад на первом этаже. А через некоторое время, я уверен, «Чжода» застроит всю эту территорию. И здесь возникнет один лучших кварталов города Якутска, — заявил, приветствуя собравшихся, глава города Айсен Николаев. - прошло 5 лет...

    "Минтранс говорил о начале разработки проектно-сметной документации в 2019 году. Проект будет разрабатываться, и мы надеемся, что если все пойдет по тому графику, который мы для себя определили, то в 2019 году будет проведен уже конкурс по концессионному соглашению, и определится победитель, который будет проектировать сам мост. И тогда в 2020 году начнется уже непосредственно строительство", - сказал Николаев. - прошло 2 года...

    Напомните, как таких в народе называют?
  • SU33 21.11.2020, 12:28
    Мост окатся стоит всего-то 4,5 Олохоленда )))
  • Север50 21.11.2020, 12:41
    vel19611, посмотрим, может этот Иркутский мужик построит мост
  • Двор Егорыч 21.11.2020, 12:59
    Viktarr86, Да вы правы - глупых никчемных пиплов много развелось что то. Были же люди как люди и вдруг стали идиоты
  • vel19611 21.11.2020, 13:02
    Если ТОЛЬКО ФОРС МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА , КАК ПИШУТ В КОНТРАКТАХ, А наш Айс после Госслужбы возможно станет Далай Ламой ,будистские гены с возрастом проявляются ,и он должен ,,,Просветлеть,,Книга Мертвых,,
  • sakhaintek 21.11.2020, 13:13
    Столько пафосной говорильни, а на деле получается "к маю — завершение полной проектно-сметной документации" даже проекта нет ! Теперь еще под этим соусом специального зампреда пристроил. А что собственно ты сам делал Айс до сих пор ???
  • kv_alexey Вата Ватная 21.11.2020, 13:24
    Не беспокойтесь всепропальщики! Мост будет в срок до 24го года.
    Ленточку будет резать сам Темнейший))
  • Август2019 21.11.2020, 13:31
    Идите в .... со своими обещаниями. Когда строить начнете тогда и пишите. Каждый месяц обещаете .
  • Soldier_of_Fortune 21.11.2020, 13:41
    Лапша на уши соотечественникам.
  • Yktianin 21.11.2020, 14:10
    Единственное что под силу туристу, это постройка макета. Джодовские сваи в 17 квартале и поныне там... Сардана разгребает тот бардак, который он оставил.
  • Pensionkf 21.11.2020, 14:18
    "зашли"..."вошло"...- бла-бла...
  • айкы алексей 21.11.2020, 14:28
    flatron05, А что есть мостостроители якуты?Да не только их,а простых строителей нет,там же работать надо
  • UncleSem 21.11.2020, 15:01
    Berd, это было во времена слабых президентов, штырова и губернатора Егорова. Но эти времена ушли, с Айсеном им приходится считаться, он сильный лидер который нагнул федералов!
  • чык-чырык привет 21.11.2020, 16:14
    Сколько уже можно обещать, вот построите мост, тогда и посмотрим
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    21.11.2020, 17:18
    Помешанные чудо-мэрша + чудо Илдар - Якутском & Якутией "руководят".
  • вася222 21.11.2020, 20:29
    уже в 23 году )))Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года)))время на раскачку есть!!до 35 года ещё 5 мостов прожрут
  • Улар 21.11.2020, 22:58
    Так автомобильный мост или совмещенный ?
  • Моймтс 21.11.2020, 23:15
    Это первый вантовый мост на вечной мерзлоте. Ни у кого нет большого желания взяться за его реализацию- страшно аж дух захватывает, как бы чего не случилось нехорошее)))
  • beat4battle 22.11.2020, 02:12
    Vanveyden, сильно сказано - в точку
  • beat4battle 22.11.2020, 02:26
    За эти деньги все жители Якутска жили бы в цивилизованном городе без помоек на квартале, с нормальной инфраструктурой, без позорных деревяшек, чистой водой. Что изменится то - от этого моста. Для простых людей мало что изменится. От слова мост - уже сколько денег ушло из бюджета в частные карманы. А моста то нет. А Майбахи и Канары для кучки людей есть. Кому то безбедная жизнь гарантирована. Говоришь - мост- мост- мост- и кого сразу реальная халва во рту. Кому этот Николаев нужен с голой республикой. А тут крупные пироги раздают. Бюджетные деньги частным компаниям раздают.
  • beat4battle 22.11.2020, 02:29
    Чжода то так и не вернула аванс, первый транш. Не дорого ли заплатили за три штыря на квартале - а люди так и тонут до сих пор в фекалиях с выносной системой.
  • Ятакой 22.11.2020, 08:42
    Щасвирнус, про себя идиот пишет, что он идиот
  • боронока коля 22.11.2020, 09:03
    У моего знакомого участок стоит ,где будет проходит дорога к мосту,а ему предлагают другой участок на вилюйском тракте где 16 км или намцырский тракт,тоже в конце..это вообще издевательство,а вы как думаете?лучше деньгами или в черте города надо дать?
  • oxota 22.11.2020, 11:47
    надеюсь это не чжода 2.0
  • sakhaintek 22.11.2020, 13:24
    UncleSem, "он сильный лидер который нагнул федералов!" - чего, чего ??? Не смеши мои тапочки юморист)))
  • sakhaintek 22.11.2020, 13:28
    beat4battle, "Что изменится то - от этого моста" - как что изменится ? Хоть немножко то соображай. Знаешь сколько стоит переправить фуру с товаром через реку ? И как ты думаешь кто платит эту стоимость, когда товар на продажу поступит в Якутске ?
  • beat4battle 22.11.2020, 20:25
    sakhaintek, наивный вы, думаете, что если переправа станет дешевле, то продукты станут дешевле. Эта экономия пойдет в карман
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}