Амбулаторный центр диагностики COVID-19 откроют в Якутской городской больнице №3

Амбулаторный центр диагностики COVID-19 откроют в Якутской городской больнице №3

С его вводом пациенты смогут за одно посещение пройти КТ-исследование, сдать ПЦР-анализ, а врач назначит лечение, сообщает пресс-служба больницы. 

«Сейчас идет подготовка помещения, ремонт. С учетом получения всех необходимых документов открытие планируется в течение двух недель», — сообщил заведующий КТ Якутской городской больницы №3 Радислав Гатилов. 

Раньше больной проходил компьютерную томографию (КТ), ему ставили диагноз «пневмония» и он уезжал домой, где ожидал приезда врачей. После этого к нему направлялись лаборанты для взятия проб, затем — врач, который на основании проведенного исследования назначал лечение. При этом результатов ПЦР-анализа приходилось ждать несколько дней. 

«Мы изменили алгоритм — начиная от исследования до лечения. После прохождения исследования здесь же, на месте, будут брать пробы и врач назначит лечение. То есть мы сокращаем время ожидания для пациентов, что очень важно, и эффективно используем имеющиеся ресурсы. Для этого у нас все имеется — КТ-аппарат, своя клинико-диагностическая лаборатория, штат врачей. Пациент в одном месте за один день может сдать анализ, узнать диагноз и получить назначения»,  — прокомментировал Гатилов. 

Амбулаторный центр организуется на базе ЯГБ №3 и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора разделен на «чистую» и «грязную» зоны с отдельными входами для медперсонала и пациентов. В круглосуточном режиме посменно будут работать около 24 сотрудников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
34
Сообщите нам
Лучший комментарий
МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова
Все не то, все не так у диванных критиков. Конечно плохо, что не открыли раньше. Но упростив процедуру диагностики сейчас, уменьшат количество болеющих, спасут жизни.
Комментарии 41
  • BelkaSandy 20.11.2020, 14:32
    Это платно или бесплатно?
  • login4yktru EUGENIE SCHWEIßNASS 20.11.2020, 14:32
    Хаха, поздно уже :) Люди массово умирают. По всей видимости, Балабкина-Макиенко по заданию СБУ провела диверсию с целью массового убийства жителей России.
  • zzmmllpp Никола 20.11.2020, 14:33
    Соруйан гыналлар дуо? Биһиги кырдьаҕастар ханна барабыт?
  • muora Марина С 20.11.2020, 14:41
    зашевелились только после жалобы и проверки, полгода прошло
  • irnicklong 20.11.2020, 14:49
    Лучше поздно,чем никогда.Еще долго будет ковид.до лета.Осенью вакцинацию от ковида должны уже все пройти.
  • aaanam1 20.11.2020, 15:14
    Больных ковидом ещё не перешедшим в пневмонию значит лечить не будут?
  • ПростоЦарь 20.11.2020, 15:17
    Тупо отмывание денег
  • Рулетка 20.11.2020, 15:25
    А как туда можно будет попасть? По прописке? Платно? С самообращением? Или скорая отвозит? Как?
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 20.11.2020, 15:30
    Все не то, все не так у диванных критиков. Конечно плохо, что не открыли раньше. Но упростив процедуру диагностики сейчас, уменьшат количество болеющих, спасут жизни.
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 15:32
    Больным людям ездить в Сайсарскую поликлинику? со всего города ?
    А вызова по прикрепленным поликлиникам будут обслуживать ?
  • Ardis 20.11.2020, 15:32
    А по моему разумное дело. Хотя бы человек всю диагностику за один раз пройдет.
  • Яло-яло Ольга 20.11.2020, 15:37
    Такой амбулаторный центр можно было открыть и в Мед.центре на Кальвице. Оставался бы Погодаев гл.врачем, а не Борисова. Там бардак
  • PaN68 20.11.2020, 15:48
    irnicklong, Но только не в данном случаи, все должны были продумать заранее, было время
  • kent37 иван 20.11.2020, 15:50
    Лучше поздно, чем никогда!!!
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 15:57
    «Сейчас идет подготовка помещения, ремонт. С учетом получения всех необходимых документов открытие планируется в течение двух недель», — сообщил заведующий КТ Якутской городской больницы №3 Радислав Гатилов.

    Значит в середине декабря откроется.
    Почему така поздняя реакция Минздрава и оперштаба. Об этом надо было думать летом!!

    "В круглосуточном режиме посменно будут работать около 24 сотрудников."
    Вот таком режиме должны были работать с начала Пандемии. Тогда бы не было столько смертей и тяжелых больных.
  • zzmmllpp Никола 20.11.2020, 16:13
    Соруйан Министирбыт арыйар чтоб избавится от пожилых,пожилые никогда не продадутся лучше умереть
  • Нинаалдан 20.11.2020, 16:21
    Хоть одна хорошая новость еще на 202 где 4поликлиника
  • 5Алексеевна Мааппа 20.11.2020, 16:29
    Если у человека орви и будет там долго толкаться среди ковидников и заразится? Кто ответит?
  • Berd 20.11.2020, 16:39
    aaanam1, ковид не лечится. С ковидом должен справится иммунитет. И у 70% так и случается. Ну кому то не везет, и он получает осложнение в виде пневмонии. Вот его и лечат антибиотиками.
  • Моймтс 20.11.2020, 16:39
    Проходить будут только с симптомами т.е. кашель недомогание а главное температура за 37 что делать если всё в норме но обоняние и вкус пропали?
  • Berd 20.11.2020, 16:43
    5Алексеевна, не ходи, пока не назначит врач. Смысл туда идти, пока легкие не поражены. А это произойдет через 5-7 дней после начала болезни. Так что вряд ли орвишник туда попадет. И в любом случае это красная зона, без масок, антисептиков и перчаток, туда лучше не заходить, даже если у тебя подтвержденный ковид
  • Berd 20.11.2020, 16:44
    Моймтс, сидеть дома на самоизоляции, вызвать врача. Ну и пить витамины. Если осложнения нет, то через неделю все пройдет
  • Berd 20.11.2020, 16:46
    vtlctcnhf, кт в 3 поликлинике и так работает круглосуточно.
  • Berd 20.11.2020, 16:47
    3 поликлиника лучшая!
  • Моймтс 20.11.2020, 16:48
    Berd, ну дык в кт то не пустят ПЦР не возь мут температура 36.6 а бензин ничем не пахнет.
  • Berd 20.11.2020, 16:53
    Моймтс, ты явно заразился ковидом. Но учитывая то, что ты не температуришь при этом, и кашля сухого нет, то счастливчик, который переносит бессимтомно. Радуйся и следи за температурой. А кт проходят даже не ковидники, а те у кого пневмония. А это минимум 5 дней температуры
  • Моймтс 20.11.2020, 17:04
    Так мне выходить на работу или нет? Если пойду на входе пропустят потому что температуры нет, а если скажу что заболел не поверят скажут неси бюллетень.
  • Berd 20.11.2020, 17:05
    Моймтс, вызывай врача. На дом. Что она скажет, то и сделай
  • Моймтс 20.11.2020, 17:12
    Berd, говорят врач может приехать только завтра вечером
  • Berd 20.11.2020, 17:15
    Моймтс, придется отпрашиваться один день. Вечером конечно никто не примет вызов. А вызовешь завтра, придут в течении дня. Если ты из 3 поликлиники, то как показала практика, придут. В других плликлиниках, говорят, что иногда не приходят
  • Моймтс 20.11.2020, 17:18
    Berd, я отношусь к пятой придется прогулять день
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 17:25
    Температура не у всех поднимается. Я тяжело перенесла ковид, 17 дней лечилась в стационаре , 15 суток на кислороде держали.. Температура не поднималась, за весь период болезни была 37,5.
    Кт показало 30% поражения легких в начале болезни.
  • мимопроходила 20.11.2020, 17:37
    login4yktru, "поэтесса".. пиши лучше свои дурацкие якобы стишки..их все равно ни кто не читает. 0 читателей ))))) так нет , еще сюда в комментаторы залезла .
  • login4yktru EUGENIE SCHWEIßNASS 20.11.2020, 17:40
    мимопроходила, иди спать, ребёнок :))
  • ЗАленаП 20.11.2020, 19:14
    Почему только третья поликлиника активно и в ногу со временем работает? Почему нет контроля над работой поликлиник?
  • Ivory 20.11.2020, 22:26
    vtlctcnhf, 37,5 гр. - это уже выше нормы, при ковиде такая температура - обычное дело
  • Ivory 20.11.2020, 22:34
    Моймтс, анализ сдай с утра в платной клинике, где результат за 1 день делают, второй вариант - на работу можно не идти, т.к. отсутствие обоняния - уже симптом орви, слабость и светобоязнь тоже, звоните в поликлинику и спрашивайте куда подходить (какое-то крыло отдельное бывает у поликлиник для ковидников), подходите туда и говорите все жалобы и вас направляют на КТ либо анализ сразу берут
  • Ivory 20.11.2020, 22:40
    5Алексеевна, туда будут идти те, кто очень подозревает у себя ковид (одышка, боль в глазах, голове, в сердце, у кого-то тошнота, температура и т.д.), но врач не приходит 1-2 дня а вам все хуже к примеру.
  • ПИФон 20.11.2020, 22:41
    vtlctcnhf, жить захочешь, съездишь
  • Ivory 20.11.2020, 22:44
    aaanam1, написано же, что у них своя лаборатория, значит сделают анализ при надобности. Послушают легкие, измерят сатурацию прибором, если будет подозрение, то сделают КТ.
  • sarva 20.11.2020, 23:39
    Балабкину Макиенко к ответственности и немедленно снять с должности и уволит немедленно давно пора открыт когда директор ЯТЭК специально заразил пол города и Вилюйский улус
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}