Михаил Николаев — о продаже сырьевых богатств республики, якутской молодежи и формуле счастья

Михаил Николаев — о продаже сырьевых богатств республики, якутской молодежи и формуле счастья

Несколько дней назад киностудия «Сахафильм» и творческая группа «Күн оҕолоро» представили документальный фильм «Михаил Николаев: „Я благодарен своему народу“» ко дню рождения первого президента республики. Приводим сокращенные ответы Михаила Николаева на некоторые вопросы и полное видео.

Почему в Якутии бедным является каждый пятый человек. Талакан (Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение на юге Якутии, лицензия на разработку принадлежит компании «Сургутнефтегаз» — от ред.) был наш, но Ил Тумэн опротестовал, когда мы выиграли тендер на 500 миллионов долларов. Так хозяйничать нельзя. В будущем надо иметь какую-то свою долю в сырьевых богатствах — только тогда мы поднимемся.

Как Ельцин предоставил квартиру в Москве. Да, действительно это было. Он позвонил Лужкову и сказал: пропишите Михаила Ефимовича.

О якутской молодежи. Якутская молодежь никогда не была такой открытой, как сейчас. А их дети будут еще более открытыми. Советы: не ходите, смотря в пол — смотрите людям в глаза, рассуждайте, ошибайтесь, исправляйте ошибки, а если правы — оставайтесь до конца верными своему слову. Наша задача — довести до молодежи, чтобы она гордилась своей Якутией. Математический ум, философское видение, музыкальность — все это должно раскрыться и власть должна настойчиво, целенаправленно, умно направлять население республики. 

Об отношении к работе Айсена Николаева и нынешнего правительства. Айсен Николаев — представитель нового поколения. 

Об отказе от выдвижения на третий срок. Путин сказал, что не имеет ко мне претензий, но я не понял, когда заместитель генерального прокурора РФ был выдвинут на выборы президента республики. Это не могло произойти без разрешения президента РФ. 

Предполагаемый заказчик сюжетов критического характера на центральном телевидении участвовал в выборах президента республики. Вы догадываетесь, наверное. 

Я дал народу право развития. Право развития ума, таланта, способностей; самосознание; возрождение самобытной культуры, веры, традиций.  

О музыкальных вкусах. Люблю слушать классику, хотя ни черта не разбираюсь: Моцарт, Чайковский. Современные якутские? Сиэйэ Уола. 

Формула счастья первого президента республики. Любимая работа, любимая семья и востребованность.

Также Михаил Николаев рассказал о супе из снегирей, о самых трудных и легких годах в период президентства, о том, где читает новости, чем занимается в Москве, а в конце прошел блиц-опрос. 

https://www.youtube.com/watch?v=8InF6YpfeJo&feature=youtu.be

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
104
Сообщите нам
Лучший комментарий
xampax
Что ни говорите, хорошего он больше сделал для народа Саха.
Комментарии 162
  • Загон Загон 20.11.2020, 08:32
    Все продали, родоначальником этого является он сам. Теперь говорит это не я. Считаю это не правильно.
  • xampax 20.11.2020, 08:34
    Что ни говорите, хорошего он больше сделал для народа Саха.
  • svarog Сварожа 20.11.2020, 08:34
    Загон, на ил Тумэн все смахивает уахахаха хотя все знают кто рулил.
  • sever14 20.11.2020, 08:37
    Ещё раз с днём рождения
  • Platon_73 20.11.2020, 08:39
    Загон, он как раз и не продал...
  • ftizia 20.11.2020, 08:39
    Посмотрел фильм, еще раз убедился в его мудрости! Долгих лет жизни, Михаил Ефимович-Великий сын народа Саха
  • Suveren_Saqa 20.11.2020, 08:41
    Он трус. Ещё в 1993 надо было додавить как татары и чечены. Федералы считаются только с теми у кого есть хребет.
  • ardax ardax 1 20.11.2020, 08:43
    Суп из снегирей? Столько снегирей еще и поискать надо чтобы суп сделать, может из пуночек? Раньше же охотились на пуночек
  • Tikovka Woman 20.11.2020, 08:43
    Да все он разорил, все продал за копейки. Так что ни че он не сделал для народа Саха. А что ж он раз такой блин патриот своей республики, что д он сам то не живёт на 17 квартале или в сайсарах в бараке??? Какого черта он живёт такой хренов патриот живёт в Москве то!!!??? Что то он не морозит жопу в Якутии.
  • Табита_ 20.11.2020, 08:44
    "В будущем надо иметь какую-то свою долю в сырьевых богатствах"!!!

    Он издевается?! Все продано, передано, подарено!
    Олигархи качают в свои карманы недра и бюджет республики при полной поддержке глав республики.

    Начался грабеж нашей родины при одном Николаеве - вот этом, дающем глубокомысленные интервью.
    А закончится при другом Николаеве - сейчас Айсен последнее раздает. Если кто не в курсе - Айс электрические сети республики подарил Русгидро. И пофиг, что тариф повысится на 125%.

    О каком "будущем" ограбленного народа он говорит?!
  • Stepych123 20.11.2020, 08:46
    При нем построили медцентр, сахатеатр, кфен, кгф.
    При последующих что было введено? Что то на ум ничего не приходит кроме дербана активов Якутии
  • Vladislav1985 20.11.2020, 08:47
    "Не ходите смотря в пол — смотрите людям в глаза, рассуждайте, ошибайтесь, исправляйте ошибки, а если правы — оставайтесь до конца верными своему слову" - отлично сказано.
  • zea33 20.11.2020, 08:51
    учись турист
  • 11 Аял Атласов 20.11.2020, 08:51
    Конечно благодарен он народу. .. что на шее его богатым стал и в Москве живет и внуков обеспечил
  • vasyavv 20.11.2020, 08:52
    Хорошо рассуждать сидя на лавочке в Подмосковном коттедже
  • victorovic 20.11.2020, 08:53
    "время упущенных надежд". в 90-е в распоряжении республики остались все колоссальные доходы от вложений, которые делал СССР. все эти доходы ушли формально на хорошие затеи, но такие затеи были актуальны только для уже развитого промышленного региона. сначала надо развивать базис - промышленность. но всё было разворовано ближайшими соратниками. в итоге имеет то, что имеем. ископаемые добывают все кому не лень. продукты и рыба по цене бриллиантов. местичковая Ылита счастливо живет кто за бугром, кто в москве, а для простого люда подкидывают идеи о счастье национализма.
  • фф2 20.11.2020, 08:54
    Stepych123, На этих стройках столько бабла попилили, что нынешним даже и не снилось. Все его приближенные живут в Москве, Европе, США, обеспечив себя на долгие годы.
  • v445 20.11.2020, 08:58
    xampax, себя он точно не забыл, на 2000 ый го он владел милиардом доларов, штыров 500 милионов
  • xbox.like 20.11.2020, 08:58
    svarog, тогда позиции депутатов были сильны (коммунисты, либералы), не как теперешные марионетки илтумена.

    Загон, а что он продал? Огласите весь список пожалуйста.
  • Загон Загон 20.11.2020, 08:58
    ardax, правильно говоришь.
  • Stepych123 20.11.2020, 08:58
    фф2, какая разница, тебе плохо что не тебе досталось?
    Эффективность этих объектов до сих пор приносит плоды.
    Тебя или твоих знакомых лечат в медцентре.
    Якутское кино в тренде.
    На базе КФЕНа появились ученые мирового уровня (мамонты).
  • япокемон 20.11.2020, 09:00
    Tikovka, да все они такие не один они вся верхушка все чины бывшие министры депутаты все Москве.сам мен.Назаров.штыров заболев Спартак.Все получил и всем выдали квартиры за счёт бюджета республики которые за ними и остались.это трамплин для них с яутска в Москву.час работают даже в других отраслях не касающих республики Ничего хорошего при Николаеве ельцине хорошего не было.начался развал странывойны .остановка закрытие предприятий в селах совхозов невыплаты зарплат.страшный разгул криминала..полная продажа алкоголя.пьянство.На должности садили людей марионеток.близкие к свите президента.например строителя назарова поставили министром мвд.человека ни дня не проработавшего хотябы милиционером.оздали ненужный или тумен.В СССР их не было нигде.Правильно коммунисты продали их предателями родины иуды
  • Загон Загон 20.11.2020, 09:00
    @ardax, правильно говоришь.
  • bpk 20.11.2020, 09:00
    Табита_, при подключении к сетям оптового рынка, наоборот должно привести к снижению стоимости электроэнергии, т.к. там электричество гэс производят(гидроэлектростанции)
  • Загон Загон 20.11.2020, 09:01
    Как говорится "Мы остались в совете федерации и отдаем им все"
  • АльфаВолк 20.11.2020, 09:02
    "Советы: не ходите, смотря в пол — смотрите людям в глаза, рассуждайте, ошибайтесь, исправляйте ошибки, а если правы — оставайтесь до конца верными своему слову" - Очень правильные слова!
  • virru 20.11.2020, 09:02
    Что сделал хорошего этот дедушка для республики? Практически ничего, ну построил несколько обьектов значимых, долю в алроса получили и всё. А надо было брать всё, пока борька давал, как сделали умные и теперь богатые татары. А у нас забрали всё кроме хотонов
  • ОдинокийВолк Андрей 20.11.2020, 09:03
    Все истинные патриоты живут в Москве.
    Парадокс.
  • ОдинокийВолк Андрей 20.11.2020, 09:04
    virru, Татарстан промышленная Республика. На хотонах далеко не уедешь, как и на песнях с танцами.
  • bymba 20.11.2020, 09:05
    Лучший президент!
  • Stepych123 20.11.2020, 09:06
    А кто активно минусует то?
    Тролли что ли? :)))
    Обязательно надо ставить дизлайк в комментарии в пользу первого президента, и порочащих его последователей?

    Факты на лицо. Что они сделали для республики?
    Минусуйте.
  • Vladislav1985 20.11.2020, 09:08
    vasyavv, о не коттедж. Это оздоровительный санаторий Республики в Москве "Бэс Чагда"
  • Михаил_Местников михаил местников 20.11.2020, 09:08
    Свою нефть республика потеряла во время Михаила Николаева по вине то ли его самого, то ли Ил Тумена: Сургут предложил 80 млн долл, а Николаев 500 млн, которую не смогла вынести бюджет.
    Крупнейшее месторождение газа Чаянда также был потерян во время Николаева.

    Тут винить не имеет смысла: были тяжелые времена, были ошибки.

    А как личность - он Великий, хотя не смог защитить Конституцию, Суверинитет республики, защитить Договор с Федеральным центром: мы не увидели от него движений, кроме слов сожаления. Может он понял, что против Лома нет приема и нужно просто подчиниться ради сохранения нации. Понял, что то, что дали однажды для сохранения России - забрали обратно.

    Неоднозначное время было: строили Новый Мир, при этом строителями оказались представители той партии, которая сломала устои этого Мира в далеком 1917-м.

    Главное что живы, работаем и движемся вперед!
  • sawer_ 20.11.2020, 09:09
    Читая комментарии удивляюсь, как будто бы живя в России они имеют право на что-то. В пример ставите Татарстан, но сколько их и сколько нас в счет не берете. Татары могут и до революции довести Россию, а нас как тараканов могут заморозить и все.
  • В83 20.11.2020, 09:12
    Что за выхлоп школоты? Учите историю, если не хотите казаться придурками. То что он великий, мощный президент, это очевидно. И такое повторить не каждый президент Якутии сможет. Будем ждать и надеятся, что когда-нибудь появится такой же яркий лидер республики, с которым начнется процветание.
  • Kudre 20.11.2020, 09:16
    Начинал распродавать всю промышленность Якутии он, Николаев!!! Выдавал кредиты на подьём сельского хозяйства, в результате чего все стали покупать жильё в Якутске! Сельского хозяйства нет, а результат от его кредитования, это то, что город Якутск стал одним большим не культурным улусом!!! Вот и весь результат!!!
    Его вообще надо осудить и посадить за растраты!!!
  • Cheid 20.11.2020, 09:16
    При всем уважении и всех заслугах перед РС (Я), МЕН не сделал главного -- не создал нормальный институт власти, ведь все эти Штыровы, БЕА и НАС - представители его школы. При его правлении Россия была именно федерацией, и свободы у субъектов было гораздо больше
  • virru 20.11.2020, 09:17
    В83, что то я не помню процветания при нем
  • thunderbird Павел Тяприканов 20.11.2020, 09:18
    что он продал? Табита_, конкретно какие активы он продал здесь напиши
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 09:19
    По утверждению многих МЕН повысил самосознание якутян.
    Этим повышением самосознания сыт не будешь, если за душой ни копейки.

    Благодаря ему, его экономической неграмотности сейчас Якутия имеет 25% акций АЛРОСА больше ничего.
    Акционирование , приватизация была в 90-х годах.
    Якутия от своих несметных богатств , ни в одной отрасли не имеет контрольный пакет акций, вообще ни одной акции , кроме авиакомпании "Якутия".
  • BelkaSandy 20.11.2020, 09:22
    maryika, у чеченцев тоже бывают русские жёны. Например, у Джохара Дудаева жена была русская. Но у них, если отец чеченец, то ребёнок тоже чеченец независимо от того, кто мать. Это у евреев национальность считают по матери
  • SjVasya 20.11.2020, 09:23
    Что бы вы ни писали, ОН ВЕЛИКИЙ СЫН СВОЕГО НАРОДА, НАРОДА САХА.
  • beat4battle 20.11.2020, 09:25
    Слов нет. Просто все познается в сравнении. Николаеву уже через год полтинник разменяет - а все представитель нового поколения. Нищая кучка народа, благодаря автономии Аммосова, вынесла этих людей на вершину власти и богатства. Все мы гости на этой планете. Айсену скоро пятьдесят - обобрал свой народ - и теперь предлагает с голой *опой остаток жизни на стройки века глазеть и долги будущим поколениям оставить. Все же уже нахапали на безбедную жизнь и детей и родственников на пять поколений вперед, хотя бы 17 квартал с выносной системой снесите. Опять весной тонуть в фекалиях.
  • GEOstudent 20.11.2020, 09:27
    Слишком порядочный и мягкий для лихих 90-х, для того чтобы сохранить за республикой хоть какие то промышленные активы .

    Тогда нужен был рвач, который сформировал бы вокруг себя жёсткую элиту.
  • SjVasya 20.11.2020, 09:27
    в конце 20 века, Путин еще до своего президенства начал централизацию власти. в середине 90-х страна была под угрозой распада. Чечня требует независимости, а это сулит потерей всего кавказа. Татарстан и наша Республика с ориентировались на плавынх выход из федерации. В таком вроде бы в безнадежном ситуации у страны было мало вариянтом и этим они и воспользовались. Разбомбили Чечню, подкупили Татарстан и Якутия сперва. потом на от нас отмахнулись. Татарстан тогда мог устроить вторую Чечню, а мы нет.
  • zzmmllpp Никола 20.11.2020, 09:28
    Туох да диир кыах суох,өйдөөх киһи
  • дед_Мазай ded 20.11.2020, 09:30
    вот и вся благодарность вам Михаил Ефимович от вашего народишки. вы боролись пытаясь чтото отстоять но Москва то всяко посильнее будет тем более что в ил тумэне все сплошь прогнулись под нее как мрази. вон айсенка сразу врубился что делать чтото ради стада бесполезно. стадо потом прочитает пару заказных статей и будет вас ненавидеть. поэтому айсенка тупо в наглую хапает все куда руки дотянутся и пофиг ему что там будут люди в тырнете строчить. натащил варягов на должности пилит стройки типа арктического центра в три дорога и тд. а подконтрольные едрисни СМИ и телевидение будет год за годом его хвалить за арктический центр и мост и через 10 лет в умах людишек отложится он героем
  • maryika 20.11.2020, 09:31
    BelkaSandy, не надо никаких гарвордских образований чтоб понять что Якутию продали с потрахами)))) ты не поверишь но счас даже рабочие классы стали уезжать из республики, из страны))) это называется даже дурак стал умнее, думать, что гиблое дело жить в Якутии!!! Потому что Якутия уже стала непригодна для жития!!! Чтоб понять что в кошельке нет денег, и нет способа заработать, так как кругом тотальная коррупция, безработица, распил и увод бюджета республики, ни надо гарвордского образования!!))) Достаточно что живот урчит от голода - признак бедности, безденежья Якутии!!!))) А вы слишком высокомерный человек, считающий себя таким умным, что кроме нас это никто не знает думаете)))
  • Sjan 20.11.2020, 09:32
    Kudre, если бы селяне не покупали квартиры в якутске, город был сплошной 17 квартал.
  • 20.11.2020, 09:34
    Сельское хозяйство в упадке после них
  • Lexa Fedotov
    20.11.2020, 09:35
    Что бы не говорили он лучший президент при нем когда первый класс набор первоклассников выдавали то время было радость..
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 09:37
    Какой он умный ???
    Например в Татарстане контрольный пакет акций акционерных предприятий, игравших решающую роль в экономике, государство оставляло за собой.
  • Барник николай 20.11.2020, 09:37
    Я горжусь им! Первый и Лучший Президент Республики!
  • sever2016 20.11.2020, 09:40
    Нелепые отмазки. Я не я и хата не моя.
  • В83 20.11.2020, 09:40
    vtlctcnhf, ой, можно подумать, что от этой доли каждому в карман прилетало... От этой доли ни холодно, ни жарко.
  • GEOstudent 20.11.2020, 09:42
    Михаил_Местников, ну тупо переть против Кремля - это надо быть идиотом.

    Но. Надо было брать столько, сколько можно, набирать очки.

    Имея на переговорах максимально выгодную позицию.

    Я вообще не понимаю почему власти республики до сих пор игнорят золото...
  • Ли Пин
    20.11.2020, 09:43
    Lexa‒Fedotov, и поэтому он лучший президент?
  • спорткар2007 20.11.2020, 09:45
    Я ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН на тех кто льют грязь на ПЕРВОГО И ЕДИНСТВЕННОГО ПРЕЗИДЕНТА ЯКУТИИ - ни кто из нынешних ил дарханчиков и рядом не стоит с НИМ.
    Если мы были ЯАССР, то при нем стали Республикой Саха - при нем была у нас своя КОНСТИТУЦИЯ, при нем у нас появилось столько образовательных мест для молодежи, при нем появилось МИН САХАБЫН, при нем РЕСПУБЛИКА получала дивиденты и налоги аж до 45 % в РС(Я) - даже моей дочке кто родился в 2000-м давали Республиканские доплаты ))))) Он поднял рождаемость в республике народа Саха - вы посмотрите статистику тех лет. ВВП который сидит на посту президента сколько уже сроков и будет сидеть столько же по новой Конституции - не дал Нашему и третьего срока - кто подослал Зам Генерального Прокурора РФ на выборы и подключил весь аппарат. Я еще тогда это понял, но теперь почитав точно оказалось что это правда - грязные игры ВВП.
    А все что вы написали грязь на НАШЕГО ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РС(Я) И ЕДИНСТВЕННОГО остальные просто ил дарханчики, то я думаю что вы или очень молоды не зная настоящей истории или вы реально безграмотные людишки.
  • userq2 userq 20.11.2020, 09:47
    Бу улуу кисибит , киэн туттар тумус чулуубут
  • фф2 20.11.2020, 09:47
    Stepych123, за эти деньги из Якутска можно было Дубай построить
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 09:47
    Тут пишут - "При нем построили медцентр, сахатеатр, кфен, кгф".
    Какое мелочное мышление?
    Когда по всей Якутии полная разруха всего !!
    За какие- то здания в г. Якутске МЕН вообще бесплатно отдал все валютно- сырьевые богатства, которые должны были играть решающую роль вообще в развитии Якутии.
  • qwaszx1953v 20.11.2020, 09:48
    Отец якутской мафии, ваще то.
  • beat4battle 20.11.2020, 09:50
    Тюмень - один из городов с лучшими условиями для проживания. Якутску что мешало. Условия были одинаковыми. Но у них от богатств недр что-то перепадает на благоустройство и развитие. Красивый город, все есть и цивилизация в том числе. А у нас что, все значимые объекты наши деды и прадеды построили в Советском котле. То, что перепало Николаеву 2% от недр - хватило на несколько объектов. А сейчас и этого нет - сидите и ждите, что от налогов свалится.
  • Natsuki 20.11.2020, 09:51
    Не бывает идеальных лидеров. Но Михаил Николаев сделал очень много для своего народа. Если бы не он, жили бы мы сейчас, забыв свой язык и культуру. Продажа активов, это было не при нем. Вы хоть интервью послушали внимательно? Власть меняется, меняются правила. Нельзя судить каждого главу республики. В каких условиях им приходится работать - мы точно не знаем. Но МЕН очень много сделал для республики, мыслил глобально. Поэтому совсем не понимаю людей, которые его осуждают. Либо это тролли, либо школота.
  • Alex270174 Алекс 20.11.2020, 09:51
    Посмотрел фильм и еще раз убедился почему его так любит народ. Родители простые труженики, прошел с детства через сельский труд, прошел суровые годы голода, безотцовщину и т.д. С детства был пропитан людскими чаяниями, проблемами, закалил в себе и характер севера и характер ответственности перед людьми. Поэтому стал великим при жизни руководителем республики. Большое спасибо Михаилу Ефйимовичу.
  • Andyrus 20.11.2020, 09:53
    Уважаемый президент за былые заслуги в 90-х, но в 2001 году предал доверие на суверенитет республики, когда снялся с выборов после переговоров в Москве.
  • ropox 20.11.2020, 09:54
    Главное, что он не допустил разрухи и бедности населения как в других регионах России после развала СССР. Сохранил большинство предприятий. То что позже большинство активов распродали- это не его вина. Пришли к власти беспринципные люди с огромными состояниями, против которых выстоять могут только еще более беспринципные и жестокие
  • YAKUT2010 20.11.2020, 09:54
    Он же ясно говорит то что внес на рассмотрение в Ил Тумэн о капитализации месторождений Талакан, а депутаты Ил Тумэн отклонили! значит это кому то было выгодно! не догадывайтесь что ли каким людям могло это быть выгодно ? вот они (олигархи) и купили наших депутатов Ил Тумэн чтоб они по тормозам пустили! разве не так что ли ? и вот смотрите депутатов откуда у них деньги ? они же народные избранники оттуда 17 что ли депутатов только на постоянной основе получают зарплату в месяц максимум 150-200 тр. получают наверно, а у всех дорогие квартиры, коттеджи, при такой зарплате, такое не возможно, откуда деньги можно спросить!? конечно они продавали свои голоса! так что Михаила Николаева винить не стоит! если как он думал получилось бы совсем другая картина и другая Якутия! но увы не получилось! он же говорит себестоимость нефти 5-6 баксов Карл! а продают его сейчас за 50 баксов, продавали и по 100 баксов и до 200 баксов доходило! и вот представьте себе разницу от себестоимости! насколько это выгодно! просто походу наши депутаты ил тумэн к сожалению в то время видели не будущее Якутии а свои карманы! вот и думайте!
  • Север50 20.11.2020, 09:56
    xampax, что именно хорошего, Ельцин просто так людям квартиры не дарил
  • айкы алексей 20.11.2020, 09:57
    А где информация о бриликах что нашли в Москве в цветочном горшке у его дочери ?
  • Naprolomer 20.11.2020, 09:59
    Что можете сказать про Айса - мягко говоря ничего
  • Валерий Иванов
    20.11.2020, 10:00
    ВСЕ В МОСКОВИИ сейчас они, дети, внуки. Что то не живут они тут))))))))))))))))
  • Heroes_ 20.11.2020, 10:01
    Все продали и свалили в Москву! все! ни один президент не остался в родных краях.
  • Kunnuk 20.11.2020, 10:02
    Как же он могуч, если до сих пор он во всем виноват!
    А ведь 18 лет прошло!
    ЧТО сделано за 18 лет?!
    НИЧЕГО!
    До сих пор бюджет кормится дивидендами одной АЛРОСА, который у нас есть благодаря МЕН!
    А где другие компании Штырова, БЕА, Айсена, ЧТО они сделали для Республики?
    Перечисляйте!
    1.
    2.
    3.
  • hallyoskuoma 20.11.2020, 10:03
    Летом на базе Кенкэмэ жил, видел его там
  • irnicklong 20.11.2020, 10:04
    Andyrus, значит,Рыльце в пушку.Вот и снялся.Помнится,,,скромная сотрудница" АлРоса,в своей(т.е.в его квартире) хранила Алмазы в цветочных горшках.В Лондон потом уехала работать...догадались?что ,это его дочь.
    Вот и прессанули.когда на границе якут.алмазы перевозили без документов.
    А жаль,что Колмогоров,наш саха зам.прокурора России, включился в грязную борьбу за Президенство.Козыри были не в пользу нашего МЕН.
    Здоровья нашему М.Е.Николаеву.
  • Щасвирнус 20.11.2020, 10:05
    Смелее надо было быть как Назарбаев и добить эту мафию. Сейчас жили бы отлично.
  • Kunnuk 20.11.2020, 10:06
    Одну АЛРОСА доит бюджет, который кто подарил Республике?
    Кто не позволил приватизировать АЛРОСА олигархам?

    А теперь попробуйте подарить хоть одну нефте-газо-золотодобывающую компанию Республике.
  • Berd 20.11.2020, 10:06
    vtlctcnhf, что он продал? Вообще когда президентом был МЕН, в стране была разруха. Люди годами не получали зарплату. Нигде ничего не строилось, только разрушалось, растаскивалось, разграбливалось. При этом он сохранил Алроса, Якутуголь, Якутгазпром, Сахателеком. Это потом Штыров начал продавать, а Борисов закончил. Айсу уже нечего продавать, потому и в долговую яму Республику загоняет.
    МЭН не дал загнутся АЯМу, вот не было денег на стройку, ни у нас, ни в рф. Добился, чтобы не заморозили, хоть 5 км, хоть 10 в год строили. Потому и достроили, когда в стране деньги появились.
    Да МЭН поддерживал сельское хозяйство, потому сейчас деревни еще живы. Это в регионе, где с/х априори убыточно. Если бы он этого не делал, то сейчас были бы только Якутск, Мирный, Нерюнгри. При этом Якутск бы бы депрессивным городом, т.к. он только административный центр. А зачем нужен административный центр, посреди пустой территории?
    А то что воровали, так это время такое было
  • Mitrey80 Дмитрий 20.11.2020, 10:09
    Михаил_Местников, ЮКОС наверное тогда
  • айкы алексей 20.11.2020, 10:09
    ropox, это какие предприятия он сохранил?Он все разаалил и продал,он построил в каждой деревне по школе и спротзалу,а условий для жизни не создал.Распустил все соахозы,в деревнях безработица,все прутся в гоород.Он создал кучу фондов на народные деньги которые безследно лопнули,один только САПИ чего стоит которым командовал ныне денежный мешок Тумусов
  • уйбаан85 20.11.2020, 10:10
    Загон, а что он продавал, что то не помню. Продади пошли с рук штырова
  • Lawyer9 Petr 20.11.2020, 10:10
    Продал всю Республику, все богатства...
    Все хвалят что он патриот, на самом деле он на современном языке хайповал, имидж себе делал
  • hallyoskuoma 20.11.2020, 10:10
    Но видно сразу старого порядочного политика, столько лет а какой диалект и этика в общении, как он ответил про комментарии в новостях про себя! Сразу вспоминаю нынешнюю молодежь в политике которые комментарии про себя рассылают по мессенджерам и поздравляют себя любимых от третьего лица!
  • Mitrey80 Дмитрий 20.11.2020, 10:11
    Михаил_Местников, ЮКОС наверное, Сургуты за бесценок получили
  • Россия_будущего Леха 20.11.2020, 10:15
    ardax, туллук. Это да, не снегири, врет он, все продал, живёт в Москвабаде. Патриот республики? Не, не слышал.
  • Михаил_Местников михаил местников 20.11.2020, 10:17
    Mitrey80, наши действовали в паре в Юкосом, а Сургут действовал отдельно.
  • AF 20.11.2020, 10:20
    Уважаю его, как пожилого человека, оставившего след в истории. Все люди совершают ошибки, все мы не без греха, может и хорошего он сделал больше или меньше, не нам его судить. Но судить о его президентстве можно только по одному, где живут его дети и он сам. Все этим сказано и точка.
  • АатаСурун 20.11.2020, 10:22
    Чөл буол, Аҕа Баһылык!
  • Enker81 20.11.2020, 10:27
    xampax, перечислите хотя бы 3 его достижения
  • ralys 20.11.2020, 10:29
    Что за мода пошла Михаила Ефимовича ругать? Похоже на какой-то заказ. Я примерно представляю, кто такое пишет. В Хабаровске встретила одну женщину, которая сказала, что якутяне в 90-х стали националистами и ей "пришлось" уехать. По факту просто хлебное место потеряла. За шовинизм поплатились, когда в автобусах запрещали на якутском говорить, а националистами в итоге мы стали, когда решили свой исчезающий язык и культуру развивать. Так что понятно, откуда у негатива ноги растут.
  • ralys 20.11.2020, 10:32
    уйбаан85, согласна. Продажи со Штырова начались. Все хотели Николаева на третий срок, но ему начали активно мешать, потому что он им не давал работать, как они хотят.
  • 2ykt 20.11.2020, 10:35
    Почему название народа пишете с заглавной? Это моветон и отдаёт комплексом неполноценности.
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 10:37
    А куда он дел алмазы , найденные в цветочных горшках, в Московской
    квартире?
  • Валерий Иванов
    20.11.2020, 10:42
    Остался бы здесь в Якутии жить, с детьми, внуками был бы очень почитаемым, а так он же в Москву свалил со все родней, поэтому пятнает его это очень сильно.
  • Байбал88
    Байбал
    20.11.2020, 10:43
    Был такой человек как Ходорковский.Он в опалу попал и Юкос потерял а наши вложились в него.Партия не удалась.Только Михаил Николаев максимально независимую политику вел.Остальные это работники фед. центра по управлению республикой.
  • скептик 20.11.2020, 10:46
    Дед включил забывчивость и врёт как дышит. Самое явное:
    1. По Талакану просто не было денег платить. Его верный солдат Иванов заявил сумму в 10 примерно раз больше, чем ЮКОС и другие. Те офигели и ушли. Потом сцена из 12 стульев: где деньги? нету....
    2. Квартиру в Москве конечно по просьбе, а не Ельцин мысли читал . И себе, и дочке, и ещё дочке...
    3. На третий срок тупо ломился МЕН, пока из Москвы не приказали не упорствовать в нарушении закона.
    И никак не хочет отдыхать - в Совет Федерации не выдвигают, отобрал мандат у Песковской. Не только интернет помнит всё, кое что люди тоже помнят.
  • Berd 20.11.2020, 10:49
    Кажись айсоботы работают. Дали задание, понизит рейтинг МЭНа, потому как Айс рядом с ним вообще не карлик
  • INkirs 20.11.2020, 10:59
    Самый слабый и худший руководитель! Всё распродал. Ничего не строил. Не уважаю его! Мешок!
  • Chen 20.11.2020, 11:00
    в 90-е как раз таки пережил Якутск при МЕНе без разрухи, когда как вся Россия голодала, я в то время даже стипендию получал учась в школе! Вот щас поколение пепси колы промытые мозгами на генном уровне ругают МЕНа хотя только родились в это время, просто время тогда было такое. МЕН много чего сделал для Республики, это когда Путин пришел он убрал МЕНа, а так он еще мог сделать очень многое!!! Вот со ШТЫРОВА началась распродажа РЕСПУБЛИКИ САХА ЯКУТИЯ"!
  • Levha Ксения 20.11.2020, 11:01
    ОдинокийВолк, мы тоже когда то были промышленной республикой..... Ну или могли бы ей стать за 30 лет, но сейчас то мы видимо результат......
  • MyFuture 20.11.2020, 11:02
    Chen, че ты гонишь, какая степуха в школе???
  • pronhlkhl Хоккеист 20.11.2020, 11:05
    а что сейчас сделали/делает министерство культуры
  • Enigma_ 20.11.2020, 11:06
    Предполагаемый заказчик сюжетов критического характера на центральном телевидении участвовал в выборах президента республики. Вы догадываетесь, наверное.


    Конечно догадываемся.
  • Enigma_ 20.11.2020, 11:07
    Об отказе от выдвижения на третий срок. Путин сказал, что не имеет ко мне претензий, но я не понял, когда заместитель генерального прокурора РФ был выдвинут на выборы президента республики. Это не могло произойти без разрешения президента РФ.

    Не надо верить Путину, он врет не краснея.
  • drzva Игорь Назаров 20.11.2020, 11:07
    Да мне кажется виновата слабость Николаева и продажность депутатов Ил Тумена. Но Николаев стал потом сенатором, а значит Кремль "благодарен" его заслугам и "знает" что-то раз МЕН до сих пор поддерживает курс Москвы.
    Сложное было время.
    Но настоящими патриотами и героями считаю Аммосова, Барахова, Ойунского, Кулаковского, Ксенофонтова и других очень уважаемых людей. Очень честные и при этом жесткие были ребята. Опять же система их всех поголовно расстреляло в 1938 году.
    Но что за реваншизм в комментах, вы что хотите вообще? Уже поезд ушёл. Хотите правильных решений? Тогда ИДИТЕ НА ВЫБОРЫ в следующий раз. А не сидите дома. Ради изнасилованной девушки собрали триумф, а ради изнасилованной республики и пальцем не пошевелили, диванные патриоты комментаторы
  • Chen 20.11.2020, 11:12
    MyFuture, авторская школа
  • uraanhaisakha 20.11.2020, 11:13
    Когда дети и внуки сбежали за пределы Якутии это не есть хорошо, значит, априори, будущее своих отпрысков не связывал с родиной, а рассуждает как Солженицын, о том как обустроить Россию, живя за границей дизлайк
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 11:14
    Газета "Коммерсантъ" №65 от 19.12.1992
    Указ Ельцина Б.Н. об акционировании газовой отрасли.

    Вступают в силу Указ Президента России «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» и «Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа», подписанные Б. Ельциным 1 июля 1992 года.

    УКАЗ Президента РФ от 30.12.91 N 335 "О ФОРМИРОВАНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ВАЛЮТНОГО РЕЗЕРВА РСФСР В 1992 ГОДУ"

    Все золотовалютные отрасли , предприятия сырьевых ресурсов были акционированы и переданы олигархам в 90-е годы.

    Указ Президента Ельцина вышел в 1992 г. , по мнению многих МЕН ждал
    , не выполнил указ "царя". Штыров стал Президентом с 2001 г.

    По мнению многих МЕН не выполнил указ ЕБН, в 90- годы , а все распродал ШВА в начале 2000 г..
    Многие вообще ничего не читают, не знают историю .
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 20.11.2020, 11:20
    Я всегда думал и думаю, что патриоты живут на родине, и даже те кто ругают свою родину и власть, остаются большими патриотами, чем те, что уехали от сюда и пыжаться и кичатся от своего патриотизма.
  • fokuc 20.11.2020, 11:25
    Люди не дураки все понимают,живи тама,там крепче любить Якутию)))
  • MyFuture 20.11.2020, 11:26
    drzva, ахаха вы в сказке живете. Вот хотя бы подумай проиграл пупкин на выборах, думаешь он скажет "народ выбрал другого, я ухожу" - и просто уйдет?? Ахаха

    И таких большинство.
    Все тупо рисуется, никто голоса не считает.

    Регионы голосовавшие "против" vласти, туда назначаются свои люди (как у нас), сокращаются дотации
  • boy9 20.11.2020, 11:34
    плохой человек раз в москве его ельцин прописал. счас его поступки все повторили и прописались в москве и штыров и борисов и николаев туда же смотрит
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 20.11.2020, 11:41
    Михаил_Местников, Чаянду Медведев дал Газпрому. Кому вы тут втираете?
  • Nikolaypetrov47 Николай 20.11.2020, 11:52
    Один из главных и непосредственных исполнителей по демонтажу социалистического строя на территории Якутии по указанию Ельцина. Выходит, когда то Николаев
    сам строил эту социалистическую систему и сам же демонтировал потом.
  • Nikolaypetrov47 Николай 20.11.2020, 12:07
    ОдинокийВолк, Без хотонов не будет свежего мяса и молока. А свежие продукты это залог здоровья. Где, люди питаются натуральными продуктами, там заболеваемость населения, как правило низкая. Примером тому является
    Монголия. Где, количества заразившихся короной удивительно низка. Поскольку у монголов преобладает натуральная пища, из за большого количества поголовья скота.
  • J1 20.11.2020, 12:26
    ralys, гадости пишут в основном те кто зарегался в 2020, совпадение? не думаю
  • shabaev.sl 20.11.2020, 12:28
    "Я дал народу право развития" )
  • Михаил_Местников михаил местников 20.11.2020, 12:40
    mayatnik, прочтите внимательно: "был потерян". Потеря Чаянды случилось задолго распоряжения Медведева во времена Михаила Николаева. Если бы распорядились правильно во время ельцинской "вседозволенности", то в активе Чаянды лежали бы республиканские бумаги. Николаев упустил это время.
  • Михаил_Местников михаил местников 20.11.2020, 12:41
    mayatnik, прочтите внимательно: "был потерян". Потеря Чаянды случилось задолго распоряжения Медведева. Если бы распорядились правильно во время ельцинской "вседозволенности", то в активе Чаянды лежали бы республиканские бумаги. Николаев упустил это время.
  • vlad7viktor владислав 20.11.2020, 13:11
    это уже история не нам судить
  • Nainabai 20.11.2020, 13:15
    Не забывайте, уважаемые комментаторы, в 90-х годах разруха была как никогда по всей стране, масштабно массово активы, бюджетообразующие предприятия с молотка проданы были при Егоре Борисове, это было нечто, Борисов же человек, который всю жизнь в сельском хозяйстве работал, и только благодаря тому что был председателем республиканского штаба по выборам штырова далее в благодарность стал президентом республики, человек ничего не понимающий в промышленности... итог все видим, тогда все и вся продали, говоря, что таким образом республике не надо содержать эти предприятия, а от продажи поступившие деньги на мелкие расходы ушли, я ни в коем случае не говорю, что были присвоены, нет и ещё раз нет, но это были очень недальновидные шаги, приведшие республику в полную зависимость от поступления мелких налоговых поступлений, депутаты же одни и те же вообще не должны переизбираться на повторные сроки, многие из них сидят с 90-х годов, как это вам нравится? Кто голосовал за продажу активов? Все знают, что заинтересованные лица подкатывается к депутатам, к сожалению, подобная ситуация по всей стране, от той страны 50-80-х ничего не осталось, говорят: смотрите - вон сколько строится домов, раньше такого не было, согласна, город краше стал, но жилые дома абсолютно почти все застройщиками чрезмерно дорого продаются люди в пожизненную кабалу попадают с этими ипотечными долгами
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 20.11.2020, 13:16
    Реальных косяков на самом деле у этого старика гораздо больше, чем у Штырова, Борисова вместе взятых. Просто наши такие наивные и мало разбираются в этом
  • woda888 20.11.2020, 13:18
    подельники бори алкаша на лаврах почивают, и сказки рассказывают
  • Гагени 20.11.2020, 13:33
    В наше время, никто не расскажет всю подноготную. Думаете Михаил Николаев все рассказал? У всех бывают ошибки. Но мне кажется, он намного больше для народа, Республики сделал, чем другие президенты наши. Конечно, можно было еще больше сделать, но в те времена, неспокойные, только может быть и удалось отстоять это. Лучших не бывает. Лучшие будут через века, когда народ оссмыслит сделанное и сравнит потом.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 20.11.2020, 13:36
    Михаил_Местников, если бы да ка бы... крупные проекты такие как "ВС-ТО", "Сила Сибири" были бы построены окажись Чаянда и Талакан в руках у кучки людей в РС(Я)? Да никогда. Даже вон мост не могут построить.
    Все время тут пишут у республики не осталось. Кому именно в Республике.
    Все время пытаются использовать якобы упущенные выгоды в политических играх
  • Бурхалдьы 20.11.2020, 13:38
    xbox.like, это вы в точку. Опротестовали третий срок. Короче предали, интелегенция якутии. Сколько кандидатов было? На третем сроке? Зависть якутская. Теперь у власти варяги. И не видать нам этих недр как своих ушей. Теперь через этот вис ещё на сотни лет в кабалы.
  • grigoriikudrinov 20.11.2020, 13:39
    Доброе время суток,
    Уважаемые комментаторы
    Прочитайте Конституция РС(Я) в изначальной редакции.
    Мы потеряли все уже 11 лет назад, штыров и МЕН боролись за нашу конституционную неприкосновенность.
    В той конституции было что земли, недра, ресурсы принадьежат Якутии, а не России.
    Вы здесь обсираете всех, и даже свою задницу не можете поднять чтобы изменить положение нашей республики.
    Вы на митинг поднимитесь .
    Недовольны идите на митинг.

    Весь народ России сидят жалуется и выпускает недовольства только в интернет. А вам слабо выйти на улицу в митинг?
    Вот и наше правительство ничего не делает так как думают что народ доволен ситуацией, так как народ не митингует.

    А знали что изза чего СССР развалился?
    Из за того что иностранцы дестабилищировали страну извне. Как сейчас делают с Белоруссией.

    А насчет Путина и "олигархов" вот такие вопросы возникают:
    - Вы народ что свечку держали когда они всё делали?
    - Откуда информация что всё принадлежит олигархом?
    - Откуда информация что МЕН и все главы Якутии распродали всё?
    Где ваши доказательства?

    Чисто мое мнение
    ВЫ РАДИКАЛЫ КОТОРЫЕ ХОТЯТ РАЗРУШИТЬ НАШУ СТРАНУ БЕСПОРЯДКАМИ И НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ИДИТЕ И ОПУБЛИКУЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА О ЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ!!!!

    СССР РАЗВАЛИЛИ НО РОССИЮ РАЗВАЛИТЬ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ!!!!
  • Расмус 20.11.2020, 13:42
    Постоянно живет в Москве с 2002 года, сразу как только его попёрли с поста президента. То есть почти 20 лет уже. В немытую Якутию ездит только по праздникам.
    Настоящий патриот ))
  • Баарды Н 20.11.2020, 13:44
    Николаева М.Е. надо судить судом,а не словами. Судить за всё зло, которое он сделал Якутии, может быть и не своими руками, но при его попустительстве и неявном участии. При нем Республика Саха превратилась в непонятный субъект, в которой есть всё и ничего ей не принадлежит и от которой ничего не зависит.
  • Leo990 20.11.2020, 13:57
    Родился, воспитывался и учился в великой державе СССР. А потом с вечно пьяным Борькой разрушили в миг страну! Вот заслуга их перед родиной
  • mp155 20.11.2020, 14:00
    Единственный почитаемый сын народа Саха это П.А.Ойунский и его соратники !!!

    Остальные так себе "были, сидели, грели кресло и главное себя любимых не забывали" !!!
  • Гарилас 20.11.2020, 14:21
    что же он не живет в Республике для которой типа что то сделал..живет себе в москве в купленных квартирах для себя и родных..философствует...но сбежал туда где лучше ему и забыл он об якутии одни эксперименты когда люди у власти, а для народа последствия...Показатель любого чинуши который красиво говорил пока держался за всласть только и всего.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 20.11.2020, 14:23
    Я не назову их конечно патриотами, поскольку они являются заложниками ситуации и существующих рамок, и наверняка им знакомо чувство сделки с совестью, или ты, или тебя и конечно 99% выберут чтобы не их. В любом случае, это "расстрельная" должность.
  • buhlo 20.11.2020, 14:43
    Stepych123, ой да ладно, тогда халявные деньги были, а сколько откатов получил от Паколи, который строил мед центры и дворцы, можно было весь город застроить заново
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 15:08
    Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области и Чаяндинское месторождение в Якутии являются ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». и они принадлежат "Газпрому".

    И как опубликовано в газете "Коммерсантъ" Указ Ельцина Б.Н. об акционировании газовой отрасли в РФ №65 от 19.12.1992 г.
    С началом ваучерной приватизации, Ельцин издал распоряжение, по которому Газпром преобразовался в РАО – акционерное общество.

    Владельцами акций ПАО Газпрома являются:
    Российская федерация в лице Федерального агентства по управлению госимуществом: 38,37%; В сумме с Агентством госимущества, РФ владеет 50,23% акций «Газпрома».

    АО «Роснефтегаз»: 10,97%

    ОАО «Росгазификация»: 0,89%;
    Прочие зарегистрированные лица: 24,57%.
    Владельцы АДР- это Американская Депозитарная Расписка.: 25,20%; Кредитно-финансовым институтом, который выпустил АДР, является The Bank of New York Mellon. То есть, именно этому финансовому холдингу, принадлежат 25,2% акций Газпрома, с которых он получает прибыль, а затем распределяет её по своим клиентам. несмотря на все санкции и ограничения, которые вводило правительство США в последние годы, пакет акций в руках The Bank of New York Mellon не уменьшался. А такой объём в одних руках (более 25%), наделяет игрока правом блокировать решения Акционерного Общества.

    Читать далее: https://forum-msk.info/threads/komu-prinadlezhat-akcii-gazproma-kto-vladeet-truboj.3707/ Copyright
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 15:15
    Многие тут вообще ничего не читают .
    Все было распределено, распродано во времена ЕЛЬЦИНА-МЕН !!!!
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 20.11.2020, 15:17
    Ил Тумэн голосуют только за антинародные решения. Нужно их распустить бесполезные люди.
  • PetLen Lena 20.11.2020, 15:25
    Все что сделал Михаил Ефимович - все это во благо народа.
    Нужно читать, изучать его идеи. Одним интервью многого не скажешь. Это же политика.

    Единственный народный Президент Республики Саха

    А диванные критики были, есть и всегда будут...
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 15:26
    ropox,

    Как это не допустил разруху.
    Я из Севера. Во всех северных и Арктических районах страшная разруха была в 90-е годы. Многие поселки , пгт превратились как после войны. Массовый отток населения, поголовная безработица.
    Благодаря его "дальновидной" политики 2/3 жителей переехали в Россию , в Якутск и в города Якутии.
    У вас мышление узкое. Раз построил в его период, за 10 лет правления НЦМ и ледовый дворец в Якутске это большое развитие ?
  • V_chuk 20.11.2020, 15:29
    точно не патриот, все продал и в Москву, как и все воришки
  • FVF 20.11.2020, 15:45
    vtlctcnhf, qwaszx1953v - одни боты НАСа, его армия с обезличенными никами. Рвут на себе рубаху ради хозяина. Еще отписались те, кто не успел или не смог урвать ничего в 90е и от обиды строчат без конца гадости. Жаль, что их безграмотные комменты читает молодежь и у нее складывается ошибочное мнение. В 90-ые по всей России всем жилось хуже некуда, по всей стране шла приватизация полным ходом, наша республика прошла этот период довольно сносно и это благодаря ему. Был бы другой на его месте, может многие тут и на свет не появились. Он поддерживал нашу молодежь, студентов ни один регион так не поддерживал. Думающие люди, которые жили в период его правления все знают, что для народа он старался и это было видно и его избрали бы еще вновь и вновь, если бы не тот, чье имя нельзя называть.
  • warder74 20.11.2020, 16:57
    YAKUT2010, Талаканское месторождение. Там МЕН аккуратно наблюдал из-за угла (в случай чего, крайний не он) , как председатель правительства БЕА выложил на максимум то что могла позволить компания. Депутаты Ил Түмэн, конечно, не могли допустить такое ' гуляй на всю котлету', и взять на баланс бюджета обязательства компании (запамятовал название)
    По сути, те кто в конце концов стали владельцами, разыграли грамотную комбинацию по отчуждению месторождения от Якутии.
    Зарядили как надо исполнительную власть, получили подпись БЕА, и парламент вынужден был аннулировать, в итоге компания проглотившее непроглотимое ушёл с молотка.
    Всё остальное про цены на нефть, это из области - знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
  • warder74 20.11.2020, 17:01
    warder74, индейцев разводил тогда ЮКОС
  • Soldier_of_Fortune 20.11.2020, 17:03
    Здоровья Михаил Ефимович, один из талантливых государственных деятелей республики, сыгравший немалую роль в развитии образования, здравоохранения и спорта.
  • Пилигрим2012 20.11.2020, 17:30
    Многие тут умничают, сравнивают Михаила Ефимовича с другими, т.е. с последующими президентами республики. Как можно сравнить его и Айсена? Как??? Я даже представить не могу нынешнего клоуна рядом с МЕН, просто не вижу и всё!
  • vtlctcnhf Якутск 20.11.2020, 17:40
    В 90 - е годы за Президентское кресло в Якутии боролись Ф.Тумусов и Мен.

    До сих пор неизвестна судьба одной тонны золота и других финансовых ресурсов, огромных денег, которые падали в документы центральной бухгалтерии Фонда “САПИ”
    Документы Федота Тумусова из Фонда “САПИ” утонули при переправе через реку Вилюй. И судьба одной тонны золота до сих пор неизвестно.

    А другой хранил алмазы в цветочных горшках у себя в квартире.

    Вот таким путем присвоили и разбазарили все золото -валютные резервы Якутии.
    Поэтому сейчас Якутия оказалась у разбитого корыта.
  • Flam999 Nik 20.11.2020, 22:00
    Спасибо за прекрасное интервью, дающее стимул к качественному труду, к поднятию духа в данное непростое время. Как бы сейчас ни характеризовали Михаила Ефимовича Николаева, он как человек, как целеустремленный мужчина сделал, на мой взгляд, все что считал самым важным для того периода времени. Кажется что это было недавно, но с тех пор мир круто изменился.
    Мы, выпускники центровузов, обучившиеся по линии Департамента всю жизнь будем благодарны ему за эту возможность.
  • kvart_m Геннадий 21.11.2020, 01:34
    grigoriikudrinov, зачем доказательства, что на Луне живешь, ничего не видишь?
  • grigoriikudrinov 21.11.2020, 02:59
    @kvart_m,
    Без определенных доказательств это лишь слова сплетни, слухи.

    МЕН вытащил из фекалий нашу Якутию, боролся за Конституцию которая сохранияла наш суверинитет до 2009-2010.
    А Путин вытащил из выгребной ямы нашу страну Россию которая влез Ельцин.
    А знали ли вы что в начале 2000-х денег вообще в стране фактически не были? Но Путин решил все проблемы.
    Идиоты которые восхваляют Запад и зарвбежные страны.
    Скажите в каких странах медицина оплачивается из страховых взносов? И где бесплатно выезжают скорая с фелдшерами на помощь пострадавшим?

    В данное время власть пока что открыта для диалогов. Выносите свои проблемы через обращение( у меня было 6 обращений из которых все решены) либо через инстаграм.




    А если вы хотите чтоб власть была жесткой чтоб за каждое слово садили в тюрьму? То прошу оскорбляющим и тех кто критикует власть выйти на улицу на митинг и громите и провоцируйте власть.

    Как сказать в каждой стране есть предатели которые пойдут против родины ради "спасения родины" в жесткой форме.
  • rirbit2020 егор 21.11.2020, 11:17
    Якуты и северные люди любят манерность, что проявляется в завышенной самооценке, во внешнем виде, в лице, мимике, жестах, поведении...У меня покойный дядька, бывший бухарик на фото, где он молодой. У него вид и взгляд как у большого человека и министра, а на деле тунеядец и бездельник...Взять русских министров, высокоставленных чинуш. Держатся одеваются просто, ничем не выделяясь от простых людей...Нууу ааа нашиии былл...
  • uranhai 22.11.2020, 11:00
    Табита_, Это системная проблема. В 1993 году после принятия новой колониальной конституции РФ написанную под диктовку американцев, вся страна началась разграбляться. Весь крупный бизнес принадлежит западу. Здесь от президентов ничего не зависело. Статья 9,2 конституции - природные ресурсы могут принадлежать в частной и иной форме собственности. Всё! Нигде больше в мире такого нет. В 1996 году КПРФ как правящая партия приняла закон о приватизации, после чего все ушло с молотка. Приняли закон о разделе продукции, после чего 264 месторождений отдали американцам. В 2004 году Путин смог отменить этот закон, но последствия до сих пор не исправлены. На крупных месторождениях Сахалин-1 и Сахалин-2, добывает американская компания Exxon mobil, которая в годы ВОВ снабжала топливом Гитлера. Вот так коммунисты продали и разрушили страну в 90-х! Поэтому все что происходит и по сей день, это все происходит на законных основаниях. Здесь один президент бессилен. Хотя с 1 июля 2020 г. Путин уже начал изменения, изменения этой самой колониальной конституции. И вы народ, должны поддержать его в этом, а не совать палки в колеса. Хотите изменений? Тогда надо изменить конституцию полностью!
  • тууспаан 24.11.2020, 14:10
    vasyavv, он сидит в Бэс Чагда. Собственность республики в Москве. Там проходят реабилитацию наши больные. Там нет коттеджей.
  • тууспаан 24.11.2020, 14:13
    Enker81, 1) Он добился создания Алросы. До 40% бюджета от Арлоса было. 2) Он финансировал построение Медцентра. Более одного миллиона посещений, певрая операция на открытом сердце. 3) Он создал ООПТ. Около половины территории республики. Продолжать?
  • Enker81 24.11.2020, 14:57
    тууспаан, и где твоя алроса??? а что особенного когда есть деньги на мед центр много ума не надо! С другой стороны в деревнях закрываются больницы, безработица, твой Мэн уничтожил село, в его годы началось массовое бегство из деревни, безработица, появилось землячество в самом гнусном виде, мне продолжать?
  • Enker81 24.11.2020, 14:58
    Оопт... Много мозгов не надо тем более ничего строить не надо и выращивать... К чему причислять это???
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 24.11.2020, 18:56
    Он сделал все что от него зависело в полной мере. Мудрый дальновидный правитель.
  • 3CT 25.11.2020, 03:24
    лично я как коренной житель Республики не имею никаккого уважения к этому человеку.народ обманывать не будет.почему. золото.алмазы уголь.газ и прочие достояние Якутии принадлежит Пришлым людишкам.а не коренным жителям.как так случилось что все Недра распроданы поделены между господами из руководства Республики.господ из Москвы и прочих регионов.как этот человек может отчитатся за каждый рубль от продажи недр Якутии за время его правления.оно и видно богатые стали жить богаче.бедные бедней.а то что он сделал за время своей работы он за это получал зарплату и жил на полном гособеспечении.и сейчас у него пожизненые блага.что не каждому дано.но зачем продал землю на которой жили предки не только его лично но и предки других жителей Республики.без ведома народа втихую.
  • vtlctcnhf Якутск 25.11.2020, 09:41
    С началом ваучерной приватизации, Ельцин издал распоряжение в 1992 г, по которому Газпром преобразовался в РАО – акционерное общество.

    Владельцами акций ПАО Газпрома являются:
    Российская федерация в лице Федерального агентства по управлению госимуществом: 38,37%; В сумме с Агентством госимущества, РФ владеет 50,23% акций «Газпрома».

    АО «Роснефтегаз»: 10,97%

    ОАО «Росгазификация»: 0,89%;
    Прочие зарегистрированные лица: 24,57%.

    Владельцы АДР- это Американская Депозитарная Расписка.: 25,20%; Кредитно-финансовым институтом, который выпустил АДР, является The Bank of New York Mellon. То есть, именно этому финансовому холдингу, принадлежат 25,2% акций Газпрома, с которых он получает прибыль, а затем распределяет её по своим клиентам. несмотря на все санкции и ограничения, которые вводило правительство США в последние годы, пакет акций в руках The Bank of New York Mellon не уменьшался. А такой объём в одних руках (более 25%), наделяет игрока правом блокировать решения Акционерного Общества.

    1/4 часть Газпрома принадлежит американцам благодаря Ельцину-МЕН.

    Читать далее: https://forum-msk.info/threads/komu-prinadlezhat-akcii-gazproma-kto-vladeet-truboj.3707/
  • vasya_zzz 1 1 25.11.2020, 09:52
    bpk, электроэнергетика - это бизнес. А бизнес цену добровольно никогда не снижает.
  • polius 25.11.2020, 12:49
    Столько ботов московских. Мудрый человек.
  • Enker81 Вчера, 15:56
    тууспаан, ты сам откуда и где живёшь?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • flou 20.11.2020, 12:16
    Как же вас много контуженных на всю голову. Совсем заврались и зажрались. Поэтому Республика до сих пор в таком положении.
  • иччи12 э 20.11.2020, 14:28
    продаже сырьевых богатств республики, якутской молодежи счастья - идиотство
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}