Здание мэрии Якутска оценили в 560 миллионов рублей

Здание мэрии Якутска оценили в 560 миллионов рублей

Окружная администрация Якутска сможет выручить на продаже своего здания минимум 560 млн рублей, подсчитали в агентстве недвижимости «Глобус», отметив, что здание подошло бы бизнес-центру, IT-коворкингу или гостинице.

«Учитывая, что в центре города один квадратный метр коммерческой недвижимости стоит в среднем 110 тысяч рублей, на продаже здания мэрия может заработать минимум 560 млн рублей», — рассказала директор агентства Инга Лазарева.

Она добавила, что прецеденты, когда мэрия продавала свое здание, в России уже были. Два года назад власти Красноярска продали часть здания коммерсантам. В 2016 году выставили на торги здание администрации поселка Янтарный в Калининградской области. Здание в итоге так и не продали, ограничившись продажей торта в форме здания.

Напомним, 18 ноября мэр Якутска Сардана Авксентьева объявила о намерении продать здание окружной администрации, а позже добавила, что ежегодно на содержание здания из городского бюджета тратится 32 миллиона рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщите нам
Лучший комментарий
Mexika
Нет смысла продавать. Оставайтесь там.
Комментарии 97
  • Rainboway Сергей 19.11.2020, 18:40
    Примерно как я и думал. Построить новое здание будет не более 200 млн. А на обмлуживании можно будет 15-20 млн экономит а за десять лет это до 200 млн.
    Вот теперь ответь мэрша,почему дали разрешение на землю верховному суду которую они захватили?
    Кадастр уже признал это не соответствующим закону. Когда разрешение отзовёте?
  • Levha Ксения 19.11.2020, 18:40
    Неееет... Только не торговый или айти центр, уже есть один айти.... Зачем ещё один. Лучше лицей или школу. Тем более в центре уже очень давно новых школ не строят.
  • Mexika 19.11.2020, 18:41
    Нет смысла продавать. Оставайтесь там.
  • женженич 19.11.2020, 18:41
    АХАХАХАХААХХХХХА шутите там больше лярда цена . вот и ясно почему решили продать здание . осталось узнать кто купит и кто реальный хозяин будет эту сумму можно на аренде за пару месяцев отбить.. кого вы там в президенты то орёте вот теперь делайте выводы этой показной продажи.
  • обыватель777 19.11.2020, 18:41
    нехило так полмиллиарда рублей) ну да согласен под гостиницу вполне, НО!!! Ремонт обойдется в копеечку) Главное идею про гостиницу стресс товарищу не говорите)))))
  • Levha Ксения 19.11.2020, 18:42
    А так конечно дороговато оценили, вон тц олонхо продают один этаж вроде за 50 миллионов..... Там 4 этажа. получается 200,за уже готовое здание
  • Concord8 19.11.2020, 18:43
    За такие деньги дворец можно построить
  • L_V_A 19.11.2020, 18:44
    По инсайдерской информации здание купит через аффилированных лиц Алик Семенов спикер гордуры и владелец 4 магазина и других зданий.
  • tv 19.11.2020, 18:44
    Кто купит)))
    Сколько там за квадратный метр?
    По стоимости первички?
    Это же старое здание хоть бы износ уменьшили)
  • Levha Ксения 19.11.2020, 18:44
    Вроде гостиниц в городе хватает, вот недавний россельхоз на курашова уже гостиницей стал
  • N_24_N 19.11.2020, 18:46
    Я так думаю оценочная стоимость варьируется от 750 млн. руб. до 950 млн. руб.
  • женженич 19.11.2020, 18:47
    Levha, это здание построено во времена СССР и оно простоит ещё СТО лет и даже если будет землетрясение оно выстоит . и цена его гораздо больше той суммы что оценили.
  • Ganet Frolova
    19.11.2020, 18:47
    Да нуу, цена явно занижена раза в три
  • Gazeller 19.11.2020, 18:50
    По мне, так дёшево оценили... Я б меньше 900лямов даже разговоры не стал разговаривать...)))) Вспомните, Тютюнников свой ренессанс за сколько продал майтоне?
  • moon226 19.11.2020, 18:50
    Mexika, )))
  • moon226 19.11.2020, 18:51
    Т.е. 35 млн в месяц, а оценили так...мало чет совсем. Кто-то хочет выкупить за малую сумму.
  • Тараб 19.11.2020, 18:51
    Полмиллиарда для серьезных компаний и даже физлиц не большие деньги.

    Ну пускай если мэр решила, там будет штаб-квартира Газпрома, или Мечел, или Сургутнефтегаз например.
  • moon226 19.11.2020, 18:54
    moon226, т.е. в год. Все равно оценили мало.
  • Gazeller 19.11.2020, 19:04
    Рассчитайте пожалуйста, по ДВ ипотеке, на 25 лет, сколько ежемесячный платеж без ПВ?
  • savvinovan Александр 19.11.2020, 19:05
    500 миллионов это как 100 квартир)
  • СевернаяРоза Мария 19.11.2020, 19:15
    Что-то дешево. Не продавайте, пусть мэрия всегда будет в этом здании. Это же символ города! Продать здание городской администрации это всё равно, что застроить площадь Ленина многоквартирными 16-этажными домами БЕЗ ПАРКОВКИ.
  • enzion 19.11.2020, 19:19
    хайпожорка умом тронулась походу решать такие вопросы продавать или нет
  • jem777 19.11.2020, 19:19
    Дешево так то. Я думал хотя бы лярд будет. Понятно в чьи то загребущие руки попадет за такую цену.)
  • flatron05 19.11.2020, 19:20
    Для гостиницы самое то.
    Верное решение продать и построить в 17 квартале.
    Это опыт Китая, таким образом развивают отсталые районы. Инфраструктуру сделают и переедут на другой в худший квартал, и так далее.
    Нормальная практика, сейчас кто будет облагораживать 17 квартал? а если мэрия будет сидеть, то вынужденно инфраструктуру будут делать.
    И не надо искать подвоха, бизнес тоже должен развиваться, дополнительный доход в виде налогов.
    А чиновники могут сидеть хоть где. Благо, ковид показал, что прекрасно можно работать онлайн.
    Здание из сэндвич панелей в современном исполнении вполне подойдет. Если нужно быстро собрать, перевести на другое место.
    Сейчас все должно быть мобильно.
    Учитесь у Китая, за 10 дней построили клинику с площадью 20 тыс кв.м.
    Тут также.
    Очень хорошее решение!
  • irnicklong 19.11.2020, 19:20
    Одна школа стоит почти 500миллионов р.
    Ясно,что Под одного человека,банк, занижают цену здания,кот.в самом центре города!За Дураков народ держат?
  • Domik_88 Шш 19.11.2020, 19:21
    Чото дёшево. При чем тут квадратные метры вообще?? И это не квартира в конце концов чтобы оценивать по квадратуре (риелторы такие риелторы).
    Для административных зданий другие параметры оценки
  • Михайлыч 19.11.2020, 19:25
    МЭРша чудит, оценщики продались!
    Этих денег хватит только на караван-сарай, вроде Михальчуковского на 202-м!
  • Михайлыч 19.11.2020, 19:27
    Дибилизм крепчает со временем!
  • Фобос42020 Ной 19.11.2020, 19:35
    Размечталась мэрша, а рожа не треснет?!
  • zzmmllpp Никола 19.11.2020, 19:37
    Иркутяни купили,ещё не приехали хозяева нашлись
  • Kydai 19.11.2020, 19:46
    Рыночная цена никак не меньше миллиарда, по дешевке такое уникальное здание решили продать своим? В порту центр культуры за млрд построили.
  • V3947 19.11.2020, 19:47
    Долбанутые они там совсем, случайными пассажирами заехали в мэрию и перекраивают на свой лад, по барыжьи, историю города..
  • TVT 19.11.2020, 19:47
    Самый главный вопрос: кто ей дал право единолично принимать такое решение?
    Ответ: никто и не имеет она такого права.
    Отсюда вывод: пиар, поверьте, все останется как есть
  • Sata_Taas 19.11.2020, 19:49
    Кто купит то? АЛРОСА на ладан дышит, а заезжим фирмам зачем наша республика с нищим населением?
  • айастаан13 19.11.2020, 19:50
    окупится через 5 -7 лет...
  • япокемон 19.11.2020, 19:50
    А зачем продает их ж не выгоняют оттуда они платят за услуги.с советских времён ещё стоит.это дом власти .примерно выгнать путина продать кремль .тогда до. М Правительства думы ил тумен тож продайте там тож большие пенаты расходы
  • Sata_Taas 19.11.2020, 19:51
    Это здание не может столько стоить) Те кто пишет, что дешево, видимо живут в параллельной вселенной. Здание старое, красная цена ему 250-300к. Разве что земельный участок под ним может чего-то стоить.
  • qwaszx1953v 19.11.2020, 19:51
    L_V_A, эх Зан Заныч упустил все, под вторую гостиницу бы тайно себе оформил ,был бы мэром, и так гостиница Лена ему досталась, бесплатно, под шумок приватизировал, опыт присвоения есть.
  • ХрусТалиК 19.11.2020, 19:52
    Это же мало! Такое большое здание в самом центре города и всего 560млн?!?
  • Dekua 19.11.2020, 19:55
    110 тыс - стоимость квадрата для ФИЗ ЛИЦ без отделки где-нибудь в 203-ем

    Для юр. лиц под офис должны быть совсем иные расценки, как минимум, в два раза выше
  • Pensionkf 19.11.2020, 19:56
    Пусть Майтона купит и сделайте им 10% скидку, мэр здорового человека
  • Student1999 19.11.2020, 20:01
    Продайте мне Дом правительства. А Айса переселите на 17 квартал к Чжоде
  • lefsha 19.11.2020, 20:01
    всего-то....
    лучше и не рыпаться а сидеть там дальше
  • Север50 19.11.2020, 20:02
    Mexika, правы пусть сидят, все равно где говорильню разводить
  • Покровчанин 2019 19.11.2020, 20:12
    С такими рассуждениями пусть мэрша продает свою квартиру, раз квартплата ей не нравится и переезжает в хостел... экономия будет ДИКОЙ!!! :-)... "И как я это до этого не додумалась раньше?!" (с) Мэрша
  • user124 19.11.2020, 20:20
    Levha, у школы должна быть своя территория с спортивной площадкой.
  • netzwerk 19.11.2020, 20:20
    мэр сокращай свой штат, как я уже писал, ликвидируй управы с округами, продавай не нужные доп помещения, свой автопарк полностью ликвидируй и на тебе ежегодно 100 миллионов экономии...
    Не повезло городу.. Самый слабый мэр в истории..
  • Peabody 19.11.2020, 20:21
    пусть продают
    нефиг чинушам в центре сидеть
  • boy9 19.11.2020, 20:23
    в таком месте крутом была мерия возле кинотеатра центрального и продали . позорники чиновники наши. вся россия обсуждает это в интернете. в глазах у них одни нули денежных купюр.
  • Нелогичная 19.11.2020, 20:32
    Срочно продать
  • Меркиты 19.11.2020, 20:44
    Как была мэрша комерсанткой так и осталась ею, всё продать, где можно навар в карман положить. Что будет после неё, это её как-бы не касается. С таким подходом ей не место управлять столицей алмазного края, а в лучшем случае быть управляющим каким нибудь торговым центром.
  • 19.11.2020, 20:57
    Похоже покупатель Малдер
  • серыйкардинал 19.11.2020, 21:01
    На что бы мэр ни тратила рабочее время - часы табелируются, зарплата падает на карту 2 раза в месяц...
  • серыйкардинал 19.11.2020, 21:04
    Раз содержать не хочет мэрия здание, боюсь даже спросить, кто налог на имущество платит? А то скоро 1 декабря.
  • Ли Пин
    19.11.2020, 21:10
    Может кремль тоде продадут? ))
  • стократ сергей ян 19.11.2020, 21:16
    Средний чиновник из своего подвала такие деньги наличкой отгрузит.
  • стократ сергей ян 19.11.2020, 21:16
    Чича аптеку сделает.
  • Salute 19.11.2020, 21:18
    На аренде больше б заработали
  • 1234566 19.11.2020, 21:20
    В общем, она гонит как Саакашвили с прозрачными кабинетами
  • Росинант КДХ 19.11.2020, 21:28
    КДЦ Европа продовали-продовали за 200 млн так никто и не купил.Пока государство не выкупило под театр. А какой бизнесмен вложит в это здание 560 млн?Как их отбить потом? Торговые центры и прочее это вчерашний день. Может иностранцы купят. Хотя это позор. Символ города продавать иностранцам
  • Дед1967 Альберт 19.11.2020, 21:42
    Levha,
    Сравнил...
    Мэрия сколько раз больше по квадратному метру???
    Или у нас только по этажам меряют???
  • Моймтс 19.11.2020, 21:50
    Купит житель ближнего зарубежья с южным загаром и кавказским акцентом, а внутри будут апартаменты для випов и на каждом этаже по бассейну. А название всему этому будет хотел Астория)))
  • Артек90 Сергей 19.11.2020, 22:26
    Продать? А кто купит? Я тоже могу воду в ступе толочь.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 19.11.2020, 22:30
    бред сивой кобылы вся эта задумка с продажей здания мэрии
  • bender1 19.11.2020, 22:36
    Возможно, мэр решила перед уходом сделать себе капитал...
  • Россия_будущего Леха 19.11.2020, 22:53
    Rainboway, Вы о чём? Протрезвейте и нормально тут напишите свою проблему
  • Rainboway Сергей 19.11.2020, 23:02
    Россия_будущего, это
    https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4615505#comment-44196029
  • акалин 19.11.2020, 23:14
    Ну почему же нет смысла? При условии создания фронт офиса в центре города идея переезда в 17 кв отличная.
  • Klodin 19.11.2020, 23:15
    Что за мания все продавать?
    Другие источники дохода не судьба найти?
    При всем уважении, популизмом конкретно попахивает, перебор!!!
  • Larrri 19.11.2020, 23:42
    маленькие старые комнатенки в этом здании как муравейник, тесно им стало видать или подарок для кого-то, поэтому ценник невелик. здание для мэрии должно быть небольшое современное, половину работников сократить и красота. 17 квартал расчищают видимо для строительства, там самое место.
  • Zhurevich Марк 19.11.2020, 23:48
    А где будет эта вся номенклатура?
  • Cetanu 19.11.2020, 23:56
    Судя по коментариям каждый второй эксперт по оценке имущества. Такой фактор как износ здания, никто не учитывает, тем более в наших условиях.
  • Sage_ 20.11.2020, 00:09
    Пусть обозначат за сколько они хотят построить себе здание с нуля со всей инженеркой и техусловиями. Смысла вобще никакого!!!
  • pixtret 20.11.2020, 01:51
    Мало мало мало
  • Irena Step
    20.11.2020, 02:00
    Горожане!
    Нужно высказаться ПРОТИВ продажи здания !!! Действительно кто дал право единолично решать?! Если как говорит сама мэр избрана НАРОДОМ...то пусть сами горожане решат ...
  • msys 20.11.2020, 02:32
    Как надокли эти дешевые понты, люди то все понимаем.... делом займись а?
  • 3CT 20.11.2020, 05:04
    О городских проблемах надо говорить.наша Мэр спецом уводит внимание народа на какие то глупости. пусть сначало решит все городские проблемы а их хоть отбавляй затем уж ставить вопрос о смене здания мэрии.пусть город выкупит все старые деревяшки на 17 квартале переселит жильцов и пусть делают себе кабинеты в этих 2х этажках.Да туалеты там в квартирах не у всех предусмотрены.так что Мэру и ее замам помещение без сан узлов.а что народ нормально живет без нужников в квартирах 42 часа в сутки 7 дней в неделю, плочему наши чиновники должны иметь рабочее место лучше чем живет народ на квартале. уверен многие жители сменят свои крохотные квартирки 17 квартала на переделаные помещения уже бывшей Мэрии. чем вам не вариант.а что глядиш 5-6 домов расселят.и пусть наши чиновники добросовестно блюдут трудовую деятельность на благо жителей города.
  • mor.alex 20.11.2020, 05:46
    Там сказано,что стоит минимум 560млн.в ходе переговоров продажи цена будет расти
  • prosto_nik2 prosto_nik2 20.11.2020, 06:02
    Будет смешно, если купит Петросян или Саакян и откроют там хачапурную, шашлычную и блэк-джек с дамами с низкой социальной ответственностью. Очень удобно... Авксентьева кажется, немного не в себе. Или это ее симметричный ответ айсену, который строит центр за 18 ярдов, а мэрия 32 млн. на свое содержание в год наскрести не может... В любом случае - идея тухлая. Аэропорт еще продайте и ДП1 вместе с чиновниками. Под торговый центр с банным комплексом)))
  • kv70 20.11.2020, 07:22
    Levha, скорее всего территория ее подойдет под школу или лицей, близко от дороги
  • kv70 20.11.2020, 07:24
    prosto_nik2, дп1 можно продать, в объявлении указать чиновники входят в стоимость))))
  • woda888 20.11.2020, 07:26
    Дорогами лучше займись
  • DENHARD 20.11.2020, 08:49
    Правильное решение, старое здание требует кап.ремонта, потребление энергоресурсов огромное, да и не удобно в совдеповских конторах когда сейчас 21 век
  • aytalinaleo_ 20.11.2020, 08:58
    полярку 10 000 м2 продали пару лет назад за 356 млн)
  • Альцион Гыгыгы 20.11.2020, 09:14
    Если мэрия переедет на 17 квартал, я за продажу
  • maksimiliana 20.11.2020, 09:16
    Бырахтаран бутун эрэ!!!
  • thunderbird Павел Тяприканов 20.11.2020, 09:20
    продаст городское муниципальное здание и новое не построит!
  • beakter 20.11.2020, 09:38
    решила подгадить перед уходом, как будто обижена на вмех вокруг
  • beat4battle 20.11.2020, 09:39
    Да кому эта рухлядь нужна. Ремонт и перепрофилизация обойдется в полцены от заявленной. Когда окупится торговый центр или гостиница
  • Щасвирнус 20.11.2020, 10:43
    Горожане против, мы не дадим продать здание! Это не ваше личное здание, а всего города! Турист руки прочь! Мы то знаем чьи это подначки.
  • Levha Ксения 20.11.2020, 11:11
    user124, ну можно убрать гаражи мерские, вот вам и площадка.всегда можно что то придумать, было бы желание. Придумали же компенсацию за садики, чтобы новые не строить...... Так что и для площадки можно место найти
  • crrang 20.11.2020, 12:22
    а че не поликлиника?
  • UNR3 Алик 20.11.2020, 12:30
    Цена однокомнатной квартиры в центре 30 квадратов 3 миллиона рублей. Цена мэрии 500 миллионов рублей. Не верю. Явно же в мэрии больше стоимость.
  • Nyurgun_bronya93 Боотур 20.11.2020, 15:47
    мне кажется совсем мало здание то то огромное тем более в центре города
  • arbi 20.11.2020, 16:22
    отель "Столица Якутск" 5* надо там сделать )
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 20.11.2020, 17:21
    ради хайпа рубить историю города, столицы... не понимаю. эти здания и места должны веками не менять своего местоположения, все это не просто так