Михаила Меня задержали по уголовному делу о хищении

Михаила Меня задержали по уголовному делу о хищении

Аудитора Счетной палаты Михаила Меня задержали. Об этом сообщил источник РБК в окружении аудитора, а также источник ТАСС. По словам собеседника РБК, мобильный телефон Меня недоступен.

Прокуратура подозревает аудитора в хищении 700 млн руб. из бюджета Ивановской области, которую он возглавлял с 2005 по 2013 год, сообщил генпрокурор Игорь Краснов. По его словам, у следствия есть «достаточные доказательства» причастности Меня к хищению, которое имело место в 2011 году. В качестве меры пресечения генпрокурор попросил запретить Меню совершать определенные действия.

Краснов обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить задержать Меня и привлечь его к уголовной ответственности. Совет Федерации такое разрешение дал. Объясняя, в чем подозревают аудитора, Краснов сообщил, что Мень был наделен правом заключить от имени правительства Ивановской области соглашение о предоставлении бюджетного кредита, который он выдал коммерческой компании, не согласовав этот момент с Минфином. «Принял на себя преступные обязательства на растрату денежных средств в пользу группы компаний „Продо“ путем их перечисления в адрес „Ивановского бройлера“», — заявил Краснов. Со счетов компании средства затем были похищены.

Сам Мень и его представитель узнали об обвинениях из СМИ. «Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело», — сказал аудитор.

Михаил Мень — экс-министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства, он возглавлял ведомство с 2013 по 2018 год. С 2018-го работает аудитором Счетной палаты. После заявления Краснова Счетная палата призвала провести объективное расследование.

До работы в министерстве и Счетной палате Мень с 2005 по 2013-й возглавлял Ивановскую область. Летом 2019 года его преемника на посту губернатора, Павла Конькова, задержали по обвинению в хищении, следствие по его делу продолжается.

Группа «Продо» — российский производитель продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных деликатесов и молочных продуктов. Среди известных брендов группы — «Клинский», «Троекурово», «Наша Ряба» и другие. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
42
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vanveyden
Россия Воровская.
Комментарии 63
  • Orro 18.11.2020, 22:48
    Нет слов...
  • Vanveyden 18.11.2020, 22:53
    Россия Воровская.
  • Slevin_Kelevra 18.11.2020, 22:54
    Они итак богатые! Куда им столько ? Почему не могут остановиться? Может надо увольнять и сажать не только воров, но и тех, кто за них дал поручение? Даже для гребанных банков поручители нужны, которые несут ответственность. А тут федеральные высшие чиновники, которые болт клали на судимость.
  • БМП-2 Александр 18.11.2020, 22:56
    Если даже поп знаменитый не смог воспитать надлежаще своего сына, то что про нас грешных то.
  • BelkaSandy 18.11.2020, 23:07
    Не написали ещё, что это сын знаменитого священника Меня
  • BelkaSandy 18.11.2020, 23:08
    Аудитор крадёт деньги, звучит, как анекдот. Кто где сидит, там и ворует
  • Двор Егорыч 18.11.2020, 23:16
    2005-2013 год , столько времени ПРОКУРАТУРА позволяла воровать , красть. А нафига она нужна тогда.
  • L_V_A 18.11.2020, 23:22
    А нашего когда ?
  • Север50 18.11.2020, 23:25
    хорошо ,наши мэры,главы честно раньше и сейчас работают ато и за ними могли прийти
  • Rainboway Сергей 18.11.2020, 23:32
    А вот мои заявления на исчезновение детских площадок по Тимирязева 64, Чернышевского 118, Газовиков 4 и др. шо то ваще не сдвигаются. Вот даже этих сажают. Видать в Якутии можно всё.
  • Даганча 18.11.2020, 23:32
    А че удивляетесь? Типичный представитель власти
  • нуэтоваще 18.11.2020, 23:32
    Север50, Ечсли за Менем пришли через 9 лет, у наших еще много времени для явки с повинной.
  • боронока коля 18.11.2020, 23:36
    А вы говорите что наши тойоны воруют.оказывается там еще хлеще.....
  • Север50 18.11.2020, 23:36
    нуэтоваще, сейчас вроде быстрее работают службы
  • apos555 😂 18.11.2020, 23:42
    Счетная палата находит млрд хищения бюджета, вот и пытаются тень на плетень кидать, те кто ворует
  • moneyteam 19.11.2020, 00:03
    Подстава
  • dver 19.11.2020, 00:13
    А еще фонд капремонта его заслуга
  • Leonid.66 19.11.2020, 00:44
    Отец в гробу перевернулся поди. Хороший человек был Александр Мень.
  • flatron05 19.11.2020, 01:09
    А его шеф в Якутске в Жатае ленточки режет. Скорее это подковерная борьба, друг друга сьедают
  • vdd 19.11.2020, 01:15
    Господа чиновники, кроме совести итпд. есть понятие честь, от какого слова оно происходит понятно, это как девственость, потерял и все. Когда же вы нажретесь....
  • И это министр.. Какой президент, такие и министры.
  • caxa-mmm 19.11.2020, 02:03
    М, да одни матерные слова , просто других слов нет !
  • ПИФон 19.11.2020, 02:05
    Путин молодец!
  • Дэй1 19.11.2020, 03:23
    Улей расшевелил
  • акалин 19.11.2020, 05:28
    Позор, счетная палата тоже дискредитировала себя, приняв на работу мошенника. Это говорит о слабости контрольных процедур при отборе на службу.
  • woda888 19.11.2020, 07:00
    меня арестовали
  • AdminovichReboot Adi 19.11.2020, 07:04
    Никто не понял что таким образом решили убрать мешающего аудитора,вы только представьте лет 10 прошло с момента якобы преступления,а они якобы только очухались.Ясно что дело шито белыми нитками.На каждого неугодного есть папка с компроматом.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 19.11.2020, 07:33
    БМП-2, разве это не брат его?
  • Албан2015 19.11.2020, 07:35
    Почему оппозиция молчит, видя беспредел в стране? Ленин все таки великий был человек, смог организовать и устроить революцию в одиночку.
  • D63 Sergey 19.11.2020, 07:49
    Да подкопал под кого то, кто высоко сидит. Не могли к нему найти другого дела. Пришлось использовать дело десятилетней давности, где виновность его еще нужно доказать. Вот так устраняют ненужных.
  • Саллар 19.11.2020, 07:53
    Вот из за таких чиновников воровство в жкх и строительство.
  • Shriman 19.11.2020, 08:10
    Сам себя проверил и разоблачил :)
  • стократ сергей ян 19.11.2020, 08:46
    Остановиться невозможно. Это преступное сообщество. Вход бесплатно, выход жизнь. Поэтому замы всегда попадаются. Берут на себя. И ниточка обрывается.
  • vtlctcnhf Якутск 19.11.2020, 08:50
    " Баай харага туолбат " - диэн итини этэллэр.
  • Doongion 19.11.2020, 08:57
    Пока читал маленько мозг сломал. Только к концу третьего абзаца дошло что "Меня" это его имя.
  • вася222 19.11.2020, 08:59
    как интересно их выбирают )))в шапке у путина наверно бумажки с фамилиями и кого вытащят того и помурыжат и отпустят
  • Посадите Меня в тюрьму!
  • Takconer12345 Takcer 19.11.2020, 09:55
    Не трогайте Меня, посадите Меня))
  • Север50 19.11.2020, 09:55
    L_V_A, пусть сначала федеральные денежки освоят на ремонт дорог, переселят, дома построят
  • EugeneJohnson 19.11.2020, 10:10
    Slevin_Kelevra, аппетит приходит во время еды
  • flatron05 19.11.2020, 10:23
    В этих илтумэнах, госдумах, в этом совете федераций сидят везде кнопкодавы. Что скажут,то и выполняют, потому что все проворовавшиеся, некоторые даже убийцы. Власть специально ставит таких, чтобы если что не рыпались, ибо на всех толстые папки компроматов.
    В совете федерации даже никто не пикнул, не спросил, не засомневался, не воздержался, а единогласно проголосовали за арест.
    Потому что знают, что если не проголосует, в следующий раз придут за ними.
    Власть воров и жуликов.
  • Гость12 19.11.2020, 10:39
    Убери назад наган откопанный —
    И без нас здесь могут убивать.
    И Россия начисто обобрана —
    Даже неудобно воровать.
  • Mariarty666 Mariarty666 19.11.2020, 10:42
    Что охраняешь,то и имеешь
  • ТВлад Влад 19.11.2020, 11:29
    Что охраняешь то и имеешь.
  • Нупогоди 19.11.2020, 12:09
    Работает отточенная схема по выявлению и удалению неугодных..... Главное сейчас обвинить и убрать.... Вы что не видите...так убирают всех неугодных по всей Росссиии....Почему раньше Фургала Меня и лругих не трогали!???? Не мешали !!! Годы поошли и ВДРУГ что то нашли!!!!
  • MRG 19.11.2020, 13:17
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  • qwerti44 19.11.2020, 13:56
    не поделился с хозяевами, крыса, надо как все платить дань за распил казны
  • unbeliever2012 19.11.2020, 14:02
    А чё так мало, всего 700 лямов. Полковники силовых структур ворочают десятком лярдов...
  • Седой_парень 19.11.2020, 14:17
    BelkaSandy, наверняка 80% здешних комментаторов ещё даже не родились, когда Меня убили.
  • БМП-2 Александр 19.11.2020, 14:25
    Добрыхделмастер, нет, сыночек.
  • 01lgs 19.11.2020, 14:38
    как быстро судите человека...
  • trew 19.11.2020, 15:49
    дела десятилетней давности почти. хорошо. пусть и наши главы не расслабляются)
  • ykt_omlet 19.11.2020, 15:52
    эх миша миша, делится надо было))
  • вася222 19.11.2020, 17:32
    давайте уже создайте рубрику Будни путинских чиновников поскольку это уже не криминал а будни их работы
  • Облачный 19.11.2020, 17:53
    Меня казнить нельзя помиловать
  • мммддд daaizh 19.11.2020, 18:26
    Slevin_Kelevra, потому и богатые, что воруют. без воровства разбогатеть невозможно в принципе. Экономика - она такая, хоть частный, хоть государственный
  • мммддд daaizh 19.11.2020, 18:28
    просто механизмы ограничивающие сильные и действенные должны быть, но это нашим невыгодно
  • мммддд daaizh 19.11.2020, 18:31
    на всех губер-ров досье есть. держат в страхе пока они у власти. в любой момент могут дать ход
  • Северпенс 19.11.2020, 18:37
    Седой_парень, какой то старый сынуля
  • rubus14 19.11.2020, 18:43
    Что то раскопал, и ответка пришла? Что то не верится, почему по горячими следам не раскопали, на всех есть компроматы выходит.
  • Semenchik33 19.11.2020, 19:00
    На еврея похож
  • vova32 19.11.2020, 21:34
    Вот и Россия бедная
  • Шаман1234 Сэмээнчик 20.11.2020, 23:44
    Украл в тюрьму! Жалко что обосрался товарищ, оказался ворюгой,помню его еще маленьким в фильме Денискины рассказы по Драгунскому, когда фильм начинался всей деревней собирались у соседа,его мама тогда по блату из города цветной телевизор привезла.Папа был священник,убили в 90е,преступление не расскрыли.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}