В Аллаиховском улусе спасли пенсионера. Его снегоход заглох посреди тундры

В Аллаиховском улусе спасли пенсионера. Его снегоход заглох посреди тундры

Пенсионер на снегоходе направлялся в поселок Чокурдах, но посреди тундры у него закончился бензин. 

Перед тем как его мобильный телефон сел от холода, он успел позвонить своему другу и попросить помощи.

«Сотрудники полиции, кинолог с собакой и местные жители выехали на вездеходе на его поиски. Служебная собака по кличке Дея взяла след по снегу. Вскоре поисковой группе удалось обнаружить мужчину в 30 километрах от поселка», — сообщается на сайте регионального МВД. 

Пенсионер не успел получить обморожения, медицинская помощь ему не потребовалась. Отмечается, что мужчина через районную газету выразил полицейским признательность за спасение.

Фото: пресс-служба МВД по РС(Я)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
52
Сообщите нам
Лучший комментарий
ОдинокийВолк Андрей
Бензин у него закончился. Я в шоке, он что, за хлебом по поселку на Буране поехал, что даже запаса топлива с собой нет ? Что за люди.
Комментарии 38
  • Смурфец 18.11.2020, 17:16
    Главное пурги не было...
  • ОдинокийВолк Андрей 18.11.2020, 17:19
    Бензин у него закончился. Я в шоке, он что, за хлебом по поселку на Буране поехал, что даже запаса топлива с собой нет ? Что за люди.
  • Артек90 Сергей 18.11.2020, 17:28
    Сотовая связь в 30 км от посёлка?
  • xampax 18.11.2020, 17:31
    Тундра, там далеко связь ловит, повезло мужику
  • GLeaf 18.11.2020, 17:31
    ОдинокийВолк, Даже в центральных районах в глухих деревнях, где с дорогой беда, найти бензин бывает сложно, у меня был такой опыт. А тут Аллаиха... Он, наверно, за бензином и ехал, рассчитывал, что хватит.
  • uraanhaisakha 18.11.2020, 17:34
    Авось хватит подумал видимо
  • Orcky Евгений Orcky 18.11.2020, 17:34
    изза неисправности бензин тоже может закончиться, резкое увеличение расхода например или вытекло
  • YNS 18.11.2020, 17:35
    Скорее всего чуть заплутал и поэтому пока направление искал, бензин и закончился. Даже судя по фото, непонятно как посреди тундры ориентируются вообще О_о
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 18.11.2020, 17:36
    ОдинокийВолк, может, пробоина виновата? Или в запасной ёмкости жидкости перепутали. Нпр, соляру вместо бензина забрал. Всякое может быть.
  • ПИФон 18.11.2020, 17:41
    Молодцы, оперативно.
  • Sakonoposlushniy 18.11.2020, 17:43
    Надо чудо мэра отправить туда с безумными идеями для развития Арктики и Луцкана направьте туда главврачом, там медицина полный трэш! Людям на бензин денег не хватает, да и бензина тоже дефицит...
  • Тиргэ 18.11.2020, 17:48
    Может на МЧС и рассчитывал, что все равно подберут. Человек не один год прожил, все прекрасно знает, чего и сколько. Небось за водкой поехал, надо бы счёт ему предьявить за поиски.
  • ОдинокийВолк Андрей 18.11.2020, 17:53
    Izyskannyi_Mertvets, в таком возрасте такие ошибки исключены.
  • sever1977 18.11.2020, 17:58
    как так бензин закончился, тут сам собираешься в лес всегда с собой запас берёшь, кто знает что тебя ожидает в переди....
  • Тесла 18.11.2020, 18:15
    Старик не должен ошибаться, видимо, бензин потек где-то. Диванные критики это дело не знают.(.
  • goreroar Дмитрий Олесов 18.11.2020, 18:31
    Главное все благополучно закончилось.Служебная собака молодец.
  • ЗлобныйСуслик 18.11.2020, 18:33
    Тесла, скорей всего так и было. Люди, живущие на Севере, таких просчетов не допускают
  • sever1977 18.11.2020, 18:51
    если даже и бензин потёк, неушто не было запаха, ?
  • sever1977 18.11.2020, 18:54
    ОдинокийВолк, вот именно едешь в дальний путь, возьми с собой запас.... лишним не будет....
  • Coolboy 18.11.2020, 19:05
    возможно у бурана датчики не работают, наверняка старый, вот и получилось...
  • sever1977 18.11.2020, 19:29
    блииин какой бред вы тут пишите лёжа на диване, удачи минусуйте критики комнатные.. ха ха...
  • ГригорийГришевский Алексей 18.11.2020, 19:46
    Собака молодец, след взяла по снегу
  • Natali456 18.11.2020, 19:55
    Слава богу, всё обошлось!
    Здоровья спасшемуся и спасателям!
  • Моймтс 18.11.2020, 20:06
    sever1977, у него ковид19 начался обоняние пропало, поэтому и не учуял что бензин протек
  • e_vd 18.11.2020, 20:30
    Давайте просто порадуемся за человека ;). Собака молодец, надо бы мяса побольше в кашу добавить :).
  • Chersk 18.11.2020, 21:02
    sever1977, держу в курсе от бурана вне зависимости от технического состония всегда несет бензином. Да и обдувает неплохо. Это же салон авто, и не на месте же стоял он.
  • sever1977 18.11.2020, 21:05
    Моймтс, ну тоже вариант..
  • Miklovan16 Mike 18.11.2020, 21:27
    МНС наверно, они очень безалаберны.
  • naemnik 18.11.2020, 21:29
    Был на охоте весной 2010 года в Руском Устье, ориентируются в шендохе как мы в тайге, при чем GPS у местных не видел)
  • Freakazoitt 18.11.2020, 22:32
    ОдинокийВолк, В тундре нету заправок. Это тебе легко на выбор несколько штук по дороге, а там на сотни километров ничего.
  • БМП-2 Александр 18.11.2020, 23:45
    Coolboy, Вообще то нет там никаких датчиков. Это тебе не авто. Открываешь капот и смотришь перед отъездом сколько в баке бензина вот и всё.За 30 км мог закончиться только в случае если где по пути заплутал или точно пьяный ехал.
  • БМП-2 Александр 18.11.2020, 23:45
    @Coolboy, Вообще то нет там никаких датчиков. Это тебе не авто. Открываешь капот и смотришь перед отъездом сколько в баке бензина вот и всё.За 30 км мог закончиться только в случае если где по пути заплутал или точно пьяный ехал.ОдинокийВолк,
  • ОдинокийВолк Андрей 19.11.2020, 00:41
    Freakazoitt, поэтому берут бензин с собой. А я про что?
  • Main_Sail 19.11.2020, 08:15
    30 км - 6 часов пешком...
  • Al_2013 Al 19.11.2020, 11:34
    Наверно дорогу замело, поэтому пришлось ему заново пробить дорогу в результате расход бензина увеличивается в разы.
    Полицейские молодцы, оперативно среагировали.
  • Вуглускр вуглускр злобный 19.11.2020, 12:34
    Откуда деду знать про навигационный запас? Преждевременная кончина горючки на Буране это почти повсеместная болезнь. Знакомые мужики частенько последние 10-15 км добирались на лыжах, а потом организовывали экспедицию за оставленным снегоходом. А тут 30 км. Для деда это вообще жесть. Слава Богу, что связь была.
  • Вуглускр вуглускр злобный 19.11.2020, 12:45
    А телефоны там у многих спутниковые. Дорого, но необходимо.
  • восходящий 19.11.2020, 22:34
    На Северо люди видимо часто теряют бдительность и осторожность. Был случай, я полетел в командировку в п. Юрюг Хая. часть дороги надо было проехать на а/м Урал от Саскылаха до Юрюг Хая 120 км. Когда проехали пол пути началась пурга, абсолютно ничего не видно. Буксовали буквально на каждом метре и что вы думаете: была одна лопата, троса нет. Много машин остановились пережидать пургу и ждать "Кашку" она после пурги придет и очистит трассу. Спрашиваю, а бензина сколько? отвечают: да пурги не было бы доехали бы...Ну "приехали" думаю. На правах старшего даю команду развернуться и ехать обратно. Кое как развернулись и дали деру назад. Благо от пурги оторвались и прибыли обратно по накатанной. Вот так живут на Севере, ездят на авось, без лопат, троса, бензина, и другого прочего нужного..
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}