Арестован мэр Томска Иван Кляйн. Его обвиняют в земельных махинациях

Арестован мэр Томска Иван Кляйн. Его обвиняют в земельных махинациях

В Томске арестован мэр Иван Кляйн, обвиняемый в превышении должностных полномочий.

По данным «Интерфакса», чиновник заключен под стражу до 13 января 2021 года. В СКР уточняют, что Кляйн вины не признал.

Кляйна задержали утром 13 ноября по подозрению в превышении полномочий. Ему инкриминируют махинации со статусом земли подконтрольного ему ОАО «Томское пиво». По мнению следствия, Кляйн дал поручение внести сведения о наличии у компании 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по статье о превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления, в мэрии Томска и «Томском пиве» прошли обыски.

Кляйн руководит городом с 2013 года, до этого являлся депутатом думы Томской области и генеральным директором ОАО «Томское пиво». Сейчас гендиректором компании является жена чиновника Галина Кляйн, ей принадлежит контрольный пакет акций.

В настоящее время обязанности главы Томска исполняет первый заммэра города Михаил Ратнер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-2
Сообщите нам
Лучший комментарий
шептун_смерти
бывшего мэра тоже надо бы привлечь. он спокойно ходит ленты режет.
Комментарии 35
  • шептун_смерти 15.11.2020, 12:17
    бывшего мэра тоже надо бы привлечь. он спокойно ходит ленты режет.
  • Zior Николай Николаев 15.11.2020, 12:18
    Мэра города могут арестовать? Что-то новенькое для меня по крайней мере!)
  • NelliNik 15.11.2020, 12:21
    На бывшего нашего мэра тоже толстая папка лежит компромата, поэтому то он у них в заложникаж) чжода и т.д. армяне и т.д.))
  • Kunnuk 15.11.2020, 12:23
    Давно же арестовали.
    Или повторно арестовали?
  • tyaka 15.11.2020, 12:28
    шептун_смерти, Пока он пляшет под дудку кремля, его трогать не будут.
  • Sly_Fox 15.11.2020, 12:32
    У нас, когда приступят к разбору полетов ? Так много интересного.
  • Sjan 15.11.2020, 12:42
    Кляйн и Ратнер. В России даже немцы коррупционеры
  • серыйкардинал 15.11.2020, 12:46
    @Sjan, у евреев немецкие фамилии.
  • OrdoHereticus 15.11.2020, 13:07
    Земельный скандал, Томск - мэр арестован, Якутск - бывший мэр в москве и рассказывает, как у нас все хорошо,
  • kuznes2008 15.11.2020, 13:11
    Значит он точнее не из ЕР
  • tipun 15.11.2020, 13:13
    Когда же у нас начнут копать?!
  • flatron05 15.11.2020, 13:21
    Zior, почему не могут, если губернаторов могут?
    Еще как могут...
  • Тесла 15.11.2020, 13:33
    шептун_смерти, Ну ты привлекай, чего сидишь? (((.
  • Север50 15.11.2020, 13:47
    Есть на всех мэров, глав папки всему свое время
  • БМП-2 Александр 15.11.2020, 14:15
    Да там говорят что какие то дружки из Озеро хотят пивной заводик у этого тоже не самого хорошего человечка отжать.
  • Rainboway Сергей 15.11.2020, 14:15
    А у нас кого посадят за то что незаконно дали разрешение на благоустройство верховному суду?
  • Rainboway Сергей 15.11.2020, 14:46
    С сайта росеестра границы участка верховного суда и соседнего участка Орджоникидзе 20/1 исчезли. Видать чё то происходит.
  • Лиджя 15.11.2020, 14:57
    Бывший мэр вопреки всем скандалам и земельным махинациям пошёл на повышение ... типо он не в курсах что в мэрии творилось слепоглухонемой не за бесплатно
  • Айсык 15.11.2020, 15:19
    Что за фамилии, то кляйн то ратнер, куда делись исконно русские фамилии, иванов петров сидоров?...
  • касьян 15.11.2020, 15:26
    одни немцы-евреи там в томске
  • Gasano78 Балантайс 15.11.2020, 15:30
    Якутске когда проверят мэрию а че все работы города дали армянам коррупция???у нас биржа труда заполнены ?!не порядок
  • BelkaSandy 15.11.2020, 15:55
    Sjan, Айсык, евреи это. У евреев и русские фамилии бывают
  • trew 15.11.2020, 16:46
    Так то много кого из мэров сажали. Пора и за наших мэров взяться! Они что особенные?
  • Rainboway Сергей 15.11.2020, 17:05
    Наши особенные. Тут друг друга все покрывают. Мафия везде.
    Даже верховный суд грешит земельным проблемами.
    Если уж законники... То остальным сам бог велел.
  • _MAXX _maxx 7847 15.11.2020, 18:02
    А нашего бывшего мэра когда?
  • Gasano78 Балантайс 15.11.2020, 18:06
    _MAXX, бездипдомника!!!под суд!!!скоро ждемс
  • Levzimoy2019 Игорь 15.11.2020, 18:12
    Майна кляйна хаха
  • Gazeller 15.11.2020, 18:55
    Бывший мэр поэтому пригласил на должность зампреда сына прокурора, и отдал ему на растерзание ленский мост.
  • qwer2019 Ggggggg 15.11.2020, 19:13
    А, что такого то, надо соблюдать санитарные зоны это ФЗ определен
  • qwer2019 Ggggggg 15.11.2020, 19:15
    Якутске вообще не соблюдаются санитарные зоны, охранные зоны и что? Кому то глаза закрывают а кому то нет.
  • Тоткус Гадкий утенок 15.11.2020, 19:28
    Жена мэра Томска Ивана Кляйна перед обыском выбросила из окна в подушке карты с 1,3 миллиардами

    https://www.nsk.kp.ru/daily/2171207/4321759/
    Вот люди хранят деньги млрд, а у меня на карте 97,58 ! (((

    qwer2019, у нас нет конечно, водоемы отсыпают наглым образом !
  • qwer2019 Ggggggg 15.11.2020, 19:29
    Якутске ещё по хлеще, бардак!
  • Тоткус Гадкий утенок 15.11.2020, 19:53
    Следователи нашли в подушке карты российских и швейцарских банков, на счетах которых находится порядка 1,3 миллиарда рублей. Всего же на личных счетах семьи Кляйн силовики насчитали более 7 миллиардов рублей.
  • GEOstudent 15.11.2020, 20:22
    Да поволжские немцы наверное. Типа Грефа