Андрей Тарасенко рассказал, каким он видит Якутск через два года

Андрей Тарасенко рассказал, каким он видит Якутск через два года

Сардана Авксентьева озвучила меры, которые поспособствуют высоким ожиданиям премьера.


«Хочется, чтобы столица республики выглядела более красиво и современно, обновилась к столетию республики. В процесс взаимодействия с городскими властями активно включились депутаты и члены правительства. Сегодня мы должны определить общие подходы для совместного решения текущих и перспективных вопросов развития Якутска», — цитирует Андрея Тарасенко пресс-служба мэрии.

По словам Сарданы Авксентьевой, устойчивый прирост населения приводит к повышенной нагрузке на инфраструктуру города, а нехватка средств на ее содержание и ремонт ускоряет износ объектов. Мэр подняла вопрос о необходимости увеличения с 2021 года объема субсидии на столичные функции из республиканского бюджета.

«Несмотря на введенные в последние годы новые объекты образования, школы и детсады, по программе ГЧП, острейшей проблемой Якутска остается переполненность столичных школ в 2 раза и детских садов в 1,7 раза. Город несет серьезную дополнительную нагрузку на бюджет по аренде построенных по ГЧП объектов — более 600 млн рублей ежегодно. Также увеличивается нагрузка на бюджет по реализации „майских указов“ в части индексации заработной платы работникам бюджетной сферы», — добавила мэр.

Также ежегодно из бюджета города выделяется 500 млн рублей на дорожное строительство и ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», что в 2 раза выше показателей предыдущих лет.

«Даже значительные средства не помогут решить за три года все накопившиеся многолетние проблемы. Их масштабы в разы больше. Поэтому мы рассчитываем на поддержку республики в этом вопросе и готовы обсуждать все возможные варианты. В конечном счете, улучшение уровня благоустройства и качества жизни горожан самого крупного муниципалитета даст хороший импульс к росту всех индикаторов и на республиканском уровне», — заключила Авксентьева.

В совещании, состоявшемся 12 ноября по видеосвязи, приняли участие члены правительства республики, народные депутаты, представляющие избирателей столицы, заместители главы города Якутска по основным вопросам жизнедеятельности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-29
Сообщите нам
Лучший комментарий
itsab
ЗаЛюбимыйГород, как ты вообще себя выносишь каждое утро глядя в зеркало на себя, самому не противно?
Комментарии 98
  • Словам ЧУДО-ПИАРЩИЦЫ грош цена..как и делам-которые только на словах..
  • itsab 14.11.2020, 20:37
    ЗаЛюбимыйГород, как ты вообще себя выносишь каждое утро глядя в зеркало на себя, самому не противно?
  • Моймтс 14.11.2020, 20:42
    Якутск это вечная нескончаемая стройка, грязный пыльный город, который в конце концов поглотит растаявшая мерзлота
  • Сема Семенов
    14.11.2020, 20:46
    Куда Якутску еще больше? Город и так скоро лопнет от перенаселения, надо запретить переезд на ПМЖ в Якутск и контролировать уровень распространения жителей города
  • танец-матанец 14.11.2020, 20:52
    Хотелось бы услышать как он это на самом деле сказал Всяко смешно получилось :D
  • petr1971 14.11.2020, 20:52
    Хоть мэр сопротивляется кабальным стройкам ротенберга по ГЧП, более никто из чиновников и депутатов против не говорит .
    Строительство Арктического центра за 18млрд.руб еще глубже загонит в долги Республику и столицу.
    Миграционный поток в Якутск конечно бешеный, жизнь на селе никакая --нет работы , нет медицины , нет дорог , в магазинах всё дорого . Ставьте вопрос о жизни в улусах как основной , возможно еще лет 10-15 и большая часть жителей районов переедут в Якутск
  • GT_ 14.11.2020, 20:53
    Это брат Кличко?
  • стократ сергей ян 14.11.2020, 20:53
    Не видели город ,хотя бы лет 20 назад , какой он был и какой стал.
  • Gazeller 14.11.2020, 20:57
    Если ты не из партии известной, то каким бы хорошим мэром ни был, палки в колеса, камни в огород все равно будут, по любому поводу и без повода...
  • Yamazaki 14.11.2020, 20:57
    А сегодня, на план Якутска версии 2022 года не все могут посмотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать
  • боронока коля 14.11.2020, 21:05
    Приезжие отдыхайте
  • Tante 14.11.2020, 21:10
    Через два года он хочет видеть Якутск из окна самолёта, увозящего его как можно дальше :)))
  • Nickname2 14.11.2020, 21:12
    Надеюсь, что бесплодных собак к 100-летию Республики будет меньше)))
  • vlad630 14.11.2020, 21:13
    Очередное путинское трепло. Забыл, чей он родственник, шойгу или его любовниц.
  • LuckyOne Василий Иванов 14.11.2020, 21:14
    Пожалуйста отремонтируйте убитые улицы Залога: Строда, Чкалова, Чепалова, они прям кричат о помощи...
  • MSS 14.11.2020, 21:15
    Опять никакой конкретики - " Сегодня мы должны определить общие подходы для совместного решения текущих и перспективных вопросов развития Якутска" - типа ничего не знали?
    Вот вам вопросы навскидку...

    По идее основная проблема всех городов с старой инфраструктурой это расходы на латание дыр, даже если построят муравейник и новый квартал но при этом те же трубы все старые которые идут в этот муравейник, при высоком давлении постоянно будет что то лопаться.
    По идее нужно делать подземную структуру более современной, то есть теже водостоки, подземные коммуникации с учетом таяния вечной мерзлоты.

    Потом нужно делать шире дороги, чтобы многополосных дорог было больше, чтобы не было такого чтобы проехать в час пик 10км нужно потратить достаточное время, вместо того чтобы потратить на это максимум 10 минут. Продумать автобусные маршруты так чтобы опять же не трястись 50 минут чтобы проехать 5 км по прямой. Быстрее пешком дойти.

    Нужно вывезти все клубы и кто продает алкогольную продукцию за город, и обеспечить полную безопасность, системой "умный город".

    Еще неплохо создавать рабочие поселки с недорогим проживанием для тех кто приезжает в Якутск работать, с прямыми рейсовыми автобусами и закрыть все ночлежки, съемные хаты в жилых домах. Тогда полицию будут меньше беспокоить.
  • 14.11.2020, 21:17
    Сказочники
  • вася222 14.11.2020, 21:25
    фантазёры!!как им папа дал установку вешать лапшу на уши так все и чешут по путински
  • Corps999 14.11.2020, 21:26
    Как гладко, без заикания и не разу не сбился. Так он не умеет говорить
  • дед_Мазай ded 14.11.2020, 21:29
    достаточно прочитать заголовок и уже страшно становится. хрен пойми кто понаехали и уже "видят" каким будет город. вот так вот. никаких выборов.
  • Святой1 14.11.2020, 21:33
    Даа, собаки....кастрировать, а потом.... собакам даем жилье, а про бомжей?, они не собаки, . А про женщин, которые теряются?. ........ К слову...к Тарасенко, у меня у него глаза не нравиться странные глаза, почему не выбрали земляки, странно, даа...
  • Vlaaa Владимир 14.11.2020, 21:33
    Наконец проснулась Авксентьева и выдвинула стоящее. Программа по развитию города хоть мэрия имеет.
  • flatron05 14.11.2020, 21:34
    Статья называется рассказал Тарасенко, а статье в основном рассказывает Авксентьева)
    Как это понимать?
  • Sly_Fox 14.11.2020, 21:39
    Святой1, ...больные глаза... настаиваю на независимых медкомиссиях.
  • tirbege3 14.11.2020, 21:46
    ЗаЛюбимыйГород, Друг,мне кажется,что у вас любимый город где-то в другом месте ,например Норильск.У вас,что ни слово то гадость.
  • MrFox 14.11.2020, 21:54
    во первых это кто такой? Айсен прошу организовать встречу с населением. мы должны знать наших "слуг" в лицо. во вторых сразу пошел вон, потому что временщик длиннорублевщик. если он будет получать зарплату в размере МРОТ по РС(Я) то пожалуйста мы будем рады вам, что вы будете работать во благо Республики. а так пошел вон все равно)
  • VVT-ig 14.11.2020, 22:08
    Первейшая задача- сохранение здоровья населения. Переведите школы на дистанционку.
  • jeunesse 14.11.2020, 22:17
    Тарасенко через 2 года увидет то, что и сегодня.
  • a3105N Jon Silver 14.11.2020, 22:22
    Тарасенко через 2 года уедет уже.
  • fuzifa vera 14.11.2020, 22:24
    Сема‒Семенов, городок провинциальный-ему ещё расти и расти
  • боронока коля 14.11.2020, 22:27
    5 раз лучше Астаны(Нурсултана)
  • irnicklong 14.11.2020, 22:34
    Сема‒Семенов, по Конституции и Закону-нельзя запретить.Ведь Покупают жилье и переезжают.
  • VS11 Vlad 14.11.2020, 22:41
    Пустите электрички с Жатая до Табаги
  • VS11 Vlad 14.11.2020, 22:42
    Сделайте фуникулёр до ЖД вокзала в Бестяхе
  • qwaszx1953v 14.11.2020, 22:43
    Tante, я точно так подумал и помашет рукой, за 2 года ни одного дня не пропало, заработал и уезжаю с деньгами.
  • saaryn 14.11.2020, 22:50
    Перенаселенность Якутска можно просто решить - перенаправить финансирование ипотеки в деревню, притом льготную.
    Этому, думаю, сейчас способствует короновирус. Менять надо политику.
  • jokermanykt 14.11.2020, 22:59
    А что с собаками? :)))
  • ДалбаарХотун 14.11.2020, 23:10
    GT_, вы что кличко по сравнению с ним "гениймысли")))
  • NTSK793 14.11.2020, 23:31
    Стенограмму бы
  • qwer2019 Ggggggg 14.11.2020, 23:51
    Якутск должен быть идеальным городом имея такие ресурсы и при правильной работе (такой системной работы нет и не будет при такой политике)
  • qwer2019 Ggggggg 14.11.2020, 23:52
    Надо менять кадров!
  • qwer2019 Ggggggg 15.11.2020, 00:02
    Все делается тяп ляп (лишь бы отчитаться) поэтому и бардак!
  • боронока коля 15.11.2020, 00:04
    По его словам ,он типа сделает сказку-республику,типа все верим в домах с речным отоплением и туалете на улице
  • Kolibrix Kolibri 15.11.2020, 00:08
    Вы поняли, что он сказал, в реяле
  • Kolibrix Kolibri 15.11.2020, 00:09
    2?
  • Des-DH 15.11.2020, 00:09
    Дела нужно делать, а не на совещаниях сидеть! От мэрии толку нет, долгов всё больше.
  • vladagneta 15.11.2020, 00:11
    До этого никого не было, а откуда взялся? А может инопланетянин? Такое тоже может быть. Или надо верить в сказку, там тоже есть счастливый конец. А почему бы и нет. Надо быть оптимистом. А вдруг!????
  • Leonid.66 15.11.2020, 00:19
    "Рассказ Хренова о Якуцстрое и о людях Якуцка" (В. В. Маяковский)

    По небу тучи бегают,
    дождями сумрак сжат,
    под старою телегою
    якуцкие лежат.
    И слышит шепот гордый
    вода и под и над:
    «Через четыре года
    здесь будет город-сад!»

    Темно свинцовоночие,
    и дождик толст, как жгут,
    сидят в грязи рабочие,
    сидят, лучину жгут.
    Сливеют губы с холода,
    но губы шепчут в лад:
    «Через четыре года
    здесь будет город-сад!»

    Свела промозглость корчею —
    неважный мокр уют,
    сидят впотьмах якуцкие,
    подмокший хлеб жуют.
    Но шепот громче голода —
    он кроет капель спад:
    «Через четыре года
    здесь будет город-сад!

    Здесь взрывы закудахтают
    в разгон медвежьих банд,
    и взроет недра шахтою
    стоугольный «Гигант».
    Здесь встанут стройки стенами.
    Гудками, пар, сипи.
    Мы в сотню солнц мартенами
    воспламеним Сибирь.
    Здесь дом дадут хороший нам
    и ситный без пайка,
    аж за Байкал отброшенная
    попятится тайга»
    .
    Рос шепоток рабочего
    над темью тучных стад,
    а дальше неразборчиво,
    лишь слышно — «город-сад».
    Я знаю — город будет,
    я знаю — саду цвесть,
    когда такие люди
    в стране рассейской есть!
  • kriolog 15.11.2020, 00:41
    Возможно, что мужик имеет деловые качества, но один в поле не воин. Управлять то ему придётся теми же людьми, которые не весьма расторопные, исполнительные и толковые. Без подготовленной команды, ожидать прорыва в организации труда на огромных просторах мало заселённой республики, да ещё в регионе, где погодные условия требуют собранности и ответственности каждого, это довольно не простая задача. Полагаю, что его обещания всё же пока популизм, так как он не владеет информацией о состоянии всех даже жизненно важных объектах. Вникать придётся долго, если конечно он человек дела, а иначе поверхностные решения только усугубят экономическое состояние и социально необходимые объекты в республике...
  • Нупогоди 15.11.2020, 01:49
    А свои карманы?
  • Cheid 15.11.2020, 02:36
    Еще одного в утиль к нам спустили. Результат протестных настроений. Ну ничего, Айса изживем, и его тоже туда же. Надо с Хабаровском как-то скооперироваться
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 15.11.2020, 02:57
    Бесплоные собаки - карасики туда, карасики сюда..
  • скептик 15.11.2020, 03:41
    Через два года этих двух персонажей не будет на занимаемых должностях.
  • БМП-2 Александр 15.11.2020, 04:30
    Ну да как же. Этот варяг через два года смоется как и Солодов. Только попилит бабки вместе с Айсом для общака Трутня.
  • SLM88 15.11.2020, 04:45
    БМП-2, будь у тб зп больше 300 ты бы через сколько лет от сюда свалил?
  • SLM88 15.11.2020, 04:46
    SLM88, прирос бы здесь как банный лист к жопе?
  • SLM88 15.11.2020, 04:46
    Или все таки свалил бы?))
  • SLM88 15.11.2020, 04:50
    И все бы говорили какой ты негодяй, воруешь, коррупция и тд итп))
  • SLM88 15.11.2020, 04:51
    Друг Путина))
  • SLM88 15.11.2020, 04:53
    Или стал бы местным алигархом..
  • SLM88 15.11.2020, 04:54
    Местным с пяткой в груди))
  • SLM88 15.11.2020, 04:56
    Я к тому что это такой туризм.... Пускай лучше не местные руководят, а то слишком илитными стали
  • SLM88 15.11.2020, 04:58
    Кто что сделал для страны, из местных? Ничего по большому счету...
  • SLM88 15.11.2020, 04:58
    За 10 лет
  • SLM88 15.11.2020, 05:01
    А все те не местные походу в шоке от уровня коррупции в республике, и сами просятся от сюда подальше
  • SLM88 15.11.2020, 05:05
    Только реклама и только халява
  • SLM88 15.11.2020, 05:06
    Сам посмотри.. Руководство все местные.... Это приведёт к упадку
  • SLM88 15.11.2020, 05:09
    Можно начать с простых вещей, таких как тратуар, например))
  • SLM88 15.11.2020, 05:10
    Не заниматься инновациями якобы, заняться тратуарами... Хожу, везде плитка дебильная, скользкая
  • SLM88 15.11.2020, 05:11
    Элементарно в туалет сходить не где,
  • SLM88 15.11.2020, 05:12
    Не на что посмотреть кроме вывесок магазинов и кафе... Некуда сходить.. Много вопросов
  • SLM88 15.11.2020, 05:14
    Нет зелени, пьяные говнюки березы ломают... Много чего.. И джипари крутые разьезжают с кирпичными мордами... Раньше не былотакого,... Всякое было, но у людей было лицо, а сейчас это тупо кирпич))
  • SLM88 15.11.2020, 05:15
    С рыбьеми глазами
  • vitaley 15.11.2020, 06:17
    Вот,поэтому при Советах была прописка....
    Во первых нужно поднимать села,как раньше создавать или восстанавливать совхозы колхозы!
  • Alv1 15.11.2020, 06:41
    Надо сделать сельское хозяйство приоритетным. Своя продукция, рабочие места и т.п. Я не понимаю почему в деревнях не строят благоустроенные дома. Климат все тот же. Материалы теперь универсальные. Надо пооткрывать СПТУ и учить как строить жилье из современных материалов. Выпускать электриков, сантехников, штукатуров маляров и т.д. И закрыть республику от притока гасторбайтеров.
  • Дьулуруйар 15.11.2020, 07:22
    Моймтс, верно подметили.

    "Хотя каждый город независимо от величины существует за счёт природных ресурсов, он накапливает столь большую техническую базу, что в нём могут жить пришельцы из совсем непохожих стран. В урбанистическом ландшафте они способны прокормится хотя бы благодаря эксплуатации аборигенов, создавших и поддерживающих этот искусственный ландшафт. И самым трагичным в этой коллизии является то, что мигранты вступают с аборигенами в обратную связь. Они начинают их поучать, вносить технические усовершенствования, годные для родных ландшафтов мигрантов, но не для тех стран куда они их механически переносят. Иногда такое прожекторство поправимо, а иной раз цветущие страны превращаются даже не в пустыни, а в плохие земли,. где губительные воздействия техники необратимы".

    Гумилёв Л. "Этносфера. История людей и история природы"// Москва 2003. С. 455.
  • kouka 15.11.2020, 08:21
    Надо создать условия для обратной миграции народа в сельской местности для развития сельского хозяйства
  • Суолауола 15.11.2020, 08:47
    А что селянам делать в деревне, охотится нельзя, рыбачит нельзя, не дай бог убьешь косулю или поймаешь осетра уголовку оформят. Вот лес, вот река а тебе нельзя, а приедут городские с лицензией им можно. Закрывают больницы, оптимизация в школах, работать негде, животноводство, растениеводство дохода не дают. Вот и в город стремятся люди. Так будет всегда пока Правительство не найдет правильный подход к расселению людей в села.
  • vtlctcnhf Якутск 15.11.2020, 09:07
    Это все результат "дальновидной " политики МЕН.

    Пока не будете развивать село, районные центры, пригороды г.Якутска приток населения в г, Якутск не прекратиться. В основном в город переезжают детородный слой населения , в поисках работы и создания для детей будущего. Так, что детей будет еще больше. А многие села исчезнуть. Во многих селах, особенно в Арктических районах остались одни старики.

    Многие люди и молодежь хотят жить на своей Родине. Создавайте поселкообразующие обьекты.

    Раньше особенно в Арктических районах сельскохозяйственные предприятия были подсобными хозяйствами промышленной, горнодобывающей отрасли, авиаторы.
    Они шефствовали над совхозами. Создавали сенокосные бригады, помогали техникой, перебрасывали сенокосчиков на дальние участки вертолетами.

    А последние годы эти старательские артели ( раньше бали ГОК-и) варварскими методами добывают золото, воруют тоннами золото, а взамен от них никакой помощи. Вот этих старателей и других структур горнодобывающей отрасли обязать строить дороги, обьекты соцкультбыта. создавать для себя подсобные хозяйства из оленей, КРС.

    Самим жителям уже не восстановить с/х обьекты. Молодежь особенно в северных улусах не хочет заниматься с/х.
    Только созданием рабочих мест в селах, улучшением качества жизни селян сможете прекратить массовый приток населения в города.
  • ag888 15.11.2020, 09:13
    Тарасенко многие протестующие называют «карасиком» после того, как во время встречи с Владимиром Путиным на полях ВЭФ врио губернатора рассказывал ему о ликвидации последствий тайфуна «Джеби». «Мне необходимо чистить реки, поднять грунт… Посчитать ущерб этих карасиков… Я бегаю за этой речкой, которая меняет русло, постоянно меняю программы», — говорил он.
  • Serik_14 15.11.2020, 09:27
    Ночь и тишина, данная на век
    Дождь, а может быть падает снег
    Всё равно - бесконечной надеждой согрет
    Я вдали вижу город, которого нет
    Где легко найти страннику приют
    Где, наверняка, помнят и ждут
    День за днём, то теряя, то путая след
    Я иду в этот город, которого нет
    Там для меня горит очаг
    Как величний знак забытых истин
    Мне до него - последний шаг
    И этот шаг длиннее жизни
    Кто ответит мне, что судьбой дано
    Пусть об этом знать не суждено
    Может быть, за порогом растраченных лет
    Я найду этот город, которого нет
    Там для меня горит очаг
    Как величний знак забытых истин
    Мне до него - последний шаг
    И этот шаг длиннее жизни
    Там для меня горит очаг
    Как величний знак забытых истин
    Мне до него - последний шаг
    И этот шаг длиннее жизни
  • Lala77 15.11.2020, 09:54
    Это только бюджет якутска из-за гчп ежегодно на 600 мле рублей уменьшается, а по республике сколько...так к концу срока айса что будет?
  • Север50 15.11.2020, 10:17
    @itsab, это вы о состоянии столицы
  • Север50 15.11.2020, 10:22
    Tante, говорят через год будет главой региона
  • Ю96 Непутин 15.11.2020, 10:55
    Каким я вижу город через ннннн лет? Да бл таким же как и сейчас! Олени и медведи бегают по улицам. Водка, балалайка, Красная икра. Сижу и думаю: в какую жо.....у меня заслали? Главное пересидеть и недёргаться. Вылизать ж....п сколько потребуется, а там МОСКВА! Главная цель МОСКВА!,! Пересидеть, перетерпеть. Я смогу!
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 15.11.2020, 11:02
    Ох..уж эти сказки, ох уж эти сказочники.... шёл прошлогодний снег
  • Ю96 Непутин 15.11.2020, 11:17
    Хоть черт лысый, главное не оленевод
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.11.2020, 13:32
    Записать и запомнить! Через два года проверить. Не выполнил - на волю! Достали уже вешатели лапши!
  • мммддд daaizh 15.11.2020, 13:35
    БМП-2, и с Берой
  • мммддд daaizh 15.11.2020, 13:36
    Ю96, перепердеть читаю
  • БМП-2 Александр 15.11.2020, 14:09
    SLM88, А что с Родины сваливать, где родился там и пригодился.
  • Tritata 15.11.2020, 14:10
    даа, давайте снова потратим кучу денег на то, что через год придет в упадок...
  • БМП-2 Александр 15.11.2020, 14:12
    мммддд, Естественно.
  • Aita1974 15.11.2020, 15:36
    Молодцы, надо развивать в первую очередь столицу нашей Республики
  • SlugaNaroda 15.11.2020, 19:41
    ЗаЛюбимыйГород, ты что такое? бот какой-то? Всё время вижу в комментариях тебя с критикой Авксентьевой.
  • SlugaNaroda, Она ещё ничего за 2 года не сделала..одни голые п..о..нты..
  • Navalniy Рагнар Лодброк 16.11.2020, 11:27
    Перестаньте покупать «китайскую» обувь, она разрушает асфальт, ибо потом город зацветёт)))
  • vov4ik_1 18.11.2020, 17:31
    пора уже исполнять молча, а то всем зубы заговаривают и лыбятся на камеры, всем людям и так понятно что нужно делать и как они видят якутск в ближайшие 2 года, но с приходом новой троицы клоунов думаю что через 2 года будет больше смертности и бедных
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • иччи8 э 15.11.2020, 03:11
    Моймтс, уезжай
  • иччи8 э 15.11.2020, 09:00
    , он хочет занят место мэра!! думаю уже в планах путина! как раз через два года!!
  • иччи8 э 15.11.2020, 09:01
    kouka, тебя нужно отправит
  • OleguerGT Oleg Burtcev 15.11.2020, 17:23
    Распределение налогов такова, что все идёт в республику 15-85% все надо выпрашивать мэрам у главы, а главы должны выпрашивать у федерального бюджета, таким образом влияние Москвы колосально, из Республики уходит столько налогов, что приходится выпрашивать свои же налоги, а у федералов ещё НДС это налог на все 20% и налог на ископаемые 100%. Нужна ли нам Москва???
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}