Над Якутском уже несколько часов кружит самолёт

Над Якутском уже несколько часов кружит самолёт

На телефон редакции News.Ykt.Ru начали поступать звонки от горожан, которые, как один говорили, что в Якутске уже несколько часов не может приземлиться самолёт. Некоторые даже предположили, что у воздушного лайнера отказали шасси - на форумах идут яростные обсуждения.

К счастью, это оказались всего лишь учения.

Авиакомпания "Якутия":

- Сегодня проводятся тренировочные полёты самолёта "Сухой Суперджет-100". Таким образом, пилоты приобретают необходимую квалификацию. Полёт был произведён в 11:00, приземление запланировано в 15:30.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16
Сообщите нам
Лучший комментарий
Austin Коля Иванов
Предупреждать надо! Апаснанах.
Комментарии 69
  • Austin Коля Иванов 29.05.2013, 15:31
    Предупреждать надо! Апаснанах.
  • marshall 29.05.2013, 15:31
    15.31
    приземлился?
  • кросачег 29.05.2013, 15:32
    Че над Якутском то кружите? Народ тревожите?
  • Discovere 29.05.2013, 15:33
    Всё просто "Орлята учатся летать"
  • laseine intel 29.05.2013, 15:36
    я тоже видела=)))) ну у нас тут гор нет - пусть летают
  • scr 29.05.2013, 15:36
    а на меня упала тень этого самолета, я подумал что хорошая примета.
  • Прадовод 29.05.2013, 15:38
    получается у хозяев самолета нет уверенности в нём такчтоли? иначе почему он летает в непосредственной близости к ВПП?? В случае чего чтоб сразу садиться на взлётку?
  • вездесущь 29.05.2013, 15:39
    - Сегодня проводятся тренЕровочные полёты самолёта Сухой Суперджет-100
  • discover890 29.05.2013, 15:41
    может они просто имитировали невыпущенные шасси
  • discover890 29.05.2013, 15:42
    т.е отказ шасси
  • DarkHan 29.05.2013, 15:42
    я еще его заснял, на случае чего)
  • cummins 29.05.2013, 15:43
    Интересно у пилотов Сухого штаны сухие ?
  • discover890 29.05.2013, 15:43
    вложи в туб посмотрим че творят
  • Birdy 29.05.2013, 15:44
    а пилотам самим не боязно на Этом летать?
  • Stepych123 29.05.2013, 15:46
    еще таким макаром топливо сжигают перед посадкой.
    Случится что-то вне штатное, так и кружат-кружат
  • sp_sp_1 29.05.2013, 15:48
    Зачем тренироваться над городом? Могли бы над нежилыми территориями кружить. А вдруг катастрофа? Че на нас все упадет? П...удрки.
  • Stepych123 29.05.2013, 15:48
    А с полным баком то сажаться нельзя.

    Может случилось что и таким образом пытаются скрыть факт поломки?
  • Alt 29.05.2013, 15:51
    Они это постоянно делают, в чем новость то. Вернее в чем причина такого внимания, непонятно...
  • sp_sp_1 29.05.2013, 15:57
    Летит над городом, травит нас своими выхлопами.
  • destan 29.05.2013, 15:58
    нынче народ всего боится
  • Austin Коля Иванов 29.05.2013, 15:59
    Ну так паводок, землетресение... Щас у всех ушки на макушке.
  • vovk 29.05.2013, 16:08
    Да это отрабатывали взлёт-посадку в аэродромных условиях.Поэтому летали в районе города,т.к.аэропорт у нас находится в пределах города!Discovere Сегодня, 15:33
    Всё просто "Орлята учатся летать"- правильно сказал.
  • Brager 29.05.2013, 16:13
    Говорят еще что антошку угнали,дагестанцы!то ли правительство держит нас в секрете или фигня полная???кому верить фиг знает вот в чем вопрос???
  • vizza Vissarion Gotovtsev 29.05.2013, 16:22
    911=529
  • 55267204 29.05.2013, 16:34
    Че над городом то, травить вздумали?
  • uri Нестор 29.05.2013, 16:41
    пусть летают, дебилякам инетным лишь бы чего побояться, лишь б чего повозмущаться, без этого жизнь не мила
  • Kotofeevich 29.05.2013, 16:48
    Башни-близнецы искал...
  • uol1 29.05.2013, 17:35
    я буквально час назад видел с даркылаха как он пытается сесть.Проблема действительно в шасси. Я видел они не выпускаются
  • uol1 29.05.2013, 17:35
    не хотел бы та моказаться среди пассажиров.ппц
  • petrolium 29.05.2013, 17:52
    Над Якутском уже несколько часов кружит самолёт

    - Сегодня проводятся тренировочные полёты самолёта "Сухой Суперджет-100". Таким образом, пилоты приобретают необходимую квалификацию.
    ,...Эй суперджетеры кружитесь над безлюдным местом!
  • GroSS 29.05.2013, 18:05
    Капец новость блин... <фэйспам>
    У экипажа плановая тренировка взлет-подход-заход-посадка. И где им еще тренироваться, если не рядом с аэропортом? И не они строили аэропорт, и не они виноваты, что город находится рядом с аэропортом, и притом на траверсе взлетно-посадочной полосы 053-233, а разворачиваться где? В Чокурдахе? Думайте, перед тем как писать всякую фуйню в комментах.

    Сначала идет наземная подготовка к полету и руление. Потом практика в воздухе: взлет, уборка шасси и механизации, выключение фар, уход на диспетчера центра, полет, подход, уход на диспетчера башни, настройка частоты приводов/ИЛС полосы посадки, включение фар, выпуск шасси (можно и условно) и механизации, заход, посадка. И так несколько/много раз, отработка всех процедур, оттачивание навыков. Или новичок отрабатывает свои знания, или это опытный пилот, но находившийся в отпуске. Судя по длительности тренировки, на борту могло быть и больше чем один экипаж. Так сказать, тренировка оптом сразу нескольких экипажей.
    Не понимаю, что это народ так паникует и пишет всякую фуйню и маразмы, и тем более почему журналисты решили из всего этого новость сделать. Обычная рутинная тренировка, чего тут писать. С такой тренировкой и вам всем безопаснее летать.
  • bert 29.05.2013, 18:08
    Тоже заметил. Кстати красивый самолёт, я подумал боинг а оказывается наш сухой.

    uol1 правда чтоль? Может просто учились заходить на посадку?

    И помоему всетаки у суперджета была проблема с шасси в начале испытаний, надеюсь щас с этим проблем нет.
  • grach-19761 29.05.2013, 18:41
    По телеку смотрел про этот Сухой-вроде ничё аппарат. Куча электроники. Короче всё продвинуто.
  • grach-19761 29.05.2013, 18:43
    GroSS! Ну ладно-Вы разбираетесь во-всех этих тонкостях, ну а мы то, простые граждане, не разбираемся! Чё так резко то=)!
  • Amok 29.05.2013, 19:05
    Пусть кружит, главное, чтобы научились как следует работать с ним.
  • GroSS 29.05.2013, 19:06
    Вот в том-то вся соль, что не надо всякую фуйню писать, если не разбираетесь =))
  • Макс1990 29.05.2013, 19:29
    пусть где нибудь подальше от города сделают учения, а то всякое может быть....например: упасть на город!
  • Лысый_нах 29.05.2013, 19:36
    В суперджете джойстик заел.
  • 55267204 29.05.2013, 21:08
    Как сказал один человек: "Причины для беспокойств могут быть две:"Х*ЙНЯ" и "П*ЗДЕЦ". В первом случае беспокоится не стоит. Во втором случае беспокойства не помогут"
  • artem1977 29.05.2013, 21:23
    Для неграмотных поясняю, что согласно инструкции по производству полётов на аэродроме Якутск учебно -тренировочные полёты выполняются по большому прямоугольному маршруту с рабочим курсом захода на посадку на высотах, определенных диспетчером. То есть тренировки идут над аэродромом. Для тех неграмотных, кто задает вопросы по поводу надежности техники - тренируются ПИЛОТЫ, а не проверяется самолет. Все нормально - машина новая как тип для пилотов, чем больше времени пилот проведет в кабине на тренировке, тем больше опыта получит.
  • artem1977 29.05.2013, 21:26
    Макс1990, вероятность падения на город самолета, выполняющего тренировочный полет, такая же, как и у самолета, выполняющего обычный полёт. Ерунды не говорите! Интересно, почему только сейчас заметили, что над городом кружит самолет? Ведь тренировочные полёты выполняются круглый год! Я знаю, о чем говорю, я в аэропорту работаю.
  • БОРОСКУ 29.05.2013, 21:41
    запретить полеты над городом....
  • MakTea 29.05.2013, 22:25
    Сколько же тонн топлива сожгли, и все эти осадки город бомбардировали в течении 3-х часов.
  • VaioK 29.05.2013, 22:27
    людям скучно!? самолета не видели что ли? а то что ни дорог ни тротуаров нет, пыль столбом в городе это нормально? почему не звоните в News.Ykt.Ru??????
  • vasyakul 29.05.2013, 22:32
    Пусть летают сколько угодно :) красиво ведь
  • pilot193 30.05.2013, 00:04
    Грамотеи все... Начните ещё Путина учить государством рулить. Пожалуйста не лезьте не в своё дело, а занимайтесь своим...
  • Отмороженный Я 30.05.2013, 00:16
    умойся пилот
  • COVik COVik 30.05.2013, 00:28
    на распев.
    голосом Эдиты Пьехи:

    А город подумал ...
    А город подумал ...
    А город подумал ...:
    Учееенья идут
  • Lupus_Severus Анастасия Жоржевна 30.05.2013, 08:08
    Путь пусть учатся. Нам им еще свои жизни доверять)
  • Танкер-Т400 30.05.2013, 09:00
    Красивый самолёт, вот бы на нём полетать.Давайте ка лучше надеяться на светлое будущее российской авиации, а не обсирать в комментах.
  • Аэростат Юрий 30.05.2013, 09:10
    http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://azerros.ru/uploads/posts/2012-08/1344205070_09.05.26.jpg&imgrefurl=http://azerros.ru/analytics/5269-sukhoi-superjet-100-povtorit-li-samolet-sudbu-avtovaza.html&h=569&w=850&sz=115&tbnid=1dCjhndVQe9B7M:&tbnh=73&tbnw=109&prev=/search%3Fq%3D%25D0%25A1%25D1%2583%25D1%2585%25D0%25BE%25D0%25B9%2B%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25BF%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25B4%25D0%25B6%25D0%25B5%25D1%2582%2B100%26tbm%3Disch%26tbo%3Du&zoom=1&q=%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82+100&usg=__lkuRLw-vIesJ59jBjpmHNDgLE2A=&hl=ru&sa=X&ei=OYqmUdOHBYb14QTTyIDQBg&ved=0CCgQ9QEwAg
  • Buska93 30.05.2013, 09:20
    Пусть учаться,чем больше опыта,тем безопаснее для нас))))

    пы.сы ЗАПРЕТИТЬ запрещать)
  • DeanW 30.05.2013, 09:35
    а каr кто ЗА городом нельзя это делать? А вдруг что случись они же могли упасть на жилые районы!!! не далекие!!!
  • evro75 30.05.2013, 09:53
    вездесущь Вчера, 15:39
    - Сегодня проводятся тренЕровочные полёты самолёта Сухой Суперджет-100

    вообще-то правильно написано "тренИровка", хотел поумничать? только опозорился...
  • 194826753 30.05.2013, 10:13
    1 тренировочный день и все в штаны наложили! в городах с авиационным училищем и тп. как учения начнутся сутками над городом кружатся самолеты, и вроде все живы здоровы. так что не ссыте, земляки!
  • Samych 30.05.2013, 10:18
    А говорили Якутск выбрали из за того что тут экстремально минусовые температуры, спрашивается нафига то летом учится ? В туманы в -50С надо тут тренироваться. А летом куча аэропортов по всей России.
  • V_AleKS_1991 30.05.2013, 11:00
    Я думал 11 сентября начнётся...
  • ZN_76 30.05.2013, 11:32
    GroSS Вчера, 19:06
    Вот в том-то вся соль, что не надо всякую фуйню писать, если не разбираетесь =))

    Ну уж если по большому счету, то эту "фуйню" сморозило руководство учений! Надо было сразу народ предупредить что такого-то числа в такое-то время будут проводиться учения и не стоит беспокоиться если над вами будет безостановки кружится такая махина! Ну и далее все подробности которые Вы любезно изложили в комментах...

    З.Ы.: На фоне авиатрагедий последних лет, понятно беспокойство простого народа от непонятных ему вещей просиходящих в небе и, грех обижаться на это, кичась при этом глубокими познаниями!
  • Folz 30.05.2013, 11:41
    Не давно Ан-24 Полярных авиалиний тоже кружил вечером где-то с 18:00 до 22:00 с выпущенными шасси. Вообще низко пролетал где то на уровне телевышки НВК саха! я уж думал что аварийная посадка.
  • cummins 30.05.2013, 12:00
    За городом кружите хоть закружитесь Мало вам Иркутска что ли? ЧТо за дебилизм Город не место для тренировочных полетов Кроме того это и для экологии не полезно хоть заминусуйтесь
  • GroSS 30.05.2013, 12:04
    А я и не обижаюсь, просто АК имеет право не предупреждать население о проводящихся тренировках в открытом для гражданских полетов пространстве (если не ошибаюсь, над Якутском только в районе Воинской части был кусочек закрытого неба). Ведь они постоянно проводятся, может, их не замечали просто. Просто чаще летают на Ан-24, а тут на SSJ. Через Ан-24 проходят все пилоты, набирая свой опыт (обычно Ан-2, Ан-24, потом дальше на реактивные). А SSJ это новый тип самолета для якутийцев, вот и учатся.
  • ust 30.05.2013, 12:25
    мля ну почему все ведут себя как туземцы? впервые технику в работе увидели или что? Давайте завтра напишем, что по центру чайзер ездит без остановки уже 3 часа, вдруг врежется куда нибудь!
  • ust 30.05.2013, 12:28
    Гросс все правильно расписал, АК имеет полное не уведомлять о проведении облета ВС.
  • ZN_76 30.05.2013, 13:00
    :) "АК имеет право не предупреждать население"- ну тогда население имеет право возмущаться на непонятные ему вещи, тем более в небе над г. Якутском: ведь не всё население г. Якутска пилоты и не все знают тонкости юридических особенностей в авиации...
  • ZN_76 30.05.2013, 13:08
    Да и еще если чайзер ездит без остановки 3 часа, скажем, по кольцу, то и об этом стоит писать, ибо это неадекватное поведение водителя, который управляет ТС потенциально опасным для окружающих... :)))
  • GroSS 30.05.2013, 14:28
    Фатализм так и прет у некоторых =)) Что-то вроде "Снег башка упади, савсэм мертвый будэш" или там из какой-то очень древней сказки про мотыгу =)) Ладно, все дружно переплюнем и будем надеяться, что все будет нормально =))) Peace, everyone!
  • sibumi Егор Федоров 30.05.2013, 15:39
    И сегодня он все еще кружит.
  • Partiez 30.05.2013, 17:53
    Ураааа надо радоватся супер лайнер Сухой над нашей столицей летать будет
  • Folz 30.05.2013, 19:17
    Вот АК Якутия в этом году должна получить новые боинги 767-300,

    Потом над городом на тяжеловесом будут крушить, вот тогда некоторые обеспокоются.

    у Б767 звук в 2 раза выше, чем у SJJ-100. Имеет места до 300 пасс.кресел. Длиннее. Размах крыла больше. Ночью в портовском районе спать не будите)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}