«Я не хочу оказаться на улице». Фельдшера ковидной бригады санавиации выселяют из служебной квартиры

«Я не хочу оказаться на улице». Фельдшера ковидной бригады санавиации выселяют из служебной квартиры

В социальных сетях уже несколько дней обсуждают выселение фельдшера ковидной бригады санавиации Николая Максимова из квартиры, которую ему ранее предоставили.

Историю Максимова написала журналистка Ирина Курилова на своих страницах в социальных сетях. 

Николай Максимов, уроженец Аллаиховского улуса, получил квартиру в ноябре 2017 года, когда работал на станции скорой помощи. С начала пандемии Николай перешел на другую работу —  в инфекционное Намского района, затем — в отделение ковид в республиканском инфекционном отделении, сейчас он в ковид-бригаде санавиации. Тогда Минздрав потребовал от Николая Максимова освободить служебную квартиру. Почему же Минздрав требует от Николая Максимова освободить служебную квартиру, когда тот находится на передовой борьбы с коронавирусом? — писала Ирина Курилова.

В своем обращении Николай просит разобраться в его сложной ситуации. 

Представители Ассоциации КМНС Якутии, МинАрктики региона, уполномоченный по правам КМНС и народный депутат Ил Тумэна Елена Голомарева выступили в защиту прав Николая Максимова. 

11 ноября на сайте Минздрава появилось сообщение со ссылкой на Медицинский центр Якутска, в котором говорится, что иск о выселении бывшего работника станции скорой медпомощи из служебного помещения был удовлетворен решением суда от 29 ноября 2019 года. Решение суда ответчиком не было обжаловано, вступило в законную силу, действует исполнительное производство.

В сообщении отмечается, что супруг работницы, которой хотят выделить квадратные метры, также является медицинским работником, в семье — несовершеннолетний ребенок. Оба родителя задействованы в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.  

Как пояснили в Медцентре, за уволившимся работником не сохраняется право на данное служебное помещение. Договор найма с уволенным работником расторгается, а медицинская организация имеет право на предоставление данного служебного жилого помещения другому своему работнику, нуждающемуся в жилье, в порядке очереди. 

Как сообщили News.Ykt.Ru в Минздраве Якутии, комиссия по предоставлению квартир в этом общежитии проведет в ближайшие дни заседание, во время которого и будет рассмотрен вопрос Максимова.

«Но решение суда может отменить только сам суд», — резюмировали в ведомстве. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-52
Сообщите нам
Лучший комментарий
ser_prip Михаил Д.
Меркиты, он работал в одной лавочке где ему выделили квартиру, потом уволился оттуда и устроился в другу. у всех хозяйство разное и бюджет разный, так с какой радости его должны держать в квартире старой работы? только потому что он в ковид бригаде? и с чего ты взял что все тобою перечисленные товарищи живут на служебных квартирах?
Комментарии 83
  • zzmmllpp Никола 13.11.2020, 15:22
    Кто на красной зоне ,не трогать!
  • ser_prip Михаил Д. 13.11.2020, 15:24
    у них там зп под 200к и выше не могут вдвоем себе квартиру снять что ли? уже и ковидом и кмнс и ребенком прикрываются а все от жадности.
  • anatoly2016 13.11.2020, 15:25
    В Якутске дороги перестали убирать от снега !!
    Мэрия работает вообще ??
  • Меркиты 13.11.2020, 15:30
    Это что, с ума посходили в Минздрава? Человек работает с Ковидом в красной зоне, а его хотят лишить служебной квартиры. Надо Министра Борисову и Балабкину, и главврача Скорой помощи лишить их служебных квартир. Руки прочь от медиков, которые на передовой!
  • Stepych123 13.11.2020, 15:30
    среднестатистические граждане сами со своей ЗП квартиру снимают, а у них еще казёная квартира, ЗП выше-крыши, а им всё мало-мало и мало.
  • Maximal 13.11.2020, 15:33
    в чем проблема снять жилье то? им тем более явно говорили условия. Че возмущаться то
  • ser_prip Михаил Д. 13.11.2020, 15:33
    Меркиты, он работал в одной лавочке где ему выделили квартиру, потом уволился оттуда и устроился в другу. у всех хозяйство разное и бюджет разный, так с какой радости его должны держать в квартире старой работы? только потому что он в ковид бригаде? и с чего ты взял что все тобою перечисленные товарищи живут на служебных квартирах?
  • serverkrut 13.11.2020, 15:33
    Решение суда вступило в законную силу еще в 2019 году, тогда у нас ковида не было. Кто ему доктор? Сам виноват.
  • Морфиус 13.11.2020, 15:34
    Жадность фраера сгубила. Хотел и рыбку съесть и в общем поняли...
  • Kunnuk 13.11.2020, 15:34
    Санаавиация разве это не Медицина?
    Он же в области медицины работает?
    Почему выселяют?!
  • Меркиты 13.11.2020, 15:37
    ser_prip, ведомство одно, пусть тогда обеспечат вначале ещё лучшей квартирой.
  • winner452019 13.11.2020, 15:37
    Голомарева такая Голомарева пиарщица, никакой она не защитник КМНС, она как Сулустана Мыраан тоже мне общественники нашлись, одна пурга т.е тундра, хотя в Оленьке деревья сибирь почти
  • winner452019 13.11.2020, 15:40
    а вообще по человечески жестоко поступают с людьми нашему Минздраву надо оттяпать у министра квадратные метры
  • Ivory 13.11.2020, 15:40
    Поэтому на государство полностью никогда не надо полагаться на 100%, о себе не позаботишься - никто и не позаботится о тебе. Конечно, если полагается жильё это хорошо, тогда можно запросто откладывать на покупку своего, не тратясь на аренду
  • kimbiler 13.11.2020, 15:41
    Решение суда 2019 год!!! Ковида не ьыло тогда. Это служебная квартира которую предоставляют своим работникам, если будут раздавать уволенным сотрудникам никто не останется там работать
  • Divannyexpert Гоблин 13.11.2020, 15:41
    А почему права КМНС всегда выше прав не КМНС? Со времён ВУза. Это ли не дискриминация по национальному признаку? Ведь в нашей стране все нации равны? Или я чего-то не понимаю.
  • Kizashi 13.11.2020, 15:42
    @ser_prip, полностью согласен с вами. Все платят ипотеку, за съемное жилье, всегда найдутся такие, которые будут вот так ныть и просить бесплатное жилье. И да, зарплаты действительно у них высокие сейчас, могли бы легко арендовать квартиру, чем вот так ныть на всю республику. У людей посерьезнее проблемы, но ничего, живут как-то
  • mariox 13.11.2020, 15:42
    Иск был удовлетворен в 2019 году или в 2020 году?
  • Kizashi 13.11.2020, 15:42
    ser_prip, ser_prip, полностью согласен с вами. Все платят ипотеку, за съемное жилье, всегда найдутся такие, которые будут вот так ныть и просить бесплатное жилье. И да, зарплаты действительно у них высокие сейчас, могли бы легко арендовать квартиру, чем вот так ныть на всю республику. У людей посерьезнее проблемы, но ничего, живут как-то
  • ser_prip Михаил Д. 13.11.2020, 15:42
    Меркиты, с какого счастья? нет такого в законодательстве что обязаны обеспечивать квартирами тех кто работает с ковид. тем более их заработок позволяет им обеспечить себя жильем самостоятельно, они уж точно не входят в группу нуждающихся. может им еще машины с салона подгоним?
  • uri Нестор 13.11.2020, 15:44
    людям жить негде! с комнатушек выселяют, а турист олонхоленд за лярды строит!
  • Kizashi 13.11.2020, 15:44
    Меркиты, вот именно. Работодатель по закону уже не имеет право продлить пользование служебной квартирой, потому что данный фельдшер больше не является сотрудником организации, на балансе которой стоит данная квартира. Если работодатель разрешит ему там жить и дальше, то уже прокуратура оштрафует руководителя
  • MSS 13.11.2020, 15:46
    ser_prip, фельдшера улусной санавиации 200к в месяц ? откуда инфо?
    по идее если такая зп то можно дом купить в улусе, не то что квартиру снимать.
  • Yanapozitive 13.11.2020, 15:47
    28 ноября 2019 г. суд вынес решение!
    Понятно же, что не вчера уволился, а сегодня уже суд решил.
    Получается он уволился гораздо раньше.
    Ковид в Якутск пришёл в феврале-марте. Он за 2-3 месяца до ковида должен был освободить служебную квартиру.
    Люди сами арендуют жилье. Он чем лучше других?
  • winner452019 13.11.2020, 15:48
    Divannyexpert, ну закон общероссийский такой кто меньше по численности в 50 тысяч то все КМНС и льготы, по всей России так, вот Вепсы в Мурманской области тоже имеют право
  • ser_prip Михаил Д. 13.11.2020, 15:53
    MSS, только очухался что ли? все кто работает с ковид получает большую зп согласно федеральному постановлению с местной надбавкой еще
  • winner452019 13.11.2020, 15:56
    ser_prip, местную воруют местные
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 13.11.2020, 15:56
    Всё правильни кв. служебное другие будут работать, у депутатов тоже служебное жильё)))
  • обыватель777 13.11.2020, 15:58
    Странный кмнс фельдшер... он же в курсе был на каких правах он занимал жилье, он же знал что подписывал, неужели он думал что уволившись служебная квартира будет закреплена за ним... это только приезжие силовики, прокуроры и т.д., могут служебное жилье по прошествии энного количества лет приватизировать, а потом когда служба кончится продать его и уехать...
  • tyaka 13.11.2020, 15:59
    Мало госпожа Борисова наоптимизировала, так теперь ещё человека с передовой в борьбе с ковидом из квартиры вышвыривает, да её саму пора выселить с министерского кресла в ковидный стационар, спасать людей - за полный провал в медицине, за допущение распространения заразы в бесконечных очередях, за толкучки в клиниках и за высокую смертность.
  • Narval Александр Симонов 13.11.2020, 16:01
    Обнаглел фельдшер.
  • N_24_N 13.11.2020, 16:04
    ser_prip, бюджет разные но распределитель бюджета одна Минздрав РС(Я)
  • Tlkn001 спутниковый интернет 13.11.2020, 16:06
    Как пояснили в Медцентре, за уволившимся работником не сохраняется право на данное служебное помещение. Договор найма с уволенным работником расторгается, а медицинская организация имеет право на предоставление данного служебного жилого помещения другому своему работнику, нуждающемуся в жилье, в порядке очереди.
  • толя7791 13.11.2020, 16:07
    совсем губу закатал ,служебная кв .она и в африке служебная квартира , хоть ты в красной,зеленой ,на войне был.
  • TQL 13.11.2020, 16:07
    я думаю просто есть какойото шанс в будущем приватизировать ведомственное жилье. сыр бор изза этого скорее.
  • Amori 13.11.2020, 16:18
    https://jakutsky--jak.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=3124184&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

    Решение суда по этой ссылке.
    И оно действительно от 29.11.2019, и поэтому прикрываться тем, что работник работает в "красной"зоне не совсем этично.. Надо было в том году бучу поднимать
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 13.11.2020, 16:33
    В этой квартире служебной мог бы жить другой сотрудник ССП, чем он хуже этого? Зачем рогом упираться, уволился верни.
  • Скорай Алексей 13.11.2020, 16:35
    Санавиации работает я так понимаю они к мчс относятся, а до этого на скорой работал и выдал ему квартиру минздрав. Щас он не в минздраве работает поэтому забирают я так думаю
  • Silvio 13.11.2020, 16:38
    Есть и такой вариант: устроиться обратно в скорую))).
  • Izolda_k 13.11.2020, 16:41
    А зимой разве выселяют? Раньше людей зимой не выселяли, только в тёплое время года. Закон был гуманным
  • 4929kai 13.11.2020, 16:42
    Разумно,раз уволился то и квартиру освободи
  • Maximal 13.11.2020, 16:44
    Izolda_k, а какая разница зима или лето. У них год была найти другую квартиру
  • СтеллаМаккартни Стелла 13.11.2020, 16:45
    Хочешь не хочешь,а освободить придётся. Потому что квартира не твоя, а служебная.
    Оба супруга работают. Имеют возможность сами купить себе жильё. Не бедствуют.
    Наверняка, у станции скорой помощи есть много молодых сотрудников которые нуждаются в служебном жилье.

    А он даже семьей обзавёлся, а об жильё не подумал...
    На чужом горбу в рай не въедешь.
  • Rim05 13.11.2020, 16:56
    Виновата служба отдела кадров Скорой помощи. При увольнении оформляется обходной лист, одним из условий которого является освобождение служебной квартиры. Иначе трудовая книжка не возвращается. По большому счету, конечно, нарушение (не выдавать трудовую), но в почти в 100% случаев работает безотказно.

    PS: А попытаться решать вопрос, на основании, что человек Кмнс - это откровенное сталкивание лбами людей. Итак уже слово Кмнс становится нарицательным!
  • ZimaZimaZima Zima 13.11.2020, 17:02
    Ничего подобного, половина города так живут-арендуют и с мизерной зарплатой, выживет
  • Izolda_k 13.11.2020, 17:03
    Maximal, а выселяющие куда смотрели? Теперь ждите наступления лета, таков закон. Куда человека в лютую зиму на улицу выгонять.
  • kent37 иван 13.11.2020, 17:05
    КМНС, не КМНС, а по закону обязан освободить служебную квартиру. Почему чуть что кричат - КМНС, нарушают права КМНС, достали уже эти КМНС. Остальные люди хуже что ли?
  • Дьулуруйар 13.11.2020, 17:22
    Яжковиднойбригаде!
  • irnicklong 13.11.2020, 17:30
    Они такие,КМНС.Наивные и немного иждивенцы.Работали в Арктике.Были удивлены,что деньги для своих детей-студентов.когда в Якутск летели, передавали через нас,а не своих сестер-братьев,родни.
  • 5Алексеевна Мааппа 13.11.2020, 17:42
    Какое неравноправие то сейчас.
    У слуг хоромы, а у работника ни угла.
    Тем временем, "президентский дом" на ул Орджоникидзе вроде наполовину пустует.
    Отдайте здание ил тумэна под жилье для медиков с красной зоны. Медикам с передного края фронта борьбы с ковидом нужны нормальные условия для отдыха.
    Все для фронта, все для победы над ковидом!
    С таким лозунгом сейчас должны все работать.
  • MSS 13.11.2020, 17:54
    ser_prip, у меня нету знакомых фельдшеров я просто спросил. а ты тут сразу "очухался" и все такое. Типа все знают что фельдшера под 200к зарабатывают, а ты до сих пор спишь где то там.))
    Но хотелось бы "пруфы" ссылки - где хотя бы эти цифры конкретно у улусных фельдшеров (не городских главврачей) или хотя бы ссылки на законы что доплата такая большая. И буду также как и ты всем писать фельдшера 200к врачи 300к.
  • shipa2020 Алексей 13.11.2020, 18:10
    Видимо хейтэры по приказу работают, Браво Министру Здрава браво Борисова. Откуда у хейтэров такая информация про фельдшера. Значит есть кому заселить из знакомых или блатных. Тут явно нужна прокурорская проверка. Зачем сливают информацию про человека который работает с ковидом. Это уголовно- наказание.
  • ARIKARANA 13.11.2020, 18:16
    Морфиус, он хииитрый....но не вышло !!!ишь какой прыткий
  • winner452019 13.11.2020, 18:28
    shipa2020, ты хохол не надо тут с Украины писать, на ваши беды лучше смотри!?
  • byaka_zabiyaka Трубадур 13.11.2020, 18:36
    Обеспечьте жильем фельдшера работающего в ковидной бригаде, и все не надо тут обсуждать и рассусоливать одно и тоже, а граждане такие граждане завидуют медикам работающим в красной зоне, это только у нас наверное такое отношение к медикам, и вообще этот вопрос неужели нельзя было решать спокойно самим без соцсетей, зачем вы выставляете человека на обсуждение, итак нелегко и еще выставляете в соцсетях как рвача какого то. Просто дайте человеку жилье, где он будет отдыхать!!!!
  • Ser73 13.11.2020, 18:41
    Освободить служебную квартиру ! На бабки повёлся в ковид бригаду, пусть санавиация выделяет квартиру
  • Маски-шоу Маски шоу 13.11.2020, 19:00
    Такая же картина творилась в общежитии ЯНЦ
    Сотрудники институтов Академии наук вселялись в ведомственную общагу. Спустя годы обзаводились квартирами, а комнаты для молодых коллег освобождать не хотели
    Борьба шла не на жизнь, а на смерть (((
  • Суолауола 13.11.2020, 19:14
    Люди не будьте такими злыми, выселять людей из жилья когда зима на улице не по человечески. Минздраву следует решить эту проблему, ведь человек находится на передовой в борьбе с коварной болезнью. Каждый день несколько раз летать на вертолете, доставлять больных из отдаленных участков очень трудно наверно, да и опасно.
  • Hattab-2 Evgeny 13.11.2020, 19:15
    Договор дороже жизни
  • Vanveyden 13.11.2020, 19:28
    Пускай идет бомжей.
  • UncleSem 13.11.2020, 19:30
    Ну выселяют и выселяют, чо бухтеть то?
  • Россия_будущего Леха 13.11.2020, 19:31
    Меркиты, хоть завтра пойду в красную зону. Не медик, но хотя бы за половину зарплаты буду делать всё что скажут, мне пофигу, я легко обучаемый, уколы умею ставить, даже внутривенные, не наркоман.
  • piligrim1257 13.11.2020, 19:37
    Какой хитрый. Ковидом прикрылся. Он не понимает, что пытается отнять жилье у какого то своего коллеги, который также приехал с улуса и устроился в скорую помощь. Кроме того закон суров, но это есть закон. Решение не обжаловано, значит вступило в законную силу. Пусть освобождает или устраивается обратно на станцию скорой помощи. А то урвал жилье и сбежал, где лучше.
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 13.11.2020, 19:48
    Наверное в системе Минздрава бардак с служебным жильем полнейший. Вот он и подумал, яж тем более на передовой.
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 13.11.2020, 19:50
    Так что - понять, простить. Либо кардинальный порядок наводить с служебным жильем. А министра по любому наказать.
  • MegaM Mega M 13.11.2020, 20:01
    Ковидные медсестры, фельдшера без стажа, которые окончили учебу год-два назад, в месяц получают по 250 000 тр. А если со стажем - еще больше! Про врачей вообще молчу. Так что мужик и сам может снять квартиру, а не ныть и писать жалобную.
  • DEIMUS 13.11.2020, 20:01
    Я, по-моему, впервые полностью прочитал писанину мед.работника. Обычно не разобрать.
  • бастын 13.11.2020, 20:07
    Прочь грязные руки от врачей и всех мед работников!!! Всем мед работникам самую высокую зарплату и квартиру.
  • Россия24 Россия 13.11.2020, 20:41
    Не вижу проблемы!Раздули.Уволился-освободи служебную квартиру.Развели какую то еренду.!
  • Блеф 13.11.2020, 20:41
    Лет 15 назад никому никакого дела не было, где ты работаешь, на передовой или не на передовой, и где ты живешь. Приходилось снимать комнату в чужой квартире за половину месячной зарплаты и работать не поднимая глаз, до полуночи, каждый день, чтобы выжить. А месячная зарплата тогда, составляла 6500 рублей. Иногда на общественный транспорт не хватало, приходилось ходить пешком, экономить на проездах в автобусах и на еде.
    А теперь у фельдшера зарплата такая, что можно снимать 4 комнатную квартиру и ещё останется отложить. Так чего ныть?
  • Россия24 Россия 13.11.2020, 20:42
    Если в другое мед образование устроился то пусть там требует квартиру.По хорошему он сам должен был побеспокоится об этом договорившись с новым работодателем.
  • Nikolaypetrov47 Николай 13.11.2020, 20:53
    Совсем сдурели в минздраве республики? Своего же работника лишают жилья, вместо того чтобы обеспечить жильем своего же медработника, который работает в ковидной бригаде
  • Антител Андрей 13.11.2020, 21:01
    Служебное есть служебное ,он знал об этом когда увольнялся, пусть освобождает ,а не взывает к общественности ....прикрываясь ...будь мужиком .
  • byaka_zabiyaka Трубадур 13.11.2020, 21:01
    Китайские миллионеры не остались в стороне, покупают дома, машины, гасят полностью все кредиты и долги медсёстрам и врачам...А у нас выгоняют на улицу! В соцсетях саьа сытан медиктары уеҕэллэр, сырайгыт сааппат даа????
  • Стивер Степан 13.11.2020, 22:23
    пацан к успеху шел... Не повезло, не фортануло...
  • Стивер Степан 13.11.2020, 22:27
    Такое чувство, что люди даже не узнали про всю ситуацию или даже не прочли статью полностью. Видимо это выработался рефлекс автоматического "кидания какашек" в сторону правительства, что бы оно ни делало
  • ralys 13.11.2020, 23:43
    anatoly2016, я во дворе у себя снег не успеваю убирать, а ты про город кричишь. Убираешь, а он сверху падает. Соответственно, не заканчивается. Так будет пока не перестанет. Хватит истерить.
  • antz1984 14.11.2020, 00:15
    На санавиации балду пинает и получает так же как и врачи красной зоны
  • В83 14.11.2020, 01:26
    Знаете, не думаю, что летать на вертолете так уж сложно, если ты не пилот. Но, тут другое. Надо всем врачам из красной зоны, выделять жилье, хоть и временное, хоть какое. Негде жить ковидным врачам? Стройте им дома, создавайте условия. В Якутии холодно, и выгнать на улицу зимой человека, это надо обращаться в организацию по правам человека.
  • PABG2020 14.11.2020, 07:43
    Ппп
  • Iustus 14.11.2020, 10:21
    Мда, менталитет халявщика не искореним.
  • Iustus 14.11.2020, 10:28
    Никакой сложной ситуации нет. Она проста. Квартира служебная, уволился - освобождай! Он что думал ему ее подарили?
  • chicken_norris Monstrrrr 15.11.2020, 23:13
    Kizashi, полностью с вами согласен, очень редко встретишь адекватно мыслящих людей, а то не посмотришь, комментаторы, тоже в основном, такие "пиявки" все им меньше и меньше.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Hamburg 13.11.2020, 15:46
    иск о выселении удовлетворен решением суда от 29 ноября 2019...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}