В Якутске начались вторые испытания биопрепарата против COVID-19. Он создан из ягеля и коры березы

В Якутске начались вторые испытания биопрепарата против COVID-19. Он создан из ягеля и коры березы

В Якутске начался второй этап клинических испытаний биопрепарата из ягеля и коры березы для лечения COVID-19. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Бориса Кершенгольца.

Препарат носит название «Бетукладин». Первые испытания были проведены в августе среди медиков и пациентов республиканской больницы №2, рассказал Кершенгольц.

«Из 33 медиков, работавших в „красной зоне“, заболел только один, причем в очень легкой форме. В контрольной группе медработников, которые не принимали „Бетукладин“, заболели более 10%», — цитирует ТАСС доктора биологических наук.

Также «Бетукладин» принимали больные, перенесшие коронавирус с пневмонией в наиболее тяжелой форме. У таких пациентов, говорит ученый, отмечена быстрая и эффективная регрессия остаточных явлений: люди выходили из постковидного состояния за 7-10 дней.

Второй этап испытаний будет проходить около месяца. Данные испытаний представят в Роспотребнадзор России для утверждения «Бетукладина» в качестве биоактивной добавки при борьбе с COVID-19.

«Бетукладин», заявил Кершенгольц, обладает высокой противовирусной и антибактериальной активностью. Его применяют не только при лечении, но и для профилактики COVID-19, а также при реабилитации больных, перенесших болезнь в тяжелой форме.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
75
Сообщите нам
Лучший комментарий
женженич
на депутатах и чиновниках испытывайте.
Комментарии 83
  • женженич 11.11.2020, 15:55
    на депутатах и чиновниках испытывайте.
  • Kese 11.11.2020, 15:56
    Весной березовый сок в топе будет ")
  • Imfine 11.11.2020, 16:01
    Во всем мире лучшие учёные соревнуются кто быстрее да эффективнее, наши : от- мас (из го*на и веток)
  • Vlaaa Владимир 11.11.2020, 16:04
    Институт биологии наш имеет много бадов для поддержки здоровья населения. Бальзамы ЯФАПК и другие бады на основе природных материалов пробовал. Польза явная.
  • Djalygyr 11.11.2020, 16:06
    Кершенгольц? Надо верить такому)
    Если серьезно почему б и нет, я б попробовал
  • Squirtl G.V.G 11.11.2020, 16:06
    Ягель это же как бы грибок, в легких или где нибудь еще вырастет
  • YKT.TIK 11.11.2020, 16:07
    Замечательный биопрепарат, но работает только в комплексе с плясками и песнями
  • tyaka 11.11.2020, 16:12
    Бетулин (кора березы) обладает противовоспалительными, противовирусными и антибактериальными свойствами, имеет также антиоксидантную и антимутагенную активность, способность снижать уровень холестерина в крови, тем самим улучшить функцию печени и почек, а также другие виды деятельности, которые могут быть использованы для восстановления здоровья человека. Чем полезен ягель?
    Средство снимает отечность и подходит для лечения ОРВИ. Состав редкоземельных минеральных соединений делает мох ягель настоящим «королем лишайников». Медь, цинк, кобальт, золото, селен и ряд других важных минералов принимают непосредственное участие в регулировании и оптимизации обменных процессов в организме.
  • Best-in-off 11.11.2020, 16:12
    Подорожником не пробовали?
  • Mr_Gordons Severus Snape 11.11.2020, 16:13
    Кору дуба забыли туда добавить и Боярышник... Боярышник туда добавьте ха ха ха... На плацебо результаты анализов были бы абсолютно такими же... ха ха ха
  • Leonid.66 11.11.2020, 16:15
    Бальзам от ФАПК Якутия "Коронастоп"! Ягель, мох, кора березы, мухоморина, толчёные якутские комары, мошка и сушенный фаллос старого коня. Пей от мала до велика.
  • MisterPu 11.11.2020, 16:17
    Молодцы, больше таких новостей, а то один негатив
  • Щасвирнус 11.11.2020, 16:18
    Большинство написавших тут всякую глупость коментаторов за всю их жалкую жизнь ничего не придумали и сделали. Так, прожиратели паразиты. Если кто то что то делает вы заткнитесь и не завидуйте бездари.
  • NNZ 11.11.2020, 16:18
    tyaka, Пожалуйста ссылку на источник, двойное, слепое рандомизированное исследование, желательно не российское. То то же...
  • MisterPu 11.11.2020, 16:20
    Я, лично, жевал ягель в малых дозах когда болел ковидом, перенес с легкой форме, может реально ягель помог, от части
  • Вася. 11.11.2020, 16:21
    Ягель и кора березы милое дело, думаю можно принимать без опаски.
  • prien 11.11.2020, 16:21
    хороший мужик Кершенгольц))
    но фантазер)). пускай пробует))
  • mr_feeling 11.11.2020, 16:22
    Главное чтоб боярышник не пили
  • rm 11.11.2020, 16:23
    tyaka, "Медь, цинк, кобальт, золото, селен и ряд других важных минералов" Них...на себе минералы. Золото металл- не окисляется. Медью, цинком (металлы)можно отравиться.И тут же Селен, антиокислитель. Что за?... Из кобальта вообще, радиоизотопы делают.
  • Silvio 11.11.2020, 16:26
    Это радостная новость, спасибо за надежду!))
  • Кракен789 Карлос 11.11.2020, 16:26
    Я пил отвар ягеля. И всё в норме. Анализ пцр показал что ковид нет у меня. Теперь ифа сдать и узнать переболел ли я короной. Так что препарат точно рабочий будет. Ну если технологии не нарушат.
  • 5рович 5рович 11.11.2020, 16:26
    Mr_Gordons, боярышник это растение, имеет определённые лечебные свойства. А вот то, что ты пьешь, называется настойка боярышника
  • казначей 11.11.2020, 16:28
    При простуде ягель явно помогает.
  • Облачный 11.11.2020, 16:34
    Желчь медведя, струя кабарги и пантокрин очень полезные. Их бы тоже рассмотрели как вариант изучения.
  • Mohito 11.11.2020, 16:35
    Какой то дешевый популизм замешанный на квасном патриотизме. Хайп во время чумы, блин. Реально готовы какого то г***а напихать в другое г***о, лишь бы иметь возможность потом написать "этнический" и "самобытный". Я понимаю, орать на каждом углу какой великий народ саха и при этом не иметь никаких реальных достижений - смешно, и хочется эту ситуацию исправить. Но вы серьезно надеетесь сделать из дерьма конфетку? При том что Москва на это бросила лучшие ресурсы, человеческие и технические. Тратьте лучше деньги на поддержку уже заболевших.
  • Mr_Gordons Severus Snape 11.11.2020, 16:39
    5рович, я ни настояку из боярки, ни настойку из балбахи не пью и пить не собираюсь. Это тебе надо бы попробовать настойку из исконной якутской балбахи - говорят помогает от Ковида... ха ха ха
  • N_24_N 11.11.2020, 16:39
    Пойду есть ягель и грызть коры березы
  • ЕленаВеличко Елена 11.11.2020, 16:40
    Ягель выращивают в лаборатории? Или используют дикий ягель, который, возможно, вырос над радиоактивным месторождением урана, или со спорами сибирской язвы? Опасненько как... Побочные эффекты употребления собранных с опасных почв дикороссов могут проявиться через года. Почему вся жеребятина и ягода на рынке продается под видом чурапчинской и других центральных районов? Почему никогда не бывает в продаже мяса и ягоды из вилюйской группы улусов? Продают, но открыто не скажут, потому что в тех районах полно радиоактивных зон.
  • tyaka 11.11.2020, 16:47
    rm, rm, Кобальт участвует в процессе кроветворения в комплексе с медью и железом;
    регуляция работы центральной нервной системы в составе витамина В12 за счет строительства защитной оболочки нервных клеток;
    активация реакций обмена веществ и аминокислот;
    синтез РНК и ДНК в качестве кобаламина;
    построение и восстановление поврежденной костной ткани;
    активация деятельности ферментов поджелудочной железы и инсулина;
    снижение уровня холестерина в крови;
    выработка лейкоцитов и противостояние патогенным микроорганизмам, улучшение иммунитета. Самое большое количество макроэлемента обнаружено в бобовых, зерновых культурах, яблоках, абрикосах, винограде, клубнике, орехах, грибах. Также богаты кобальтом продукты животного происхождения – молоко и его производные, мясо говядины, птицы, морские продукты, яйца.
  • Моймтс 11.11.2020, 16:47
    Если б не клин березовый и не мох плотник давно бы сдох)))
  • serverkrut 11.11.2020, 16:49
    "Скушай заячий помет , он ядреный , он проймет, и куда полезней меду, хоть по вкусу и не мед"
  • SNo666 11.11.2020, 16:49
    Главное чтоб реально эффективно помогало, а то что береста или повно значения не имеют.
  • ЕленаВеличко Елена 11.11.2020, 16:50
    В советское время все центральные районы (особенно Мегино-Кангаласский и Чурапчинский) исследованы геологами вдоль и поперек, значимых месторождений нет, почва безопасна. Значит и дикороссы и мясо животных оттуда безопаснее. Про другие районы "история умалчивает"
  • 5рович 5рович 11.11.2020, 16:50
    Моймтс, из березы плотник клиньев не делает))), там используются хвойные. Столяр да, может посуду сделать, но тоже не клин
  • polite 11.11.2020, 16:58
    Статистика такая статистика......

    Сколько человек было привито препаратом ВООБЩЕ?

    В контрольной группе без препарата СКОЛЬКО человек есть?

    Пишут так, как будто с воздуха взяли цифры...
  • John_Wheels 11.11.2020, 17:04
    Тут конкуренты появились, быстрее работайте!

    Центр «Вектор» нашел новое средство для борьбы с COVID-19

    Специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора установили, что водный экстракт березового гриба чаги подавляет действие нового коронавируса, сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука из первых рук».

    Фармакология не развита, приходится выживать чуть ли не валежником в России
  • НекийЧел 11.11.2020, 17:09
    Pfizer сделает и завезёт нам вакцину, а нам скажут что ее придумали наши медики в якутской лабаротории.
  • Neplohoi 11.11.2020, 17:10
    кто пишет тупые комментарии даже не знает кто такой Борис Моисеевич Кершенгольц, он же дока в химии
  • Облачный 11.11.2020, 17:10
    Мама шила мне штаны,
    Из березовой коры,
    Чтобы жопа не потела,
    Не кусали комары...
  • uki 11.11.2020, 17:13
    одни негативщики)) хорошо же, пусть делают. люди издавна лечились природными средствами, как добавка к терапии - почему бы и нет?
  • crowbar я люблю какать 11.11.2020, 17:13
    Якутская вакцина из ягеля и коры березы спасет мир!
  • стократ сергей ян 11.11.2020, 17:26
    Кершенгольц главный спец по водке.
  • ЕвгенБ Евгений 11.11.2020, 17:33
    Squirtl, в голове у тебя))))))
  • Vlaaa Владимир 11.11.2020, 17:35
    СТ, там молодые растут.Хлебников хоть и молодой ученый, но открытий тоже полезных для населения есть.
  • КРТП 11.11.2020, 17:36
    Захворали не беда, сьеш лягушку из пруда. Лучше нету медицины чем природная среда))
  • Баарды Н 11.11.2020, 18:04
    Мало кто знает, что для водки "Сайсары" рецептуру составлял Кершенгольц. В свое время эта якутская водка получила всероссийское признание. Такой вот разносторонний человек
  • blistik 11.11.2020, 18:06
    Верю в нашего великого Кершенгольца и в его якутских учёных в этом направлении.
  • mf1103 11.11.2020, 18:11
    Эпсорин, роксирин, настойка ягеля давно выпускают и продают в институте биологии, а также в аптеках, в т.ч. и в крупных городах РФ и за рубежом. Кто не хочет, не пейте. Обсирать то зачем? Лаборатория и ученые имеют необходимые сертификаты, ученые степени и звания.
  • mf1103 11.11.2020, 18:17
    crowbar, не отличаешь вакцину и БАДы. Школу то закончил?
  • winner452019 11.11.2020, 18:38
    на испытаниях их что спецом заражают что ли ковидом или заставляют находится в опасной красной зоне без защиты?

    "«Из 33 медиков, работавших в „красной зоне“, заболел только один, причем в очень легкой форме. В контрольной группе медработников, которые не принимали „Бетукладин“, заболели более 10%», — цитирует ТАСС доктора биологических наук."
  • Triplex4 11.11.2020, 18:46
    Все что нужно знать о наших научных сотрудниках в одном заголовке
  • ЛожкА 11.11.2020, 18:56
    Сразу вспоминается песня Алисы Мон - "Подорожник трава"
  • мимопроходила 11.11.2020, 19:12
    камыш забыли , по гуглите Камыш лесной ...
  • irnicklong 11.11.2020, 19:14
    Баарды, в нее полынь добавляли.Аллергикам на полынь опасно.Поэтому читайте состав !
  • Гошан14 11.11.2020, 19:21
    Молодцы же стараются. Еще в пихте и кедровых полезное есть говорят
  • qwerti44 11.11.2020, 19:51
    коровью мочу не испытывали еще
  • Innosent 11.11.2020, 20:05
    Бред
  • Daina Daina D 11.11.2020, 20:05
    А вы про лекарства китайской медицины знаете? Почему они пьют их на протяжении 5000 лет? Если бы не помогало, зачем им пить дорогие лекарства животного и растительного происхождения? Почему по всему Китаю всего 90 тыс. заболевших ковидом? Молодцы, наши ученые, хоть что-то делают, помогают людям! и берут натуральное сырье, не
    химию, и докажут по-научному
  • FLINT 11.11.2020, 20:21
    Очередной развод от Киршенгольца. Фармацевтика всего мира не может лекарство найти, а на тебе и ягель выручает. Бред.
  • kriolog 11.11.2020, 20:57
    Борис Моисеевич Кершенгольц, это довольно эрудированный и грамотный учёный. Он много лет работает в научном направлении по изучению фармакологического воздействия биологических растений на организм человека. Параллельно с научными исследованиями как в институте биологических проблем криолитозоны, так и в СВФУ, где он кроме того читает курс химии для студентов медицинского института. Так что сомневающиеся и скептики по жизни, заверяю Вас, что от употребления препаратов, которые рекомендованы этим учёным, будет только польза. Смело приобретайте, только ещё сумейте найти в продаже, спрос превышает возможности производства....
  • Emelya02 11.11.2020, 21:00
    polite, это не прививка же.
  • Покимон По 11.11.2020, 21:28
    Изучите действие бырпаха и кымыса. Говорят в Монголии из 3 млн болело всего 320, из-них выздоровело 312 человек.
  • Emelya02 11.11.2020, 21:33
    Покимон, уже.
  • Victoria1993 Викториия 11.11.2020, 21:43
    Вся Европа не может создать, умы России, а мы из ягеля всех переплюнем!? Что за бред!
  • vdd 11.11.2020, 23:04
    Если еще настоять на подледке, с утра, точно голова не будет болеть
  • _ким_эрэ_ 11.11.2020, 23:27
    У меня до сих пор мутукча зеленая лежит, в холодильнике и в морозилке. Наисвежая! Иногда чай делаю. Получается будто лимонный вкус. А свежестьта какая после него! Природный антисептик
  • Трын-трава 11.11.2020, 23:57
    Березовый деготь активно применяется в косметологии и медицине. Он имеет сильное местнораздражающее, антисептическое, противопаразитарное и противомикробное действие.

    "Благодаря использованию дегтя, улучшается кровоснабжение, стимулируется регенерация кожных покровов, обеспечивается рефлекторное воздействие на кожные рецепторы. Березовый деготь способен нейтрализовывать негативные последствия химиотерапии, очищать организм от вредных продуктов обмена веществ, улучшать работу сердца, желудочно-кишечного тракта."
    "Поможет уберечься от гриппа и других инфекций и березовый деготь. Утром, перед выходом из дома, нужно подышать над открытым пузырьком с березовым дегтем. И тогда вирусы и болезнетворные микробы, находящиеся в воздухе, будут вам не страшны в течение 6 часов."
  • Nadziratel 12.11.2020, 00:23
    Летом и осенью ел сушенный ягель перед ужином в малых количествах. Кругом знакомые все переболели ковидом. Еще думают что я бессимптомный переносчик ))
  • vlad630 12.11.2020, 00:42
    «На Руси дураков лет на сто припасено»(с)
  • nagyvarad 12.11.2020, 00:49
    Навеяло что-то от сказки про Федота-стрельца:
    Съешь осиновой коры --
    И взбодришься до поры:
    Чай, не химия какая,
    Чай, природные дары!

    В ейном соке, генерал,
    Есть полезный минерал,--
    От него из генералов
    Ни один не помирал!..
  • nagyvarad 12.11.2020, 00:51
    и еще:

    Вот из плесени кисель!
    Чай, не пробовал досель?
    Дак испей -- и враз забудешь
    Про мирскую карусель!

    Он на вкус не так хорош,
    Но зато сымает дрожь,
    Будешь к завтрему здоровый,
    Если только не помрешь!..
  • beat4battle 12.11.2020, 01:36
    Если ничем не лечится - то шансы 50 на 50. То есть можешь заболеть, а можешь и не заболеть.
  • СергейКо Сергей 12.11.2020, 02:50
    Вот скептики просто не пробовали регулярно принимать такие препараты. Например березовый гриб используют против синяков под глазами- после драк. И он помогает, а это значит, что при тромбозах от ковида он тоже поможет. Ихтиоловую мазь делают из дегтя березы - это уже не БАД, а совсем полноценное лекарство. Активированный уголь, тоже березовый. Ягель недооценен, он по своей сути гриб и водоросль, многие грибы друг друга подавляют, а в теле человека очень много плесеней, грибов, которые просто беснуются у тех кто много сахара кушает. И прием ягеля снижает нагрузку грибково-плесневую на организм. Вообще этот вопрос с грибковыми и плесневыми болезнями человека слабо изучен. И лекарств недорогих против внутриорганных грибковых болезней с гулькин нос.
  • 000009as Dr Alex 12.11.2020, 04:54
    Дорогие наши ученые! В ягеле - устинат натрия работает эффективно - как первый зарегистрированный в СССР созданный на его основе антибиотик, только ваша формула намного слабее чем у Повара Николая Атласова. Добавьте в формулу экстракт зверобоя - это усилит формулу в 10 раз и снизит дозировку активного компонента. Атласов предлагает более совершенную формулу но и предлагает не употреблять таблетки или капусулы а сразу подовать в легкие с помощью наноспрея, Таким образом у пациентов не будет осложнений с почками и печенью.
  • daush 12.11.2020, 06:31
    ахахаха! чтобы попа не чесалась, не кусали комары))))))))))))))))
  • Тяп 12.11.2020, 08:42
    если честно, то пофиг что из г....на и палок сделали лекарство - главное чтоб помогло! где записаться в добровольцы на 2й этап?
  • EthanHunt Sioux 12.11.2020, 08:53
    А прикиньте - выстрелит этот Бетукладин. Сейчас в мире нет пока стабильного лекарства. И этот химик станет миллиардером
  • SARSrCoV
    12.11.2020, 09:31
    я ел мох, но все равно заболел. что я делал не так?
  • Dallar 12.11.2020, 09:43
    А че не на основе огурца, который не отрывается от ботвы даёт силу земли и прохладцу? это какой то сюр, вирус который мутирует пытаюсь преодолеть по средствам ягеля. Вы вообще микробов от вирусов отличаете?
  • кот-обормот 12.11.2020, 09:54
    съешь ка заячий помёт, он ядрёный, он проймёт !
    Скоро навозом начнем лечиться..((
  • Pravdaest Виктор 12.11.2020, 12:50
    аллергиялаах дьон барахсан, я например :(
  • Гость12 12.11.2020, 15:53
    надо грызть балбах . точно поможет.не благодарите.
  • ScaM ScaM Diversant 12.11.2020, 16:01
    bed-укладин, аазазазазаза
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}