Они прожили вместе почти 55 лет и ушли с разницей в один месяц. История супругов Сметаниных

Они прожили вместе почти 55 лет и ушли с разницей в один месяц. История супругов Сметаниных

По официальной статистике, в Якутии зафиксировано 18 533 случая заражения COVID-19, 204 летальных исхода. По российской, смертей уже 242. За этими сухими цифрами статистики стоят человеческие судьбы и жизни. Редакция News.Ykt.Ru решила рассказать одну из них, историю удивительной супружеской пары — заслуженного артиста Якутии Тимофея Тимофеевича Сметанина и его супруги Нэлли Петровны. 

Коронавирус оказался жестоким испытанием для семьи Сметаниных из Якутска. Первой умерла Нэлли Петровна — в мае, сгорела за 10 дней. 22 июня не стало Тимофея Тимофеевича, его провожал весь театр. Тимофея нет в статистике умерших от коронавируса.

Они познакомились осенью 1965 года в Москве. Холостые пятикурсники Театрального училища имени Щепкина впервые пришли на вечеринку якутского землячества в Московский пединститут имени Ленина и познакомились с молодыми симпатичными первокурсницами. 

Свадьбы как таковой у них не было, по окончании вуза Тимофей уехал домой и привез свою невесту в Кобяй. Там они и зарегистрировались 19 июля 1966 года. Нэлли Петровна, так и не окончив вуз, уехала за любимым в Нюрбинский драмтеатр. В середине 70-х они переехали в Якутск, работали в Саха театре. Он — актер, она — помощник режиссера. Тимофей Тимофеевич практически жил там, обожал свою профессию. Нэлли Петровна после выхода на пенсию работала в рескоме профсоюзов. 

А вот они на фото, молодые, счастливые, в Москве в сквере на скамейке Чистопрудного бульвара, и любовь только-только зарождается.

У них две дочери, два внука и одна правнучка. Мечтали отметить в следующем году изумрудную свадьбу. Нэлли Петровне в этом году исполнилось 76 лет, Тимофей Тимофеевич в марте отметил 80-летний юбилей.

В 70-х годах, после выхода фильма «Меня ждут на земле» Одесской киностудии, на Тимофея обрушилась слава. Казалось, кинокарьера пойдет в гору, но ему всегда был ближе театр. В фильме он играл летчика Чээрина, сам во время съемок выбрал такую фамилию для своего персонажа — в честь героя произведения дяди поэта-фронтовика Тимофея Сметанина.  

4 ноября вышел фильм «Тыгын Дархан» Никиты Аржакова, в котором Тимофей Тимофеевич сыграл свою последнюю роль — отца Тыгына Мунньан Дархана. 

Тимофей Тимофеевич долго сомневался и ни в какую не соглашался на эту роль, ведь по роли он там умирает. Но все-таки дал свое согласие после слов Нэлли Петровны: «Этой ролью ты оставишь вечную память о себе». Так и получилось. 

https://www.youtube.com/watch?v=phhe61kyxNQ

Тимофей Тимофеевич был всесторонне талантлив: писал стихи, рассказы, играл на всевозможных инструментах — на гитаре, балалайке, баяне, пианино, хомусе, барабанах и т.д. Нэлли Петровна была его музой и главным цензором. До последнего дня Тимофей Тимофеевич работал, в последний раз он был в театре перед закрытием из-за пандемии.  

Нэлли Петровна была центром дружной семьи Сметаниных.

«Бабушка была очень деятельной, активной, была старостой, занималась домом в управляющей компании. Она ушла на пенсию рано, но никогда не сидела без дела. Все, что сделано у нас во дворе, — это благодаря ее работе и упорству. У нас один из лучших дворов в Якутске. К чему бы она ни прикасалась, чем бы ни занималась — все делала с душой, создавала везде уют. Она была центром, сердцем нашей семьи, всех объединяла. Все выходные, праздники вместе у них собирались», — вспоминает внучка Сания. 

18 марта Тимофей Тимофеевич и Нэлли Петровна, как и весь Якутск, ушли на строгую самоизоляцию. Они жили вдвоем и ни с кем не виделись в эти дни. Никто не может точно сказать, где они подхватили вирус. Первое недомогание почувствовали 6 мая: поднялась температура, появилась слабость. 

Все продукты им привозили дети. Все дезинфицировали. После стариков заболели дети, затем внуки. Так, вся семья слегла с коронавирусом. «Мы думали, что это просто простуда, потому что бабушка с дедушкой вызвали врача, а она сказала им, что у них не „корона“ и нет повода для беспокойства, не стали брать анализы. Бабушка с дедушкой боялись коронавируса, поскольку бабушка — хроник: астма, почечная недостаточность, диабет. У дедушки не было заболеваний. Через три дня взяли у них анализы. На следующее утро им сообщили, что они положительные», — вспоминает их внучка Сания. 

13 мая их увезли в больницу на скорой. Нэлли Петровне становилось все хуже, и через пару дней ее подключили к ИВЛ. И 23 мая в реанимации она умерла. Тимофей Тимофеевич выписался 26 мая, в день ее похорон. 

«После выписки с дедом сперва все было нормально, казалось, что ничего его здоровью не угрожает. Но потом появились осложнения, у него начались проблемы с желудком. И в целом плохо себя чувствовал. Через некоторое время произошел разрыв кишечника, пошел абсцесс, и вскоре остановилось сердце». 

video preview

«Сначала было очень больно, горько, теперь пришло осознание, что они бы не смогли прожить друг без друга. Скорее всего, дедушку бабушка и забрала, видя, как он мучится. Хочется верить, что им там лучше. Они были прекраснейшими людьми, мы их бесконечно любим, нам их очень не хватает», — вспоминает Сания.


Мы должны помнить о жизни каждого отдельного человека, это не просто цифры, которыми можно беспощадно манипулировать. Каждая цифра важна, как и каждый человек, за ней: отец, мать, жена, муж, брат, сестра, друг, коллега, бабушка, дедушка. Беспощадность заболевания не давала этим людям возможность быть рядом с близкими в эти дни. Это люди, которые не смогли сказать последнее «прощай», держа родных за руки, нежно обнять и прошептать последнее «я люблю тебя». 

Если вы хотите рассказать историю своих близких, ушедших из-за коронавируса, напишите нам: kursor@yaknet.com.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
233
Сообщите нам
Лучший комментарий
Вуглускр вуглускр злобный
Царствия Небесного замечательным людям!

И урок всем нам. Наверняка ведь заразил кто-то "здоровый" настолько, что сознательно в пику всем не желает носить маску и дезинфицировать руки...
Комментарии 71
  • Вуглускр вуглускр злобный 23.11.2020, 11:05
    Царствия Небесного замечательным людям!

    И урок всем нам. Наверняка ведь заразил кто-то "здоровый" настолько, что сознательно в пику всем не желает носить маску и дезинфицировать руки...
  • 2pacshak 23.11.2020, 11:09
    Спите спокойно...
  • Kunnuk 23.11.2020, 11:10
    Вот это магия кино.
    Соболезную.
  • tergyaleks Алексей Семенов 23.11.2020, 11:10
    Антибиотики после и добивают.
  • login4yktru Läufst du heute? 23.11.2020, 11:12
    Да много кто ушёл уже. У моего бывшего коллеги отец умер от ковида в октябре. И сам он заразился. Из-за сокращения, он, как и я, потеряли работу. Я ему 3.000 р. скинул. Хоть какая-никакая помощь в сложный период. Я тоже сейчас на больничном с ковидом. Честно говоря, никакого предпраздничного настроения даже близко нет. Спасибо Ил Дархану и Балабкиной.
  • Avenger88 23.11.2020, 11:14
    Нэлли Петровна получается была первой официальной жертвой нового коронавируса в Якутии? «Врачи боролись за ее жизнь, последние 5 дней она была подключена к аппарату ИВЛ. К сожалению, преклонный возраст и сопутствующие тяжелые хронические заболевания, в том числе инсулинозависимый сахарный диабет, хроническая почечная и сердечная недостаточность, вкупе с новой коронавирусной инфекцией привели к летальному исходу», — говорится в сообщении.
  • UncleSem 23.11.2020, 11:15
    login4yktru, все ты успеваешь, а одной новости ты студент, в другой работяга а сейчас ещё и безработный да ещё и короной))
    Во всех твоих бедах виноват Николаев))
  • Sata_Taas 23.11.2020, 11:18
    Глубоко соболезную. Прожита замечательная, достойная жизнь. Многое сделано. Царствие небесное.
  • СТАРТ-Нам 23.11.2020, 11:25
    тяжело читать , надеюсь они вместе в лучшем из миров...
  • Vladimir18 23.11.2020, 11:30
    Я наш народ понять не могут. Мы что решили вечно жить? Не не от ОРВИ, так от чего-то другого умрем. Вечной жизни нет. Средний возраст для женщин 72 года, для мужчин 65 лет. В чем проблема -то? Ежедневно в Якутске умирают 4-5 человек: сердце, инсульт, онкология и т.д. и т.п. От группа в год умирает порядка 1 млн человек. Я не понимаю искренне, в чем проблема?
  • kuzit Иван 23.11.2020, 11:35
    Совместно прожили в любви и согласии 55 лет! Вот это пример счастливой семейной жизни! Я до сих пор убежден, что мужчину делает счастливым только женщина!
  • kuznes2008 23.11.2020, 11:35
    Может нарочно придумали этот вирус. До этого буквально год назад пенсионный возраст увеличили. Я требую уменьшить пенсионный возраст до 55 лет!.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 23.11.2020, 11:39
    Дедушку забрала не бабушка а абсцесс.
    Как его врачи проворонили?
  • обыватель777 23.11.2020, 11:40
    Vladimir18, когда твои родственники или родные также будут задыхаться и попадать в реанимацию, вспомни о своих словах, пусть это будет успокоением для тебя
  • Медвелпал21972 23.11.2020, 11:40
    Такое ощущение что деда залечили. Антималярийные препараты очень опасны.
  • Maximal 23.11.2020, 11:44
    kuznes2008, вирус существует и еще как, он бьет в слабые места организма.
  • ЗАленаП 23.11.2020, 11:47
    Vladimir18, у вас никто не умер отCOVID-19 видимо и вы сами не болели или легко перенесли, будет ещё пишут третья волна.. «вирус с нами навсегда», а какова наша медицина узнали, хлебнём все. Умрем все когда-то, но не так, без заботы близких, один среди чужих людей..
  • Natali456 23.11.2020, 11:47
    Соболезнования родным и близким.
    Замечательные были люди!
  • Смурфец 23.11.2020, 11:48
    Носите маски,дезинфицируйте руки,телефоны-не будьте эгоистами.
    Берегите своих стариков.
    Молодые вы сами не можете знать никак что инфицированы...
  • Меркиты 23.11.2020, 11:50
    Хороший был человек, любил в шахматы играть. Царство им небесное.
  • Viktarr86 Витун 23.11.2020, 11:51
    Люди относитесь серьезнее к этому новому опасному вирусу . Одевайте маски , соблюдайте дистанцию , избегайте массовых скоплений людей. Ведь из тех многих людей умерших от коронавируса было не мало тех кто не верил в эту опасность .
  • ImbaLife2 23.11.2020, 11:52
    Vladimir18, в тебе и таких как ты: принципиально не носите маску, не дезинфицируете руки, заражая всех вокруг, хотя сами можете и не болеть.
  • ykob57 23.11.2020, 11:52
    "дедушку бабушка и забрала, видя, как он мучится.".Да действительно мужикам тяжело одним оставаться
  • ykob57 23.11.2020, 11:56
    Viktarr86, не учи а. Просто соболезнования ...
  • Смурфец 23.11.2020, 11:56
    Маски купите за 3р штука в Ганзе,в пачке 50шт
  • Данчик63 23.11.2020, 12:00
    Проклятый ковид, а могли бы жить и жить:(
  • НЛМ28 23.11.2020, 12:04
    Вуглускр, неправильно лечат. Врачи действуют по инструкции, они обязаны лечить так как прописано. Вдруг, что, комиссия при отступлении от инструкций может признать виновной, что может повлечь ответственность. Потом, жутуие новости тоже влияют на самочуствие. Родственники, старые почти все умирали от респираторных заболеваний, может тоже тогда неправильно лечили, грипп, орви. Сердце не выдерживает итп. Так, что в целом государство травит людей, наводит панику.
  • Ягодка_ Ольга 23.11.2020, 12:06
    Vladimir18, а я не могу понять таких как ты, неужели совсем ума нет? Одно дело, когда ты умираешь от болезней приобретенных в течении жизни или по старости, другое, когда тебя заразил какой то урод, для которого ковид это простой ОРВИ. Неужели не понимаешь разницу между смертями? От куда такие как ты берутся? Маме своей пожелай от ковида умереть, какая разница, она же не вечная, пусть быстрее помрет, че мучится долго? Или папе, кто там у тебя престарелый ещë есть из близких, ты явно их не бережешь и заразу им принесешь.
  • НЛМ28 23.11.2020, 12:10
    Вуглускр, в этом году много знакомых, родственников умерло, и ни один из за коронавируса. 2 суицида, и хронические... Этот год високосный, и власти на славу работают, сеют панику. В советское время грипом болели, были эпидемии, но ничего не закрывали максимум на неделю
  • Ardis 23.11.2020, 12:11
    Ужасно вот так потерять сразу обоих по неосмотрительности. Они прожили замечательную жизнь. Пусть земля будет пухом.
  • Tamiko 23.11.2020, 12:15
    Плачу... И в моем окружении умерли именно от ковид три человека, замечательные люди... Маму не видела многие месяцы, ей за 70, очень много хронических болезней, инвалид. Разговариваю только по телефону. ПрОклятый 2020 год
  • ralys 23.11.2020, 12:16
    Vladimir18, я тоже искренне не понимаю, в чём твоя проблема? Фома неверующий. Искренне не верь, но маску носи хотя бы и руки дезинфицируй ради других людей.
  • irnicklong 23.11.2020, 12:18
    Вирус опасен тем,что целых 2 недели Бессимптомный и НЕТ!!!Лекарств от него.Врачи лечат уже последствия ковида.Он бьет по самым слабым местам.Сахарный диабет,Астма,Сердечно-сосудист.заболевания.В пожилом возрасте практически нет здоровых ьюдей.Печально,что врачи Не могут лечить правильно.Бюрократия ,лечат по Инструеции-Протоколу.Астмстика должны были СРАЗУ!Подключить к ИВЛ,но...видимо Не хватает их на всех.
    Носите маски,не ходите в кафешки,юбилеи и т.д.Мест в стационарах нет.
  • Зюйд-зюйд-вест 23.11.2020, 12:25
    Царствие Небесное двум любящим душам!
    Они были одними из первых, а тогда на похоронах разрешали присутствовать только 2 родным.
    Да и в ноябре дядю хоронили в закрытом гробу, пришло мало людей.
    Что за зараза охватила мир! Даже достойно проводить в последний путь человека нельзя!
  • Vladimir18 23.11.2020, 12:44
    Ягодка_, какое имеет значение от чего умирать в 80 лет. Я лично маску не носил и носить не собираюсь. Хотя бы потому, что ни один, кому за 65 лет ничего не делал для меня . И не надо делать. Сиди дома. Только от сидения дома, как я понял из статьи, все равно умирают. И это нормально. Ненормально было бы, если бы не умирали от ОРВИ и гриппа! Смертность низкая!
  • Warthunder Николай 23.11.2020, 12:47
    Охх, какие хорошие люди!, Будьте счастливы в раю милые люди!
  • Vladimir18 23.11.2020, 12:47
    обыватель777, спокойно вспомню и снова их повторю! Ну какая разница от чего умереть, все равно умирают люди! Ну не от ковида, так он гриппа, ну не от гриппа, так от инсульта. Смертность меньше 3%. Это же крайне низкая смертность! От гепатита С и заразность выше и смертность выше!
  • Vladimir18 23.11.2020, 12:48
    ralys, тебе надо ты и носи. В моем окружении пока переболели те, кто в маске ходил. Это вы меня заражаете! В минус 20 по улице в маске ходит! Мозгов нет, вот и дышите своими выдыхами! И болейте!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 23.11.2020, 12:53
    Хороший был актер... помню его по сериалу "Ыаллыылар"
  • Антител Андрей 23.11.2020, 12:53
    Прекрасная пара пусть земля им будет пухом , жить еще могли много лет ,берегите своих родителей и себя тоже
  • iDalfour 23.11.2020, 12:54
    может ковид неизлечим, как такой крошечный вирус может исчезнуть из всего организма
  • Вуглускр вуглускр злобный 23.11.2020, 12:56
    НЛМ28, В том числе и манипуляции со статистикой. У меня знакомый ничем не болел, а сгорел за три дня. Официальный диагноз - онкология. Притом у всех контактных ИФА выявил антитела, а ПЦР ничего не показал.
  • Levha Ксения 23.11.2020, 13:02
    Светлая память, очень красивая пара была.... Мужчина очень красивый был, сразу видно, театр это его профессия.
  • alexeyykt 23.11.2020, 13:03
    Спасибо Ил Дархану и Балабкиной.
  • hallyoskuoma 23.11.2020, 13:05
    Земля пухом!
  • Qeeasdzxc Ольга 23.11.2020, 13:06
    Vladimir18, в чем проблема?
    Проблема в таких как ты. Не тебе право давать кому сколько жить. Тебе с таким понятием до 50 лет то не прожить.
    Я человек не грубый, но перед такими как ты высказываюсь.
  • Vladimir18 23.11.2020, 13:11
    Qeeasdzxc, да, вообще болеете вы, те кто вируса бояться. Насчет понятий лучше помолчи. Это не к месту. Я никому ничего не даю. Но к смерти относиться надо по-философки. Сколько кому отведено, столько и прожили. И на пустом месте вой поднимать не надо.
    НОСИТЕ МАСКИ, ДЕЗИНФЕЦИРУЙТЕ ВСЕ И БОЛЕЙТЕ!
  • ket_vik Екатерина 23.11.2020, 13:12
    Аж до слёз(((, сколько бы ещё могли прожить, если бы нет этот поганый коронавирус(((!
  • Мааленький Слава 23.11.2020, 13:14
    Как я им завидую..пусть земля пухом и в раю вместе
  • TolArk 23.11.2020, 13:21
    Дириҥ кутурҕаммын тиэрдэбин(Кинилэр өссө да олох олоруохтара хааллаҕа(
  • Svetlani 23.11.2020, 13:23
    Берегите своих близких!
  • Туманная1 23.11.2020, 13:24
    ImbaLife2, потому что такие люди,как Владимир очень эгоистичны. Если заболеет будет винить всех и всё.требовать особого внимания от медиков и ругать
  • Калиф 23.11.2020, 13:25
    Никогда не играйте роль "умирающего". Это АНЬЫЫ (грех)
  • Qeeasdzxc Ольга 23.11.2020, 13:28
    Vladimir18, вот так то, не приятно слушать и читать такое? А каково читать ваши глупые мысли тем у кого по 70-80 лет, людям еще в полне бодрым и здоровым.
  • Vladimir18 23.11.2020, 13:40
    Qeeasdzxc, слушайте, умереть можно в любом возрасте. Но чем старше человек, тем вероятность его смерти возрастает. И не важно, что он бодр и здоров. Вечно еще никто не прожил! Максимальный возраст у единиц!!! 115 или 120 лет. И то ... Не факт (чаще искажалась дата рождения!). Поэтому умереть можно и от банального гриппа, ковида, ОРВИ и чего угодно. Я не понимаю, почему эти обычные вещи вдруг стало неприятно слушать и читать!
  • мммддд daaizh 23.11.2020, 13:49
    Vladimir18, никто не собирается вечно жить. но уход близкого человека всегда печально.
  • мммддд daaizh 23.11.2020, 13:55
    НЛМ28, еще один фома как вы достали
  • Vladimir18 23.11.2020, 14:02
    мммддд, согласен. Но в статье вмешалось все в кучу! И ковид, и жить долго .... Глупости много написано! Пишите соболезнования, но дело же не в ковиде. Все равно бы умерли
  • YAN 23.11.2020, 14:16
    Дархана в отставку!!!
  • Qwert202 23.11.2020, 14:30
    Смерть, она всегда и в любом виде для слзнания и психики тяжелое явление. На самом то деле жизнь, она прекрасна и никто не хочет с расстаться. Но в силу природы приходит смерть. Когда начавшееся в своё время возвращается в состояние круговорота веществ. Поэтому людям не стоит упрекать друг друга и на пустом месте умничать, тем более хамить. Это всё называется человеческой жизни, и в ней полно радости, счастья и безмерной печали. Будьте просто людьми и человечны. Всего вам доброго. Слава Богу, что мы все однажды родились, живем, радуемся, но и надо нам достойно для себя её дожить. Вот всего то, больше ничего. Из этого делать большой психоз не стоит. Это вредно.
  • Qwert202 23.11.2020, 14:38
    Qwert202, не обошлось без ошибок, но смысл понятен. Это главное.
  • daush 23.11.2020, 14:44
    надо сказать китайцам чтобы ели как люди. ЗКБ
  • Коварный_Йожж Йожж 23.11.2020, 15:04
    Vladimir18, моей
  • Коварный_Йожж Йожж 23.11.2020, 15:12
    Vladimir18, моя одноклассница 30 лет не может перебороть болезнь почти месяц с 45% поражениями в легких, скачет температура и сосуды тревожат. Будь это обычным гриппом, за пару недель прошло бы, никогда так не болела говорит. Многие знакомые говорят обостряются хронические в виде почек, сердца и артроза. Все же абсолютно здоровых людей практически нет
  • Kotton c2jh46xr 23.11.2020, 15:12
    Никто вечно жить не собирается, но даже если они прожили бы еще 2-3 года с родными и близкими - столько счастья то было бы и у них и у родных, увидели бы как растут правнуки, как женятся внуки...
    Меня бесить когда говорят что от других болезней тоже умирают, Но в отличие от ковида от гриппа можно получить прививку, инсульт тоже можно предотвратить если человек беспокоится за свое здоровье
    И статистика умалчивает, на самом деле очень много летальных исходов за сутки
  • Simli Я 23.11.2020, 15:17
    Какая хорошая семья, положительный пример настоящей семьи-ячейки общества!!! Давайте ради наших стариков носить маски и не гулять в общественных местах!!
  • Вуглускр вуглускр злобный 23.11.2020, 17:01
    Vladimir18, Попытаюсь объяснить. В Питере есть четкие цифры по смертности. Среднемесячная в этом году превышает пиковую (отмеченную в в 2012 году) на 1500 случаев в месяц. Даже если не все это корона, хотя, я лично уверен, что все, то возьмем 1000 дополнительных смертей в месяц. Это по отношению к населению города 0,02%. Но в Питере есть медицина, и статистика более-менее ведется. А в остальной России, включая Якутск и медицина послабее, и статистику рисуют как хотят. В общем, можно смело эти 0,02% на всю Россию распространять. И это будет минимум. На 146 миллионов россиян только от короны умирает около 30т народа в месяц. Это согласуется с данными ВОЗ. А писать и говорить можно все, что угодно. Я уже на официальную статистику и не смотрю...
  • Vladimir18 23.11.2020, 17:47
    Вуглускр, ну что! Это же мизер! 2,5% от числа зараженных, а от числа живущих - 0,002% или еще меньше! Умирают от многих болезней! Вероятность заразиться ковидом в разы меньше, чем заразиться гепатитом С!
  • tastaana2020 Tastaana 23.11.2020, 19:27
    не болейте. повышайте иммунитет.

    история любви и супружеской пары впечатляет.
  • минимила 24.11.2020, 08:54
    Соболезную их родным. Фильм смотрела и думала, как же согласился играть погребение...(
  • Марианнааа 24.11.2020, 10:31
    Я думаю, что аппараты ИВЛ наносят вред наоборот. В каком-то городе умерли же люди под аппаратами (кислород закончился). А в Америке наши аппараты ИВЛ выбросили писали как проф непригодные.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Ватник... иван иванович 24.11.2020, 04:29
    Чушь. Давайте теперь всех 80-летних записывать в умерших от короны.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}