Уроженец Якутска становится лидером СКА и мечтает об НХЛ

Уроженец Якутска становится лидером СКА и мечтает об НХЛ

24-летний Андрей Кузьменко выступает в Санкт-Петербурге уже третий сезон и постепенно выходит на ведущие роли в команде.

Почти все его звездные партнеры уехали играть в НХЛ, а он пока еще выступает в КХЛ. Контракт с питерским СКА заключен до апреля 2022 года, но пока уроженец Якутска не торопится менять одну лигу на другую. Тем более в этом сезоне есть хороший шанс выиграть Кубок Гагарина в составе СКА. 

Какие отношения с Кучеровым?

Один из ведущих игроков НХЛ Никита Кучеров еще три года назад рассказал своему агенту об игроке ЦСКА Андрее Кузьменко. После этого агент Кучерова Дэн Мильштейн стал представлять интересы Андрея. Сам Кузьменко отметил в интервью «Спорт24», что ему было безумно приятно услышать похвалу от Кучерова.

Правда, в НХЛ Андрею вариантов пока не искали. Дело в том, что он не был задрафтован за океаном, поэтому сможет перейти в любой клуб лиги. К тому же он не думает, что контракт со СКА мешает ему уехать. Кузьменко рассказывал, что соглашение со СКА закончится, когда ему будет всего двадцать шесть лет. В этом возрасте Игорь Ожиганов поехал в «Торонто», Никита Гусев в двадцать семь уехал в НХЛ. Именно поэтому Андрей и подписал два года назад четырехлетнее соглашение со СКА. Там он сможет развиваться как игрок. 

Кузьменко в родном городе жил до пяти лет, а по-настоящему хоккеем увлекся в Москве. Его отцу поступило приглашение работать в столичной команде «Белые медведи», поэтому семья переехала в Москву. До двенадцати лет Андрей играл в «Белых медведях», откуда также вышли Ожиганов, Гусев и Кучеров.

Что касается кумиров, то Кузьменко всегда отмечал, что его привлекала игра Александра Радулова, с которым он выступал за ЦСКА с 2014-го по 2016 год. Андрей отмечал, что у него не было кумиров, но Радулов всегда входил в число игроков, чьим выступлением Кузьменко всегда восхищался. Андрей рассказал, что с открытым ртом наблюдал за его действиями.

Удачный текущий сезон

СКА из-за вспышек коронавируса на многие матчи этого сезона выставлял молодежный состав. Из-за этого питерский испытывал проблемы с набранными очками. Хотя класс состава и тренерского штаба СКА позволили армейцам держаться в лидерах и преследовать московский ЦСКА.

Сам Кузьменко с пятнадцатью очками в двадцати двух матчах является одним из лучших бомбардиров СКА. Столько же очков набрал Владимир Ткачев. Перед стартом сезона Андрей хотел избавиться от своего комплекса. Кузьменко рассказал в интервью СМИ, что уже пару лет в начале сезона у него происходят некоторые нехорошие моменты, которые мешают развиваться. Андрей заявил, что хотел бы переломить это. Кажется, что в текущем сезоне ему удалось это осуществить.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
44
Сообщите нам
Лучший комментарий
Levzimoy2019 Игорь
Нашли о ком писать, «до 5-ти лет жил в якутске» хаха, и че?
Комментарии 44
  • VovkaNulyovka Царь холопов 09.11.2020, 19:50
    По простому, мечтает свалить из Росиси в США. Патриот.
  • VovkaNulyovka Царь холопов 09.11.2020, 19:50
    И правильно.
  • Levzimoy2019 Игорь 09.11.2020, 19:52
    Нашли о ком писать, «до 5-ти лет жил в якутске» хаха, и че?
  • Aleks_N 09.11.2020, 20:09
    В Тампу значит к Кучерову за кубком Стэнли

    В этом году ска точно кубок не возьмет
  • J_Gandolfini J 09.11.2020, 20:13
    До 5 лет хааа
  • Mammbet 09.11.2020, 20:17
    Опять местечковый комплекс у наших граждан. 100% если он пойдет в НХЛ, он станет святым для народа саха, и все буду кланятся ему как древние язычники:)) клоуны...
  • BelkaSandy 09.11.2020, 20:21
    Так он и не помнит Якутск так-то. Просто в паспорте написано "Место рождения: г.Якутск". И всё
  • BelkaSandy 09.11.2020, 20:23
    А, если кого-то где-то зачали, он считается уроженцем этого места или нет? ;))
  • Такаясякая Такаясякая 09.11.2020, 20:26
    Очень хорошая традиция, отслеживать достижения земляков и гордиться этим!
  • trew 09.11.2020, 20:45
    Саха уола! Катаат!
  • Edkom 09.11.2020, 20:50
    Успехов парню, надо много трудиться.
    Ибо его там никто не ждёт и не положит приличный контракт как Гусеву, который, между прочим, уезжал безоговорочным лидером всея КХЛ. Ожиганов по-моему вернулся уже, и года толком не отыграв.
  • L_V_A 09.11.2020, 21:43
    Главное чтобы незадзюбзился)))
  • Lawyer9 Petr 09.11.2020, 21:46
    Не уровень НХЛ
  • Айсык 09.11.2020, 21:58
    5 лет вот если бы он реально начинал тут в местной школе в эллей боотуре тогда еще можно было сказать наш...
  • Меркиты 09.11.2020, 22:02
    Да, может лучше не писать о всяких "перекати поле". Нам и своих земляков хватает, а-то вони многовато.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 09.11.2020, 22:29
    Смысл о нем писать... Он только тут родился
  • Student1999 09.11.2020, 22:29
    Кузьменко украинец а не саха
  • zzz005 Avtor A 09.11.2020, 23:23
    Very_Angry, не хочешь не читай,от зависти всякую х...пишите
  • Батистута 10.11.2020, 06:12
    Красава! Его папа и мама были преподавателями в ЯГУ, классные преподы. Отец у него был фанатом хоккея молодцы!
  • Пестряков27 Aleksei Pestriakov 10.11.2020, 07:31
    он настоящий Саха ....молодца брат.
  • klyuchik 10.11.2020, 08:06
    Пестряков27, он не Саха.
  • klyuchik 10.11.2020, 08:10
    Ребёнок лет с двух рос на катке, на коньках. Затем родители уехали. Здесь не было ни каких перспектив, будущего не было. Теперь он вырос, порадоваться бы за уроженца Якутска, но нет же.... Отзывы только подтверждают, что правильно родители сделали, что увезли ребёнка. До КХЛ дорос.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 10.11.2020, 08:27
    klyuchik, дык это в принципе отсюда надо увозить всех детей, тут полная деградация
  • Very_Angry ivan ivan ivan 10.11.2020, 08:29
    тут детям делать нечего... ни культуры населения, никаких возможностей... максимум школу заканчивать и увозить учится на Большую землю и там чтоб оставался работать....
  • klyuchik 10.11.2020, 08:34
    Very_Angry, здесь нет даже Первой лиги по хоккею, поэтому родители детей увозят. Дорогой вид спорта. Не для нашей Республики. Андрей стал известен благодаря СМИ, но есть и другие, которые играли, а теперь тренируют.
  • klyuchik 10.11.2020, 08:39
    Very_Angry, раньше увозят. Лет в 10. К окончанию школы уже в молодёжной хоккейной лиге играют.
  • GLO 10.11.2020, 09:30
    Пацан на лёд в Якутске встал, полюбил хоккей тут. хоккеисты с 2х-3х-4х лед начинают. Ржете там,лайкаете чушь
  • Varkyta 10.11.2020, 09:46
    ))) всех кто жил до 5ти лет в Якутии сразу присваиваем звание САХА ) смешно
  • Загон Загон 10.11.2020, 09:59
    Круто. Какая разница сколько он здесь прожил.
  • buhlo 10.11.2020, 09:59
    Levzimoy2019, че по китайски ж..па
  • buhlo 10.11.2020, 10:02
    klyuchik, какая разница саха не саха, лишь бы человеком был нормальным
  • MRG 10.11.2020, 10:12
    BelkaSandy, если честно, то то у него очень много близких родственников в Якутске. И то, что его ради карьеры хоккеиста увезли в Москву....Просто надо деньги вкладывать не в борьбу, а в хоккей... А как мы радуемся, что какой-то там наш борец выступает за какую-то там страну....ИМХО
  • Галюс2017 Галина Габышева 10.11.2020, 10:19
    Very_Angry, там слишком много наркоманов, опасно!
  • klyuchik 10.11.2020, 10:25
    buhlo, вот именно, а то у нас любят делить якутян саха - не саха.
  • klyuchik 10.11.2020, 10:31
    MRG, Вы правы, но борьба дешевле :) у них только трико, а хоккейная форма не дешёвая.
  • klyuchik 10.11.2020, 10:33
    Галюс2017, наркоманом можно и здесь стать. Этим детям некогда глупостями заниматься. Тренируются по 5 дней в неделю.
  • M20 10.11.2020, 12:00
    А кто нибудь знает, что известная актриса Марина Левтова, мать Дарьи Мороз, тоже актрисы, также родилась в Якутии, в Мегино-Кангаласском улусе?
  • M20 10.11.2020, 12:05
    Главное родился здесь - значит земляк, чего бы не порадоваться его успехам. Пусть пока наберется опыту в КХЛ, но дальше задерживаться нельзя. В НХЛ совсем другая игра, переучиваться сложно. Из тех, кто возрастным уехал из КХЛ в НХЛ пока никто особых успехов не добился. У Гусева только один сезон, т.ч. делать выводы рановато, главное не вернулся как Шипачев и остальные
  • CAXA_yoJla_14rus иннокентий скрыбыкин 10.11.2020, 15:14
    так вот почему СКА начали плохо играть
  • kaptain 10.11.2020, 15:17
    Levzimoy2019, Что поделаешь - синдром провинциала. Хочется прислониться по любому поводу
  • Галюс2017 Галина Габышева 10.11.2020, 19:28
    klyuchik, я имею ввиду не этого спортсмена, а вообще там на материке очень много наркоманов, из за этого детей постоянно контролировать надо, а то не всем нравится.
  • klyuchik 11.11.2020, 01:10
    Галюс2017, я и написала не про этого спортсмена, а про всех, кого родители увозят в профессиональный хоккей.
  • Галюс2017 Галина Габышева 11.11.2020, 09:52
    klyuchik, ну, да! Очень много таких у нас что ли, кого увозят в професс.хоккей? Вот один выискался и то только родился и уехал. Тем более отец тоже тренер, под присмотром как то безопаснее.
  • klyuchik 12.11.2020, 00:06
    Галюс2017, уезжают. Он не первый. Просто о нём написали. Хорошо бы корреспондентам ЯКТ,РУ про это узнать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}