6 ч. назад  38  3737

В Якутии введены еще четыре проблемных дома. Ключи получили более тысячи дольщиков

В Якутии введены еще четыре проблемных дома. Ключи получили более тысячи дольщиков

В прошлом году введены в эксплуатацию 10 объектов, по которым застройщиками допускались нарушения сроков ввода более чем на 6 месяцев, из них 2 объекта являлись проблемными, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. Жилье получили 1 250 участников долевого строительства. 

«В 2020 году введены в эксплуатацию еще 4 таких объекта, ключи получили порядка тысячи граждан», — отметили на расширенном заседании коллегии прокуратур по вопросам защиты прав граждан-участников долевого строительства.

По состоянию на октябрь в республике застройщиками осуществляется строительство 72 объектов, число заключенных договоров долевого участия с гражданами составило более 7 тыс. на сумму порядка 29,5 млрд рублей. 

Являются проблемными 14 объектов, 11 из которых расположены на территории г. Якутска, по 1 в Мирнинском, Намском и Чурапчинском районах.

«По каждому объекту запланированы мероприятия, направленные на восстановление прав дольщиков, в том числе путем выплаты возмещений из средств Публично-правовой компании „Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства“, достраивания объектов силами застройщиков и т.д., что требует от прокуроров, органов контроля, заинтересованных министерств и ведомств обеспечения жесткого контроля за их реализацией», — отмечает пресс-служба прокуратуры республики.

Особое внимание уделяется вопросам уголовно-правовой оценки действий недобросовестных застройщиков. В текущем году к 4 годам лишения свободы приговорена бывший генеральный директор ООО «Симиир», в результате преступных действий которой не завершено строительство 3 многоквартирных домов, пострадало 142 участника долевого строительства.

К 3 годам лишения свободы также осужден бывший руководитель ООО «Монолит Строй», чьи незаконные действия повлекли за собой причинение ущерба в особо крупном размере 117 гражданам.

Находится на рассмотрении суда уголовное дело в отношении руководителя ГСПК «Маяк-21 век», обвиняемого в совершении 59 эпизодов по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ и 4 эпизодов по ч. 3 ст. 159 УК РФ. По делу признаны потерпевшими 63 человека, которым причинен ущерб на общую сумму 72,5 млн руб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
24
Сообщите нам
Лучший комментарий
kent37 иван
3 года лишения свободы, это не срок, через полтора года выйдет по УДО. И в результате - бабки сохранены и сам на свободе. А люди будут продолжать страдать, не все получат свое долгожданное жилье.
Комментарии 16
  • kent37 иван 31.10.2020, 11:12
    3 года лишения свободы, это не срок, через полтора года выйдет по УДО. И в результате - бабки сохранены и сам на свободе. А люди будут продолжать страдать, не все получат свое долгожданное жилье.
  • тихас виктор 31.10.2020, 11:40
    а сколько домов строится по программе сноса, думаю,из этих упомянутых, там их нет.
  • Vlaaa Владимир 31.10.2020, 11:41
    Недобросовестных застройщиков сразу выявлять, судить и конфисковать имущества. Полностью они должны возместить не только отстроить,но и моральный ущерб на сумму по 1 миллиону рублей каждому долевому строителю дать.
  • GRISVOLD 31.10.2020, 11:55
    Спасибо правительству рся, наши налоги ушли на покрытие преступления мошенников. А ведь могли на эти деньги отремонтировать садики, школы,больницы
  • умамного 31.10.2020, 12:16
    Зато Хапсагай Арена Зять Монолитовский с дочерью просветают.))) Всё ради детей, а сам ну думается посчитают домашниё арест, поселение, сизо, ивс может уже на свобода)))
  • qwaszx1953v 31.10.2020, 12:17
    Симиир особенно зная что банкрот ,принимал деньги, конфиксовать надо, пусть сидит, почему только 4 года, где деньги.
  • Чэлги 31.10.2020, 12:22
    Когда посадят Мярикянова, самого большого жулика и мошенника?
    Надеюсь, слезы и проклятия обманутых дольщиков и членов ЯРКО дойдут до него.
  • Михайлыч 31.10.2020, 13:23
    kent37, не волнуйся, на зоне смотрящие потрясут! С чем выйдет ещё не известно.
  • Кладовщик Уйбанчик 31.10.2020, 13:46
    Чэлги, мярик друг главы...его не тронут
  • Blackberry 31.10.2020, 14:08
    в соседней новости пишут, что отштрафовпли за незаконно добытого лося. а с руководителя этого монолита будут взымать обратно деньги? думаю там не менее 100 млн
  • BBSYLPHY 31.10.2020, 15:05
    Айс молодцом!!! Выручил кучу семей с жильём!!!
  • GRISVOLD 31.10.2020, 15:51
    BBSYLPHY, помогли мошенникам из наших налогов.
  • 963W 31.10.2020, 18:06
    Таким мошенникам обманувшим сотни человек (причем каждый обманутый потерял как минимум миллион) надо давать минимум десятку, а то и 15 лет. Вот тогда другие мошенники задумаются, а стоит ли кидать людей если за это можно загреметь надолго. А так 3-4 года им не страшно. Но путинский режим благоволит подобным кидалам. Многие из них вообще выходят сухими из воды - и украденные деньги не вернули и наказание не понесли. Это только в цивилизованных странах таким дают большие сроки, а в рф путин им дает ясное послание - обманывайте и кидайте сколько хотите, вам ничего за это не будет, ну или в крайнем случае отделаетесь минимальным сроком.
  • BBSYLPHY 01.11.2020, 07:49
    GRISVOLD, не с твоих денег точно! С дивидендов Алросы достроили! Не оставлять же людей на улице!
  • GRISVOLD 01.11.2020, 08:25
    BBSYLPHY, нигде официально не написано с каких денег, я тоже хоть что угодно могу написать
  • tirbege3 02.11.2020, 23:18
    kent37, 3 года,2 года лишения свободы,не суть в этом .Главное прокурорские и другие правоохранители работают,молодцы.В Москве прокурорские работают очень слабо.У нас скоро запихаем всех застройщиков в тюряги ,строить то некому будет.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • VasheVseKakByYgePohyi 31.10.2020, 22:28
    Люди, пожалуйста, объясните мне наивномк чукотскому парню. Вот своровали денег, намутили, молодцы, фартовые! Люди простые пострадали, что ж, бывает. Хоть это и не хорошо, не красиво так делать. Потом государство взяло на вали плечи достроить дома, за счёт чьих средств? Бюджет с кремля, который регионы и мы с вами пополняет? Ну точно не с денег по газу, нефти и т. д. Точно не с них, верно? Мы за ресурсы что получаем? Какие приферннуии есть в Республику? Давайте жить как в штатах, каждый штат сам себя обеспечивает в основной доле дозоднвх сегментов, а не только за счёт налоговых и прочих подборов с предпринимателей и населения. Они с бизнеса, с корпораций, с добычи пополняют свои бюджеты на 98% по штату. И при этом Америкосы ведь дураки. А мы с вами кто тогда?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}